ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 11:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Помогает тоже лечение что и при ОКР.
Но в основном ничего кроме смены партнера не помогает, даже в средних случаях.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Мучался этим страшно, с 16 лет, при чем без какого либо повода вообще. На лекарствах стало по легче. Но увы, у тем у кого это очень в навязчивой форме (я говорю о присутствии рельной патологии) - я не рекомендую строить отношения с человеком по отношению к кому вы это проявляете, хотя бы без парной психотерапии, мало того что вы убережете себя, так вы ещё и не нанесете вред своему партнеру.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:05 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Ну, психотерапия в первую очередь нужна тому, кто страдает от данного симптома. Хотя бы для того, чтобы в будущем спокойнее к этому относиться.

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:54 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Я немного не понял, о чем речь.
Это раздражение, когда партнер упоминает о своем прошлом?
Или даже без упоминания?

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
seamen писал(а):
Я немного не понял, о чем речь.
Это раздражение, когда партнер упоминает о своем прошлом?
Или даже без упоминания?
Без упоминания. Обычно человек у которого есть данное расстройство - сам выпрашивает.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:30 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
An1on, а если меня жутко выбешивает любое упоминание о прошлом, но если не напоминать, то я спокоен?

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
seamen писал(а):
An1on, а если меня жутко выбешивает любое упоминание о прошлом, но если не напоминать, то я спокоен?
Скорее всего всё хорошо :16p: Обсессивные жуткие мысли и подозрения в отношении своего настоящего партнера ни с чем не перепутать.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 20:56 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
An1on, меня просто жутко бесят любые упоминания о прошлом, после которых я некоторое время злюсь в себе.
Если не напоминать - не всплывает.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 18:20 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
seamen писал(а):
An1on, меня просто жутко бесят любые упоминания о прошлом, после которых я некоторое время злюсь в себе.
Если не напоминать - не всплывает.

Вы совершенно нормальны. Тут речь о психотическом бредовом расстройстве. Я одного такого знаю. Он будет дотошно и болезненно выспрашивать ВСЕ детали отношений 5-летней давности, сходить с ума от обсессий. У одного до того дошло, что он беременную на 7-м месяце жену в туалет не выпускал. Думал, она там ему изменять начнет.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
California писал(а):
seamen писал(а):
An1on, меня просто жутко бесят любые упоминания о прошлом, после которых я некоторое время злюсь в себе.
Если не напоминать - не всплывает.

Вы совершенно нормальны. Тут речь о психотическом бредовом расстройстве. Я одного такого знаю. Он будет дотошно и болезненно выспрашивать ВСЕ детали отношений 5-летней давности, сходить с ума от обсессий. У одного до того дошло, что он беременную на 7-м месяце жену в туалет не выпускал. Думал, она там ему изменять начнет.
Не нужно путать обссессии с бредом и невроз и психозом. Ретроактивная ревность это не равно параноидные навязчивости в психозе. Тут разница очень большая. Потому что при ретроактивной ревности, больной понимает ему это чуждо и он очень страдает именно от прошлого партнера, испытывая очень большое чувство брезгливости вместе с внутренней разбитостью и невозможностью принять "прошлое". При бреде же человек тупо уверен в какой-то бредовой идее, будь то измена или нет. При этом при ретроактивной ревности человек может быть даже особо и не ревнив и не ревновать в классическом смысле вообще.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:36 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
An1on, я никогда не путаю невроз с психозом, вы о чем. Но бред ревности - это именно психотическое расстройство. И вы не допускаете, что на это могут наложиться ОКР и ПА? А шизофрения не может протекать с депрессией? Очень напрасно..

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
California писал(а):
An1on, я никогда не путаю невроз с психозом, вы о чем. Но бред ревности - это именно психотическое расстройство. И вы не допускаете, что на это могут наложиться ОКР и ПА? А шизофрения не может протекать с депрессией? Очень напрасно..
Реатроактивная ревность - это не бред ревности. Реатроактивная ревность это именно ОКР-симтпоматика. Это не имеет отношению к навязчивой ревности. Повторюсь, человек может в обычном смысле не ревнив. То есть доверять партнеру, но например узнать что-то и от этого страдать. В частности, в ретроактивной ревности расспросы о прошлом обычно возникают после отношений, когда партнер что-то узнал "случайно", то в следующих отношениях уже эти расспросы начнутся дабы обезопасить себя от той ситуации, которая очень ужасно была пережита в предыдущий отношениях. Фактически с возрастом заболевание может расти и очень слабо себя проявлять в юности, по вышеописанным причинам.

Этот пример, крайне не подходит под описание
Цитата:
У одного до того дошло, что он беременную на 7-м месяце жену в туалет не выпускал. Думал, она там ему изменять начнет.
Более вероятно что этот человек как раз не старадет именно ретрактивной ревностью. Потому что при ретрактивной ревности человек обычно ищет таких людей, при котором даже намека не будет на измену (или это нужно невероятно искусно и красочно скрывать). Обвинение в ревности происходит очень редко, потому что даже при малейшем намеке на это, обычно человек разрывает отношении. Чем тяжелее случай, тем это более выражено и там скорее идет обратная ситуация, у человека отношений ни с кем нет по его желанию, а уж о браке с детьми даже и речи идти не может.

В общем неплохо написано тут - https://www.retroactivejealousy.com/

Если говорить о своем примере, то я-то как раз в классическом смысле ревнив меньше чем мои здоровые коллеги. И у меня, естественно даже вопроса не возникнет что моя девушка там может с кем-то там. Если я о этом задумаюсь, то мои отношения в кратчайшие сроки закончатся. Последний рекорд, после вызова недоверия - 2 часа, больше человека я больше никогда не видел. Какие там ревности. Это правило работает не только в отношении ко мне, если я узнаю что моя девушка в прошлом изменила кому-то другому, я тоже расстанусь в кратчайшие сроки. Тут даже нет места каким либо допросам. А уж тем более мыслям - "а изменяет ли мне моя любимая"

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2019, 17:33 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
An1on, а как отличить это от просто низкой самооценки, когда не ревнуешь, но сравниваешься себя с бывшим партнером не в свою пользу?

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 15:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
seaman писал(а):
An1on, а как отличить это от просто низкой самооценки, когда не ревнуешь, но сравниваешься себя с бывшим партнером не в свою пользу?
В ретроактивной ревности ты себя ни с кем не сравниваешь, ты увеверен в себе наоборот, ты чувсвтвуешь что тебе сделали больно как будто бы и подвергаешь не ведая того партнера в чувство вины.
Ретроактивная ревность она доставляет неприятное чувство, как будто тебе отдают остатки от чего-то, но в основном такая физическая мерзость к фактам из прошлой интимной жизни партнера.

В общем, это не ревность, очень неправильно назвали, в том то и дело, что в ретроактивной ревности человек себя ни с кем не сравнивает, ему просто мерзостно что до него был какой-то интимный процесс который в его сознании например невозможно разделить более чем 1 раз. Но это факт, я то сам знаю что есть процессы которые можно разделить только 1 раз и их много.

По этому в целом ретроактивная ревность мне все больше кажется неизлечимой, но очень ее реально смягчить.
К сожалению из-за этой болезни влюбиться по настоящему наверное нереально в человека с прошлым. Можно только полюбить, но не влюбиться.

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 09:19 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
An1on, а если, допустим, девушка сама сожалеет о своем прошлом и хочет его забыть? Не иметь никакого отношения к тому, что было несколько лет назад? Не меняет ситуацию? Твоя ревность, она постоянно или по случаю? Не очень поняла этот момент. Вот у тебя есть девушка, ты постоянно думаешь о ее прошлом? Или ситуативно? И что, если прошлое вообще не обсуждать? Оставаться в неведении

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 09:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
У меня это есть. Теперь я знаю как это называется.

С моим богатым любовным опытом, это проявлялось два раза. Думается, что партнер остался эмоционально в прошлых отношениях, теперь он поломан и разбит и пришёл к тебе от безысходности, потому что ему все равно уже с кем быть. Все у него уже было, и "женщиной всей его жизни" была она, а не ты. И стоит ей только поманить его пальчиком, и он вернётся с облегчением и благодарностью. А ты - ты просто перевалочный пункт, а любовь его вся исчерпалась до тебя. При этом ревности и недоверия в реальном времени нет совсем, но вот бывшая, которая была 2 года назад и с которой он не общается - страшная конкурентка.
Кстати, один раз я вышла замуж, испытывая это.
Второй раз - уже с кольцом на пальце ходила, вопрос только в дате росписи был, но тут я опомнилась.

Но все равно, я всегда стремлюсь узнать о прошлом парня.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 12:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Госпожа Сельдерей писал(а):
И стоит ей только поманить его пальчиком, и он вернётся с облегчением и благодарностью.
Это определенно из другого ряда страхов и комплексов. Это уже про боязнь утраты. Ретроактивная ревность имеет высокомерно-нарицисичесский харакер (и не только, это один из признаков). Это точно из другой истории. Плохой пример

Госпожа Сельдерей писал(а):
которая была 2 года назад и с которой он не общается - страшная конкурентка.
Да, это опять мимо. У нас ретроактивных ревнивцев конкурентов не бывает)
Есть только 2 проблемы
1. Девушки/мужчины с пробегом
2. и то что их много
А конкуренты, ревность? Да смешно) Я уже объяснил выше почему.

Что не нравится в прошлом? То что его разделили первый раз не с тобой (нарциссиизм), ты не первый (нарциссизм). А боятся что увести могут, это просто невероятно, я не могу понять как вообще такого люди боятся могут. Это не только личный опыт, в плане нарциссического восприятия это как-то нереально. Ну как ты то не первым можешь быть, чтобы тебе за что-то ревновать и боятся?
Очень плохое название, надо было назвать это не ретроактивная ревность, потому что это и не ревность никакая

Госпожа Сельдерей
У вас нет ретроактивной ревности, определенно). Перевалочным пунктом себя такой человек не может представить, только конечным, которому дали огрызки и очень просят их оставить себе, а он говорит этим огрызкам - не, могу вас погрызть и ищите дальше свои счастье. То есть он воспринимает как перевалочный пункт скорее вас (человек с данным расстройством)

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Последний раз редактировалось An1on 05 янв 2022, 12:44, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 12:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
Госпожа Сельдерей писал(а):
У меня это есть.
У вас этого нет, по крайней мере все что написано, называется - ревность, просто ревность.

Как девушкам определить что у вас может быть ретроактивная ревность? Вас должна хотя бы 1000 раз посетить мысль что вы реально хотите девственника или почти девственника (чтобы секс был обычный и только в презервативе у него в прошлом). И я таких девушек знаю, знал. Молодые, красивые. Там все.. "Под себя, пусть будет первым и секс будет такой как я хочу и он ни с кем не попробует его кроме меня, я буду его первой во всем". А если вам хоть чуть-чуть не нравится идее найти девственника, то забудьте вообще о том что у вас есть хоть немного ретроактивность ревности)

Блин, какая же это все-таки проблема донести до людей что такое ретроактивная ревность. Редкая штука

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Последний раз редактировалось An1on 05 янв 2022, 12:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 12:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
_Oksy_ писал(а):
An1on, а если, допустим, девушка сама сожалеет о своем прошлом и хочет его забыть?
Это круто, это здорово может облегчить ситуацию если это искренне
_Oksy_ писал(а):
Не иметь никакого отношения к тому, что было несколько лет назад?
Хочешь или не хочешь, но это было и это обуза
_Oksy_ писал(а):
Твоя ревность, она постоянно или по случаю? Не очень поняла этот момент.
Меняется только в худшую сторону, с возрастом усиливается
_Oksy_ писал(а):
Вот у тебя есть девушка, ты постоянно думаешь о ее прошлом? Или ситуативно?
Постоянно если влюблен (Сильная ОКР симпоматика, все у кого она есть на моей памяти хотя бы ручки от машины двери дергали перепроверяя
_Oksy_ писал(а):
И что, если прошлое вообще не обсуждать? Оставаться в неведении
Это реально только если ты не собираешься с девушкой семью, детей заводить, срок в отношениях есть. То да, можно не обсуждать, все-равно родственником она тебе не станет или единственной на станет, как бы это правильно сказать.

======
Вот это все что я описал выше, характерно для всех с подобным диагнозом. Если мужчина/женщина имеет такой диагноз, вы знаете это и вы имеете прошлое и он/она не расспрашивает. Это как раз очень плохой звоночек для вас

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Хм... как интересно!
На что все таки способен мозг

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
An1on, у меня напрашивается тут интимный вопрос))) Можешь ли ты предложить девушке-девственнице тоже самое?) Или при ретроактивной ревности тебе можно иметь прошлое и тебя это не смущает, а девушка с прошлым в любом случае отвращение вызывает? И вот допустим, ты нашел девственницу себе, тебе хочется стать у нее первым и свалить, как завоеватель, или строить долгосрочные отношения, как в сказке, на всю жизнь?
А вот если ты найдешь девственницу, но отношения не складываются, вы несовместимы в каких то планах оказались, короче отношения ужас, любви не получилось. И вот есть великолепная какая-нибудь леди с небольшим прошлым, все в ней прекрасно, она тебя восхищает чем то, но вот был у нее парень уже когда то . Интересен твой взгляд на такие гипотетические ситуации, как ты их видишь) Девственность для тебя первостепенна? Не может быть такой ситуации, что просто общаясь с девушкой и не зная о ее прошлом ты влюбишься?
Если что, в сообщении ни в коем разе не нападки на тебя, может я как то не смогла деликатно написать. Просто интересно и хочется понять тебя, но это сложновато)))))

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 13:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
_Oksy_ писал(а):
Можешь ли ты предложить девушке-девственнице тоже самое?
Ну конечно же многое не могу и грызу себя часто. Потому что многое бы я не сделал, но думал что женюсь.
Теперь моя история выглядит вот так (смысл в текста, а не в музыке или клипе)


_Oksy_ писал(а):
А если или вот допустим
Слушай, ну настолько бестолковые и бессмысленные вопросы, уж извини. Рассуждая я на эту тему как пример - ты даже можешь найти свое счастье, поженитесь вы, а потом она бросит тебя ради другого и этому другому будет пофиг что ты был у нее первым. И в чем мораль была бы в таком случае? Да ни в чем. Мне бы и 3 лет счастливой жизни может быть бы хватило с любимой, а не 0. Куча отношений и все не то что я хотел

Ты очень зациклилась на девственности. Ретроактивная ревность как и все болячки иррациональны, ты можешь и поцелуй не принять, а можешь и простить измену в прошлом (если она не с тобой была)

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Последний раз редактировалось An1on 05 янв 2022, 13:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 ноя 2021, 09:16
Сообщения: 985
Пол: Женский
An1on писал(а):
Слушай, ну настолько бестолковые и бессмысленные вопросы, уж извини
Для меня - нет, потому что ответы на них помогли бы лучше понять тебя. Мне хотелось лучше понять тебя просто. В последние дни я так близко к сердцу воспринимаю высказывания в мой адрес, на которые раньше бы не отреагировала(( Меня задело :-( но это мои проблемы. Извини, что докучаю.

__________________________________
Тревожно-депрессивное расстройство
Рексетин 30мг с 10.01.22
Атаракс ситуативно
Oksy's story


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2022, 13:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 окт 2016, 14:07
Сообщения: 2123
Пол: Мужской
_Oksy_ писал(а):
An1on писал(а):
Слушай, ну настолько бестолковые и бессмысленные вопросы, уж извини
Для меня - нет, потому что ответы на них помогли бы лучше понять тебя. Мне хотелось лучше понять тебя просто. В последние дни я так близко к сердцу воспринимаю высказывания в мой адрес, на которые раньше бы не отреагировала(( Меня задело :-( но это мои проблемы. Извини, что докучаю.
Ух, прошу прощения что за дел. Просто такой рад гипотетических вопросов уж правда не имеет смысла. Потому что точной информации они не несут. Это как спрашивать у пар, а что если вы растанетесь, как будете имущество делить? Никто ведь не собирается расставаться, но большинство из них из статистики расстанутся и будут имущество делить и детей. И только единицы будут действительно думать как делить детей и имущество заранее если такое случится. Брачный контракт хоть и не романтическая вещь, но самая рациональная и честная. Те пары которые смогли дойти до брачного контракта - обладают высочайшим уровнем осознанности. Потому что у них есть мозг чтобы понимать, что это только выигрышь, без расставания ничего плохого не будет, с расставанием все оговорено, + если они понимают, что вероятность что они расстанутся больше, чем нет. Но у нас же "романтики" все. А потом смотришь на мужчин которые копейками из "официальной" зарплаты "своих" бывших жен с детьми. А эти же жены и самые ярые противники брачных контрактов :facepalm: До тех пор пока не разведутся

По этому я не буду задаваться вопросами а если, а что. Просто у меня будет план действия если все закончится, надеюсь. Не моральный правда, морально как ты себя чувствовать будешь - не узнать

__________________________________
Почему все хотят так иметь у себя диагноз БАР или в каждом из нас есть немного биполярного расстройства:
Так модно в наше время подозревать БАР...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 02:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
Госпожа Сельдерей писал(а):
Думается, что партнер остался эмоционально в прошлых отношениях, теперь он поломан и разбит и пришёл к тебе от безысходности, потому что ему все равно уже с кем быть. Все у него уже было, и "женщиной всей его жизни" была она, а не ты. И стоит ей только поманить его пальчиком, и он вернётся с облегчением и благодарностью. А ты - ты просто перевалочный пункт, а любовь его вся исчерпалась до тебя. При этом ревности и недоверия в реальном времени нет совсем, но вот бывшая, которая была 2 года назад и с которой он не общается - страшная конкурентка.
ОДИН В ОДИН!
Вы будто с меня писали. У моего нынешнего партнера до меня было приличное количество возлюбленных. С девушкой одной купили квартиру, с другой куда-то путешествовали, третья - любовь всей жизни, и я порой чувствую себя от этого так плохо, что жесть, будто у него с ними было всё, а со мной просто удобно, хотя мы и живём вместе, и уже почти вдвое больше, чем с прошлой девушкой, с которой они разошлись за 3-5 лет до меня
Всегда думала, что это ретроактивная/, ретроспективная ревность, но иногда думаю, что тут дело в самооценке и самоощущениях

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 10:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 май 2019, 21:16
Сообщения: 583
Vghj, да, очень похоже на проблемы с самооценкой. Не понятно только почему ревность в бывшим, а не к тем, кто может быть реальной конкцренткой. Ощущение такое, что в реальности меня и затмить некому, но вот она, бывшая его, вот у нее все ключи от него и все ниточки, за которые можно дергать, у нее в руках. И на меня она смотрит как на низкую низость, пришедшую на её объедки.

__________________________________
С 25.01.2022

Велаксин
Ламотрин
Атаракс
===================


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 15:18
Сообщения: 3
An1on, ситуация один в один. Очень плохо действуют техники. А прогресс болезни налицо. Думаю над гипнозом…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 15:18
Сообщения: 3
Я просто рушу свою семью и свою жизнь. Все как написано - здесь и сейчас я непревзойденный. Все сравнения смешны. Поводов к ревности после начала отношений нет. Со стороны партнера - искренние сожаления о прошлом. Она сама их обесценивает, и говорит об этом. Но это ничего не даёт. Ровным счетом ничего.
Извожу жену. И ничего не могу сделать.
Чувствую, что если уменьшить как-то эмоциональную привязанность - проявления болезни пропорционально уменьшатся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2021, 11:26
Сообщения: 345
Госпожа Сельдерей писал(а):
Vghj, да, очень похоже на проблемы с самооценкой. Не понятно только почему ревность в бывшим, а не к тем, кто может быть реальной конкцренткой. Ощущение такое, что в реальности меня и затмить некому, но вот она, бывшая его, вот у нее все ключи от него и все ниточки, за которые можно дергать, у нее в руках. И на меня она смотрит как на низкую низость, пришедшую на её объедки.
Да, то же самое. В настоящем я ревновала к двум коллегам за весь период, но ревность больше была не в том, что он от меня уйдет к ним, а в том, что они к нему что-то проявляют, требовалось как-то проявить себя, например на работу приехать)
Благо я так не делала, потихоньку всё прошло. Но в остальном доверие полное к настоящему, и ужасная ревность к прошлому, и не ко всем прошлым, а только к одной, хотя я ее даже не знаю и никогда не видела)

__________________________________
Тревожно-депрессивное, окр (?), циклотимия (?)
Эсциталопрам 20
Ламотриджин 200


Ранее: золофт, паксил, грандаксин, спитомин
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=8057


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2022, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 янв 2022, 15:18
Сообщения: 3
Наверное в этом и выход…
Есть два альтернативных выхода - покинуть семью (1) и покинуть этот мир (2).
Хотя должен быть способ снять эмоциональный заряд в том месте, где эти мысли возникают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2022, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 дек 2022, 17:06
Сообщения: 1
Всех приветствую, апну тему. Сейчас 31, болен сей болячкой с 13 лет (первые отношения).

Сам рассматриваю это явление в рамках ОКР, в одних отношениях был в КПТ лечении (на тот момент серьезно помогло, но по ряду причин не было дистанции, чтоб проверить насколько), на данный момент опять острый период, работаю с психодинамическим терапевтом, принимаю эсциталопрам (селектру). На данный момент прогресс незначительный. Девушки разные.

Есть ли у кого-то какие-то +/- объективные теории, с чем это может быть связано?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 12:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 авг 2021, 18:39
Сообщения: 3
An1on, 89213045540 пожалуйста свяжитесь со мной


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 янв 2024, 23:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2023, 12:32
Сообщения: 12
17 лет страдаю от этой проблемы, уже порядка 550 часов психотерапии с разными специалистами в разных подходах. Есть определенные успехи, но сказать, что справился с этой проблемой - не могу.

В рунете крайне мало материалов на эту тему, те немногие, что есть - слишком поверхностные.
Зарубежом же сотни статей, видео, тысячи, если не десятки тысяч, комментариев. По-английски это называется retroactive jealousy.

Ниже выкладываю материалы по теме, которые нашел.

*Все статьи на английском языке можно перевести на русский с помощью браузера гуглхром или яндексбраузера. Видео на английском языке можно перевести автоматически в яндекс браузере (его нужно установить), он прям голосом переведет на русский.

1. англ. Обстоятельная статья с объяснением причин и способов лечения https://kimberleyquinlan-lmft.com/retro ... lousy-ocd/
2. рус. Статья о ретроспективной ревности https://vc.ru/u/566739-vladislav-kocher ... ro-byvshih
3. рус. Интервью основателя сайта https://www.retroactivejealousy.com/ о ретроспективной ревности https://www.bbc.com/russian/features-45004370
4. англ. Сайт со статьями и видео по теме https://www.retroactivejealousy.com/ и его ютуб канал https://www.youtube.com/@ZacharyStockill
5. англ. Выпуск подкаста с человеком столкнувшимся с проблемой https://www.youtube.com/watch?v=WvTlsE7E3TA
6. англ. Канал девушки в теме https://www.youtube.com/@overcomingrela ... ety/videos
7. англ. Канал парня в теме https://www.youtube.com/@retroactivejealousyrelief
8. англ. Канал еще одного парня в теме https://www.youtube.com/@rjocdrecovery
9. рус. Книга "Ревность. Как с ней жить и сохранить отношения" Роберт Лихи, есть в боте либуста в телеге.

Всем, кто столкнулся, хочется сказать, что ваши проблемы не уникальны, прочитав много материалов на эту тему я как будто автобиографию прочитал. Верю, что всё можно преодолеть и желаю успехов себе и вам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 06:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2023, 06:21
Сообщения: 42
Думаю, что раз у нас есть логическое обоснование причины беспокоиться, то надо найти и логическую причину этого не делать.
Любящий нас человек когда-то был влюблен в другого/другую. Говорил ей такие же теплые слова, писал такие же письма, также обещал отдать сердце навечно. Это факт, и он заставляет нас немедленно начать беспокоиться и рисовать прогнозы измены.
Ты мучаешься, нервничаешь, злишься, выговариваешь всё начистоту и гневно кричишь ему: «Почему?!»
А он не знает, как из всего этого ему, ни в чем не виновному, выбраться, и честно отвечает в ответ, тоже срываясь на крик: «Да потому что это Я!»
И вот тут приходит понимание логической ошибки, в которую ты угодил.
Ты ведь и любишь этого человека именно за то, что это ОН, а не кто-то другой. За то, что он способен влюбляться, за то, что способен жертвовать всем во имя своей любви, за то, что он искал тебя всю свою жизнь, ошибаясь и принимая других за тебя, за свою единственную. А теперь он, наконец-таки нашел тебя и счастлив. И прошлые ошибки канули в лету, не оставив в его душе абсолютно ничего, кроме стыда и смущения от собственной слепоты, потому что теперь он встретил ту, что так долго искал – Тебя.
Да если бы он был другим, разве он бы тебе понравился? Если бы он вообще не был способен любить и потому не влюблялся бы никогда раньше, зачем бы он был тебе? Бездушный, черствый – да нафига он? (простите за словцо - вырвалось).
Он тебе и дорог лишь потому, что он – это ОН. Его прошлое – проявление его натуры. Без этого нельзя, это же часть него. Важная часть. Дорогая тебе часть.
Цени же это. Не превращай жизнь любимого человека в ад, а дари ему счастье, которое он искал всю свою жизнь, и наконец-таки обрёл. Он этого достоин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика