ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 00:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 22:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
здравствуйте.
все началось лет с 16.всю ночь ходила туда-сюда. повели к психотерапевту. выписали селектру. в школе меня постоянно обижали, поэтому тогда и сорвалась наверно. человек я замкнутый, стеснительный, храню эмоции в себе, легко обидеть. года 4 назад вдруг неприятны некоторые звуки стали. например, по камням в обуви идешь когда. некоторые прикосновения, особенно к бумаге и тканям. выписали хлорпротексен и тералиджен, но потом опять вернули селектру. сейчас с декабря по нарастающей после болезни сестренки хеликобактером и словами мамы, что это заразно стала развиваться мизофобия. стала сестренку и ее вещи избегать, считать их заразными, это и сейчас сохраниось. стала мыть руки до локтей. потом после общих вещей стала мыть руки, попью воду из чайника и мою руки. после других протираю вещи водкой и после улицы. запретила ко мне прикасаться. если моюсь и попадут брызги, то перемываю это место. мою руки, потом протираю ладони водкой, кран кажется грязным. заставила маму перед тем как брать белье из машинки мыть руки. дома на меня все злые, считают что просто придумала себе болячку и руки мыть по просьбам не собираются. ругают что трачу деньги на водку, мыло, врачей. дома руки то никто кроме меня и не моет. особенно сестренка. сходила в туалет и все. была у психотерапевтов. оба выписали флюанксол. по рецепту одного из них еще вместе с этим феварин пила. выпила три дня флюанксол утром и вечером по четвертинки. началась акатизия. два дня ходила по комнате. надеюсь сегодня такого уже не будет. хотя походить еще хочется...флюанксол и феварин бросила пить.лучше мыть руки чем акатизия
как мне убрать акатизию?пила феназепам по 4-5 таблеток эти два дня,чтоб уснуть хотя бы
как мне вылечить мизофобию? по словам психотерапевта у меня окр точнее
прошу вашей помощи
друзей нет.работы нет, после института два года дома.почти весь день дома сижу
сейчас мне 24.хотя по характеру и внешности лет 15 наверное дашь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
Привет, Tiny,

Очень знакомая картина с ОКР. Может вместо спирта поискать более щадящие антибактериальные средства? Есть такая вещь, как антибактериальное мыло, цитеал и т.п. Тоже не найс ими мыться постоянно, но лучше спирта, как мне кажется. ОКР, как правило, лечат АДами, да. Сердцевина ОКР - это повышенный уровень тревожности. Вот у меня ОКР глушится антипсихотиками. И да, почти все они с побочкой акатизией/СБН. Но некоторые меньше, некоторые больше. Вот у меня сейчас оланзапин очень слабую акатизию даёт, почти никакой, удобно, в то же время лекарство работает мощно. Может снизить дозировку антипсихотика?

А есть навязчивые мысли/действия, помимо того, что описали? К слову, насчет прикосновений к бумаге и ткани - о да, у меня точь-в-точь. Сколько примерно времени у вас занимают компульсии ежедневно? Обычно степень ОКР по ним определяют. Вы читали какие-то книги/статьи по ОКР?

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 00:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
все зависит от дня.какого-то примерного количества раз мытья рук, протираний нет. из ритуалов - я намыливаю руки три раза.
книги не читала.но читала в интернете всякое.наоборот все пишут что обычно нейролептиками окр не лечат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 00:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
есть мысли о том, что в будущем вряд ли смогу быть счастлива


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 02:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tiny,
Привет ) :184m:
А я все проверяла, особенно перед сном, дверь, розетки...
Пью ципралекс, тревогу убрал и окр ушло куда-то далеко.
Говорят серебряная пуля вроде ) лучший АД,
против навязчивостей это - анафранил.
Но у него при начале приёма, обострение симптомов, хотя читаю, не у всех уж такое сильное обострение. Все мы очень разные.

Я знаю трудно. Разум понимает, что это не нормально, но навязчивые действия продолжаются. Мне помог этот фильм на форуме. Может посмОтрите. По ссылке, на странице, которая откроется.

http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=255

В будущем, вы обязательно будете счастливы ! :yes:

Потому что, если вы постараетесь, вы сможете хоть немного поменять ваши мысли. Тут надо набраться силы и очень стараться запрещать себе мыть руки три раза. Сказать например - вот именно сейчас, и в ближайшие два часа я помою руки 2 раза, если приспичит, то через 2 часа, помою 3 раза. Справитесь - И это будет ваша победа.
Потом так же сказать на следующий день, а сейчас один раз, приспичит, помою через два часа, три раза. У меня так срабатывало даже, когда я говорила - сейчас я проверю дверь не три раза , а один. Если захочу, то перепроверю через 5 мин. А потом я отвлекалась и всё.

Пробуйте ! Не сдавайтесь ! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:31
Сообщения: 554
Пол: Мужской
Tiny писал(а):
как мне убрать акатизию?пила феназепам по 4-5 таблеток эти два дня,чтоб уснуть хотя бы
Еще дней 5 так можно попить. Феназепам вызывает зависимость. Он может снимать симптомы акатизии.

Tiny писал(а):
как мне вылечить мизофобию? по словам психотерапевта у меня окр точнее
вот ссылка почитайте первый пост http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=45 и вообще всю ветку.


Tiny писал(а):
друзей нет.работы нет, после института два года дома.почти весь день дома сижу
сейчас мне 24.хотя по характеру и внешности лет 15 наверное дашь
Начните гулять по пол-часа в день.Устроитесь на работу. Запишитесь на секцию-танцы. :120n:

Tiny писал(а):
наоборот все пишут что обычно нейролептиками окр не лечат.
Вам нужен антидепрессант. Тот же феварин подойдет.


Tiny писал(а):
есть мысли о том, что в будущем вряд ли смогу быть счастлива
Откуда вы можете знать, что будет в будущем. Считайте что будет все хорошо. :v:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 18:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
спасибо всем за ответы)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Tiny писал(а):
стала сестренку и ее вещи избегать, считать их заразными, это и сейчас сохраниось. стала мыть руки до локтей. потом после общих вещей стала мыть руки, попью воду из чайника и мою руки. после других протираю вещи водкой и после улицы. запретила ко мне прикасаться. если моюсь и попадут брызги, то перемываю это место. мою руки, потом протираю ладони водкой, кран кажется грязным. заставила маму перед тем как брать белье из машинки мыть руки. дома на меня все злые, считают что просто придумала себе болячку и руки мыть по просьбам не собираются. ругают что трачу деньги на водку, мыло, врачей. дома руки то никто кроме меня и не моет. особенно сестренка. сходила в туалет и все.
Они у вас просто грязнули. А у вас перекос в другую сторону.
Я тоже мою руки когда достаю постиранное белье из машины, и люблю чистые ручки и краны, раз в месяц протираю все это. У нас холодильник засаленный весь в гостях, тоже заставляю их раз в неделю мыть дверь и ручки холодильника. У меня свой чайник и шкафы, посуда своя, мочалка для посуды тоже. Зачем мне чужие слюни и сопли?
Да, люди не особо чистоплотные существа, и некоторые после туалета даже не моют, и считают норма. У каждого свои границы.
НО! Вы не заразитесь! А иммунитет укрепиться, так что вам бы водкой не протирать, это уже лишнее. Попробуйте в разумных пределах. И да антидепрессанты помогают, и идти в люди.
и вообще конечно жить с людьми которые руки после туалета не моют... мда.. это не из-за них у вас сдвиг случайно произошел? в другую сторону..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
возможно.руки когда положено по меркам гигиены они не моют.после улицы минут через 10-15-30 помыть могут.посмаркаются и сразу кран выключают,а не как положено руки помыть с мылом от микробов(поэтому руки поле крана водкой и протираю)сестренка вообще в туалете подотрется(простите за уточнение) и идет на кухню чай пить.просто противно после таких людей вещи трогать.вот за всю семью мыть и приходиться.для них это норма и меня считают вне нормы.ругают за то,что руки мою и кожа плохая из-за этого.а мою из за них же.согласна и таблетки пить, чтоб как они может тогда жить,а они недовольны , что врачи-таблетки деньги стоят.считают просто так себе болячку придумала и все,что я от этого страдаю не замечают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 21:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
Tiny, когда почувствуешь навязчивость, страх и т д - делай упражнения которые Реально помогают:

- сядь на край стула, руки уперты в сиденье, и начни в течение одной минуты топотать ногами в максимальном темпе ( как будто бежишь) .

- потом очень глубоко обхвати себя руками далеко за плечи, как бы даже за лопатки стараясь ухватить и сиди так минуту.

- потом зафиксируй взгляд на предмете секунд на 10; переведи взгляд на следующий предмет также секунд на 10 и так продолжай с минуту.


Если есть конкретный СТРАХ , то проговаривай его и при этом води глазами влево-вправо, как метроном. Тоже с минуту. (Когда у меня были ПА + дикая ипохондрия я водил глазами влево вправо с пару минут и повторял свой страх: - "я боюсь, что у меня рак горла, я боюсь, что у меня рак горла...")

Вот так, минут за 5 можно себя вытащить из любой панической атаки , страхов , навязчивых состояний и ужаса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
Tiny, да, обычно АД применяется. Везде так пишут. Но всё ж индивидуально, плюс надо учитывать коморбидные расстройства. Насчёт ОКР, если только оно, то, как тут уже написали, с ним можно справляться без таблеток. Есть книга "Я и мой друг ОКР", там много советов, как именно. Удачи вам :non_clover:

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Tiny писал(а):
по рецепту одного из них еще вместе с этим феварин пила. выпила три дня флюанксол утром и вечером по четвертинки. началась акатизия. два дня ходила по комнате. надеюсь сегодня такого уже не будет. хотя походить еще хочется...флюанксол и феварин бросила пить.лучше мыть руки чем акатизия

Не совсем понятно, сколько вы феварин пили по времени и какую дозу назначил врач?
На феварине частая побочка акатизия. Поэтому советуют пить минимальную дозу в течении 2-х недель и только потом повышать дозу.

Tiny писал(а):
повели к психотерапевту. выписали селектру.

Какую дозу пили и как долго? Потом результат был?

Однозначно вам нужен АД. Если феварин не подходит, не можете терпеть побочки, просите у врача замену. Конечно и психотерапия тут нужа, но сначала нужно хоть немного убрать навязчивые действия.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 22:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
в первый день только флюанксол пила.
во второй день выпила феварин только один раз.вечером часов в 10 четвертинку.
а флюанксол тогда три дня уже пила по четвертинке утром и вечером.акатизия на третий день флюанксола началась,т.е. после тогда как феварин выпила уже.чья эта побочка не уверена.
просто флюанксол когда-то пила и он мне не подошел,что именно было уже не помню.но врач сказал попробовать еще раз, вот и решила выпить

селектру пила по таблетке в день.лет 5 наверно.ну вроде поживее тогда стала.тогда кроме унылого настроения из-за школы не было ничего.но ее закончила и пошла в институт.там нормальный коллектив был.

у врача была.он сказал терпеть побочки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Tiny писал(а):
у врача была.он сказал терпеть побочки

Ох уж эти врачи, их бы на наше место, посмотрела бы я как они терпеть будут....

У вас других врачей, кроме этих нету? Вам нужен хороший АД. Селектра помогает при ОКР,но пить нужно в больших дозах, но все конечно зависит от стадии. Может вам попробовать снова селектру пить, начинать с малой дозы и постепенно наращивать. Прикрываться от побочек транком. Но это нужно советоваться с врачом.

Tiny писал(а):
во второй день выпила феварин только один раз.вечером часов в 10 четвертинку.а флюанксол тогда три дня уже пила по четвертинке утром и вечером.акатизия на третий день флюанксола началась,т.е. после тогда как феварин выпила уже.чья эта побочка не уверена.

Скорее всего феварина.

Постарайтесь найти толкового врача и начинайте пить АД.

Tiny писал(а):
друзей нет.работы нет, после института два года дома.почти весь день дома сижу

А почему не устроитесь на работу? У вас же ОКР или есть еще тревога, депрессия? Что именно мешает найти работу? Просто я знаю многих людей у которых ОКР и они работают. Просто без друзей и работы очень тяжело, тем более родные вас не понимают.
Может какую то удаленную работу найти или что-то делать своими руками и продавать?

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 23:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
город мелкий.врачей мало.три или четыре где-то.у двоих сейчас была.третьего знаю,но она мало чем помогала.

я думала флуанксол это.не думала что от одной четвертинки может такое быть.спустя часов 16 тем более

не знаю чем хочу заниматься.и как смогу работать с мизофобией.плюс гипер ответственность и общение с людьми не очень, так что работу подобрать сложно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 09 сен 2017, 23:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июл 2017, 18:56
Сообщения: 2073
Tiny писал(а):
не знаю чем хочу заниматься.и как смогу работать с мизофобией.плюс гипер ответственность и общение с людьми не очень, так что работу подобрать сложно

Над как-то выкарабкиваться. Есть много психотерапевтов, которые по скайпу занимаются, но на это нужны деньги.
На форуме есть много тем и людей с похожим диагнозом. Почитайте форум, может найдете что-то для себя. Есть литература в инете. Надо что-то делать. Может стоить снова пойти к врачу и просить сменить лечение. Вы селектру пили по таблетке - это по 10мг или по 20мг? Тогда вроде были улучшения? Может и сейчас попробовать селектру?
Почитайте тему про ОКР, почитайте про все АД, которые принимают при этом диагнозе и с этим списком уже идите к врачу, советуйтесь.

__________________________________
Ципралекс 17,5 мг.
Миртазапин 7,5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 00:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
вряд ли врачу это понравится.скорее скажет, как написал,так и лечись. плюс за прием платить надо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 02:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Tiny,

Это они типа приходят, снимают ботинки, и руки не идут мыть?
мы даже на пикнике руки моем. у меня по всей квартире хагис для младенцев расбросаны пачки, чтоб если нет сил мыть после чего-то руки, ноги, вытереться. Я вам очень сочувствую. Грязь это АД. Но, не бойтесь грязи, вы не заразитесь. Все микробы в нашей среде умирают сразу. Это не субтропики, и не тропики. Попробуйте не водкой, а просто воду на кран полить пару раз. Стерильность нужна только в операционной. Нет смысла волноваться, и перемывать руки по 3 раза с мылом. Попробуйте включать сознание каждый раз, когда вы моете руки. Конечно лекарства вам в помощь. И это лечится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 02:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Tiny писал(а):
вряд ли врачу это понравится.скорее скажет, как написал,так и лечись. плюс за прием платить надо
А лечение должно понравиться Вам, а не врачу. Вы же клиент-пациент, врач между прочим за вас деньги получает. Вот пусть и думает. Будьте настойчивее.
Можно пойти к главному врачу и пожаловаться на побочки, или пойти к другому врачу, если главврач не рулит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 02:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
Rimma

это понимаю. просто врач как бы...уверен в своем лечении,себе,считает знает как лучше для меня.я не первый раз ему на побочки такие жалуюсь.а он - терпи и все.ничего чтоб снять их не выписывает,ничего не меняет.

а про кран.просто противно знать,что можно сказать чужие сопли с него трогаешь и потом будешь ходить так.вот потом и приходиться руки водкой вытирать.

раньше просто училась и не было времени замечать поведение остальных.теперь дома,все вижу-слышу и не могу выносить такое как человек чистоплотный и брезгливый.плюс слабый иммунитет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 04:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2016, 00:07
Сообщения: 2066
Tiny писал(а):
раньше просто училась и не было времени замечать поведение остальных.теперь дома,все вижу-слышу и не могу выносить такое как человек чистоплотный и брезгливый
так всегда когда дома сидишь. становишься как бабка, все замечаешь, всем не довольна. надо чем то заняться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 10 сен 2017, 20:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
было бы чем.от удаленной работы не против,но откуда ее взять
я тут нашла рецепты.второй врач, когда я сказала, что когда то флюанксол плохо перенесла выписал альтернативой хлорпротиксен и тералиджен. они от окр помогут?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 00:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
хотела поинтересоваться.
если когда умываюсь, попадают брызги на кожу, это место перемываю. именно эти перемывания больше всего и мешают мне.так вот,это нормально или нет?
просто думаю, ходить в брызгах от раковины,где моют грязные руки, сморкаются, плюются и т.д., не должно быть приятно кому-либо.или как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Tiny,
Привет !
Tiny писал(а):
просто думаю, ходить в брызгах от раковины,где моют грязные руки, сморкаются, плюются и т.д., не должно быть приятно кому-либо.или как?
Вы про общественные раковины пишите ?
К общественным, я очень брезглива.
Если раковина дома, то например, я ее мою каждый день. И я и муж... и дочь, когда с нами жила... каждый кто высморкается, пардон, ополаскивает за собой раковину. Идеальной, стерильной чистоты не бывает. Если только, мооожет в больнице и то - сомневаюсь )
У меня тоже окр. Но не конкретно по мытью, а так, местами. То розетки проверить, то дверь, то плиту Перепроверить, с посуды тщательно смывать жидкость для мытья посуды... но это все обычно на фоне сильной тревоги начинается. Когда тревоги нет - это все уходит.

Tiny писал(а):
хлорпротиксен и тералиджен. они от окр помогут?
Тералиджен мне не помог. ИМХО.
Насчёт первого, не знаю, но на форуме нигде, вроде, не попадалось, что хлорпротиксен помогает при окр. ИМХО . Я не знаю.
Знаю, что по окр лучший - анафранил. Но он тревогу разгоняет по началу. Я побоялась его пить. Тем более, у меня тревога первична, окр идёт уже после. Тревогу и ПА мне хорошо снял ципралекс.

Выздоравливайте ! :rose:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 19 окт 2017, 21:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
спасибо за ответ)

спасибо)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 11:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 авг 2015, 09:26
Сообщения: 165
Откуда: Киев
Tiny писал(а):
хотела поинтересоваться.
если когда умываюсь, попадают брызги на кожу, это место перемываю. именно эти перемывания больше всего и мешают мне.так вот,это нормально или нет?
просто думаю, ходить в брызгах от раковины,где моют грязные руки, сморкаются, плюются и т.д., не должно быть приятно кому-либо.или как?

Вся наша жизнь состоит из ритуалов. Чистить зубы, мыть руки - это все ритуалы, мы просто не задумываемся об этом. Как мне объяснил врач, разница между здоровым и больным в реакции. У здорового - это «не хочу», у больного- «боюсь». Это как разница между ипохондриком и здоровым человеком. Например, здоровый человек не хочет заболеть гриппом, т.к. неприятны температура, слабость и т.д., но переживаемо. У ипохондрика другая мыслительная цепочка грипп-осложнения-кладбище.

Так и с ритуалами. Если вам просто неприятны какие-то ощущения, но вы можете вытереть лицо, а можете и не вытереть- это условная норма. Если же у вас тревога, сильный дискомфорт из-за мокрого лица, то конечно это навязчивость. С мытьем раковин вы и сами все понимаете.

К сожалению, ОКР имеет свойство прогрессировать. У меня знакомая ездит на отдых со своей шваброй и моющими средствами и никого в номер не пускает. Дома на пороге стоит доместос для дезинфекции. А начиналось все с мытья рук.

Вам 24 года. Подбирайте лекарства, нет возможности заниматься психотерапией – читайте, смотрите вебинары. Здесь выкладывали и на youtube есть вебинар Алексея Герваша про ОКР. По мне так самый лучший по этой теме. Применяйте упражнения в жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 19:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
что эта зараза прогрессирует со временем,я уже поняла.а вот что с ней делать не знаю.
вебинар этот смотрела,как только мне тут дали ссылку на него.но избавиться от ритуалов и терпеть тревогу не могу.придется,наверное,снова идти к этому самоуверенному врачу и надеяться,что он все-таки сменит мне лечение.

спасибо за ответ)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 22:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
Родные про врачей-таблетки слышать не хотят.руки мыть не собираются.говорят сама себя настрой и все.не знаю что делать-то


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 25 окт 2017, 00:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
Буду благодарна, если люди, победившие окр, особенно по теме чистоты, напишут в личные сообщения. пожалуйста


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: окр, мизофобия
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2017, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 сен 2017, 22:36
Сообщения: 16
Пол: Женский
в итоге врач сказал пить ток феварин.про акатизию ему столько говорила,но он сказал что пока феварин месяца три хотя бы не выпью лечение мне не изменит.
подскажите,антидепр и нейролептики в чем разница?что такое сиозс разных поколений?
от окр феварин поможет?мыть перемывать руки и вытирать вещи уже как пытка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика