ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Для тех,у кого ОКР.
Я не буду описывать что это,или рассказывать подробнейше свою историю страданий.Не хочу погружаться в эти вещи,потому что по сути у всех всё одинакого.Просто у кого-то слабее,у кого-то сильнее уровень тяжести этого состояния.Не важно что вас пугает,всё это одно.
Я просто перейду к главному,напишу свои заметки,и способы,которые помогли мне.Чтобы не тратить свое время,и время читателей на пустую болтовню.

Сама тема вашего беспокойства не важна,напугались вы чисел,или того что не помыли руки именно 20 раз,или другие вещи.
Сразу предупреждаю,я не психолог,и верить мне ненадо,потому что состояние у всех одно,но то состояние очень непредсказуемая вещь,и не всем подойдет или поможет то,что я пишу.Потому что по себе знаю,люди с такой проблемой начитаются всякого в интернете,поверят на слово неизвестно кому,испугаются,и ухудшат свое самочуствие.Потому совет первый,если вы находитесь в панике,в страхе,никогда не идите читать в интернете темы по психологии.Дождитесь спокойного состояния для этого.

Мысль или ситуация,которая в данный момент вас пугает,не испугала бы,если бы вы в момент её появления,находились в спокойном состоянии.То есть,мозг обманывает вас,вы считаете что боитесь чего-то,вы верите этому,но всё это искаженное восприятие на почве сильного страха,адреналина.
Я замечал,что в один момент я не боялся какой-то незначительной вещи,но стоило мне перейти в состояние сильного напряжения по другой причине,как тут же я вспомнил(а вернее мой ум нашел повод) ту самую вещь,которая вчера меня не беспокоила никак.Вам необходимо заметить это у себя,потому что тогда будет небольшой опыт,и поймете,что это всё обман восприятия.
(Конечно даже в спокойном состоянии,вас может тянуть что-то плохое думать,или делать ритуалы,потому что вы привыкли к этому,организм привык искать повод для боязни.)

Идем дальше,итак напугавшись чего-то,вместо того чтобы развивать это дальше,вместо того чтобы искать "ответ" или "решение",вы должны успокоится.Вы спросите,как мне успокоится?
Вот пример,подумайте о носках,как вы относитесь к мысле о носках? Вы ведь не возникаете против этой мысли,вы не гоните её,вы не спорите,не доказываете ничего этой мысли.Она просто есть,и вы ничего не делаете относительно нее,никаких умственных усилий.Запомните это поведение.
И перенесите его на вашу ОКР-мысль,понимаю что это нелегко и страшно,но организм улавливает ваше поведение относительно мысли.Даже если вас трясет от страха,если вам так плохо что охото выть,подобно волку.Перестаньте делать какие-либо намеренные мысленные усилия относительно этой ОКР-мысли.Может вам,это не поможет успокоится,может вы уловите свой способ успокоится в процессе,можете например поспать или заняться чем нравится.
Успокоится более или менее,вам нужно для обретения хоть какой-то ясности в голове,чтобы было проще идти дальше для облегчения своего состояния.

Успокоившись,пусть и немного,но главное чтобы разница была заметна.Вам нужно просто лечь,закрыть глаза.
В этот момент,вы должны сделать тоже самое что написано выше.Только со всеми мыслями.

Вот вы лежите,устроившись поудобнее,закрыв глаза,и перестаете мысленно отвечать на абсолютно все мысли,неважно хорошие они,или плохие.Вы не гоните свои мысли,вы вообще никак не реагируете,даже если они нападают,вы просто молчите в уме.Вы не начинаете внутренний диалог.И продерживаетесь как можно больше в этом состоянии,если всё же ответили на что-то,просто продолжайте молчать.Попробуйте продержаться минут 10,не отвечая на мысли никак.Потом больше времени.И больше.У меня это получалось на минут 20,может 40,не помню точно.
Если делая это упражнение вас одолевает скука,то можно,или даже нужно,взять наушники с телефоном и слушать музыку,только не русскую,не с тем языком который вы знаете.И также вы молчите в уме,слушая музыку,можете обратить всё внимание на песни,просто молча смаковать их.
Если вы сделали всё правильно,если вы продержались,вас понемногу начнет отпускать,в груди будет легче дышать,нападки со стороны мыслей будут постепенно снижаться,в голове будет понемногу проясняться.В итоге вы обретете такую ясность,что поймете,бояться было нечего.

Почему так?
Испугавшись мысли,ситуации,организм переходит в состояние чрезмерного адреналина,и вы перестаете отчасти соображать,потому и верите всему подряд.Я много лет жил с этим состоянием,я верил что это нормально,что это я такой и есть.Я читал книги по психологии,и прочее,даже читал книгу именно по теме ОКР,но и это не помогло.
А помогло только вышенаписанное упражнение,которое должно стать не столько упражнением,сколько стилем,или обычным повседневным ненамеренным поведением,привычкой.Когда вы НЕ-ДУМАЕТЕ обо всем подряд.

С одной частью разобрались.Если вы будете пробовать то,что описано выше,вы скорее всего уловите ,что я имел ввиду.На словах передать всё это не всегда легко.
Идем дальше.
Вам немало помощи принесет высокая самооценка и любовь к себе,вы будете меньше себя запугивать мыслями,и будете более оптимистичны.Всё это оттучит вас изматывать свой ум думаньями,и страшными фантазиями.Есть много литературы на эти темы.Мне понравились книги от Луизы Хей.
Вы должны работать над двумя вещами.Над своим поведением,не думаньем,молчанием в уме.И над своим мировозрением.
Главное не забудьте,если станет легче,обязательно уловите то,что вы были под обманом,то есть вас пугало то,что недолжно было пугать в спокойном состоянии.Запомнив это,вы поймете что чет тут не то,что не нужно верить всему подряд что пугает,и в следующий раз,если он будет,вам уже будет проще перенести ОКР-мысль,или ситуацию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 фев 2023, 22:47
Сообщения: 13
Конечно тоже умное упражнение, я для себя его назвала тишина, когда уже измучаюсь в доску, просто начинаю молчать, прям само как то в мозгу отключается, видимо уже защищает от этой болтовни, и да круто так бывает. Ну а в целом моя тактика принятие. И я на последней стадии невроза, я поняла что жто не жизнь и не хочу не че контролить, и начала борьбу сама с собой, потому что жизнь окрщика это сплошное напряжение от жизни. А я хочу жить счастливо и скажу Вам что жить осознанно и делать то что ты хочешь это мега круть. А мы не живем все время боимся тока всего. И принимать мир и себя неидеальными это просто счастье какое то. Я родителям своим говорю вы не представляете какие вы счастливые люди когда можете быть собой и спокойно жить. Я когда в жизнь всплываю у меня прям такая эйфория ну просто не передать словами. А я 31 год носилась всего боясь и не жила не денечка, обидненько конечно иногда, но за то я кайфую от жизни больше чем обычные люди, и психику свою вдоль и поперек уже знаю. И знаю цель к чему идти. Короче принятие себя это главная цель. Таблы мышление не исправят, как бы это больно не звучало. У нас просто в доску искаженное мировосприятие, отсюда и реакция такая же искаженная на ситуации. ОКРщик это инфантильный ребенок, но глубоко внутри очень сильная личность. Так что ребята не сдавайтесь, боритесь с собой. Нужно начинать жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2023, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Принятие означает смирение,отпускание всего.И без этого человек так и будет крутить свою мысленную пластинку,напрягая себя всё больше.
Но главное понять,зачем принимать себя,потому что есть люди которые хотят многого от жизни,и для них смирение со своим состоянием,тоже самое что потеря вкуса жизни,потеря мечты.
Таким людям,можно временно принять себя такими как есть,чтобы отпустило и были силы работать над собой.
Спасибо,что дополнили тему Даша.Принятие вещь значительная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 апр 2023, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
brig19222, у вас было такое что ощущался не страх, а как будто желание что-то плохое сделать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 06:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
АлёнушкаЯ писал(а):
brig19222, у вас было такое что ощущался не страх, а как будто желание что-то плохое сделать?
Да,но я знал что это не мое желание,а просто продукт мозга.Например когда идешь мимо близкого,и в голове возникает мысль что могу ударить,спонтанно возникает,и ты на миг представляешь даже как это делаешь.Но это тоже самое что и всё остальное,ОКР,ум ищет повод для беспокойства и предлагает варианты.Но некоторые люди начинают верить,что это их мысли,их желания,и начинают пугаться этого.
То,что я описал в руководстве,или скорее в большой заметке,я проделывал это с огромным терпением,иногда всё получалось быстро,но часто требовалось много усилий,чтобы сохранять тишину в голове.Может я таким образом запускал что-то в организме,что притупляло так называемый ОКР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 11:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
brig19222 писал(а):
АлёнушкаЯ писал(а):
brig19222, у вас было такое что ощущался не страх, а как будто желание что-то плохое сделать?
Да,но я знал что это не мое желание,а просто продукт мозга.Например когда идешь мимо близкого,и в голове возникает мысль что могу ударить,спонтанно возникает,и ты на миг представляешь даже как это делаешь.Но это тоже самое что и всё остальное,ОКР,ум ищет повод для беспокойства и предлагает варианты.Но некоторые люди начинают верить,что это их мысли,их желания,и начинают пугаться этого.
То,что я описал в руководстве,или скорее в большой заметке,я проделывал это с огромным терпением,иногда всё получалось быстро,но часто требовалось много усилий,чтобы сохранять тишину в голове.Может я таким образом запускал что-то в организме,что притупляло так называемый ОКР.

у меня не всегда получается. Бывает , что справляюсь, а бывает кажется что это мое желание , даже на физическом уровне как будто это ощущаю :gore:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
АлёнушкаЯ писал(а):
у меня не всегда получается. Бывает , что справляюсь, а бывает кажется что это мое желание , даже на физическом уровне как будто это ощущаю :gore:
Раз у вас получилось справится на время,значит возможно вы увидели доказательство того,что это не ваше желание.
Попробуйте,не относится враждебно к мыслям об этом,о желании навредить,а также к самому желанию.Я не призываю относится дружелюбно,и соглашаться со всем,а скорее реагируйте нейтрально,на то,чем оно и является.Мысли это просто механизм,вернее его продукт,продукт памяти видимо,это как оповещение на телефоне,они вам не враги,это их работа.Также желание тоже является неким оповещением,пусть и ошибочным,искаженным.
Если приходят эти мысли,или желание,ответьте-ты мне не мешаешь,и продолжайте делать что делали,ну жизненные дела,не связанные с беспокойством по поводу делания чего-то плохого.
Рискуйте,экспериментируйте.Представьте что вы являетесь кексом,а мысли и желание это повидло которое налили сверху,и вы даете повидлу течь,пропитаться,вы его не убираете,вы выбираете другое отношение к нему-оно мне не мешает,а дискомфорт телесный перетерплю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 апр 2023, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 мар 2023, 16:35
Сообщения: 132
brig19222 писал(а):
АлёнушкаЯ писал(а):
у меня не всегда получается. Бывает , что справляюсь, а бывает кажется что это мое желание , даже на физическом уровне как будто это ощущаю :gore:
Раз у вас получилось справится на время,значит возможно вы увидели доказательство того,что это не ваше желание.
Попробуйте,не относится враждебно к мыслям об этом,о желании навредить,а также к самому желанию.Я не призываю относится дружелюбно,и соглашаться со всем,а скорее реагируйте нейтрально,на то,чем оно и является.Мысли это просто механизм,вернее его продукт,продукт памяти видимо,это как оповещение на телефоне,они вам не враги,это их работа.Также желание тоже является неким оповещением,пусть и ошибочным,искаженным.
Если приходят эти мысли,или желание,ответьте-ты мне не мешаешь,и продолжайте делать что делали,ну жизненные дела,не связанные с беспокойством по поводу делания чего-то плохого.
Рискуйте,экспериментируйте.Представьте что вы являетесь кексом,а мысли и желание это повидло которое налили сверху,и вы даете повидлу течь,пропитаться,вы его не убираете,вы выбираете другое отношение к нему-оно мне не мешает,а дискомфорт телесный перетерплю.

спасибо, стараюсь придерживаться тоже этого. но меня атакуют потом мысли что я какая-то не такая, опасная, и так далее....как с этим быть? То есть по сути наверное это потому что я верю в эти мысли ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
АлёнушкаЯ писал(а):
спасибо, стараюсь придерживаться тоже этого. но меня атакуют потом мысли что я какая-то не такая, опасная, и так далее....как с этим быть? То есть по сути наверное это потому что я верю в эти мысли ...
Поступайте с ними также,как и с прошлыми,по идее в этом состоянии так всегда,удалось отойти от одной мысли,появилась другая,избавились от такой-то идеи,появилась иная.Конфета одна и та же,только обертка меняется.
Да,из-за того что верите,но верите,не от своего личного,здравого желания,а из-за напавшего на вас страха и состояния,от которого восприятие видит поводы для переживаний там,где их не было и нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 09 апр 2023, 02:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
АлёнушкаЯ, Вы не первая от кого я узнаю про желание навредить и боязнь этого желания.Я помню что даже сам,находясь в ОКР
состоянии,ради того чтобы вникнуть,пытался сам создать у себя такое желание,и создав его,оно реально казалось моим,и хотя я знал что я его создал,оно казалось правдивым,будто естественным.
Может оно меня не напугало,потому что не пугало раньше при редком появлении,я всегда знал и чувствовал что никакие мысли,и желания,не способны принудить меня сделать физически то,чего не хочу.И я не боялся отпустить над этим контроль и жить дальше.Может дело в каких нибудь чертах моей личности,может дело было в том что меня больше пугали и заботили другие вещи.
Но то желание,скорее всего,является навязчивым желанием,если такое бывает в природе вообще.Или по крайней мере таким кажется.
Это всё мираж,все эти мысли,желания,просто корень ОКР ищет для себя новые выходы для того,чтобы ваше внимание было приковано к плохому.
У меня большую часть времени,были компульсии(действия,вы скорее всего и так знаете),я устранил компульсии,появились обсессии(мысли),которых небыло раньше.

Человек боиться,что сделает что-то плохое кому-то.У некоторых это так называемый главный страх,который приглушает другие.Но если эта мысль,эта ситуация,настолько важная и страшная,то почему она не возникла раньше?
Ведь сейчас она является настолько четкой и очевидной по опасности и важности,что очень странно как человек раньше мог её не заметить.Ведь это как подгоревшая лепешка на сковороде,ты сразу замечаешь что,блин подгорает,и не думая решаешь эту ситуацию.

Само по себе желание кого-то ударить,даже если у человека нету ОКР,является иногда нормальным.Есть ведь хулиганистые дети,родители которых хотят их иногда придушить из-за своих эмоций,но родители ведь не делают этого,это просто кратковременное желание от эмоций.И хотя это другое и к нашей теме особо не относится,но отчасти является примером того что не надо бояться своих желаний.Особенно если они вызваны эмоциями или ОКР состоянием,то есть они как к личности,к вам не относятся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 11 апр 2023, 05:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Хочу добавить.Всем когда-то снились сны,которые ощущались очень реально,но в них встречались рано или поздно,и скорее рано,встречались детали,по которым человек понимал что это всего лишь сон и он кончится.
Так и в ОКР состоянии,если человек не может найти покоя от ситуации или мысли,нужно искать доказательства,трещины в этом искаженном восприятии.
Иногда,когда человек уже устает от беспокоящей и навязанной ОКР проблемы,он отпускает всё,плюет на всё и хочет одного,испытать покой,пусть эта проблема сбывается или делает что хочет,человеку уже не важно.То есть,он осознанно принял решение забить на всё.Но несмотря на это мысль или ситуация ОКР,его не отпускает,будто против воли мозг человека навязывает ему и заставляет верить что есть опасность.
Если взять нормальные,бытовые ситуации,дилеммы у людей,если у них пропадает к ним интерес,если они искренне забивают на свою бытовую "здоровую" ситуацию,то и беспокойство уходит,как по щелчку пальца.
Но ОКР ситуации и мысли,даже после искреннего отпускания не всегда пропадают.Это вероятно и есть та трещина в искаженном восприятии,которая даст понимание что вся опасность,которую ты ощущаешь,всё это как реальный сон,которому не надо верить.

Есть еще теория,о так называемом рефлексе,когда к дурацкой мысли привязывается эмоция страха,и пока жива эта связь,оно не прекратится.Это как у людей,которые бояться лифтов,все чего-то боятся,собак или динозавров,неважно.И когда человек,заходит в лифт,несмотря на страхи,когда он начинает ездить на лифтах,то рефлекс начинает меняться,эмоция страха относительно мысли о боязни лифтов,приглушается и уходит со временем вообще.Это нормальные ситуации,нормальные страхи.
Но у людей с ОКР,им скорее всего нужно не изменять свой рефлекс,а стремится к ясности в голове,чтобы логика вновь заработала в полную силу,и тогда все дурацкие страхи,пропадут.
Без ясности в уме,человек самое лучшее,что может сделать,это признать что его ситуация,мысль,не разумна,что она смешная и дурацкая,но он никогда,не обретя ясности(чтобы увидеть вещи такими,какие они есть)не ощутит что это на самом деле так.Разве что ему другой человек объяснит простым языком,приведя аргументы к его ситуации,сказав так называемый "ответ",который человек с ОКР так отчаянно искал раньше,чтобы успокоится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 21 апр 2023, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Представьте,что ум,сознание, это сотовый телефон.Мысли которые приходят сами,это Входящие сообщения,мысли которые делаете вы,это Исходящие.Нужно позволить идти Входящим,но не отвечать им,не возникать против них никак.И в то же время,ненужно делать Исходящие.Любое возникновение с вашей стороны,любое мысленное усилие с вашей стороны,отнимает у вас энергию.Люди которые привыкли много думать,мнительные люди,или люди с ОКР которые находятся в смятении и считают что для убирания проблемы им нужно думать,придумывать,такие люди тратят много энергии,всего навсего на какие-то там мысли.Потому они чувствуют вялость,слабость,и теряют ясность мышления.
Представьте что ваша главная мысль,которая донимает и пугает вас,представьте что это дракон,который прилетел и сидит в вашем уме(пещере) и вы не можете его выгнать.Позвольте ему быть там,несмотря на страх,который он наводит на вас.Пытайтесь убрать его,и не уберете,перестаньте убирать его,и он улетит сам.
Тут главное ненавязчиво следить за своим поведением,сохраняйте свою энергию,не тратьте её на мысленные усилия хотя-бы час,на следующий день два часа,на последующий больше,и так до конца.Для этого нужно терпение и наглое упорство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 14:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:38
Сообщения: 32
brig19222 писал(а):
Представьте,что ум,сознание, это сотовый телефон.Мысли которые приходят сами,это Входящие сообщения,мысли которые делаете вы,это Исходящие.Нужно позволить идти Входящим,но не отвечать им,не возникать против них никак.И в то же время,ненужно делать Исходящие.Любое возникновение с вашей стороны,любое мысленное усилие с вашей стороны,отнимает у вас энергию.Люди которые привыкли много думать,мнительные люди,или люди с ОКР которые находятся в смятении и считают что для убирания проблемы им нужно думать,придумывать,такие люди тратят много энергии,всего навсего на какие-то там мысли.Потому они чувствуют вялость,слабость,и теряют ясность мышления.
Представьте что ваша главная мысль,которая донимает и пугает вас,представьте что это дракон,который прилетел и сидит в вашем уме(пещере) и вы не можете его выгнать.Позвольте ему быть там,несмотря на страх,который он наводит на вас.Пытайтесь убрать его,и не уберете,перестаньте убирать его,и он улетит сам.
Тут главное ненавязчиво следить за своим поведением,сохраняйте свою энергию,не тратьте её на мысленные усилия хотя-бы час,на следующий день два часа,на последующий больше,и так до конца.Для этого нужно терпение и наглое упорство.


Здравствуйте!Я тут новичок ,уже не знаю куда бежать и как жить дальше .Создала тему вот только новую ,и вот увидела Вашу переписку .У меня тоже ни с того,ни с сего,ну то есть раньше не было предпосылок ,появился страх причинить вред маме,мне не приятно было трогать ножи ,но это прошло,я готовлю ,но именно мысли есть в голове и они не дают мне жить уже 1,5 года.Жизнь просто на до и после поделилась ,так плохо,я не могу избавится от этих мыслей ,просыпаюсь вот они,нет ни малейшей радости и не хочу ничего.То есть на фоне того,что я не могу избавиться от мыслей ,возникла депрессия .Мне так страшно и я не знаю как быть .Никакой просто от жизни и кажется ,что если я так думаю,то я ненормальная и я могу так сделать и все ,это конец меня ждёт дурдом ,тюрьма ,все в таком роде.Я из хорошей семьи ,характер очень мнительный и очень переживателный.Как жить в таком состоянии ,если мысли не уходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:38
Сообщения: 32
АлёнушкаЯ, у Вас давно это состояние ?Как оно возникло у Вас. ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 05:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
MariyaA писал(а):
Никакой просто от жизни и кажется ,что если я так думаю,то я ненормальная и я могу так сделать и все
Вам стоит начать со смены отношения к мыслям,к своему состоянию.Мысли автоматические ,вами не являются,то есть если вас что-то пугает,например о том что причините вред кому-то,то это не ваши мысли.Да,они находятся в вашем сознании,но это просто продукт памяти и легкого сбоя,любые мысли которые появляются сами,подобны фонтану,они просто летают,но если вы пугаетесь их,они пролетают всё чаще у вас в голове.
Мысль-я причиню вред кому-то,это не вы.
Мысль-я буду себя контролировать,потому что боюсь что причиню кому-то вред,это уже вы,проявление вашей воли.
Попробуйте в течении дня,не давать моральную оценку своим мыслям,вот идут плохие мысли,а вы просто ведете себя с ними также,как с обычными,и по факту они такими и являются,просто ваше искаженное восприятие,опьяненное чувством страха,считает эти мысли опасными.
Также привычка искать опасность(мнительность) тоже играют свою незначительную роль.Даже если человек перестанет быть мнительным,организм по привычке попробует воспроизводить эту мнительность,будет автоматом искать опасность,или создавать чувство тревоги.Благо это всего лишь привычки,и со временем они пройдут,если сменится ваше поведение.
Когда вы просыпаетесь,появляются мысли,которые давят на вас.(если угодно опишите их)
Но мысли тут не причем,вам мешают не они,а ощущения телесные,моральные.Хотя у вас и складывается ложное впечатление что всё дело в мыслях,которое несмотря на свою ложность очень болезненно ощущается.
Начните с малого,уберите свои выводы о мыслях,запретите себе оценивать их.Терпите дискомфорт,и не оценивайте их.Считайте их просто проявлением легкого сбоя в психике.
Также не отвечайте им,не вступайте с ними в спор,не сражайтесь с ними,не сражайтесь со своей реальностью,которая причиняет вам мучение сейчас.Вы возможно подумаете,я перестану сражаться,значит сдамся,смирюсь с такой жизнью.Но в этом и решение,чтобы облегчить свое состояние,нужно сдаться,сменить отношение,перестать считать врагами ваши мысли и состояние.Сдайтесь тотально,и занимайтесь чем нравится,даже если нет настроения,а если нету сил,просто спите всё свободное время.Пока не появится энергия для смены отношения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
MariyaA писал(а):
характер очень мнительный и очень переживателный.Как жить в таком состоянии ,если мысли не уходят.
Основа мнительности связана с накопившимися в психике страхами. Поэтому для избавления от навязчивых мыслей необходимо разрядить энергетику страхов.
Начать можно с несложного упражнения: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8093

Для достижения заметного эффекта желательно проработать все проявленные и всплывающие в ходе практики ранее скрытые страхи. Ведь страхи энергетически связаны и подпитывают друг друга.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:38
Сообщения: 32
brig19222 писал(а):
MariyaA писал(а):
Никакой просто от жизни и кажется ,что если я так думаю,то я ненормальная и я могу так сделать и все
Вам стоит начать со смены отношения к мыслям,к своему состоянию.Мысли автоматические ,вами не являются,то есть если вас что-то пугает,например о том что причините вред кому-то,то это не ваши мысли.Да,они находятся в вашем сознании,но это просто продукт памяти и легкого сбоя,любые мысли которые появляются сами,подобны фонтану,они просто летают,но если вы пугаетесь их,они пролетают всё чаще у вас в голове.
Мысль-я причиню вред кому-то,это не вы.
Мысль-я буду себя контролировать,потому что боюсь что причиню кому-то вред,это уже вы,проявление вашей воли.
Попробуйте в течении дня,не давать моральную оценку своим мыслям,вот идут плохие мысли,а вы просто ведете себя с ними также,как с обычными,и по факту они такими и являются,просто ваше искаженное восприятие,опьяненное чувством страха,считает эти мысли опасными.
Также привычка искать опасность(мнительность) тоже играют свою незначительную роль.Даже если человек перестанет быть мнительным,организм по привычке попробует воспроизводить эту мнительность,будет автоматом искать опасность,или создавать чувство тревоги.Благо это всего лишь привычки,и со временем они пройдут,если сменится ваше поведение.
Когда вы просыпаетесь,появляются мысли,которые давят на вас.(если угодно опишите их)
Но мысли тут не причем,вам мешают не они,а ощущения телесные,моральные.Хотя у вас и складывается ложное впечатление что всё дело в мыслях,которое несмотря на свою ложность очень болезненно ощущается.
Начните с малого,уберите свои выводы о мыслях,запретите себе оценивать их.Терпите дискомфорт,и не оценивайте их.Считайте их просто проявлением легкого сбоя в психике.
Также не отвечайте им,не вступайте с ними в спор,не сражайтесь с ними,не сражайтесь со своей реальностью,которая причиняет вам мучение сейчас.Вы возможно подумаете,я перестану сражаться,значит сдамся,смирюсь с такой жизнью.Но в этом и решение,чтобы облегчить свое состояние,нужно сдаться,сменить отношение,перестать считать врагами ваши мысли и состояние.Сдайтесь тотально,и занимайтесь чем нравится,даже если нет настроения,а если нету сил,просто спите всё свободное время.Пока не появится энергия для смены отношения.


Здравствуйте !А почему мне так плохо ?Тревога ужасная ,страх что эти мысли никогда не уйдут,в районе живота аж сводит .Так длится уже 1,5 года ,но сейчас прям сильно хуже .У меня нет ни малейшей радости,ничего не хочу,работаю дома и работать тяжело .Прям плохо .Я нормальная девушка ,мне 33 года ,замужем ,вот такая удачная проблема появилась .До слез !Кажется ,что прям это конец какой то !Очень прошу совет ,помощь !Что делать ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
MariyaA писал(а):
Здравствуйте !А почему мне так плохо ?Тревога ужасная ,страх что эти мысли никогда не уйдут,в районе живота аж сводит .Так длится уже 1,5 года ,но сейчас прям сильно хуже .У меня нет ни малейшей радости,ничего не хочу,работаю дома и работать тяжело .Прям плохо .Я нормальная девушка ,мне 33 года ,замужем ,вот такая удачная проблема появилась .До слез !Кажется ,что прям это конец какой то !Очень прошу совет ,помощь !Что делать ?
Вам плохо,потому что вы испуганы сильно,страх вызывает реакции,которые создают дискомфорт в теле,слишком долгий страх может вызвать состояние,при котором в наличии у вас появятся новые реакции и новые ощущения.
Иначе говоря вам плохо также,как человеку который бежит и ищет укрытие от медведя в лесу.Разница лишь в том,что медведь реален,а ваши страхи нет.
Ответьте себе на один вопрос,вы верите что заслуживаете всего хорошего в жизни? Вы доверяете жизни?
Потому что некоторые люди с детства,не верят что заслуживают хорошего,и чтобы не испытывать блаженство и радость,они бессознательно доводят себя и вызывают такие вот страхи и мысли.Потом организм привыкает к этому,и уже человек не может без этого.
Есть другие люди,которые любят жизнь и хотят жить радостно и хорошо,но из-за стресса,мнительности,или большого потрясения они переходят вот в это неприятное состояние.То есть получают сбой в психике.
Вы спросили что делать.Нету одного точного средства,даже я не знаю буквального средства которое помогло мне,я просто могу предполагать и верить интуиции.Вы можете найти нормального психиатра,который словно играя в лотерею будет искать вам подходящие таблетки.Или вы можете найти,в том же интернете психолога который заточен под эту тему,и помогает людям.(поможет ли он вам, я не знаю).
Если это не ваш путь,вы можете сами попробовать разобраться,понаблюдать.Поискать щели в ваших страхах,сквозь которые будет видна правда,что этого бояться не надо.Давайте возьмем к примеру страх нанести вред близкому.Где тут разлом,который докажет что это ерунда? Вас ведь не с самого рождения это пугает? Обычно нет.То есть,если бы эта мысль была правда настолько важной,опасной и незабываемой,вы бы заметили её уже давно,испугались бы её уже давно.Но вы испугались её в тот момент,когда организм хотел переживать и бояться.А значит проще говоря,все ваши страхи,да,они кажутся реальными,но это просто мираж,этому верить ненадо,несмотря на ощущение.
Обязательно найдите себе стимул,потому что он придает силы,например любовь к мужу,желание иметь детей и прочее что вы хотите от жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 00:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:38
Сообщения: 32
brig19222 писал(а):
MariyaA писал(а):
Здравствуйте !А почему мне так плохо ?Тревога ужасная ,страх что эти мысли никогда не уйдут,в районе живота аж сводит .Так длится уже 1,5 года ,но сейчас прям сильно хуже .У меня нет ни малейшей радости,ничего не хочу,работаю дома и работать тяжело .Прям плохо .Я нормальная девушка ,мне 33 года ,замужем ,вот такая удачная проблема появилась .До слез !Кажется ,что прям это конец какой то !Очень прошу совет ,помощь !Что делать ?
Вам плохо,потому что вы испуганы сильно,страх вызывает реакции,которые создают дискомфорт в теле,слишком долгий страх может вызвать состояние,при котором в наличии у вас появятся новые реакции и новые ощущения.
Иначе говоря вам плохо также,как человеку который бежит и ищет укрытие от медведя в лесу.Разница лишь в том,что медведь реален,а ваши страхи нет.
Ответьте себе на один вопрос,вы верите что заслуживаете всего хорошего в жизни? Вы доверяете жизни?
Потому что некоторые люди с детства,не верят что заслуживают хорошего,и чтобы не испытывать блаженство и радость,они бессознательно доводят себя и вызывают такие вот страхи и мысли.Потом организм привыкает к этому,и уже человек не может без этого.
Есть другие люди,которые любят жизнь и хотят жить радостно и хорошо,но из-за стресса,мнительности,или большого потрясения они переходят вот в это неприятное состояние.То есть получают сбой в психике.
Вы спросили что делать.Нету одного точного средства,даже я не знаю буквального средства которое помогло мне,я просто могу предполагать и верить интуиции.Вы можете найти нормального психиатра,который словно играя в лотерею будет искать вам подходящие таблетки.Или вы можете найти,в том же интернете психолога который заточен под эту тему,и помогает людям.(поможет ли он вам, я не знаю).
Если это не ваш путь,вы можете сами попробовать разобраться,понаблюдать.Поискать щели в ваших страхах,сквозь которые будет видна правда,что этого бояться не надо.Давайте возьмем к примеру страх нанести вред близкому.Где тут разлом,который докажет что это ерунда? Вас ведь не с самого рождения это пугает? Обычно нет.То есть,если бы эта мысль была правда настолько важной,опасной и незабываемой,вы бы заметили её уже давно,испугались бы её уже давно.Но вы испугались её в тот момент,когда организм хотел переживать и бояться.А значит проще говоря,все ваши страхи,да,они кажутся реальными,но это просто мираж,этому верить ненадо,несмотря на ощущение.
Обязательно найдите себе стимул,потому что он придает силы,например любовь к мужу,желание иметь детей и прочее что вы хотите от жизни.
Знаете ,я вот читая Ваш ответ ,аж до слез растрогалась .Вы так мне все объяснили ,разложили по получкам и потратили время !Вот почему так ни один врач не Сказал ?Да,это может не его компетенция,но это же по-человечески .
Я очень не уверена в себе ,хотя я симпатичная девушка ,раньше ,если на меня обращал внимание парень,мне казалось ,что вот он ,он хороший ,порядочный ,ошиблась так пару раз-очень переживала,я всегда думала,что если человеку я нравлюсь ,он мне ,то это навсегда ,не думала ,что есть плохие люди (меня так воспитали в тепличных условиях₽ .Это в прошлом ,сейчас у меня муж есть -порядочный хороший человек .Но изначально было тоже все не гладко и я тоже плакала ,страдала ,переживала сильно ...Года три не могли мы с ним выстроить отношения,я ещё вспыльчивая ,но я добрая ,такая вот по темпераменту ,а он молчун.Детей нет,у мужа проблемы ,я тоже очень переживаю ,как так ,как будем мы жить ,он же человек то хороший ,все вместе в общем накалилось ..проблемы с деньгами были,тяжело было,потом работа появилась у меня ,все наладилось,я работала день и ночь ,график сбила совсем ,в 3-4 спать ложилась ,все хотела заработать (я шью на заказ),но объять Необъятное нельзя же и раз ,у меня в один момент появилась мысль,а вдруг я смогу нанести вред маме (мама у меня замечательный человек),я испугалась,а уже до этого я скандалила бывало с мамой ,зачем,не знаю,характер какой то «гадость»,все напротив ей говорила ,хотя маму я люблю и я скандалила ,а потом я жалела.Потом я подумала ,что если я маме нагрубить могу,мысль такая ещё возникла,может я такая плохая и реально я могу что то сделать ...Бог меня типа того что наказали вот так моя жизнь кончится ,потому что я такая вот неблагодарная грубиянка (хотя я благодарная ,но грубая какая то,да,сама это знаю)...

И вот каждый день после того ,как мысль появилась,каждый день она была в голове у меня мысль эта ,жизнь как на до и после поделилась ...было плохо,но не так как сейчас ...Я все забросила ,готовит обожала ,сейчас это делаю из под палки ,стала нервная,злая и огрызаюсь ,мужу не сказала что со мной ,он вообще не понимает этого,у него кроме зуба ничего не болело в жизни .Но он замечает ,что я стала не такая какая то,ничего не хочу ,раньше мы и на рыбалку ,и в гости,сейчас мне только дома ,иначе у меня тревога и паника ...

Я была у 2 психиатров очно изначально,они меня выслушали и назначили антидепрессанты,а я всего боюсь ,поначиталась пол Паксил,боюсь пить ...не стала !Тем более они как то денег то взяли и не мало,но так усе холодно ,ничего не объяснили ...потом время идёт ,мне все также не хорошо ,записалась к 3 разным онлайн ,тоже особо нет толка,а вот сейчас накрыло,страх смерти,смысл жизни проплат,работать не могу ,хотя столько идей в голове ,настроения вообще нет,сил нет,хочу плакать ,трясёт ,тревога жуткая ,короче мне так плохо ...я уже подумала ,что все ,вот и пришел конец ко мне в 33 года и ждёт меня дурдом ...клянусь ,это жуть какая то творится .Я поделилась с Вами ,понаписали вагон,но это все равно кратко .Боюсь ,что мысли эти навсегда ,вообще боюсь своих симптомов ,кажется что это ничем не вылечишь .Стыдно и страшно за то,что я такая вот


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
MariyaA писал(а):
Я поделилась с Вами ,понаписали вагон,но это все равно кратко .Боюсь ,что мысли эти навсегда ,вообще боюсь своих симптомов ,кажется что это ничем не вылечишь .Стыдно и страшно за то,что я такая вот
Врачи не всегда понимают хорошо подобное состояние,потому что сами в нем небыли,и изучали только теорию.Но если вы найдете психолога который сам был в этом,а не просто читал об этом в учебнике,это можно будет назвать удачей.
Вам нужно постепенно менять отношение ко всему,к себе,к мыслям,к жизни.Любите себя больше,если не особо получается,то для начало захотите этого.Высокая самооценка приносит пользу даже такому состоянию,как у вас.
Мысли,эти ненормальные мысли,которые давят,как я уже писал,всерьез их воспринимать не надо.Наблюдая,изучая,замечая что-то в себе,вы со временем поймете что эти страхи вам мерещились.Как знаете,когда красивый человек,считает себя некрасивым,из-за своей самооценки,из-за своих убеждений вредных,он видит реальность искаженной,чувствует её искаженно.Так и здесь,из-за того что находитесь в неспокойном состоянии,в раздраженном,в уже возможно изможденном,вам мерещится опасность там,где её нет.
Насчет жизни,вам нужно понять и принять,что жизнь это риск,опасность,это не значит что нужно бояться её и считать опасной.Это означает что для того чтобы жить хорошо и не бояться мелочей,вам нужно принять риск,которая несет жизнь,вам нужно пробудить в себе отвагу,потому что без отваги,мнительность и излишний контроль над жизнью сохранится.Никакие мысли,никакие обдумывания не дадут вам 100% гарантию безопасности в жизни.
А мнительность и контроль только вредит и портит,потому что отвлекает сильно от самой жизни.Вы погружаетесь в переживания,будто спите наяву,смотрите не на саму жизнь,а на свои страшные грезы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 01:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:38
Сообщения: 32
brig19222 писал(а):
MariyaA писал(а):
Я поделилась с Вами ,понаписали вагон,но это все равно кратко .Боюсь ,что мысли эти навсегда ,вообще боюсь своих симптомов ,кажется что это ничем не вылечишь .Стыдно и страшно за то,что я такая вот
Врачи не всегда понимают хорошо подобное состояние,потому что сами в нем небыли,и изучали только теорию.Но если вы найдете психолога который сам был в этом,а не просто читал об этом в учебнике,это можно будет назвать удачей.
Вам нужно постепенно менять отношение ко всему,к себе,к мыслям,к жизни.Любите себя больше,если не особо получается,то для начало захотите этого.Высокая самооценка приносит пользу даже такому состоянию,как у вас.
Мысли,эти ненормальные мысли,которые давят,как я уже писал,всерьез их воспринимать не надо.Наблюдая,изучая,замечая что-то в себе,вы со временем поймете что эти страхи вам мерещились.Как знаете,когда красивый человек,считает себя некрасивым,из-за своей самооценки,из-за своих убеждений вредных,он видит реальность искаженной,чувствует её искаженно.Так и здесь,из-за того что находитесь в неспокойном состоянии,в раздраженном,в уже возможно изможденном,вам мерещится опасность там,где её нет.
Насчет жизни,вам нужно понять и принять,что жизнь это риск,опасность,это не значит что нужно бояться её и считать опасной.Это означает что для того чтобы жить хорошо и не бояться мелочей,вам нужно принять риск,которая несет жизнь,вам нужно пробудить в себе отвагу,потому что без отваги,мнительность и излишний контроль над жизнью сохранится.Никакие мысли,никакие обдумывания не дадут вам 100% гарантию безопасности в жизни.
А мнительность и контроль только вредит и портит,потому что отвлекает сильно от самой жизни.Вы погружаетесь в переживания,будто спите наяву,смотрите не на саму жизнь,а на свои страшные грезы.

Спасибо Вам огромное !
Я тут новичок ,я не читала Вашей истории,Вы наверное через многое прошли,раз Вы так с понятием пишите мне ответ.Не совсем ещё разобралась где читать ,где нет.Да и многим не до меня,особо никто не ответил.
Да,где бы найти такого врача ,столько денег уже ушло,а все не то как то.
Вы ещё писали в предыдущем сообщение и я не ответила .Отвечаю.Да,я такая,когда все было хорошо,я думала ,что так не бывает ,надо чего то боятся ,то есть в блаженстве я не жила никогда ,хотя у меня все для этого есть .Как у меня это началось 1,5 года назад (мысль о причинении вреда пришла),почему она пришла ,я до сих пор не пойму .После умер дедушка ,я с трудом приняла его смерть ,очень он был хороший ,он был в возрасте конечно же,но смерть его была неожиданностью,я была просто в шоке ...очень тяжело далось !Потом у меня появились мысли ,а в чем смысл жизни ,мы тут работаем,живем ,а конец вот смерть .Раньше я об этом не думала никогда ,вообще ...я так поняла ,что у меня депрессия ?Конечно же
Я прочла ,что депрессия это серьёзная болезнь и стала представлять ее самые плохие исходы , я всегда все катострофизирую
,разогнала эти мысли и вот никак не могу отвязаться ,мне плохо,страшно ,трясёт ,состояние просто жуткое каждый день,страх смерти ,я не думала ,что так бывает ,если нет физической боли,а вот бывает ...так плохо ,это жуть .
Вы правы ,я очень к жизни серьезно отношусь ,а это не нужно порой ...но вот свое жуткое состояние ,навязчивости ,как это убрать ?изменением отношения к жизни?Я себя уже накрутила до того,что все конец мне ,мен ничего хорошего не ждёт ,самобичеванием занимаюсь...куда радость делась от всяких мелочей ,я не знаю
..хочется вернуть это все ,чтобы просто радоваться ерунде,1,5 года назад так и было,но я уже писала ,у нас с мужем были притирки ,я ему как то не доверяла ,искала подвох с его стороны по отношению
Ко мне ,сейчас все не так,он изменился ,да и я где то была не права,но вот нет сейчас никакой жизни счастливой ,так как у меня вот такое состояние .Я Вам нажаловалась ,спасибо Вам ,что Вы отвечаете ,да ещё стараетесь помочь !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
MariyaA Старайтесь понять и уловить что вы делаете каждый день,на что вы тратите свою волю,как вы себя ведете по отношению к своему состоянию и мыслям этим.
Чтобы стало легче,вам нужно обрести ясность в голове,которая покажет мир таким как есть.Но страх притупляет ясность,ваши любые мысленные усилия касательно состояния или страха также притупляют ясность.
Войдите в роль человека,которому нечего терять,позвольте себя поглотить этой бяке,не деритесь с ней,не тратьте свою волю на нее.Перестав тратить свою волю чаще,чем обычно,организм будет подольше находиться в таком безвольном состоянии и понемногу придет ясность ума.
Относитесь к этому как к неизбежному злу,как к царапине,которая не исчезнет если будете пугаться,переживать или чесать её.Которая заживет лишь в том случае,если оставите её в покое,несмотря на свои страдания.
Неизвестная причина этого неприятного состояния питается вашим вниманием,и вашими хлопотами по поводу того что пугает.Уберете хлопоты,перестанете отвечать мыслям,и прочее,тогда состояние начнет слабеть,но с начало скорее всего оно ответит еще большим страхом,потому что не захочет уходить,но это будет только временно и уступать не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:38
Сообщения: 32
brig19222 писал(а):
MariyaA Старайтесь понять и уловить что вы делаете каждый день,на что вы тратите свою волю,как вы себя ведете по отношению к своему состоянию и мыслям этим.
Чтобы стало легче,вам нужно обрести ясность в голове,которая покажет мир таким как есть.Но страх притупляет ясность,ваши любые мысленные усилия касательно состояния или страха также притупляют ясность.
Войдите в роль человека,которому нечего терять,позвольте себя поглотить этой бяке,не деритесь с ней,не тратьте свою волю на нее.Перестав тратить свою волю чаще,чем обычно,организм будет подольше находиться в таком безвольном состоянии и понемногу придет ясность ума.
Относитесь к этому как к неизбежному злу,как к царапине,которая не исчезнет если будете пугаться,переживать или чесать её.Которая заживет лишь в том случае,если оставите её в покое,несмотря на свои страдания.
Неизвестная причина этого неприятного состояния питается вашим вниманием,и вашими хлопотами по поводу того что пугает.Уберете хлопоты,перестанете отвечать мыслям,и прочее,тогда состояние начнет слабеть,но с начало скорее всего оно ответит еще большим страхом,потому что не захочет уходить,но это будет только временно и уступать не стоит.
Спасибо Вам большое !
Скажите ,ну а вот тревога ,как с ней справляться .Я просыпаюсь и она уже есть ,или я начинаю мысли искать страшные ,они меня пугают и опять 25.
У меня очень снижены витамины С,Д,ферритин ..очень низкие показатели ,могут ли они такое давать?А то я уже себе накрутила ,что это я такая ненормальная ,судьба у меня такая оказаться в дурдоме,типа того,что я раньше грубила маме ,такая я плохая и Бог мен наказал вот таким Состоянием)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 12:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
MariyaA писал(а):
Спасибо Вам большое !
Скажите ,ну а вот тревога ,как с ней справляться .Я просыпаюсь и она уже есть ,или я начинаю мысли искать страшные ,они меня пугают и опять 25.
У меня очень снижены витамины С,Д,ферритин ..очень низкие показатели ,могут ли они такое давать?А то я уже себе накрутила ,что это я такая ненормальная ,судьба у меня такая оказаться в дурдоме,типа того,что я раньше грубила маме ,такая я плохая и Бог мен наказал вот таким Состоянием)
Вряд ли витамины сильно влияют на это,тут дело в адреналине,который не остывает даже в спокойной обстановке.Есть еще теория что из-за недостатка серотонина(гормона радости) возникает такое состояние,но в теории советую не верить.
У меня тревога уходила сама,когда я делал вышеописанное,тоже каждое утро вставал и трясло внутри.Иногда помогали сигареты,не знаю почему,может в них есть какие-то вещества которые влияют на химию в организме и облегчают состояние.Одно время пробовал Фенибут,польза была,но потом пропала.
Найдите время,выделите себе час,или полчаса,лягте,закройте глаза,в этот момент перестаньте мысленно общаться с самой собой,просто дышите,ничего делать не надо.Будут приходить мысли,пугать,не отвечайте им.Сохраняйте тишину в голове,только делайте это ненавязчиво,типа расслаблено,как получается,сильно не концентрируйтесь на этом.
И если продержитесь минут 5-10 так,не отвечая ни на что,то придет облегчение.Если у вас не получается,то пробуйте еще раз,и еще раз,даже если придется сотню раз это делать.
Не отвечать,означает никак не возникать относительно мыслей.Любых,хороших,плохих,неважно.Пробуя вы будете улавливать новый опыт,который позволит лучше понять что я имел ввиду.
У древних людей не было языка,были жесты видимо,но неважно,было время когда языка не было.И люди без знания языка не выполняли анализ в уме,не общались с самими собою мысленно,делали тоже самое,что требуется от вас,не знаю,удачный ли пример)
Забудьте язык на время вашей медитации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 13:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 13:38
Сообщения: 32
brig19222 писал(а):
MariyaA писал(а):
Спасибо Вам большое !
Скажите ,ну а вот тревога ,как с ней справляться .Я просыпаюсь и она уже есть ,или я начинаю мысли искать страшные ,они меня пугают и опять 25.
У меня очень снижены витамины С,Д,ферритин ..очень низкие показатели ,могут ли они такое давать?А то я уже себе накрутила ,что это я такая ненормальная ,судьба у меня такая оказаться в дурдоме,типа того,что я раньше грубила маме ,такая я плохая и Бог мен наказал вот таким Состоянием)
Вряд ли витамины сильно влияют на это,тут дело в адреналине,который не остывает даже в спокойной обстановке.Есть еще теория что из-за недостатка серотонина(гормона радости) возникает такое состояние,но в теории советую не верить.
У меня тревога уходила сама,когда я делал вышеописанное,тоже каждое утро вставал и трясло внутри.Иногда помогали сигареты,не знаю почему,может в них есть какие-то вещества которые влияют на химию в организме и облегчают состояние.Одно время пробовал Фенибут,польза была,но потом пропала.
Найдите время,выделите себе час,или полчаса,лягте,закройте глаза,в этот момент перестаньте мысленно общаться с самой собой,просто дышите,ничего делать не надо.Будут приходить мысли,пугать,не отвечайте им.Сохраняйте тишину в голове,только делайте это ненавязчиво,типа расслаблено,как получается,сильно не концентрируйтесь на этом.
И если продержитесь минут 5-10 так,не отвечая ни на что,то придет облегчение.Если у вас не получается,то пробуйте еще раз,и еще раз,даже если придется сотню раз это делать.
Не отвечать,означает никак не возникать относительно мыслей.Любых,хороших,плохих,неважно.Пробуя вы будете улавливать новый опыт,который позволит лучше понять что я имел ввиду.
У древних людей не было языка,были жесты видимо,но неважно,было время когда языка не было.И люди без знания языка не выполняли анализ в уме,не общались с самими собою мысленно,делали тоже самое,что требуется от вас,не знаю,удачный ли пример)
Забудьте язык на время вашей медитации.

Спасибо,я попробую тоже и это .Скажите,а как вы сейчас ?Вы себя лучше ощущаете ,чувствуете ?У меня и раньше было ,я газ по 5 минут выключила ,3 рада должна была в одну сторону повернуть его.Но это никак не влияло на Качество жизни,потом было, готовлю на автопилоте и думаю ,а вдруг я налила что то из бытовой химии туда ,всех отправлю и 1 раз даже вылила суп..но опять же плохо мне так жутко не было,а мысль о причинени вреда возникла когда,я невыносимо испугалась ее и вот она не проходит уже 1,5 года и я думаю,ну а вдруг я реально это хочу (хотя нет и ещё раз нет),а вдруг я какая то ненормальная (я же всегда была вспыльчивая ,виню себя за это,поэтому списываю ,что вдруг эти свои возникли ,как уже апогей того,что я чекнутая)...не знаю ,вот что в голове.Думаю ,ну ладно ,возникли мысли ,а почему 1,5 года то не уходят ,вот где ужас ,и раньше вот я хотела путешествовать ,только скажи ,я сумку уже собрала,сейчас такая депрессия пришла вслед за мыслями,что жизнь короткая ,что осталось жить мало...выпью валокордин ,чуть отпускает ,но я помню этот страх мыслей и боюсь ,что вот лекарство отпустит и опять мысли ,я их очень не хочу ,оно мучительные


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 20:56 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Цитата:
Насчет жизни,вам нужно понять и принять,что жизнь это риск,опасность,это не значит что нужно бояться её и считать опасной.Это означает что для того чтобы жить хорошо и не бояться мелочей,вам нужно принять риск,которая несет жизнь,вам нужно пробудить в себе отвагу,потому что без отваги,мнительность и излишний контроль над жизнью сохранится.Никакие мысли,никакие обдумывания не дадут вам 100% гарантию безопасности в жизни.

Цитата:
Вам немало помощи принесет высокая самооценка и любовь к себе,вы будете меньше себя запугивать мыслями,и будете более оптимистичны.Всё это оттучит вас изматывать свой ум думаньями,и страшными фантазиями

Цитата:
Вам нужно постепенно менять отношение ко всему,к себе,к мыслям,к жизни.Любите себя больше,если не особо получается,то для начало захотите этого.Высокая самооценка приносит пользу даже такому состоянию,как у вас.

brig19222, вы интересно все пишите, только это сделать крайне трудно и наверное не для всех возможно

brig19222, вы знакомы с этой книгой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 1%82%D0%B8

пытаясь немного расширить вашу тему...

Цитата:
Важным понятием теории управления страхом смерти также является понятие самоуважения (англ. self-esteem). Теория утверждает, что на индивидуальном уровне страху смерти помогает противостоять именно самоуважение, складывающееся из ощущения правильности своего мировосприятия и правильности своих ценностей. Степень самоуважения также является субъективной мерой того, насколько хорошо человек, по его мнению, соответствует своим культурным ценностям. А причиной ксенофобии и фанатизма является желание утвердить свои ценности[3].

Теория управления страхом смерти

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
MariyaA писал(а):
Спасибо,я попробую тоже и это .Скажите,а как вы сейчас ?Вы себя лучше ощущаете ,чувствуете ?У меня и раньше было ,я газ по 5 минут выключила ,3 рада должна была в одну сторону повернуть его.Но это никак не влияло на Качество жизни,потом было, готовлю на автопилоте и думаю ,а вдруг я налила что то из бытовой химии туда ,всех отправлю и 1 раз даже вылила суп..но опять же плохо мне так жутко не было,а мысль о причинени вреда возникла когда,я невыносимо испугалась ее и вот она не проходит уже 1,5 года и я думаю,ну а вдруг я реально это хочу (хотя нет и ещё раз нет),а вдруг я какая то ненормальная (я же всегда была вспыльчивая ,виню себя за это,поэтому списываю ,что вдруг эти свои возникли ,как уже апогей того,что я чекнутая)...не знаю ,вот что в голове.Думаю ,ну ладно ,возникли мысли ,а почему 1,5 года то не уходят ,вот где ужас ,и раньше вот я хотела путешествовать ,только скажи ,я сумку уже собрала,сейчас такая депрессия пришла вслед за мыслями,что жизнь короткая ,что осталось жить мало...выпью валокордин ,чуть отпускает ,но я помню этот страх мыслей и боюсь ,что вот лекарство отпустит и опять мысли ,я их очень не хочу ,оно мучительные
Я чувствую что у меня этого и не было вовсе,хотя в памяти конечно помню.Рано или поздно,ваша мысль о вреде все равно ослабнет,а потом канет в лету.Ваше терпение не бесконечно,даже через год уже иначе себя будете ощущать,без каких-либо упражнений.Потому что чем дальше,тем сильнее вы будете уставать и злиться на это состояние,мысли,в итоге вы перестанете пытаться убирать это,даже засомневаетесь в правдивости страха,искренне забьете на это.
Почему 1.5 года не уходят мысли,возможно потому,что вы(или не совсем вы) не даете им уйти,напугавшись,от испуга цепляетесь за них.И мысли никуда не исчезнут сами по себе,потому что сохранены в памяти,просто избавившись от этого состояния,мысль пугавшая ранее,будет также сохранена,но она будет казаться другой,и не будет давить,а просто уйдет,спрячется,как любая другая,ненужная мысль.
И скорее всего,если бы в "нужное" время вам не пришла эта мысль о вреде,то вас напугала бы другая мысль,и напугала бы точно также сильно,хоть и сейчас в это сложно поверить.
Меня пугала мысль долго,может год,потом я избавился,без упражнений,я просто поговорил с человеком,у которого стальные нервы,он мне подробно описал почему не надо бояться того,чего так напугался я.Страх ушел,раздраженный мозг получил логический ответ,и успокоился.
Так я жил дальше,месяца 3 спустя,я просто шел по делам,не думал ни о чем плохом,заметил,внезапно я начал бояться того же самого.Я не понимал почему,я же получил подробное объяснение и успокоился,и для себя решил что это не страшная мысль.Хотя тело говорило обратное,тело было напугано,автоматически всё мое внимание,против моей воли,перешло к этой "страшной" мысли.Тут я уловил что,это не я делаю,это что-то со мной не то,это разум сам воспроизводит этот страх и искажает всё мне.И я сказал своему разуму - делай что хочешь,я тебя не затыкаю,но участвовать я в этом больше не буду,надоело...
В этот момент я перестал что-либо делать,чтобы убрать это,я перестал хлопопать по этому поводу,потому что занимался этим очень долго,и 3 месяца "отпуска" мне было недостаточно,чтобы вновь согласится на самомучение.
И я просто пошел делать свои дела,которые никак не относились к этому состоянию,или мыслям.Да,был дискомфорт,было плохо,но мне помогло понимание что сражаться с этим,ругаться,спорить,или пытаться убрать методами,которые требуют постоянной большой траты энергии бессмысленно.На следующий день всё ушло.Конечно потом,появилось что-то новое,но это уже неважно,потому что время спустя я увидел пользу в молчании ума.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
absolute писал(а):
brig19222, вы интересно все пишите, только это сделать крайне трудно и наверное не для всех возможно

brig19222, вы знакомы с этой книгой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1 ... 1%82%D0%B8

пытаясь немного расширить вашу тему...

Цитата:
Важным понятием теории управления страхом смерти также является понятие самоуважения (англ. self-esteem). Теория утверждает, что на индивидуальном уровне страху смерти помогает противостоять именно самоуважение, складывающееся из ощущения правильности своего мировосприятия и правильности своих ценностей. Степень самоуважения также является субъективной мерой того, насколько хорошо человек, по его мнению, соответствует своим культурным ценностям. А причиной ксенофобии и фанатизма является желание утвердить свои ценности[3].

Теория управления страхом смерти

Это и трудно и легко,наверное зависит от человека и его опыта,может от его организма,может от его нынешнего химического состояния в мозгу,если уж углубляться куда-то далеко и предполагать.
Насчет книги,нет не знаком.Хотя я в курсе о некоторых религиозных учениях,в индуизме может или буддизме,когда человек твердо верит что он телом не является,и бояться смерти бессмысленно,и ему это приносит смелость,но ум не обмануть,он видит все твои уловки.Но я согласен что,разум,мысли,и прочее,не совсем "мы".
Насчет страха смерти,я скорее сторонник тех уставших людей,которые устали всего бояться,переживать и просто хотят нормально жить,и помнят что могут быть вещи хуже смерти.
А высокая самооценка и любовь к себе,она влияет на восприятие мира,показывает его более правдивым чем было у человека.Это дает спокойствие,всё что остается это искренне захотеть такого своего отношения к самому себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 08:37 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
brig19222 писал(а):
А высокая самооценка и любовь к себе,она влияет на восприятие мира,показывает его более правдивым чем было у человека.Это дает спокойствие,всё что остается это искренне захотеть такого своего отношения к самому себе.

Высокая самооценка, не возникает из ничего, из пустоты, зная свои склонности, черты характера, темперамент, желания... постоянно рефлексируя насчет самого себя, трудно добиться самоуважения, а может и невозможно, высокая самооценка свойственна в большей степени людям ограниченным, примитивным, неглубокого ума...

brig19222 писал(а):
но ум не обмануть,он видит все твои уловки.

Еще, как обманывают, чтобы почувствовать самоценность, люди облачаются в одежды патриотизма, семейных ценностей, нравственных идеалов, религии.... мы заковываем себя в эту броню личности, чтобы спрятаться от тревоги бессмысленности жизни, нам не хочется осознавать, что у жизни есть один единственный смысл, тот, который мы придаем ей сами

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 09:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
absolute писал(а):
brig19222 писал(а):
А высокая самооценка и любовь к себе,она влияет на восприятие мира,показывает его более правдивым чем было у человека.Это дает спокойствие,всё что остается это искренне захотеть такого своего отношения к самому себе.

Высокая самооценка, не возникает из ничего, из пустоты, зная свои склонности, черты характера, темперамент, желания... постоянно рефлексируя насчет самого себя, трудно добиться самоуважения, а может и невозможно, высокая самооценка свойственна в большей степени людям ограниченным, примитивным, неглубокого ума...

brig19222 писал(а):
но ум не обмануть,он видит все твои уловки.

Еще, как обманывают, чтобы почувствовать самоценность, люди облачаются в одежды патриотизма, семейных ценностей, нравственных идеалов, религии.... мы заковываем себя в эту броню личности, чтобы спрятаться от тревоги бессмысленности жизни, нам не хочется осознавать, что у жизни есть один единственный смысл, тот, который мы придаем ей сами

По-моему большинство успешных людей имеют высокую самооценку,большинство счастливых также имеют высокую самооценку.И здесь речь идет не про нездоровый эгоизм или чувство собственного величия.Нет,человек верит себе,знает чего хочет,не гнется под других,под стадо.А что делает человек с низкой самооценкой? Он себе не доверяет,не верит в свои силы,считает себя недостойным чего-то или кого-то и тем самым обрекает самого себя на страдания.Но я очень сомневаюсь что самооценка влияет на интеллект,не важно низкая она или высокая.Это просто самоценность в своих глазах.
Высокую самооценку взращивает любовь к себе,если человек любит себя без всяких условий,от этого он принимает свои недостатки,склонности,нежелательные черты характера,и они либо уходят,меняются,либо перестают мешать ему.

Насчет обмана ума.Тут скорее всего человек обманывает не ум,а самого себя.Создает себе другую правду,когда нынешняя его мало устраивает.Да и то,до конца обмануть нельзя,всегда из глубины он будет получать неприятные звонки и сомнения.Ум знает всё,что задумал человек.Если бы его можно было обмануть,люди бы перестали бояться,везде были бы сверхчеловеки.Но насчет облачения в одежды патриотизма, семейных ценностей, нравственных идеалов, религии....я согласен,самоценность это приносит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 13:55 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
brig19222 писал(а):
По-моему большинство успешных людей имеют высокую самооценку,большинство счастливых также имеют высокую самооценку

Счастье и успешность не есть признак ума, я бы даже сказал наоборот, сколько же успешных и счастливых дураков... также ум и высокие нравственные качества никак не взаимосвязаны, даже посмею предположить умный видит, что ему не выгодно быть добрым, благородным, порядочным... я не утверждаю, что в этом есть прямая корреляция, так порассуждать, в жизни непросто очертить четкие границы

brig19222 писал(а):
А что делает человек с низкой самооценкой? Он себе не доверяет,не верит в свои силы,считает себя недостойным чего-то или кого-то и тем самым обрекает самого себя на страдания

Конечно... только, как себя вынести, если ты знаешь о себе слишком много, можно на это ответить, не будь кем ты есть, стань тем кем ты хочешь быть, но это все пустые слова, как пустые слова возлюби ближнего своего, не собирай себе сокровищ на земле... и прочая пустопорожняя ересь, наша планета существует по другим законам

brig19222 писал(а):
Создает себе другую правду,когда нынешняя его мало устраивает.Да и то,до конца обмануть нельзя,всегда из глубины он будет получать неприятные звонки и сомнения.

Человек заглушает в себе эти звонки, да, что там звонки, колокольные звоны не слышит, он верит в то во, что хочет верить, все сомнения выбрасывает прочь, ищет подтверждение своим верованиям и находит их

Прошу прощения, я уклонился от вашей темы и засорил ее

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 14:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
absolute писал(а):
Прошу прощения, я уклонился от вашей темы и засорил ее
Спасибо за честность и заботу о теме для людей со сложностями,я даже ошибочно предположил что вы хотели не расширить тему,а поискать старого,доброго спора,и сам хотел написать о прекращении своего участия в нашей беседе.И хотя,я с вами не согласен как минимум на половину в ваших рассуждениях,мне было интересно порассуждать с вами,а где-то и поспорить о таких вещах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 май 2023, 15:28 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
У меня у самого мощнейшее окр, постоянные навязчивые мысли, компульсии связанные с курением (если не покурю, то начинаю испытывать сильнейшую тревогу) и не только, я и заглянул в тему по этой причине, пишите, с интересом прочитаю

Я подумал, что вы читали книгу Эрнеста Беккера "Отрицание смерти", когда вы писали про отвагу, самооценку, самоуважение, книга напрямую не связана с окр, но косвенно да

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 10:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Если подумать,то какой смысл бежать от мыслей? Они подобны вашей тени,даже если солнце спрячется,тень все равно по мирским законам будет рядом,просто не будет видна из-за отсутствия солнца.
У человека теряется связь(притупляется разница) между мыслями и действительностью."Проблемная" мысль ощущается как реальная и соответственно человек ощущает реальность искаженной.
Возможно,нужно идти к тому чтобы проигрывать как можно искренне нормальное поведение(даже если мысль пугает,отвлекает и терзает),тогда тело перестанет отвечать неприятными ощущениями на мысль.Это называется рефлекс,когда мысль имеет связь с эмоцией.Как боязнь лифтов,или когда вспоминаешь неприятные события.

Я так и не понял почему,и что является корнем этого состояния.Можно прийти к выводу что модели поведение,убеждения,да и просто характер приводит к этому.И мне кажется,как я уже упоминал,человек просто по какой-то причине,не хочет жить хорошо,не хочет чтобы у него всё было хорошо.
Может он боится(!) жить нормально,наслаждаясь жизнью,может верит что недостоин,может очень боится потерять хорошее в жизни,и потому от страха,не выдерживая,портит всё,на каком-то глубоком уровне ,вызвав это самое состояние ОКР.
Сознательно человек считает - нет,это не так,я люблю жизнь и хочу хорошо жить.Но подсознание видать с ним "не согласно".
И мне интересно,каков у людей,которые поймут и возможно будут правы,что дело всё в непринятии блаженства,каков будет ответ,почему они не хотят нормально жить? Вышеперечисленные мною ответы хоть и являются логическими,но мне они не подходили.Хотя я был уверен что у этого направления есть смысл.
Конечно всегда можно свалить причину на легкую патологию в психике,и это тоже имеет смысл.Потому что нормальные люди,после стресса,может неоднократного стресса,получали всякие состояния которые им мешали в жизни.

Есть еще теория,а может это и не теория,но я сторонник того,что разум изучен не до конца,и нужно оставлять место для теорий,а не верить во всём ученым которые порой практиковались на крысах,пытаясь узнать нечто о человеке,и на ближайшие сто лет оставляли результаты верными,несмотря на то что крыса человеком вовсе не является.
Та теория,относится к двум режимам,состояниям организма.Спокойное состояние и неспокойное состояние.
Люди с тревожными расстройствами,очень большой промежуток времени живут в неспокойном состоянии(режиме). Даже если вокруг них всё уютно и безопасно,такие люди все равно внутри испытывают тряску и страх,даже если их на тот момент,не пугает мысль никакая.
Люди без расстройств,как уже понятно,большее время живут в спокойном состоянии,само собой испытывая неспокойное состояние при естественных ситуациях и страха,например медведь выбежал из лесу и хочет отведать шоколадный батончик из вашего кармана.Или когда человек поссорился с другим,ну вы поняли,адреналин в логичных ситуациях.

Но вернемся к людям с ОКР.
Из этой теории,вытекает другая,касательно исцеления.Если человек будет вести себя нормально по отношению к нездорово-пугающей ситуации,и не только на физическом уровне,но и на ментальном.То рефлекс,связь между эмоцией и мыслью,начнет слабеть,и реакции,приводящие к телесным ощущениям,также начнут тлеть.То есть отсюда,у нас приходит понимание,что мысли всё же влияют на тело,но не как волшебство или мистика,а как чисто научная вещь,многие слышали про электронные импульсы в мозгу,якобы это движение мыслей говорили ученые,или кто они там.
Следуя из вышеописанного,я делаю вывод что это отчасти относится к упражнению или медитации,опыт с которыми я описывал в самом начале темы.Верю ли я сам в это? Не знаю,но пробовать нужно всё,даже если не поможет,человек будет иметь и накапливать опыт,знания,которые помогут в дальнейшем собрать как мозаику всё воедино.Или по крайней мере появится повод для надежды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 10:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Хочу дополнить,если веря в эти теории о режимах,если человек будет больше с каждым временем находится в спокойном состоянии,то организм закрепит этот режим как нормальный и будет автоматически в него входить также часто,как сейчас организм людей с тревожными состояниями,входит в неспокойное состояние.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 12 май 2023, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Человек с этим состоянием,сам придумывает угрозы.Почти машинально происходит создание нового,своего значения к ситуации или цифрам.
Он считает если я не помою 3 раза руки,вместо одного раза,то будет такое-то.И до него не доходит что,ничего такого-то не будет,ведь ты сам это придумал.
Тогда зачем портить себе всё,искать опасность там,где её часто буквально и быть не может.
Это похоже на игру,с начало ты делаешь ритуалы,отделавшись от них,игра остается той же,только меняет облик, теперь ты начинаешь искать "ответ" от беспокоящей тебя темы.Которую ты сам породил и развил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 14 май 2023, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Если вам повезло,и мысль или ситуация отпустила вас.И спустя время пришла другая страшная мысль.Что вы делаете? Абсолютно никаких действий,любое внимание,любое мысленное усилие направленное на нее,привяжет вас к ней.
Вы просто продолжаете делать свои жизненные,бытовые дела.Относитесь к ней как к головной боли,да,она сбивает,мешает,но тут ничего не поделать,только искренне забив,она отвяжется.
Если вы долгое время живете со страшной пластинкой которая заела и крутится без конца в голове,против вашей воли.То тут тоже самое.
Люди всегда в таком состоянии ожидают чего-то ужасного,придумывают страшные вещи и бояться что они случаться.
Вам нужно уметь рисковать,искренне дайте случится тому,чего вы боитесь,я имею ввиду примите свои дурацкие мысли и отстаньте от них.Если что-то случится,оно случится,мысли не помогут.

Например человек боится умереть,или нанести вред кому-то.Лягте или сядьте и смиряйтесь с этим искренне,даже если вы буквально доведете себя до слез или до страшнейшей паники.
Кто-то спросит - Как я смогу смирится с таким то,ведь это будет означать конец жизни(относится ко всем страхам,которые пугают до чертиков).
Даже если по вашему,пусть и искаженному,но отчасти если фантазировать,правдивому мнению это приведет к концу жизни.Даже несмотря на это смиритесь,отпустите всё,и поживите так недельку.Ничего не случится,абсолютно ничего не случится.
Это и есть риск,но риск который не приводит к плохому.

Даже без этого риска,рано или поздно,устав бояться,вы просто всё кинете это,и потерпите физический страх,который останется как просто реакция,которая тоже пройдет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
brig19222 писал(а):
Даже без этого риска,рано или поздно,устав бояться,вы просто всё кинете это,и потерпите физический страх,который останется как просто реакция,которая тоже пройдет.
Да, при применении такой методики батарейки, питающие страх, могут постепенно разряжаться и страх может перестать проявляться.

Но этот путь требует проявить немало воли и настойчивости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
Здравствуйте! Очень толковые вещи пишете. Я страдаю ОКР с 2011 года. По ТВ, как сейчас помню, шла передача про людей, которые меняют пол. Я её посмотрела, всё было норм, потом через пару дней мне пришла мысль: А вдруг я хочу стать мужиком? И всёёёё, страх одолел меня. Я понимала и всё четко осознавала, что чувствую себя девушкой, что никогда подобного желания у меня не было. Но вот это вот "а вдруг я ощущаю себя мужиком?" не вылазило у меня из головы. Вот как Мария выше пишет, что она думает, что **вдруг**, ключевое слово именно "вдруг", она хочет причинить вред своей маме. Эти мысли изводили меня 5 лет. Я пила таблетки, ходила к психотерапевту, но особо никакие методики он не применял. Подключались ритуалы - например, мне нужно было про себя (не в слух) прочитать какой-либо текст и прислушаться, а какой мой внутренний голос? вдруг он мужской? и так до бесконечности, все ритуалы перечислять бессмысленно. эти мысли крутились в голове практически 24 на 7. я уже даже и не помню, когда они ушли. сейчас они мне кажется даже смешными, мне вообще это не страшно. и сейчас я думаю - серьезно? что за бред и как я могла такого бояться в принципе))) поэтому, поверьте, Мария, что и ваш страх когда-нибудь уйдёт.
https://www.b17.ru/blog/135454/

Отрывок из книги Джеффри Шварца «Закрытое сознание».

МЕТОД 4 ШАГА ДЖЕФФРИ ШВАРЦА

вот этот метод очень помогает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 16:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
brig19222 писал(а):
Если вам повезло,и мысль или ситуация отпустила вас.И спустя время пришла другая страшная мысль.Что вы делаете? Абсолютно никаких действий,любое внимание,любое мысленное усилие направленное на нее,привяжет вас к ней.
Вы просто продолжаете делать свои жизненные,бытовые дела.Относитесь к ней как к головной боли,да,она сбивает,мешает,но тут ничего не поделать,только искренне забив,она отвяжется.
Если вы долгое время живете со страшной пластинкой которая заела и крутится без конца в голове,против вашей воли.То тут тоже самое.
Люди всегда в таком состоянии ожидают чего-то ужасного,придумывают страшные вещи и бояться что они случаться.
Вам нужно уметь рисковать,искренне дайте случится тому,чего вы боитесь,я имею ввиду примите свои дурацкие мысли и отстаньте от них.Если что-то случится,оно случится,мысли не помогут.

Например человек боится умереть,или нанести вред кому-то.Лягте или сядьте и смиряйтесь с этим искренне,даже если вы буквально доведете себя до слез или до страшнейшей паники.
Кто-то спросит - Как я смогу смирится с таким то,ведь это будет означать конец жизни(относится ко всем страхам,которые пугают до чертиков).
Даже если по вашему,пусть и искаженному,но отчасти если фантазировать,правдивому мнению это приведет к концу жизни.Даже несмотря на это смиритесь,отпустите всё,и поживите так недельку.Ничего не случится,абсолютно ничего не случится.
Это и есть риск,но риск который не приводит к плохому.

Даже без этого риска,рано или поздно,устав бояться,вы просто всё кинете это,и потерпите физический страх,который останется как просто реакция,которая тоже пройдет.
но знаете, у меня такие дебильные ОКР-фобии, что я редко такие слышала. может быть просто людям стыдно об этом рассказывать? я не знаю. но у меня все фобии просто сменяют друг друга. иногда бывает конечно же затишье. было и на 1,5 года даже, это было счастье. в основном мои фобии такого плана - а вдруг я чувствую себя мужиком? вдруг я нетрадиционной сексуальной ориентации? вдруг у меня зоофилия? вдруг мой муж/отец/брат педофил? - вот эта мысль сейчас основная пугающая. при этом различные ритуалы проверок вступают в ход. допустим если увидела какую-то порнографию на ноутбуке у мужа, то мне нужно ее проверить - взрослые ли там люди. окей - я вижу что они взрослые. но мой мозг все равно говорит мне - перепроверь, перепроверь. я могу смотреть на стоп кадр целый час. и все равно мне будет страшно. прошу кого-то из родственников подтвердить информацию. только тогда может отпустить. и тд. в общем это целый ад. все близкие знают о моей проблеме, относятся с пониманием. я сейчас хожу к врачу, пью таблы и просто надеюсь, что когда-нибудь это всё же пройдет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
brig19222 писал(а):
Если вам повезло,и мысль или ситуация отпустила вас.И спустя время пришла другая страшная мысль.Что вы делаете? Абсолютно никаких действий,любое внимание,любое мысленное усилие направленное на нее,привяжет вас к ней.
Вы просто продолжаете делать свои жизненные,бытовые дела.Относитесь к ней как к головной боли,да,она сбивает,мешает,но тут ничего не поделать,только искренне забив,она отвяжется.
Если вы долгое время живете со страшной пластинкой которая заела и крутится без конца в голове,против вашей воли.То тут тоже самое.
Люди всегда в таком состоянии ожидают чего-то ужасного,придумывают страшные вещи и бояться что они случаться.
Вам нужно уметь рисковать,искренне дайте случится тому,чего вы боитесь,я имею ввиду примите свои дурацкие мысли и отстаньте от них.Если что-то случится,оно случится,мысли не помогут.

Например человек боится умереть,или нанести вред кому-то.Лягте или сядьте и смиряйтесь с этим искренне,даже если вы буквально доведете себя до слез или до страшнейшей паники.
Кто-то спросит - Как я смогу смирится с таким то,ведь это будет означать конец жизни(относится ко всем страхам,которые пугают до чертиков).
Даже если по вашему,пусть и искаженному,но отчасти если фантазировать,правдивому мнению это приведет к концу жизни.Даже несмотря на это смиритесь,отпустите всё,и поживите так недельку.Ничего не случится,абсолютно ничего не случится.
Это и есть риск,но риск который не приводит к плохому.

Даже без этого риска,рано или поздно,устав бояться,вы просто всё кинете это,и потерпите физический страх,который останется как просто реакция,которая тоже пройдет.
вот вы много знаете и очень толково пишете. скажите, пожалуйста, с такого плана фобиями в окр вам удавалось где-то сталкиваться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Янчик писал(а):
вот вы много знаете и очень толково пишете. скажите, пожалуйста, с такого плана фобиями в окр вам удавалось где-то сталкиваться?
Вам пришла мысль,а вдруг я захочу стать мужиком.Как вы отнеслись к ней? Обычно человек с вашим состоянием думает так,у меня не должно быть таких мыслей,они плохие,я буду их выгонять.Из-за такого вашего отклика на мысль,вы попадаете в ловушку.Мозг понимает,а..тут опасность,раз ты так реагируешь,я сделаю всё возможное чтобы ты была в безопасности,для этого я перенесу всё твое внимание(иногда против твоей воли)на эту мысль о смене пола.
Вы дали приказ своему уму,он не видит разницы бежит ли на вас медведь,или вас напугала мысль о смене пола,вы ему послали сигнал.
Человек без этого состояния,пройдет мимо этой мысли.Вам же она не понравилась и напугала,в первую очередь из-за того что вы до её появления находились в неспокойном состоянии,или слегка неспокойном,но достаточном чтобы ОКР сработал.
Вы еще упомянули "вдруг" то есть 50на50 ,очень неприятный противник,веря во "вдруг",найдется любой повод чтобы напугаться,один мой хороший близкий как-то ответил на это,а вдруг не вдруг? Из чего можно сделать вывод,что лучше быть оптимистом,потому что будет горько если поставишь на негативный вариант,и ошибешься,потратив столько времени на переживания.

Насчет фобий,я не знаю,но мне кажется это не фобии,а те же самые навяз.мысли.Просто вы рассматриваете варианты,и не нашли более подходящий,который вцепиться надолго хваткой,как тогда со сменой пола.Потому эти фобии сменяются,на одной не держитесь как бы.
Мозг говорит вам перепроверь,это тот же ритуал,только в другой форме.Перепроверь(сделай действие),иначе не отпущу тебя.
Я тоже делился с близкими,но это не всегда полезно.Конечно могут помочь,сказать нужный ответ,убедить что всё нормально и это поможет.Но с другой стороны,ты как ни крути,показываешь себя слабым(хотя это не так),и наверное перестаешь верить себе,постоянно опираясь на мнение близких.

Самое странно что это состояние,не всегда прямое и логичное.Меня тоже пугало кое-что,я лез во всякие психологические книги,связанные с этим состояние,там был термин который напугал,я убрал страх и прочее,понял что ненужно бояться.Но потом спустя время я просто шел по делам,и бац,опять возникла мысль про тот термин,возник страх,и будто против моей воли это всё воспроизводится.Я сам понимал,что какого фига,я ведь не боюсь этого,я разобрался,в чем дело-то..потом понял что,это ОКР или..не знаю что еще,таким образом почему-то воспроизводит старый страх,который меня уже не пугал,но тело(реакции,адреналин) думало иначе.И я просто забил,потому что устал,оно ушло само.Я сказал лезь,делай что хочешь,я не буду трогать тебя.

Далее вы спрашивали,сталкивался ли я с подобными фобиями.Я боялся грязноты.Мыл руки очень часто,из-за этого у меня кожа была раздражена на них,будто обветрена.Протирал гигиен.салфетками покупные бутылки масла,лимонада,даже пачки сигарет.
Было еще что я,боялся быть грубым с близкими.И тут было похожее с вашими перепроверками на ноутбуке.Если я делал определенное действие,то да,страх сразу отпускал меня,и я больше не боялся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Янчик писал(а):
Я понимала и всё четко осознавала, что чувствую себя девушкой, что никогда подобного желания у меня не было. Но вот это вот "а вдруг я ощущаю себя мужиком?" не вылазило у меня из головы.
Вы осознали,что это не разумный страх.Но всёравно боялись.Это из-за искаженного восприятия,которое ОКР направила на эту ситуацию.
Грубо говоря человек не соображает что этого бояться ненадо,но не в смысле "интеллекта",а в плане восприятия,ситуация кажется настолько близкой,правдивой,что не всегда логика и интеллект может помочь её решить.
Это можно сравнить с алкогольным опьянением или другим каким...человеку весело,хотя ничего веселого нету особо,просто обычное утро например.А у него настроение через край от градусов.Это тоже искаженное восприятие,но приятное,в отличии от ОКР.
Насчет как избавится от таких фобий,или пытаться избавится.Если не помогли никакие ответы логичные или убеждения,от которых мысль отпустит.
Я точно понял что нужно прежде всего успокоится,чем больше спокойствия,тем яснее становится ум,тем чище восприятие.Благодаря этому восприятие станет достаточно чистым,чтобы человек заметил что его явно обманывает мозг,также спокойствие принесет больше сил.
Может,успокоиться вам поможет опыт.Который я писал в самом первом своем сообщении в теме.
Может вам поможет этакое испытание которое доказывает что всё нормально.Оно для очень отважных.Например если человек боиться вред нанести близкому,ему может помочь держание ножа,просто минуту держит нож,отпустив при этом контроль,потом увеличивает время.Но я не знаю,какое испытание можно придумать для ваших фобий.
На вашем месте,я бы обошелся без всяких испытаний.Я бы сделал подобие календаря,или графика.
Вот сегодня новый день,я не буду час,или пять часов,не буду никак хлопопать относительно своих фобий.И вот прошел день,вы 5 часов вместо того чтобы хлопопать,переживать,делали что-то другое,конечно под другим я имею ввиду что-то приятное,телек,отдых,хобби.
Таким образом,постепенно вы достигнете дней,когда 24 часа не будете хлопотать над вашей ситуацией,которая пугает.
По теории,мозг это услышит,он получит сигнал что..смотри она игнорирует эту мысль,и игнорирует её не враждебно,а просто дает ей плыть и не плескает воду.Потом,организм или мозг,привыкнет к тому что вы вот так относитесь к своей мысленной проблеме.И получит сигнал,а..)) значит мой хозяин дает мне новое указания,чтож буду следовать ему,и перестану посылать днем и ночью,мысль,которая окрасилась настолько в пугающие тона,что сама радуга удивилась такой окраске.
Разумеется всё это время,когда вы не хлопочите,мысль вас будет пугать и мучить,но перетерпите это,безмолвно перетерпите.

Поможет ли это? Не знаю.Мне помогло как я думаю,то что я делал,тотально молчал в уме,как описывал в самом первом сообщении темы.Также возможно,помогло как ни смешно звучит полное отчаяние,когда настолько пропало желание существовать что буквально перестаешь париться.

Представим что у меня фобия того,что я боюсь - а вдруг я чувствую себя женщиной,или я захочу ею стать.То есть ответ либо да,либо нет.
А теперь нарисуем в своем воображении линию.Которая представляет собою жизнь или судьбу человека.На линии нарисована точка ____.____
Этой точкой являюсь Я и мое нынешнее место в этой линии.Но смотрите ____.__*____ перед точкой,стоять бояться! появилась звездочка,которая означает итог,вывод моей ситуации,о которой я сейчас так переживаю,и ищу ответ.Но всё эти поиски и переживания бессмысленны,потому что будет так,как будет.Я в любом случае окажусь около звездочки,это неизбежно.
Это пример не того,что вы 100% будете мужчиной,это пример того что бессмысленно переживать,итог вы увидите в любом случае,переживаете или нет.И он точно будет хорошим.
Я впервые слышу чтобы человек боялся того,что он будет чувствовать себя другим полом.Можно взять пример,тех братьев Вачовски,которые сняли Матрицу,вряд ли они переживали и боялись что станут женщинами.Потому что если бы они боялись этого,и не хотели,они бы не сменили себе пол.То есть им управлял не страх,а желание.Обычное желание,как выпить кофе с утра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 23 май 2023, 21:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
спасибо вам большое за подробную информацию. страх с полом уже действительно ушёл. более того, меня пугало не то, что вдруг я в будущем захочу поменять пол, а именно то, что вдруг я сейчас уже ощущаю себя мужчиной. сейчас пишу это вообще на легке и думаю, как я могла такого бояться. надеюсь, с нынешними страхами будет так же.

самое интересное, что по сути, я никогда не винила себя за такие мысли, т.е. наоборот было тотальное понимание, что это от расстройства. были примеры типа - все загадывают желание на новый год и в один из годов, когда загадывала желание, мне пришла мысль про смерть близких, и всё, тоже засело и типа когда загадывала желания в последующие года, то крутились такого рода мысли. или, допустим, иногда после разговора с близким и родным человеком, когда кладёшь трубку, проскакивает мысль "сдохни тварь", но я этого тоже не боюсь, не виню себя, вообще никак не реагирую, потому что знаю, что это просто воспроизведение от мозга и всё, я этого никак не желаю и тд. может поэтому никогда таких страхов и не было (причинить кому-либо вред и тд)

ещё раньше (параллельно с такими вот навязчивостями - а вдруг я зоофилка, а вдруг я лесбиянка и тд) у меня был бзик на уборке, но на уборке вообще с детства в принципе. я каждый день убирала свою комнату, а на ручку двери клала маленькую горошинку из бумаги. и если эта горошинка сдвигалась (пока меня не было дома), то значит в комнату кто-то заходил и я снова там убиралась. при этом сама всегда сидела в других комнатах, чтобы в свою тоже не заходить. но сейчас с уборкой уже ушло, хоть мне это и вообще не приносило на самом деле дискомфорта.

как мне кажется, вот мои основные навязчивости сейчас - вдруг мой муж педофил, вдруг я зоофилка или лесбиянка и тд, а, еще было - вдруг я маньяк? то все они как-то связаны с итогом того, что я теряю свою текущую жизнь, своего мужа. а моя жизнь мне объективно нравится, ну за исключением того, что в ней есть такое расстройство. но надеюсь, это когда-то пройдет. прикладываю усилия тоже к этому.

всем удачи и здоровья <3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Еще я замечал что будто где-то в глубине,хочу зациклиться на какой-то мысли.Вернее,в момент чувства страха,простого,может вызванного бытовыми делами или просто панической атакой,я будто хотел затмить это чувство ,чем-то другим.Я был напряжен,растерян,напуган,то есть потерял контроль над жизнью.И чтобы получить хоть какую-то "безопасность" и облегчение,я позволял себе обратить внимание на любую мысль,которая в итоге станет навязчивой.Таким образом создать себе иллюзию контроля над жизнью,хотя по сути я не могу контролировать всё в жизни,это смешно и невозможно.
В чем была моя ошибка? Возможно в том,что мне вместо вышенаписанного,нужно было просто прожить состояние этого страха,не пытаясь обрести контроль,не раздумывая в это время о чем то еще.
Ведь,это всего лишь мысли,или состояние страха из-за незначительных вещей,иногда надуманных.Другое дело когда за вами несется медведь,тут конечно же,нужно предпринимать всё возможное,не расслабляясь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 25 май 2023, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
brig19222 писал(а):
Еще я замечал что будто где-то в глубине,хочу зациклиться на какой-то мысли.Вернее,в момент чувства страха,простого,может вызванного бытовыми делами или просто панической атакой,я будто хотел затмить это чувство ,чем-то другим.Я был напряжен,растерян,напуган,то есть потерял контроль над жизнью.И чтобы получить хоть какую-то "безопасность" и облегчение,я позволял себе обратить внимание на любую мысль,которая в итоге станет навязчивой.Таким образом создать себе иллюзию контроля над жизнью,хотя по сути я не могу контролировать всё в жизни,это смешно и невозможно.
В чем была моя ошибка? Возможно в том,что мне вместо вышенаписанного,нужно было просто прожить состояние этого страха,не пытаясь обрести контроль,не раздумывая в это время о чем то еще.
Ведь,это всего лишь мысли,или состояние страха из-за незначительных вещей,иногда надуманных.Другое дело когда за вами несется медведь,тут конечно же,нужно предпринимать всё возможное,не расслабляясь.
да, есть такое. кажется, понимаю, о чём вы пишете


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 07:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Есть еще такой известный путь,как проживание своего страха,путь фантазии,ты проматываешь кино от начало до конца,и делаешь это пускай как получится,но искренне и на совесть.
Я специально стал усердно думать о неприятном,страшном,фантазировать что-то плохое,касаемо моей жизни.Достаточно подняв адреналин,мне это стало казаться еще более страшным и тревожным.
Я пошел,лег и стал проматывать это всё,подобно фильму,от начала до конца.Я сделал это раз 12,но уже после четвертого раза становилось легче.Подобная "страшная" мысль хоть и оставила неприятный осадок,но перестала пугать,перестала казаться настолько близкой.То есть я этой комбинацией,или тактикой,повлиял на свои реакции в теле,которые каким-то образом были плотно совмещены с моей определенной мыслью.Это видимо и есть тот самый рефлекс.
И хотя я не находился в состоянии ОКР,но искренне довел себя до тревоги,которая исказило восприятие достаточно чтобы напугаться.
Может быть,и людям с ОКР стоит это пробовать,несмотря на нежелание и лень,которые конечно я тоже испытал во время своего ментального мазохизма.

Тут конечно я сразу заметил,что пугала меня не сама мысль,а то,что будет из-за нее.
Как на примере о вреде близкому,человек боится не саму мысль,а то что он нанесет вред любимому(то есть у нас тут еще эмоция любви,которая только усиливает шантаж со стороны ОКР).

Странно что "проматывание фильма" приносит облегчение,вроде как по логике человек должен бежать от этого сюжета,а впрочем неважно,главное чтобы толк был.

В интернете есть всякие частные психологи которые заточены под решение этой проблемы.Они рассказывают об этом состоянии много и упоминают полезные вещи,но точно недостаточные для избавления.Это ясное дело самореклама с 10% полезных знаний,для того чтобы у людей появился стимул платить деньги.Это не осуждение,это их работа,хоть я и не разделяю подобной деятельности за деньги,ведь не у всех они есть,и скверно если какой-нибудь подросток совершит глупость из-за своих страданий,только лишь потому,что ему не хватило денег на курс психолога.Опять же,я никого не сужу.
Я упомянул это,лишь потому,что эти частные психологи,вероятно в курсе какой-то комбинации,каких-то шагов,которые в правильном расставлении позволяют избавляться от проблемы.Может не все,но некоторые точно,потому что на обмане долго прибыль не продержится.

Свою комбинацию я так и не понял,может мне повезло с химией организма,из-за манипуляций с долгим безответным молчанием в уме,может я из-за страданий изменился настолько,что увидел какие-то тонкие пути в своих ощущениях этой проблемы.
Но раз эти ребята из интернета зарабатывают на устранении этой бяки,то значит есть мозаика,которую нужно лишь правильно собрать,и отчаиваться не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
brig19222 писал(а):
Странно что "проматывание фильма" приносит облегчение,вроде как по логике человек должен бежать от этого сюжета,а впрочем неважно,главное чтобы толк был.
Просмотр сюжета страха разряжает его энергетическую основу, поэтому, теряя подпитку, он ослабевает или вообще перестает уходит.

Еще один способ разрядки страха - это чередование принятия и непринятия его. Подробнее: https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8093


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 17:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 окт 2021, 13:59
Сообщения: 92
Ребята ,подскажите девушка на видео страдает ОКР? У меня просто тоже самое. Нету ритуалов и пр.Но есть навязчивые движение головой,плечом
https://www.youtube.com/watch?v=bnNVeR2KHPs


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
Dreamer писал(а):
Ребята ,подскажите девушка на видео страдает ОКР? У меня просто тоже самое. Нету ритуалов и пр.Но есть навязчивые движение головой,плечом
https://www.youtube.com/watch?v=bnNVeR2 ... ]
привет! сложно сказать, очень мало инфы в видео, чтобы судить об этом. не раскрыта тема, почему, для чего она это делает? почему не может не делать и тд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 07 июн 2023, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
brig19222 писал(а):
Есть еще такой известный путь,как проживание своего страха,путь фантазии,ты проматываешь кино от начало до конца,и делаешь это пускай как получится,но искренне и на совесть.
Я специально стал усердно думать о неприятном,страшном,фантазировать что-то плохое,касаемо моей жизни.Достаточно подняв адреналин,мне это стало казаться еще более страшным и тревожным.
Я пошел,лег и стал проматывать это всё,подобно фильму,от начала до конца.Я сделал это раз 12,но уже после четвертого раза становилось легче.Подобная "страшная" мысль хоть и оставила неприятный осадок,но перестала пугать,перестала казаться настолько близкой.То есть я этой комбинацией,или тактикой,повлиял на свои реакции в теле,которые каким-то образом были плотно совмещены с моей определенной мыслью.Это видимо и есть тот самый рефлекс.
И хотя я не находился в состоянии ОКР,но искренне довел себя до тревоги,которая исказило восприятие достаточно чтобы напугаться.
Может быть,и людям с ОКР стоит это пробовать,несмотря на нежелание и лень,которые конечно я тоже испытал во время своего ментального мазохизма.

Тут конечно я сразу заметил,что пугала меня не сама мысль,а то,что будет из-за нее.
Как на примере о вреде близкому,человек боится не саму мысль,а то что он нанесет вред любимому(то есть у нас тут еще эмоция любви,которая только усиливает шантаж со стороны ОКР).

Странно что "проматывание фильма" приносит облегчение,вроде как по логике человек должен бежать от этого сюжета,а впрочем неважно,главное чтобы толк был.

В интернете есть всякие частные психологи которые заточены под решение этой проблемы.Они рассказывают об этом состоянии много и упоминают полезные вещи,но точно недостаточные для избавления.Это ясное дело самореклама с 10% полезных знаний,для того чтобы у людей появился стимул платить деньги.Это не осуждение,это их работа,хоть я и не разделяю подобной деятельности за деньги,ведь не у всех они есть,и скверно если какой-нибудь подросток совершит глупость из-за своих страданий,только лишь потому,что ему не хватило денег на курс психолога.Опять же,я никого не сужу.
Я упомянул это,лишь потому,что эти частные психологи,вероятно в курсе какой-то комбинации,каких-то шагов,которые в правильном расставлении позволяют избавляться от проблемы.Может не все,но некоторые точно,потому что на обмане долго прибыль не продержится.

Свою комбинацию я так и не понял,может мне повезло с химией организма,из-за манипуляций с долгим безответным молчанием в уме,может я из-за страданий изменился настолько,что увидел какие-то тонкие пути в своих ощущениях этой проблемы.
Но раз эти ребята из интернета зарабатывают на устранении этой бяки,то значит есть мозаика,которую нужно лишь правильно собрать,и отчаиваться не стоит.

Скажите, пожалуйста, если не ошибаюсь, то вы нигде не пишете о своём страхе, но так "близко по духу мне" рассказываете, что даже какой-то у меня праздный интерес, а что у вас за страх? простите, что так прямо) но если не хотите его озвучивать, то не нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 08 июн 2023, 03:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Янчик писал(а):
Скажите, пожалуйста, если не ошибаюсь, то вы нигде не пишете о своём страхе, но так "близко по духу мне" рассказываете, что даже какой-то у меня праздный интерес, а что у вас за страх? простите, что так прямо) но если не хотите его озвучивать, то не нужно

Как такового страха нет.Конечно есть нежелательные вещи в мире,такие как потеря близких,работы,денег,рассудка,жизни.Но я не делаю из этих вещей свои страхи.А могу,если стану окунаться в думанья о них.
Тут можно еще посмотреть на эту тему с такой стороны:Xочешь повлиять на то,чтобы сохранить близких,работу,деньги,рассудок или жизнь,то перестань переживать и мучить себя.Потому что имея ясный ум,и достаточно спокойное состояние,ты увеличиваешь
вероятность того,что не потеряешь вышеперечисленное.

Хотя конечно же,вероятность вещь относительная и непредсказуемая,потому что человек всегда имеет 50/50.Какой-нибудь спокойный человек с ясным умом просто выйдет на прогулку,а на него сверху случайно упадет пианино.А другой,более тревожный человек,который запугивает себя,имеет вероятность что пианино упадет мимо него.То есть в случае с пианино,ясность ума и спокойствие нам никак не помогла.Но это не значит,что отсутствие переживаний и самозапугиваний в других делах не принесет пользу)

Это не значит,что я никогда не испытываю страха.Если из лесу на меня выбежит дикий кабан,то само собой мое тело запустит адреналин,чтобы мне проще было справится с опасностью.
И в повседневной жизни,когда например что-нибудь случается,и мысль приходит - о,теперь я разорюсь... в этот момент я могу телом чувствовать страх,но исходя из своего мировоззрения или чего-то там еще,я ассоциирую это чувство страха с адреналином,с механизмом,с чем-то временным.Я просто даю самостоятельно заглохнуть этому страху,не трогаю ни его,ни мысль.Конечно я не хочу разориться,но куда больше я не хочу впадать в моральные страдания.
Но возможно,есть люди,которые не напугаются и дикого кабана в лесу,настолько они изменились,исходя из своего прошлого опыта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 12 июн 2023, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Я часто ошибочно думал,что если решу нынешнюю проблемную мысль,то заживу нормально.
И поначалу,избавившись от нее,так и было,некоторое время,обычно короткое,я наслаждался жизнью.
Потом появлялось что-то другое,с другой темой,но соразмерное по страху,с прежней мыслью.
Человек с навязчивой мыслью живет ею.Всё его внимание устремлено в будущее,в фантазии.Думая:А что со мной будет?
Или мечтая:Вот если уберу эту мысль,то буду жить великолепно.

Я самое большее,два года жил подобной мыслью.До нее,конечно были другие.Столько упустил за это время,хотя оно и понятно,нелегко налаживать дела когда находишься в зверином страхе.

Однажды я подумал,раз я ничего не могу сделать с этим,может нужно жить настоящим.Ясное дело что внимание автоматом против воли переносится на страшную мысль,но на это можно влиять.
Можно принять решение жить настоящим,и забить на эту мысль,на эти ощущения.И дать,всему происходить,что бы там не было.

Мне кажется,нужно работать не с самой пугающей мыслью,она просто следствие.Нужно работать над своим мышлением.
Я где-то читал что человек часто думает о прошлом,и часто думает о будущем,и тем самым отдаляется от настоящего момента,и подобная вещь возможно увеличивает страх у людей с ОКР.
Я даже замечал это у себя,стоило мне повысить осознанность,как я становился спокойнее.Стоило перестать отвечать мыслям,не погружаться в будущее,или прошлое,и тревога уходила.Конечно потом она возвращалась,и требовалось еще времени для практики этого.

Я веду к тому,что просто сказать вот,вам поможет молчание в уме,и погружение в настоящий момент.И хотя мне помогло это,я не знаю как толком пересказать.Оно будто,вхождение в другую реальность,разумеется не по окружению,а по ощущениям.Будто мысли которые давили на тебя,они переместились со лба,в место позади затылка.
И даже изменилось ощущение от обычных мыслей,будто мое внимание с них снялось,скорее всего это из-за того что спала тревожность.

Я только один раз пил таблетки от ОКР,и то недолго.Они перестали помогать,а другие таблетки было не достать,только с рецептом,а клиники я не особо жалую.И становится на учет,как человек с расстройством не особенно хотел,это не значит что это является чем-то плохим или постыдным,просто я не мог так.

Не знаю,как я так легко отделался.И я считал что если напишу свою методику,которую возможно не слишком подробно объяснил,потому что это настолько тонкие вещи,что моего красноречия не хватит для этого и знаний.Считал,что люди сидевшие здесь начнут пробовать,развивать это,и может кто-то более смекалистый,чем я,поймет и объяснит другим что нужно делать.
Когда-то я читал две книги разных психологов частных,по теме ОКР,они толком ничего полезного не объяснили,но они упоминали такие вещи как настоящий момент и молчание в уме,я не принял это всерьез тогда.Возможно,они учат этому на своих занятиях и более подробно объясняют.Но я веду к тому,что судя по всему,я угадал с выбором направления.Но по-любому есть что-то еще,чего я не знаю,чего я сделал,сам того не зная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
brig19222 писал(а):
Я веду к тому,что просто сказать вот,вам поможет молчание в уме,и погружение в настоящий момент.
brig19222 писал(а):
Не знаю,как я так легко отделался.
У каждого свой путь развития. Кому-то для достижения молчания в уме достаточно избавиться от страхов.
Мне пришлось избавляться не только от страхов, но и от многих других заморочек. И только после разрядки множества мусорных блокировок и программ пришли спокойствие ума и внутренняя гармония.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
brig19222 писал(а):
Я часто ошибочно думал,что если решу нынешнюю проблемную мысль,то заживу нормально.
И поначалу,избавившись от нее,так и было,некоторое время,обычно короткое,я наслаждался жизнью.
Потом появлялось что-то другое,с другой темой,но соразмерное по страху,с прежней мыслью.
Человек с навязчивой мыслью живет ею.Всё его внимание устремлено в будущее,в фантазии.Думая:А что со мной будет?
Или мечтая:Вот если уберу эту мысль,то буду жить великолепно.

Я самое большее,два года жил подобной мыслью.До нее,конечно были другие.Столько упустил за это время,хотя оно и понятно,нелегко налаживать дела когда находишься в зверином страхе.

Однажды я подумал,раз я ничего не могу сделать с этим,может нужно жить настоящим.Ясное дело что внимание автоматом против воли переносится на страшную мысль,но на это можно влиять.
Можно принять решение жить настоящим,и забить на эту мысль,на эти ощущения.И дать,всему происходить,что бы там не было.

Мне кажется,нужно работать не с самой пугающей мыслью,она просто следствие.Нужно работать над своим мышлением.
Я где-то читал что человек часто думает о прошлом,и часто думает о будущем,и тем самым отдаляется от настоящего момента,и подобная вещь возможно увеличивает страх у людей с ОКР.
Я даже замечал это у себя,стоило мне повысить осознанность,как я становился спокойнее.Стоило перестать отвечать мыслям,не погружаться в будущее,или прошлое,и тревога уходила.Конечно потом она возвращалась,и требовалось еще времени для практики этого.

Я веду к тому,что просто сказать вот,вам поможет молчание в уме,и погружение в настоящий момент.И хотя мне помогло это,я не знаю как толком пересказать.Оно будто,вхождение в другую реальность,разумеется не по окружению,а по ощущениям.Будто мысли которые давили на тебя,они переместились со лба,в место позади затылка.
И даже изменилось ощущение от обычных мыслей,будто мое внимание с них снялось,скорее всего это из-за того что спала тревожность.

Я только один раз пил таблетки от ОКР,и то недолго.Они перестали помогать,а другие таблетки было не достать,только с рецептом,а клиники я не особо жалую.И становится на учет,как человек с расстройством не особенно хотел,это не значит что это является чем-то плохим или постыдным,просто я не мог так.

Не знаю,как я так легко отделался.И я считал что если напишу свою методику,которую возможно не слишком подробно объяснил,потому что это настолько тонкие вещи,что моего красноречия не хватит для этого и знаний.Считал,что люди сидевшие здесь начнут пробовать,развивать это,и может кто-то более смекалистый,чем я,поймет и объяснит другим что нужно делать.
Когда-то я читал две книги разных психологов частных,по теме ОКР,они толком ничего полезного не объяснили,но они упоминали такие вещи как настоящий момент и молчание в уме,я не принял это всерьез тогда.Возможно,они учат этому на своих занятиях и более подробно объясняют.Но я веду к тому,что судя по всему,я угадал с выбором направления.Но по-любому есть что-то еще,чего я не знаю,чего я сделал,сам того не зная.

Мне ваши тексты каждым словом отзываются внутри. Вы пишете, что "возможно не слишком подробно объяснил,потому что это настолько тонкие вещи,что моего красноречия не хватит для этого и знаний.Считал,что люди сидевшие здесь начнут пробовать,развивать это,и может кто-то более смекалистый,чем я,поймет и объяснит другим что нужно делать.", но я понимаю каждую вашу строку, каждое слово, будто читаю всё с себя.

Я часто ошибочно думал,что если решу нынешнюю проблемную мысль,то заживу нормально.
И поначалу,избавившись от нее,так и было,некоторое время,обычно короткое,я наслаждался жизнью.
Потом появлялось что-то другое,с другой темой,но соразмерное по страху,с прежней мыслью.

в точку!

про методику - она мне тоже помогает, именно молчание в уме и осознание того (хоть это и сложно), что все эти мысли, проверки, желание "разобрать" ситуацию и даже неприятные ощущения - следствие того, что у меня ОКР

где-то читала, что самое короткое время такого молчания в уме, достаточного для избавления от ОКР - нужно 4 месяца (не делать ритуалы, проверки, молчание в уме, не реагировать и тд). у меня пошла 3-я неделя и мне уже ГОРАЗДО легче.

с 2011 года я постоянно пыталась "решить" проблему, "решить" страх, но появлялись всё новые. да, были ремиссии, но чтобы сказать, что вот полностью ничего нет из ОКР страхов - нельзя было. всё равно иногда были проверки, мысленная жвачка и тд. я никогда не отпускала эти ситуации и не молчала в уме. вроде было и нормально мне, но всё равно что-то не то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 14:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Янчик писал(а):
но я понимаю каждую вашу строку, каждое слово, будто читаю всё с себя.
Приятно это знать.

Янчик писал(а):
про методику - она мне тоже помогает, именно молчание в уме и осознание того (хоть это и сложно), что все эти мысли, проверки, желание "разобрать" ситуацию и даже неприятные ощущения - следствие того, что у меня ОКР
Про желание "разобрать" я и не вспомнил,верно пишите.

Янчик писал(а):
где-то читала, что самое короткое время такого молчания в уме, достаточного для избавления от ОКР - нужно 4 месяца (не делать ритуалы, проверки, молчание в уме, не реагировать и тд). у меня пошла 3-я неделя и мне уже ГОРАЗДО легче.
Разрази меня гром,вы молодец.Возможно кому-то понадобится больше 4х месяцев,или напротив меньше,зависит от психики и организма.

Янчик писал(а):
с 2011 года я постоянно пыталась "решить" проблему, "решить" страх, но появлялись всё новые. да, были ремиссии, но чтобы сказать, что вот полностью ничего нет из ОКР страхов - нельзя было. всё равно иногда были проверки, мысленная жвачка и тд. я никогда не отпускала эти ситуации и не молчала в уме. вроде было и нормально мне, но всё равно что-то не то.
Да,я тоже немало времени шел по неправильному направлению,пытаясь борьбой "решать" это.
Еще как-то пробовал,смотреть на эти страхи,мысли,не как на проблемы,а как на ситуации.Помню услышал подобную фразу в фильме,и задумался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 13 июн 2023, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Т161 писал(а):
У каждого свой путь развития. Кому-то для достижения молчания в уме достаточно избавиться от страхов.
Мне пришлось избавляться не только от страхов, но и от многих других заморочек. И только после разрядки множества мусорных блокировок и программ пришли спокойствие ума и внутренняя гармония.
Да,все разные видимо.И каждому свое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 16 июн 2023, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Некоторые,если не многие,не всегда понимают что означает отпустить ситуацию,мысль.Я по себе помню,когда мне говорили это,я думал,как отпустить? Вроде бы всё понятно,проще некуда,но человек с ОКР чувствует определенные вещи иначе,отчего возможно и случается такое парадоксальное непонимание.

Отпустить,означает буквально дать происходить тому,чего боишься.То есть бездействовать по отношению к беспокоящей теме.
Бездействовать,и смотреть что происходит от этого бездействия.
Чем дольше,тем лучше.
Если человек устанет бояться,он сделает тоже самое,только немного иначе.
Но если он боится и не устал,то это нужно делать,как искренний эксперимент.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 18 июн 2023, 22:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 май 2023, 18:04
Сообщения: 11
А ещё было такое, не знаю как у вас, но - если происходили какие-то радостные события в жизни, вплоть до самой банальщины, например, едешь в поездку к бабушке любимой, которую давно не видела, знаешь, что там будет банька, что возьмёшь у дедушки фидер, так как потом поедешь к себе на дачу с мужем и займешься новым увлечением - рыбалкой, впереди несколько дней отдыха у реки в хорошем доме. И вот именно в такие хорошие моменты ещё больше накатывает типа - а вот у тебя же такая "нерешенная" проблема, вот надо бы разобраться и тогда сможешь со спокойной душой отдыхать дальше и всё будет хо-ро-шо.

Но у тебя уже всё хо-ро-шо. Твои страхи только в твоей голове. И это только уловка, на которую ты уже, благо, не реагируешь. Т.к. знаешь, что за каждой такой "решенной" проблемой появится новая "нерешенная". А потом ещё и ещё. Говоришь себе, нет, всё, это будет последняя и всё, заживу. Но это неправда. Это не будет последняя. Так может быть до бесконечности, если самому себе не помочь способом выше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Для тех,у кого ОКР.
СообщениеДобавлено: 19 июн 2023, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
Янчик писал(а):
А ещё было такое, не знаю как у вас, но - если происходили какие-то радостные события в жизни, вплоть до самой банальщины, например, едешь в поездку к бабушке любимой, которую давно не видела, знаешь, что там будет банька, что возьмёшь у дедушки фидер, так как потом поедешь к себе на дачу с мужем и займешься новым увлечением - рыбалкой, впереди несколько дней отдыха у реки в хорошем доме. И вот именно в такие хорошие моменты ещё больше накатывает типа - а вот у тебя же такая "нерешенная" проблема, вот надо бы разобраться и тогда сможешь со спокойной душой отдыхать дальше и всё будет хо-ро-шо.

Но у тебя уже всё хо-ро-шо. Твои страхи только в твоей голове. И это только уловка, на которую ты уже, благо, не реагируешь. Т.к. знаешь, что за каждой такой "решенной" проблемой появится новая "нерешенная". А потом ещё и ещё. Говоришь себе, нет, всё, это будет последняя и всё, заживу. Но это неправда. Это не будет последняя. Так может быть до бесконечности, если самому себе не помочь способом выше

Да,у меня было нечто подобное,когда что-то хорошее в жизни случается,навязчивые мысли будто обретают силу,потому что есть что терять.Но верно и обратное,что-то хорошее настолько может отвлечь,что забиваешь на эти мысли.
Когда я впервые случайно,не знаю,добился покоя и хорошего состояния,я наслаждался и с другой стороны удивлялся тому,что так хорошо не может быть.Так не бывает.Но я был не прав.
Видно это какое-то вредное убеждение которое пересекается с навязчивыми мыслями,и обретает еще более дурацкую форму.
Еще было так,что когда избавлялся от мучившей меня мысли,и становилось очень хорошо,с этим приходил почему-то страх,будто я боюсь хорошего,но как можно бояться хорошего.

Отсюда возможно вытекает три возможных причины.
Либо я верю что не достоин хорошего.
Либо я верю что так не бывает,потому что привык жить с тревогой,или наслушавшись старые убеждения каких-нибудь предков,что жизнь сложна,тяжела,страшна,и наслаждаться ею нельзя,поверил в них,еще в детстве.
Либо я верю,что если не буду контролировать всё подряд,то хорошее пропадет.

А может это просто абсурдные вещи,на почве ОКР,которые представляют собой лишь пыль,которая сдуется после исцеления.
Или,возможно сигналы организма,мозга,которые привыкли к адреналиновому образу жизни,и теперь обретя что-то хорошее,организм пытается вернутся к привычке,которая скорее всего сменится после определенного времени работы над собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 92 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика