ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 12:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Мне кажется, что это привычка. Пресекать это воображение, переключать на что-то полезное, может быть заняться обучением чему-то, в дороге прослушивать какие-то обучающие записи, читать, или что-то ещё. Верующим - молитва.
Хорошо ещё найти какие-то негативные последствия этой привычки, "пугалки": чему это мешает. Чем больше фантазируем, тем меньше адаптированы к реальности.
И можно какую-то аффирмацию краткую эффектную придумать: "с фантазиями слаба, с английским сильна"

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2018, 15:33
Сообщения: 825
Пол: Женский
Алнима, у самой есть такие тенденции с детства, сильнее появляются когда я депре/просто скучно и ничего интересного в жизни не происходит.
У вас просто богатое воображение, писать не пробовали?
Мне ещё уснуть помогает сочинять что то про себя про интересных мне персонажей.

__________________________________
Дорогу осилит идущий. (с)

Cмешанное тревожно-депрессивное расстройство
Сертралин 100 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Пальма писал(а):
Пресекать это воображение, переключать на что-то полезное, может быть заняться обучением чему-то"
Так получается, что по работе постоянно приходится обучаться чему-то новому. А работаю много, набираю в среднем 1.5 -1.75 ставки, т.е. вроде как голова и так постоянно занята...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Nod писал(а):
Алнима, у самой есть такие тенденции с детства, сильнее появляются когда я депре/просто скучно и ничего интересного в жизни не происходит.
У вас просто богатое воображение, писать не пробовали?
Мне ещё уснуть помогает сочинять что то про себя про интересных мне персонажей.
Мне тоже это помогает уснуть. Наверное, это действительно усиливается тогда, когда в реальной жизни ничего интересного не происходит... Писать пробовала, где-то на компе это все валяется, но не довести до конца. Полностью избавляться от этого не хотела бы, это все же некая развлекуха, и есть это полностью убрать, то заменить будет нечем. Хотела бы, чтобы это было дозированно, ну типа перед сном иногда. А не так, что вот идешь по улице, а в голове эти диалоги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 19:29 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Алнима писал(а):
А не так, что вот идешь по улице, а в голове эти диалоги.

А есть какие-нибудь другие темы, на которые приятно думать? О тех, что связаны с реальными вещами? С мужчиной, путешествиями, хобби?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Пальма писал(а):
Алнима писал(а):
А не так, что вот идешь по улице, а в голове эти диалоги.

А есть какие-нибудь другие темы, на которые приятно думать? О тех, что связаны с реальными вещами? С мужчиной, путешествиями, хобби?
Мужчины давно нет, да уже наверное и не надо, мне около полтинника. Про путешествия лучше не думать, потому что думы о предстоящем путешествии заканчиваются мыслями о том, как бы не пропали билет на самолет (дома мама инвалид первой группы, и на момент покупки билетов ее можно оставить на несколько дней одну, а что будет к моменту самого путешествия, не понятно). Так что стараюсь об этом не думать. Какого-то такого хобби, которое полностью занимало бы мысли, нет. Люблю выращивать цветы на даче, воткнуть что-то в землю и посмотреть, что из этого вырастет, занимаюсь медитативными танцами, люблю слушать органную музыку, но это все не занимает мысли.

Впрочем, в молодости, когда реальная жизнь была более интересной, все равно постоянно была в этом вымышленном мире.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 22:19
Сообщения: 1371
Пол: Женский
Алнима писал(а):
Эта фигня с детства. Помню в детстве прочитав какую-нить книжку, отождествляла себя с каким-нибудь действующим лицом, придумывала продолжение. Что-нибудь скажу от имени того, с кем себя отождествляю, что-нибудь отвечу от других действующих лиц. Это бы ладно, типа фантазия, но эти диалоги часто вслух. Потом уже безотносительно к прочитанному, сама придумывала каких-то персонажей, и отождествляла себя с кем-то. И до сих пор такая фигня. Как какой-то сериал. Вот каждый раз перед сном представляю себе какую-то хрень, с ней и засыпаю. Часто страдаю этой фигней, когда иду по улице. И хорошо, если эти диалоги мысленные, но иногда увлекаюсь и начинаю говорить вслух. Наверное, в небольшом количестве это все нормлаьно, но у меня похоже это занимает большую часть суток. Т.е. получается, что в основном живу в каком-то вымышленном мире. А ведь я уже немолодая тетка, взрослый сын-студент, а живу не здесь и сейчас.

:06n: Ну, у меня такое. Тоже с детства. Я до прошлого-позапрошлого года была уверена, что у всех такое же в голове творится. Отличнейше убирается галоперидолом, но вам такую тяжелую артиллерию не надо.
А чем вам фантазии мешают-то?
Вы подозреваете, что они свидетельствуют о некоем "ку-ку" и вдруг окружающие прознают?
Вы бы хотели в дороге больше рассматривать наряды встречных дам или считать фонарные столбы, а то начальник пришел в новом галстуке, а вы даже не заметили, в брюках он вообще были или без?
У вас просто представление о себе, как о представительной матроне, а тут эти легкомысленные фантазии?
Вы уверены, что не занимай ваше время фантазии, вы бы срочно стали учить французский, вышивать крестиком и потянули бы две полные ставки?

__________________________________
Что же мне делать со своей жизнью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 23:39 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 май 2018, 17:04
Сообщения: 3219
Пол: Женский
poppea писал(а):
Вы уверены, что не занимай ваше время фантазии, вы бы срочно стали учить французский, вышивать крестиком и потянули бы две полные ставки?

Давайте смотреть правде в глаза (кто может сфокусироваться на нейролептиках) .
Нынче и дите, и взрослый смотрит в свои фантазии в планшете. Даже за рулем.
Растет целое поколение эскапистов.
Такова реальность

__________________________________
Финансовая помощь для Юли - Не твоей конфетки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
poppea писал(а):

:06n: Ну, у меня такое. Тоже с детства. Я до прошлого-позапрошлого года была уверена, что у всех такое же в голове творится. Отличнейше убирается галоперидолом, но вам такую тяжелую артиллерию не надо.
А чем вам фантазии мешают-то?
Вы подозреваете, что они свидетельствуют о некоем "ку-ку" и вдруг окружающие прознают?
Вы бы хотели в дороге больше рассматривать наряды встречных дам или считать фонарные столбы, а то начальник пришел в новом галстуке, а вы даже не заметили, в брюках он вообще были или без?
У вас просто представление о себе, как о представительной матроне, а тут эти легкомысленные фантазии?
Вы уверены, что не занимай ваше время фантазии, вы бы срочно стали учить французский, вышивать крестиком и потянули бы две полные ставки?
Сами по себе они мне не мешают, я получаю от них удовольствие. :06n: Если это убрать, то я лишусь того вброса эндрфинов, которые дают эти фантазии. Просто тут выше правильно написали, удовольствие надо получать от общения с противопложным полом, от хобби, путешествий... Т.е. от реальной жизни, а не от вымышленной.

Ну и со стороны... Сама то я себя не вижу, а сын говорит, что я в эти моменты похожа на пациента Скворцова-Степанова, потому как когда человек говорит вслух сам с собой, это выглядит по-идиотски. Правда, в другой теме на этом форуме (про разговор сам с собой) кто-то правильно посоветовал просто вставить в ухо наушник. Тогда окружающие будут думать, что говорю по телефону. :06n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 11:20 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Алнима писал(а):
Мужчины давно нет, да уже наверное и не надо, мне около полтинника.
Вот это Вы зряяяяя.... ))) Смотря какой мужчина, смотря для какого общения )
Ну в принципе, действительно, мы все о чём-то фантазируем. Я то о мужчине фантазирую, то пресекаю о нём думать, и рисую себе некую картинку, связанную с православными идеями, чтобы переключиться. И эта картинка несёт также очень приятное светлое чувство, и я точно знаю, что этот настрой мне принесёт гораздо больше полезного и положительного в дальнейшей реальной жизни, чем сексуальные фантазии о мужчине. Более того, фантазии об этом конкретном мужчине как раз могут навредить, толкнуть меня на ошибку, которая мне потом аукнется.


Вот. Так если подумать, то если Вам это в реальной жизни никак не вредит, не занимает слишком много времени, а лишь понемногу, то что в этом такого...
Только научиться не говорить вслух.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 23:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Пальма писал(а):
Алнима писал(а):
Мужчины давно нет, да уже наверное и не надо, мне около полтинника.
Вот это Вы зряяяяя.... ))) Смотря какой мужчина, смотря для какого общения )
Ну у меня и в молодости либидо было практически на нуле, а сейчас и подавно. Наверное, какая-то часть жизни прошла мимо, но сейчас в уже почтенном возрасте не побегу наверстывать. :06n:

Пальма писал(а):
. Так если подумать, то если Вам это в реальной жизни никак не вредит, не занимает слишком много времени, а лишь понемногу, то что в этом такого...
Только научиться не говорить вслух.
Я не могу понять, вредит это мне или нет. Я малообщительный человек, практически нет друзей. Наверное, если бы была более насыщенная реальная жизнь, то этих фантазий было бы меньше. Но обратное не верно. Т.е. если допустим каким-то волевым усилием прекращу эти фантазии, то реальная жизнь не станет более насыщенной. Ну мне так кажется.

Вообще на форуме была похожая тема про "навязчивое фантазирование".
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=4360


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 10:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Алнима писал(а):
Ну у меня и в молодости либидо было практически на нуле, а сейчас и подавно. Наверное, какая-то часть жизни прошла мимо, но сейчас в уже почтенном возрасте не побегу наверстывать.
Так и мужчинам не всем нужна женщина для секса, особенно когда мужчине за полтинник :)

Алнима писал(а):
Наверное, если бы была более насыщенная реальная жизнь, то этих фантазий было бы меньше. Но обратное не верно. Т.е. если допустим каким-то волевым усилием прекращу эти фантазии, то реальная жизнь не станет более насыщенной.
Конечно. Нужно чем-то заниматься, что вытеснит фантазии.
Но если для Вас ваша устоявшаяся жизнь комфортна, то может быть и оставить всё как есть.
А если что-то не устраивает, чего-то не хватает, то нужно переносить внимание на эту область жизни.

Тему объединю.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Эскапизм
СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 20:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Пальма писал(а):
Конечно. Нужно чем-то заниматься, что вытеснит фантазии.
Не просто "чем-то", а тем, что более интересно, чем фантазии. А это очень проблематично, почти невозможно, поскольку у фантазии нет границ.
Пальма писал(а):
Но если для Вас ваша устоявшаяся жизнь комфортна, то может быть и оставить всё как есть.
Скажем так, если эти фантазии убрать, она станет менее комфортной. Это все же источник удовольствия. Оптимально было бы, чтобы эти персонажи перестали говорить вслух.
Пальма писал(а):
Тему объединю.
Еще в разделе фобии целых три темы про канцерофобию, их тоже хорошо бы слить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 16:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Алнима писал(а):
Еще в разделе фобии целых три темы про канцерофобию, их тоже хорошо бы слить.
Благодарю. Можно прямо в той теме нажимать кнопку "жалоба" и писать про объединение.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 16:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
А вообще интересно, почему это относится к ОКР и вообще к расстройству. Вот мне понравилось определение Шнайдера
Цитата:
Существо патологического в области психиатрии точнее всего выражает определение Курта Шнайдера в отношении патологических личностей, как таких, которые заставляют страдать себя или общество
(это из статьи
О предмете психиатрии
Ю.С.Савенко
1.1. Место психиатрии среди других наук.
Взаимоотношение с психологией
)

Исходя из этого определения эти фантазии не являются патологией. Если некий Вася придумывает себе какие-то миры и населяет их персонажами, то общество от этого ни разу не страдает. Не страдает от этого и Вася, - вроде как наоборот, получает удовольствие. Тут ИМХО проблема в том, чтобы человек не озвучивал эти диалоги вслух.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 16:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Вася очень даже может страдать, только не понимать, что страдает от из-за фантазий.
Вместо того, чтобы предаваться фантазиям, то же самое время можно посвятить каким-то другим занятиям, и приятным, и полезным для реальной жизни.
В автобусе я в своё время делала норбековские упражнения - и полезно и очень приятно.
Могу попросить подсознание войти в наилучшее для меня состояние расслабления, могу молиться, могу просить Бога настроить меня на работу или настраиваюсь на безгневное общение с сыном, и т.д. и т.п.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2018, 22:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июл 2018, 19:35
Сообщения: 42
Пальма писал(а):
Вместо того, чтобы предаваться фантазиям, то же самое время можно посвятить каким-то другим занятиям, и приятным, и полезным для реальной жизни.
.
Так вопрос в том, когда и сколько времени человек этим занимается. Это может заменять реальную жизнь, если человек занимается этим слишком много, тогда неизбежно получается вместо чего-то, вместо каких-то реальных дел. А если заниматься этим дозированно, то может не заменяет, а как раз дополняет реальную жизнь. Например, перед сном, во время ожидания транспорта, ходьбы пешком и т.п.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2018, 12:53
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Друзья всем привет! Я много лет живу с этой темой (написал темой потому, что не хочется признавать ее проблемой). С детства я выдумывал себе какие-то проблемы в виде смертей близких и тд. И чтобы отгонять эти мысли я придумывал себе ритуалы, например: если я плюну три раза и постучу по дереву или другому предмету, при этом скажу какие-то по моему мнению важные слова, то с моими родными все будет хорошо. Пока я был ребенком особо не задавался этим вопросом, но на сегодняшний день мне 29 лет и эта тема (не хочу признавать ее проблемой) до сих пор живет со мной.

Я живу с девушкой, мы может лежать в обнимку как вдруг у меня появляются мысли, что если я сейчас не постукаю по дереву три раза и не произнесу определенные слова, то что-то случится плохое. Приходится вставать и это делать, на вопрос ее "ты куда?" или что случилось? Приходиться выкруживать оправдания. И таких моментов за день может быть очень большое количество.

Бывает еду за рулем и появляются мысли что я должен 10 раз резко посмотреть на право, хоть я понимаю, что я за рулем надо быть внимательным, но ничего не могу сделать чтобы эти мысли ушли и в конечном итоге я это делаю. Почитал разные статьи где люди описывают эту проблему как ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство), где-то написано что с этим можно бороться, где-то написано что нет.

Лично от себя я могу сказать, что победить это скорее всего не получиться, ну а там кто во что горазд. Понимаю что это меня приземляет, становишься больше суеверный, тихий, спокойный, рассудительный хоть в душе ты немного другой. Начинаешь думать что если я сейчас проявлю свои эмоции, то завтра например случиться что-то нехорошее, ну или как-то так.

Также я заметил, что лично мне помогает с этим бороться СПОРТ. Лет пять я занимался вольной борьбой, сейчас занимаюсь в качалке (борьбу люблю больше). Спорт дает светлые мысли и это очищает. Так что эта тема (не хочу считать ее проблемой) внесла в мою жизнь положительные моменты в виде спорта, в виде того что я бросил курить. ОКР делает тебя в какой-то степени спокойным и ты перестаешь общаться с быдлом и прочими ненужными тебе людьми, которые могут сеять в твоей душе негатив. Еще стоит заметить, что очень помогает саморазвитие, например: развивать свое хобби или читать книги, иными словами делать все, чтобы каждый день становиться "быстрее, выше, сильнее!"

Об этом я бы мог еще много написать, но думаю этого достаточно для того человека который это прочитает, чтобы понять, что он не один с такой проблемой.

__________________________________
Если любишь domknigi.com.ua тогда переходи


Последний раз редактировалось 007 30 авг 2018, 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 13:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
007 писал(а):
С детства я выдумывал себе какие-то проблемы в виде смертей близких и тд. И чтобы отгонять эти мысли я придумывал себе ритуалы, например: если я плюну три раза и постучу по дереву или другому предмету, при этом скажу какие-то по моему мнению важные слова, то с моими родными все будет хорошо
Ну верующие в таких случаях молятся. Мне кажется негативные фантазии о будущем бывают у многих, вопрос в том: как часто?

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2018, 12:53
Сообщения: 4
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Пальма писал(а):
007 писал(а):
С детства я выдумывал себе какие-то проблемы в виде смертей близких и тд. И чтобы отгонять эти мысли я придумывал себе ритуалы, например: если я плюну три раза и постучу по дереву или другому предмету, при этом скажу какие-то по моему мнению важные слова, то с моими родными все будет хорошо
Ну верующие в таких случаях молятся. Мне кажется негативные фантазии о будущем бывают у многих, вопрос в том: как часто?

Каждый день, на протяжении многих лет.
Не верующие молятся, а верующие что делают?

__________________________________
Если любишь domknigi.com.ua тогда переходи


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 авг 2018, 20:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Пальма писал(а):
Ну верующие в таких случаях молятся.
Я имела в виду, что как только проскочила опять мысль о плохом будущем, читают молитву, типа: "Господи, благослови такого-то..". и пожеланий можно здравия и т.д.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 51 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика