ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 11:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2023, 07:53
Сообщения: 2
Добрый день. Я бы хотела поделиться своей проблемой и услышать ваше мнение.
Одним прекрасным днем я шла со школы домой, мне было ~13 лет. Захожу в подъезд и решаю проверить почту в ящике. Открываю его, забираю газету и закрываю. Резко в голове возникла мысль о том, что надо несколько раз открыть и закрыть этот ящик, а то все мои секреты будут раскрыты всем подряд. Тогда я была ребенком, которому друзья доверяли свои секреты и проблемы, я старалась им помогать и это у меня неплохо получалось. Поэтому возник страх того, что секреты вдруг станут известны всем. После этого дня я неоднократно повторяла эти действия, открывала и закрывала ящик дополнительно стуча дверцей, только так было правильно для меня, казалось тогда… Был даже инцидент, когда соседка выходила в подъезд и ругала, что я стучу этой несчастной дверцей, но я продолжала, потому что для меня это были необходимые действия, чтобы успокоиться и чувствовать себя спокойно, быть уверенной, что никто не узнает мои и чужие секреты. Так я могла стоять по 5-10 минут, может и больше, не помню, считая каждый удар.
Мне было очень стыдно, но я продолжала это делать каждый день.
Далее это переросло в идеальное складывание штанов. Каждый день приходя со школы, я закрывала дверь, снимала штаны, встряхивала их, и в моменте мне надо было быстро и идеально сложить их стопочкой. Иногда это получалось быстро, а иногда я стояла и выполняла эти действия по часу или даже больше. Все это сопровождалось слезами и раздражением, потому что мне хотелось побыстрее выполнить свой ритуал и закончить со всем этим.
С выключателем от люстры была подобная история. Мама услышала, что я щелкаю им, пытаясь достичь идеального выполнения своего ритуала. Тогда она спросила, что я делаю. Естественно я ничего не рассказала, а просто объяснила, что путаю выключатели, их было два рядом. После неоднократных моих подобных действий, мама лаком для ногтей пометила нужный выключатель, чтобы я больше не щелкала им…
У меня также были проверка входной двери, закрыла я ее или нет. Иногда даже возвращалась и дергала дверь. Не могу сказать сколько все это продолжалось, но больше пары месяцев - точно. Потом как-то все эти моменты сошли на нет, сама не понимаю почему и как. Но тревога и страх никуда не исчезли. Иногда мини ритуалы присутствовали.
Мои ритуалы в виде разных действий начали возвращаться относительно недавно, года 1,5 -2 назад(сейчас мне 23 года): проверить дверь, проверить свет, обойти всю квартиру и убедиться, что плита выключена, окно закрыто, холодильник закрыт и не разморозится, утюг отключен и тп. Часто мне казалось, что я что-то потеряла или забыла, приходилось по несколько раз перепроверять сумку, чтобы было спокойно. Меня это не особо волновало, хотя подозрения на неадекватность всего происходящего были, но я их отгоняла.
Сейчас все стало намного хуже, последние полгода точно. Все мои ритуалы и мысли начали проявляться с новой силой. В голове крутилась мысль о том, что чтобы ничего плохого не произошло, мне надо сделать так-то и так-то. Опять эти двери, окна, холодильник, плита и тд.
На сегодняшний день у меня есть четкий алгоритм действий. Я дергаю ручку от окна по 3 раза стоя на одной правой ноге (это обязательно) и считаю до 3, потом прижимаю двери от холодильника по 3 раза, пересматриваю все выключатели на плите, указывая на каждый пальцем, чтобы убедиться что все закрыто и выключено. Так я делаю каждый раз перед сном или когда мне нужно выйти из дома. Это версия идеального ритуала. Если что-то идет не по плану (пульсация в левой ноге, руке), тогда я моргаю и одновременно совершаю три глотка, чтобы повторить ритуал. Это очень выматывает, иногда я опаздываю на работу или на встречу из-за этого… (стыдно)
С другими комнатами подобная история. Все эти проверки тоже происходят с морганиями глотками, указанием пальца на предмет и на одной правой ноге. Перед выходом из дома контрольная проверка издалека окна на кухне и закрытой двери в спальню тоже на одной ноге. Когда выхожу из дома, закрываю входную дверь и после глотка и моргания дергаю ручку три раза, если все в порядке и моему мозгу ритуал засчитался, то я спускаюсь по лестнице и когда видно мою дверь, пристально издалека смотрю на ручку двери делаю глоток и наступаю правой ногой на следующую ступеньку. Вот теперь можно идти по своим делам.
Как-то так выглядит это все сегодня. Месяц назад глотков и морганий не было, они добавились недавно.
С будильником на телефоне тоже беда, бывает, чтобы его поставить, я трачу по 5 минут времени, потому что для него у меня тоже есть свой ритуал… (вдруг просплю, не услышу)
Если раньше все это было только +- дома, то теперь это затрагивает и мою работу. На работе я перепроверяю по 3 раза свои же записи, все ли я выключила, все ли я правильно сделала, не обманывают меня же мои глаза и тп.
Все это для того, чтобы «не случилось что-то плохое».
Тревога возрастает только тогда, когда я остаюсь одна, ритуалы тоже выполняю тоже только в одиночестве, чтобы никто не видел. Если кто-то и присутствует, то получается что-то типа экспресс ритуалов, которые я стараюсь сделать быстро и незаметно для окружающих. Во многих этих действиях присутствует счет. Я считаю глотки, моргания, количество попыток, если они неудачные и пытаюсь довести ритуал до идеала.

Вот так… Я не знаю, что мне делать (точнее, знаю, но не могу это принять). Все это настолько выматывает, что сил уже ни на что нет. Апатичное состояние, нет желания даже ставить цели, чего-то достигать. Ничего не хочется, живу одним днем. Противно…

Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Здравствуйте!
Если ваше ОКР значительно ухудшает жизнь, то это уже звоночек, что нужно обратиться ко врачу. Апатия тоже говорит о том, что вам не помешает показаться врачу.
С ОКР эффективно справляется группа СИОЗС антидепрессантов. Можете, конечно, попробовать к психологу/психотерапевту обратиться, но по собственному опыту могу сказать, что этого может быть недостаточно.

Самое первое, что вы должны сделать для себя - набраться храбрости и выбрать специалиста, к которому пойдете. Понять для себя, что ваши ритуалы это не норма, обычные люди не делают так, нарушение ритуалов не вызывает у них тревоги и желания заново начать ритуал.
Ваша проблема тянется с детства, но это не то, что можно назвать вашей чертой характера. Да, ритуалы могут быть и у обычных людей, но они не вредят их существованию, человек не должен ощущать себя как в замкнутом круге. Пойдите с собой на компромисс, убедите себя в том, что так жить нельзя :(

Не бойтесь обратиться ко врачу с этой проблемой. В идеале специалист не станет вам говорить, что это нормально, у всех свои тараканы в голове, мол, не тратьте мое время, милочка :old_man:
Если что-то из этого ваш потенциальный врач скажет - идите к другому. Такое отношение ненормально.

Составьте заметку. Можете даже использовать этот текст, который вы написали сюда. На приеме врач сам спросит вас о том, что у вас за проблема, как она проявляется и что с этим делать. Ваша задача как можно честно и ёмко рассказать о проблемах (можете сперва сказать, что вы постоянно выполняете ритуалы и они мешают вам жить, т.к. из-за этого у вас уже началась апатия и т.д.).

Вам назначат лечение, придется потерпеть какое-то время, но ОКР начнет отступать.

Желаю вам здоровья и смелости :)

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 07 сен 2023, 07:53
Сообщения: 2
HerMajesty, благодарю вас за ответ!

Да, вы правы, все это ухудшает жизнь, даже очень.

Уже как месяц только и думаю о том, как это надоело и как хочется жить без тревоги в груди, этих ритуалов, страхов.
Мне просто страшно и стыдно идти к врачу. Боюсь обесценивания всего того, что испытываю. Вдруг мне не поверят? Я живу в маленьком городе, тут только ПНД, платных специалистов нет. Как посмотрят на меня мои родные? Как это отразится на моей работе? Может я просто преувеличиваю? У других людей бывает и хуже ситуация….Множество «стопов» в голове. ОЧЕНЬ сложно это преодолеть, поэтому стараюсь доказать самой себе, что это правда серьезно! Хватит САМУ СЕБЯ обесценивать! Надо этим заняться, дальше может быть хуже! Учитывая то, что я сама по себе тревожная. Поэтому решила попробовать найти поддержку, пинок к действиям - тут.

Еще раз спасибо за отклик. Здоровья вам, всего хорошего!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
re.missi.on, ну в психушку вас точно не отправят :)
А рискнуть обратиться в ПНД всё-таки стоит. В случае чего можно попытаться найти врача онлайн, а к одному ходить за рецептами.

По поводу обесценивания, родни и работы:
Вы же понимаете, что так жить уже тяжело? Если тяжело и вы чувствуете, что что-то не так - это факт. Ну сомневаетесь в том, что больны, найдите опросник по ОКР, может, на основе данных тестирования вам станет спокойнее, что проблема всё-таки есть и ещё какая.
Родственникам, если боитесь, что не примут, говорить не стоит. На работе тоже вряд ли кому-то это необходимо знать :)
В ПНД на учёт с таким не ставят, пути вам никто не закроет для нормальной жизни.
Максимум, что будет мешать первое время - заход на препараты. Если будут вопросы какие-то со стороны окружающих, ну выдумайте что-то по типу "выписали по неврологии" и тому подобное. Проще говоря, не обязательно говорить о проблемах с психикой тем, кто вероятнее всего не примет это и не поймет.

Мысль, что у других бывает и хуже... Скажите, а кому плохо сейчас, чьи чувства вы испытываете? Собственные или этих самых "других"? Своя жизнь дороже. Это вам нелегко с ОКР жить, а не другим. Вы в этом вопросе пуп земли :)

Бояться приема у врача это нормально. Я сама несколько лет не могла дойти до психиатра. Дошла и не пожалела <:)
Так что и вам желаю такого же.

Повторяйте себе, что проблема есть и она настоящая, и не забывайте подбадривать себя тем, что проблему можно решить! И чтобы ее решить, нужна помощь специалиста.

А за поддержкой, если окружение не понимает, обращайтесь на форум. Прочитают, поддержат, успокоят :)
Людей с похожими проблемами больше, чем вы думаете. И почти все эти люди проходят через одинаковые сомнения, принятие, лечение.

Все будет хорошо! Решайтесь и идите на борьбу с ОКР :horosho:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2023, 19:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
re.missi.on, привет! :hi:
Да.. это самое, что ни на есть обычное ОКР.
И с этим можно справиться..

Вот, несколько ссылок, где можно почитать, как я и другие работали по теме ОКР

Как я сам вылечился от ОКР (без таблеток и психолога)

Что вам помогает от обсессий (от навязчивостей)

Помогите разобратся, это ОКР?

История seaman. Тревога и размышлизмы.

Думаю, пока хватит материалов..

По фарме мне вроде бы помогали высокие дозы Анафранила ( Кломипоамин) - примерно 125 - 150 мг в сутки. Но побочки вынудили отказаться от него.

Потом на схеме 20 мг Эсциталопрама утром и 30 мг Миртазапина на ночь удалось выйти в длительную ремиссию из тревожно-депрессивного расстройства и аппатии. И на этой схеме я как раз был полон сил и вооудушевления, чтобы и ритуалы перестать делать, и также смог создать дистанцию между Собой и своими пугающими мыслями.
Так что от ОКР сейчас остался только легкие намёки. :-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика