ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 04:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 22:45
Сообщения: 18
Здравствуйте.

Текст получился немаленький. Спасибо, если прочтете, но, если нет - гляньте, хотя бы, вопросы в конце. Они общие.

Где-то пару месяцев назад начал осознавать, что у меня депрессия и это серьезно. Симптомы классические - апатия, притупление эмоций (хотя, не могу сказать, что меня ВООБЩЕ ничего не радует), физическая слабость - шевелиться не хочется совсем. Приходится заставлять себя делать какие-то элементарные вещи по дому. Спать больше 6 часов не получается, хотя этого явно не хватает.

Такие состояния возвращаются каждый раз в темное-холодное время года вот уже лет 10 (сейчас мне 29), Первопричиной этому, как я полагаю, психологические проблемы - неуверенность в себе, боязнь других людей, непринятие своего внешнего вида. Родом это из детства, когда объективно был изгоем среди сверстников из-за косметических дефектов, детской (отмененной в 16 лет) инвалидности по зрению и гиперопеки родителей. Сейчас косметических проблем не осталось - аве, хирургия - но внутренние ощущения так просто не уходят. С 18 лет жил в другом городе, стресс от отрыва от семьи и свалившейся самостоятельности, как теперь понимаю, постоянный. По сути, это стало таким задержавшимся началом периода социализации, потому что до 18 общался, в основном, с 3-4 такими же инвалидами, как сам. Одновременно с переездом почти пропало либидо, гормональных нарушений анализы не выявили.

В чужом городе много общался с другими людьми, особых проблем со знакомствами и тусовками не было, появились приятели, девушки тоже были. Но личной жизни, зачастую, мешала вышеуказанная проблема, что сильно бьет по самооценке. Бросил 2 университета, куда поступал по настоянию родителей. Сейчас домучиваю на заочке третий. На работу устроиться мешает страх перед собственной неквалифицированностью в 29 (хотя базовые знания в рекламе-маркетинге есть и можно развиваться) и боязнь других людей. Сейчас работа у меня удаленная и хочется сменить ее на офис хотя бы ради новых контактов, но и их я зверски боюсь. Все время после окончания школы финансово поддерживают родители, мои заработки не постоянны - в офисе больше полугода не задерживаюсь. Подрабатываю фрилансером, но этого хватает только на оплату жилья. Стыдно и перед самим собой, и перед родителями, и перед всем миром. И чем больше стыдно, тем больше страха и тем меньше энергии для движения.

Раньше в периоды обострения хандры более-менее вытягивало общение с друзьями. Но год назад переехал в СПб из карьерных соображений и в поисках лучшей жизни, и остался наедине с самим собой. Проблема усугубляется тем, что чтобы завести новых друзей надо выбираться из дома и быть приятным, раскрепощенным собеседником, а хочется забиться под диван и не подвергать самооценку лишним терзаниям. Замкнутый круг.

Ходил к 3 психологам, бросал через 3-4 месяца, потому что эффект не окупал вложенных средств. Теперь понимаю, что поспешил с выводами.

В последний месяц стал замечать, что появились проблемы с концентрацией и пробелы в памяти. Вчера забыл ключ от дверей снаружи, благо сосед заметил и сообщил. И вот теперь-то я испугался на всю катушку.

Что планирую делать сейчас:

- сходить к психиатру в СПб, чтобы выписали таблетки. Поэтому, хотел поинтересоваться - как вести себя на приеме, чтобы получить таблетки, а не вытягивание денег в виде бесконечных процедур а-ля герудотерапия? Напрямую озвучить цель визита подойдет? Пойду к частному врачу, потому что прописки нет. А они, зачастую, принимают в многопрофильных клиниках, где пинают к коллегам на тысячу ненужных анализов или массажиков. Попадал к таким спецам, денег для повторного риска нет. Да, я нищеброд.)

- возобновить занятия с психологом или найти нового. Есть ли какие-то рекомендации по поводу направления психологии, оптимального для восстановления после депрессии? Или - без разницы?

- расскажите о своем опыте выхода из таких состояний и ситуаций, если они у вас были. Сейчас ощущение, что земля горит под ногами, время уходит, и такие истории и практические советы очень помогают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2016, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Voyager, На форуме есть питерцы, может какую наводку дадут на специалиста

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 22:45
Сообщения: 18
Milk писал(а):
Voyager, На форуме есть питерцы, может какую наводку дадут на специалиста

да, в личку уже скинули координаты одного специалиста. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 15:44 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Voyager, хочу заметить что. Вы достаточно смелый человек раз решились на переезд в другой город. Я бы сейчас не тратили деньги на психолога, пока у вас острое состояние результатов не будет. По крайней мере быстрых, а у вас проблемы с финансами. Сходите к психиатра, после назначения леков отпишитесь. И начните читать литературу на нашем форуме, мне это помогло.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 19:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Voyager, здравствуйте.

Так и скажите вашему частному психотерапевту, что вы нищеброд, к другим спецам ходить денег нет. страдаете социофобией и депрессией, рпишите честно ваши симптомы, как вы сделали здесь, скажите, что желаете медикаментозной помощи, чтобы выйти в более ровное состояние, а потом уже думайте про пситерапию, сейчас от нее пользы будет мало, согласна с синдел.

А насчет какие таблетки принимать почитайте тут http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=26&t=121 те таблетки, которые советуют в той ветке и против депры тоже.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 20:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 22:45
Сообщения: 18
sindel, asberg21, спасибо! Да, психолога, пожалуй, отложу на период, когда фарма начнет действовать и появится энергия для работы над собой. На неделе буду у врача, отпишусь здесь о результате. Ушел читать форум.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:37 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Voyager писал(а):
Ушел читать форум.:)
:super:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Привет, знакомые ощущения.
Сам собираюсь в ближайшее время к врачу-пчихотерапевту и/или к психологу КПТ.
У меня тоже, как только переехал в Питер, был период одиночества, но меня тогда перло от того что я наконец осуществил свою мечту и никто не был нужен (даже мешал), да по жизни у меня сложности с общением были на фоне косметического недостатка - нейродермит, от которого уже и следа не осталось, а комплексы, кажется, еще в силе.
Как у тебя с занятостью по времени? Я хотел сказать, что у меня, например, большое количество свободного времени приводит к самокопаниям. Сейчас я подрабатываю курьером - целый день на ногах. Сам не понимаю зачем я в это ввязался, но это меня иногда вынуждено выдергивает на улицу - заставляет шевелиться. Такой вот спорт, за который мне еще и платят.
Еще можно посмотреть всякую мелочь? Типа витаминов группы Б или той же Омега 3, контрастный душ по утрам - я не очень в это все верю, но стараюсь сейчас делать хотя бы на автомате - пусть будет.

Есть у меня такое подозрение, что у нашей братии очень развито творческое воображение и поэтому загружать его надо по полной, иначе ум как щенок начинает грызть все подряд.
Ну это я так - потрепаться.
Держись! :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2016, 19:44
Сообщения: 148
Мишель писал(а):
Есть у меня такое подозрение, что у нашей братии очень развито творческое воображение и поэтому загружать его надо по полной, иначе ум как щенок начинает грызть все подряд.
Ну это я так - потрепаться.
Держись!
Отличный ход! Да и курьером - тоже подойдет. Люди - это то что надо. :33n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 21:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 22:45
Сообщения: 18
Мишель, да, частично ответил в теме по БАР. :) Тоже у себя его подозреваю, хотя в таком состоянии лучше не пытаться ставить себе диагнозы - найдешь все, вплоть до аппендицита, который вырезали в младенчестве.

Свободного времени ооочень много, реально занят бываю часа 3 в сутки. Фриланс позволяет не дергаться из дома. Заставляю себя куда-то выходить время от времени, но интереса, предвкушения чего-то хорошего нет, зато предчувствий мотания по холодной улице и неприятностей от общения с незнакомцами - хоть отбавляй. Так что, не считая поползновений в магазин, выхожу в люди раз в неделю, обычно.

Как у тебя ощущения после добровольно-принудительной работы курьером? Лучше, хуже, так же?

Подумываю записаться на какие-нибудь курсы по повышению квалификации. Это еще как-то мотивирует выходить в народ, да и контекст снимает многие страхи. :16p:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Ощущения от работы курьером))) Тут для меня главное, что это принудительная физическая тренировка - если можно так сказать - это раз. Во вторых, когда я подписываюсь под это дело, то у меня уже не бывает повода спать до трех дня! А я могу такое себе позволить. А тут раз - и в 9 надо выйти из хостела. Или даже раньше. Тут я замечу один вещь - это из блогов Эволюции, короче тема в том, что энергия появляется когда ее тратишь, физическая, эмоциональная, а если ее не тратить ее может становиться меньше, вплоть до фрустрации.
У меня был такой момент, что по приезду у меня нарисовался почти пассивный доход (типа бизнес) и надобность в социализации отпала - не надо работать, не надо искать работу и тп. Что через какое-то время привело к апатии. Тут, кстати, может быть еще и такой момент, что мозг в сонном и спокойном состоянии дает меньше энергии/радости, чем если он нагружен. Источник оттуда же. Еще лучше бы мне как-то принудительно общаться с людьми, но пока не знаю как бы это сделать. Упс - что-то я много пишу.
Короче. Энергии стало больше, физической. Настроение по утрам, правда, все равно поганое и иногда мысли, что жить незачем есть. Но тут я на днях спал как обычно до трех - хотелось выспаться и не было у меня этого мрачного и черного на душе. Просто спал и вроде неплохо. ДА и вообще я стал иногда практиковать - или так получается депривацию сна - то есть двое суток без сна вообще.
Фрилансил я тоже в свое время - дизайном.
Иногда мне кажется, что у меня просто кризис в том, что я не знаю чем бы я хотел заниматься для души и зарабатывать этим - ну это ладно - другая тема.
Летом, кстати, я работал разнорабочим на тур. базе - сильный минус - это оооочень много общения (не ожидал я - для меня стресс) а плюс в том, что физическая нагрузка, плюс деньги, плюс природа. Если бы еще не было столько принудительного общения - но местать не вредно. Вот блин меня сегодня прет!!! Хотя я на ногах с 9 утра и до 18.
если ты уловил в этом потоке мысль - молодец)))
в общем мое мнение, что себя хорошо бы раскачивать чуть-чуть. тратить энергию.
а! еще я типа тренирую мозг - есть сайты типа викиум. ерунда вроде - но может что и дает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:02 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
БАР не пахнет... даже эндогенной не пахнет, реактивно-невротический уровень.
ПТ показан, таблетки на крайний случай только.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 22:45
Сообщения: 18
Мишель, О, и тут evo_lutio. :06n: C полгодика читаю ее блог, теория с ресурсами интересная. Но в практику для меня пока невпихуемая.:) Пытаюсь раскачать ресурс, но расходуется энергии стабильно больше, чем прибавляется.

Да и насчет "кризиса" та же история. Сейчас зарабатываю нелюбимым делом, хочу менять направление деятельности, но энергии... Ну, ты понял. Старая шарманка.

Общение на тур. базе просто напрягало стабильно, или вгоняло в то же состояние "ноль, полный ноль"? Меня вот вгоняло, когда работал "в людях". %)

Вообще, помогает потихоньку втягиваться в живой ритм регулярное общение с кем-то не очень близким (мама-папа-близкий друг не подходит). Но - дружелюбным и заинтересованным. Это напрягает ровно настолько, чтобы тонизировать. Но тут, по Эво, подвязываемся на внешний ресурс, который еще и найти в чужом городе с не лучшими соц. навыками не так просто.

Neko_Prince, насчет ПТ - однозначно. Но, в отрыве от таблеток, не помог ни один из 3, обективно - отличных спецов. В воскресенье шлепнут диагноз, наконец-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:23 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Если основополагаться от в зимнее время, когда мало света, то это может быть САР(Сезонно-аффективное расстройство).
Но вообще по ощущениям - классика, и депрессия у автора есть.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Voyager писал(а):
Общение на тур. базе просто напрягало стабильно, или вгоняло в то же состояние "ноль, полный ноль"? Меня вот вгоняло, когда работал "в людях". %)
Временами было ощущение ужаса. Не знаю как это еще описать - ну или паники. Не такой на физическом уровне, а психологически.
Кстати говоря, мне кажется что у меня именно с того момента какой-то сильный зажим в теле образовался. Я как будто не могу расслабить тело в районе спины или внутри груди. И так лежу и расслабляюсь, а все равно что-то такое внутри. И уже пол-года мне кажется такое. Единственный раз когда я реально сильно расслабился - это когда прожил 4,5 месяца один на острове - спокойный потом был как слон, но хватило меня только примерно на 4-5 месяцев. Для меня природа - это наверное очень важно.
А общение или даже близкость человека - это какое-то внутреннее напряжение, как паника - ступор.
Я когда работал на одной работе - после почти полугода депрессии или апатии(просто лежал, спал - даже родители не могли выгнать работать - стыдно). Так вот я как устроился я чуть ли не прятался от людей за компом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 фев 2016, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 18:40
Сообщения: 57
Voyager писал(а):
Подумываю записаться на какие-нибудь курсы по повышению квалификации. Это еще как-то мотивирует выходить в народ, да и контекст снимает многие страхи.
Курсы - по-моему, это отличная идея. :super:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 фев 2016, 22:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 фев 2016, 22:45
Сообщения: 18
Итог визита к психиатру:

- социофобия. Ее убирать с ПТ, как и планировалось.
- вторичная депрессия. Как я понимаю, на фоне первого пункта?
- САР. Сезонное, аффективное, Neko_Prince выше предположенное.

Прописали Паксил и Сероквель.

Вроде бы, здорово, что все прояснилось, но теперь мозг взрывается на тему "пить эти таблетки ил не пить". По идее, должно стать лучше. С другой стороны, почитал побочки... Это какая-то жесть. Паксил вызывает апатию (куда мне быть еще апатичнее?) и набор веса. От второго, вообще, в дрожь - в детстве ожирение было одной из проблем, загнавших в социофобию.

Ступор. Хоть стреляйся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика