ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 13:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Здравствуйте форумчане,

у меня возник вопрос по лечению депрессии. Я недавно спрашивала на форуме насчёт нарушения мышления. (в голове летают картинки воспоминания). Сейчас я принимаю вторую неделю венлафаксин в дозировке 300. мг и кветиапин в дозировке 100 мг. Депрессия улучшилась с крайне тяжелой до умеренной по шкале беккера.

Сейчас осталась симптоматика: картинки в голове, и очень слабые эмоции + соматические проявления и расстройство сна (без кветиапина не могу уснуть). Я сейчас подумала может мне стоит сменить венлафаксин на эсциталопрам (как я понимаю эти картинки навязчивости, может эсциталопрам их лучше снимет? ) Или венлафаксин и эсциталопрам это одно и тоже ?

Ещё я очень переживаю что до сих пор не вышла в ремиисию, хотя прошло 4 месяца. Как вы думаете это нориально? Если это рекуррентная депрессия (второй эпизод) она должна же пройти, как вы считаете? Поддержите пожалуйста, а то я себя накручиваю что не смогу вылечится и боюсь на всю жизнь остаться в этом состоянии.Спасибо заранее :love:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 23:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Настя999, привет :hi:

4 месяца - это очень мало для выхода в ремиссию.
Да, за этот срок можно заметить улучшения.
Но курс лечения - это примерно год или полтора.

Если еще месяца через 2 - 3 не будет улучшаться состояние, то можно будет поговорить с врачем о переходе на Эсциталопрам.
Лично мне он помог ( в комплексе с Миртазапином).

При таком переходе первый препарат лучше плавно снижать, а второй начинать с очень маленьких доз плавно повышать.

Так что ожидать быстрой перестройки мозга и психики не следует - они хоть и пластичные, но ооочень медленные.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Привет, спасибо большое за ответ, а у вас тоже были картинки и отсутствие эмоций? :rose: Я просто переживаю сильно, что в ремиссию не смогу выйти, почитала в интернете про то что депра может стать хронической и мне прям очень не по себе от этой мысли. ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6644
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Настя999, доброе утро.

Можно сделать так: венлафаксин 225, миртазапин 15 или 30. Миртазапин сначала 15, затем можно поднять до 30. Думаю будет лучше чем с кветиапином. Сон будет таким же хорошим. А проявления депрессии уменьшатся.

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Silvv68 писал(а):
Настя999, доброе утро.

Можно сделать так: венлафаксин 225, миртазапин 15 или 30. Миртазапин сначала 15, затем можно поднять до 30. Думаю будет лучше чем с кветиапином. Сон будет таким же хорошим. А проявления депрессии уменьшатся.

Спасибо за ответ) К сожалению я миртаципин очень плохо переношу у меня от него жуткие кошмары и высыпания на коже (


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Настя999, да, были периоды картинок ( если я правильно вас понял).
У меня иногда перед сном всякие ужасные рожи с оскалами появлялись, и человеческие, и звериные.. Трудно было от них избавиться.
Еще бывали неожиданные вспышки-картинки - типа я кого-то ударил без причины; или стоишь на балконе и вдруг проносится перед глазами, как спрыгиваешь вниз.. Много всякой несуразицы и чепухи виделось - в смысле типа представлений, которые как бы сами по себе всплывают..

Но это было давно.

Сюда же можно отнести навязчивые мысли и идеи..
Есть методика: СТОП!!!
Просто себя одергивать.
Понимать, что это фантазии ума; осозновать, что это всего лишь мысли в виде картинок и они к реальности не имеют никакого отношения и навредить не могут.
СТОП!!! и всё.

Да, для этого требуется некоторая воля и дисциплина.

Но с ОКР иначе не справиться. Одними таблетками врядли получится.
Навязчивые мысли или представления - это обсессии.

Вот, можно почитать, как с этим другие работали и также проработать свое ОКР ( там в посте другие ссылки еще) :
Страдаю ОКР, Синдромом Туретта, Мизофонией-« непереносимость определенных звуков»

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Настя999, да, были периоды картинок ( если я правильно вас понял).
У меня иногда перед сном всякие ужасные рожи с оскалами появлялись, и человеческие, и звериные.. Трудно было от них избавиться.
Еще бывали неожиданные вспышки-картинки - типа я кого-то ударил без причины; или стоишь на балконе и вдруг проносится перед глазами, как спрыгиваешь вниз.. Много всякой несуразицы и чепухи виделось - в смысле типа представлений, которые как бы сами по себе всплывают..

Но это было давно.

Сюда же можно отнести навязчивые мысли и идеи..
Есть методика: СТОП!!!
Просто себя одергивать.
Понимать, что это фантазии ума; осозновать, что это всего лишь мысли в виде картинок и они к реальности не имеют никакого отношения и навредить не могут.
СТОП!!! и всё.

Да, для этого требуется некоторая воля и дисциплина.

Но с ОКР иначе не справиться. Одними таблетками врядли получится.
Навязчивые мысли или представления - это обсессии.

Вот, можно почитать, как с этим другие работали и также проработать свое ОКР ( там в посте другие ссылки еще) :i
Страдаю ОКР, Синдромом Туретта, Мизофонией-« непереносимость определенных звуков»

Спасибо большое за совет, у меня картинки воспоминания например как я в психушке лежала или там врача какого нибудь, короче всё что связано с моим заболеванием. (( Они не то что страшные а просто сильно раздражают. Обязательно почитаю материалы по линку что вы мне выслали. Очень надеюсь что это пройдёт… Очень сильно устала от этого заболевания. Мечтаю о ремиссии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Настя999, если не против - давай на ты.

Ум на Востоке сравнивали с обезьяной.
Он вечно скачет, мечется, чешется, суетится..

Но он поддаётся дрессировке ;-)

Просто немного дисциплины и внимательности к своему уму,
немного бдительности и воли.

И все получится :ok:

Может позже найду еще материалов по теме.

(это что касается немедикаментозной части)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 00:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Настя999, если не против - давай на ты.

Ум на Востоке сравнивали с обезьяной.
Он вечно скачет, мечется, чешется, суетится..

Но он поддаётся дрессировке ;-)

Просто немного дисциплины и внимательности к своему уму,
немного бдительности и воли.

И все получится :ok:

Может позже найду еще материалов по теме.

(это что касается немедикаментозной части)

Да конечно можно)) Хорошо буду пытаться тренировать. Спасибо буду ждать материалов. :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 11:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Настя999, как ни крути, а вся психотерапия это работа со своими мыслями, со своим умом..

С подачи Milk скачал книжку
М. Маккей, М. Дэвис, П. Фэннинг
"Как победить стресс и депрессию"
Начал читать. Вроде всё по делу и структура книги нацелена на решение конкретных запросов "пациента".

Есть еще очень хороший способ разрядить психику и ум.
Для этого нужно выделять себе по часику в день, чтобы никто не мешал и не отвлекал.
Садиться с пачкой бумаги и начинать писать всё, что приходит на ум - любую чепуху писать, которая полезет.. Ругательства, если они приходят.. Недосказанности и не закрытые диалоги, обращения к обичикам, родителям.. Да всё что угодно..
И так с недельку-другаю повыписываться..
Вот я об этом уже говорил ( но тут еще и другие раскрепощающие практики в других постах там же):
История Nomen

Это полезные практики.
Потому что всё неразряженное и зажатое в уме ( и в теле), все скрытое и "задвинутое в затылок" - всё это как раз и выныривает в виде тех самых обсессий - неожиданных картинок или пугающих и навязчивых мыслей.
Эти нерешенные проблемы (блоки), как пороховая бочка внутри.
Они всегда готовы взорваться тревогой, паникой, страхом..

Мы привыкли все неприятное прятать от себя. И оно в уме и психике остается в виде нерешенных напряжений.
Эти "пружины" нужно разжать и разрядить.
Такое свободное письмо помогает вытащить всё спрятанное на поверхность сознания. Больше в темноте подсознания не останется того, что казалось чудовищами ;-)

Также вот хорошая тема на пару страниц:
Для тех,у кого ОКР.

И еще очень важны прогулки на свежем воздухе, отвлечение на внешнее ( выныривание из головы) и энергетическое дыхание:
История Nomen

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос по лечению депрессии.
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Nomen писал(а):
Настя999, как ни крути, а вся психотерапия это работа со своими мыслями, со своим умом..

С подачи Milk скачал книжку
М. Маккей, М. Дэвис, П. Фэннинг
"Как победить стресс и депрессию"
Начал читать. Вроде всё по делу и структура книги нацелена на решение конкретных запросов "пациента".

Есть еще очень хороший способ разрядить психику и ум.
Для этого нужно выделять себе по часику в день, чтобы никто не мешал и не отвлекал.
Садиться с пачкой бумаги и начинать писать всё, что приходит на ум - любую чепуху писать, которая полезет.. Ругательства, если они приходят.. Недосказанности и не закрытые диалоги, обращения к обичикам, родителям.. Да всё что угодно..
И так с недельку-другаю повыписываться..
Вот я об этом уже говорил ( но тут еще и другие раскрепощающие практики в других постах там же):
История Nomen

Это полезные практики.
Потому что всё неразряженное и зажатое в уме ( и в теле), все скрытое и "задвинутое в затылок" - всё это как раз и выныривает в виде тех самых обсессий - неожиданных картинок или пугающих и навязчивых мыслей.
Эти нерешенные проблемы (блоки), как пороховая бочка внутри.
Они всегда готовы взорваться тревогой, паникой, страхом..

Мы привыкли все неприятное прятать от себя. И оно в уме и психике остается в виде нерешенных напряжений.
Эти "пружины" нужно разжать и разрядить.
Такое свободное письмо помогает вытащить всё спрятанное на поверхность сознания. Больше в темноте подсознания не останется того, что казалось чудовищами ;-)

Также вот хорошая тема на пару страниц:
Для тех,у кого ОКР.

И еще очень важны прогулки на свежем воздухе, отвлечение на внешнее ( выныривание из головы) и энергетическое дыхание:
История Nomen

спасибо большое обязательно попробую эту технику и почитаю материал, который вы мне послали. Всего вам наилучшего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 118


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика