ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1983 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:36 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
С другой стороны, коллега, разве это не тот же принцип, по которому сломанная нога – уважаемая болезнь, а депрессия – лентяйские выдумки? Мол если нет травм, то непонятно, чего тебе плохо.
Не-не-не.
Анечка, я не говорила, что у тебя не было травм.

Я говорила о том, что делаю ставки прежде всего на несостоятельную ЦНС (или как это правильно сказать), что именно сбои в работе ЦНС считаю причиной развития заболевания.

А твой опыт переживаний я не обесцениваю и, поверь мне, очень сочувствую.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:37 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Дело даже не в самом насилии, а в том, что я не уверена, не выдумала ли его. При моей-то склонности к фантазированию . Просто у меня была только мама. Все. Никаких больше более-менее влиятельных родственников, которые могли бы сделать ей замечание или мне сказать, что что-то не то происходит. Может, это была "просто уставшая мама", а я навешала на нее всех собак. Может, у меняя вообще параноидальный бред. Почему я не помню ничего хорошего, связанного с мамой? Ведь должно же было что-то быть? Ведь меня и правда не калечили, не насиловали, чего же я так сломалась? Может, и правда, с самого начала была сломана? А воспоминания - продукт сломанной психики?
Это, в принципе, самое трудное. Я не понимаю, адекватна ли я. Адекватно ли воспринимаю действительность. Правильно ли вижу вещи. Адекватно ли реагирую.

Мне всё это тоже неоднократно приходило в голову (только не обижайся, ведь у людей с депрессией тоже искажено восприятие реальности). Тут тебе поможет только правильная медикаментозная схема. Это должно помочь тебе разобраться в себе. Тем не менее, хотелось бы узнать о взглядах со стороны на ситуацию из вашего близкого окружения, как все это видели они?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:44 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Вы уже взрослая, чего вы на этом так циклитесь, детство прошло

А насколько давно ты принимаешь таблетки, как пришла к этому и как жила до?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 22:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
А почему ты так говоришь?
Был ли папа? Брат тоже есть?

ПеретрУсила я потому, что это и правда похоже на инфантильное нытье, вроде "меня в детстве обижали, Барби не купили, в угол ставили, уроки учить заставляли, ах, какие нехорошие эти родители, я теперь травмирована навечно!".
Ну или на то, что я мерзкий гнусный психопат, психика которого не просто поломана, а еще и из ее обломков выложено некультурное слово :sarc: .
Ну или я в графоманском пылу три раза перепутала "тся" и "ться" и все такие будут "фуууу, кого только нынче не берут в редактора!" :fu: :sarc:
Ну и вообще, когда душу выворачиваешь да вытряхиваешь (на публике особо), нужно быть готовым к тому, что из нее клопы да тараканы в разные стороны полетят, особенно если проветривалась она редко :-D . Публика обычно к такому не готова :beye: .
В принципе, я еще тридцать три причины могу назвать. Мой страх глубоко рационализирован :crazy: .

О папе я писала, кажется, даже в первом посте. Он с нами со всеми развелся и самоустранился, но всегда о нас помнил, поскольку каждый раз все изощреннее скрывался от алиментов :sarc: . Мне кажется, он так и не понял, что такое быть отцом и чем собственные дети отличаются от соседского забора.

Брат есть, ему повезло больше, поскольку мама его обожает. Он для нее идеал мужчины, реинкарнация столь же обожаемого отца и вообще ангел. Как обычно и бывает в таких историях, брат должен был вырасти избалованным придурком, а я скромной, но восхитительной Золушкой. Но на небесах опять все перепутали :sarc: . Поэтому брат у меня восхитительный, а придурок опять я :03p: .
Он детства вообще не помнит, такое впечатление, что первые воспоминания у него из университета сразу :06n: . Несмотря на то, что я его люблю, и он меня (ну, вроде как) тоже, общаемся мы с ним редко, точнее вообще не общаемся, только по делу. И мне жаль, что это так :11z: . И что у него в голове творится, я тоже не знаю. Похоже, он меня воспринимает только в связке с мамой, поскольку в детстве я его опекала и не всегда удачно :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
А насколько давно ты принимаешь таблетки, как пришла к этому и как жила до?


Ну, впервые сдаваться в ПНД я пришла лет в 18-19. Мне было ужасно плохо, суицидальные мысли, жуткая ситуация в семье и, как я подозреваю, ломка взросления. Я там круги нарезала вокруг забора и в один день решилась. Перед этим как следует подготовилась, в том числе прочитала учебник по психиатрии 50-60-х годов, который больше напоминал "Молот ведьм". Гомосексуализм в нем успешно лечили электрошоком, вялотекущую шизофрению, основным симптомом которой было несогласие с советской властью, - уколами галоперидола, а буйным делали лоботомию - и результаты были выше всяких похвал.
На регистратуре я смело сказала, что мне нужен психиатр, я жить не хочу. Женщина в окошке заголосила "Да что вы делаете, вы же себе жизнь калечите, вы же еще так молоды, вас на работу не возьмут, права не дадут, из университета исключат!". Я дрогнула, но решила идти до конца. Это же только женщина в регистратуре, а психиатр - он не такой! Он только глянет на меня -и сразу все поймет!

Кстати я вот не раз слышала о таких голосящих женщинах с регистратуры. Наверное, на эту должность принимают только тех, кто честно ответит, что считает это заведение клоакой зла и юдоли, где из нормальных людей делают психов. Может, главврачу просто нравится, когда его называют Властелином Зла :sarc: .

Психиатром оказалась дама с гигантским, но элегантным начесом на голове, как раз в стиле 50-60 годов. Мозг услужливо развернул в голове тот учебник :06n: . Заикаясь и рыдая, я рассказывала, что со мной неизвестно что творится, я всех ненавижу, хочу себя убить, мне тяжело учиться, я всего боюсь. В ответ психиатр спросила мой домашний номер телефона и стала ласково говорить, что, мол, что за придурь, ты же молода и здорова, а она вот намедни прочитала заметку в газете о женщине, которая родилась без рук, так она всегда при полном макияже, а ресницы красит ногой, вот так берет щеточку и красит, там даже фото было.

Ник Вуйчич тогда еще не был так популярен, но вообще интересно, есть ли хоть один депрессивный больной, у которого бы не дергался глаз при упоминании этого имени? :06n: Он совершенно замечательный и достойный человек, но всегда идет у доброжелателей третьим пунктом, если не сработали первые два: "соберись, тряпка!" и "порадуйся солнышку, послушай, как поют птички, будь благодарен за каждый прожитый день!". Третий пункт, соответственно, "А у Ника Вуйчича НЕТ депрессии".

Ну, в общем, мне досталась женщина, которая красит ресницы ногой. Это было такоооооое разочарование! Я ее слушала и понимала, что она вообще ничего не поняла, не услышала и слышать не хочет. Мозг спросил "А телефон ты свой зачем дала?" и стал листать учебничек перед моим внутренним взором.
В общем, я была разочарована, в отчаянии, что мне никто не поможет, паниковала, что врач позвонит маме, и с ужасом ожидала, что она сейчас ласковым голосом спросит меня, не лесбиянка ли я часом, а то у них трансформатор простаивает.
Дослушав пересказ статьи, я выскочила из ПНД, а на следующий день прибежала с утра пораньше и с энтузиазмом (я репетировала) сообщила, что депрессию как рукой сняло, очень помогли, спасибо вам большое, больше никаких жалоб, телефон же вам больше не нужен, да?

После этого я еще лет 15 обходила психиатров десятой дорогой :-D . Ну и зря, могла бы раньше начать лечение. Но это так странно, неужели не было похоже, что у меня проблемы? Ну ведь хоть стресс должен же быть виден? Может, тамошние пациенты психиатра съели, а меня просто разыграли?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
Тем не менее, хотелось бы узнать о взглядах со стороны на ситуацию из вашего близкого окружения, как все это видели они?

Да не было близкого окружения. Никого вообще не было. Только мама, я и брат. В том-то и проблема.

California писал(а):
Мне всё это тоже неоднократно приходило в голову (только не обижайся, ведь у людей с депрессией тоже искажено восприятие реальности). Тут тебе поможет только правильная медикаментозная схема. Это должно помочь тебе разобраться в себе.

Ну вот вроде эмоции убрало. Я думала, после этого все выровняется. Вообще-то и правда выровнялось, но под этим слоем оказалась путаница в мыслях. Могут ли таблетки поправить логический уровень (ну, для меня как для психа и гуманитария он кажется очень логическим :sarc: ) ?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Про опыт лечения там to be continued...
Но поскольку мне как психу свойственны бесплодные рассуждения и бессмысленное многословие, потом допишу.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Не-не-не.
Анечка, я не говорила, что у тебя не было травм.
Я говорила о том, что делаю ставки прежде всего на несостоятельную ЦНС (или как это правильно сказать), что именно сбои в работе ЦНС считаю причиной развития заболевания.
А твой опыт переживаний я не обесцениваю и, поверь мне, очень сочувствую.

Гретель, без паники! Даже не думала, что так думаешь! Я просто в смятении и растерянности немного и пытаюсь примерить на себя то одну, то другую теорию.
Я свой опыт сама обесцениваю :06n: . Не вздумай убегать из темы. Тыква тут одна, и она у меня!!!

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Здравствуйте.
Здесь статьи психолога о родителях-детях, слова которой процентов на 80 подтверждаются в жизни.

Спасибо, Пальма! Я воспользуюсь. Мне по теме все интересно.

Пальма писал(а):
Всю тему не читала. У меня тоже с детства была беда с фантазиями - любила пофантазировать. Плохая вещь на самом деле. Уходя в мир фантазий, не развиваемся в реальном мире, и в результате в реальном мире чуть что - стресс.
Надо придумывать какое-то развивающее занятие вместо фантазий. И кусочек времени вместо фантазий посвятить чему-то полезному. В том же автобусе я когда-то делала оздоравливающие норбековские упражнения. Они ещё и очень приятные для тела и психики.

Вы правы. Но у меня как-то связь с реальностью вообще прервалась. Такое впечатление, что все телодвижения в реальном мире совершенно бесплодны и ни к чему не приводят. Занятия какие-то, упражнения, хобби...
Вот только таблетки внезапно заработали, чем меня несказанно удивили.
Но вообще да, тут есть над чем подумать. Очень удивилась, что Гретель считает фантазирование свидетельством отклонений, уже читаю матчасть.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 23:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
poppea, очень вам сочувствую, что вам досталась так странно? любящая вас мать, написать не любящая даже страшно, но похоже именно на это.Неудивительно, что живя в таком ваккууме у вас сформировались проблемы в психике. Думается, что хороший психотерапевт все же немного помог бы вам, хотя кто знает, может быть все расковырял, да так и оставил, тут везение нужно. Хорошо, что хоть таблетки вам помогают!
poppea писал(а):
В общем, я была разочарована, в отчаянии, что мне никто не поможет, паниковала, что врач позвонит маме, и с ужасом ожидала, что она сейчас ласковым голосом спросит меня, не лесбиянка ли я часом, а то у них трансформатор простаивает.

poppea писал(а):
После этого я еще лет 15 обходила психиатров десятой дорогой :-D . Ну и зря, могла бы раньше начать лечение. Но это так странно, неужели не было похоже, что у меня проблемы? Ну ведь хоть стресс должен же быть виден? Может, тамошние пациенты психиатра съели, а меня просто разыграли?

но чувство юмора у вас просто великолепное и слог!

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 19:40 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
poppea писал(а):
Очень удивилась, что Гретель считает фантазирование свидетельством отклонений, уже читаю матчасть.

Совсем без фантазий быть невозможно. Фантазия в творчестве, в работе нужна.
Плохо, когда фантазия заменяет реальную жизнь. Например, будучи менеджером в офисе, фантазировать, что Вы -стюардесса.
Фантазии приятные дают положительные эмоции, энергию, но это энергия в кредит. Потому что в реальности Вы не совершенствуетесь ни в чём, не обучаетесь ничему, не становитесь сильнее и устойчивее в реальной жизни. Поэтому в критической ситуации Вам придётся расплачиваться за время, проведённое в фантазии, с процентами.

Изображение

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 23:14 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Даже не думала, что так думаешь!
:-)
Это хорошо, что так.

Тебе, конечно, выговариваться надо.

Я могу отзеркалить каждое твое предложение. В том смысле, что у меня было то же самое. Даже чуднО, что может быть настолько одинаково всё.
Ты только, Христа ради, не подумай, что я пытаюсь посягнуть на твою уникальность. Просто сужу по себе. Как-то на просторах интернета встретила девочку, начали с ней переписываться. И вот пишу ей что-нибудь болючее, а она мне: "Ой, а у меня так же!", и - хоп! - свою историю кидает. И мне как-то легче было от того, что я не одна. Вот. Поэтому и подумала, что, возможно, тебе тоже будет комфортнее знать, что ты не одинока со своими проблемами.

Но! Но. Когда я только ещё начинала "изливать душу" мне становилось чуть не физически плохо. Меня трясло как на электрическом стуле.

Поэтому, мне кажется, что твоё "Я ведь пишу это совершенно без эмоций" - неправильная история. Мне представляется, что ты слишком глубоко загнала свою боль. У неё даже возможности нет прорваться.
Это плохо. :11z: (Это я пытаюсь сейчас психотерапевта изображать. :-D )

И ещё мне кажется, что тебе надо высказать свою боль маме.
Ей не понравится. Она будет всё отрицать.
Но ты увидишь по её реакции, что таки она понимает, что виновата перед тобой.
Она, возможно, даже смертельно оскорбится. Но это ничего. Это можно пережить.
Спокойно так сказать: "Мам, а помнишь?... Зачем ты так делала?" И в глаза посмотреть.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 12 апр 2018, 23:27 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
to be continued...
Самое-то главное не написала!

Очень ждём to be continued! :113z:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Фантазии приятные дают положительные эмоции, энергию, но это энергия в кредит. Потому что в реальности Вы не совершенствуетесь ни в чём, не обучаетесь ничему, не становитесь сильнее и устойчивее в реальной жизни. Поэтому в критической ситуации Вам придётся расплачиваться за время, проведённое в фантазии, с процентами.


Это правда. И я вполне себе понимаю, что у некоторых людей фантазирование - просто плохая привычка и при некотором усилии ее можно заменить на, допустим, упражнения Норбекова или изучение иностранного языка и почувствовать положительную динамику. Но если фантазирование невротическое, это звучит... ну, как если бы тревожнику сказали: "Ты бы вместо того, чтобы тревожиться, делом бы занялся. А то когда наступит критическая ситуация, все будут ого-го, а ты будешь ноль без палочки." Как бы и правильно, но, в общем, мотивирующие картинки вряд ли тут помогут :grustno: . Врач сказал в морг, значит, в морг!
Нет, ну есть люди, которые излечились от тревожности, прочитав книгу Карнеги "Как перестать тревожиться и начать жить", а от депрессии - когда на их окне внезапно расцвел кактус. Всяко бывает.

Но! Благодаря Вашему посту я все же задумалась, что мне дают фантазии такого, чего не хватает в реальной жизни. Анализирование - мое самое любимое невротическое занятие после фантазирования... или даже перед ним.
И это было довольно полезно. Раньше я, честно говоря, была уверена, что все точно так же фантазируют и придумывают себе всякие истории и это вполне естественно. Потом думала, что просто весело провожу время таким образом.Да уж всяко веселее, чем новости смотреть. Теперь думаю, что в фантазиях больше смысла. В них я сама создаю ситуации, я смотрю на себя со стороны и я же действую от своего имени. Я демиург, я объективный наблюдатель и я субъективный персонаж. И поэтому я уверена в своей адекватности. В случае конфликта я понимаю, в чем он состоит, у меня есть выбор действий и все эти действия правильные и адекватные. Я словно одобряю себя от имени Бога/мироздания и от имени какого-то значимого человека, символизирующего взгляд со стороны, но это доброжелательный взгляд. Если я даже выгляжу смешно, я уверена, что это и правда просто смешно, а не тупо и омерзительно.

В реальности у меня такого нет. Если соседи шумят над головой, я не понимаю, як будет адекватно среагировать. Как это, взять и своим присутствием помешать окружающим жить нормальной жизнью?
И да, фантазирование явно мешает социальной адаптации, но мне кажется, у меня тут обратная причинно-следственная связь: проблемы с общением компенсируются фантазированием.
В общем, я думаю в эту сторону, спасибо Вам. Интересно, какой препарат выписываю при социофобии+навязчивом фантазировании? :scratch:

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Alisa писал(а):
poppea, очень вам сочувствую, что вам досталась так странно? любящая вас мать, написать не любящая даже страшно, но похоже именно на это.Неудивительно, что живя в таком ваккууме у вас сформировались проблемы в психике. Думается, что хороший психотерапевт все же немного помог бы вам, хотя кто знает, может быть все расковырял, да так и оставил, тут везение нужно. Хорошо, что хоть таблетки вам помогают!


Спасибо, Alisa! Правда, меня уже колбасит в другую сторону: зачем же я написала гадости про, возможно, совершенно невиновного человека, если все дело может быть просто в моем инфантильном невротическом характере?
Таки тяжело быть невротиком, все равно что примой-балериной столичного театра. Только допрыгаешь на одной ноге в один конец зала, как тут же приходиться на другой ноге прыгать обратно. Танец маленьких амбивалентных лебедей :06n: .

Ну, идею психотерапии я не отринула навсегда, просто допускаю, что подходящего терапевта так и не найду. Поэтому да, таблетки выручают :yes:

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 20:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
могу отзеркалить каждое твое предложение. В том смысле, что у меня было то же самое. Даже чуднО, что может быть настолько одинаково всё.
Ты только, Христа ради, не подумай, что я пытаюсь посягнуть на твою уникальность. Просто сужу по себе. Как-то на просторах интернета встретила девочку, начали с ней переписываться. И вот пишу ей что-нибудь болючее, а она мне: "Ой, а у меня так же!", и - хоп! - свою историю кидает. И мне как-то легче было от того, что я не одна. Вот. Поэтому и подумала, что, возможно, тебе тоже будет комфортнее знать, что ты не одинока со своими проблемами.


Мне так тоже комфортнее. Во-первых, перестаешь опасаться, что так не бывает и ты все это выдумал. Во-вторых, если это повторяется у многих, значит, это просто симптом, а не часть твоей личности. Я вначале вообще не могла выразить словами, что меня тревожит. Поэтому читала сначала книги по психологии, потом психологические форумы и цеплялась зубами за истории, когда - вот! вот оно! Так вооооот, что это было!

А уникальности у меня особой нет, так что об этом даже не думай.
Я, наоборот, очень стадное животное, иду, куда стадо, мимикрирую, перенимаю слова, жесты и привычки, подстраиваюсь под других и, пока мои подруги активно борются за свою уникальность, я сижу такая и с удовольствием думаю: "Посмотрите на меня! Я прям как обычный среднестатистический НОРМАЛЬНЫЙ человек! Никто даже не понял, что со мной что-то не так! Сфоткайте меня кто-нибудь в этом роскошном образе!" :cool:

Ну и потом, секрет моей уникальности состоит в волшебном брильянтине для волос на основе ланолина, который просыпающиеся по весне мухи считают моим подарком лично им, и в умении рисовать на глазах стрелки так, чтобы они стояли кончиками, как уши у дворового Бобика - одна вверх, другая вниз, - что придает глазам и моим макияжным умениям особую загадочность.
Но не в странном детстве! :-D .

Прям представила момент знакомства:
"Знаешь, меня лупили в детстве" - "Боже, ты такая особенная! Я таких никогда не встречал!"
Это патологическая невротическая фантазия, не обращайте внимания :-D

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Но! Но. Когда я только ещё начинала "изливать душу" мне становилось чуть не физически плохо. Меня трясло как на электрическом стуле.

Поэтому, мне кажется, что твоё "Я ведь пишу это совершенно без эмоций" - неправильная история. Мне представляется, что ты слишком глубоко загнала свою боль. У неё даже возможности нет прорваться.
Это плохо. (Это я пытаюсь сейчас психотерапевта изображать. )

Не-не. До таблеток я бы даже не смогла ничего такого написать, поскольку уже после первого предложения залила бы слезами клавиатуру, а потом и соседей снизу. Потом отвлеклась бы на покачаться по полу, поскулить в темноте, походить по комнате с отвисшей нижней челюстью и высунутым языком - это бы меня окончательно убедило, что я псих, и живописать свои галлюцинации мне не стоит.

Но вот таблетки эмоции по поводу прошлого убрали. Казалось бы, живи да радуйся. И если бы я могла начать обычную жизнь, поменять работу, начать активно заниматься хобби и знакомиться с новыми людьми, так бы и было. Но я не могу. У меня операционка слетела. Точнее, наверное, просто не установилась в свое время. И вот теперь я думаю, как ее чинить. И выговаривание меня не от эмоций освобождает, а немного уменьшает хаос в голове. Вроде того, как если бы ты видел светящуюся тарелку в небе и теперь не понимаешь, ты псих или что, а потом пишешь об этом на форуме, и люди воспринимают нормально, мало ли что там летает, а кто-то даже говорит, что тоже такие видел, и в мозгах немного проясняется, что хотя бы в этом отношении ты себе можешь доверять, ты и правда что-то видел и это нормально.

Ты отличный психотерапевт. Я бы тебя выдвинула на Оскара, вот честно! :rose:

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2018, 14:30
Сообщения: 1145
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
poppea, Спасибо вам за ваши замечательные тексты! Буду тоже ждать продолжения.
poppea писал(а):
Правда, меня уже колбасит в другую сторону: зачем же я написала гадости про, возможно, совершенно невиновного человека, если все дело может быть просто в моем инфантильном невротическом характере?
Может вам придаст уверенности в праве излагать вашу историю так, как она запечатлелась в вашей памяти, то что и Гретель и я - мы отзеркаливаем написанное вами. А я уж точно ни разу не невротик. Я вообще живое доказательство, что токсичная мать может отравить детство и загнать в угол ребенка, даже родившегося с железобетонной психикой и очень сильным характером.

Вообще удивительно как совершенно не похожие женщины, из разных социальных слоев, с разным образованием, выросшие в разных культурных средах, могут так одинаково себя вести со своими детьми. Как по шаблону. Как будто их прям на одном заводе клепали. Интересно было бы сравнить опыт родительских семей у этих женщин. Наверняка и там много схожих черт.

И я вижу большое достижение в том, чтобы не повторять этот сценарий уже с собственными детьми. Мне это удалось вполне - сыну уже 28 и несмотря на расстояние мы очень близкие, именно что друзья друг другу. Так что многое в наших силах и не удачное начало может вполне перерасти в нечто доброе и даже с элементами счастья. :friends:

__________________________________
- Ты решила свою проблему?
- Да.
- И как решила?
- Я решила, что это не проблема,


БАР2, быстроцикличный

Литий 1800 мг
Ламиктал 200 мг
Лес 3ч в день минимум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
И ещё мне кажется, что тебе надо высказать свою боль маме.
Ей не понравится. Она будет всё отрицать.
Но ты увидишь по её реакции, что таки она понимает, что виновата перед тобой.
Она, возможно, даже смертельно оскорбится. Но это ничего. Это можно пережить.
Спокойно так сказать: "Мам, а помнишь?... Зачем ты так делала?" И в глаза посмотреть.


Та неееее. Я думаю, эта схема просто бы не сработала, не будь у таких людей мощной стены отрицания. Не, ну адекватный человек бы задумался, что вроде как-то чего-то не то происходит. Но для мамы этого просто не было. Вплоть до того, что через 15 минут после скандала она могла зайти в комнату и удивиться, чего я такая бука и сопли по лицу размазываю. Случилось, может, чего? :-D
Тем более, что я все довольно хаотично помню. Нечего, вроде как, предъявлять. Не, однажды я спросила, как можно было додуматься угрожать сдать детей в интернат после того, как их бросил отец? Ладно уж, забить, что это некоторым образом травматично, но добивать-то зачем? Мама очень удивилась и сказала, что все так делают :06n: . Чтобы не оставаться в белом, должна признать, что я в ответ буркнула что-то гадкое про уровень интеллекта.

Ах, ну да. Еще во время терапии мы с психотерапевтом решили написать письмо моему отцу. Психотерапевт был отличным отцом и был уверен, что мой папа, получив такое письмо, описается от радости и дальше все будет как в мексиканских сериалах. Не, ну я тоже аж высунула язык от предвкушения, когда все это сочиняла - Господи, взрослый ведь человек! Расписала я, как мне отца не хватало: и вот тут не хватало и вот тут тоже, а вот там вообще ужас как он был нужен, как же он так мог? Вполне допускаю, что со стороны это выглядело одной большой претензией, эмоции очень перли.

Отец в ответ написал, что это все наша мама, она его обижала и из дома выгоняла, а он просто не хотел нам гадости про нее говорить, так как это наша мама. Ну и все.
Я сейчас к отцу довольно ровно отношусь, но о чем с ним можно говорить, просто не представляю. И он не представляет. Смотрим друг на друга, как два барана, и чувствуем, что ситуация очень неловкая, и хочется побыстрее разбежаться.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 21:52 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Поэтому да, таблетки выручают

А еще изменения в схеме планируются?

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
А еще изменения в схеме планируются?

С одной стороны, принцип "если работает - не трогай" еще никто не отменял. С другой стороны, у меня вроде как осталась сильная социофобия, которая все блокирует и, вполне возможно, рано или поздно приведет к рецидиву. С ней что-то нужно делать. Но врача у меня нет :26n: . Если я приду к предыдущему и скажу, что самовольно отменила феварин и выписала себе ламотриджин, она меня пинками выгонит из кабинета :06n: . Там были страшные возмущения, даже когда я чуть поднимала дозу, чтобы скорее подействовало. Мол, чего вы тогда ко мне ходите, если такая умная :06n: .
Поэтому я, с одной стороны, изучаю подфорум "Фармакология" в надежде, что вдруг встречусь глазами с упаковкой какого-нибудь нейролептика и пойму, что это ОН :love: , а с другой - думаю, где бы раздобыть себе еще одного психиатра, с которым встречусь глазами и... ну, вы поняли :-D .

Так что никого с Диной не слушайте, вам очень повезло, что вы нашли доктора, которому можете доверять. Это прям зависть-зависть :optimist: . Я очень надеюсь, что его схемы заработают :horosho: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Vursuvuori писал(а):
Может вам придаст уверенности в праве излагать вашу историю так, как она запечатлелась в вашей памяти, то что и Гретель и я - мы отзеркаливаем написанное вами. А я уж точно ни разу не невротик. Я вообще живое доказательство, что токсичная мать может отравить детство и загнать в угол ребенка, даже родившегося с железобетонной психикой и очень сильным характером.

Уфффф, мне на самом деле очень важно, когда вот так откликаются. С каждым таким сообщением я себе кажусь все адекватнее :-) .

Vursuvuori писал(а):
я вижу большое достижение в том, чтобы не повторять этот сценарий уже с собственными детьми. Мне это удалось вполне - сыну уже 28 и несмотря на расстояние мы очень близкие, именно что друзья друг другу. Так что многое в наших силах и не удачное начало может вполне перерасти в нечто доброе и даже с элементами счастья.

А это еще важнее. Я на самом деле ооооочень боюсь повторить сценарий. Поэтому даже немного горжусь тем, что пока не испортила психику ни одному дитенышу :06n: . А вот если нескромно Вас спросить: для того, чтобы нормально относиться к сыну, Вам требовалось прилагать усилия и себя контролировать или просто даже вопроса такого не возникало? Это я готовлюсь. Ну, вдруг. Хотя бабуля мне уже пообещала особые привилегии на небесах, которые полагаются незамужним, в полной уверенности, что умру я раньше, чем выйду замуж :sarc: .

Vursuvuori писал(а):
Интересно было бы сравнить опыт родительских семей у этих женщин. Наверняка и там много схожих черт.

А и можно :yes: . Я, думаю, и до этого дойду. Я так долго выстраивала психоаналитическую схему для всей родни :-D . Могла бы уже кандидатскую защитить.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 23:03 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
С одной стороны, принцип "если работает - не трогай" еще никто не отменял.

«Не трогай» = «не отменяй»! :345_(14): об этом речи и нет.
Я про наоборот. Надо, правда, искать другого врача...

poppea писал(а):
Так что никого с Диной не слушайте, вам очень повезло, что вы нашли доктора, которому можете доверять. Это прям зависть-зависть . Я очень надеюсь, что его схемы заработают .

Да вот только на него и остается молиться... :11z:
Спасиииибо! :345_(60):

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 23:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Кстати вот.
Может показаться, что я только и делаю, что сижу в своем загончике, и меня ничего, кроме собственной колбасни, не интересует. На самом деле я читаю все истории во всех разделах и очень надеюсь, что у каждого автора все закончится хеппи-ендом. Просто я трусло и боюсь писать в чужих темах :blink: .
Нет, не потому, что ко мне плохо отнесутся, просто боюсь ляпнуть чего-нибудь не в тему. Да и особо умных мыслей у меня не водится :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 13 апр 2018, 23:38 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
На самом деле я читаю все истории во всех разделах

Я уже поняла :super: :t4872:

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 00:00 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Вплоть до того, что через 15 минут после скандала она могла зайти в комнату и удивиться, чего я такая бука и сопли по лицу размазываю. Случилось, может, чего? :-D
Ага. И вот тут тоже одинаково))). Мне в таких случаях говорилось: «А чего ты губы-то надула? Что случилось-то?» И вот мне бы сказать: «Мам, а по-твоему, ничего не случилось? По-твоему, я радоваться должна тому, что ты меня сейчас с грязью смешала?»
Но я тоже не умела сопротивляться.
И вот даже иногда и знала, что ответить (это, конечно, уже подростковый возраст), но сдерживалась, так как «я же сделаю ей больно, она ночь спать не будет».

У тебя бывало такое?
Что знала, как поставить на место, но жалела?

А вот не надо было этого делать (жалеть). Надо было бороться за себя.

Вот ты говоришь, что вряд ли получится «расставить точки над i», что у таких людей мощная система отрицания.

У меня был опыт ну не то чтобы «расстановки точек», но всё равно поучительный, как мне кажется. Я в 18 лет сбежала из дома и с тех пор жила одна по чужим углам. И домой наведывалась не часто. И у мамы не было возможности понять, что, так сказать, «расстановка сил» изменилась не в её пользу, что я малёха заматерела и уже могу за себя постоять. И вот она по привычке пыталась «сесть в свои сани», и тут – опачки! – а забитая золушка вместо того, чтобы плакать в уголочке и обижаться, говорит: «Мам! Ты вообще слышишь, что ты говоришь?», «Мам! У тебя хоть какая-нибудь совесть есть?» и далее идет подробный «разбор полетов». Ей не понравилось. Она устраивала скандалы. Говорила: «Ты считаешь, твоя мать – плохая!» Это при том, что прошлое мы не ворошили. Исключительно текущие дела решали. Она даже как-то раз сказала: «Таня, мы бы с тобой сейчас не ужились». Да ужились бы. Только правила общежития поменялись бы.

Но, знаешь, я опасаюсь, что просто-напросто попала в так называемый треугольник Карпмана. :90: И успешно перешла из Жертвы в Палачи. А может, в Спасатели. Не суть, как мне кажется. В треугольнике все одинаково не правы и мучаются.

Моя мама умерла. (Это было очень тяжело, потому что, не смотря на наши паталогические взаимоотношения, а может, и благодаря им, для меня это был чудовищный удар) Но теперь уже ни я маме ничего не смогу объяснить, ни она мне.
А ты ещё можешь попробовать.

Может, тебе ещё раз попытаться к психологу сходить... Надо ведь как-то определиться с ситуацией. Ну вот что значит: «Вы же уже взрослая, что вы циклитесь на матери?» А что же на ней не циклиться-то? Не чужой человек. Вот она, тут как тут. Сидит, гадости какие-то очередные говорит. Надо же как-то реагировать. Это нормальная история – разрулить отношения с близким человеком. А если бы человек проблемы с мужем/женой пришел решать? Ведь тоже можно сказать: «А что вы циклитесь?» Так потому психолог/психотерапевт и нужен, что человек «циклится». Иначе бы и на прием не пришел.

Кароч, неправильные тебе психологи попадались. :mad:

poppea писал(а):
А говорить мне гадости мама могла часами. Что мы с еще какой-то бабкой из другой части города две самые толстые тетки в городе, что надо мной все смеются, что меня ни один мужик не захочет, что мой брат ей признался, что ему стыдно ходить рядом со мной по улице, что ей знакомые постоянно говорят, какая я страшная, сделай, мол, с этим что-нибудь, что она встречала учительницу и та жаловалась, что я ленивая и тупая, а родственники в деревне рассказывают, что я вообще ничего не делаю, только валяюсь на кровати и жру
Вот тоже такое было. И, главное, непонятно зачем. У меня тоже есть брат. Отношения ужасные.
Но после похорон сидели мы с ним на кухне. Начали вспоминать своё житье-бытье. Ну и конечно же, воспоминания перешли в очередные разборки. И я там что-то: «Да мама мне передала, что ты тогда сказал!» А брат такой (оторопевше): «Подожди… Я никогда такого не говорил!» И он мне в свою очередь: «Да мама мне рассказывала, что ты у меня за спиной говорила!» И тут уже я в полном недоумении отвечаю: «Жень, да ты чего? Это даже не мой стиль. Я бы никогда такого не сказала!»
И такие сидим как два дурака, таращимся друг на дружку. В итоге брат изрекает: «Я даже не знаю, зачем мама так делала».

Ну хорошо, тут вскрылось. Но я очень подозреваю, что то, что якобы, про меня в своё время говорили бабки у подъезда, соседи, родственники, брат в конце концов, так вот это всё тоже было сильно преувеличено. Ну потому что в противном случае надо думать, что моя персона занимала в жизни окружающих наицентральнейшее место.

И да, я в какой-то момент тоже начала бояться выходить из дома. Прежде чем куда-то пойти, я высовывалась на балкон, «оценивала ситуацию» и мысленно прокладывала маршрут в местах наименьшего скопления людей. Когда таки мне приходилось выйти на улицу, я шла в ватно-обмершем состоянии, и даже иногда боялась, что вот-вот забуду, как надо передвигать ноги, просто встану и буду посреди этого ада неподвижно стоять.
poppea писал(а):
Я ведь даже не понимаю, правда это ли выдумка. Возможно, я все выдумываю.
Тоже такие мысли в голову лезли. Помню, уже к врачам начала ходить, и вот рассказываю одному «историю своих бедствий», а он такой: «Знаете, то, о чем вы рассказываете, бывает на самом деле. НО. Пока я не видел ваших родственников и не говорил с ними, у меня нет никакой уверенности, что вам всё это не показалось» Почувствуй себя параноиком, кароч. :crazy:

Слушай, да тут писать бесконечно можно. Правда, подозреваю, что психотерапевтируюсь в этом случае я, а не ты. :06n:
Ну извини. У меня не получается написать так, как у тебя. :-)
Зато я люблю тебя читать!
Двойная польза: и ты выговариваешься, и людям интересно (ты интересно пишешь).

Кстати, есть такая книга, «Солнце в рукаве» называется. Она художественная. Но очень правдоподобно написана. Как раз про такие вот сложные отношения в семье.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Очень ждём to be continued!

Vursuvuori писал(а):
Буду тоже ждать продолжения.


На самом деле, там дальше не очень интересно. Первый психиатр в жизни каждого психа – это, знаете, запоминающийся опыт :79p: . На последующих уже как-то легче реагируешь.

Второй раз стало совсем невыносимо уже в другом городе. Я не могла выполнять работу, из черепа постоянно слышалось «Я тучка-тучка-тучкаЯ манная каша, я манная каша, а вовсе не мозг!», я пыталась выкарабкаться, хваталась за возможность подработки, а потом понимала, что не могу ее выполнить, сказать об этом вовремя было страшно, я подводила людей, чувствовала себя идиоткой и вообще не понимала, что происходит. Немного денег все же зарабатывала, частично брала у мамы, за что было вообще убийственно стыдно, но спасибо ей за это, если честно. Стало трудно выходить из дома, казалось, все на меня смотрят и ржут. Я запаслась веревками и стала ждать «соломинки, которая сломает спину верблюду», чтобы, значит, уже со всем комплектом бежать в лес и быстро все организовать, пока не струсила.
И я решила, что мне нужна даже не столько помощь, сколько передышка. Чтобы мне поставили диагноз и хотя бы на некоторое время освободили от обязанности ПЫТАТЬСЯ.

Чтобы далеко не ходить, нашла психиатра в местной поликлинике. Он прятался на втором этаже :06n: .
Боясь повторения первого опыта, я говорила, и говорила, и говорила, рыдая в три ручья, в надежде, что хоть что-то его убедит. Психиатр, к его чести, серьезно отнесся к моим жалобам на суицидальные мысли. Выписал мне направление в ПНД и подарил пластинку амитриптилина :love: . Но затем потребовал привести к нему кого-нибудь из родственников, который был бы, кхм, в более здравом уме :crazy: и с которым можно было бы обсудить мое состояние. Запахло жареным. Я сказала, что из родственников есть только мама и она никак не подходит. Она против вот этого вот. Она не любит психиатров. Она нервная. Не надо, доктор. Но врач настаивал. Я подумала и решила, что он же психиатр! Он же с невменяемыми параноидальными маньяками общается. Наверняка он найдет способ убедить одну психически здоровую, хоть и немного эмоциональную женщину, что ее дочери нужна помощь.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Я даже не помню, как сказала об этом маме. Но мама со мной пришла. Метафорически выражаясь, она откусила ему голову, размазала тельце по стене мокрыми обоями и сверху попрыгала, чтобы хорошо утрамбовалось :beye: . Медсестра предусмотрительно спряталась за шкаф. Врач сидел ни живой ни мертвый, а мне было и стыдно, и досадно: «а как же невменяемые параноидальные маньяки???» :blink: .
Мне мама сказала, что понимает, что я ее ненавижу и хочу свести в могилу, но умоляет не делать это таким способом. Только не психбольница! Я здорова, нужно только взять себя в руки, заняться внешностью и перестать делать все назло маме.
Но она и правда была сильно расстроена :11z: . А я стала анализировать, может, я и правда все это выдумала просто ей назло? И только еще больше запуталась.

По поликлинике я после этого еще пару лет ходила в шляпе и с наклеенными усами 0) , так мне стыдно было перед психиатром.

Амитриптилин я долго вертела в руках, но выпить так и не осмелилась. А с направлением таки поехала в ПНД. Меня там записали, все данные, карточку завели и посадили в коридорчике невротического корпуса ждать врача. Честно говоря, в конце зимы унылый и облупленный комплекс ПНД выглядел так, что если бы у меня не было депрессии, от его вида она бы точно накатила. Ну и пока я ждала в коридоре, я заметила, что изнутри в дверях нет дверной ручки. Медсестры ходят со своей и вкручивают ее, чтобы выйти. То есть пациент из отделения выйти не может. Наверное, в этом есть своя логика. Но меня это привело в такой неописуемый клаустрофобный ужас, что я позорно сбежала.
Ну естественно. Зачем еще переться в ПНД на другой конец города, как не затем, чтобы там записали все твои данные и поставили на учет. А потом можно с чистой совестью идти домой. Надеюсь, они мою карточку потеряли.
Да, до таблеток я не дошла и в этот раз :-D .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 00:13 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea, А-А-А-А! Я не могу!
Как у тебя получается так писать? :44z:

Я, правда, ржу сижу. Но ты не подумай! Вполне себе понятно, что под всеми этими шутками-прибаутками скрывается отчаяние. :horosho:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 14 апр 2018, 00:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Слушай, да тут писать бесконечно можно. Правда, подозреваю, что психотерапевтируюсь в этом случае я, а не ты.
Ну извини. У меня не получается написать так, как у тебя.

Не-не, мне тоже нравится читать! Ну и потом, и правда похоже. Ты, я так понимаю, тоже сильно подозревала, что ты психопат? :-D
Да и вообще, тут такое, что один пишет, а все остальным тоже как-то полегче становится.

Гретель писал(а):
И вот даже иногда и знала, что ответить (это, конечно, уже подростковый возраст), но сдерживалась, так как «я же сделаю ей больно, она ночь спать не будет».
У тебя бывало такое?
Что знала, как поставить на место, но жалела?

Дааааа. В голове очень много всякого крутилось, я вообще быстро улавливаю больные места людей (обычно для того, чтобы случайно в них не ткнуть), но каждый раз мысль "Блин, это же больно будет!". И ловила себя на убеждении, что "я-то сильная, я выдержу, а маме такое нельзя!".
Я даже решилада вру, конечно, вычитала где-то :06n: , что это такая зеркальность отношений родители-дети, когда вместо того чтобы родитель щадил ребенка и терпел его истерики (в том плане, что дети пока только учатся справляться с эмоциями), и понимал, что даже если он там вопит "Я вас ненавижу!", не стоит отвечать "А мы тебя тоже!" :06n: , вот вместо этого истерит, обзывается и дерется родитель, а ребенок контейнирует и щадит. Но мозгов и ресурсов-то у ребенка меньше, он может банально бояться, когда его лупит взрослый, да и обзывания автоматически воспринимает как рассказ взрослого о строении Вселенной и о месте ребенка в ней :-D . Дети - тупые! Извините, я о себе.

Мне однажды один врач другого профиля на мое признание, что маме со мной некомфортно, мы с ней часто ругаемся, отмахнулся: "Да что вашей маме эти ссоры! Она прожила долгую жизнь и у нее наверняка ситуации и похлеще были". У меня прямо челюсть отвисла. Я реально никогда не задумывалась, что мама и правда старше и опытнее и пережила много такого, чего я даже издалека не видела. Чего это я вдруг решила, что она тепличная орхидея - вообще непонятно.

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 15 апр 2018, 19:31 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
Но вот таблетки эмоции по поводу прошлого убрали.

У меня то же произошло на имипрамине. А то я не могла избавиться от тяжелого негатива, который вроде как и в прошлом, успокойся и живи, а паршивец-мозг все нашептывает: «а помнишь, а помнишь, а поооомнишшшшшь...», да еще и в красках таких дрянных, прям почти до физической боли измучивало. Но у меня события относительно недавние. А ща как-то все равно стало, будто память отшибло и думаешь (как говорит моя сестра): ТЮ! Ну, было и прошло :345_(52):

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 22:07 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Ты, я так понимаю, тоже сильно подозревала, что ты психопат? :-D
Ой, да я кого только в себе не подозревала. :-D
И шизофреничку и психопатку и барщицу. :345_(52):

Мне, видимо, скучно жить с диагнозом невротик с депрессивным расстройством. Мне треш подавай.)

Кстати, про ШЗ.
Её, родимую, я вообще с детства подозревала у себя. Понимаешь, меня вот это фантазирование с толку сбивает.
Я тоже в 18 лет поперлась в ПНД. И мне попалась тётенька-психиатр как две капли воды похожая на твою первую.))) Если коротко, шизофреника она во мне не обнаружила. Отправила к ПТ. Но ПТ бестолковой оказалась.

А тут забавно недавно случилось. Была у врача. И врач-то хороший. Но видимо, долг призывает их бдить на предмет ШЗ. Рассказываю ему такая про то, что у меня очень ухудшилось зрение и что я подозреваю в этом психотропы.

Я: Понимаете, зрение настолько упало, что всё расплывается перед глазами и я, можно сказать, вижу говорящие цветные пятна вместо людей.

Врач: То есть вы видите говорящие цветные пятна. А где вы их видите? На стене?

Я (растерянно): Почему на стене? Повсюду вижу!

И тут до меня наконец-то доходит, откуда ветер дует. :mad: Ну и как смогла объяснила, что у меня нет галлюцинаций, просто зрение плохое. :smiles-dumy-51:

Вот такие они, психиатры-то. С ними надо ушки на макушке держать.)))

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:55
Сообщения: 217
Откуда: нск
Пол: Женский
Гретель писал(а):
: Понимаете, зрение настолько упало, что всё расплывается перед глазами и я, можно сказать, вижу говорящие цветные пятна вместо людей.

Врач: То есть вы видите говорящие цветные пятна. А где вы их видите? На стене?

Я (растерянно): Почему на стене? Повсюду вижу!

И тут до меня наконец-то доходит, откуда ветер дует. Ну и как смогла объяснила, что у меня нет галлюцинаций, просто зрение плохое.

Вот такие они, психиатры-то. С ними надо ушки на макушке держать.)))
:ROFL: Ржака)
Я на приёме у участкового психиатра, макстмально нормальной стараюсь выглядеть, но похоже переигрваю, все равно как на дуру смотрит :crazy:

__________________________________
Проводник в мир ваших "Вон отсюда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 16:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:15
Сообщения: 41
Вот когда психиатр смотрит как на дуру, это еще не так обидно, когда на тебя, как на дуру смотрят друзья. Вплоть до элементарной фразы типа " Какая замечательная погода ", хотя на улице серо, они с тобой сразу безоговорочно соглашаются, сочувственно смотря в глаза. Крышу раз сорвало-все, диагноз на всю жизнь;-). Хотя кто его знает, наверное будет и не раз.

__________________________________
10 mg estacilopram


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Я: Понимаете, зрение настолько упало, что всё расплывается перед глазами и я, можно сказать, вижу говорящие цветные пятна вместо людей.
Врач: То есть вы видите говорящие цветные пятна. А где вы их видите? На стене?

Надо было ответить: "Вот прям перед собой сейчас вижу! Сидит и глупые вопросы задает!" :sarc:

А могла бы в палату к единомышленникам попасть :smiles-dumy-51: . Сидели бы рядком на кроватях и смотрели на стену на приключения цветных пятен :crazy: .

Странно, что тебя так фантазирование тревожит. Я его воспринимаю просто как защиту и бегство из травмирующего (уже вследствие невроза) реального мира. Зато закрылся в кокон из фантазий - и можешь из дому выходить и какие-то действия совершать, несмотря на то, что вокруг - ААААААААА!!! - полно людей, а ты - ААААААААА!!!! - весь такой мерзкий и отвратительный.
До недавнего времени вообще думала, что все себе истории придумывают. Только недавно на работе все стали рассказывать что читают/смотрят/играют в метро, и я объяснила, что у меня времени нет, у меня как раз посевная на хуторе. Все удивились, а я удивилась, что у них не так :06n: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Anirina писал(а):
Вот когда психиатр смотрит как на дуру, это еще не так обидно, когда на тебя, как на дуру смотрят друзья. Вплоть до элементарной фразы типа " Какая замечательная погода ", хотя на улице серо, они с тобой сразу безоговорочно соглашаются, сочувственно смотря в глаза. Крышу раз сорвало-все, диагноз на всю жизнь;-). Хотя кто его знает, наверное будет и не раз.

Так чего, у Вас диагноз разве? Может, просто думают, что вот такая вот впечатлительная и переживательная тургеневская девушка, лучше поддержать.
Попробуйте надкусить яблоко в гостях и задумчиво сказать "Какие вкусные арбузы уродились в этом году..."
Тогда можно будет подбивать итоги эксперимента :-D .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
California писал(а):
У меня то же произошло на имипрамине. А то я не могла избавиться от тяжелого негатива, который вроде как и в прошлом, успокойся и живи, а паршивец-мозг все нашептывает: «а помнишь, а помнишь, а поооомнишшшшшь...», да еще и в красках таких дрянных, прям почти до физической боли измучивало. Но у меня события относительно недавние. А ща как-то все равно стало, будто память отшибло и думаешь (как говорит моя сестра): ТЮ! Ну, было и прошло


Эх, вот если бы еще без побочек... :horosho:

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Вот тоже такое было. И, главное, непонятно зачем. У меня тоже есть брат. Отношения ужасные.
Но после похорон сидели мы с ним на кухне. Начали вспоминать своё житье-бытье. Ну и конечно же, воспоминания перешли в очередные разборки. И я там что-то: «Да мама мне передала, что ты тогда сказал!» А брат такой (оторопевше): «Подожди… Я никогда такого не говорил!» И он мне в свою очередь: «Да мама мне рассказывала, что ты у меня за спиной говорила!» И тут уже я в полном недоумении отвечаю: «Жень, да ты чего? Это даже не мой стиль. Я бы никогда такого не сказала!»
И такие сидим как два дурака, таращимся друг на дружку. В итоге брат изрекает: «Я даже не знаю, зачем мама так делала».

Да, треш. И главное, никогда же не заподозришь, человек-то вроде вменяемый и вроде как добра тебе хочет... А с братом так и остались ужасные отношения?


Гретель писал(а):
Ну хорошо, тут вскрылось. Но я очень подозреваю, что то, что якобы, про меня в своё время говорили бабки у подъезда, соседи, родственники, брат в конце концов, так вот это всё тоже было сильно преувеличено. Ну потому что в противном случае надо думать, что моя персона занимала в жизни окружающих наицентральнейшее место.

Я уж думала, что мама с возрастом совсем изменилась :06n: , но нет, на выходных я скандально сорвала поминальный день на кладбище, поскольку все присутствующие немедленно прекратили красить оградки, чистить могилки и протирать памятники и таращились только на меня, а маме, как водится, было стыдно (+20 - не повод надевать футболку с коротким рукавом). С одной стороны, я почувствовала такое вялое раздражение, а с другой - подумала, что у мамы откуда-то взялась энергия прошлых лет (обычно у нее просто нет лишних сил, чтобы тратить их на злость в мою сторону), а это, наверное, хорошо :scratch: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Врач: То есть вы видите говорящие цветные пятна. А где вы их видите? На стене?

Я (растерянно): Почему на стене? Повсюду вижу!

Изображение

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
А вот не надо было этого делать (жалеть). Надо было бороться за себя.

Да, я только недавно поняла, что если бы я вела себя плохо - хуже бы не стало. Я-то наивно думала, что если уж я так стараюсь, а результат такой ужасный, что же будет, если я и правда начну перечить и из дома сбегать?? Сейчас думаю: а ничего бы не изменилось. От моего поведения, от моей плохости/хорошести вообще ничего не зависело. Зато бы я сохранила частичку себя. Наверное :26n: .

Ты вообще молодец, что сумела вырваться. Я понимаю, что по чужим углам приходилось не сладко, но ты все равно мой герой :rose: .

Гретель писал(а):
Тоже такие мысли в голову лезли. Помню, уже к врачам начала ходить, и вот рассказываю одному «историю своих бедствий», а он такой: «Знаете, то, о чем вы рассказываете, бывает на самом деле. НО. Пока я не видел ваших родственников и не говорил с ними, у меня нет никакой уверенности, что вам всё это не показалось» Почувствуй себя параноиком, кароч.

Ну вот я одному маму привела :sarc: . Чет, показалось мне, не захочет он меня больше терапевтировать, хотя причина невроза вроде как раскрылась :-D .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
У меня тоже, кстати, зрение плохое, и очки я долго стеснялась носить (вот почему хипстерская мода не началась во времена моей юности????). Но однажды тетя мне рассказала, что тоже долго не носила очки, стеснялась и считала, что вырулит и так. Пока ей сокурсники не передали, что, мол, спрашивал их парень с параллельного потока: "А что это у вас за девушка там, не в себе такая слегка? С ней здороваешься, а она смотрит в другую сторону и улыбается вешалке с одеждой". На следующий день тетя уже была в очках.
Так что да, зрение и сумасшествие связаны более тесно, чем принято думать :umnik:

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:45 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
poppea писал(а):
У меня тоже, кстати, зрение плохое, и очки я долго стеснялась носить

Как человек человеку настрадавшемуся с очками с толстенными стеклами, ало-наркоманскими глазами от линз и прочими радостями:

Изображение

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Я себя еще так подбадриваю:

Носорог страдает близорукостью и немного упоротый, но при его весе и скорости — это не его проблемы.

Не знаю почему, но меня эта фраза ужасно веселит :06n: .


.... Возможно, потому, что я псих :131m: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Последний раз редактировалось poppea 17 апр 2018, 18:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Моя мама умерла. (Это было очень тяжело, потому что, не смотря на наши паталогические взаимоотношения, а может, и благодаря им, для меня это был чудовищный удар) Но теперь уже ни я маме ничего не смогу объяснить, ни она мне.
А ты ещё можешь попробовать.

Нет, не смогу :-) . Знаешь, я ведь всю жизнь пыталась. Всю жизнь я считала, что произошло какое-то недоразумение, что я смогу как-то объясниться, что смогу стать лучше, что мама меня наконец поймет и у меня будет настоящая мама. А потом вдруг поняла, что никогда этой настоящей мамы не будет. Она меня просто не видит. Вот реально. Я могу рыдать от боли, а ей будет казаться, что я злобно над ней насмехаюсь или гнусно манипулирую или еще чего. И эту стену не прошибешь. По крайней мере, с моей мамой именно так.
Любое "а помнишь" приведет к обвинениям в мой адрес от "пора повзрослеть" до "ты всегда меня ненавидела" и "я на тебя жизнь положила, а ты неблагодарная" и меня ими просто засыплет, как теннисными шариками, когда не успеваешь отбивать череду подач. Поэтому я просто приняла в какой-то момент как данность, что прозрения никогда не случится, и просто зареклась что-либо объяснять. Это был очень мучительный процесс, меня выворачивало наизнанку, пришлось пережить заново ужас детства, в котором о тебе заботятся, но ты практически сирота. Но сейчас идея переделывать маму кажется мне слишком идеалистичной. Но все эти умности не избавили меня от мыслежвачки и переживаний снова и снова - только таблетки.

Во-вторых, в отличие от тебя, я не ушла во внешний мир, а ушла в фантазирование и отрицание реальности, поэтому мне трудно сформулировать, что именно БЫЛО и что именно мама сейчас говорит не так. Многого я не помню, многое осталось только на уровне ощущений, а когда я пытаюсь думать на эту тему, в голове начинается кавардак и я перестаю понимать что-либо. А сейчас, ну, я, в принципе, согласна, что я ничего не добившийся уродливый придурок, а просить маму как-то щадяще ко мне относиться, ну а она не хочет :06n: .

В-третьих, мама с окончанием климакса оооочень изменилась и перестала воспринимать меня как конкурирующую самку, жрущую ее ресурсы. И сейчас пытаться что-то выяснить действительно - как махать кулаками после боя. Тем более, я и так ее щажу - никакой информации обо мне, которая тут же воспринимается как расписывание в собственной полоумности и ожидание маминого совета, как с помощью модных штанов добиться повышения. Я сейчас держусь подальше и на все разговоры только киваю головой: да, мама, конечно, мама.

В общем, не в реальной маме дело. А в той, которая намертво засела у меня в голове. В той, которая огромный злобный монстр, а я передней маленький испуганный ребенок. Вот, думаю, куды ее деть. Пока я назвала это социофобией и подумываю о сертралине, там вроде есть социофобия в показаниях :90: .
Паксил вроде седативит сильно, боюсь, это братец феварина, а с феварином мы слишком интенсивно предавались постельным утехам с уклоном в некрофилию трупиком я была и спала все время, а вовсе не то, на что может натолкнуть это описание :sarc: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Но, знаешь, я опасаюсь, что просто-напросто попала в так называемый треугольник Карпмана. И успешно перешла из Жертвы в Палачи. А может, в Спасатели. Не суть, как мне кажется. В треугольнике все одинаково не правы и мучаются.

Мне кажется, психологи слегка перебарщивают с этим треугольником Карпмана. На психологическом форуме женщина жаловалась, что бывший любовник ворвался к ней на дачу что ли и все там переломал. Так все дружно ее отговаривали подавать заявление в милицию, иначе вы, мол, попадете в треугольник Карпмана и уже оттуда не выберетесь! Не-не, надо все молча отремонтировать, замки поменять и все забыть, нормальные люди только так и делают.
Не говоря уже о том что жертвам изнасилования задают вопрос "А зачем Вы об этом помните?" :blink:

В общем, треугольник Карпмана - нормальная реакция нормального человека на деструктивные отношения. Я помню, как мне хотелось разбить маме голову табуреткой, чтобы она меня хоть мертвой полюбила (тут должен был быть смайл, но, боюсь, для непсихов смех в неположенном месте будет слишком трамирующим). Выйти из этого треугольника - значит, окончательно потерять маму. Да нифига это не легче.
Не заморачивайся ты этим треугольником :-) .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Сегодня я жутко болтлива :06n: . Это все от нервов. Постоянно кажется, что пишу всем какую-то хрень, и хочется отвлечь всех следующим сообщением, которое - вот странно, да? - тоже оказывается хренью :06n: . Наверное, это такой откат. Пойду посижу в шкафу. Это меня всегда успокаивает :crazy: .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 22:48 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Гретель писал(а):
Я: Понимаете, зрение настолько упало, что всё расплывается перед глазами и я, можно сказать, вижу говорящие цветные пятна вместо людей.
Врач: То есть вы видите говорящие цветные пятна. А где вы их видите? На стене?

Надо было ответить: "Вот прям перед собой сейчас вижу! Сидит и глупые вопросы задает!"
:sarc:
:-D :sarc:

poppea писал(а):
Зато закрылся в кокон из фантазий - и можешь из дому выходить и какие-то действия совершать, несмотря на то, что вокруг - ААААААААА!!! - полно людей, а ты - ААААААААА!!!! - весь такой мерзкий и отвратительный.
Вот это ты очень точно сформулировала. Кокон. То есть я вроде как в толпе, но я одна. Личное пространство расширяется до размеров вселенной. :-) И да, на чужое мнение при этом пофиг.

poppea писал(а):
и я объяснила, что у меня времени нет, у меня как раз посевная на хуторе.
:ROFL: :ROFL: :ROFL:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Последний раз редактировалось Гретель 17 апр 2018, 23:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 22:51 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
black kitty писал(а):
макстмально нормальной стараюсь выглядеть, но похоже переигрваю, все равно как на дуру смотрит :crazy:
Да ладно!
Где ещё-то чудить, как не у психиатра. :06n:
Положение, так сказать, обязывает. Назвался груздем - полезай в кузов. :-D

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 23:27 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
А с братом так и остались ужасные отношения?
На данном отрезке времени они (отношения) просто-напросто отсутствуют. Не общаемся мы. Мне кажется, картинки про Новый год в вацапе не тянут на общение. :scratch:

А раньше были ужасными.

poppea писал(а):
на выходных я скандально сорвала поминальный день на кладбище
:sarc:
poppea писал(а):
а маме, как водится, было стыдно
Ага. Вот моя тоже всё время перед соседями из-за меня стыдилась. :smiles-dumy-51: Я один раз не выдержала (это когда я уже малость подозверела, то есть уже во взрослом состоянии) и спросила: "Мам, а чего тебе так стыдно-то из-за меня всё время? Я у тебя алкоголичка? Или, может, наркоманка? Или из тюрем не вылезаю? Или под забором валяюсь? Чего ты меня так отчаянно стесняешься-то?"
Внятного ответа я не получила.

Возможно, мама действительно хотела как лучше. Почему нет? Ну вот так она видела. Книжек по психологии не читала, поэтому со своей колокольни ей казалось, что все эти разговоры о том, что ей стыдно за меня перед соседями и что "вот все хвалятся своими детьми, а мне и сказать нечего!", так вот всё это, с ей точки зрения, должно было меня мотивировать. А я это считывала как нелюбовь. Но как говорят психологи, это уже мои проблемы.)))

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 23:28 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
California писал(а):
Гретель писал(а):
Врач: То есть вы видите говорящие цветные пятна. А где вы их видите? На стене?

Я (растерянно): Почему на стене? Повсюду вижу!

Изображение
:ROFL:
:))). Смешно, надо будет запомнить.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 23:31 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Гретель писал(а):
Моя мама умерла. (Это было очень тяжело, потому что, не смотря на наши паталогические взаимоотношения, а может, и благодаря им, для меня это был чудовищный удар) Но теперь уже ни я маме ничего не смогу объяснить, ни она мне.
А ты ещё можешь попробовать.

Нет, не смогу :-) . Знаешь, я ведь всю жизнь пыталась. Всю жизнь я считала, что произошло какое-то недоразумение, что я смогу как-то объясниться, что смогу стать лучше, что мама меня наконец поймет и у меня будет настоящая мама. А потом вдруг поняла, что никогда этой настоящей мамы не будет. Она меня просто не видит. Вот реально. Я могу рыдать от боли, а ей будет казаться, что я злобно над ней насмехаюсь или гнусно манипулирую или еще чего. И эту стену не прошибешь. По крайней мере, с моей мамой именно так.
Любое "а помнишь" приведет к обвинениям в мой адрес от "пора повзрослеть" до "ты всегда меня ненавидела" и "я на тебя жизнь положила, а ты неблагодарная" и меня ими просто засыплет, как теннисными шариками, когда не успеваешь отбивать череду подач.
Это жесть, конечно. :11z:
Тогда не надо.
Действительно, бесполезно.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 17 апр 2018, 23:40 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
poppea писал(а):
Пока я назвала это социофобией и подумываю о сертралине, там вроде есть социофобия в показаниях :90: .Паксил вроде седативит сильно, боюсь, это братец феварина, а с феварином мы слишком интенсивно предавались постельным утехам с уклоном в некрофилию трупиком я была и спала все время, а вовсе не то, на что может натолкнуть это описание :sarc: .
:-)
Паксил седативный, да.
Но очень мне нравился.
На нем всё так безразлично-безразлично становится. Вот, кстати, может, и неплохо было бы при социофобии.
Но может хотеться спать, да.
Мне не хотелось.
Но один раз дала подруге (она сама попросила попробовать), так вот с четвертушки её вырубило так, что я стала опасаться не впал ли человек в кому. )
Трясла её с воплями: "Лариса! Лариса, не спи! Посмотри на меня! Разговаривай со мной! Не засыпай!" :sarc:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 10:43 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Гретель писал(а):
poppea писал(а):
Пока я назвала это социофобией и подумываю о сертралине, там вроде есть социофобия в показаниях :90: .Паксил вроде седативит сильно, боюсь, это братец феварина, а с феварином мы слишком интенсивно предавались постельным утехам с уклоном в некрофилию трупиком я была и спала все время, а вовсе не то, на что может натолкнуть это описание :sarc: .
:-)
Паксил седативный, да.
Но очень мне нравился.
На нем всё так безразлично-безразлично становится. Вот, кстати, может, и неплохо было бы при социофобии.
Но может хотеться спать, да.
Мне не хотелось.
Но один раз дала подруге (она сама попросила попробовать), так вот с четвертушки её вырубило так, что я стала опасаться не впал ли человек в кому. )
Трясла её с воплями: "Лариса! Лариса, не спи! Посмотри на меня! Разговаривай со мной! Не засыпай!" :sarc:

А на меня вообще никак не подействовал

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 12:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2018, 17:15
Сообщения: 41
poppea писал(а):
Anirina писал(а):
Вот когда психиатр смотрит как на дуру, это еще не так обидно, когда на тебя, как на дуру смотрят друзья. Вплоть до элементарной фразы типа " Какая замечательная погода ", хотя на улице серо, они с тобой сразу безоговорочно соглашаются, сочувственно смотря в глаза. Крышу раз сорвало-все, диагноз на всю жизнь;-). Хотя кто его знает, наверное будет и не раз.

Так чего, у Вас диагноз разве? Может, просто думают, что вот такая вот впечатлительная и переживательная тургеневская девушка, лучше поддержать.
Попробуйте надкусить яблоко в гостях и задумчиво сказать "Какие вкусные арбузы уродились в этом году..."
Тогда можно будет подбивать итоги эксперимента :-D .

да, соматофорное расстройство , а на его фоне развившаяся депрессия. Я с ней 3 месяца куковала и подумывала о самоубийстве.
Даже хотела записаться в кооператив , в котором при определенных условиях можно получить таблетку смерти.

__________________________________
10 mg estacilopram


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Anirina писал(а):
да, соматофорное расстройство , а на его фоне развившаяся депрессия. Я с ней 3 месяца куковала и подумывала о самоубийстве.


Сочувствую :-( .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 23:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Возможно, мама действительно хотела как лучше. Почему нет? Ну вот так она видела. Книжек по психологии не читала, поэтому со своей колокольни ей казалось, что все эти разговоры о том, что ей стыдно за меня перед соседями и что "вот все хвалятся своими детьми, а мне и сказать нечего!", так вот всё это, с ей точки зрения, должно было меня мотивировать. А я это считывала как нелюбовь. Но как говорят психологи, это уже мои проблемы.

Ну не знаю, в моем случае это не очень было похоже на мотивацию. Я учусь на отлично, ну и что, зато дочка тети Зины СВЯЗАЛА СЕБЕ СВИТЕР! Я хожу в музыкальную школу, ну и что, зато Варя нашей соседки ЕЗДИТ В ТУРПОХОДЫ! Я пишу стихи, да и подумаешь, зато племянник коллеги по работе СНИМАЕТСЯ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ! Как-то сразу было понятно, что даже если я начну вязать свитера, ездить в турпоходы и сниматься на телевидении, найдется мальчик Саша, который занял первое место на олимпиаде по математике, Светочка, которая вышивает бисером иконы, и Анжела, которая занимается художественной гимнастикой и может скрутиться в рогалик.
Хотя я верю, что мама искренне пыталась понять, что со мной не так: может, дело в свитере :90: ?

Я кстати до сих пор очень болезненно воспринимаю рассказы об успехах других людей, для меня это звучит маминым "не то что ты! тебе до них далеко!". Пытаюсь отслеживать, конечно :-) .

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 18 апр 2018, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Чего меня вчера под вечер так скрутило. Я же забыла, что уже три дня безвылазно сижу дома, потому что грипп (ну или чего попроще, ОРЗ там). Раньше у меня бы за это время развилось стойкое ощущение, что снаружи случился апокалипсис, все умерли, а мне то ли бежать туда и потом, не останавливаясь, до Северного полюса, то ли баррикадировать дверь и никогда не выходить из квартиры. А сейчас ничего, только умерено поштормило. Но дальше я рисковать не стала и сегодня уже потопала на работу, где, отводя глаза и стараясь не шмыгать носом, хрипло сообщила, что уже совершенно здорова. Все равно поваляться не дали, из дому тоже пришлось работать.

И я прикупила наконец беруши. Неудобно в них, наверное...
Но позавчера из квартиры сверху доносился тоскливый протяжный вой. Я перепугалась, что соседи еще и собаку себе прикупили. Оказалось, это отец семейства :blink: . Как страшно жить, всюду психи :crazy: !

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 06:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 13:55
Сообщения: 217
Откуда: нск
Пол: Женский
poppea писал(а):
Паксил вроде седативит сильно, боюсь, это братец феварина, а с феварином мы слишком интенсивно предавались постельным утехам с уклоном в некрофилию
:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Так же было на феварине, дрыхла и днем и ночью, попросила отменить.

__________________________________
Проводник в мир ваших "Вон отсюда".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 07:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 авг 2017, 12:26
Сообщения: 1758
poppea,
Читаю про вашу маму и думаю...Интересно,а что она другим людям говорила о своей дочери?.
У меня была одноклассница ,хорошая девочка.Хорошо училась.Была спортсменка, стайер. Причем занимала на соревнованиях хорошие места. Моя мама была знакома с ее мамой . Мне моя мама говорила,когда они встречались,что та очень сильно ругает свою дочь. Мне было не понятно,за что ее-то ругать... Когда мы стали взрослыми,все равно находился повод за что поругать перед людьми «бедную »Ларису. Некоторые родители уходят в другую крайность,начинают хвастаться своими детьми перед другими родителями. Тоже ничего хорошего.

__________________________________
«Жизнь - это ДВИЖЕНИЕ» - сказала моя крыша и поехала ...
И фуэте, фуэте, фуэте...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История poppea: тревога и апатия
СообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2016, 09:21
Сообщения: 1325
Откуда: Северодвинск
Пол: Женский
poppea, может, Вашу мать и не тошнило от Вас? Человек такой...и вспомните какие времена тогда были.... тяжело одной поднять двух детей. Я не оправдываю никого. У меня с мамой тоже взаимоотношения так себе. Но я реально знаю, что как бы она меня не била и чтобы не говорила, она меня любит. Просто по-своему. В советское время любить не учили. А если у человека с психикой не все в порядке .... тот и выпученные глаза и всякое такое проявляется (у меня мать на фенобарбитале сидела одно время)...они ж раньше по психиатрам не ходили - это ж позор и все такое.
Мне кажется, Вам очень нужна психотерапия ну и просто доброе человеческое отношение...наверное, даже больше чем таблетки.
Постарайтесь найти врача по психотерапии. Ну и пишите здесь обязательно свои ощущения и эмоции.

__________________________________
Вел, карбамазепин.
Смешанное РЛ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1983 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 34  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 102


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика