ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 13:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 янв 2014, 23:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Часто перекликается со страхом потерять контроль над собой(страх сумасшествия), но это не совсем одно и то же.

Например если человек глубоко религиозный начинает сквернословить мысленно в адрес всевышнего и мучается по этому поводу - это тоже контрастная навязчивость.


Но наиболее классический вариант контрастных навязчивостей - это когда человек в мыслях что-то крушит всё вокруг или даже убивает кого-то(себя или другого), а реально он этого никогда не сделает, но боится потерять контроль над собой и сделать все эти ужасности.



По мнению людей, прошедших через это: Контрастные навязчивости - жутко мучительная штука. Особенно когда не понимаешь, что это такое, боишься собственных мыслей.


Кстати, при контрастных навязчивостях , помимо всего того что справедливо при лечении ОКР, огромное значение имеет устранение тревоги(часто транквилизаторы способны принести быстрое облегчение). Сами по себе контрастные навязчивости - это как бы такая гремучая смесь ОКР+ГТР.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 фев 2014, 17:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:15
Сообщения: 312
"А ЧТО ЕСЛИ?"
вездесущий вопрос при контрастных навязчивостях


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2014, 17:32 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
meds писал(а):
"А ЧТО ЕСЛИ?"
вездесущий вопрос при контрастных навязчивостях

Здравствуйте.

Лучше пусть будет страх, чем навязчивые ритуалы, страх пройдет. Т.е. надо навязчивозти переводить в страх.

Вот лекция на эту тему, просто и понятно. Будут еще материалы.


Избавляемся от навязчивостей - видео курс (КПТ ОКР) - когнитивно-поведенческая терапия навязчивостей ( самая эффективная психотерапия при ОКР)



Сама ветка КПТ - http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=20&start=30

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 16:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:15
Сообщения: 312
А что вы мне предложите если у меня нет ритуалов, а от тех что были я отказался? Хехе, чистые навязчивости похуже даются психотерапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 17:13 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
meds - прочитайте статью Филлипсона о чистых обсессиях, он пишет, что чистые обсессии так же лечатся и методика есть. В разделе "КПТ". http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t=20&start=30

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 22:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:15
Сообщения: 312
Loer
Спасибо, почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 янв 2014, 11:15
Сообщения: 312
Прочел. Филлипсон описывает принципы экспозиционной терапии. С техникой Шварца тоже знаком. Все это я уже взял на поведенческое вооружение. Сдвиги вероятно есть но еле заметные и не стабильные, возможно нужны месяцы, но я нетерпелив и ищу параллельно медикаментозное решение. Отчасти это похоже на защитный ритуал. Наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 фев 2014, 09:41 
Не в сети
Фельдшер

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 16:22
Сообщения: 1929
meds - пишите, по психотерапии могу что то сообразить

__________________________________
Не врач.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2015, 07:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 май 2015, 00:51
Сообщения: 34
Все что описывал Дмитрий вначале про контрастные навязчивости - у меня присутствует, мучает меня и изводит. Но когда тревоги нет, то и навязчивости слабеют. У меня тревожно-депрессивное расстройство и на его фоне ОКР. Работаю с ПТ сейчас без фармы, он меня сталкивает с моими страхами, но кроме усиления тревоги из за этого пока ни чего не ощущаю, он говорит что так и должно быть. А я себя боюсь ещё больше когда у меня тревога, круг замыкается. Может подскажите что из КПТ мне лучше попробовать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2016, 19:09
Сообщения: 4
Доброго времени суток. Я страдаю от подобных страхов, только навредить я боюсь сама себе. Это очень мучает и ограничивает. Мне страшно делать практически все. Постоянное напряжение и тревога. Любая мысль, возникающая в голове, начинает проверяться мной на адекватность и постепенно я начинаю думать, что не могу доверять своим суждениям - вдруг они диктуется мне моим состоянием, явно нездоровым. Не знаю как выбраться из этого...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2016, 18:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Анни, как выбраться? Да просто лечиться!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2015, 22:57
Сообщения: 2038
Откуда: Украина
Пол: Женский
у меня с недавнего времени тоже началось такое...о чем то думаю о плохом и кажется сейчас начну это делать,а вдруг сделаю?от этого сильная тревога

__________________________________
БАР-2... быстротекущие фазы
кветерон 300 мл,ламотрин 400мл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 июн 2017, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2017, 12:10
Сообщения: 3144
Пол: Женский
Loer писал(а):
meds писал(а):
"А ЧТО ЕСЛИ?"
вездесущий вопрос при контрастных навязчивостях

Избавляемся от навязчивостей - видео курс (КПТ ОКР) - когнитивно-поведенческая терапия навязчивостей ( самая эффективная психотерапия при ОКР)

Сама ветка КПТ - http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=14&t= ... ]

Да ! :yes: Кстати, Именно это видео в 2014 году, помогло мне справиться
с навязчивостями проверки дверей , розеток и пр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 июн 2017, 08:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 июн 2017, 08:05
Сообщения: 1
Здравствуйте, у кого - нибудь был страх, что вдруг в прошлом кому- то навредил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 10:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 окт 2018, 18:45
Сообщения: 448
Ребята! Мне после того, как сказали, что у меня рекуррентная депрессия, стали появляться мысли, которых я очень боюсь: «А вдруг мне это все надоест и я что-то с собой сделаю? Повешусь или ещё что?»((( у меня такого раньше не было!! А ещё как стала принимать Селектру, эти мысли усилились... короче, боюсь, что у меня начались суицидальные мысли, но лелею надежду, что это контрастная навязчивость... на что похоже?

__________________________________
Тревожно-депрессивное р-во
Велаксин 75мг
Финлепсин 100мг


История Дашутки


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2018, 18:41 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Дашута, да, это контрастные навязчивости

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 дек 2018, 10:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2016, 03:44
Сообщения: 88
Пол: Женский
Усилились контрасты на фоне начали приема велаксина, чем можно купировать? и как долго обычно длится усиление симптоматики?

__________________________________
паксил - 10 мг. отмена с 10.01.20
мелаксен- 3мг атаракс 25 с 9.01.20
КПТ с апреля 2019 окончание сентябрь 2019
ДБТ с 8 января 2020
Диаогноз - ПРЛ
История YanaYa


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 00:15 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
YanaYA, усиление тревоги на пару недель, транки в помощь. В прошлом именно велаксин (+солиан) убрали мне почти все навязчивости. И ещё КПТ активно.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2018, 18:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 июн 2018, 13:03
Сообщения: 207
Откуда: SU
Пол: Мужской
seaman писал(а):
В прошлом именно велаксин (+солиан) убрали мне почти все навязчивости
И это здорово! Тоже пробовали такую связку. Да вообще всё перепробовали за 3 года. Результата нет, увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 14:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 янв 2019, 14:58
Сообщения: 1
Добрый день, а тут бывает кто-то? Хочется спросить по этой теме, но вдруг тема заброшена я бы за зря набрал бы вопрос


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:32
Сообщения: 43
Дашута писал(а):
Ребята! Мне после того, как сказали, что у меня рекуррентная депрессия, стали появляться мысли, которых я очень боюсь: «А вдруг мне это все надоест и я что-то с собой сделаю? Повешусь или ещё что?»((( у меня такого раньше не было!! А ещё как стала принимать Селектру, эти мысли усилились... короче, боюсь, что у меня начались суицидальные мысли, но лелею надежду, что это контрастная навязчивость... на что похоже?

Надеюсь у вас это прошло уже, но я постараюсь объяснить этот механизм как человек мучительно! выздоравливающий без фармы :06n: испытавший весь спектр таких состояний и переходных этапов. Хотя возможно на фарме все точно так же, я не знаю, поделитесь, интересно))

Вдруг я не выдержу? :06n: А вдруг выдержу? :33n:

Стадия 1. Ужас. Памяти нет.:shok:
Боишься всего! например увидела на картинке кролика, подумала что он белый и это жутко напугало. (Это не пример, это у меня так было если что..))) и так абсолютно со всем, только я не всегда отслеживала что конкретно меня пугало, какие то мысли точно но я их не успевала уловить. Задать себе на этой стадии вопрос "А вдруг все будет ок?" просто нереально ;-) :-D

Стадия 2. Фиксация с тревогой. :ext_secret:
Например я увидела на столе нож и подумала а вдруг я не сдержусь и зарежу всю свою семью и себя? Или держа острый колпачок от ручки я думала ткнуть бы им себе в глаз непроизвольно и все? Или "мне так галимо, а вдруг я не выдержу и покончу с собой"? и от этих мыслей еще хуже, еще страшнее. Задать себе на этой стадии вопрос "А вдруг все будет ок?" почти нереально ;-)

Стадия 3. Фиксация без тревоги. :no:
Нож. представила как ткнула им в мужа. :06n: подумала, ну что за мыли опять дебильные и все живу дальше. Никакого страха от этого. Просто уловила эту мысль, поняла что это вариант не совсем нормы, и все, забила. Никаких эмоций. Тут вопрос "А вдруг не ткну? А вдруг все будет ок?" возникает сам по себе :ges_up:

Стадия 4. Человек как человек. :tanc:
Тут думаю все понятно :-D

Самое сложное было для меня каждый раз внушать себе что это не мои желания а мои страхи, а то мне казалось что "я не боюсь этого, а хочу на самом деле" и потом пугалась уже этих своих мыслей :sarc:

Теперь объясняю откуда растут ножки :old_man:
Каждый человек! Каждый! имеет такие мысли. это грубо говоря рефлексы. Например нарезая на салат капусту вы мечтаете о поездке к морю. Но вашему организму все равно, и пока ваше сознание фантазирует и отдыхает, то подсознание со своими рефлексами пашет на всю.
Например пока в вашем сознании фантазии "я иду по горячему песку и меня обдувает приятный ветерок, а волны приятно лосочут ножки" , В вашем подсознании "нож! не пореж палец! оторожно нож! осторожно не пореж блин мой палец! реж чуть левее! Ножом же можно порезать! та блин палец не пореж! себя не пореж! мужа не пореж! соседа не пореж! кота не пореж! и т д" :gluk:
Так вот при тревоге вот эти рефлекторно нужные! и важные! для сохранения жизни мысли выходят наружу, так как фантазийная часть более приглушенная (я понимаю это происходит в силу снижения серотонина и дофамина). И когда ваш биохимический фон налаживается, и нужные вещества достигают своих концентраций то вы просто заняты мечтами и идеями а инстинкты самосохранения просто не слышите))) вот так вот.

Надеюсь объяснила понятно. Так как писать не умею, но стараюсь. Всем цем :air_kiss:

__________________________________
мы справимся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 22:30 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
Белиберда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 22:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6580
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Leonid74, ты как генерал в фильме "Особенности национальной охоты". Коротко и красочно. :06n:

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Я тоже заметил, что по мере улучшения от лечения стало больше фантазий, блуждающих мыслей-образов появляться. И они отодвинули на задний план тревоги и страхи

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 00:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 27 апр 2017, 20:15
Сообщения: 4980
Пол: Мужской
Silvv68, я нечаянно так сказал. Не хотел обидеть человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 фев 2019, 13:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 11 фев 2019, 15:32
Сообщения: 43
А такое ощущение что хотел))
Как это происходит у вас можете описать, пожалуйста?

__________________________________
мы справимся!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2021, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 апр 2021, 18:23
Сообщения: 41
Dmitriy писал(а):
в мыслях что-то крушит всё вокруг или даже убивает кого-то(себя или другого), а реально он этого никогда не сделает
Откуда уверенность, что он никогда этого не сделает?
Проделав в мыслях раз, человек уже становится ближе к тому, чтобы проделать это в реале. Тем более, в измененном состоянии.

__________________________________
С хорошим АД либидо не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2023, 21:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
Стадоежей, Вы занимались КПТ? Я думаю, что реально избавиться от мыслей без фармы. Я занимаюсь КПТ с психологом и пытаюсь принять мысли. Это самое сложное, что есть в лечении навязчивых мыслей!
Первая навязчивая мысль, которая приносила страх у меня улетучилась через несколько дней и дала о себе знать только через 3 месяца вновь. Это было давно. Государственный психотерапевт старалась в КПТ, но была далека от этого. Фарма тогда довела до депрессии окончательно. В итоге лежала в больнице. Потом уже продолжила лечение в частной клинике и там познакомилась с КПТ.
Скажу так, что пребывание в больнице ускорило процесс принятия в 100 раз. Т.к. это было острое отделение (в других небыло мест, все в кучу). Я просто понимала, чем быстрее я покажу, что я в норме, тем быстрее выйду.
Фарма помогла восполнить биохимию мозга)

Сейчас, после стрессов и после единственной ПА у меня опять пришли навязчивые мысли. Хотя месяц назад я могла сказать "дурь какая-то".
Занимаюсь активно, уже бывалая в этом, поэтому... Думаю процесс будет быстрее в много раз, нежели тогда.

Спасибо за ваш комментарий, он вселяет надежду!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 28 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика