ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 19:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июн 2016, 13:29
Сообщения: 7
После собственного избавления от депрессии за пару месяцев (с психологом по скайпу), я увидела влияние родителей на нас. Почитайте, есть такие родительские предписания "Не живи!", которые заставляют нас отказываться от жизни. Мне помогло избавление от этих предписаний, депрессия прошла.

__________________________________
Частный психолог в Москве


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июн 2016, 23:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Kristina35, а что вас привело на этот форум, расскажите свою историю, что вас мучает, что принимаете?

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:28
Сообщения: 3
По-видимому причины для депрессии комплексные: это и генетика с Ее "химической" предрасположенностью, и жизненная ситуация, в которой человек проживает свою жизнь, и даже эпоха, в которую он живёт, Ее Ее мировоззрения и вызовы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2014, 13:28
Сообщения: 3
Мне кажется очень важен человеческий ум - какими картинками и смыслами он наполнен, тем человек и живёт. В состояниях депрессии, тревоги, паники важно постараться "отбиваться" от привычных мысленных представлений о себе, жизни. Не без таблеток, ясное дело, но хотя бы по мере сил пытаться трезво оценивать эти всякие тяжёлые нападки страхов, самоуничижения, тревоги и т.д. С христианской точки зрения такая внутренняя работа имеет своё название - "невидимая брань", даются разъяснения и средства. В целом христианство именно об этом, а вовсе не свечки, платочки и многое другое. Были люди, которым потихоньку удавалось удерживать ум "в целости", не без падений, конечно. Соответственно душа укреплялась и Ее меньше трясло от страхов, паники и тревоги, душевные силы сохранялись, отношение к жизни менялось в сторону большего принятия Ее и устойчивости :113z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2014, 23:41
Сообщения: 1993
Смотря какая депрессия.Причин море.Главное,чтоб не наследственная.
Потому что,если есть наследственность,предрасположненность явная,то иной причины и быть не может..а пусковой крючок,в любом случае,сработает..а вот когда,рано или поздно,это уже может зависить от многого другого,характера,условий жизни,воспитания,стрессов и т.д

__________________________________
-Здравствуйте! Меня зовут Лена.
-Очень приятно!
-Это ненадолго.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 21:53 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
У меня скорее причина в детстве, пережил несколько стрессов, были сильные душевные, хотел написать переживания, но наверное больше подходит слово потрясения

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2016, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
absolute писал(а):
У меня скорее причина в детстве, пережил несколько стрессов ...
+ где-то не повезло .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 ноя 2016, 16:43
Сообщения: 2
Maximvrn писал(а):
я понял так это что нужно быть открытым и жертвенным, готовым давать а не брать. Это тяжело но все об этом. Мы все этому учимся благодаря болезням и проблемам. Просто но сложно, это то что я лично для себя понял и выход по другому пока не вижу. Все что от ума очень краткотечно и не всегда помогает устронить причину а причина многих псих заболеваний это закртытость после чего и страх и т.д


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2017, 09:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2014, 12:49
Сообщения: 52
Откуда: Смоленщина
Пол: Мужской
Депрессия изменяет структуру мозга.
Изменения касаются белого вещества, содержащего элементы, позволяющие нервным клеткам эффективно общаться друг с другом через электрические сигналы. Уже известно, что при повреждении белого вещества наблюдаются проблемы с обработкой эмоций и мышлением.
Анализ более 3 тыс. человек, проведенный университетами Эдинбурга и Глазго, позволил узнать много нового про белое вещество. Ученые детально исследовали структуру вещества, его качество. Об этом сообщает nature.(https://www.nature.com/articles/s41598-017-05507-6)
Наличие депрессии возможно предсказать еще в младенчестве. К симптомам относятся: излишняя застенчивость, нервозность, сепарационная тревога (вызвана разлукой с родными, привычной обстановкой), которые проявляются к двум годам. Но уже с первых дней жизни по особенностям связок в мозге можно понять, у кого будут проблемы в дальнейшем.

__________________________________
Счастье - это правильно подобранный антидепрессант.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 05:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
araneo писал(а):
Депрессия изменяет структуру мозга.
чепуха .
araneo писал(а):
Но уже с первых дней жизни по особенностям связок в мозге можно понять, у кого будут проблемы в дальнейшем.
так собак выбраковывают для чистой линии .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 06:19 
Не в сети
хулиган
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:03
Сообщения: 3331
Откуда: от верблюда
Peter писал(а):
так собак выбраковывают для чистой линии .
и людей можно. Евгеника называется.
Гитлер вот пытался..

__________________________________
:bis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 14:35 
Не в сети
хулиган
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 сен 2015, 21:03
Сообщения: 3331
Откуда: от верблюда
мне после тревоги депрессия даже нравится..
Хоть какой-то отдых.

__________________________________
:bis:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 14:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
4you писал(а):

Цитата:
"Депрессия выгодна. Люди испытывают ко мне бОльшую любовь. БОльшую какую-то заботу. БОльшее внимание. Муж бегает на цыпочках, носит цветочки, готовит завтрак, всё помоет, приготовит, постирает."

Что-то я не замечала такого. Какая там любовь. Какое внимание. Какая выгода. Сплошные убытки и потери. :scratch:

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 14:55 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
Paige, Пэйджик, у тебя заработал золофт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 14:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2016, 16:33
Сообщения: 585
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Ага. И сплошные упреки и претензии. "Возьми себя в руки", "Ты же сильный" и прочая хрень.
Любви и заботы ни от кого не нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Conqres, вот именно :smiles-dumy-51:

Ubivator, откат у меня, мигрень...

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:08 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
Paige, держись Пэйджик дай бог чтоб прошло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Ubivator, спасибо!

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 12:01
Сообщения: 364
Пол: Женский
у меня депрессия как следствие, а причина в всд, головокружения, па, ограничение работоспособности, астения и по накатанной к ней родимой) Хотя никогда себя в депрессии не ощущала, оптимист по жизни, а диагноз такой ставят.

__________________________________
Мы встретились в странный период моей жизни

Симода (дулоксетин) 60мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Бубух писал(а):
мне после тревоги депрессия даже нравится..
А мне нет! Мне уж лучше тревога, чем тоска депрессивная, когда ничего не хочется. Хотя лучше вообще быть здоровым :tanc:

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Smayla писал(а):
у меня депрессия как следствие, а причина в всд, головокружения, па, ограничение работоспособности, астения и по накатанной к ней родимой) Хотя никогда себя в депрессии не ощущала, оптимист по жизни, а диагноз такой ставят.

у меня, пожалуй, так же всё.
у нас даже непереносимость солнечного света у обеих.

Smayla, а как именно звучит ваш диагноз? депрессивное расстройство? тревожно-депрессивное расстройство? большое депрессивное расстройство? или?

у вас хороший врач?

p.s. небольшая поправка: диагноза всд не существует.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июл 2017, 12:01
Сообщения: 364
Пол: Женский
Paige писал(а):
p.s. небольшая поправка: диагноза всд не существует.
я знаю это, но говорят они так. Врач хороший, долго искала его. Диагноз: ГТР, депрессия.

но вот я депрессию не чувствую, начиналось все с па (жутких и часто), головокружения. Проверила все что можно... здорова. Остальные симптомы добавились уже на Ципралексе - астения, пониженное давление, фиброимиалгия, проблемы с кишечником. Но духом я не падаю, отсутствием настроения не страдаю. В общем, какая-то я не правильная.

Сейчас дулоксетин убрал головокружения и боли в мышцах, а вот астения и низкое давление - еще держится.

По поводу света, вообще не переношу. Всегда в очках. Люди ждут лето, а я осень и зиму. Когда за окном серость. Дома шторы закрыты. Как темнеет - мне хорошо)) может бесов пора изгонять? :-D :-D :-D

__________________________________
Мы встретились в странный период моей жизни

Симода (дулоксетин) 60мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
Smayla писал(а):
Люди ждут лето, а я осень и зиму. Когда за окном серость. Дома шторы закрыты. Как темнеет - мне хорошо))
У меня то же самое. Началось полтора года назад, а до этого я любила лето. Только сейчас начинаю вспоминать, что лето - это хорошо. Наверное, АД действует.

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Smayla, у меня всё один к одному :umnik99:
Про изгнание бесов хорошая идея :-D
Меня вампиром обычно называют. Так как выхожу из квартиры только с наступлением сумерек, а то и после полуночи, благо рядом круглосуточный супермаркет есть.

Про диагноз было интересно, т.к. я сама себе врач, а у нас схожие симптомы... в общем, мысль понятна, думаю. )

Smayla писал(а):
Люди ждут лето, а я осень и зиму. Когда за окном серость. Дома шторы закрыты. Как темнеет - мне хорошо))

Всё то же самое. У меня в комнате жалюзи + очень плотные шторы. И везде диммеры (светорегуляторы), чтоб был тусклый тёплый свет.
Лето - вообще катастрофа.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:18
Сообщения: 51
Я звуков громких боюсь и часто все забываю, после последнего рецидива вообще память ухудшилась, порой даже не помню как день прошёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 03:48
Сообщения: 164
Бубля писал(а):
Депрессия... это когда Реми Мартин и очки Пантера от Картье не радуют. Моя подруга сегодня высказалась.
В очередной раз, когда меня накрыло- пошла в автосалон и купила себе новый мерседес. (Деньги откладывала на покупку квартиры) Думала отпустит, это же мерседес! Даже недели не радовалась, не цепляло вообще. А через год пришлось мерседес продать, т.к. не хватало денег на новую квартиру, чтобы без ипотеки. Сейчас бы, меня очень даже порадовал мерседесик....Это я к тому, что все относительно и все временно.
Viteoss писал(а):
По мне так лучше быть никем из выдающихся людей и вообще букашкой в этом огромном мире,))) но быть здоровым и без депрессии.
А у меня именно от этого депрессия- быть букашкой, офисным планктоном это ужасно :01n: , хочется создать что-то шедовреальное... :45n: Хотя может это Эго слишком разносит?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 20:58 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Maximvrn писал(а):
Мне в соседней ветке недавно намекнули, что одной из причин депрессий является как бы излишнее философствование по поводу смысла жизни или его отсутствия. Т.е. чем больше человек начинает видеть все плохое и бессмысленное в мире и думать постоянно об этом, то это как бы может приводить к депрессии.

ВООБЩЕ НЕ обязательно!

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2017, 18:18
Сообщения: 51
В настоящее время принято считать, что истина лежит посередине: в развитии любых депрессий в разной пропорции участвуют и наследственно-генетические факторы, создающие предрасположенность к депрессиям, пониженную устойчивость к стрессам, и импринтинг в детстве (также создающий предрасположенность, запрограммированность на стрессовые и депрессивные реакции), и текущий хронический или недавно воздействовавший острый стресс как провокатор депрессии. Неправильно отрицать или недооценивать значение любого из этих факторов и сводить сложный, многофакторный патогенетический механизм, приводящий к развитию депрессий, к воздействию лишь одного из факторов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2017, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2017, 21:49
Сообщения: 1681
Пол: Женский
Ryif, согласна.

__________________________________
ПТСР, ТДР, аддиктивное расстройство, астения.
Прегабалин
Арипипразол
Десвенлафаксин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2016, 03:48
Сообщения: 164
Maximvrn писал(а):
... одной из причин депрессий является как бы излишнее философствование по поводу смысла жизни или его отсутствия.
Изучая вопрос возникновения депрессий могу выделить несколько аспектов:
1)Наследственные факторы, 2)Изменение химических процессов, 3)Негативный опыт, который рождает негативные установки и убеждения, и человек живет негативными шаблонами используя их годами, 4) Систематический стресс и неспособность или отсутствие возможности "переваривать" сложные ситуации.
Первые 2 пункта лечатся комплексом: таблы, наблюдение доктора, психотерапия, а 3-4 вполне можно обойтись психотерапией.
С позиции духовных практик: все мы приходим на этот свет с определенным набором задач-душа должна трудиться, преодолевать и трансформироваться. Для кого-то "медные трубы" это испытание: деньгами, властью, силой, преданностью, любовью, а кое-кому надо работать над воспитанием силы духа, развитием духовности. Депрессия и Ко это акурат к духовному росту. По нумерологии считается, что каждая душа проходит 52 матричных кода, т.е. воплощения с разными задачами. Не справился, или соскочил (суицид) на штрафной круг, но с более жесткими исходными данными, и задачу никто не отменял... Вот и возникает вопрос- не почему, а для чего человек попадает в такой переплет...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2017, 00:04
Сообщения: 2
https://youtu.be/PwquyRDTPH4 о страхах проблемах и не только :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2017, 00:16 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Диана Гук, :no: что то как то не по теме, однако. Проследим за вашей дальнейшей деятельностью на форуме.

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 авг 2017, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Viteoss писал(а):
Это в первую очередь предрасположенность к чувству вины, которое в депрессии, вообще становится невыносимым просто, про страх ошибки и вечное самоподавление и говорить не приходиться.
Есть такое. Мучился этим с 2013 года, работая над одним чужим проектом (я инженер). В проекте были сделаны ошибки, часть из них я исправил, но часть некритичных осталась. Ответственности я за них не нёс. Но внушил себе, что всё должно быть идеально и я за это отвечаю. В свободное от работы время в 2016 году переработал проект. В январе 2017 вляпался в эпизод ТДР - этот проект был одной из причин.

Весной 2012 переживал пару месяцев тоже эпизод (не ТДР, тревоги не было, но был ГВС после еды и психосоматические боли в рёбрах) психосоматического расстройства в связи с гиперответственностью на этой же работе.

А вот самый первый эпизод в 2007 году (тоже без ПА и тревоги, но с психосоматикой) переживал из-за смерти 2-х родственников. Первый из них умер внезапно, а через 10 месяцев так же и второй (во сне, но тут дело ещё и в возрасте).
1 эпизод я "переварил" за год без всяких таблеток. Но тогда мне не было и 20 лет, я был позитивен и жизнерадостен.

Viteoss писал(а):
Совсем забыл, но похоже одной из важнейших причин возникновения депрессии, да и неврозов в целом, является ненависть. Естественно в первую очередь к себе, потому что к другим она возникает уже как следствие. Все остальное, что мы тут понаписывали, скорее лишь производные от нее, но никак не базовые... Не зря толковые психотерапевты работают над изменением отношения к выбору, вместо ненависти к добру и любви, которые на самом деле очень естественны.
Тоже согласен. Ненавижу себя с 2015.

Paige писал(а):
Лето - вообще катастрофа.
Странно. Обычно всем "депрессарикам" в весенне-летний период становится легче - серотонин вырабатывается в большем объёме.
Меня вот 2 день меланхолия долбит, что осень начинается и впереди холода и зима, которые надо пережить. Хотя раньше я любил и первую половину осени, и декабрь.

Norel писал(а):
Изучая вопрос возникновения депрессий могу выделить несколько аспектов:
1)Наследственные факторы, 2)Изменение химических процессов, 3)Негативный опыт, который рождает негативные установки и убеждения, и человек живет негативными шаблонами используя их годами, 4) Систематический стресс и неспособность или отсутствие возможности "переваривать" сложные ситуации.
Есть ещё 5 фактор - Выгорание, т.е. когда 10...20...30 лет играешь не свою роль.
Т.е. человек живёт, работает, есть семья, всё хорошо. Но потом в один день всё меняется - кто-то начинает пить, кто-то ловит ТДР и свою первую ПА, кто-то продаёт всё имущество и идёт в монастырь.
Я у себя как раз его подозреваю, хотя надеюсь, что у меня просто "временная усталость", организму скоро надоест валять дурака и ему захочется снова полноценно жить, а не мучаться от ГБН и тревог. :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 02:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Norel писал(а):
Вот и возникает вопрос- не почему, а для чего человек попадает в такой переплет...
Да, действительно, для чего перевоплощаться душе бесконечно. Какая тут может быть логика. Кто как сам думает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
offtop:
Rimma писал(а):
Да, действительно, для чего перевоплощаться душе бесконечно. Какая тут может быть логика. Кто как сам думает?
В эзотерике (довольно многих народов и верований) считается, что в конце развития душа сама становится Творцом и идёт творить свою вселенную.
Но это тема не этой ветки. :preved:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:39
Сообщения: 1004
Откуда: Israel
Пол: Женский
Могу судить только по своему опыту: сверхчувствительность + долгий, постоянный стресс (не год и не два). В определенный момент просто сломалась, буквально - мозг вынес в дереализацию. С тех пор никогда не испытывала таких острых, сильных чувств (ни негативных, ни положительных), как все 25 лет жизни до этого. Перегорела.

__________________________________
в ожидании ЭСТ, и мне немножко страшно
ADHD, major treatment-resistant depression, anxiety
and good old panic attacks with or without dpdr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Claimer, абсолютно аналогично. В детстве настолько чувствительной была, что рыдала над сказками пару дней, не смогла больше раза посмотреть Короля льва, переход из школы в лицей оказался диким стрессом из-за разрыва со старыми друзьями... В общем да, после двух самых сложных лет теперь бесчувственный сухарик.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:39
Сообщения: 1004
Откуда: Israel
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
В общем да, после двух самых сложных лет теперь бесчувственный сухарик.
Да-да, очень вас понимаю. Так-то чувства постепенно вернулись (поначалу, в самый разгар, было ощущение совсем деревянного пня), но не такие "драматичные", что ли, как раньше.
:ext_secret: Сорри за оффтоп

__________________________________
в ожидании ЭСТ, и мне немножко страшно
ADHD, major treatment-resistant depression, anxiety
and good old panic attacks with or without dpdr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
Мне кстати кажется (сужу со своей колокольни исключительно), что если человек в детстве пережил абьюз любого характера или какой-то иной длительный стресс, то вероятность того, что какое-то стрессовое событие тригернёт депрессию, очень велика.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2017, 10:27
Сообщения: 368
Несоответствие реальной жизни и той, которой хотелось бы. Из-за этого постоянный стресс и болезнь в итоге. У меня так


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
Почитал тему наискосок и нашёл, что действительно есть феномен выгорания - когда присутствуют постоянные многолетние стрессы и занимаешься не своим делом , делом не по душе ( отчего, собственно и стрессы) . .. И тогда приходит депрессия, как спасительная подушка безопасности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 20:50 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
Мне кстати кажется (сужу со своей колокольни исключительно), что если человек в детстве пережил абьюз любого характера или какой-то иной длительный стресс, то вероятность того, что какое-то стрессовое событие тригернёт депрессию, очень велика.

Я раньше тоже так считала. Теперь думаю, что люди с крепкими нервами практически любой абьюз переживут бесследно, а лабильные пострадают от минимальной нагрузки на психику.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:25
Сообщения: 753
Neon_Dina писал(а):
Мне кстати кажется (сужу со своей колокольни исключительно), что если человек в детстве пережил абьюз любого характера или какой-то иной длительный стресс, то вероятность того, что какое-то стрессовое событие тригернёт депрессию, очень велика.
Да, для ребёнка должен быть длительный стресс, ситуации, которые не решаются с учётом его мнения, да и к мнению маленького человека не прислушиваются.

Ты чего такой грязный?
Мама, я рыбу ловил, видишь какого карпа поймал?
А мне всё стирать! Господи, зачем ты мне дал такого ребёнка?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Claimer писал(а):
Могу судить только по своему опыту: сверхчувствительность + долгий, постоянный стресс (не год и не два).
Я наоборот читал в нескольких источниках, что при ТДР и ПР имеют значения, пережитые в последний год-полтора до первой ПА. И у меня, впринципе, также - с апреля 2016 было несколько стрессовых событий (всего 4), которые спровоцировали ПА в январе 2017.
Но депрессия как таковая у меня тлела (то чёрная полоса, то серая) с 2013 года. В 2015 уже чувствовалась нереализованность, а с 2016 страх будущего (нежелание взрослеть) и ангедония.

Mitobax писал(а):
Почитал тему наискосок и нашёл, что действительно есть феномен выгорания - когда присутствуют постоянные многолетние стрессы и занимаешься не своим делом , делом не по душе ( отчего, собственно и стрессы)
Я занимаюсь делом по душе. Но, к сожалению, в него вмешиваются другие люди, мнение которых приходится учитывать. А т.к. у меня ещё и гиперответственность, то я слишком близко воспринимаю критику и замечания. Расстраиваюсь, нервничаю. :26n:
Иногда думаю, что надо всё бросить и сбежать на тропический остров, работать крановщиком или рыболовом. :44z:

Mitobax писал(а):
И тогда приходит депрессия, как спасительная подушка безопасности.
Депрессия - не подушка безопасности. Это подавление воли, желаний, эмоций. По сути, надо вскрыть в себе всё накопленное, проработать страхи, выбросить плохие ситуации (вину, обиды) и депрессия уйдёт, т.к. не о чем будет больше переживать. Т.е. в голове должен остаться только свежий ветерок. :45n:
Есть ещё эффект "вытеснения", когда ТДР длится долго и уже сам мозг начинает забывать из-за чего всё произошло. Кому-то на это нужен год, кому-то 5 лет (если без АДов).
Ну и эффект "переключения" - когда мозг с унылого депрессивного состояния переключается на что-то новое и интересное (любовь, новая интересная профессия, новое место жительства и т.п.). Но это совсем редкие случаи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 20:07
Сообщения: 3706
Откуда: Москва
Пол: Женский
ivashkaVrybashke писал(а):
Иногда думаю, что надо всё бросить и сбежать на тропический остров, работать крановщиком или рыболовом.
В этом что-то есть - работать руками... Или профессионально участвовать в гоночных парусных регатах, как оказалось, можно зарабатывать очень неплохие деньги, имея права на управления яхтой. Или например, я думала что-то преподавать (языки, экономику) в качестве репетитора. Не было бы такой огромной ответственности и нервозной обстановки, как сейчас.

__________________________________
Рекуррентная депрессия, деперсонализация
О диагнозе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:21 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Neon_Dina писал(а):
Или например, я думала что-то преподавать (языки, экономику) в качестве репетитора. Не было бы такой огромной ответственности и нервозной обстановки, как сейчас.

Я ушла с нервной, ответственной работы и поступила на второе высшее - преподавание языков.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:25
Сообщения: 753
Депрессия(моё мнение) - это состояние, которое вырабатывает мозг, чтобы не саморазрушиться. То есть, чтобы нейроны, отвечающие за наше "Я" и другие, участвующие в переживаниях, потеряли или снизили потенциал проходимости сигналов в этих областях мозга. Чтобы, во избежание саморазрушения, через них никакие сигналы не проходили.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Кстати, есть такой метод борьбы с плохими воспоминаниями (которые гонят тревогу и депрессию) - "линейка".
Т.е. надо взять длинный лист бумаги - условно 100x15 см и начертить на нём годы. Начинать её надо с года, в котором есть плохое воспоминание, которое вас ещё тревожит (у меня это будет 2013). Далее слева направо написать на этой линейке ВСЕ события (вкратце), которые вас ещё тревожат. И прорабатывать их. Единственное - прорабатывать надо в полной тишине и спокойном состоянии (не под транками :16p: ). К некоторым событиям придётся вернуться не раз (за раз не проработаешь). Некоторые сами будут требовать внимания повторно. Некоторые требуют "действия" - т.е., например, если вас беспокоит обоснованная вина перед человеком, то надо встретиться с ним и извиниться.
Я такую "линейку" держу в голове. Сейчас думаю перенести на бумагу.

ivashkaVrybashke писал(а):
Депрессия(моё мнение) - это состояние, которое вырабатывает мозг, чтобы не саморазрушиться...
...потом в мозге падает серотонин и носитель этого мозга лезет в петлю. Отлично. :44z:
Нет, депрессия - это именно перегрузка из-за внешней среды и окружения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 сен 2016, 20:25
Сообщения: 753
ivashkaVrybashke, Вам сколько лет?
Через, например, лет 20, сумеете взять за хвост длинный лист бумаги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2017, 21:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2017, 13:50
Сообщения: 359
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Адепт писал(а):
Через, например, лет 20, сумеете взять за хвост длинный лист бумаги?
28.
Ну я могу вписать в линейку события 2006-2012 годов. Они печальны, их там по нескольку на год, но они уже проработаны и не имеют отношения к моему состоянию в 2017.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 14 авг 2016, 16:33
Сообщения: 585
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Причина в том, что есть изначальная предрасположенность. Отсюда всё и идёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 09:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
Conqres писал(а):
Причина в том, что есть изначальная предрасположенность. Отсюда всё и идёт

+1

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2017, 16:56
Сообщения: 2706
Пол: Женский
На мой взгляд, депрессия - это признак того, что нужно в жизни что- то менять. Возможно, кардинально.

__________________________________
эсциталопрам - 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2017, 17:51
Сообщения: 1513
California писал(а):
+1
+2.
А еще депрессии подвержены меланхолики и холерики.

__________________________________
Ципралекс 0
Бринтелликс 0
Ламиктал 100
Дулоксетин 90
Омега3 ЭПК 1000


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2017, 23:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 23:39
Сообщения: 1004
Откуда: Israel
Пол: Женский
ivashkaVrybashke писал(а):
Я наоборот читал в нескольких источниках, что при ТДР и ПР имеют значения, пережитые в последний год-полтора до первой ПА
эти стрессы были мне последней каплей. Триггером, скажем так.
Адепт писал(а):
Депрессия(моё мнение) - это состояние, которое вырабатывает мозг, чтобы не саморазрушиться.
И, между прочим, это не только ваше мнение. Вообще, про дереал/деперс как симптомы тревожных расстройств так и считается - это "предохранители" которые защищают мозг. Так же как и диссоциативное расстройство.
Кстати, есть вполне серьезное исследование, предполагающее, что депрессия - эволюционно выработанный механизм.
Вот статья по теме:
http://nautil.us/issue/45/power/does-de ... ry-purpose

__________________________________
в ожидании ЭСТ, и мне немножко страшно
ADHD, major treatment-resistant depression, anxiety
and good old panic attacks with or without dpdr


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2017, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2015, 20:13
Сообщения: 179
Пол: Женский

__________________________________
БАР2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2017, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2017, 09:23
Сообщения: 2
каковы бы ни были причины, имхо, тут вполне можно сравнить с физическими болячками - негативные факторы действуют на организм - у кого-то организм нормально сопротивляется, защищается, у кого-то нет (плохой иммунитет, например). Так и с психическими/психологическими вещами. У кого-то устойчивая психика, у кого-то нет. У кого-то какие-то химические нарушения, генные нарушения и прочее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика