ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 17 фев 2018, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:12 

Помогает тоже лечение что и при ОКР.
Но в основном ничего кроме смены партнера не помогает, даже в средних случаях.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 22:15 

Мучался этим страшно, с 16 лет, при чем без какого либо повода вообще. На лекарствах стало по легче. Но увы, у тем у кого это очень в навязчивой форме (я говорю о присутствии рельной патологии) - я не рекомендую строить отношения с человеком по отношению к кому вы это проявляете, хотя бы без парной психотерапии, мало того что вы убережете себя, так вы ещё и не нанесете вред своему партнеру.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2018, 23:05 
Супермодератор, Эксперт

Ну, психотерапия в первую очередь нужна тому, кто страдает от данного симптома. Хотя бы для того, чтобы в будущем спокойнее к этому относиться.

---- ---- ----
Правила форума !!!

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:54 

Я немного не понял, о чем речь.
Это раздражение, когда партнер упоминает о своем прошлом?
Или даже без упоминания?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 15:56 

seamen писал(а):
Я немного не понял, о чем речь.
Это раздражение, когда партнер упоминает о своем прошлом?
Или даже без упоминания?
Без упоминания. Обычно человек у которого есть данное расстройство - сам выпрашивает.

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 18:30 

An1on, а если меня жутко выбешивает любое упоминание о прошлом, но если не напоминать, то я спокоен?

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 19:20 

seamen писал(а):
An1on, а если меня жутко выбешивает любое упоминание о прошлом, но если не напоминать, то я спокоен?
Скорее всего всё хорошо :16p: Обсессивные жуткие мысли и подозрения в отношении своего настоящего партнера ни с чем не перепутать.

СообщениеДобавлено: 26 янв 2018, 20:56 

An1on, меня просто жутко бесят любые упоминания о прошлом, после которых я некоторое время злюсь в себе.
Если не напоминать - не всплывает.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 18:20 
Предупреждения: 1

seamen писал(а):
An1on, меня просто жутко бесят любые упоминания о прошлом, после которых я некоторое время злюсь в себе.

Вы совершенно нормальны. Тут речь о психотическом бредовом расстройстве. Я одного такого знаю. Он будет дотошно и болезненно выспрашивать ВСЕ детали отношений 5-летней давности, сходить с ума от обсессий. У одного до того дошло, что он беременную на 7-м месяце жену в туалет не выпускал. Думал, она там ему изменять начнет.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 19:45 

California писал(а):
seamen писал(а):

Вы совершенно нормальны. Тут речь о психотическом бредовом расстройстве. Я одного такого знаю. Он будет дотошно и болезненно выспрашивать ВСЕ детали отношений 5-летней давности, сходить с ума от обсессий. У одного до того дошло, что он беременную на 7-м месяце жену в туалет не выпускал. Думал, она там ему изменять начнет.
Не нужно путать обссессии с бредом и невроз и психозом. Ретроактивная ревность это не равно параноидные навязчивости в психозе. Тут разница очень большая. Потому что при ретроактивной ревности, больной понимает ему это чуждо и он очень страдает именно от прошлого партнера, испытывая очень большое чувство брезгливости вместе с внутренней разбитостью и невозможностью принять "прошлое". При бреде же человек тупо уверен в какой-то бредовой идее, будь то измена или нет. При этом при ретроактивной ревности человек может быть даже особо и не ревнив и не ревновать в классическом смысле вообще.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:36 
Предупреждения: 1

An1on, я никогда не путаю невроз с психозом, вы о чем. Но бред ревности - это именно психотическое расстройство. И вы не допускаете, что на это могут наложиться ОКР и ПА? А шизофрения не может протекать с депрессией? Очень напрасно..

СообщениеДобавлено: 30 янв 2018, 20:49 

California писал(а):
An1on, я никогда не путаю невроз с психозом, вы о чем. Но бред ревности - это именно психотическое расстройство. И вы не допускаете, что на это могут наложиться ОКР и ПА? А шизофрения не может протекать с депрессией? Очень напрасно..
Реатроактивная ревность - это не бред ревности. Реатроактивная ревность это именно ОКР-симтпоматика. Это не имеет отношению к навязчивой ревности. Повторюсь, человек может в обычном смысле не ревнив. То есть доверять партнеру, но например узнать что-то и от этого страдать. В частности, в ретроактивной ревности расспросы о прошлом обычно возникают после отношений, когда партнер что-то узнал "случайно", то в следующих отношениях уже эти расспросы начнутся дабы обезопасить себя от той ситуации, которая очень ужасно была пережита в предыдущий отношениях. Фактически с возрастом заболевание может расти и очень слабо себя проявлять в юности, по вышеописанным причинам.

Этот пример, крайне не подходит под описание
Цитата:
У одного до того дошло, что он беременную на 7-м месяце жену в туалет не выпускал. Думал, она там ему изменять начнет.
Более вероятно что этот человек как раз не старадет именно ретрактивной ревностью. Потому что при ретрактивной ревности человек обычно ищет таких людей, при котором даже намека не будет на измену (или это нужно невероятно искусно и красочно скрывать). Обвинение в ревности происходит очень редко, потому что даже при малейшем намеке на это, обычно человек разрывает отношении. Чем тяжелее случай, тем это более выражено и там скорее идет обратная ситуация, у человека отношений ни с кем нет по его желанию, а уж о браке с детьми даже и речи идти не может.

В общем неплохо написано тут - https://www.retroactivejealousy.com/

Если говорить о своем примере, то я-то как раз в классическом смысле ревнив меньше чем мои здоровые коллеги. И у меня, естественно даже вопроса не возникнет что моя девушка там может с кем-то там. Если я о этом задумаюсь, то мои отношения в кратчайшие сроки закончатся. Последний рекорд, после вызова недоверия - 2 часа, больше человека я больше никогда не видел. Какие там ревности. Это правило работает не только в отношении ко мне, если я узнаю что моя девушка в прошлом изменила кому-то другому, я тоже расстанусь в кратчайшие сроки. Тут даже нет места каким либо допросам. А уж тем более мыслям - "а изменяет ли мне моя любимая"

Часовой пояс: UTC + 3 часа