ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 02:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Loer, так и не надо :345_(22):

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 19:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
grey mouse писал(а):

Виталий, близкие люди (по крайней мере в Москве) способны на некие вспышки сострадания. Но одно-двухкратные. Один раз тебе могут привезти продуктов и налить чаю. Но когда проходит время и выясняется, что тебе опять нужно продукты, начинается раздражение - что, ты еще не выздоровела? а что у тебя болит? ах, ничего... а мы между прочим работаем, пока ты тут валяешься...

Но меня это как-то и не особо возмущает. Не возмущает, что сестра сказала, что ты, мол, пристаешь с какой-то ерундой, а нам на дачу надо... или свекровь сказала - "я не могу приехать, дед (свекор) не в настроении"... Я никогда не жду от людей слишком многого, поэтому не часто и разочаровываюсь.

Большое вам спасибо за ваши посты. Вы философ и человек аналитического склада ума.

О да, всё так и есть. Раздражение, вот эти убийственные в депрессии вопросы, подозрительные взгляды. И да, попытки убедить в том, что депрессия это вовсе не беда, а так... мелочи жизни, бзик, придурь. «Надо просто собраться, встряхнуться и взять себя в руки!» Мне думается, что в наибольшей степени такое поведение близких подталкивает людей в депрессии к самоубийству. Вот эта пустота вокруг. Оглядываешься мысленным взглядом и не за кого зацепиться. Просматриваешь и просматриваешь телефонную книгу, но некому позвонить. И нет никакого ви'дения своего будущего — всё равно что выйти в лютый туман на балкон, пытаясь увидеть город.

Перед тем, как я попадал в беду, оба раза, мой дом был полон людьми почти круглые сутки. Приятели зашли и засиделись, другой приятель поссорился с женой и пришёл переночевать, ещё один приятель заночевал с подругой, так как дома стесняется родителей. Ну и всё в таком духе. Как мин., несколько этих людей казались очень близкими. Мы помогали друг другу. Но ситуации, требующие помощи, были не очень долгими. И, что главное, в их перспективе был виден свет в конце туннеля. И это был не прожектор паровоза.

Когда пришла беда, приятели какое-то время пытались помочь, искали вместе со мной решение. Через пару месяцев они начали постепенно рассасываться. Когда пропал мой единственный друг (как я думал) и деловой партнёр, которого из последних сил у меня получилось освободить от пяти лет лишения свободы, я телефонировал ему, он приехал, мы говорили до пяти утра. Потом он, по-видимому, потерял терпение и сказал: «Ну ты сам подумай, что у нас с тобой осталось общего? Приговор уже вынесли, трудиться ты не можешь, денег у тебя нет...». Более я его не видел никогда и погрузился в два с половиной года почти полного одиночества.

У меня нет никаких причин думать, что я бы выжил. Поэтому я думаю, что мне именно спас жизнь случайно встреченный в инете человек. Я писал в почтовую конфу, очень экономно, чтобы как можно дольше растянуть запас помегабайтного трафика, на большее не хватало. Рассказал там о своей ситуации. У меня было сильно тоскливо на душе. Банально хотелось сочувствия, добрых тёплых слов, заинтересованных вопросов. Мне хотелось, чтобы хоть кому-то до меня было дело. Но меня там обсмеяли. По-видимому, там ни у кого не было опыта депрессии.

Однако вскоре я получил личное письмо. Автора интересовали некоторые подробности и он, извиняясь, предложил помощь. Этот человек два года отказывал себе во многом, чтобы помогать мне, изначально совершенно чужому, никогда не виденному человеку. У меня и доселе не укладывается в голове такое самопожертвование. Присылаемые деньги надо было как-то получать, отоваривать. В этом деле мне согласился помочь один из приятелей. За четверть суммы. И на том спасибо.

Не за что. :) Мне очень хочется, чтобы мой опыт не пропал втуне, чтобы он помог кому-то. Если б кто-то тогда поделился со мной таким опытом, мне было бы намного легче.

И вот ещё что... Желательно заранее выработать у себя иммунитет к самоубийству. Когда-то в период рецидивов депрессии я бывал на самой грани. Единственное желание, которое у меня оставалось, это была жажда смерти. Смерть переставала пугать, переставал работать инстинкт самосохранения. Я ждал смерти как избавления от мук. Отчасти мне это даже помогло — не так мучительно переживался голод. Ну а смерть была на расстоянии вытянутой руки. Один стакан таблеток, другой стакан воды, дремота и вечный сон.

Так вот... Раньше или позже, но обязательно хорошеет. Раньше или позже обязательно идёшь по залитому солнцем городу с немного глуповатой улыбкой, разглядываешь окрестности, прохожих и радуешься жизни. В этом момент говорите себе: «Дружище, а помнишь, как совсем недавно ты хотел убить себя? Ты не хотел жить. Но ты перетерпел, пережил и снова радуешься жизни. Запомни этот момент, дружище! Запомни его хорошенько! И вспомни его, когда тебе снова станет, как кажется, невыносимо плохо». С тех пор я вспоминал этот момент много раз. Вот сейчас опять вспоминаю. И поэтому я жив до сего дня.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 20:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Хм, предыдущая тема куда-то пропала, мои сообщения переместили, какая-то их часть исчезла, соответственно, побились трэды. Сильно огорчительно, однако. Такая судьба сообщений отбивает желание писать. В т.ч. пропало моё сообщение с советами на основании пережитого опыта. Вот оно:

sindel писал(а):
Я просто призываю НЕ ОПУСКАТЬ РУКИ!

Мне не приходят на ум худшие слова, которые можно сказать человеку с депрессией.

Советы в такой ситуации должны быть предметные, пошаговые, с учётом особенностей его самочувствия. Например:

1. Если у Вас заканчивается еда, не переходите на пониженный рацион. Ешьте в объёме своих обычных потребностей, но только когда голодны, а не от скуки, для поднятия настроения.

2. Когда еда закончилась, переходите на воду. На одной воде можно прожить весьма долго. Месяц точно можно. Если вдруг найдёте забытую банку консервов, не ешьте её. Не ешьте до тех пор, пока не появится значительного запаса еды. Иначе умрёте от голода.

3. Пока у Вас всё более-менее в порядке, почитайте о различных методиках голодания. Напр., Брэгга и особенно о разгрузочно-диетической терапии Николаева. Это поможет в беде, спасёт жизнь.

4. Приобретите хлебопечку. Всегда держите дома большой запас муки (от 100 кг), дрожжей, растительного масла, чая и сахара. Если Вы хотя бы сможете вставать с постели, это спасёт Вам жизнь.

5. Пока нет рецидива депрессии, попытайтесь какое-то время (хотя бы пару недель) пожить автономно. Ничего не покупайте. Так, будто Вы уже не выходите из дома. Выясните, что Вам необходимо для автономной жизни и приобретите это.

6. Не берите кредитов и не занимайте деньги под расписки. Вы должны научиться жить без долгов. Иначе велик риск стать бездомным бродягой, умереть под забором.

7. Старайтесь оплачивать электроэнергию, связь, коммунальные услуги вперёд. Как можно более вперёд (в идеале, на год-два). Тогда в беде Вы не будете напряжённо ждать почтальонов с повестками и судебных приставов-исполнителей.

8. Постарайтесь познакомиться с руководителями религиозных организацией поблизости. Если эти люди окажутся добрыми, сохраните их контакты. А также контакты их знакомых, если вдруг номер телефона или адрес электропочты изменятся. Когда случится беда, возможно, эти люди помогут Вам.

9. Используйте абонементные тарифные планы подвижной связи. Старайтесь оплачивать их на несколько месяцев вперёд. Тогда не окажетесь в изоляции, когда придёт беда.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Виталий, некоторые люди уповаются своим страданием. Они смакуют со всех возможных сторон. Депрессия очень тяжелое состояние, но ваши посты навевают на мысль, что если бы не депрессия, то и... Вы видимо в депре сейчас. Помню ааши посты в другом ключе.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Виталий, ваш пост не пропал, он в теме" Физическое выживание"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 20:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Loer писал(а):
Виталий, возможно я что то пропустил. А анти рецидивную лекарственную терапию Вы получали ? Или не лекарственные средства - ЭСТ, ТМС ?

Миртазапин Вы принимаете, как успехи?

И как Вы относитесь к психотерапии ?

Если я говорю здесь, что о чём-то уже говорил, то это не из-за раздражения чужой невнимательностью, а просто потому, что я действительно это раньше говорил. :) Насколько знаю, ухудшение внимания, памяти, в т.ч. под воздействием фармакотерапии, обыкновенное дело при депрессии. Поэтому постараюсь ответить на все уточняющие вопросы даже если придётся повторяться.

Я принимал только антидепрессанты, транквилизаторы и нейролептики. За всю жизнь реально мне помогали только нуредал (ниаламид), амитриптилин и диазепам (как вспомогательная терапия). При этом достоверно проявил антидепрессивный эффект только нуредал. Эффект амитриптилина считаю недоказанным (разбирали это с Дмитрием в профильной теме). Хотя мои тогдашние ощущения сильно мешают этому выводу. Мне не верится в случайное совпадение.

У меня в связи с психиатрическим лечением есть вот ещё какое обстоятельство. До середины 80-х годов я весьма охотно сдавался в психиатрическую больницу и находился там до трёх месяцев. Меня радовало и то, что благодаря этому я получил освобождение от службы в армии. Однако позднее я едва не потерял работу и репутацию из-за злонамеренных действий работника военкомата. У меня получилось внести исправления в военный билет, выкрасть медкарту из участковой поликлиники. Более официально у психиатров я не лечился, за помощью к ним не обращался. Практически только самолечение.

Что такое ТМС?

О миртазапине написал подробный отчёт в профильной теме. Ни миртазапин, ни до него вальдоксан антидепрессивного действия не оказали. Однако несколько улучшили сон и тем придали немного сил.

К психотерапии отношусь положительно. Однако не знаю, чем и как психотерапия может помочь именно мне.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Пришла, кстати, в голову мысль, что при таких ужасах, что описывает Виталий, не стОит пытаться выжить одному дома. Нужно позвонить 03.

Отвезут. А в больнице как минимум решится вопрос с кормёжкой, уборкой и стиркой (в ПБ пижамки и халатеги нуждающимся выдают, постельное бельё меняют и т.д.)

Конечно же, этот Ваш довод разумен. Но я таки говорю об одиноком человеке наедине с депрессией. А тут есть особенности. Напр.:

1. На кого оставить квартиру? Её ведь могут обокрасть.
2. Что делать с кошками? Кому доверить заботу о них?
3. Чем натруживать на жизнь с безнадёжно испорченной репутацией?
4. Как пережить невыносимое чувство стыда, когда чужие люди увидят донельзя запущенную квартиру и тебя засранца?

Кроме того, терпишь до последнего. До последнего надеешься, что обойдётся. А когда понимаешь, что не обойдётся, уже не можешь взаимодействовать с незнакомыми людьми. Да и телефон уже отключён за неуплату.

Вы так говорите с позиции здорового человека. Мышление же при депрессии работает сильно по-другому. Поведение при депрессии порой весьма парадоксально, неадекватно. К человеку с депрессией нельзя примерять мерки здорового человека.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Виталий, вы не забывайте, что вы пишете о себе, о своем выживании. Вы обсуждаете с нами свой опыт. Но вы сами писали, депрессия многолика. Кто то думает так, другой иначе..

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Loer писал(а):
Вообще, мне интересен рассказ Виталия. Прежде всего своей уникальностью, индивидуальностью, авторский талант есть.
Пишите еще.

Многое зависит от того, в каком возрасте появилась депрессия и степень социализации. Вы думаете в нашей психиатрической больнице не придется выживать ? В пору тему создавать. К стати, была такая книга, как выжить в больнице (обычной), еще советского периода.

Спасибо. :)

В психиатрическую больницу я поступал три или четыре раза. Тогда ещё советскую психбольницу. Воспоминания в основном... прикольные.

1. «Несохранные» пациенты веселили своим детским поведением.

2. Был цветной телек. Можно было вдосталь смотреть, если не мешали лекарства.

3. Можно было много читать. Опять же, если не мешали лекарства.

4. Кормили на убой. Два раза в день по куску мяса размером с кулак. Добавка без ограничений. Я изрядно поправлялся.

5. Прогулки на свежем воздухе не без пользы.

6. Прикольный медперсонал с явно выраженной профдеформацией. Как-то в первый день меня поселили с «несохранными» пациентами. Возвращаюсь с завтрака, а в моей постели лежит какой-то хмырь. Оказывается, сеанс атропино-коматозной терапии. Через несколько часов он очнулся, окинул окрестности ничего не понимающим взглядом и куда-то ушёл. Постель вся мокрая от его пота (под простынёй клеёнка). Я подхожу к медсестре и говорю: «У меня в постели лежал пациент. В результате постель вся мокрая от пота. Могли бы вы выдать мне свежее постельное бельё?» Медсестра окидывает меня взглядом с головы до ног (или наоборот, уже не помню), поворачивается к санитарке: «Глаша, тут сохранный больной, дай ему чистое постельное бельё». На следдень меня перевели в палату для «сохранных» психических.

7. Очень такие душевные отношения между пациентами. Все друг с другом «на ты», независимо от возраста и социального положения. И, что интересно, это не воспринималось грубостью, неуместной фамильярностью. Как-то я там познакомился с большим начальником, человеком значительно старше меня. В «обычной жизни» я бы не встретился с ним даже по предварительной записи через секретаря. А в психатке мы сдружились. После больницы встречались, общались. Мать с отчимом смущённо таращили глаза, когда я с ним говорил запанибрата. Но для нас с «большим боссом» это было совершенно естественно, непринуждённо.

Если у кого есть возможность лечиться в психбольнице, идите, лечитесь, ничего не бойтесь. У меня есть знакомые, работающие в психбольницах, в т.ч. психиатры. Судя по их рассказам, изменения там только к лучшему.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
absolute писал(а):
Loer, тоже очень интересно, что Виталий пишет, и раньше были мысли такого плана, но не решался облечь это все в форму, мне очень близки его тексты

Спасибо. Меня реально радует и ободряет то, что кому-то нужна моя писанина. :)

Правда, кое-кто мне говорил, что это графомания как часть патопсихопродукции. Ну, не знаю. Если и так, я не смогу это осознать, скорее всего.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Кто сказал про графоманию? Респект. Поначалу впечатляет. Потом погружает в жвачку, или болото, или не знаю что.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:41 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Виталий, пишите, если пишется, в ваших текстах можно почерпнуть полезное, хотя, как мне кажется много и воды

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Loer писал(а):
Опять же оффтоп, но - где гарантия, что "добрые люди" не отожмут Вашу квартиру за время, пока Вы находитесь в ПБ с депрессией.
А будете бунтовать - не положат Вас снова туда.
Конечно, сейчас не 90-е, но это не исключает явление.

Виталий, а Вы в ПНД обращались или лечились у частников ?

Почему же оффтоп? Борьба за имущество со своей спецификой — важная, существенная часть жизни одинокого пациента с депрессией. Меня пытались сделать бездомным, по меньшей мере, два раза. Правда, ничего не зная о моей психболячке. Просто одинокий (совсем без родных и близких) человек в новой трёхкомнатной квартире привлекает определённый контингент людей. Ну а депрессия ведь лишает сил, ослабляет способность к сопротивлению.

В последний раз на мою квартиру покушались два руководителя местного ФСБ (генерал-майор и полковник) вместе с одним местным предпринимателем. На связи у полковника находился местный уголовный «авторитет». Как-то я оставил дверь в квартиру открытой. Забылся на постели. Слышу шаги. Поднимаю голову — в дверях стоит человек мрачной наружности в полностью чёрной одежде, обуви, с чёрным продуктовым пакетом. В общем, чёрный-пречёрный человек. Прям как у Есенина.

— Здравствуйте. Как мне найти имя-отчество?
— Это я.
— Можно с вами переговорить?

У меня голова соображает совсем плохо. Почти на автопилоте приглашаю его пройти на кухню.

— А можно положить пакет в морозилку?
— Мм... да, можно.
— Там у меня мороженое.
— Аа... :)

В этот момент я расслабился. Трудно поверить, что человек, который просит положить в морозилку мороженное, замышляет против тебя что-то плохое.

— Мне порекомендовал обратиться к вам Валера.
— Валера?
— Ну да, Валера. Усатый.

Напряжённо соображаю. «Блин, да какой ещё Валера?!» И тут вспоминаю одного знакомца, которого не видел очень много лет. Он был отъявленным бандитом и для прикрытия работал на стоянке. Но почему-то относился ко мне с большим уважением.

— Аа! Валера! Усатый! Давненько я его не видел. Как он поживает?
— Да ничё, всё пучком. Валера рекомендовал мне вас, сказал, что с вами можно посоветоваться на одну важную для меня тему.
— Вот как...

После небольшой паузы.

— А как вы отнесётесь к тому, чтобы испить водки и пожарить мяса?
— Мм... хорошо отнесусь.
— Вот и ладненько. Я быстро.

Гость сбегал в магаз, вернулся в полными руками. Как же мне было кстати столько жрачки! Мы больше двух суток с короткими перерывами на сон пили ледяную водку и закусывали её жареным мясом. Ну, было что-то ещё, я уже не помню. Помню только много водки и жареного мяса. Впервые за много месяцев я наелся досыта.

После того, как гость ушёл, я не без радости обнаружил, что он забыл в морозилке мороженое. Достал мороженое, наслаждаюсь. И вдруг мозг посещает мысля: «Блин... А чего он приходил-то?! Он же так ни о чём и не посоветовался».

Через несколько месяцев ко мне зашёл сын одной старой знакомой. Поссорился дома и попросился переночевать. Я что-то делал на кухне, он сидел в другой комнате и смотрел телек. «Виталий! Виталий! Иди сюда! Тут наших показывают!». По телеку шла «Криминальная Россия» и показывали уголовный сходняк. Вдруг на экране крупным планом показали лицо «чёрного человека».

— Слав, а вот это кто?
— Как кто?! Это ж наш «ответственный» за город. Он на сходяняк от нашей области ездил.

Упс.

Телефонировал приятелю-прокурору. Мол, что знаешь об этом человеке? Оказалось, что он давно завербован полковником ФСБ из гопки, которая пыталась отобрать у меня квартиру. Много позднее я узнал, что он как-то отмазался от этой темы. Возможно, я ему понравился. Или он посочувствовал моему положению. Фиг знает. Но больше я его не видел.

Тема разрешилась в результате моего электронного письма в московскую ССБ ФСБ. Оттуда я получил короткий ответ, что «вопрос изучается». Более домогательств от эфэсбэшников не было. А вскоре генерал-майора с полковником досрочно выперли на пенсию. Ещё вскоре генерал-майор умер при неизвестных обстоятельствах. А полковник сколотил банду вместе с бывшим начальником ОБОП, где и орудует вроде по сю пору. Через несколько лет они хотели меня убить, но это уже другая история.

О своём опыте юзанья психаток написал чуть ранее. К психиатрам с середины 80-х обращаюсь только за рецептами. Ну а чем ещё они могут мне помочь?

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Марго писал(а):
Так эти же добрые люди могут отжать и без госпитализации :90:

Когда я был один, «отжать» у меня квартиру без моего участия было сильно маловероятно. Хотя, такое возможно в любом случае. Даже если человек не одинок. Но у меня были некоторые сильно затрудняющие эту акции особенности.

А вот обокрасть — запросто. Я даже так скажу, с большой вероятностью, если не был бы дома несколько месяцев.

Сейчас «отжать» квартиру с живущим там человеком, даже в состоянии депрессии, намного труднее. А вот в его отсутствие уже существенно легче.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Loer писал(а):
ilya_anf писал(а):
эндрю основывает свое спасение на социуме

На антидепрессантах он основывает свое спасение. И на транквилизаторах - альпразоламе. Его отец, по некоторым данным, занимается производством / сбытом антидепрессантов.
не передергивайте, ад и нл он и так постоянно пьет, я имею ввиду ситуацию криза. перечитайте.
да, батюшка его занимается этим, о чем он сам пишет в своей книге.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Нет универсального рецепта, есть восприятие каждого. А каждому кажется, что его болезгь самая, самая...

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Марго писал(а):
Виталий, некоторые люди уповаются своим страданием. Они смакуют со всех возможных сторон. Депрессия очень тяжелое состояние, но ваши посты навевают на мысль, что если бы не депрессия, то и... Вы видимо в депре сейчас. Помню ааши посты в другом ключе.

О да... Касательно наслаждения страданием согласен категорически. По-моему, почти вся культура построена на культе страдания. Страдания из-за «безответной любви» (как будто любовь это торговая сделка). Страдания из-за страха смерти (напр., «Раковый корпус» Солженицына или «Смерть Ивана Ильича» Льва Толстого). Страдания из-за тягот войны (тот же Толстой, Ремарк, их легион). Ну и всё в таком духе. Уберите культ страдания из культуры и что от этой культуры останется?

Марго, если б не депрессия, то что?

Сейчас у меня что-то на грани между тяжёлой субдепрессией и нижним порогом лёгкой депрессии. Не зря ж я ведь поглощаю антидепрессанты. К счастью, лекомании у меня нет. Без особой нужды лекарства не принимаю.

А что я писал в другом ключе? Такое состояние у меня уже много лет без сильных колебаний. Другое дело, что жизнь научила меня мимикрировать. Почти всю жизнь я только и делаю, что диссимулирую. Мне никак нельзя, чтобы о моей болячке узнала «широкая общественность». Тогда я могу потерять свою профессию, которая для меня почти идеальна. Но здесь я пишу максимально откровенно, насколько это возможно. В то же время наработанные десятилетиями защитные рефлексы порой орудуют сами по себе.

Кстати, вот моя шкала тяжести депрессии. Моя собственная шкала. Она не претендует на всеобъемлещность, системность и универсальность. Это скорее «я так вижу мир».

1. Тяжёлая депрессия. Пациент внешне почти не отличается от трупа. Его кормят через катетер, из-под него носят утку, в его засыхающие глаза закапывают «Визин», его носят мыть в ванную как бревно. Такая депрессия была у жены врача, жившего по соседству, тоже врача. Муж, которого в городе считали подлым взяточником, злым, мстительным человеком, очень так трогательно и неустанно собственноручно заботился о жене.

2. Депрессия средней тяжести. Пациент малоподвижен, молчалив, но глаза «живые». Он может есть сам, если его отведут к столу и дадут в руки ложку. Иногда отвечает короткими односложными фразами. Туалет самостоятельный. Помыться может сам, но контроль желателен.

3. Лёгкая депрессия. Которая вовсе и не лёгкая. Предполагаю, эта степень депрессии наиболее эмоционально насыщенная. Именно в этой депрессии наибольшее количество самоубийств. Пациент или заторможен слегка, или вообще не заторможен, но какие-то интеллектуально-мнестические нарушения есть в любом случае. Часто неопрятен (но не всегда). Может сохранять трудоспособность (т.е. ходить на работу).

4. Субдепрессия. Предполагаю, почти все обитатели профильных форумов — пациенты с субдепрессией и лёгкой депрессией. При субдепрессии почти не выражена меланхолическая триада. Таких людей часто считают пессимистами, нытиками, занудами. Если этим людям дать выпить алкоголю, они скорее погрузятся в ещё бо'льшую тоску (нередко дисфорию), чем хотя бы временно возрадуются. Им свойственны различные «мании»: игромания, шопоголизм, привычное пьянство, зависимость от инета и т.п.

Есть ажитированная, маскированная, нетипичная и т.д. депрессии, но для меня это уже как бы ответвления. Моя депрессия, кажется, не поднималась выше нижнего порога депрессии средней тяжести.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
labor писал(а):
Виталий, ваш пост не пропал, он в теме" Физическое выживание"

Тогда получается, что я запутался. Ранее в тему «Физическое выживание» я переходил из темы о миртазапине. Сейчас ссылка там переводит меня сюда. А где же тема о выживании?

Кажется, на мою электропочту опять начали приходить уведомления. Вот уже пять пришло.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Марго писал(а):
Виталий, вы не забывайте, что вы пишете о себе, о своем выживании. Вы обсуждаете с нами свой опыт. Но вы сами писали, депрессия многолика. Кто то думает так, другой иначе..

Думает иначе о чём? Или вообще думает иначе? Марго, если для Вас возможно, пишите, пожалуйста, развёрнуто. Я способен не только продуцировать пространные тексты, но и читать их. Не бойтесь «многа букафф». :06n:

Тут ещё такое дело, что я не прохожу мимо не только бездомных котят на улице. Но и не прохожу мимо своих коллег по несчастью. Если они хотят моей помощи, принимают её, вожусь с ними, насколько хватает сил и умения. Кому-то помочь получилось, а кому-то нет. Порой бывает достаточно убедить их посетить анонимно психотерапевта. У многих из них так или иначе возникал вопрос выживания. В т.ч. их опыт я транслирую. Другого опыта у меня нет. Объективного мнения не бывает. Любое мнение субъективно.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Марго писал(а):
Кто сказал про графоманию? Респект. Поначалу впечатляет. Потом погружает в жвачку, или болото, или не знаю что.

То ли где-то здесь, то ли на пан-ате, не помню. Это на Вас так негативно моя писанина влияет? Может, тогда не стоит её читать? Я ведь не изменюсь в этом смысле.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 22:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
Кто сказал про графоманию? Респект. Поначалу впечатляет.
автопатография.
познавательнее читать тексты больных, чем психиатров в жанре пато-фии, у медбратии получается слишком мерзостно. почему-то..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
absolute писал(а):
Виталий, пишите, если пишется, в ваших текстах можно почерпнуть полезное, хотя, как мне кажется много и воды

Воды, говорите... Перед отправкой я несколько раз перечитываю и редактирую текст. Привычно задаю себе вопросы: «Для чего я это написал? Что я хочу этим донести до читателя? Способен ли читатель, которому адресована моя писанина, это усвоить, адекватно понять?». Последний вопрос особенно непрост, когда приходится писать незнакомым людям. Положение спасли бы уточняющие вопросы, но их редко кто задаёт.

Сколько раз Лев Толстой переписывал «Войну и мир»? Говорят, целиком 8 раз и отдельные фрагменты более 26 раз. Ну так и что же? Посмотрите, сколько там воды. :-D Кстати, графомания Толстого была вызвана малопрогредиентной шизофренией, от которой он страдал всю жизнь и течение которой особенно хорошо прослеживается в его дневниках.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:11 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
.
1. На кого оставить квартиру? Её ведь могут обокрасть.
2. Что делать с кошками? Кому доверить заботу о них?
3. Чем натруживать на жизнь с безнадёжно испорченной репутацией?
4. Как пережить невыносимое чувство стыда, когда чужие люди увидят донельзя запущенную квартиру и тебя засранца?
1. На соседей. Или просто закрыть.

2. Кошек оставить на соседей. Либо выпустить на улицу - они выживут.

3. Если вас никогда не видели в неадеквате, то есть вы не бегали по двору голый с топором в руках - репутация останется при вас. Я больничные из ПБ приносила и умудрялась оставаться работать на прежнем месте. Конфликты были, но не из-за этого. Они и до ПБ были.

4. Позвольте вам не поверить в этом месте. Я вам говорю как пациентка дважды в беспомощном состоянии лежавшая в реанимации (вот у меня как раз точно никого нет, кто бы позаботился). Так вот когда очень сильно плохо (а вы же именно об этом пишете), на многое (да почти на всё) просто начхать. О каком стыде вы пишете? Тут не до стыда уже.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
1. На соседей. Или просто закрыть.

2. Кошек оставить на соседей. Либо выпустить на улицу - они выживут.

3. Если вас никогда не видели в неадеквате, то есть вы не бегали по двору голый с топором в руках - репутация останется при вас. Я больничные из ПБ приносила и умудрялась оставаться работать на прежнем месте. Конфликты были, но не из-за этого. Они и до ПБ были.

4. Позвольте вам не поверить в этом месте. Я вам говорю как пациентка дважды в беспомощном состоянии лежавшая в реанимации (вот у меня как раз точно никого нет, кто бы позаботился). Так вот когда очень сильно плохо (а вы же именно об этом пишете), на многое (да почти на всё) просто начхать. О каком стыде вы пишете? Тут не до стыда уже.

1. Вот и Вы о соседях... И где только люди берут таких добрых, отзывчивых соседей? У меня таких соседей нет.

2. Я быстрее сожгу квартиру, чем выгоню кошек на улицу. Они у меня совершенно домашние и на улице долго не проживут. Вы просто их не видели. Или Вы люто жестокосердны. Да я даже обсуждать этого не хочу.

3. Я не работаю уже четверть века. Характер моей профдеятельности таков, что даже лёгкое подозрение на психзаболевание избавит меня от всех заказчиков. Тогда придётся получать инвалидность и жить на пенсию. Для меня это хуже смерти. Намного хуже. «Врачебная тайна» это миф. Моя болячка очень быстро станет секретом Полишинеля. Собсно, когда-то я пережил всё это. Повторения мне не надо.

4. Конечно же, Вы вправе мне не верить. Но мне ещё не было настолько плохо, чтобы я потерял чувство стыда. Об этом пишу чуть выше. Более того, гипертрофированный стыд один из симптомов-предвестников рецидива депрессии у меня. Навязчиво вспоминаются всякие стыдные ситуации, начиная с раннего детства. Уже и свидетелей того стыда нет, а какие есть, те точно не помнят. А у меня начинаются муки. С началом ремиссии всё это проходит. Ну, почти.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2014, 23:38 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
Вот и Вы о соседях... И где только люди берут таких добрых, отзывчивых соседей? У меня таких соседей нет.
Это повод задуматься, Виталий. Обычно, как мы к людям - так и люди к нам.

Виталий писал(а):
Я быстрее сожгу квартиру, чем выгоню кошек на улицу.
Вы тут всё время пишете о состоянии бревна, которое нужно носить в ванную для помывки. И о голоде. Типа, перейдите на воду, на ней можно прожить месяц, я пил воду и ел хлеб из хлебопечки.

Вы не поясните, как "бревно", которое само нуждается в уходе, заботилось о кошках? И что кошки ели, когда даже хозяину есть было нечего? При таком раскладе, гуманнее всё же выпустить на улицу. Либо вы запутались в показаниях.

Виталий писал(а):
Но мне ещё не было настолько плохо, чтобы я потерял чувство стыда.
Да, значит, очень-очень плохо не было. И, дай Бог, не будет.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Виталий писал(а):
Вот и Вы о соседях... И где только люди берут таких добрых, отзывчивых соседей? У меня таких соседей нет.
Это повод задуматься, Виталий. Обычно, как мы к людям - так и люди к нам.

Виталий писал(а):
Я быстрее сожгу квартиру, чем выгоню кошек на улицу.
Вы тут всё время пишете о состоянии бревна, которое нужно носить в ванную для помывки. И о голоде. Типа, перейдите на воду, на ней можно прожить месяц, я пил воду и ел хлеб из хлебопечки.

Вы не поясните, как "бревно", которое само нуждается в уходе, заботилось о кошках? И что кошки ели, когда даже хозяину есть было нечего? При таком раскладе, гуманнее всё же выпустить на улицу. Либо вы запутались в показаниях.

Виталий писал(а):
Но мне ещё не было настолько плохо, чтобы я потерял чувство стыда.
Да, значит, очень-очень плохо не было. И, дай Бог, не будет.

Гретель, всё это и тому подобное уже сотни раз думано и передумано. И десятки раз испробовано. Я не хочу насиловать себя и заискивать перед людьми, чтобы когда-то воспользоваться их помощью.

Зла я соседям никакого не делал. Наоборот, всегда с ними вежлив, приветлив, любезен. Если нужна помощь, бегу помогать. Даже если только вчера меня обругали почём зря.

Но это глубоко, непоправимо чуждые мне люди. Как и я для них. Та же болезнь накладывает свой отпечаток. Со своими интересами, темами для разговоров, складом мышления, оборотами речи я для них словно инопланетчик.

Долгое время соседи меня боялись. Считали «олигархом». Купил квартиру безо всякой ипотеки, на «карманные деньги», конечно, олигарх. А они её лет двадцать в очереди ждали. Ну а потом бояться перестали, увидев меня слабым. Тут и попёрла ненависть изо всех щелей. Какие-то придирки, обвинения, нелепые выдумки...

Но я всё равно со всеми ими непременно вежлив, приветлив, любезен и отзывчив. Иногда и они оттаивают. Однако сторожить квартиру и кормить кошек я их не попрошу.

У меня депрессия никогда не доходила до состояния «бревна». Да, мне подолгу было трудно встать с постели, порой почти ползком добирался до унитаза. Но это не «бревно», мне до такого состояния было далеко. Чуть выше я писал о том, что не поднимался выше нижней границы депрессии средней тяжести по своей шкале. Покажите мне, где я написал иное, исправлю. Это какое-то недоразумение.

В обоих случаях у меня тогда была только одна кошка. Жрачка первым делом покупалась для неё. Мороженый минтай. Потом мука для себя. И самая дешёвая карта для инет-доступа за 100 рублей. Стоимость еды для кошки была в полтора-два раза выше, чем для себя. Кошка не может питаться хлебом. Себя я мог не покормить. Кошку не мог. Кстати, прожила эта кошка 19 лет и умерла год назад от рака. Я считаю себя виноватым в том, что проглядел. Для меня это реальное огромное горе.

«Либо вы запутались в показаниях».

Гретель, Вы хотите вывести меня на чистую воду? Тогда даже не начинайте. Я не поддержу такую беседу. У меня нет мотивации спорить и доказывать, напр., то, что я чувствую, помню неправильно и мне надо чувствовать, помнить как-то иначе. Тут у нас не суд. Не нравится — не читайте. Если читаете, никаких доказательств от меня не ждите.

«значит, очень-очень плохо не было. И, дай Бог, не будет»

Нет, как уже сказал, не было. Спасибо.

Сейчас вспомнилось... У меня был знакомый с депрессией средней тяжести (по моей шкале). Познакомился с ним в психатке. В моих глазах он был супергипертрофированный флегматик. Здоровенный такой мужик, напоминал Илью Муромца с картин. Через несколько лет я встретил его в городе. Уже здорового, бодрого, энергичного, жизнерадостного (больше трёх лет стабильной ремиссии). Сильно удивился, что он меня помнит.

А он помнил всё. Все разговоры вокруг, людей. Рассказал, что жутко мучился от психической анестезии. Ничего не чувствовал, в т.ч. голода. Мысли у него то замедлялись до почти полной остановки, то начинали водить в голове хоровод. Временами у него была весьма интенсивная внутренняя жизнь (мысли, мысли, мысли...), но он не мог говорить с людьми.

У меня бывает что-то подобное при рецидиве. Выражено намного слабее, но по сути то же. Неимоверно трудно, часто совсем невозможно заговорить непринуждённо даже с близким человеком. Молчу неделю за неделей. Постепенно возникает чувство, что я уже разучился говорить. Тогда пытаюсь издавать какие-то звуки: «Аа... Ааа... Ааааа...». И в тишине вздрагиваю от них.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 08:20 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
Я не хочу насиловать себя и заискивать перед людьми, чтобы когда-то воспользоваться их помощью.
Зачем заискивать-то? Просто относиться с уважением, здороваться. Иногда поддерживать разговор. Даже если вы считаете, что соседи какие-то глупости говорят. Все прожили разную жизнь. Каждый человек УНИКАЛЕН. И хотя бы из уважения к этой уникальности можно не отгораживаться от кажущихся "глупыми"соседей. И не корысти ради, а искренне.

И если уж мы говорим о советах, то поддерживать хорошие отношения с соседями (я надеюсь вы меня простите, что я осмеливаюсь влезать со своими предложениями) тоже неплохой совет. Потому что если вы хоть раз (!!!) хорошо отнеслись к человеку, этот человек хотя бы раз (!!!) вам отплатит тем же. ЛЮДИ ХОРОШИЕ! Я в кризисных ситуациях беру телефон и начинаю рассылать СМС-ки всем подряд по алфавиту. ВСЕМ - тем, с кем однажды ехала в поезде, с кем 5 лет назад однажды столкнулась по работе, с кем когда-то лежала в одной палате, отдыхала в санатории и ты. пы. И... ОТКЛИКАЮТСЯ! Нет, на постоянку не станут помогать. Но разово - вполне. А знаете - с миру по нитке - и ... всё получится.

Виталий писал(а):
Однако сторожить квартиру и кормить кошек я их не попрошу.
Это ВАШ выбор, Виталий. Очень неправильно говорить, что все люди в тяжёлом депрессивном состоянии должны поступать также. Я надеюсь, вы это понимаете.

Виталий писал(а):
У меня депрессия никогда не доходила до состояния «бревна».
Ок. Я напутала. Простите, пожалуйста.

Про кошек. Если нет возможности прокормить, то надо хотя бы выпускать на улицу, а потом впускать назад. Кошка на улице себя прокормит, будьте уверены.

Виталий писал(а):
Гретель, Вы хотите вывести меня на чистую воду?
Нет, не было такого намерения. Просто я не понимаю, почему совет "живите месяц на воде" вы считаете приемлемым, а "обратитесь за помощью к соседям" и "госпитализируйтесь" вы воспринимаете как абсурд.

Для вас в силу какой-то супер-мупер профессии и своеобразных отношений с соседями -это, может, и ни в какие рамы, а другим-то нормально.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 08:33 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Виталий, не обижайтесь пожалуйста насчет воды, мне все-равно интересно читать ваш опыт

Цитата:
Я быстрее сожгу квартиру, чем выгоню кошек на улицу.

У меня тоже невероятная любовь и жалость к кошкам и прочим живностям, (это очевидно связано, что в детстве на моих глазах умирали в муках животные и я ничем не мог им помочь, я испытал тогда невероятно сильный стресс) дома живет кошка и я все время волнуюсь за нее, что с ней будет, если меня не станет, у меня есть брат он конечно ее не выгонит, но и следить уж очень не будет, да и с животными надо общаться, каждый день стараюсь с ней играть, тискать, ведь она домашняя, на улицу не выходит, ей тоже нужно общение, зато, как здорово когда она трется об тебя или ложится тебе на грудь или на ноги и мурлычет

Цитата:
Конечно же, Вы вправе мне не верить. Но мне ещё не было настолько плохо, чтобы я потерял чувство стыда. Об этом пишу чуть выше. Более того, гипертрофированный стыд один из симптомов-предвестников рецидива депрессии у меня. Навязчиво вспоминаются всякие стыдные ситуации, начиная с раннего детства. Уже и свидетелей того стыда нет, а какие есть, те точно не помнят. А у меня начинаются муки. С началом ремиссии всё это проходит. Ну, почти.

Гипертрофированный стыд для меня это настоящая мука, правда сейчас под лекарствами он значительно ослаб, мне всегда неловко, что-то спросить, к кому-то обратиться за помощью, причем мне бывает неловко не только за себя, но и за других людей, как-будто этот стыд касается меня лично и про воспоминания вы точно сказали, они давят на тебя, словно это произошло совсем недавно, а не история давно забытых лет

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 10:38 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Виталий, то же обожаю кошек, хотя своих кошек и не держу, уверен - не выгнал бы животное.

Спасибо большое за рассказ.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 10:42 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Виталий писал(а):
Ну а чем ещё они могут мне помочь?

Может, все таки когнитивно-поведенческая психотерапия ? Ее лечебная и анти рецидивная роль хорошо доказана в крупных исследованиях.

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 12:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Гретель
потому что нет никакого "виталия".
есть история человека, который разв юности был у психиатров, на этом офиц. часть лечения закончилась. если это вообще было.
никто не видит чтоле созданный образ? :scratch:
элементарно просчитывается. посм. на др. форумах его сообщения.
литературно "жизнь" персонажа фрагментирована на несколько моментов, которые только и описываются, в разных вариациях. +анекдоты, придуманные на ходу, или заимствованные.. э, в них, кстати, явно видно, как автор начинает плавать по реальности.. и в логике.
вообще, лень писать многа букв, да и смысла нет доказывать кому-то.
пс. ничего личного.. просто интерес к тексту. :418m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 12:08 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Loer писал(а):
уверен - не выгнал бы животное.
Я тоже не предлагала выгонять! :mad: :mad: :mad:
Предлагала привлечь соседей к кормёжке кошек. Можно по идее найти человека-кошколюба, который возьмёт на передержку (и даже бесплатно). Но да, для этого надо потрудиться, выйти на соответствующие сайты, разместить объявление и ты. пы.

Но так как в примере речь шла о человеке, который о себе-то не может позаботиться, я предложила выпустить кошек на улицу. А что, пусть лучше с голоду сдохнут? Зато под крышей? Ага. Не думаю, что кошки согласились бы на такой вариант, если бы имели право голоса.

Я, по правде сказать, вообще не понимаю, зачем заводить животное, если ты не уверен, что сможешь его прокормить и пристроить в хорошие руки (на случай болезни/отсутствия дома). Но это ладно. Это каждый сам для себя решает.

Опять же (уже не про кошек)... Вот Виталий пишет, что не хочет в больницу, так как боится потерять работу (может, конечно, я что-то не так поняла). А не являясь на работу по два с лишним месяца и не предоставляя никакого оправдательного документа, человек работу не потеряет? Отпуск за свой счёт? Так и такой работник никому не нужен. Свой бизнес? Я теряюсь в догадках.

Но в любом случае ЛИЧНО МНЕ очень запомнилась фраза одного врача с психиатрического форума. Она там как-то красиво сказала, но суть была в том, что: "А чего вы боитесь учёта? Работу боитесь потерять? Так без лечения вы десоциализируетесь и всё равно её потеряете". Как-то так...

ИТОГ: Виталий, обидеть вас не хотела. Просто у нас разные точки зрения на решение проблемы. Писать в вашей теме больше не буду. А то мы снова с вами разойдёмся во мнениях.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 12:11 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Илья, я пообещала не писать в теме, поэтому промолчу.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Гретель, все же напиши, хотелось бы услышать твое мнение :90:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 12:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Гретель писал(а):
ИТОГ: Виталий, обидеть вас не хотела. Просто у нас разные точки зрения на решение проблемы. Писать в вашей теме больше не буду. А то мы снова с вами разойдёмся во мнениях.
о чем мнения?
заметьте, внимательно_ по_тексту - Виталий пишет о том, что не было с ним. (способы как выжить, куда кошек, стыд и проч.).
это типа его предполагаемые , виртуальные способы, техники и тп.
такшта, учитывайте этот момент. потом благодарите за уникальный опыт)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 13:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Зачем заискивать-то? Просто относиться с уважением, здороваться. Иногда поддерживать разговор. Даже если вы считаете, что соседи какие-то глупости говорят. Все прожили разную жизнь. Каждый человек УНИКАЛЕН. И хотя бы из уважения к этой уникальности можно не отгораживаться от кажущихся "глупыми"соседей. И не корысти ради, а искренне.

И если уж мы говорим о советах, то поддерживать хорошие отношения с соседями (я надеюсь вы меня простите, что я осмеливаюсь влезать со своими предложениями) тоже неплохой совет. Потому что если вы хоть раз (!!!) хорошо отнеслись к человеку, этот человек хотя бы раз (!!!) вам отплатит тем же. ЛЮДИ ХОРОШИЕ! Я в кризисных ситуациях беру телефон и начинаю рассылать СМС-ки всем подряд по алфавиту. ВСЕМ - тем, с кем однажды ехала в поезде, с кем 5 лет назад однажды столкнулась по работе, с кем когда-то лежала в одной палате, отдыхала в санатории и ты. пы. И... ОТКЛИКАЮТСЯ! Нет, на постоянку не станут помогать. Но разово - вполне. А знаете - с миру по нитке - и ... всё получится.

Про кошек. Если нет возможности прокормить, то надо хотя бы выпускать на улицу, а потом впускать назад. Кошка на улице себя прокормит, будьте уверены.

Виталий писал(а):
Гретель, Вы хотите вывести меня на чистую воду?
Нет, не было такого намерения. Просто я не понимаю, почему совет "живите месяц на воде" вы считаете приемлемым, а "обратитесь за помощью к соседям" и "госпитализируйтесь" вы воспринимаете как абсурд.

Для вас в силу какой-то супер-мупер профессии и своеобразных отношений с соседями -это, может, и ни в какие рамы, а другим-то нормально.

Ну, уважительного и т.п. отношения к людям мне не занимать. А ещё терпения. С этим у меня нет затруднений. Собсно, об этом уже весьма подробно рассказал чуть ранее.

И да, и с соседями, и вообще со всеми людьми желательно, правильно, разумно поддерживать хорошие отношения. Мне близки вот эти слова: «Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми. Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья. Не будь побежден злом, но побеждай зло добром». (К Римлянам 12:18-21)

Гретель, здесь не мой бенефис. :) Такого рода обсуждение нахожу особенно полезным именно консолидацией коллективного опыта. Поэтому, конечно же, и Ваше понимание, и понимание других наших коллег очень кстати.

Я не в состоянии обращаться за помощью ко всем подряд. Но считаю правильным и совсем не стыдным просить о помощи. Другое дело, что у меня для этого должна быть с человеком история отношений, какой-то духовный контекст. Когда совсем плохо, открываю телефонную книгу и ищу тех, к кому можно обратиться. Но и Ваш способ не плох, если он подходит Вам и работает для Вас. То же относится и к обращению за помощью к соседям.

У нас во дворе свора собак. Домашние, изнеженные, неприученные к уличной жизни кошки едва ли проживут там день. Да и у меня просто рука не поднимется там поступить. Для меня это исключено полностью, безусловно, безоговорочно. Я слишком привязан к своим кошкам.

Нет, Гретель, я не воспринимаю обращение к соседям и госпитализацию как абсурд. Но я говорю именно об одиноком человеке. Это означает, что такой человек в силу личных особенностей и своих житейских обстоятельств не имеет возможности обратиться за помощью к родным, близким, соседям или госпитализироваться. У меня такой возможности не было. Конечно, у кого-то другого она может быть. А у меня нет.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 13:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
absolute писал(а):

Гипертрофированный стыд для меня это настоящая мука, правда сейчас под лекарствами он значительно ослаб, мне всегда неловко, что-то спросить, к кому-то обратиться за помощью, причем мне бывает неловко не только за себя, но и за других людей, как-будто этот стыд касается меня лично и про воспоминания вы точно сказали, они давят на тебя, словно это произошло совсем недавно, а не история давно забытых лет

Иммунитет у меня не только к самоубийству, но и к обидам. :) Когда-то разобрался в природе обиды и обидчивость дезактуализировалась. Ведь что такое обида? Это отторжение (воображаемое убийство) человека, который поступил по-своему, а не удовлетворил твою «хотелку». С таким пониманием обидчивость становится сильно неразумной.

Александр, думаю, особенно сильная (чрезмерная) привязанность к домашним животным, гипертрофированная стыдливость, застенчивость, навязчивые неприятные воспоминания это симптомы нашей болячки. Когда я понял это, стал смотреть на такие симптомы как бы со стороны. То есть, я не вовлекаюсь эмоционально в эти ощущения, не фиксируюсь на них, не подливаю масла в огонь и не сыплю соль на рану. Они появляются приступообразно. Заболело, остановился, перетерпел, а потом идёшь дальше. По мере психофармакотерапии такие переживания не исчезают, но приобретают естественный, адекватный характер.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Loer писал(а):
Виталий писал(а):
Ну а чем ещё они могут мне помочь?

Может, все таки когнитивно-поведенческая психотерапия ? Ее лечебная и анти рецидивная роль хорошо доказана в крупных исследованиях.

Тут ведь такое дело, что моя депрессия не возникает в результате каких-то событий, стресса, реакции утраты (горя), патогенного мышления. Наверное, все патогенные факторы, которые были в моей жизни, я уже размыслил. Депрессия давно перестала быть частью моей личности. Депрессия сама по себе, а я сам по себе.

Ведь что делает психотерапия? Образно говоря, она наводит порядок во внутреннем мире, раскладывает все вещи по своим полочкам, формирует саногенное мышление. Но я не знаю, что ещё мне надо упорядочить в себе. Что может сделать для меня психотерапевт? О чём таком он может мне рассказать, чего я ещё не знаю? (Вопросы не риторические.)

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Предлагала привлечь соседей к кормёжке кошек.
ИТОГ: Виталий, обидеть вас не хотела. Просто у нас разные точки зрения на решение проблемы. Писать в вашей теме больше не буду. А то мы снова с вами разойдёмся во мнениях.

Когда для меня такой труд посилен, тогда у меня нет депрессии. А когда депрессия, он уже не посилен.

Кстати, где-то здесь я давал ссылку на книгу «Психосоматические заболевания». Почитайте её. Пожалуй, самая необычная из известных мне медицинских монографий. Кроме прочего, там описываются некоторые парадоксальные проявления депрессии. Как уже писал ранее, человек в состоянии депрессии не ведёт себя разумно, логично с точки зрения здорового человека.

Для меня выпускать кошек на улицу столь же разумно, как и лечить депрессию самоубийством. Я просто терпел, кормил свою кошку минтаем, сам питался хлебом (не всегда) и все мы в результате таки благополучно выжили.

Кошек специально я не искал. Так сложилось.

Как уже писал здесь ранее (вроде Вам и писал), я не работаю четверть века. Профессия и жена — два моих лучших решения в жизни. Моя профессия почти идеальна для моих особенностей. Но она имеет ограничения — моя репутация должна быть безупречной. Я потеряю заказчиков, если они узнают о том, что я лечился в психатке.

Ну, я вот успешно сочетаю профессию со своей болячкой вот уже 30 лет. Просто на период рецидивов не имею доходов. Если «засвечу» болячку, уже не буду иметь доходов никогда. Тогда мне придётся получить инвалидность и жить на пенсию. Впрочем, и об этом уже писал чуть ранее.

Гретель, как уже написал Александру, у меня иммунитет к обидам. Поэтому не бойтесь меня обидеть. Главное, чтобы моя писанина не огорчала, не травмировала Вас. Ну а разномыслия это естественно, хорошо, правильно. «Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные». (1-е Коринфянам 11:19) :)

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 14:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
ilya_anf писал(а):
Виталий пишет о том, что не было с ним.

Когда я пишу не о пережитом, особым образом оговариваю это.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Виталий, такое странное ощущение от ваших текстов. Я в них тону, читаю, и как будто увязаю в болоте. Такие прям тягучие тексты...

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 22:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Аудиозаписи речи психически больных людей:

https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 97BvPxh1N0

Вдруг кому-то интересно или даже полезно.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Марго писал(а):
Виталий, такое странное ощущение от ваших текстов. Я в них тону, читаю, и как будто увязаю в болоте. Такие прям тягучие тексты...

Марго, Вам неприятно это ощущение? Возможно, это следствие отсутствия привычки чтения подобной писанины.

Каков Ваш опыт чтения? Как долго Вы читаете? Что читаете? Читаете ли научную литературу? А худлит со сложными текстами с богатым ассоциативным рядом? Напр., Л.Толстой, Достоевский, Набоков, Джойс. Доводилось ли Вам читать юридические тексты? Если да, то как их воспринимали?

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Виталий, ну что вы, я вообще не умею читать. Какой к чертям толстой, мне и буратино не осилить. Ага.Я не о вашем художественном изложении, оно не может сравниваться не с Толстым, не с Нобоковым. А вы что, сравниваете свои опусы с ьекстами данных авторов?...Да вы много на себя берете, товарисч.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2014, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Я не читаю писанину Виталия. Слишком нудно. Пробегаюсь одним глазком. Так проще.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 02:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
сравниваете свои опусы с ьекстами данных авторов?..
да не суть! если прет, надо писать. самопсихотерапия через графотрип.
давеча намедни рассказец небольшой начал.. безделушка, отрефлексировал вообщем, не знаю чем кончится,толи прибью кого, толи утОплюсь..

нажмите, чтобы увидеть
"На какое дело хочу покуситься и в то же время каких пустяков боюсь! -- подумал он с странною улыбкой. -- Гм... да... всё в руках человека, и всё-то он мимо носу проносит, единственно от одной трусости... это уж аксиома... Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся... А впрочем, я слишком много болтаю. Оттого и ничего не делаю, что болтаю. Пожалуй, впрочем, и так: оттого болтаю, что ничего не делаю. Это я в этот последний месяц выучился болтать, лежа по целым суткам в углу и думая... о царе Горохе. Ну зачем я теперь иду? Разве я способен на это? Разве это серьезно? Совсем не серьезно. Так, ради фантазии сам себя тешу; игрушки! Да, пожалуй что и игрушки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 10:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Прибьете, Федор, прибьете.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 17:32 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
ilya_anf писал(а):
Марго писал(а):
сравниваете свои опусы с ьекстами данных авторов?..
да не суть! если прет, надо писать. самопсихотерапия через графотрип.
давеча намедни рассказец небольшой начал.. безделушка, отрефлексировал вообщем, не знаю чем кончится,толи прибью кого, толи утОплюсь..

нажмите, чтобы увидеть
"На какое дело хочу покуситься и в то же время каких пустяков боюсь! -- подумал он с странною улыбкой. -- Гм... да... всё в руках человека, и всё-то он мимо носу проносит, единственно от одной трусости... это уж аксиома... Любопытно, чего люди больше всего боятся? Нового шага, нового собственного слова они всего больше боятся... А впрочем, я слишком много болтаю. Оттого и ничего не делаю, что болтаю. Пожалуй, впрочем, и так: оттого болтаю, что ничего не делаю. Это я в этот последний месяц выучился болтать, лежа по целым суткам в углу и думая... о царе Горохе. Ну зачем я теперь иду? Разве я способен на это? Разве это серьезно? Совсем не серьезно. Так, ради фантазии сам себя тешу; игрушки! Да, пожалуй что и игрушки.

:sarc:
Илья, как всегда отжигает.
Я тоже хотела под спойлер отрывок кого-нибудь из великих залить.
И приписать что-нибудь вроде: "Да я вот тоже вчера одну вещицу начала... Не знаю, как пойдёт..."

Но подумала, что второй раз не смешно будет. :16p:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 18:13 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
Гретель писал(а):
"А чего вы боитесь учёта? Работу боитесь потерять? Так без лечения вы десоциализируетесь и всё равно её потеряете". Как-то так...

Конечно, вопрос сложный. Если депрессия не слишком тяжелая и можно обойтись без госпитализации - наверно лучше частник .....частный доктор.

Виталий писал(а):
Образно говоря, она наводит порядок во внутреннем мире, раскладывает все вещи по своим полочкам, формирует саногенное мышление. Но я не знаю, что ещё мне надо упорядочить в себе. Что может сделать для меня психотерапевт? О чём таком он может мне рассказать, чего я ещё не знаю?

Психотерапевт видит вас со стороны. Дает упражнения. При депрессии наработан целый блок психотерапии, в первую очередь когнитивно-поведенческой, КПТ. Можно и самому заниматься.

А вы вообще к психотерапевтам не ходили?

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 19:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Loer писал(а):
Если депрессия не слишком тяжелая и можно обойтись без госпитализации - наверно лучше частник .....частный доктор.

Психотерапевт видит вас со стороны. Дает упражнения. При депрессии наработан целый блок психотерапии, в первую очередь когнитивно-поведенческой, КПТ. Можно и самому заниматься.

А вы вообще к психотерапевтам не ходили?

Госпитализация в психатку может повлечь весьма грозное осложнение — госпитализм. Особенно если госпитализация привела к значительному улучшению самочувствия, к ремиссии.

На каком-то этапе в психатку начинает тянуть. Как в спасительную обитель, что-то вроде монастыря. В психатке ведь почти никаких забот-хлопот. Ну... Найти пару сотен рублей в мес на инет. Найти чаю для чифиря, а потом пару лезвий, чтобы соорудить кипятильник. А затем всё это сварить тайком и выпить. Вот, пожалуй, и все заботы-хлопоты.

Вокруг одни психи, вкл. медперсонал (профдеформация). Не надо скрывать, диссимулировать свою болячку. Возникает ощущение комфортного окружения. И всё настойчивее лезет в голову вопрос: «А что я забыл на воле?». Сканируешь мысленным взором вольную жизнь, а там и зацепиться не за что. Понимаешь, что нет там никого близкого. Идти некуда и не к кому.

Год за годом, госпитализация за госпитализацией, и вот пациент уже становится хроником, а психатка родным домом.

Я и сам могу посмотреть на себя со стороны. Чем и занимаюсь время от времени. Упражнения... Когда депрессняк домогает, тогда не до упражнений. А когда он отступает, спешишь пожить нормально, успеть сделать какие-то дела. Ну там денег натрудить, чтобы было на что болеть.

У меня есть некоторый опыт общения с психотерапевтами. Как очного, так и заочного. Обычно мы как-то так незаметно меняемся ролями. Они мне рассказывают о своих затруднениях, а я вправляю им мозги. :))

Из недавнего... Повадился я тут с осени ездить к психотерапевту в местную психатку за рецептами. Ему за 60, спецстаж лет 40. Весьма насыщенная профжизнь. Выяснилось, что он встречался и общался с авторами некоторых читанных мною психиатрических монографий и статей. Умный, начитанный, эрудированный дядька. Умеет слушать. Как оказалось, стоя перед финалом жизни, беспокоится о смысле жизни. Ну и началась у нас психотерапия... Он рассказывает, я задаю уточняющие вопросы. Разбираемся в смысле жизни.

Когда прихожу к этому психотерапевту, он производит впечатление человека грустного, уставшего от вереницы психов. Сидит в кресле как мешок картошки и смотрит немного исподлобья. Ну а когда прощаемся, энергично вскакивает, чтобы пожать руку на прощанье, улыбается, глаза лучатся. Ну и мне радостно от того, что помог человеку. Вот и вся моя психотерапия.

Как понимаю, психотерапия нужна тому, у кого и в здоровом состоянии есть неотвеченные вопросы к себе и к жизни. А у меня таких вопросов нет. Ну или почти нет. Для нормальной жизни мне нужна только энергия. Когда есть энергия, всё хорошо, всё делается и ладится.

В то же время я не настаиваю на своём понимании. Допускаю, что чего-то не знаю, не понимаю. Буду Вам благодарен, если Вы обратите моё внимание на это.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 19:55 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
На каком-то этапе в психатку начинает тянуть. Как в спасительную обитель, что-то вроде монастыря.
Если такое имеет место - значит, не долечили.
Потому что жить (в норме) ИНТЕРЕСНО, а лежать в психушке СКУЧНО.

Я хожу за рецептами к врачу, который работает в ПБ (санаторное отделение). И тоже с грустью наблюдаю, что некоторые (не шизофреники) там практически живут. Ну что тут скажешь? Печально. Не у всех хватает денег на ПТ (а таким людям очень нужна грамотная психотерапия).

Виталий писал(а):
Особенно если госпитализация привела к значительному улучшению самочувствия, к ремиссии.
:16p: Нет, в этом случае не потянет назад. Психушка - даже санаторное отделение - не рай. Туда хочется только, когда нет сил жить и хочется ото всех спрятаться. Иметь, так сказать, законное право лежать носом в стенку.

А в ремиссии. Да неужели же ЖИЗНЬ можно променять на ПБ? Жизнь, она же полна красок, она яркая, так много всего нужно успеть. И променять ЭТО на унылый график кормёжка кашей-приём таблеток-кормёжка непоймичем?

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 19:58 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
Ну а когда прощаемся, энергично вскакивает, чтобы пожать руку на прощанье, улыбается, глаза лучатся. Ну и мне радостно от того, что помог человеку. Вот и вся моя психотерапия.
Виталий, вот всё-таки скромный - это не про вас. :-D
Извините, вырвалось.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Виталий писал(а):
Как оказалось, стоя перед финалом жизни, беспокоится о смысле жизни. Ну и началась у нас психотерапия... Он рассказывает, я задаю уточняющие вопросы. Разбираемся в смысле жизни.
А грехи не отпускаете случаем :-D

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Если такое имеет место - значит, не долечили.
Потому что жить (в норме) ИНТЕРЕСНО, а лежать в психушке СКУЧНО.

Я хожу за рецептами к врачу, который работает в ПБ (санаторное отделение). И тоже с грустью наблюдаю, что некоторые (не шизофреники) там практически живут. Ну что тут скажешь? Печально. Не у всех хватает денег на ПТ (а таким людям очень нужна грамотная психотерапия).

Виталий писал(а):
Особенно если госпитализация привела к значительному улучшению самочувствия, к ремиссии.
:16p: Нет, в этом случае не потянет назад. Психушка - даже санаторное отделение - не рай. Туда хочется только, когда нет сил жить и хочется ото всех спрятаться. Иметь, так сказать, законное право лежать носом в стенку.

А в ремиссии. Да неужели же ЖИЗНЬ можно променять на ПБ? Жизнь, она же полна красок, она яркая, так много всего нужно успеть. И променять ЭТО на унылый график кормёжка кашей-приём таблеток-кормёжка непоймичем?

Видать, Вам с психаткой не повезло. :)) Но дело не в этом. Депрессию вряд ли можно вылечить. Обычно можно только достичь ремиссию и поддерживать её как можно дольше. Так вот, когда наступает рецидив, начинает тянуть в психатку. Потому что там когда-то сделали хорошо. Обыкновенная условно-рефлекторная связь.

Думаю, у этих людей дело не в деньгах. Напр., у нас некоторое время назад расходы на психотерапию начал субсидировать минздрав. Пациенту ничего платить не надо. Проблема госпитализма (своего рода разновидности эскапизма) была и в СССР, где пациенты не платили за психотерапию.

Так я и не утверждаю, что все психи подвержены госпитализму. Вы — нет, а кто-то другой — да. Ну и, госпитализм ведь не только в психатке. Куда как больше психов сидят десятилетиями дома. Сейчас в основном у компа в инете. В Японии для них есть даже специальное название — хикикомори.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 20:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Виталий, вот всё-таки скромный - это не про вас.

Не знаю, где Вы в этой моей истории нашли нескромность. Может, Вы о том, что я должен считать себя дерьмом, как это свойственно большинству депрессивных пациентов? У меня в этом нет необходимости. Правда, далось это не сразу, ушло много лет и сил.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 20:35 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
у нас некоторое время назад расходы на психотерапию начал субсидировать минздрав.
Так, Виталий, вот с этого места поподробнее, пожалуйста.
"У нас" - это где? Вы в Москве живёте? В Москве я знаю только одну бесплатную психотерапевтическую поликлинику - на ст.м. Проспект Мира.

Ещё имеются?

Я не про психотерапевтов, которые в ПНД принимают. Я не прикреплена к ПНД и не стремлюсь к этому.

Ещё что-нибудь бесплатное или хотя бы малобюджетное знаете?

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
"У нас" - это где? Вы в Москве живёте? В Москве я знаю только одну бесплатную психотерапевтическую поликлинику - на ст.м. Проспект Мира.
Ещё имеются?
Я не про психотерапевтов, которые в ПНД принимают. Я не прикреплена к ПНД и не стремлюсь к этому.
Ещё что-нибудь бесплатное или хотя бы малобюджетное знаете?

Живу далеко от Москвы. Вот этому психотерапевту, которого упомянул чуть выше, раньше надо было платить деньги. Когда шёл к нему впервые, сжимал в кулачке несколько купюр. Но он отказался от денег. Сказал, что теперь ему платит областное правительство и ему этого более чем достаточно.

У нас тут громадное количество психов на душу население. Ещё недавно было три психатки, одна из них просто огромная, больше областной больницы. И места там не пустуют. Особенно после того, как одну психатку закрыли из-за ветхости зданий. О бесплатной психотерапевтической помощи говорили давно. Как понимаю, наконец, ввели.

У нас тут есть и другие психотерапевты. Но у этого самая лучшая репутация. Также он находится в другом городе и снижается вероятность публикации. Если без выписки лекарств, то можно вообще анонимно.

К сожалению, Вам в Москве в этом смысле помочь не могу. Не факт, что аналогичная программа есть у московского правительства. Но у нас это появилось совсем недавно. Поэтому просто поинтересуйтесь, вдруг и у вас есть такое.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Намедни мне показалось, что среди участников этого форума есть люди не только с сильно заниженной самооценкой, но ещё и возмущающиеся адекватной самооценкой других людей. И тут на глаза попалась статья Натальи Стилсон «Неудачники»: http://gutta-honey.livejournal.com/385841.html . Наталья — российский психиатр, сейчас живёт и орудует на чужбине, пописывает по-русски в ЖЖ. Возможно, кому-то писанина Натальи будет интересной и полезной.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 22:54 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Виталий писал(а):
Ну а когда прощаемся, энергично вскакивает, чтобы пожать руку на прощанье, улыбается, глаза лучатся.
Виталий, да ПТ, наверное, просто рад-перерад, что вы наконец уходите и хоть какое-то время не будете выносить ему мозг. :06n:

А вы навоображали, что он без вас пропал бы вконец. :16p:

Заниженная самооценка - конечно, не гуд. Но и в необъективной тоже ничего хорошего нет. :113z:

Я могла бы, конечно, потыкать вас носом в те ваши опусы, где вы распускаете хвост, как павлин. ;-) Но я - не психотерапевт, посему у меня не получится сделать это нетравматично.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2014, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2014, 02:49
Сообщения: 165
Гретель писал(а):
Виталий, да ПТ, наверное, просто рад-перерад, что вы наконец уходите и хоть какое-то время не будете выносить ему мозг. :06n:
А вы навоображали, что он без вас пропал бы вконец. :16p:
Заниженная самооценка - конечно, не гуд. Но и в необъективной тоже ничего хорошего нет. :113z:
Я могла бы, конечно, потыкать вас носом в те ваши опусы, где вы распускаете хвост, как павлин. ;-) Но я - не психотерапевт, посему у меня не получится сделать это нетравматично.

Если человек не интересен, для него не произносят пространные монологи и ему не пишут письма. Также с ним не засиживаются после рабдня. Так что Ваши, Гретель, домыслы, представляющие меня в унизительном свете, безосновательны.

Ну и, объективное — это не зависящее от субъекта, от его воли, желания. Поэтому «объективная оценка» это нонсенс, её не существует.

Гретель, Вы не сможете меня травмировать, пытаясь самоутвердиться за мой счёт. А вот себе психическую травму нанести таким образом можете. «Следи за собой, будь осторожен» (В.Цой).

Я вообще не понимаю причин спекуляций около моей истории о психотерапевте. Меня спросили — я ответил, не более того. Впрочем, самоутверждение за чужой счёт — обыкновенное для депрессивных больных поведение (не для всех), связанное со специфическими нарушениями мышления. Это повод для снисходительного отношения, но думаю, что такое поведение можно изменить к лучшему, развив у себя саногенное мышление. Хотя бы для того, чтобы не выглядеть яумамыдурочкой.

__________________________________
Всё что происходит, происходит к лучшему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 286 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика