ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Как сохранить дофаминергическую систему
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=24&t=1929
Страница 1 из 1

Автор:  Александр [ 24 сен 2015, 18:39 ]
Заголовок сообщения:  Как сохранить дофаминергическую систему

Все мы принимаем психофарму, что естественно нарушает естественную выработку дофамина и пр. Как сохранить эту систему? можно ли ее восстановить?

Автор:  Тапчух [ 24 сен 2015, 23:35 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сохранить дофаминергическую систему

думаю изучить что стимулирует выработку . вообще есть такая неглупая теория что в организме восстановить можно дофигища всего . на деле почему то все печальнее . ответ -условия надо создавать для восстановления . их никто увы не знает .

Автор:  elleonnora [ 24 сен 2015, 23:37 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сохранить дофаминергическую систему

Ну вот точно что не надо делать - это алкоголь и психостимуляторы

Автор:  krakozyabr [ 25 сен 2015, 09:45 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сохранить дофаминергическую систему

Александр писал(а):
Все мы принимаем психофарму, что естественно нарушает естественную выработку дофамина и пр. Как сохранить эту систему? можно ли ее восстановить?
Ну зачем же так категорично? Если брать СИОЗС, то да, действительно допаминергическая нейротрансмиссия глушится.
Но также существует дофигища препаратов, которые или вообще не затрагивают дофаминовую систему, или даже стимулируют дофаминовую нейротрансмиссиию. Например бупропион, миртазапин, арипипразол, высокие дозы венлафаксина, ИМАО-Б и многие другие.

А вопрос "Как сохранить дофаминовую систему" больше для паркинсоников актуален.

Автор:  George [ 16 фев 2020, 19:42 ]
Заголовок сообщения:  Re: Как сохранить дофаминергическую систему

krakozyabr писал(а):
Если брать СИОЗС, то да, действительно допаминергическая нейротрансмиссия глушится
Прочитал про исследование на мышах как она глушится.
Блокада рецептора 5-HT2C устраняет дисфункцию базальных ганглиев, связанную с СИОЗС, и повышает терапевтическую эффективность
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6378140/
"Введение
Профили побочных эффектов указывают на то, что СИОЗС снижают дофаминергическую (DAergic) активность, но специфическая механистическая проницательность отсутствует. Здесь мы показываем на мышах, что SSRIs нарушают двигательную функцию, воздействуя на 5-HT2C рецепторы в черной субстанции (SNr), которая, в свою очередь, ингибирует DAergic нейроны nigra pars compacta (SNc). Индуцированный SSRI моторный дефицит может быть устранен системным или локализованным SNr антагонизмом к 5-HT2C-рецептору. СИОЗС индуцируют гиперактивность SNr и гипоактивность SNc, которые также могут быть устранены системным антагонизмом к рецептору 5-HT2C. Оптогенетическое ингибирование SNc DAergic нейронов имитирует моторный дефицит из-за хронического лечения SSRI, тогда как локальный антагонизм рецептора SNr 5-HT2C или оптогенетическая активация SNc DAergic нейронов устраняет индуцированный SSRI моторный дефицит. Наконец, мы обнаружили, что антагонизм к 5-HT2C-рецептору усиливает антидепрессивный и анксиолитический эффекты СИОЗС. Вместе наши результаты демонстрируют противоположную роль рецепторов 5-HT2C в воздействии СИОЗС на моторную функцию и аффективное поведение, подчеркивая потенциальные преимущества антагонистов рецепторов 5-HT2C как для уменьшения побочных моторных эффектов СИОЗС, так и для усиления терапевтических антидепрессантов и анксиолитических эффектов".
Вот только препаратов, которые являются селективными антагонистами рецептора 5-HT2C практически, на мой взгляд, нет.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/