ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 11 май 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Waleri_Anka писал(а):
Поражаюсь твоей выдержке,на такое пристальное внимание к твоей персоне Александером :-D
Так переживает за твоё применение препаратов,ну прям папа родимый :345_(14):
У меня родная сестра, а я ее пичкать лекарством собираюсь. Опасаюсь, вдруг чего.
Поэтому сначала на кроликах, на кроликах... :umnik99:

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 15:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alexander_F писал(а):
У меня родная сестра, а я ее пичкать лекарством собираюсь. Опасаюсь, вдруг чего.
Поэтому сначала на кроликах, на кроликах...

Alex, :hi: Чёт походка знакомая,ты чё ли? :90:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 15:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Strelets xxxx писал(а):
Alex, :hi: Чёт походка знакомая,ты чё ли? :90:
Точно не я.
Я не с шизонета, я по соматизированной депрессии.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alexander_F писал(а):
Точно не я

:t4872:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 16:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 715
Откуда: Киев
Пол: Женский
Alexander_F писал(а):
Waleri_Anka писал(а):
Поражаюсь твоей выдержке,на такое пристальное внимание к твоей персоне Александером :-D
Так переживает за твоё применение препаратов,ну прям папа родимый :345_(14):
У меня родная сестра, а я ее пичкать лекарством собираюсь. Опасаюсь, вдруг чего.
Поэтому сначала на кроликах, на кроликах... :umnik99:

как насчет все же под наблюдением психиатра?
вы из какого города?

__________________________________
Атипичная депрессия, ТДР

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Новый эпизод ТДР, буду рада советам
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya писал(а):
как насчет все же под наблюдением психиатра?
вы из какого города?
Из СПб. Но поскольку разные психиатры имеют привычку назначать весьма разное, лучше я сам назначу (Рокону), отчего хуже не будет. Невролог сестре интересно сказала (назначая ей другие вещи, типа тералиджена): ну, вы подберите какой-нибудь антидепрессант, я рецепт выпишу. Я решил, что нужно воспользоваться любезным предложением. И отдельная тема - сестру уговорить.

Вы на вопрос-то ответьте, а то у меня по Вашей теме процесс стоит, и некролог свои выводы нужно дописать.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Alexander_F писал(а):
ну, вы подберите какой-нибудь антидепрессант, я рецепт выпишу
мой врач так же делает изначально. я выбираю ,что мне пить и дозировки. ессно, в рамках моей болезни. с дозировками мне виднее,ибо я эффект ощущаю на себе

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2659
KiraL писал(а):
Alexander_F писал(а):
ну, вы подберите какой-нибудь антидепрессант, я рецепт выпишу
мой врач так же делает изначально. я выбираю ,что мне пить и дозировки. ессно, в рамках моей болезни. с дозировками мне виднее,ибо я эффект ощущаю на себе
Не знаю, мне такие врачи не нравятся. Я от них жду профессионализма и опыта, а не вот это вот, что хотите, то и выпишу. Все же у леков из даже из одной группы есть свои нюансы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 21:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Riki писал(а):
KiraL писал(а):
Alexander_F писал(а):
ну, вы подберите какой-нибудь антидепрессант, я рецепт выпишу
мой врач так же делает изначально. я выбираю ,что мне пить и дозировки. ессно, в рамках моей болезни. с дозировками мне виднее,ибо я эффект ощущаю на себе
Не знаю, мне такие врачи не нравятся. Я от них жду профессионализма и опыта, а не вот это вот, что хотите, то и выпишу. Все же у леков из даже из одной группы есть свои нюансы.
со мной сложно. я не доверюсь никогда полностью врачу, перепроверять стоит, никто не бог в своей профессии. не он болеет. а психика ,мягко сказать, малоизученный аспект. тут я доверюсь своему состоянию и ощущениям. вон я гипу погасила 400 лама в моно. а тот же алексей с этого форума настаивал, что 100-300 оптимальный вариант, когда сообщила,что 300 не держало. шаблонные методы там,где все методом тыка и индивидуальной реакции :26n:

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2659
KiraL, я тоже никогда не доверяю на сто процентов врачу. Но я ищу такого, кто знает о психофарме больше, чем я. И у которого намного больше людей с таким же заболеванием, как у меня, было перед глазами. Мне нужен его опыт и знания, чтобы мы с ним в альянсе прикинули возможные варианты лечения и обсудили возможные подводные камни. Держали связь по ходу моего лечения, подбору доз, побочек и так далее. Когда я слышу истории про то, что кто-то приходит к врачу, а врач спрашивает, что вам выписать, то для меня это про то, что врачу наплевать на своего пациента, что у него ни знаний, ни желания помочь. Сидит такое приложение непонятное к бланку рецепта, штампик в нужном месте ставит, но почему-то зовется врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Riki писал(а):
KiraL, я тоже никогда не доверяю на сто процентов врачу. Но я ищу такого, кто знает о психофарме больше, чем я. И у которого намного больше людей с таким же заболеванием, как у меня, было перед глазами. Мне нужен его опыт и знания, чтобы мы с ним в альянсе прикинули возможные варианты лечения и обсудили возможные подводные камни. Держали связь по ходу моего лечения, подбору доз, побочек и так далее. Когда я слышу истории про то, что кто-то приходит к врачу, а врач спрашивает, что вам выписать, то для меня это про то, что врачу наплевать на своего пациента, что у него ни знаний, ни желания помочь. Сидит такое приложение непонятное к бланку рецепта, штампик в нужном месте ставит, но почему-то зовется врачом.
это все,конечно,круто, но такого врача можно искать годами. как выше писала,то мой врач одобряет то,что входит в рамки лечения, а не все,что попало. тут многие занимаются самолечением из-за некомпетентности врачей:) тот же алексей тут на форуме. я: чувак,меня 400 лама вывело в ремиссию по бар. он мне: рекомендованные дозы 100-300(но 300 не держат гипу я ему писала). почитай, там недалеко. буквально на днях писала. то есть врач,типа, прочитав мою ветку, советует мне в гипофахе откатиться на дозировку,которая не держит гипу. кста, я была у касьянова, который с машей писал книгу про биполярку. разочаровалась дико

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2659
KiraL, о, вроде Отчаяние хотела к нему на прием попасть. А чем он разочаровал?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2023, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6118
Riki, врачей не компетентных полно. Я их просто меняю если они начинают пургу нести. У нас все делается через терапевта поэтому важно хорошего иметь

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Riki писал(а):
KiraL, о, вроде Отчаяние хотела к нему на прием попасть. А чем он разочаровал?
да это совсем какой-то треш был. моя бесплатная врачиха меня на первом приеме мин 40 слушала намного более внимательно(очередь печалилась), а с этим было ощущение,что я принесла денег и зачем-то тут дальше сижу. была депфаза с тревогой. выписал лирику и никакого дальнейшего плана.

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 715
Откуда: Киев
Пол: Женский
Alexander_F писал(а):
Вы на вопрос-то ответьте, а то у меня по Вашей теме процесс стоит, и некролог свои выводы нужно дописать.

напомните ваш вопрос, я вроде тут на все ответила.
а тут вы в моей теме так награфоманили.

__________________________________
Атипичная депрессия, ТДР

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Новый эпизод ТДР, буду рада советам
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 715
Откуда: Киев
Пол: Женский
касательно врачей - я буду где то посередине. я надеюсь даже не столько на знания врача, сколько на опыт. врач, у которого было множество пациентов, будет плюс минус понимать, какого разброса действия ждать от фармы.

у меня есть очень опытный психиатр. но вот мою реакцию на второй заход на ципралекс она за свою практику видела впервые, и не знала, что со мной тогда делать. выписывала мне лирику, которая не давала эффекта. потом я ситуативно принимала бисопролол - и он гасил мне тремор. рассказала ей - она говорит не знаю такого эффекта. потом посоветовалась с коллегами - говорит да, есть у него такой эффект. то есть мы с ней в коалиции могли обсуждать и подбирать схемы. но вот она же комментировала мне назначение другим врачом десвенлафаксина - да, хороший мягкий препарат. а по факт - говно собачье, от которого я ловила только побочьки на гормонален и отсутствие оргазмов и либидо. сейчас она заграницей, и рецепты не может выписывать.

а вот звезда балета, к которой я ходила последний раз - это концерт. она себя считает боженькой психиатрии, имея в опыте 2(!!!!!) случая типичной депрессии. она же меня направляла на анализ на нейромедиаторы)) может она и крутой нарколог (у нее своя клиника), но ее многолетний опыт мне никак не помог.

сама я предпочитаю разбираться и теститировать препараты и дозировки на себе, но опираться и на мнения авторитетных для меня врачей тоже.

касательно психиатров, которые тут консультируют - ну камон. при всем уважении, крутой психиатр не будет вести онлайн консультировать на форуме. к моей первой запись за 2-3 недели, какой там найти время на форумы? они бабки такие зашибают. верю только в консультации ради пиара - типа Сычев в комментах может размыто ответить, но точно не рекомендовать фарму.

__________________________________
Атипичная депрессия, ТДР

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Новый эпизод ТДР, буду рада советам
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya писал(а):
напомните ваш вопрос, я вроде тут на все ответила.
а тут вы в моей теме так награфоманили.

Alexander_F писал(а):
Elena_Belenkaya,

Alexander_F писал(а):
Alexander_F писал(а):
Alexander_F писал(а):
Alexander_F писал(а):
Депрессия - если у Вас депрессия - может быть: а) СН-депрессией с усилением отрицательных эмоций, б) НД-депрессией с ослаблением положительных, в) СНД-депрессии - и то, и другое. У Вас какая?
И?

Это вопрос.

Это вопрос - поскольку на конце стоит знак вопроса. Депрессия с усилением отрицательных эмоций или с ослаблением положительных эмоций? То, что астения ("без сил"), я уже понял.
Это был вопрос. И ответ какой?

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2659
Elena_Belenkaya, Елена, привет! Прости, что награфоманили тут у тебя в теме.

Про Алексея, который тут на форуме консультирует, скажу так: уважаю его за то, что много лет находит время и желание отвечать на вопросы, но часть его рекомендаций не разделяю, а некоторые и вовсе поверхностные (хотя это неудивительно, учитывая что это все на форуме происходит). В целом все равно считаю, что его труд важен и полезен, потому что у людей есть возможность проверить, не назначили ли им полную хрень очные врачи.

Про врача, которая тебе анализы на нейромедиаторы назначила, помню. Это конечно полный треш. :25p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Alexander_F судя по всему большой поклонник Дробыжева и его ютуба. Но Дробыжев не истина в последней инстанции, а всего лишь частное мнение одного врача, надо это понимать.

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 16:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 715
Откуда: Киев
Пол: Женский
Alexander_F писал(а):
Депрессия - если у Вас депрессия - может быть: а) СН-депрессией с усилением отрицательных эмоций, б) НД-депрессией с ослаблением положительных, в) СНД-депрессии - и то, и другое. У Вас какая?
И?

Это вопрос.

Это вопрос - поскольку на конце стоит знак вопроса. Депрессия с усилением отрицательных эмоций или с ослаблением положительных эмоций? То, что астения ("без сил"), я уже понял.
Это был вопрос. И ответ какой?


у Сычева в ИГ есть отличнейший пост про атипичную депрессию. Она не попадает в стандартную классическую классификацию симптомов, вы же это знаете? То есть характеризуется эмоциональной реактивностью. В моем случае кроме соматики было так: на любой мало мальски негативный раздражитель я могла просто впасть в ступор, шла как будто боль по телу, я рыдала, меня трусило. Следом за этим шел обязательный откат в симптомов на несколько дней, а то и месяц. Астения рубила такая, что мама не горюй. Ну и плюс раздражительность, суицидальные мысли (хоть бы это все просто закончилось), ожидания беспросветности будущего.

У меня бывали и хорошие моменты, не все всегда плохо. я могла радоваться, смеяться.

к чему конкретно это относить в вашей шкале - решайте сами.

__________________________________
Атипичная депрессия, ТДР

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Новый эпизод ТДР, буду рада советам
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 715
Откуда: Киев
Пол: Женский
serg17630 писал(а):
Alexander_F судя по всему большой поклонник Дробыжева и его ютуба. Но Дробыжев не истина в последней инстанции, а всего лишь частное мнение одного врача, надо это понимать.

звучит очень здраво.

в целом ваши комментарии отличаются холодным умом.

__________________________________
Атипичная депрессия, ТДР

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Новый эпизод ТДР, буду рада советам
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Цитата:
головные боли со мной всю жизнь, от мигреней, до болей напряжения, болей от перенапряжения глаз, зубов, стресса и прочего. на ламе кстати стали реже.

Читал про случаи, когда митохондриальные заболевания вначале дебютировали как депрессия, и только потом начинались более сильные соматические симптомы. У некоторых таких пациентов, согласно описаниям, попадались родители (матери, т.к. мито-заболевания передаются только от матери), у которых "всю жизнь наблюдались депрессии и головные боли" -- возможно, из-за того, что митохондриальная мутация у матери была слабо выражена (низкая степень гетероплазмии), а дочери/сыну повезло меньше.

Но стоит учесть, что мои знания подобны флюсу, они односторонние. У меня нет медицинского образования, а есть депрессия, и я читаю на английском то, что мне покажется интересным, иногда это самые экзотические, редкие случаи. Митохондриальные заболевания раньше считались "экстремально редкими", сейчас считаются просто "очень редкими".

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2023, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 715
Откуда: Киев
Пол: Женский
CopperKettle писал(а):
всю жизнь наблюдались депрессии и головные боли

вы знаете, не уверена насчет депрессии - но тревожность у моей мамы точно есть. и мигрени.

__________________________________
Атипичная депрессия, ТДР

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Новый эпизод ТДР, буду рада советам
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2023, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
У меня просто были странные "сенестопатии", похожие на инсультоподобный приступ, в 2010 году, и я подумал, что это может быть митохондриальное заболевание, так как с 2000 года у меня был "очень странный диабет". Проверил лактат, его уровень был в порядке, проверил самую распространенную мутацию, связанную с сидромом MELAS; её не обнаружили, но в принципе и по лактату уже было видно, что это не оно.

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 08:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 715
Откуда: Киев
Пол: Женский
Еще для Александра, почему то вылетело из головы.

у меня дереализации, с этим эпизодом депры идут в связке с остальными симптомами.
так вот лам их снимает. причем с утра если забуду выпить - прям чувствую как затягивает голову туманом к обеду. выпиваю - и через час все ясно.

также есть ощущение (но пока только на уровне предположений), что лам снял часть моих головных болей. не все, конечно, но явно стало лучше.

__________________________________
Атипичная депрессия, ТДР

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Новый эпизод ТДР, буду рада советам
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya писал(а):
вен я пью для стимулирующего эффекта, как и флю.

Флю для стимулирующего, ага.
https://www.youtube.com/watch?v=FpHA9tPIKq4

- почитайте аннотацию к флюанксолу, это двойное слепое плацебо контролируемое, а не чувак на ютубе предположил.

Не нашел в официальной инструкции про слепое двойное. И про что слепое двойное?... В инструкции к флюансолу не написано ничего про стимулирующий эффект.

Дробижев в своем ролике смотрит непосредственно в dragbank. Флюанксол (флупентиксол) - антипсихотик, он снижает активность дофаминовых, норадреналиновых, ацетилхолиновых систем. И тормозит серотониновые нейроны тоже. При тревоге не применяется - это он посмотрел в PubMed-е.

Д↓Н↓А↓С↓

Стимулирующему эффекту неоткуда взяться. Разве что в каких-то экзотических случаях (как у Вас), когда он давит С, от этого увеличивается Н. И этот эффект сильнее, чем прямое снижение Н. И то, это очень и очень гипотетически.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 22:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya писал(а):
Венлафаксин 150 мг - это не норадреналиновая доза, а серотониновая. - откуда такие догадки?

Это распространенная информация, не только Дробижев говорит. Дозозависимый эффект венлафаксина исследовался. Хотя иногда называются разные цифры. Но 150-225-300 называется чаще всего и обычно.

И по моим ощущениям, так оно и есть. На 225 я этот норадреналин на третий день почувствовал. Он меня перезапустил.

На 150 скорее норадреналин в минус, поскольку серотонин его подавляет. У меня было скорее небольшое увеличение апатии.

Дофамин на 300 я прямо вот непосредственно не почувствовал, но в целом посильнее действует, чем на 225. Наверно. Может быть, попробую 375.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 22:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya писал(а):
у Сычева в ИГ есть отличнейший пост про атипичную депрессию. Она не попадает в стандартную классическую классификацию симптомов, вы же это знаете? То есть характеризуется эмоциональной реактивностью.
ИГ - это организация, запрещенная в России...
Нашел вот этот пост в ТГ про атипичную депрессию.
https://t.me/dr_sychev/1236

Такая классификация депрессий "меланхолическая vs атипичная" весьма спорная. Весьма нечеткие формулировки.
Меланхолическая депрессия - если у вас всё время всё серое.
Атипичная депрессия - если иногда вы можете радоваться и получать удовольствие.

По вопросу "как лечить" депрессию, Сычев делает скачок от СИОЗС сразу к ингибиторам МАО. У Дробижева про классификацию депрессий, классификацию антидепрессатов, классификацию побочных явлений от антидепрессантов говорится, мягко говоря, много больше, понятней и содержательней.

Интересно выглядит психиатр, который матерится в своих текстах. Блогер ладно, но психиатр...

Я заглянул в Психфарм ТВ. Дробижев называется Сычева невеждой, который ничего не понимает в механизме действия препаратов и доказательной медицине, рекомендует использовать лекарства без показаний и вопреки инструкциям. И все это доказывает, что следовать его советам опасно - со ссылками, например, на как раз официальные инструкции к препаратам.

Ну, как бы и ладно, что считает Сычев, мне не очень интересно.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Последний раз редактировалось Alexander_F 18 авг 2023, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2023, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
В моем понимании, атипичная депрессия это депрессия с соматическими симптомами. Которые могут быть вообще любыми. Болит что-то обычно. В совсем разных местах. Тремор, тот же. И насколько я могу судить, в России чаще всего так и понимается. И Дробищев так понимает.

Elena_Belenkaya писал(а):
Elena_Belenkaya писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=lsBDO2BnLj4 вот тут хорошо раскрывается тема. моя симптоматика четко в рамках атипичной депрессии

- там достаточно послушать печень симптомов, по которым классифицируется атипичная

Переслушал ролик еще раз.

Мне кажется, Вам нравится любое определение атипичной депрессии, где среди признаков упоминается повышенный аппетит и много поспать... :-)

Реактивность (бурная реакция на положительные или отрицательные события) - понятно. Но мне кажется странным такой набор из трех признаков: реактивность, повышенный аппетит и гиперсомния. Это все независимые признаки, мне кажется.

Скажем, у меня, повышенный аппетит и был, да и вообще поесть люблю, трудно вес удерживать. Гиперсомния и у меня была в этом году - спал по 11-12 часов, а то и 13. В конце концов устаканился на 9 часах, и тогда нет дневной сонливости.

Elena_Belenkaya писал(а):
все, что я читала о атипичной (в том числе американские исследования) - сводят ее лечение к лечению бар, именно поэтому, имхо, моно ад в моем случае работать не может.

Сводят к бар - ох, блин. Вероятно, ход мысли такой, что "эмоциональная реактивность" при "атипичной" депрессии сходна со скачками настоения туда-сюда при бар. Поэтому, вероятно, делается вывод, что нужно применять нормотимики. Ну... смелое предположение, можно подумать.

Впрочем, в нормотимиках не очень разбираюсь, роликов на Психфарме пока не смотрел. Не моя тема. Не сейчас, по крайней мере. Когда-то давно как раз бар у меня по сути и был.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Итак, смотрим, что у Вас.

По жизни всегда имели место: а) Тревога, б) Боли.

И по жизни всегда были, и 4 года назад, и сейчас. Я так понял - тревога и сейчас есть. Мне нравится вот это - "у меня тревоги давно нет". С ламотриджином 100 "давно" нет, а если убрать ламотриджин? Есть. Стало быть, тревога есть.

4 года назад тревога переросла в ПА.

Формула тревоги, по Дробижеву - С↓ГАМК↓ Н↑Д↑А↑Г↑ГЛУ↑
Нет тормозов - падают тормозные системы С и ГАМК, и вследствие этого растут активирующие системы Н, Д, А, Г, ГЛУ, которые собственно вызывают все эти наблюдаемые эффекты..

Стандартно тревога лечится СИОЗС. С↑ Причем обычно легко.

Вы пролечились эсциталопрамом и по классике вышли в ремиссию. И это прекрасно, значит организм может. И надо к полной ремиссии стремится.

Но, вероятно, не долечились и эффект не закрепился. Вероятно, надо было сидеть на эсциталлопраме не полгода, а год. Кто сейчас может знать это наверняка.

Elena_Belenkaya писал(а):
Симптомы, которые были 4 года назад:
Через пол года - панические атаки. прикрывалась бисопрололом. повторная попытка зайти на ципралекс - усиление симптомов в 10 раз, появление тремора. это состояние осталось надолго, постепенно (после отмены препарата) отпускало в течение 3 месяцев.

Что и говорить, реакция нестандартная.
Я так понимаю, сначала был ципралекс, а потом бисопролол как попытка избавится от тремора? (Если наоборот, тогда можно грешить на реакцию с бисопрололом.) (Я немного в курсе, принимал анаприлин - безрезультатно, бисопролол тоже из той же серии.)

Как я понимаю, ковид был позже? А то бы я с удовольствием спихнул эту нестандарную реакцию на ковид, после которого лекарства у многих действуют не пойми как, нестандарно.

В чем же причина?

Мне кажется, что во-первых, у Вас по жизни повышенные Н и ГЛУ. Об этом говорят тревога и боли, которые были и раньше. А при ПА им быть повышенными сам Дробижев велел.

Пульс 90 в обычные времена - это круто! У меня в начале года было 57-60 (бледная немощь), а на 300 венлафаксина - 80. То есть, когда я чрезвычайно энергичен (по моему), Вы едва ползаете (в Вашем понимании).

(Как это было в "Золотом теленке": Фунт еле заметно пошевелил рукой, это означало, что он чрезвычайно возбужден.)

Во-вторых, у Вас пониженный серотонин и, может быть, ГАМК. То есть у Вас высокие Н и ГЛУ потому, что нет тормозов в виде С и ГАМК-систем. Лозунг Вашей нервной системы: "тормоза придумали трусы".

По Дробищеву (повторяюсь, писал выше):
Боль напряжения - признак Н↑ГЛУ↑.
Тахикардия - реакция на признак Н↑.
Головокружение - признак А↑. (Кстати, не факт. Сам Дробижев в другом ролике говорил, что данные про головокружения изменились. Сейчас там неясно.)
Тремор - реакция на Н↑Д↑. Чему лично я бы не очень верил, т.к. тремор бывает весьма разный.

---

Вот. И когда Вы второй раз пытались зайти на эсциталопрам, у Вас (перед этим) по какой-то причине активность серотониновых нейронов упала вообще до мизера. Я не знаю почему. Может быть, Вы принимали колеса какие-то. Или само по себе. Или затянули с повторным приемом эсциталопрама. (А может быть что-то случилось с ГАМК-системой, как другой тормозящей системы нейронов.)

Тогда что получается. Обычная доза СИОЗС повысила активность серотониновых нейронов. Да так, что доза была воспринята как гипердоза.

Как называется реакция на сверхдозу серотонина? Возник серотониновый синдром. Если посмотреть в Википедию, там в симптомах "вся таблица Менделеева". Тремор там тоже есть.

То есть, у Вас - как гипотеза - возник серотониновый синдром, на ровном месте.

Elena_Belenkaya писал(а):
Реакция на 75 мг венлафаксина (обобщение): - усиление астении сильнейшее. Прикрыла флюанксолом, состояние выровнялось.
...
Реакция на 150 мг венлафаксина (обобщение): - в целом никакой разницы.

Это тоже говорит в пользу предположения, что у Вас активность серотониновых нейронов вообще никакая.

Серотонин у венлафаксина, на самом деле, весьма мощный. Его действие - С↑. Я это почувствовал на себе. Но мне за это "ничего не было", т.к. с серотонином у меня и так было более-менее. Серотонин - да, несколько давит норадреналин. Я говорил, что у меня апатия даже несколько выросла на 150 мг. (Потом, на 225 наоборот, на 3 день уже взбодрился.)

У Вас - да, повышение активности серотониновых нейронов "с низкой базы" вызвало Н↓ - сильное падение активности норадреналиновых нейронов. Н↓ - это и есть состояние депрессии с астенией. (У Вас Н повышенный по жизни, наверно, даже понижение Н до среднечеловеческого уровня для Вашего организма это полнейший депресняк.)

Elena_Belenkaya писал(а):
Реакция на 75 мг венлафаксина (обобщение): - усиление астении сильнейшее. Прикрыла флюанксолом, состояние выровнялось.

Про флюансол (флупентиксол). Это антипсихотик, его действие - Д↓Н↓А↓С↓.

Про Д↓Н↓А↓ - как бы ладно. А вот С↓ - это прикол. Понятен юмор ситуации? У Вас была реакция на довольно сильный серотонин венлафаксина, Вы почувствовали, что он сильный, и Вы "прикрылись" флупентиксолом, который серотонин снижает. То есть, можно было венлафаксин вообще не принимать... Серотонин снизился, норадреналин повысился - опа, вот и стимулирующее действие у флупентиксола обнаружилось...

---

Продолжу завтра.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 00:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6118
Alexander_F, давай жги еще :ges_up:

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 04:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alexander_F, браво :super:
Вам бы батенька диссертации писать, :418m: всё по полочкам разложил.
Ждём следующую серию :113z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alexander_F писал(а):
Продолжу завтра.

Почему не сегодня?Народ требует сегодня :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 07:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alexander_F писал(а):
В чем же причина?

Мне кажется, что во-первых, у Вас по жизни повышенные Н и ГЛУ

Ламотриджин как раз работает по ГЛУ.Тогда и получается,что лам правильно назначен :yes:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 380
Strelets xxxx, вы столько знаете, читаю вас в разных темах, вы с медицинским образованием? Или долго болели что столько изучили? А сейчас вы в ремиссии полной да?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Теперь, что делать.

Попробую сначала дать "совет в прошлое" - что нужно было делать после того как, после второго захода на эсциталопрам, случился этот серотониновый синдром (предположительно)? Допустим, Вы уже оклемались от всего этого и с помощью психотерапии вышли в ремиссию.

Лечение тревоги и ПА - стандартно лечится СИОЗС. И у Вас уже была полная ремиссия. Что и хотелось бы достичь еще раз. Вам нужно налаживать тормоза.

Но организм сератонин не принимает. Что делать?

Самый очевидный вариант - снизить начальную дозу эсциталопрама до гомеопатических доз. Понятно, Вы "обжегшись на молоке, дуете на воду". И "класс СИОЗС мне не подходит". Но можно дробить таблетку до тех пор, пока бурной реакции не последует. 1/4 много? Тогда 1/64, 1/32, 1/16, 1/8. И начать потихоньку травить организм. Не хочется, но надо.

Снова возникла тревога, ПА и тремор (или астения)? Если сильные, снизить. Если терпимо, подождать, посмотреть, что получается. Снизится ли. Не снижается, снизить дозу. Если снизились, посидеть на этой дозе, поднять выше. И так дальше.

Вот ролик про эсциталопрам:
https://www.youtube.com/watch?v=m182bdvqLGg&t=1176s

Другой вариант - заменить СИОЗС. Например, на пароксетин или флувоксамин. (Пароксетин ел я сам - по-моему, значительно слабее. Флувоксамином собираюсь кормить свою сестру. Не сертралин, он тоже слишком мощный.) И тоже начинать с совсем малых доз. Это лучший вариант, по-моему.

Другой вариант - перейти от С-"антидепрессантов" (противотревожных препаратов) к с-"антидепрессантам" (противотревожным препаратам). "с" маленькое, т.е. слабый "антидепрессант", действует за счет регуляторных механизмов, а не СИОЗС (который сильный). Название навскидку не скажу, и я бы это делать не стал. Сомнительно, лучше классика (СИОЗС) в малых дозах.

---

Далее, ГАМК - это вторая тормозная система. Ее бы надо подтянуть. Хотя бы на время повышения СИОЗС.

Для повышения ГАМК положение хуже, чем для серотонина, для которого есть стандарт - СИОЗС.

Феназепам повышает ГАМК (или другой бензодиазепин). Феназепам (0.5 мг на ночь) у меня лично снижал дрожь вполовину. И хорошо засыпалось. Проблема в том, что его нельзя принимать бесконечно, надо делать интервалы. И другая проблема, в России - вредители из Минздрава теперь разрешают отпускать его только по номерным рецептам. Их брать только в ПНД, и в аптеках черте с два найдешь. В одной аптеке на город, и то хорошо.

Фенибут (Амвифен) мягко подымает ГАМК, по роликам Дробижева. И обладает другими чудесными свойствами, например, в высокой дозировке подымает (вроде) дофамин. Он часто его хвалит. Попринимать фенибут - это беспроигрышный вариант, по моему.

---

Это было "советы в прошлое". Надо было постепенно отращивать тормозные медиаторы. И постепенно вышли бы в ремиссию. Далее принимать СИОЗС не менее года-полутора. Или вообще постоянно.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alisinya писал(а):
Strelets xxxx, вы столько знаете, читаю вас в разных темах, вы с медицинским образованием? Или долго болели что столько изучили? А сейчас вы в ремиссии полной да?


Нет,не медицинское. :25p: Просто когда столкнулась с проблемой своего здоровья,то пришлось многое изучать самостоятельно.Перед этим ухаживала за мамой и там узнала многое по медицине.Не скажу,что прям сильно разбираюсь,только в том,что лично меня коснулось. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Очень занимательно :super: Описываете прям про моё заболевание.(соматоформное с болевым)

Alexander_F писал(а):
Но организм сератонин не принимает. Что делать?

Самый очевидный вариант - снизить начальную дозу эсциталопрама до гомеопатических доз. Понятно, Вы "обжегшись на молоке, дуете на воду". И "класс СИОЗС мне не подходит". Но можно дробить таблетку до тех пор, пока бурной реакции не последует. 1/4 много? Тогда 1/64, 1/32, 1/16, 1/8. И начать потихоньку травить организм. Не хочется, но надо.

Прям всё так и было,на средних лечебных дозировках превращалась в овощ.Перепробовала разные дозировки и остановилась на начальной дозировке препарата.Принимала феварин-50.

Alexander_F писал(а):
Далее, ГАМК - это вторая тормозная система. Ее бы надо подтянуть. Хотя бы на время повышения СИОЗС.
Alexander_F писал(а):
Фенибут (Амвифен) мягко подымает ГАМК,

И опять прямо в яблочко!Так я и поступила.

На феварине(флувоксамин)пролечилась 12 месяцев.На своей схеме я вышла в ремиссию.Но не хватает ещё одного препарата.Без него навряд ли получилось.Алекс,чего?Как думаешь?

Хочу посмотреть :scratch: твою дальнейшую тактику.Очень интригующе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 14:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Мне непонятно, в какой степени можно говорить в Вашем случае о депрессии.

Я не понял, есть ли постоянное ухудшение настроения?

Или только вот эти провалы в ступор и тревогу и далее "откат" в астению? (Я так понял. Хотя какой может быть откат симптомов - в астению? Какой же это откат? На самом деле я мало понял, "кто на ком стоял". Это была реакция на венлафаксин 75-150, или что?)

Elena_Belenkaya писал(а):
То есть характеризуется эмоциональной реактивностью. В моем случае кроме соматики было так: на любой мало мальски негативный раздражитель я могла просто впасть в ступор, шла как будто боль по телу, я рыдала, меня трусило. Следом за этим шел обязательный откат в симптомов на несколько дней, а то и месяц. Астения рубила такая, что мама не горюй. Ну и плюс раздражительность, суицидальные мысли (хоть бы это все просто закончилось), ожидания беспросветности будущего.

У меня бывали и хорошие моменты, не все всегда плохо. я могла радоваться, смеяться.

к чему конкретно это относить в вашей шкале - решайте сами.

Если говорим о просто депрессии, то это СН-депрессия, по Дробищеву. При СН-депрессии усиливаются отрицательные эмоции. Если Н сильно упало, то это астения.

Причем у Вас еще не просто астения, но наблюдается резкое усиление отрицательных эмоций на ерунду - депрессия с "реакцией". Ну, можно назвать это реактивной депрессией, если поможет. Тормозов у нервной системы нет, нервную систему колбасит вверх-вниз.

Есть ли у Вас депрессия? Если депрессия, то это депрессивный эпизод, как максимум.
https://www.youtube.com/watch?v=HnYZPrS4gdk

Дробищев, вообще, очень вредный тип. Любит разрушать чужие хорошие диагнозы.

Посмотрите ролик и подумайте, нет ли у Вас расстройства адаптации? Это оценить кроме Вас никто не может. Подумайте, есть ли или были ли у Вас в окружении какие-либо стрессовые, беспокоящие факторы? Развод, девичья фамилия? Грубиян какой-нибудь, который задает бестактные вопросы?.. Из автомата Калашникова хорошо стреляете? Попасть под мобилизацию не боитесь? Стать невыездной не боитесь? А ребенок там так и останется? Не вызывает опасений, что по оценкам ВС РФ в апреле сможет выдавать по триста "мопедов" в залпе?

Надо сказать, некоторое противоречие между депрессией и тревогой у Дробижева есть.
Депрессия это: С↓Н↓Д↓
Тревога это: С↓ГАМК↓ Н↑Д↑А↑Г↑ГЛУ↑
А противоречие такое: если есть одновременно и депрессия, и тревога, то что с Н? Я пока не пойму. Когда-нибудь вопрос ему задам.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya писал(а):
есть мысль, что лишний в моей схеме как раз вел. я пила зимой флю+элифор, и у меня была ремиссия. сошла с флю - все посыпалось. повышала дес, добавила лам - ничего. затем заменила дес на вен, добавила флю - и вот тогда только начала жить.

"Видите, Балаганов, что можно сделать из простой швейной машины Зингера? Небольшое приспособление — и получилась прелестная колхозная сноповязалка."

Elena_Belenkaya писал(а):
но есть страх трогать схему - работает - не трогай. уже убирала зимой флю, как вспомню эту весну - просто вырванное время. держит меня то, что была сильная реакция при заходе на вел (75), значит рецепторы отзываются и препарат работает.

Вы считаете, что нужно "больше норадреналина и дофамина". Ну... не факт. "Н" у Вас и так через край, иногда только проваливается. "Д"... Полагаю, агедония, снижение способности испытывать удовольствие - не Ваш случай. Вам нужно отращивать активность серотониновых и ГАМК нейронов, чтобы они не давали разгуляться Н и ГЛУ.

Но даже если у Вас депрессия, в Вашем случае венлафаксин не совсем подходит. Серотонин слишком мощный. Вы от него "прикрываетесь" (закрываетесь) антипсихотиком флюансолом (флупентиксолом) - Д↓Н↓А↓С↓.

А что подходит? - если исходить из желания повысить Н? Милнаципран (Иксел), "самый русский антидепрессант". Это ↑сНд-антидепрессант, где "с" маленькое.

И еще, Иксел, единственный из всех антидепрессантов, понижает активность глутаматных нейронов.
https://www.youtube.com/watch?v=Xbq8s40 ... Df7yHLVXXX
https://www.youtube.com/watch?v=_0oYN6Zg8bs (чем заменить иксел)

---

Что у меня про это записано:

Милнаципран является ингибитором NMDA глутаматных рецепторов. Т.е. снижает глутаматную активность. Глутамат и глутаматные нейроны тормозят активность дофамина в мезолимбической системе. Т.о. если глутаматную активность убрать, то в мезолимбической системе дофамическая активность возрастает. Отсюда берется маленькая буква "д".)


Еще, габапентин, габапентиноиды снижают активность глутаматных нейронов.
Не смотрел, но там видно все непросто. У Дробижева есть плейлист "дремучая витамода".

Еще, мемантин (меманталь) (доза 20 мг в день) снижает активность глутаматных нейронов через блокирование NMDA-рецепторов. Повышает эффективность эсциталопрама.
https://www.youtube.com/watch?v=IDFy4xt8r6A

Еще, флувоксамин (Рокона) сильный агонист (возбудитель) сигма1-рецепторов. Агонисты сигма1-рецепторов увеличивают активность глутаматных NMDA-рецепторов. И флувоксамин, быть может, является Снд-антидепрессантом.
https://www.youtube.com/watch?v=aThnYA8sD2M

---

Я бы скорее не венлафаксин принимал, а Иксел. Всем хороша Россия, но один у ней недостаток - французский Иксел теперь не продается. Так что нам остается только цыкать зубом на Иксел в роликах на Психфарм ТВ.

(...Клику Путина к ответу! Мы, психи с форума psy-ru.org, требуем смещения Путина! Мы выйдем на Болотную, мы будем штурмовать Кремль! Мы за дружбу с цивилизованным человечеством! Лишь бы это человечество отменило санкции! И снова стало продавать нам Иксел!... Путина, Лаврова, Шойгу в Гаагу!... Или где это я?... ...Ну-у, или Францию можно еще занять. Можно и так, и так.)

---

Что Вам делать сейчас?
Ну, если вы забрались на самую верхушку пальмы, т.е. принимаете венлафаксин 150, то можно попробовать лезть дальше, до 225. Чисто для интереса. Вы же хотели норадреналина? - Вы его получите.

Мой прогноз: в моменте Вы можете получить улучшение. Поскольку эти Ваши провалы будут не такие глубокие. А не в моменте - надо оттуда слезать. Перебор с норадреналином - ну его нафиг. Проблемы с сердцем, скажем. Надо переходить с венлафаксина на СИОЗС, например, флувоксамин (Рокону). Х-образным способом. Можно, конечно, слезать постепенно с флюансола (флупентиксола), усиливая постепенно серотониновый эффект. Но мне кажется это слишком причудливым, это как на хвосте висеть на той же пальме... И серотонин у венлафаксина все равно у Вас слишком сильный.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Против ламотриджина у меня возражений нет. По крайней мере, на переходный период пусть защищает от тревоги или резких провалов. Пусть даже он работает не пойми как. Но вообще, долгосрочный эффект (получение ремиссии) для тревоги у него не доказан, лучше потом от него отказаться в пользу СИОЗС.

Alexander_F писал(а):
Я по верхам посмотрел, может быть, ламотриджин ослабляет активность глутаматной системы, усиливает ГАМК и ингибирует обратный захват серотонина. Если так, то это вполне соотносится со схемой Дробижева для тревоги. И ламотриджин вполне может работать скорой помощью для тревоги и ПА.

Мне кажется, это скорее хак, который придумали психиатры для "паникеров" в качестве таблетки счастья. Чтобы пациенты ушли осчастливленные. В инструкции для ламотриджина про тревогу и ПА ничего не говорится. Можно ли с помощью ламотриджина полностью излечиться от тревожных / панических расстройств - это вопрос. Общепризнанный и доказанный способ, как полностью избавиться от тревоги / ПА - СИОЗС.

Ламотриджин - его действие заключается в ГЛУ↓ С↑ГАМК↑, если вот эти нахватанные мною обрывочные данные верны. Для тревоги подходит. И для депрессии, в общем, тоже эти стрелочки не совсем лишние, хотя это никак не антидепрессант, по классификации Дробижева.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Про лишний вес, запишите мой ценный совет: я предлагаю - надо меньше есть. Лопать надо меньше.

1. На вес влияет только общая калорийность. Никакие кефирные, белковые и прочие диеты значения не имеют. Точка. Только калорийность. Ну, разве что не надо налегать на сладкое (инсулин подскакивает, сахар падает и возникает резкий голод) и не надо налегать на жирное.

2. Нужно считать калории. Для начала можно и посчитать. Потом не каждый раз считать (это скучно), но прикидывать, сколько стоит в ккал то или иное блюдо.

3. Надо есть малыми порциями, но почаще. Почему? Потому, что съел одну тарелку каши или две тарелки каши - снова есть захочется через одно и то же время. Поэтому, нужно сбить острый голод и не наедаться до отвала.

4. Можно устраивать один (полностью) голодающий день в неделю. Но я предпочитаю не делать, а пользоваться теми днями, когда я еду в какое-то нестандартное месте, где еду просто так не найдешь. Например, к сестре на дачу. Сколько положит, столько и съедаю, добавки не прошу. И не предлагает: я приучил ее к мысли, что мне "поесть несложно, сложно не поесть". Но вес от таких дней уменьшается.

Я в один момент обнаружил, что набрал вес - расслабился, можно сказать, из-за нервяка. И потом сбросил 15 кг. Но ниже какого-то своего веса не получается сбросить.

---

YouTube мне выдал контекстную ссылку, типа по моим интересам:
https://www.youtube.com/watch?v=Gwwzf4Txsvc

Может быть, найдете что-то для себя полезное.
Побочные эффекты при приеме нейролептиков возникают из-за избытка ацетилхолина и дефицита дофамина.
Холинолитики (циклодол, бипериден) используются для лечения лекарственного паркинсонизма.

С весом система сложная. Дробищев упоминал, что у него есть плейлист про лишний вес, и там есть какая-то система для гарантированного похудения. И там наверняка тоже интересно - ну а я, как умею.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Alexander_F ну хватит теоретизировать про серотонин и прочее. Для венлафаксина несвойственна апатия на любых дозах, в отличие от сиозс, и пофигу какой нейромедиатор какая доза больше цепляет. Ни на 75 ни на 150 апатия ему несвойственна. Для подавляющего колва больных это активирующий препарат.

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Второе, венлафаксин по любой тревожно депрессивной соматике, неважно что это, сердцебиение, светобоязнь, дрожание или что угодно, он в разы сильнее работает и убирает всю соматику, нежели сиозс. Сиозсы по соматике вообще слабополезны. Тут возможно дулоксетин будет еще лучше чем венл, но надо пробовать, оба препарата сильны по соматике

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Последний раз редактировалось serg17630 19 авг 2023, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Elena_Belenkaya писал(а):
все это по прежнему исключительно описательная наука, за которой не стоит научной базы, одни предположения
Elena_Belenkaya писал(а):
а не чувак на ютубе предположил.

Так вот как раз у Дробищева вполне стройная и удобопонятная к применению система получается. Дробищев - доктор медицинских наук, занимался исследованиями в области фармацевтики, практикующий врач. Ссылается на drugbank и PubMed, где все по возможности научно и доказательно.

Благодаря чему я вполне осознанно избавляюсь от своей "атипичной" депрессии с соматикой (внутренняя дрожь). Но если он для Вас просто чувак из Интернета, необязательный к просмотру - тогда ничем не могу помочь, других авторитетных для меня источников у меня нет.

[ Типа все. ]

А, а еще. Если больной не ставит точки в конце предложения, и заглавные буквы в начале - это признак органического поражения мозга. Необратимого. Подтверждено наукой. :smiles-dumy-51:

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Последний раз редактировалось Alexander_F 19 авг 2023, 16:30, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
Strelets xxxx писал(а):
На феварине(флувоксамин)пролечилась 12 месяцев.На своей схеме я вышла в ремиссию.Но не хватает ещё одного препарата.Без него навряд ли получилось.Алекс,чего?Как думаешь?

Неужели я забыл про витамин D? :love:

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Alexander_F тут в основном люди с практическим опытом сидят, и рассказывают исходя из своего опыта применения АДов. Не работает на практике эти вот стрелочки серотониновые норадренадиновые и тд. Каждый препарат отрабатывает на разных людях по разному. Для людей с астенией и депрой лучше сиозсин чем сиозс, потому что они реже овощат и больше активируют. Это все что нужно знать из теории. А дальше включаем практику и экспериментируем, пробуем, выбираем тот что лучше всего работает.

Для топикстартера могу из сиозсов единственное что посоветовать если вдруг венл не работает, это сертралин. Сертралин может вытащить, он мощный. Если вдруг захочется сиозс попробовать, я бы пробовал сертралин, как наименее апатичный и наименее овощной, опять же я говорю из практического опыта сидящих тут людей, а не из скучной теории

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
serg17630 писал(а):
ля венлафаксина несвойственна апатия на любых дозах, в отличие от сиозс, (...). Ни на 75 ни на 150 апатия ему несвойственна. Для подавляющего колва больных это активирующий препарат.

Например, у Елены совсем не небольшая апатия. У меня была (совсем) небольшая.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Ваша апатия вероятно не от венлафаксина, она у вас и до этого была, верно? Просто для вас венл не очень работает как активатор, и так бывает , все индивидуально, значит сработает что то другое , надо пробовать

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
serg17630 писал(а):
венлафаксин по любой тревожно депрессивной соматике, неважно что это, сердцебиение, светобоязнь, дрожание или что угодно, он в разы сильнее работает и убирает всю соматику, нежели сиозс. Сиозсы по соматике вообще слабополезны.

По тревожной или депрессивной? По Дробищеву соматика возникает при СНД-депрессиях. Плюс есть какой-то дефект должен быть в локальных тканях. Неправильная иннервация, плюс локальный дефект. Это объясняет, почему соматика у всех разная.

Может быть я ошибаюсь, но соматика, которая у "панических тревожников" (по крайней мере, та, что звучала в этой теме), не сильно совпадает с соматикой у "депресняков".

Головная боль напряжения - у меня голова не болит, вообще и давно.
Высокие скачки давления из-за тревоги - нет такого, как и тревоги.
Головокружение - нет у меня.
Бессонница - ну, это демократичный признак. Всем психам свойственен.
Панические атаки (если это считать соматикой) - нет. Были раза 3 в жизни, но это бывает у каждого, насколько знаю.
Тахикардия - нет у меня. И понятно, т.к. нет повышенного норадреналина.
Тремор - ну, у меня ощущение внутренней дрожи. Полагаю, что в гладкой мускулатуре сосудов. Не обычный тремор (дрожание скелетных мышц).

Я бы был очень не против, чтобы венлафаксин 300 был универсальной таблеткой от всего. Поскольку мне помогает. Но видно не от всего.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2023, 21:06
Сообщения: 101
Пол: Мужской
serg17630 писал(а):
Для топикстартера могу из сиозсов единственное что посоветовать если вдруг венл не работает, это сертралин. Сертралин может вытащить, он мощный. Если вдруг захочется сиозс попробовать, я бы пробовал сертралин, как наименее апатичный и наименее овощной, опять же я говорю из практического опыта сидящих тут людей, а не из скучной теории

Елене не нужен мощный СИОЗС. Проблема не в том, что мощности не хватает, а наоборот. Сертралин еще более мощный, чем эсциталопрам.

__________________________________
Соматика (внутренняя дрожь) и СНД-депрессия.
Венлафаксин 450 мг (3 месяца на 300, 3 месяца на 375 мг). Помогает. С НГ на 450 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alexander_F писал(а):
Глутамат и глутаматные нейроны тормозят активность дофамина в мезолимбической системе. Т.о. если глутаматную активность убрать, то в мезолимбической системе дофамическая активность возрастает. Отсюда берется маленькая буква "д".)

Alexander_F писал(а):
Ламотриджин - его действие заключается в ГЛУ↓ С↑ГАМК↑, если вот эти нахватанные мною обрывочные данные верны.
Плюс по версии выше,при снижении ГЛУ,появляется буковка д.(Но без давления,тахикардии и прочих плюшек,как у милнаципрана)Вопрос,что выбираем?Правильно,ламотриджин.Тем более милнаципрана в продаже нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alexander_F писал(а):
Strelets xxxx писал(а):
На феварине(флувоксамин)пролечилась 12 месяцев.На своей схеме я вышла в ремиссию.Но не хватает ещё одного препарата.Без него навряд ли получилось.Алекс,чего?Как думаешь?

Неужели я забыл про витамин D? :love:

Ах,если бы. :unknow:
ЛАМОТРИДЖИН в смешной дозировке.Чисто для аугментации феварина.И вуаля,схема сработала :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
У меня были экстрасистолы в сердце, очень навязчивые, надоедливые барахтанья и трепетания сердца невпопад. Чистая соматика. Очень мешало работе за компьютером. Только сосредоточился и тут на тебе. Не больно но выматывало. Венлафаксин очень помог, больше не чувствую экстрасистол. Ципралекс вообще не помог, хотя ципралекс облегчал тревогу. Впрочем венл также справился и с тревогой и тоже сильнее и быстрее чем ципра. Короче мощный он, венл.

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Возможно если с серотонином нет больших проьлем а есть с норадреналином, тогда надо попробовать дулоксетин. Он менее серотониновый чем венл. А как узнать что у тебя проблемы скорее с нором чем с сером? Полагаю в данном варианте тревога не первична и не так сильно мучает, а первична скорее депрессия и астения. Опять же это все очень примерно сказано. Нужно пробовать препы и прислушиваться к себе (не доводя до ипохондрии) и к хорошему врачу

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Alexander_F писал(а):
Еще, флувоксамин (Рокона) сильный агонист (возбудитель) сигма1-рецепторов. Агонисты сигма1-рецепторов увеличивают активность глутаматных NMDA-рецепторов. И флувоксамин, быть может, является Снд-антидепрессантом.

Возможно ещё,что маленькая н присутствует,потому,что тревожники очень тяжело на него заходят.Но то,что буковка д даже мимо не проходила,так это точно.Абсолютно ни накой мотивации,только диван давить.
К тому же по версии,что при снижении ГЛУ повышает дофамин,то всё срастается,т.к на флувоксамине,ГЛУ наоборот повышается,следовательно дофамин падает.
Только сейчас врубилась ,ну почему мне всё было так в тягость то.


Последний раз редактировалось Strelets xxxx 19 авг 2023, 16:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Да, часто коминации препов работают, редко когда одна таблетка от всего помогает. Я вообще уже давно с бессонницей борюсь, тут венлафаксин уже конечно не его профиль..

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 16:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
на феварин сильно надеяться в плане Н и уж тем более Д я б не стал. Ну может быть в высоких дозах только. и то не факт. Его основной профиль в высоких дозах это ОКР

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
serg17630 писал(а):
Я вообще уже давно с бессонницей борюсь

Я на препах решила проблему с депрой,астенией и хр. болью.
Только после отмены схемы,решила теперь и проблему со сном.
Пси фарма не способствует налаживанию здорового сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2023, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2022, 12:29
Сообщения: 2321
Откуда: Грузия
Strelets xxxx писал(а):
serg17630 писал(а):
Я вообще уже давно с бессонницей борюсь

Я на препах решила проблему с депрой,астенией и хр. болью.
Только после отмены схемы,решила теперь и проблему со сном.
Пси фарма не способствует налаживанию здорового сна.

Да, я помню твою историю. Я думаю мне венл сейчас точно не стоит отменять, без него все покатится в задницу. А вот с ламиктала уже слезаю, не нужен он мне . Сонники пока нужны но потом тоже хочу отменить плавно

__________________________________
Бессонница. ГТР. (ремиссия по ГТР)
Снова на фарме. Венлафаксин 150, Феназепам 0.5-1 редко.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 773 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика