ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:14 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
Image
Image
Image
Image

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Хрупкое Сердце, что то зипрексу не нашла, что не используют для аугментации?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:25 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 30 дек 2013, 21:07
Сообщения: 3370
labor писал(а):
Хрупкое Сердце, что то зипрексу не нашла, что не используют для аугментации?
Сейчас отсканю, есть такое.

__________________________________
Думаю за прошедший год многое поменялось и меня среди пациентов можно назвать номером один по знаниям и применением на практике
Roman Bekker (rbekker1@gmail.com)
ты прав


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 июн 2015, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 11:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Реферат статьи 2015 года перевод Google
https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25919841
Дж Клин Психиатрия. 2015 годовых;76(4):e487-98. дой: 10.4088/ПСП.14r09204.
Сравнительная эффективность, приемлемость и переносимость аугментации агентов в лечении резистентной депрессии: систематический обзор и сетевой Мета-анализ.
Чжоу х1, АВ Ravindran, Цинь Б, Дель Джоване Си, ли вопрос, Бауэр М., Лю Y, в, Y и Клык, да Силва Т, Чжан Y, В, Л Фанг, Ван х, се Р.
Информация об авторе
Реферат
ЦЕЛЬ:
Провести сравнительный анализ эффективности, переносимости и переносимости различных аугментации агентов у взрослых пациентов с резистентной к депрессии.
ИСТОЧНИКИ ДАННЫХ:
Электронного поиска литературы в pubmed, EMBASE, Кокрановской библиотеки, веб-Наука, компания ebsco, PsycINFO, Орел, NTIS и для испытаний, опубликованных до декабря 2013 года не проводилось. Несколько клинических испытаниях реестр учреждений и США пищевых продуктов и медикаментов сообщает, были также рассмотрены. Нет языка, дату публикации, или публикации статуса были введены ограничения.
ОТБОР ИССЛЕДОВАНИЙ:
Рандомизированных контролируемых исследований по сравнению 11 аугментации агентов (арипипразол, бупропион, буспирон, ламотриджин, литий, метилфенидат, оланзапин, пиндолол, кветиапин, рисперидон, и гормон щитовидной железы) друг с другом и взрослых с плацебо для лечения резистентной депрессии были включены.
ИЗВЛЕЧЕНИЕ ДАННЫХ:
Доля пациентов, ответивших на лечение был определен как первичным, а доля от всех причин отмены и побочных эффектов прекращения приема были соответственно определены как приемлемость и переносимость, которые были оценены с разницей соотношений (ОРС) и Байесовской модели случайных эффектов с 95% достоверные интервалы (РИЦ).
РЕЗУЛЬТАТЫ:
В общей сложности 48 испытаний, состоящий из 6,654 участники имели право. В плане первичной эффективности, кветиапин (или = 1.92; 95% ЧРИ, 1.39-3.13), арипипразол (или = 1.85; 95% ЧРИ, 1.27-2.27), тиреоидных гормонов (или = 1.84; 95% ЧРИ, 1.06-3.56) и лития (или = 1.56; 95% ЧРИ, 1.05-2.55) были значительно более эффективными, чем плацебо. Анализ чувствительности указал, что для оценки эффективности арипипразола и кветиапина были более надежными, чем те, для тиреоидных гормонов и лития. В плане приемлемости, не было установлено значительного различия между активными проводниками и плацебо. В плане переносимости, по сравнению с плацебо, кветиапин (или = 3.85; 95% ЧРИ, 1.92-8.33), оланзапин (или = 3.36; 95% ЧРИ, 1.60-8.61), арипипразол (или = 2.51; 95% ЧРИ, 1.11-7.69), и литий (или = 2.30; 95% ЧРИ, 1.04-6.03) были значительно менее хорошо переносится.
ВЫВОДЫ:
Кветиапин и арипипразол представляются наиболее надежными обоснованных вариантов аугментации терапии у пациентов с резистентной к депрессии, но клиницистам следует осторожно интерпретировать эти выводы в свете данных о потенциально связанных с лечением побочных эффектов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2016, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 май 2014, 17:44
Сообщения: 211
Пол: Мужской
Второе поколение антипсихотических препаратов для основных депрессивного расстройства и дистимии
http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1 ... 2/abstract
В данном обзоре делается вывод 28 исследований по пяти препаратам второго поколения антипсихотических препаратов (амисульприд, арипипразол, оланзапин, кветиапин и рисперидон) сравнение эффектов препаратов отдельно или добавление их к плацебо или антидепрессантам для основных депрессивного расстройства и дистимии. Существуют доказательства того, что амисульприд может привести к снижению симптомов дистимии, а не существенные различия наблюдались в отношении большой депрессии. Не существует убедительных доказательств того, что арипипразол приводит к уменьшению симптома при добавлении к антидепрессантам. Оланзапин не имел благотворное влияние на лечение депрессии по сравнению с антидепрессантами или по сравнению с плацебо, но существует ограниченное доказательство преимущества оланзапина в качестве дополнительного лечения. Данные на кветиапин: указано благотворное влияние на кветиапин в одиночку или в качестве дополнительного лечения при сравнении с плацебо; данные на кветиапин в сравнении с дулоксетином не показал полезных эффектов в плане уменьшения симптома либо группы, но кветиапин лечение был менее хорошо переносится. Данные, однако, весьма ограничены. Незначительные преимущества рисперидона в качестве дополнительного лечения, в плане уменьшение симптома, также основаны на довольно небольшом числе рандомизированных участников. Как правило, лечение с примененим второго поколения антипсихотических препаратов было связано с худшей переносимостью, в основном из-за седации, увеличения веса или лабораторных показателей, таких как повышение пролактина.
Редакционная Группа: Кокран
Распространенных Психических Расстройств Группы
Опубликовано онлайн: 8 дек 2010
Эл.перевод с небольшим ред.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2016, 02:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 янв 2016, 14:56
Сообщения: 15
Приветик. Мне сообщили что у тя проблемы с финансами. Какие тебе нужны препараты, напиши, помогу тебе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 фев 2020, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2015, 11:14
Сообщения: 26
Лет 5 назад из медицинского зарубежного источника прочитал о небывалой эффективности аугументации имипрамина кветиапином. Как результат такого сочетания - гипертонический криз и неделя в больничке )

__________________________________
Начал подробно описывать свой опыт применения ИМАО Nardil и Parnate на форумах с 2015 года для успешного лечения апато-астенической депрессии.
Моя статья:Большой FAQ по необратимым ИМАО


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2020, 23:27
Сообщения: 8
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Руслан Викторович писал(а):
Лет 5 назад из медицинского зарубежного источника прочитал о небывалой эффективности аугументации имипрамина кветиапином. Как результат такого сочетания - гипертонический криз и неделя в больничке )
В психофарме, что одному помогает, другого калечит. Тут угадать можно только начиная с микродоз. И то не наверняка. Трициклик с кветиапином — лично у меня такое сочетание мозги отправляло на покой в любой дозировке.

__________________________________
15 лет провел в депрессии крайней степени тяжести. Перепробовал всё. Справился. Вот мой блог.
Если не отвечаю здесь, а у вас срочный вопрос — можно через соц.сети.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 авг 2020, 21:28
Сообщения: 3
Пол: Женский
Друзья . У кого нибудь есть арипризол пару штук , целая почка дорогая , а мне ещё неделю пропить надо , я после больницы .. спасибо большое, готова купить пластинку за деньги . Не хочу покупать новую пачку раз 6-7 приемов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 фев 2023, 07:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Добрый день! У меня не резистентная депрессия, но несколько лет назад я прочитал небольшое исследование про то, как у молодого парня, у которого была резистентность ко всему, смогли вылечить депрессию, выявив метаболическое отклонение - нарушение цепочки синтеза тетрагидробиоптерина (BH4). PMID: 22691588 (русский перевод)

Впоследствии та же группа исследователей из Бостона (Lisa Pan и соавторы) находила похожих пациентов, хоть они и редки.

А недавно они опубликовали репликационное исследование на более крупной выборке, в которой опять-таки нашли метаболические отклонения у некоторых пациентов с резистентной депрессией, причем состояние пациентов улучшилось при коррекции метаболизма. PMID: 36330595 (русский перевод)

Два типа отклонений, которые в ходе последнего исследования удалось корректировать с помощью имеющихся препаратов - это нарушение синтеза тетрагидробиоптерина и церебральная фолатная недостаточность. Авторы сообщают, что пока что не могут сказать, отчего именно развились эти отклонения - являются ли они причиной или последствием длительной депрессии, например, и они планируют изучать эти вопросы дальше. Исследование без плацебо-группы, небольшое, но интересное. Посмотрим, подтвердятся ли находки, если другие группы исследователей попробуют работать в этом направлении.

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 мар 2023, 11:31 
В сети

Зарегистрирован: 30 дек 2015, 09:01
Сообщения: 2618
CopperKettle, спасибо, очень интересно!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2023, 07:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Пожалуйста! Если кому-то интересно - вот все русские переводы про церебральную фолатную недостаточность по состоянию на декабрь-2022.

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2023, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Авторы из Толедского и Индианского университетов (штаты Огайо и Индиана, США) написали статью, в которой даётся систематический обзор и проводится мета-анализ исследований, посвященных использованию ингибиторов фосфодиэстеразы (PDE) в качестве вспомогательного средства при депрессии. В мета-анализ было включено четыре рандомизированных контролируемых исследования, в которых участвовало суммарно 270 пациентов с большим депрессивным расстройством. Полный текст обзора, опубликованного 8 февраля в журнале International Clinical Psychopharmacology (импакт-фактор 2), недоступен для бесплатного прочтения, однако, по словам доктора Криса Айкена, из твиттер-ленты которого я узнал про обзор, в нем рассматриваются пентоксифиллин и цилостазол, первый из которых является неселективным ингибитором PDE, а второй - селективным ингибитором фосфодиэстеразы-3 (PDE3 inhibitor).

Во всех четырех клинических исследованиях ингибиторы PDE назначались дополнительно к антидепрессантам из группы СИОЗС. Результаты мета-анализа позволяют предположить, что назначение ингибиторов PDE повышает долю пациентов, у которых наблюдается ответ на терапию (OR = 4.77; 95% CI, 2.05-11.12; P = 0.0003), однако авторы предупреждают, что для подтверждения результатов необходимо провести широкомасштабные клинические испытания с более длительными периодами последующего наблюдения. В рассмотренных испытаниях длительность периодов последующего наблюдения варьировала от 6 до 12 недель.

В открытом доступе можно ознакомиться, например, с относительно недавним (сентябрь 2021 года) рандомизированным, плацебо-контролируемым пилотным исследованием цилостазола в качестве средства аугментации при депрессии (Abdallah et al., 2021). В этом небольшом шестинедельном исследовании участвовало 80 пациентов, набравших более 20 баллов при оценке с помощью шкалы депрессии Гамильтона. Участники получали 50 мг цилостазола в дополнение к СИОЗС-препарату эсциталопраму в дозировке 20 мг/сутки. Доля участников с улучшением состояния, достижением терапевтического ответа, и достижением ремиссии в группе «эсциталопрам + цилостазол» составила 90%, 90%, 80%, а в группе «эсциталопрам + плацебо» - 25%, 65% и 50% соответственно.

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2023, 15:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Я ради интереса заказал себе фолиновую кислоту.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 09:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
bearklake писал(а):
Я ради интереса заказал себе фолиновую кислоту.

Из-за рубежа? Я смотрел по базе данных - у нас в Ебурге она пропала год назад. Только одна аптека высвечивается, но, возможно, они просто забыли удалить у себя из базы этот препарат.

Я пару лет назад даже как-то купил одну ампулу, но побоялся вкалывать - раз уж у меня странная иммунная реакция (покраснение, растрескивание кожи рук) на метилфолат, то неясно, что будет после такого укола. Теперь даже на банальную фолиевую кислоту начинается аллергическая реакция.. Если все-таки решусь, то буду наизготове держать ампулу с супрастином или более современным антигистамином.

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2023, 09:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
CopperKettle, у перекупов айхерба купил в таблетках.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 03:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
bearklake писал(а):
CopperKettle, у перекупов айхерба купил в таблетках.
На валдберисс в таблетках есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 03:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
CopperKettle писал(а):
bearklake писал(а):
Я ради интереса заказал себе фолиновую кислоту.

Из-за рубежа? Я смотрел по базе данных - у нас в Ебурге она пропала год назад. Только одна аптека высвечивается, но, возможно, они просто забыли удалить у себя из базы этот препарат.

Я пару лет назад даже как-то купил одну ампулу, но побоялся вкалывать - раз уж у меня странная иммунная реакция (покраснение, растрескивание кожи рук) на метилфолат, то неясно, что будет после такого укола. Теперь даже на банальную фолиевую кислоту начинается аллергическая реакция.. Если все-таки решусь, то буду наизготове держать ампулу с супрастином или более современным антигистамином.
Я тоже аллергик.Но в таблетках сейчас принимаю и всё норм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Strelets xxxx писал(а):
На валдберисс в таблетках есть.
Фолиновая? Не нашел, скиньте ссылку.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
bearklake,уже нет.Только клевер с фолиновой нашла.Я летом заказывала. https://www.wildberries.ru/catalog/12522912/detail.aspx


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 мар 2023, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Strelets xxxx, ну в клевере там явно не терапевтические дозы.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 08:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2018, 11:07
Сообщения: 1758
Пришла фолиновая. Начал прием, раньше через месяц думаю эффекта не почувствую, если вообще почувствую.

__________________________________
смешанная депрессия, навязчивые мысли, cенестопатия - ремиссия
транилципромин 60, триптофан 3000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2023, 08:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2022, 12:29
Сообщения: 1816
Strelets xxxx, а ты кальций дополнительно принимала когда-нибудь? Никак не могу понять - имеет смысл его принимать или нет? У меня оч плохая наследственность по остеопорозу плюс телосложение астеническое, кароч все риски переломов. Вот и думаю чо с этим делать.

__________________________________
Дулоксента 45мг с мая 2022г., 30мг с 01.02.24.
Хроническая тазовая боль
Моя упорная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 апр 2023, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Я попробовал себе вкалывать рибофлавин - та же история, только еще сильнее. Не сразу заметил, что обратные стороны ладоней стали краснеть, а когда заметил, уже и щёки горели красным. Перестал колоть, аллергия ушла дней за 10. Какая-то странная непереносимость витаминов, участвующих в метаболизме одноуглеродных фрагментов. :umnik99:

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2024, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2023, 07:11
Сообщения: 84
Откуда: Екатеринбург
Пол: Мужской
Продублирую тут сообщение, которое написал для блога Артёма Гилева, ибо "тоже про тетрагидробиоптерин". Возможно, нужно будет создать отдельную тему про тетрагидробиоптерин, благо он должен выйти на рынок в виде дженерика (надеюсь, хотя эфкурия из Индии давно присутствует в российских каталогах, но не в аптеках) и его наверняка начнут пробовать люди в попытке "биохакнуть наугад" резистентную депрессию.



Отчет о клиническом случае: ослабление кататонии после коррекции дефицита BH4 при синдроме Фелан-МакДермид (PubMed ID 38176751)

Ученые из Высшей школы здравоохранения и Медицинской школы при Питтсбургском университете обследовали пациентку с кататонией в возрасте двадцати с лишним лет, которой была ранее назначена еженедельная электросудорожная терапия (ЭСТ). В анамнезе у женщины присутствовали диагнозы эпилепсии, расстройства аутистического спектра, легкой умственной отсталости, психоза, дистимии, тревожности и биполярного расстройства.

Обследование выявило делецию в хромосомной области 22q13.33 – потеря генов в этом участке обычно приводит к развитию синдрома Фелан-МакДермид, активное исследование которого стало возможно лишь в 21-м веке. Проявления синдрома разнообразны, поскольку делеции могут охватывать разное количество генов, но обычно у пациентов отмечается задержка развития, умственная отсталость, нарушения речи, аутистическое поведение, сниженный мышечный тонус и небольшой дисморфизм (измененное строение тела, черт лица).

Авторы также исследовали состав спинномозговой жидкости пациентки и выявили сниженную концентрацию тетрагидробиоптерина (BH4), свидетельствующую о наличии дефекта в цепочке синтеза птерина. Тетрагидробиоптерин является важным кофактором, необходимым для производства нейромедиаторов серотонина, дофамина и норадреналина.

Врачи назначили пациентке восполняющую терапию сапроптерином – синтетической формой BH4, и отметили ослабление кататонии, в связи с чем стало возможно снизить частоту проведения ЭСТ. У женщины также улучшились когнитивные способности и внимание, но, к сожалению, не произошло снижения частоты эпилептических приступов.

Один из авторов работы – Лиза Пан (публикации), специализирующаяся на исследованиях метаболизма при психических расстройствах. Лиза является главным автором опубликованной недавно работы, в которой было показано изменение концентрации метаболитов крови у пациентов с тяжелой терапевтически-резистентной депрессией с суицидальными мыслями.

В ходе этой недавней работы авторам удалось отличить пациентов с резистентной депрессией от здоровых лиц с точностью 90%, однако следует учитывать, что это было осуществлено в идеальных условиях научного исследования на тщательно подобранных группах участников.

В своей более ранней публикации 2011 года (русский перевод в формате PDF) Лиза Пан описала случай молодого человека с депрессией, резистентной ко всем антидепрессантам и ЭСТ, совершившего несколько попыток самоубийства. Ей удалось обнаружить у пациента один из подтипов недостаточности тетрагидробиоптерина. Депрессия полностью прошла после назначения сапроптерина и прекурсоров нейромедиаторов.

По следам этого случая Лиза Пан провела исследование 33 тяжелых пациентов с депрессией в 2017 году, и обнаружила у 13 из них метаболические отклонения: нарушение синтеза BH4 у одного пациента и церебральную фолатную недостаточность (ЦФН) у двенадцати пациентов. В исследовании 2022 года (русский перевод), целью которого было воспроизведение (репликация) этих результатов, в выборке из 141 пациента с тяжелой суицидальной депрессией изменения цепочки синтеза BH4 и церебральная фолатная недостаточность были обнаружены совокупно у 30 человек (20% от общего числа пациентов). Как недостаточность BH4, так и ЦФН поддаются коррекции имеющимися на фармацевтическом рынке препаратами.

Отчет о новом клиническом случае был опубликован в Британском медицинском журнале: Evaluation of catatonia in autism and severe depression revealing Phelan-McDermid syndrome and tetrahydrobiopterin deficiency ("Исследование случая кататонии на фоне тяжелой депрессии у пациентки с аутизмом выявило наличие синдрома Фелан-МакДермид и дефицита тетрагидробиоптерина")

__________________________________
Я не врач, не биолог, не психотерапевт. Депрессия, тревожность, дефицит внимания, избегание людей. Январь-2024: венлафаксин 200 мг, ламотриджин 50 мг, метилфолат 1200 мкг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика