ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 15:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 22 июл 2018, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:03
Сообщения: 207
Откуда: SU
Пол: Мужской
seaman писал(а):
Второй раунд был на КПТ. Я победил. Да, ОКР нет больше.


Вот Вам пример. Опубликовано чуть выше в этой ветке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 01:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 май 2017, 13:47
Сообщения: 138
seaman писал(а):
Ну частично соглашусь. Но химия первична. Само это невротические мышление с этим "контролем" возникает у предрасположенных.

Я помню момент, когда на Анафраниле я шел о улице и в какой-то момент заметил, что у меня не возникают хульные мысли. Я не мог нарадоваться тишине в голове.

После отмены все вернулось.

Второй раунд был на КПТ. Я победил. Да, ОКР нет больше. Но я все равно чувствую, что этот невротический контроль все еще со мной и ОКР всегда может вернуться. Я чувствую, что сам тип реакций остался тот же. Тревожность всегда со мной. Это наследственное.

Так что это химия. Без вариантов.

То что можно победить пго с помощью кпт это гуд, АДы дают временный и слабый эффект


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 20:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июл 2018, 00:58
Сообщения: 5
КПТ это я так понимаю просто "забить" и не делать то чего требует окр? А как быть с теми ситуациями которые хоть и преувеличены но все же имеют небольшую вероятность случится? И в случае отказа очень сильно растет страх и тревога, можно ли какими колесами их купировать?
Вообще бесят постоянные перепроверки, постоянно зацикливает на этом особенно в важных ситуациях(например ремонт или обслуживание чего либо) - переделать, перепроверить 100 раз. В итоге начинаешь нервничать еще заранее, только изза самого факта возможности этого застрявания, и обязательно зацикливаешься на перепроверках в процессе, при этом любой даже относительно простой процесс сильно затягивается и испытывается сильный стресс, в итоге начинаешь избегать эти ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:03
Сообщения: 207
Откуда: SU
Пол: Мужской
evilzlodey писал(а):
А как быть с теми ситуациями которые хоть и преувеличены но все же имеют небольшую вероятность случится?

Полностью принять риск того, что это может случиться. Но легко так говорить, а вот сделать... В общем, продолжайте пить АД, а риски принимать нужно будет учиться тогда, когда АД начнёт действовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 20:14 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 19:55
Сообщения: 6
Да это все только не работает)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 20:24 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 19:55
Сообщения: 6
Всем привет.первый раз сдесь ,на форуме...уже как бывший окрщик.метод лечения не стандартный но работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 22 авг 2018, 20:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 22 авг 2018, 19:55
Сообщения: 6
Concrust писал(а):
ОКР - это хроническое заболевание. Антидепрессанты СИОЗС могут приглушить обсессии, но тогда придётся их принимать постоянно, потому что после прекращения приёма через несколько недель придёшь к тому, что, собственно, и было до этого. КПТ тоже придётся всё время держать в голове. Как я понял, она называется когнитивная - потому что нужно знать, что это ОКР, а не реальные опасения, а поведенческая - потому что нужно вести себя как здоровый человек. Но тогда получается, что нужно постоянно маркировать обсессии как спам, и старательно изображать из себя здорового. Это какая концентрация нужна и терпение! А потом опять это всё забудешь - и тын да мочала, начинай сначала... Поэтому единственный выход для меня - принять, что постоянно тревожишься, и как-то жить, с тревогой как постоянной попутчицей, но ничего не меняющей в объективной реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 02:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Доброго времени суток. ОКР, фобии, тревожность и панические атаки.
Какой метод при данных заболеваниях лучше подходит. Был у 4 психотерапевтах. Первый пытался насать с холотропного дыхания, не помогло, потом слушал бинауральные аудил( подсознательные внушения наложенные на музыку), делал аутогенные тренировки( при па помогало) . Следующий психотерапевт, у него был метод суггистии, честно не понял в чем суть, но ты садишся, закрываешь глаза и сидишь где то пол часа, и по иден должен описывать свои ощущения. По его словам якобы из подсознания должно что то выходить и проявляться в виде ощущений, эмоций и тд. Сам лично присутствовал как то на его приеме, когда у него была пациентка, такое ощущение со стороны как будто он демона из нее изгонял настолько ее колбасило. На мне эффекта 0, хотя в какой то момент может и немного помогло, отчасти из за самовнушения. Это все было до фармакотерапии. Щас уже почти 5 лет на ципралекса..хожу к достаточно именитому пт, у него метод когнитивно-поведенческой пт. Но там надо постоянно выписывать, работать с мыслями, а времени щас не много на это. Тк же ходил к паре психоаналитиков эффекта 0.
Посоветуйте пожалуйста и поделитесь опытом в вышеобозначенной теме


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 ноя 2018, 16:35
Сообщения: 2
у меня были панические атаки, помогло медикаментозное лечение и сеансы с психологом, нужно понять, что все таки это проблема психологическая(душевная) - надо лечить внутренний мир и на это нужно время


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 мар 2017, 13:25
Сообщения: 3209
Откуда: Москва
Пол: Женский
Max Damage79, при ОКР очень хорошо помогает Анафранил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Всем привет.

Я волевыми усилиями и самовнушениями, что страхи-обсессии нереальны, задавил ОКР. Ушло на это времени с месяц.
Ритуалы тоже задавил. Не делаю их больше.
Но!
После этого совершил стратегическую ошибку в жизни. Серьёзную.
Ну , может это и не ошибка - но как дальше жить - не знаю.
И теперь думаю - как будто эти ритуалы каким то магическим способом меня защищали. А я взял - и снял защиту :-(

И заметил, что вместо ОКР у меня усилилась тревога и депрессия.
ОКР как бы трансформировалось.

С ОКР был какой то смысл в жизни, какая то надежда, я как то себя защищал и думал, что предотвращаю неприятности....
А сейчас остался "голый" перед всем этим уже бессмысленным бытиём

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nomen, ОКР - это сильнейшее проявление тревоги. Именно тревога заставляет совершать ритуалы, запретив себе делать их, тем самым Вы тревогу вывели из окопов.Теперь надо просто убрать тревогу, а поскольку она на фоне ОКР, то для лечения потребуются немалые дозировки антидепрессантов, к сожалению.Вам с Вашей проблемой надо обратится к врачу.
Nomen писал(а):
После этого совершил стратегическую ошибку в жизни. Серьёзную.
Скорее Вы вывели настоящего врага( тревогу) "на чистую воду" :16p:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Milk писал(а):
Скорее Вы вывели настоящего врага( тревогу) "на чистую воду" :16p:
Milk, если не против , то давай на ты общаться.
Я вот к врачу в понедельник записался. Наверное , помимо симптомов депрессии, надо про мою борьбу с ОКР рассказать?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Nomen писал(а):
помимо симптомов депрессии, надо про мою борьбу с ОКР рассказать?


Напишите свой анамнез полностью, для первого приема -это просто необходимо, потому что обязательно от волнения что то упустите. Можно тезисы для себя, если врач не будет возражать то можно ему отдать. И про ОКР и про тревоги, потому что мне кажется, что депрессия у тебя вторична, а тревога первична. ИМХО. Надо сказать как и когда это все началось, что было триггером и был ли триггер.
Nomen писал(а):
давай на ты общаться.
Ок.

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Milk писал(а):
.....Надо сказать как и когда это все началось, что было триггером и был ли триггер.
Milk, ОКР у меня с детства. Трудно вспомнить. Мне за 50 уже...
А что такое триггер? То что потом запускало процесс, или первичный эпизод?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2018, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Триггер_ это как спусковой механизм, да и первичный и потом.... ведь были периоды более комфортного состояния и потом вдруг.... опять с новой силой... что было причиной( триггером)

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Jenny_2b писал(а):
Max Damage79, при ОКР очень хорошо помогает Анафранил.
Спасибо конечно, я на ципралексе уже 4 года сиду, все же надеюсь отказаться от лекарств


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Ноотропы в лечении ОКР
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 02:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Всем доброго времени суток! Подробно свою историю описывал уже в других разделах форума, скажу только что сейчас на уипралексе 10 мг, иногда бензодиазепины и пытаюсь работать по КПТ.
Наткнулся на интересное видео https://youtu.be/zZIyzymHdns
Вкратце, какой то мифический человек вылечил ОКР ударными дозами неизвестного ноотропа. Скажите были ли у вас похожие случаи с положительным эффектом?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Заметил, что ОКР все таки просачивается на мыслительный уровень, в виде ритуальной фразы в голове ( при испуге , как бы чего не случилось) .

И еще оно , уйдя из физических ритуалов, сконцентрировалось в виде нерешительности и неуверенности, так как начинаешь заранее все просчитывать, предугадывать ( как бы перепроверять, но с проекцией в будущее). И от этого парализуется активная жизнь. Тяжело что то предпринимать.

Какое же это ОКР ползучее.

Тем не менее сейчас (на 5 мг Эсциталопрама плюс Финлепсин 300, и Атаракс 32,5 ) замечаю некоторое появление свободы. Начинаю делами заниматься, перескакивая вязкую окээровскую возню с навязчивыми мыслями-предположениями-страхами.

Вобщем ОКР это та еще гидра о ста головах. Ты ее в дверь, а она в окно

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Ноотропы в лечении ОКР
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 00:23 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Max Damage79, не уверен, что хорошая идея. Многие ноотропы стимулируют, а значит могут усилить тревогу и только усилить навязчивости. Пирацетам, мексидол, фенотропил и т.д. лучше не экспериментировать.
Лучше если это именно настоящее ОКР (не в рамках другой болячки типа бар/шизо) заниматься КПТ, особенно методом экспозиции. Но важно помнить, что природа не терпит пустоты и если не выработать образ жизни при котором Вы будете ставить цели, достигать их, уметь справляться со стрессом, то может вылезти что-то ещё. Так что помимо лечения ОКР надо ещё и о мировоззрении позаботиться.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:28
Сообщения: 143
Пробовал СИОЗС, ципралекс, паксил, золофт в максимальных дозировках. Не давали облегчения. Подключал кветиапин, миртазапин, некоторые классические нейролептики. К сожалению, нет. Скатился в лютую яму от отчаяния, что ничего не помогает. Вытащила лирика. У него такой мощный одновременно антидепрессивный и противотревожынй эффект, что я наконец смог на свою главную навязчивость положить болт, грубо говоря. Ну т.е. не было такой мощной депрессивной и тревожной реакции как до приема прегабалина. А когда у навязчивостей нет подпитки, они слабеют. Одна беда - толерантность. Несколько лет жил относительно неплохо на лирике, а теперь ввиду ослабления препарата снова начинает ОКР брать свое :11z: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
pg.99 писал(а):
смог на свою главную навязчивость положить болт, грубо говоря
Надо было КПТ подключить, а не" болт класть". :16p:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 01 мар 2019, 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
А я что то про свое ОКР как то и подзабыл уже :scratch:
Эсциталопрам с Миртазапином убрали напряжение, навязчивости; мысли лишние ушли и страхи.
Но я, кроме того , очень внимательно сейчас слежу за всеми процессами в голове и за настроениями. Видимо эта осознанность тоже дает результат.

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 02 мар 2019, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:28
Сообщения: 143
Milk писал(а):
Надо было КПТ подключить, а не" болт класть". :16p:
Без каких-либо наездов, но очень конечно легко говорить со стороны. У меня мало ритуалов, у меня главная проблема это pure obsessions.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
pg.99 писал(а):
но очень конечно легко говорить со стороны
Это было не в качестве нравоучения,а в качестве предложения, ( вдруг ничего не знаешь о таком),но видимо прозвучало не очень,извини, не хотела обидеть или задеть :120n:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:28
Сообщения: 143
Milk,
Немного было обидно, да. Но это часть расстройства, так что не берите в голову. Всё хорошо, спасибо :thank_you: .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 16:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
Пишу магистерскую по ОКР. Есть интересные психодиагностические методики. Кому интересно, обращайтесь: lyametsart@ukr.net.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Milk писал(а):
Nomen, ОКР - это сильнейшее проявление тревоги. Именно тревога заставляет совершать ритуалы, запретив себе делать их, тем самым Вы тревогу вывели из окопов.Теперь надо просто убрать тревогу, а поскольку она на фоне ОКР, то для лечения потребуются немалые дозировки антидепрессантов, к сожалению.Вам с Вашей проблемой надо обратится к врачу.
Nomen писал(а):
После этого совершил стратегическую ошибку в жизни. Серьёзную.
Откуда такая уверенность? Кто это заявил? У меня компульсии сохранялись с нулевой тревогой, это сложно чем просто тревога. Тем более ты можешь в спокойной состоянии не думать о обсессиях, на какую тему, но это не значит что эта тема тебя не беспкокоит, можно быть совершенно спокойным но блевать (В прямом смысле, дикая тошнота и физическое отторжение) узнав случайно твоя любимая что-то дело с кем-то непристройное, к этому можно отнестись спокойно, но ты такое никогда не примешь, даже если рационально никто зла не делал и никто не виноват, это сложно, это не проявление тревоги, тревога идет рядом с этим, но далеко не всегда

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 17:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Сейчас тревоги как таковой нет. ОКР как бы тоже нет, но иногда подлавливаю себя на счёте ( считаю движения при разных действиях, например при размешивании чая).
Это проявление ОКР. Или нет?

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
Тревожность при ОКР не главное. Если судить по этому критерию, то можно так тревожность разыскать при любом неврозе. Обсессии и компульсии бывают не только в невротическом регистре. Патопсихологические методики часто показывают акцентуации характеров у тех, кто страдает навязчивостями, например, неуравновешенный тип. Если кому интересны тесты, обращайтесь. Я пытаюсь это дело исследовать научно.
Самый лёгкий тип ОКР невротического регистра. Когда навязчивости из-за психотравмы. Но такого "чистого ОКР" сейчас почти не бывает. Чистого ОКР вообще не бывает, это моё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
Счёт во время размешивания чая. Значит, логическое нарушение. Ведь надо обращать внимание на зрительный аспект - растворился ли сахар. А тут работа зрительного анализатора заменяется нелогичными действиями. Нелогичные действия говорят об идеаторном сбое. Причину этого установить не так-то просто. От обычной усталости до психоза может быть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Арт1 писал(а):
Но такого "чистого ОКР" сейчас почти не бывает. Чистого ОКР вообще не бывает, это моё мнение.
Не соглашусь, редкость, но бывает. У меня ОКР был всегда чистым до 13 лет, потом пошла дерпессия, к 22 ГТР во всей красе пришла, но все начиналось компульсий относительно не портящими жизнь, но заметными со стороны

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
An1on. Я понял вашу позицию. "Чистый ОКР" в моём понимании это "что-то в себе". Навязчивости появившиеся из навязчивостей. По моей гипотезе навязчивости это как насморк, симптом. А за этим симптомом кроется сама причина - невроз, психопатия, депрессия или что-то другое. Наука в отношении ОКР находится в периоде мрачного Средневековья. Посмотрите МКБ-10 (F42-ОКР). Там всё на уровне детского садика. А таблетки действуют как клюв на голове врача - сначала болезнь пугается, а потом возвращается вновь :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
An1on. Без психологической диагностики просто на словах сложно помочь с ОКР. Иногда требуются целые батареи методик, чтобы хоть что-то понять. Это психологический подход. А психиатрический - это надеятся, что возникнет "волшебная таблэтка". Могу прислать методики. Личные данные мне не нужны, только желательно пол и возраст. Не хотите указывать возраст - можете не указывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2018, 21:28
Сообщения: 143
Мое мнение, окр это всегда тревога (явная мнимая). Люди в ремиссии благодаря КПТ подтвердят это. Человек не испугавшись, не получит себе навязчивый страх. Тонкость в том, что при одной и то же ситуации здоровый человек пропустит мимо ушей, невротик - схватит обсессию. Это вот мой опыт за несколько лет попыток понять себя и других в этой биде. Это генетическое заболевание, к сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 20:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
pg.99. Да, у тех у кого ОКР уровень тревожности по Дж. Тейлору (Manifest Anxiety Scale, MAS) высокий. Но самое интересное, как мне кажется, не совсем в этом критерии. Там у человека потом выявляются акцентуации характера. А вот это уже действительно важно. От акцентуации даже тематика обсессий и компульсий зависит. КПТ в нашей среде не совсем действенна. Методику разрабатывали, если не ошибаюсь, для людей из США и т. д. У них там несколько иные установки. Надо учитывать особенности этнопсихологии. Американец и наш человек по-разному реагируют на разные события, и даже их близкие по-разному реагируют на ОКР родственника. Более интересен психоанализ, когда "Я" человека пытаются отделить от его акцентуированного характера.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 13 мар 2019, 20:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 мар 2019, 16:28
Сообщения: 7
Да я и не совсем понимаю, что этим КПТ можно лечить, если в МКБ-10, DSM-IV, DSM-5 до сих пор есть такие формулировки "обсессивно-компульсивное расстройство неуточнённое". А если ОКР на почве психоза, то тоже КПТ будет помогать? :-) У ОКР, даже если его заболеванием считать, как минимум четыре разновидности. А некоторые "спецы" говорят, - "ОКР един, всех вылечим".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
А вот ретроактивная ревность в рамках сильной обсессии имеет не панических и тревожный оттенок, а такой очень больной-депрессивный

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 июл 2019, 12:54
Сообщения: 30
Общие принципы фармакологической терапии навязчивых состояний:

1.Строгое соблюдение последовательности алгоритма фармакологической терапии
2.Продолжительное лечение антидепрессантами (не менее года)
3.Сравнительно высокие дозы антидепрессантов, почти в 2 раза превышающие те дозы, которые назначаются при наличие депрессивного эпизода умеренной выраженности
4.Стремление к лечению пациента одним, максимум двумя препаратами
5.Ограничение или в идеале полный отказ от назначения транквилизаторов, препаратов потенциально вызывающих зависимость, несовместимых с антидепрессантами и поддерживающих феномен избегания
6.Постепенная и медленная на протяжении нескольких месяцев, после заметного улучшения состояния больных, отмена терапии антидепрессантами
Из группы препаратов (по нашим данным) большим эффектом в плане купирования проявлений обсессивно- компульсивного расстройства, обладает пароксетин, при среднем уровне доз 40-60 мг. в день.

В исследовании S. Romano et.al. (2001) было показано, что риск возникновения рецидива меньше у больных, принимавших флуоксетин в дозе 60 мг., по сравнению с пациентами, получавшими меньшие дозы этого антидепрессанта.

В литературе встречаются работы демонстрирующий сравнительно высокий эффект при навязчивых состояний сертралина (даже превышающий эффект кломипрамина).

На наш взгляд, терапия антидепрессантами из группы СИОЗС должна продолжаться не менее одного года с целью профилактики рецидива навязчивых состояний и дальнейшего улучшения психического статуса больных.

__________________________________
доктор медицинских наук, профессор В.Л. Минутко


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 20:12 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Арт1, КПТ лучше всего лечить ОКР с выраженными ритуалами, имхо.
Метод экспозиции и предотвращения реакций.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 25 июл 2019, 21:47 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Арт1 писал(а):
КПТ в нашей среде не совсем действенна. Методику разрабатывали, если не ошибаюсь, для людей из США и т. д. У них там несколько иные установки. Надо учитывать особенности этнопсихологии. Американец и наш человек по-разному реагируют на разные события

А можно поподробнее?
Я вот читаю Бернса, Бека. Люди грызут себя абсолютно на такие же темы, что и у нас. Точно так же страдают от убеждений в духе "Если у меня нет второй половинки - жизнь бессмысленна", "Я должен отвечать за все, что происходит вокруг", "Я должен всегда всё делать идеально, иначе не имеет смысла".

Да и даже если есть какие-то различия, западные менталитет гораздо приятнее. У них есть представления о личном, о границах, как минимум. А у нас тут все общественное. :06n:

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2019, 23:57
Сообщения: 3
Dmitriy, Dmitriy, Здравствуйте, Дмитрий! Очень вас прошу мне помочь. У меня сын 22 года уже 2 года болен. Доктора ставят ему шизотипическое расстройство. Видимо неврозоподобная форма, которая сопровождается навязчивостями и тревогой. Проявляется это в том, что он постоянно про считывает до 15 на застрявшую мысль в голове, возвращается к ней. Говорит, что считает, потому что думает, если не посчитает, то ему будет плохо. Дальше- это застывания. Дотронется до предмета и стоит считает, неважно к чему и где, хоть над мусорным ведром стоит. Оторвать его от этого почти невозможно, а если и оттягиваем, то потом все- равно вернется и закончит. И третье- по дороге ходить нормально не может, то возвращается, то топчется, то обходит предметы. Он очень устал от такой жизни, сильно страдает морально от них. Говорит, что если бы не было этих просчетов- жизнь была бы нормальной. В последнее время совсем плохо стало. Сам никуда без нас не ходит. И еще один казус- за рулем почти не бывает этих навязчивостей. На учебе среди ребят тоже их гораздо меньше. Доктор объясняет это тем, что голова занята, вот и не нагоняет себе эти мысли. У него видимо еще и невосприимчивость к нейролептикам. Пере пробовал их уже штук 15 разных и ничего. Я вот что хотела у вас спросить: последняя схема лечения такова после галоперидола в таблетках 1.5 мг 2 раза в день и обострения симптомов- 2 дня ничего не пить, потом Солиан 200 мг по пол таблетки2 раза в день плюс Ленуксин 10 мг утром. Скажите, пожалуйста, я вижу, что в основе его болезни лежит непроходящая тревога. Иногда пьет Клоназепама и мы заметили, что после него навязчивостей значительно меньше становится. Может быть, пока начнет действовать новый нейролептик и антидепрессантами пить какое- то время транквилизатор? В частности Стрезам? а не Клоназепам? И еще вопрос: раньше у сына антидепресанты , в частности Анафранил, сильно стимулировал проявление его негативных симптомов, об сессий и компульсий. Не может ли так случиться и на Ленуксине? Хотя с год назад он ему неплохо помогал, но и такого состояния не было. Может дозировку начать минимальную? Прошу, ответь те мне, пожалуйста. Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 00:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
Обращайтесь туда. Здесь форум в основном для треножников.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Последний раз редактировалось Tsar 14 сен 2019, 00:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
Я бы Вам посоветовал обратиться на форуме schizonet.ru к психиатру Сергею Сергеевичу. Он специалист по шизоспектру.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Helena писал(а):
Dmitriy, Dmitriy, Здравствуйте, Дмитрий! Очень вас прошу мне помочь. У меня сын 22 года уже 2 года болен. Доктора ставят ему шизотипическое расстройство. Видимо неврозоподобная форма, которая сопровождается навязчивостями и тревогой. Проявляется это в том, что он постоянно про считывает до 15 на застрявшую мысль в голове, возвращается к ней. Говорит, что считает, потому что думает, если не посчитает, то ему будет плохо. Дальше- это застывания. Дотронется до предмета и стоит считает, неважно к чему и где, хоть над мусорным ведром стоит. Оторвать его от этого почти невозможно, а если и оттягиваем, то потом все- равно вернется и закончит. И третье- по дороге ходить нормально не может, то возвращается, то топчется, то обходит предметы. Он очень устал от такой жизни, сильно страдает морально от них. Говорит, что если бы не было этих просчетов- жизнь была бы нормальной. В последнее время совсем плохо стало. Сам никуда без нас не ходит. И еще один казус- за рулем почти не бывает этих навязчивостей. На учебе среди ребят тоже их гораздо меньше. Доктор объясняет это тем, что голова занята, вот и не нагоняет себе эти мысли. У него видимо еще и невосприимчивость к нейролептикам. Пере пробовал их уже штук 15 разных и ничего. Я вот что хотела у вас спросить: последняя схема лечения такова после галоперидола в таблетках 1.5 мг 2 раза в день и обострения симптомов- 2 дня ничего не пить, потом Солиан 200 мг по пол таблетки2 раза в день плюс Ленуксин 10 мг утром. Скажите, пожалуйста, я вижу, что в основе его болезни лежит непроходящая тревога. Иногда пьет Клоназепама и мы заметили, что после него навязчивостей значительно меньше становится. Может быть, пока начнет действовать новый нейролептик и антидепрессантами пить какое- то время транквилизатор? В частности Стрезам? а не Клоназепам? И еще вопрос: раньше у сына антидепресанты , в частности Анафранил, сильно стимулировал проявление его негативных симптомов, об сессий и компульсий. Не может ли так случиться и на Ленуксине? Хотя с год назад он ему неплохо помогал, но и такого состояния не было. Может дозировку начать минимальную? Прошу, ответь те мне, пожалуйста. Спасибо
:facepalm: Ух эти доктора, Выбросить солиан надо, 15 мг ленуксина с утра, на ночь 1-2 мг клоназепам на месяц, а там смотреть.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Недавно начала принимать ондансетрон, который вообще-то начала принимать против тошноты от других препаратов. Пока улучшений не заметила. Буду наблюдать. Может быть, хотя бы, на когнитивку повлияет положительным образом

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 23 сен 2019, 15:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2018, 12:04
Сообщения: 618
Откуда: Уфа
Пол: Женский
Кстати. Очень интересная американская статья о 5-HT3 антагонистах, т. е. - ситронах. Речь идет в том числе и о наших болячках. http://pharmrev.aspetjournals.org/content/71/3/383

__________________________________
Лам 200мг
Дулоксетин 60мг
Квет 400мг

до 25.03.22. 4 года милнаципран (Иксел) 2х50мг
Ноопепт 30мг
Метформин 2г
ситуативно: феназепам 1мг
Витамины, БАДы

БАР, смешанный. С преобладанием длительных тяжелых депрессий, ОКР, мигрень


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 05 дек 2019, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2019, 18:48
Сообщения: 49
Откуда: Израиль
Пол: Женский
Concrust писал(а):
ОКР - это хроническое заболевание. Антидепрессанты СИОЗС могут приглушить обсессии, но тогда придётся их принимать постоянно, потому что после прекращения приёма через несколько недель придёшь к тому, что, собственно, и было до этого. КПТ тоже придётся всё время держать в голове. Как я понял, она называется когнитивная - потому что нужно знать, что это ОКР, а не реальные опасения, а поведенческая - потому что нужно вести себя как здоровый человек. Но тогда получается, что нужно постоянно маркировать обсессии как спам, и старательно изображать из себя здорового. Это какая концентрация нужна и терпение! А потом опять это всё забудешь - и тын да мочала, начинай сначала... Поэтому единственный выход для меня - принять, что постоянно тревожишься, и как-то жить, с тревогой как постоянной попутчицей, но ничего не меняющей в объективной реальности.


Вот прочитала ваш комментарий, и теперь сижу и думаю еще больше и хуже...(
Зачем я тогда пошла к психиатру, и назначил он мне сертралин пить, что бы избавить меня от моих страшных навязчивых мыслей, если это может вернутся как только я перестану пить таблетки?(
Я конечно как-то терпела всё это в себе... Но не могла вытерпеть, жаловалась всем друзьям и родным, что меня беспокоит, и близкий человек - мама, сказала что бы я обратилась с такой проблемой к врачу...

Может и правда зря начала пить таблетки, и думать что это как-то уйдет, и я начну ну хотя бы меньше парится о своих анализах крови каждые 3 месяца, и перестану прислушиваться к не такому дыханию, или присматриваться к новым родинкам или пятнам на коже...

Страшно жить :gore:

__________________________________
Серената (Сертралин) 100 мг.
ОКР.

Возможно страдаю инсектофобией.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 08 дек 2019, 09:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 дек 2019, 09:32
Сообщения: 29
А вот может ли быть симптомом ОКР навязчивое отсмаркивание, при том что других ритуалов в общем то за собой не припомню?

Из за страха задохнуться постоянно пытаюсь высморкаться, даже если и нечем. Иногда просто шмыгаю носом, но не на вдохе а на выдохе. Чем больше сморкаюсь, тем хуже.
Этого не происходит во сне, когда чем-то увлечен, в состоянии опьянения.

В целом для меня характерны тревожность, суетливость. От тревожности мне назначили пару месяцев назад феварин с переходом на эсциталопрам. Т.е. сразу в плане был месяц на феварине, потом переход (не знаю в чем смысл такой схемы). Оба препарата убирали тревогу, но вот при курсе феварина сморкаться стал значительно меньше. А вот после перехода на эсциталопрам навязчивость вернулась.

ЗЫ: разумеется у ЛОРов разных был неоднократно. Все ставят разные диагнозы и разные подходы к лечению (как правило операции). Один раз согласился на прижигание миндалин, но никакого толку не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2018, 15:22
Сообщения: 416
Откуда: Город на Неве
Предпочтительнее при ОКР с агорафобией: Феварин или Золофт?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6042
Max Damage79 писал(а):
Предпочтительнее при ОКР с агорафобией: Феварин или Золофт?
Феварин Имхо.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 19:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 20:13
Сообщения: 7597
Откуда: Украина
Пол: Женский
А я думаю золофт,где то читала о его применении при ОКР.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 15 фев 2020, 19:37 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 29 июл 2019, 21:30
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Предпочтительнее при ОКР с агорафобией: Феварин или Золофт?
феварин


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2020, 14:52
Сообщения: 5
Кто-нибудь принимал амитриптилин для лечения ОКР? Насколько он эффективен в этом плане?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 05 мар 2020, 03:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 фев 2020, 10:18
Сообщения: 246
Пол: Мужской
Max Damage79 писал(а):
Предпочтительнее при ОКР с агорафобией: Феварин или Золофт?

На сколько я знаю, оба применяются при лечении ОКР. Но у золофта при этом доза должна быть довольна "убойная"! Феварин правда "постарее" препарат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 17 апр 2020, 11:35 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 17 апр 2020, 11:20
Сообщения: 4
На сегодняшний день, известно, что многие формы ОКР связаны со стрептококковой инфекцией и нейровоспалением, поэтому эффективны антибиотики широкого спектра действия, проникающие через гемато-энцефалический барьер и противовоспалительные препараты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 29 апр 2020, 14:34 
Не в сети
Врач
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 окт 2015, 12:52
Сообщения: 1516
Откуда: Москва
Пол: Мужской
д м н В Л Минутко писал(а):
На сегодняшний день, известно, что многие формы ОКР связаны со стрептококковой инфекцией и нейровоспалением, поэтому эффективны антибиотики широкого спектра действия, проникающие через гемато-энцефалический барьер и противовоспалительные препараты.
Здравствуйте.
Ссылки можно на исследования? Звучит как бред.

__________________________________
http://www.divisenko.ru/ (врач психотерапевт в Москве)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 06 июл 2020, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 июл 2020, 19:07
Сообщения: 2
Дивисенко писал(а):
д м н В Л Минутко писал(а):
На сегодняшний день, известно, что многие формы ОКР связаны со стрептококковой инфекцией и нейровоспалением, поэтому эффективны антибиотики широкого спектра действия, проникающие через гемато-энцефалический барьер и противовоспалительные препараты.
Здравствуйте.
Ссылки можно на исследования? Звучит как бред.

Вот в статье упоминается стрептокок А
https://neuronews.com.ua/ru/archive/201 ... #gsc.tab=0

Инфекции верхних дыхательных путей, вызванные b-гемолитическим стрептококком группы A, связаны с началом ОКР в детском возрасте, что обозначают термином «педиатрические аутоиммунные нейропсихиатрические расстройства», связанные со стрептококковой инфекцией. Эти расстройства могут быть запущены аутоиммунным ответом посредством реактивных лимфоцитов и антител против b-гемолитического стрептококка группы A через гематоэнцефалический барьер и перекрестную реакцию с нервными клетками, что приводит к дисфункции в центральной нервной системе, особенно в подкорковых ядрах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 04 авг 2020, 15:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2019, 15:32
Сообщения: 62
Откуда: Украина
Пол: Мужской
Скажите , у меня есть контрастные навязчивости иногда они сами проходят, но в период обострений выскакивают. Уже как-то привык к ним, если заморачиваюсь , то обращаюсь к статистике и говорю себе , мол, сколько я уже болею ни разу не причинил себе и близким вреда.

У меня вопрос. Если есть навязчивые представления, по типу когда представляешь что фонарь горит, а он не горит, вода кипит , а она не кипит и т.д. Как это называется?

__________________________________
Кветиапин 600 мг с 2015 года
Ремиссия с 2015 с периодами ступора
Иногда на ночь гид 0.02 г или 8 мг клозапина.
ШАР, БАР, (тики или кататоня?)

– – –
Зеленые глюки сползают по стенам,
Медленно-медленно, плавно-плавно,
– – –
Агата Кристи, 1998 г


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Классическая схема лечения ОКР
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 01:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Yennefer писал(а):
https://neuronews.com.ua/ru/archive/2011/1%2828%29/article-426/farmakoterapiya-obsessivno-kompulsivnogo-rasstroystva-sovremennye-tendencii#gsc.tab=0
Там слово "стрептокок" в тексте упоминается трижды, но ни разу не даётся ссылка на доказательства. Сама статья доказательством не является, ибо это не исследование, а просто некая странная и спорная статья на неком мутном ресурсе (который просто имеет красивое название), не более того. Такую может кто угодно и где угодно накатать.

Вот в этом абзаце все 3 упоминания, но 0 ссылок на научные исследования.
нажмите, чтобы увидеть
Цитата:
Средовые факторы, особенно перинатальные осложнения, могут быть связаны с развитием ОКР. По сравнению с контрольными субъектами матери детей, страдающих ОКР, имеют значительно более высокий уровень заболевания, они нуждались в оказании медицинской помощи в период беременности, также наблюдались более частые осложнения при родах («вызванные» или затяжные роды, наложение щипцов, обвитие пуповиной). Инфекции верхних дыхательных путей, вызванные b-гемолитическим стрептококком группы A, связаны с началом ОКР в детском возрасте, что обозначают термином «педиатрические аутоиммунные нейропсихиатрические расстройства», связанные со стрептококковой инфекцией. Эти расстройства могут быть запущены аутоиммунным ответом посредством реактивных лимфоцитов и антител против b-гемолитического стрептококка группы A через гематоэнцефалический барьер и перекрестную реакцию с нервными клетками, что приводит к дисфункции в центральной нервной системе, особенно в подкорковых ядрах. Однако для подтверждения этой гипотезы необходимо проведение дальнейших исследований.
Было разработано несколько моделей ОКР у животных. Цель такой работы – исключительно разработка новых видов лечения ОКР, основываясь на понимании основных механизмов, составляющих это расстройство. С одной стороны, достигнут существенный прогресс в понимании этих механизмов, как нейроанатомия, так и нейрохимия этого относительно гомогенного расстройства изучены лучше, чем другие более гетерогенные психические расстройства. Разработки на животных моделях пока не были отражены в научных публикациях.

Итог - какое-то фуфло.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 243 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика