ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 окт 2023, 15:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Здравствуйте, меня зовут Настя. 5 лет назад у меня был первый депрессивный эпизод.
В течении 6 месяцев я смогла выйти в ремиссию.
Потом хотела родить ребёнка и потихоньку слезла с венлафаксина. 6 недель спустя у меня случился рецидив. Сначала началась бессонница и тревога. Потом ком в груди, тоска. Сейчас я уже 6 ую неделю на венлафаксине. Что меня больше всего пугает, это нарушение в мышлении и слуховые галюцинации про фазе засыпания. В чём проявляется нарушение мышления, в голове летают картинки , например какие то ситуации из прошлого, иногда крутятся фразы и слова. Бывает такое что я иду вижу например плакат, и после этот плакат начинает у меня в голове летать. Бывают громкие мысли. При фазе засыпания я иногда например звон колоколов или смех. Пожалуйста помогите мне очень страшно. К этому всему добавляются типичные симптомы депры (суицидальные мысли, потеря эмоций итд.) Кто нибудь сталкивался с похожим? Что это может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 15:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
Настя999, слишком мало информации. непонятно сколько у вас длится бессонница и какова её тяжесть. сама по себе бессонница может быть причиной того, что вы описали.

то что вы описываете как слуховые галлюцинации перед засыпанием называется Гипнагогия и патологией не является.

по поводу депрессии. при депрессии как отдельном заболевании, у вас должны быть 2 основных симптома из трёх на протяжении минимум двух недель (ангедония (ничего не доставляет удовольствия/радости), повышенная утомляемость/упадок сил, сниженное настроение)
суицидальные мысли, плохой сон, плохой аппетит и т.д это второстепенные симптомы, обычно связаны с тревогой.

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 окт 2023, 17:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Здравствуйте, бессонница длится 2 месяца, засыпаю только под кветиапином. Без - вообще не могу заснуть. Или засыпаю скажем в 23 а просыпаюсь в 2 часа ночи. Анегдония и повышенная утомляемость тоже очень сильные. Постоянная слабость и вялость. Но больше всего именно напрягает нарушение мышления. В голове картинки какие то крутятся из прошлого, или разговоры какие то. Концентрация на нуле :( Страшно именно из-за этого.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
Настя999, картинки, разговоры из прошлого и подобные переживания - это из-за падения активности серотониновой системы.

повышенная утомляемость, слабость, вялость - это признаки падения активности норадреналиновой системы.

ангедония, концентрация на нуле, бессонница - это проблема с дофаминовой системой.

таким образом у вас точно есть депрессия. венлафаксин в дозе выше 225 мг (до 375 мг) должен вам помочь, меньше не поможет.

то, что вы описали как галлюцинации, галлюцинациями не являются - это гипнагогия. из-за депрессии возникает нарушение обмена веществ мозга, нарушаются фазы сна и возникают те явления, которые вы описываете.

если бы у вас были какие-то непонятные/незнакомые голоса, которые бы с вами разговаривали или еще какие-то другие, непонятно откуда берущиеся, отчетливые звуки, тогда можно было бы заподозрить что-то психотическое, но пока что, из ваших сообщений этого не видно. поэтому лечить нужно именно депрессию. желательно не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.

всё имхо

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Спасибо вам огромное за разъяснение. А то я уже думала что это какой то психоз. Да сейчас доктор назначил 150 мг пропить 3 недели потом будем повышать. Ужасное состояние, реально думаешь как пережить это всё. Думаю записаться на ЭСТ чтобы скорее снять это состояние, как вы думаете стоит? Спасибо вам большое за чёткое объяснение что со мной происходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 окт 2019, 18:39
Сообщения: 1447
Откуда: ЕС
Настя999, ЭСТ это крайняя мера, так как есть риск долговременной потери памяти. я уверен, что если это у вас второй эпизод депрессии, то вам венлафаксин поможет. другое дело, что вам, скорее всего, придётся на нём сидеть очень долго, иначе с большой вероятностью будет рецидив.

здоровья вам!

P.S во время захода на венл, возможны разные проблемы (тревога, усиление депрессии и т.д). нужно прикрываться. лучше всего транками (но не более месяца и осторожно). если нет, то фенибутом и т.д. ваш врач должен знать.

__________________________________
F32.2

Эсциталопрам 5 мг, утром
Бупропион пролонг 150 мг, вечером
Отменил полностью миртазапин, кветиапин, золпидем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 окт 2023, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 окт 2023, 15:41
Сообщения: 10
Пол: Женский
Хорошо спасибо :love:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 109


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика