ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 03:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 03:27
Сообщения: 7
Добрый день, меня зовут Руслан, мне 36 лет и я хотел бы поделиться своей историей борьбы с ОКР. Я колебался некоторое время, выкладывать мне этот пост или нет, потому что не знаю нужно ли это кому-нибудь. К тому же получилось просто огромное полотнище, да и стиль как.. я не знаю...

Хочу сразу сказать что я не психиатр и не психолог. У меня нет никакого медицинского образования, я никогда лично не консультировался со специалистами по этому вопросу, только прочитал несколько статей, постов и книжек.

Кратко расскажу историю болезни. Проблемы с навязчивыми мыслями начались у меня еще в детстве, лет с 5. Я помню что не мог смотреть на острые предметы и на доски с торчащими щепками, так как сразу в голову лезли разные мысли о том, что эти щепки в меня воткнутся и тд. В какой-то момент это прошло, но начали появляться разные другие страхи и мучительные мысли. Я не думаю что мне стоит углубляться в подробности, потому что по-своему опыту знаю, что эти описания могут послужить триггерами для кого-нибудь, я бы этого не хотел. Я лишь скажу что к 30 годам я оброс кучей страхов, триггеров и ассоциативных рядов, так что навязчивые мысли присутствовали в голове почти постоянно (за исключением редких моментов когда мне приходилось на чем-то сосредоточиться), а компульсии занимали несколько часов чистого времени в день. Это было ужасно! Я сейчас даже уже не могу себе этого как следует представить! Но я, например, не мог спокойно делать даже простые вещи, например выйти с первого раза из туалета. Я также не мог слушать музыку. Я начинал слушать какую-нибудь песню через некоторое время замечал что начинаю расслабляться, тут же приходила мысль о том что я был только что напряжен и весь поток ужасов обрушивался на меня снова. Я начал бояться это делать! Потом все эти ритуалы, эти движения руками, которые надо было сделать чтобы себя защитить, и которые не работали, и поэтому их надо было повторять. Это было ужасно. Я понял что уже дошел до ручки, и начал искать по интернету какие-нибудь способы. Я был категорически против таблеток, потому что считаю что это закапывание проблемы, а не ее решение, так что искал какую-нибудь терапию. До этого у меня получилось бросить курить, так что я в это верил и продолжаю верить. (Я вообще считаю что все эти антидепрессанты - сплошной вред. Глушить страхи при помощи таблеток, все равно что прикрывать ковриком то, что нагадил ваш пес, вместо того чтобы убрать.) Так вот я вышел на так называемый метод наводнения и начал его пробовать. И он мне помог. Но могу сказать, что несмотря на то что он работает, мне потребовалось несколько лет чтобы выйти из всего этого.

Хочу объяснить в чем состоит суть метода, как я, непрофессионал, ее понимаю.
Прежде всего хочу сказать, что по моим наблюдениям, наш ум нам не подчиняется. Там есть какая-то небольшая часть которая нам подконтрольна, с помощью которой мы можем фокусироваться на определенной мысли, вызывать что-то из памяти и тд, но та часть, которая приносит мысли и сует их нам под нос, нам не подчиняется и даже не слушает. Эта часть похожа на собаку, которая бегает неизвестно где, собирает всякую всячину и приносит ее нам. Причем хотим ли мы этого или нет, ее не волнует. И просить, приказывать, злиться, умолять, отталкивать те мысли которые нам не нравятся бесполезно. Этой сволочи наплевать на то что нам нравиться или не нравиться. Что ее интересует так это наша эмоциональная реакция на принесенную мысль. Причем ее также не волнует позитивна эта реакция или негативна, что ее волнует так это сила реакции. И если реакции нет, мысль больше не появляется, а если реакция сильна, то этого дела приноситься еще больше и еще чаще.
Наши мысли делятся на три категории: мысли которые нам нравятся, мысли до которых нам нет дела и мысли которые нам не нравятся. Мысли, которые нам не интересны трудно удержать в голове (типа теоремы из высшей математики или что-то типа того), их даже насильно тяжело заставить себя думать. Так вот нужно перевести страхи во вторую категорию и тогда они уйдут.
Как это сделать. Так же как переводятся во вторую категорию мысли которые нам нравятся. Если произошло какое-нибудь приятное событие, то нам приятно умственно возвращаться к этому событию: вспоминать, переживать его вновь и вновь в своем воображении. Это может продолжаться день, два, неделю. А потом, в какой-то момент, становиться скучно, наш ум уже исследовал эту мысль вдоль и поперек, почти все эмоции которые содержала эта мысль уже вычерпаны, и чтобы достать что-нибудь еще, в дополнение, надо приложить усилия, само уже ничего не прыгает. То же самое надо сделать со страхом, надо сделать так чтобы мысль-страх эмоционально исчерпалась, и тогда она уйдет. В этом и состоит метод наводнения. Нужно позволить своему уму свободно рассмотреть эту мысль-страх во всех подробностях и под всеми углами, так как он этого захочет. Позволить ему показать вам все что он хочет показать и не мешать ему в этом. Пережить эти эмоции и тогда они уйдут. Сперва ослабнут, а потом уйдут.
Мне лично это далось нелегко. Прошло примерно полгода с того момента как я нашел этот метод, и только потом я собрался с духом и применил его. Было очень страшно. Я прочитал посты тех кто уже сделал это, и примерно представлял что меня ждет.

Конкретное описание метода.

Нужно найти время и место где вы будете одни, и где вам никто не будет мешать или прерывать. Это важно, потому что это будет, в буквальном смысле, ваше сражение со страхом, и вы не должны отступить, а должны дойти до победного конца, иначе вы можете укрепить страх. Как выглядит победа я расскажу ниже. Так вот, нужно сесть удобно, так чтобы вы могли расслабить тело, закрыть глаза, и позволить вашему уму обрушить на вас ваши страхи. Вы не должны никак препятствовать этому или пытаться удерживать ваш ум. Пусть он будут свободен. Если вы заметите, что не пускаете его куда-либо, в какое-то особо страшное место, отпустите, старайтесь вообще никак не воздействовать на него. Не удерживайте и не подталкивайте. Так вот, по-началу будет очень страшно, вас будет колбасить, бросать в холодный пот и прочее. Терпите и не прерывайте. Сосредоточтесь на вашем дыхании – оно будет вашим якорем. Не задерживайте его, старайтесь дышать ровно. Все это будет продолжаться некоторое время, может полчаса, может час, может больше, до тех пор пока вас не отпустит, я не могу сказать ничего определенного. Лично у меня весь этот ужас длился примерно с полчаса или около 40 минут. Вы поймете что благополучно прошли, когда внезапно начнете ловить себя на том, что думаете о чем-то постороннем. На фоне этого моря ужаса вы вдруг заметите что задумались о том, что вы будете сегодня кушать на ужин, или куда вам надо завтра сходить и прочее. Это означает что битва закончена и вы выиграли.
Хочу предупредить о том, что несмотря на выигранную битву война еще не закончена и будут рецедивы. Когда они случаться неизвестно. На следующий день, через неделю, через 2 месяца. Могу лишь сказать что они скорее всего произойдут в тот момент когда вы будете эмоционально ослаблены. Так было у меня. Я сперва, надо сказать, очень расстроился, и у меня не было никакого желания снова проходить через этот ад. И я не сразу нашел в себе силы повторить. Но! Могу сказать что мне было в дальнейшем легче, потому что я один раз уже победил. Так что я сделал это снова, потом еще и еще. Приступы становились все легче и реже, и я боялся все меньше. Через пару лет разница была уже как между землей и небом. Обсцессии, от которых раньше меня охватывал ужас, превратились во что-то просто раздражающее, типа как репей на штанине. Особо не мешают, но неприятно, и приковывают часть внимания. Теперь же я могу избавляться и от них. Правда метод уже другой. Не думаю что мне стоит удваивать длину этого текста и описывать еще и его.
Забавно то, что я уже чуть ли не рад тому что у меня был этот ОКР, он заставил меня как следует покапаться в собственных внутренностях. Я сейчас смотрю на людей которые стучат по дереву или плюют через плечо, и вижу что они даже отдают себе отчета в том что это проявления ОКР.

Если кому-то поможет мой пост – буду рад. Удачи!

Литература которая мне помогла:
1 совершенно секретная Таблетка от страха. Андрей Курпатов.
Один из постов про метод наводнения, который я смог сейчас найти в закладках:
https://v1.fobii.net/node/856


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 янв 2018, 02:41
Сообщения: 20
Rus81 писал(а):
Нужно позволить своему уму свободно рассмотреть эту мысль-страх во всех подробностях и под всеми углами, так как он этого захочет. Позволить ему показать вам все что он хочет показать и не мешать ему в этом. Пережить эти эмоции и тогда они уйдут.

Когда мне было 7 лет, я глубоко вспорол ступню ноги, купаясь в реке и наступив на осколок бутылки.
Позже я часто прокручивал в голове воспоминания об этом инциденте, появилась фобия наступить на что-либо острое в душе. Я понимал, что ничего острого там не может быть и тем не менее страх присутствовал. Однажды я досконально изучил порядок действий при глубоком порезе. И повторял его как мантру по много раз в день. Примерно через месяц ежедневных «упражнений» я осознал, что этот страх полностью исчез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
А мне не помогла техника ни Наводнение, ни Цунами... :unknow:

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 03:27
Сообщения: 7
andjina писал(а):
А мне не помогла техника ни Наводнение, ни Цунами... :unknow:

Здравствуйте, как я уже написал, я не профессионал, и могу сказать что-то только исходя из своего опыта. По Вашему описанию не понятно что именно Вам не помогло.
Вас не "отпустило" во время самого упражнения, или Вам не помогло, потому что страхи вернулись.
Если первое, то возможно Вы не дотерпели, это занимает довольно много времени, и требует, скажем так, "фокуса" на процессе. В том смысле что Вы самовольно не можете отводить взгляд от того что Вам ум показывает, тк в этом случае Вы, получается, избегаете своего страха, а его надо наоборот встретить.
Если второе, то как я написал рецедивы будут, это нормально. Лично у меня они продолжались пару лет, с перерывами от недели до месяцев. А потом, в какой-то момент, исчезли. Каждый раз справиться было легче, так как я знал что делать, и знал что могу с этим справиться.
Таково мое мнение.
Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 16:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 03:27
Сообщения: 7
psychofarma писал(а):
Когда мне было 7 лет, я глубоко вспорол ступню ноги, купаясь в реке и наступив на осколок бутылки.
Позже я часто прокручивал в голове воспоминания об этом инциденте, появилась фобия наступить на что-либо острое в душе. Я понимал, что ничего острого там не может быть и тем не менее страх присутствовал. Однажды я досконально изучил порядок действий при глубоком порезе. И повторял его как мантру по много раз в день. Примерно через месяц ежедневных «упражнений» я осознал, что этот страх полностью исчез.

Что-то подобное помогло и мне в детстве, когда я боялся острых предметов. В какой-то момент я стал специально их на себя направлять и смотреть. Страх ушел. Понятия не имею что меня надоумило так делать. Я это делал потому что меня это почему-то стало развлекать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 17:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Цунами я делала на протяжении 2-х месяцев, страхи, как были сильными, так и оставались.
Наводнение я делала несколько раз. Страх ни куда не ушел и фобии тоже.

Rus81 писал(а):
Если второе, то как я написал рецедивы будут, это нормально. Лично у меня они продолжались пару лет, с перерывами от недели до месяцев. А потом, в какой-то момент, исчезли.

После этой техники через пару лет ушли ПА? Так может вам не техника помогла, а что-то другое?

Наводнение я делала этим летом. Если спустя 2 года исчезнут ПА, это что засуга наводнения? Как-то не складывается у меня это в голове.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 17:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 03:27
Сообщения: 7
Мне не знакома техника Цунами, поэтому я не могу ничего сказать по этому поводу.
Я напишу что было у меня. У меня были навязчивые зрительные образы, например, я видел по телевизору или на улице что-то что меня шокировало, это также могла быть какая-то словесная мысль, которая благодаря воображению получала зрительный образ (один раз мой друг в школе рассказал как он ходил в кунсткамеру, мне этого хватило, я очень живо представил все эти ужасы). Так вот эти образы стояли у меня перед внутренним взором в зрительном воплощении и шокировали меня. Я боялся самих этих картин, и того что это может произойти со мной. Меня например шокировали кадры из фильма про акул и аквалангистов, который я посмотрел еще в детстве, этот страх (один из многих) то и дело мучил меня, и многое другое похожее. Просто в какой-то момент эта картина всплывала у меня в голове и запускала всю эту ерунду с компульсиями, триггером могло послужить что угодно, к тому времени я оброс паутиной ассоциативных рядов, я терпеть не мог команду Сан-Хосе Шаркс, к примеру. Она меня просто бесила своим названием, потому что заставляла вспоминать то чего я боялся. Так вот метод наводнения как я его применял. Если в голове у меня возникал подобный образ и пугал меня, я, вместо того чтобы как обычно переключиться, отогнать с помощью ритуалов и прочее, стал позволять уму показывать мне все во всех подробностях. Как акул на меня нападает, как она откусывает мне ногу и прочее. Я не отварачивался, меня колбасило от страха, образ атаковал меня снова и снова а я терпел и смотрел. Через некоторое время острота впечатлений спадала, эмоции становились слабее, я начинал замечать что спонтанно начинаю думать о чем-то постороннем. В этот момент я понимал что меня начинает отпускать. Нужно продолжать упражнение до тех пор пока эмоции не иссякнут.

По рецедивам. После успешного "сеанса" страхи уходили, в том смысле что мысль о них меня никак не трогала, даже если я вспоминал о ней. Приходила - уходила. Потом вовсе пропадала. После первого раза я думал что уже все. Но нет. В какой-то момент через месяц может меня опять скрутило, и пришлось повторить. Так было несколько раз в течении 2 или 3 лет. Каждый раз правда все слабее, и я уже не боялся особо, потому что знал что надо делать и у меня бы успешный опыт.

Сейчас если я вижу что-то шокирующее меня, я сразу же начинаю применять этот метод, причем это происходит при значительно меньшей силе эмоций, раз в десять. И длится всего несколько минут, и я даже уже не фиксирую момента когда мысль уходит. Потом, через полчаса могу вспомнить: "Эй, я же вроде вот этого боялся, а теперь мысль ушла."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 17:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Цунами чем-то схожа с техникой наводнения. Нужно каждый день в одно и то же время (перед сном нельзя) сесть в полутемной комнате, завести будильник по 30 минут. И мысленно рисовать и переживать все свои страхи. Как прозвенит будильник умыться холодной водой. Техника направлена на избавление от страхов. Организм привыкает к тому, что в определенное время ему можно тревожиться, как бы тревога на протяжении дня не проявляется. Страхи с каждым разом становятся слабее и вовсе изчезают. Я поначалу даже плакала от своих страхов, но на этом все и закончилось. Ни куда они не делись и меньше не стали.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 17:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 03:27
Сообщения: 7
andjina писал(а):
завести будильник по 30 минут.

Лично мне не нравиться вот этот момент. Что если битва со страхом не закончится вовремя? Вам фактически придется отступить не дождавшись победы! Как по мне это скорее усилит страх, потому что Вы не получите позитивного опыта противостояния. Не говоря уже о том, что Вы возможно вообще будете садится за это упражнение думая "скорее бы это кончилось, скорее бы полчаса прошли" и все время будете смотреть на будильник.
Мое мнение состоит в том что нужно пройти все до конца. Если это займет полчаса пусть будет полчаса, если 2-3 часа, щначит пусть так и будет. Нужно выбрать время когда у Вас есть возможность посвятить этому столько времени сколько потребуется.
Мне не приходилось делать это каждый день. Потому что мысли преставали быть "липкими". Даже если они приходили то как-то и уходили, тк я был еще под впечатлением и под действием своей победы. Рецедив случался когда я уже забывал обо всем. Внезапно, причем тогда когда я не готов, и как-то эмоционально ослаблен.
Я бы Вам посоветовал как-нибудь когда Вы соберетесь с силами пройти наводнение до конца, сколько бы это не заняло времени. А потом посмотреть нужно ли Вам делать его и на следующий день, и если нужно то сделайте.
Но тут важно получить этот позитивный опыт.
Я например при первом рецедиве опять собирался несколько дней, и все равно сработало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
andjina писал(а):
Нужно каждый день в одно и то же время
На собственном опыте знаю, что если в одно и то же время, то организм привыкнет и будет всегда и везде в это время выдавать страхи.
У меня сильная тревога была связана с дочерью. В Канаде, она вставала по нашему времени в 14:00. Я ждала от неё смс, как ее самочувствие. Так вот, именно, в 14:00 ежедневно в разы усиливалась тревога и стали идти ПА. Долго же потом, на ципралексе, пришлось ломать эту привязку к 14 часам. Организм привык не на шутку. Но прошло. (месяца через полтора, два). Так что, я бы, не стала ежедневно, в одно время, специально, вспоминать и переживать свои страхи. имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 19:44 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Я тоже устранил многие свои страхи схожими методами. Не добил, иногда всплывает. Надо еще работать.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 апр 2018, 18:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 фев 2018, 03:27
Сообщения: 7
Я нашел тут кое-что, может быть кому-то будет интересно:

https://www.youtube.com/watch?v=LNyJgNjCDuU - How Do You Stop the Mind's Chatter? - оригинал на английском.
https://www.youtube.com/watch?v=mKVDG7V2Pzc - Как остановить поток мыслей? - перевод на русский.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 02:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 03:55
Сообщения: 58
Кажется, был описан канонический метод экспозиции. Насильственное погружение в ситуацию, которая вызывает дискомфорт, желание выполнить компульсии чтобы избавиться от обсессий.

Метод сам по себе жестокий, и требующий больших усилий со стороны пациента. Лучше всего проводить с лечащим врачом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2019, 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 00:12
Сообщения: 1
Руслан, спасибо, что поделились своей историей здесь. Вы сомневались, стоит ли писать, а она полезна и по сей день, как видите.
Я работаю психологом, в гештальт-подходе, мне было интересно и полезно прочесть о Вашем пути выздоровления. А людям, страдающим от похожих состояний, такие истории придают вдохновения и смелости для того, чтобы взглянуть своим страхам в глаза.
И отдельная благодарность за "метод наводнения" - раньше я применяла похожий метод для помощи в преодолении агрессивных состояний, познакомилась с ним на западных, англоязычных ресурсах. А теперь буду использовать в работе со страхами метод, описанный Вами.


С уважением, Юлия Голубева.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 апр 2020, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 апр 2020, 23:26
Сообщения: 21
Это всё хорошо, конечно, но когда предмет компульсии безопасный. Но это могут быть навязчивые представление о том что у вас горит газ, о том что с вашими родственниками что-то происходит, с острыми вещами и т.п (когда возникнет мысль а лучше резануть, чем так мучаться, а в плохом состоянии это очень вероятно) И ещё. Ну вызвали вы ПА, то состояние в котором всё трясётся от страха, убрали ли вы конкретный предмет состояния, конкретный страх, а не вызывает ли переживание подобных ситуаций склонность к ним в ближайщем будущем с другими предметами?
То есть далеко не всё так и просто и работает только с безопасными фобиями. Страхи могут быть хитрее


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 авг 2021, 18:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2021, 18:39
Сообщения: 3
Руслан,здравствуйте,спасибо вам огромное за ваш пост....
Если у вас есть возможность напишите мне пожалуйста ,очень хотелось бы узнать про то как вы побороли компульсии и если можно то я бы с вами поговорила,может за денюжку,как с психологом,так как не.хочу описывать тут проблему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2021, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 сен 2021, 18:16
Сообщения: 2
Спасибо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 апр 2023, 12:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2021, 18:39
Сообщения: 3
Rus81, здравствуйте,мне очень помог ваш пост про метод наводнение,спасибо вам.
Скажите пожалуйста,а какой еще метод вы применяли для последующего избавления от обсессий,в посте вы написали,что можете избавится и от них,но метод уже другой.....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика