ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 19 мар 2024, 06:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:46
Сообщения: 8
Уважаемые форумчане! :120n: Позвольте мне поделиться моей историей. Надеюсь, что вы мне подскажете, что лучше делать в моем случае.

Итак, начну ретроспективно.. :418m: а именно с того, что есть сейчас. А это: подавленное настроение (в частности ни с кем не хочется общаться, даже с хорошими друзьями, которые пока еще есть), трудно сосредоточится, работать (и вообще что-то делать), постоянная усталость, частичное или даже полное отсутствие аппетита (иногда до тошноты и рвоты). Все это сильнее проявляется с утра, к ночи легче.
Пару лет назад было настолько плохо, что несколько месяцев не мог работать, колбасило адово. Тогда я еще не понимал, что со мной происходит и безуспешно ходил по гастроинтерологам и невропатологам (типа гастрит, всд и прочая муть).
Надо сказать, что мое состояние (подавленность настроения, вечная усталость) длится годами с незначительными лучше-хуже и уходит в глубокое детство. Точно могу сказать что такое было лет в 11-14, раньше не помню просто.
Пару лет назад пытался лечиться у психотерапевта: сама психотерапия было чем-то непонятно-бесполезным, а, вот, леривон немного вернул меня к жизни. Не удовлетворившись результатом, пошел к психиатру. Тот поставил диагноз "эндогенная депрессия" и прописывал какую-то странную комбинацию микродоз финлепсина, сонапакса и амитриптилина. Ходил слегка обдолбанный и полусонный :crazy: ,а с амитриптилина развилась дикая тахикардия (120 уд. в мин. в полном спокойствии). Потом были попытки заменить его на анафранил (тоже самое, адовая тахикаридия) и на вальдоксан (тупо не действовал, хотя меня заставляли его принимать месяца 3). В общем, я отказался от этой многомесячной пытки в концу весны прошлого года..
Но летом наступила новая напасть, аллергия на всевозможную пыльцу (имеется бумажка от аллерголога), которая меня преследует особенно сильно последние годы. Тут я вспомнил, что когда в прошлое лето принимал леривон, аллергии почему-то не было.. Решил к нему вернуться, и, о чудо, даже с 15 мг в день я себя довольно неплохо чувствовал, аллергии не было. Все бы ничего, но за полгода леривон перестал или почти перестал действовать. Увеличение до 30 мг особо не помогло.

итог такой, жить живу.. И надо сказать, что несмотря на все перечисленное, очень даже неплохо (есть профессия, любимая жена, все казалось бы у меня замечательно..). Но все-равно тяжко.. из-за того, что с утра никакой, не могу продуктивно работать, а временами и никак не могу :gluk: . Финансово это, конечно сильно сказывается.

Вот, а теперь вернемся к самому началу.. а именно, рождение. При рождении была гипоксия. После чего меня поставили наблюдаться в психоневрологический диспансер, делали всякие и даже как-то от чего-то лечить (уже и не вспомню), но к 18 годам выписали)) Может, это совершенно к делу не относится, но факт примечательный.

Итак, стоит ли мне искать какого-нибудь психотерапевта или психиатра (хотя, право, от их всех уже воротит)? Что делать с леривоном, может, еще дозу поднять или чем заменть? или добавить какой нейролептик? :help:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Вам надо для начало попринимать дневной АД СИОЗС или СИОЗСиН - они помощней, чем то, что вы раньше принимали, а нейролептик вам пока не надо, вы еще арсенал АДов не использовали.

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:46
Сообщения: 8
Alisa, спасибо большое за рекомендацию!) Я об этом не упомянул, но я принимал СИОЗС феварин в терапевтической дозе месяц или чуть больше. Эффекта, по крайней мере положительного, с него не было. Другие СИОЗС не пробовал.
СИОЗСН, насколько мне известно, довольно жесткие препараты, и назначают их при тяжелых депрессиях, хотя, может, я и ошибаюсь..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
тогда я бы порекомендовала ципролекс, достаточно сильный и мягкий препарат АД, феварин не показатель, что вам не подходят СИОЗС, конечно все надо делать под руководством психотерапевта.

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:46
Сообщения: 8
От одной мысли об очередном хождении по врачам уже плохо становится. Хотя я согласен с тем, что нужно под контролем принимать АДы. А какова, по Вашему мнению, роль психотерапии как таковой? Меня врачи пытались неоднократно убедить в ее наиваждейшей необходимости..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2015, 17:43
Сообщения: 494
Dirac писал(а):
После чего меня поставили наблюдаться в психоневрологический диспансер, делали всякие и даже как-то от чего-то лечить (уже и не вспомню), но к 18 годам выписали)) Может, это совершенно к делу не относится, но факт примечательный.
правильно я услышала, что была родовая травма, ее лечили и вроде-как вылечили?
если так, то все-таки расскажите, какой был официальный диагноз, чем лечили?
Вы сами, с чем связываете своё сегодняшнее состояние???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 23:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:46
Сообщения: 8
Счастье, извиняюсь за кривизну, правильно будет так:
"После чего меня поставили наблюдаться в психоневрологический диспансер, делали всякие обследования и даже как-то от чего-то пытались лечить.."

Про родовую травму я вспомнил в процессе написания своей истории, раньше не придавал особого значения. Насколько я помню все это наблюдение/лечение было скорее формальностью, ставили, по-моему, все тот же ВСД, были головные боли. Проблемы с депрессией даже не рассматривались, я воспринимал это как некую данность, да и не мог толком объяснить. Выписали тоже сугубо формально, в 18 лет (нужно было либо во взрослый десп. переводить, либо пыписывать) я уже заканчивал первый курс института; врачи порадовались, что все хорошо, и отпустили с Богом. Перед выпиской обследования не было.
Никаких результатов обследований с той поры у меня осталось. Последнее ЭЭГ я делал в 2012 году: "На фоновой ээг нерезкие общемозговые нарушения БЭА головного мозга с легкой ирритацией и дисфункцией стволовых структур". Насколько я знаю это что-то несерьезное.

Если бы я знал, с чем связано мое состояние.. Врачи высказывают самые противоречивые мнения. Кто-то говорит, что эндогенная депрессия и лечить надо АД и нейролептиками, кто-то, что депрессия невротическая и нужна психотерапия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 12:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Dirac писал(а):
От одной мысли об очередном хождении по врачам уже плохо становится. Хотя я согласен с тем, что нужно под контролем принимать АДы. А какова, по Вашему мнению, роль психотерапии как таковой? Меня врачи пытались неоднократно убедить в ее наиваждейшей необходимости..

Можете написать доктру Горбатову и под его виртуальным руководством пролечиться, его вы легко найдете в сети. Насчет психотерапии - если заболевание эндогенное.то психотерапия не поможет,если у депрессии есть причина не эндогенная , т.е. не сбой в обмене нейромедиаторов,а внешняя - то психотерапия помочь может

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 19:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:46
Сообщения: 8
Alisa, интересное предложение, я подумаю. По крайней мере, спрошу совет)
По-хорошему, конечно, нужно собраться силами и обратиться в какое-нибудь более-менее приличное заведение :girl_hosp: . Но довольно трудно себя переломить. Ведь каждое такое обращение - это эксперимент над самим собой. Каждый врач, к которому я обращался был точно уверен как в диагнозе, так и в назначенном лечении. И все это было крайне противоречиво, а главное, вопреки ожиданиям, не приводило к заявленным результатам :icon_furious: .
Для начала мне бы хотелось самому разобраться, в чем дело..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 19:49 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Dirac писал(а):
Каждый врач, к которому я обращался был точно уверен как в диагнозе, так и в назначенном лечении.

Это психиатрия... с диагнозами все размыто, непонятно и покрыто мраком...

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:46
Сообщения: 8
Цитата:
Насчет психотерапии - если заболевание эндогенное.то психотерапия не поможет,если у депрессии есть причина не эндогенная , т.е. не сбой в обмене нейромедиаторов,а внешняя - то психотерапия помочь может

Я так понимаю, что если есть депрессия, то всегда баланс нейромедиаторов нарушен. Именно их нехватка обуславливает многие проблемы страдающего депрессией.
Другое дело, что вызывает их нехватку. И тут можно привести целую вереницу причин. Кто-то уповает на внутренние конфликты, депрессивный склад личности и прочую дребедень. Кто-то говорит, что есть просто генетическая предрасположенность, которая может запуститься самым незначительным событием, или вообще произвольно. Очевидно, всякое может быть, в зависимости от конкретного случая.
Но это еще пол беды, так как есть еще дистимия, нврастения, мириады вариантов депрессий (маскированная, ипохондрическая, эндогенная, психогенная и тд без конца и края). Это с одной стороны. А с другой стороны есть тучи самых разных лекарств и методик. И все это для меня огромный бесформенный ком, в котором невозможно разобраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 20:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:46
Сообщения: 8
absolute, неужели в психиатрии с диагнозами и лечением всегда так плохо??


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 18:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:46
Сообщения: 8
Спасибо всем, кто откликнулся и написал!

Обратился к др. Горбатову. Сейчас принимаю селектру и чувствую себя очень даже неплохо. Не так, чтобы меня совсем ничего не беспокоит из того, о чем я писал выше, но положительные изменения значительны. Что не может не радовать)

Обращаясь к читающему эти строки, я хочу пожелать не терять надежду и не сдаваться. Как бы банально это не звучало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Моя депрессия. Dirac
СообщениеДобавлено: 13 апр 2016, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Dirac, Вы молодец и то что продолжали искать выход и его нашли и то , что отписались на форуме, дав тем самым надежду многим отчаявшимся. Пишите хотя бы иногда о своих успехах.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика