ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 19:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2024, 02:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 дек 2023, 06:21
Сообщения: 42
Черт возьми, да!
Оставим молекулярные механизмы в покое и задумаемся о их предназначении.
Что есть повышенная тревожность… нет, не для гипотетического живого организма, а именно для мыслящего человека, для нас?
Это же, прежде всего, наше критическое мышление.
Оно работает примерно так: «Ну да, у меня есть информация, полученная из какого-то источника, и я, вроде как, могу на неё опираться. Но доверяю ли я этой информации? Могу ли я успокоиться и переключиться на другую деятельность? Нет, не доверяю и успокоиться не могу. Почему?».
А дальше подключается великолепно развитая логика, анализирующая ситуацию: «Не доверяю, потому что и источник может быть ненадежным, и ситуация может быть другой, и информация может не полностью отражать действительность».
Дальше логика начинает строить прогноз на основании заключения критического мышления и анализа: «А если информация не верна, а я буду ей следовать, то у меня могут быть очень плохие последствия, которых мне стоило бы опасаться».
Но ведь связка критического мышления и блестящей способности к логическому анализу и прогнозу – это именно то, что мы называем интеллектом.
Пример: на улице к умному человеку подходит цыганка и говорит: «Позолоти ручку - будущее расскажу!». Умный человек и не прочь бы узнать будущее, но он сомневается в истинности слов цыганки, подвергает их анализу и в итоге не верит в её способность увидеть будущее, а, прогнозируя дальнейшие события, понимает, что наверняка лишится денег, поэтому он принимает решение отклонить данное предложение.
Согласитесь, что именно так работает ум человека. Лучше, чем у среднестатистического человека, развитые критика, логический анализ плюс прогнозирование на его основе – вот три кита высокого интеллекта.
Наши недостатки – это обратная сторона наших достоинств. Если критическое мышление, подвергающее сомнению всё и вся, проявляется слишком часто, то оно начинает причинять проблемы, делая человека чересчур недоверчивым.
Если при этом тревожность повышается слишком сильно, то любое сомнение приводит к прогнозу самой неблагоприятной ситуации из всех возможных, неизменно угрожающей здоровью, благополучию, самой жизни.
А если при этом у нас ещё и довольно хорошая память и обширный кругозор, то данное убеждение будет подтверждено кучей доказательств, выуженных из прочитанного, увиденного или мимолетно услышанного когда-то. И это не удивительно, мы же знаем, что в состоянии тревоги активнее анализируется именно негативная информация.
Скорее всего, тут дело даже не в самом критическом мышлении, а в чрезмерном повышении тревожности, которая не дает ему успокоиться.
Слишком сильная тревога заставляет, как мы теперь поняли, именно умного человека проверять и перепроверять информацию, а также при этом рисовать самый негативный прогноз из всех возможных, снабжая его логическими доказательствами.
Критическое мышление в связке с логикой – это очень сильный инструмент. Наш тревожащийся мозг дает нам неопровержимые аргументы, а ведь «убеждения – враги для истины более опасные, чем ложь», как сказал Ницше. Золотая истина.
И вот мы имеем то, что имеем.
Однако… я люблю свой ум. Я не хотела бы его лишиться, так как получаю удовольствие от его аналитической работы, от понимания сути вещей, от внезапных озарений, составляющих из отдельных пазлов целостную картину, и, разумеется, от прогнозов, при достаточности информации удивительно точно сбывающихся и тем лишь подтверждающих мои интеллектуальные способности. Мне, действительно, нравится быть умной.
А как же все эти нескончаемые «А что, если…? ».
Ну, при отсутствии чрезмерной тревожности, они не так уж и плохи. Азимову, к примеру, они позволили написать около полутысячи произведений с ответами и стать всемирно известным писателем. Да вся, так любимая мной, научная фантастика построена на этом самом «А что, если…? »!

Итак, закончу свою мысль: да, у нас проблемы, потому что мы умные, плюс какие-то индивидуальные вариации по интенсивности обуславливающих наш ум процессов.
Но именно потому, что мы умные, мы способны понять суть собственных проблем, выявить слабые места и нейтрализовать их.
Я уверена, что мы это можем, потому что наши неординарные умственные способности доказаны… самим наличием этих проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика