ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ОКР во время счастья
СообщениеДобавлено: 31 авг 2023, 00:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2023, 23:46
Сообщения: 2
Ребят, всем привет!
Хочу поделиться своей историей ОКР и возможно найти тут "коллег" с таким же необычным его проявлением.

Началось всё в детстве, когда мне было 10 лет, с мысли об оскорблении бога, то есть с религиозных навязчивостей. Ушел примерно месяц на то, чтобы справиться с этими мыслями, а затем сразу же возникли навязчивости с бесконечным закрыванием двери в ванную.

По мере взросления ОКР усложнялось. По большей части это были беспокойства, связанные со здоровьем - чтение форумов, страх тяжелых диагнозов и смерти. Каким-то чудом, будучи подростком я научился жить с этим расстройством, давая мыслям волю и представляя, что мысли это как рыбки в аквариуме - пусть себе плавают...

Так я и жил - от ОКР до ОКР с небольшими периодами ремиссий до 25 лет, до тех пор пока не оказался в кабинете психотерапевта, которая провела мне сеанс психоаналитической терапии и обнаружила непаханое поле проблем. ОКР было всего лишь верхушкой айсберга.

Позже, уже психиатр поставила диагноз тревожно-депрессивное расстройство и выписала эсциталопрам, который я пью уже второй год, иногда добавляя атаракс от тревоги. Это помогает, по крайней мере сокращает силу и время очередного ОКР.

А теперь о главном. Я заметил такую особенность, что во время каждого ОКР я нахожусь в каком-то странном состоянии, напоминающем ощущение сильного неконтролируемого счастья, будто бы эйфории. Это состояние наступает во время благополучных событий в жизни или просто радости. И вот в этом состоянии резко подскакивает тревога и мозг как будто, чтобы сбить эту тревогу, генерирует такую мысль, которая становится навязчивой.

Таким образом мой мозг каждый раз видит угрозу в состояниях счастья и блокирует эту радость, не давая появиться тревоге и ОКР.

Есть подозрение, что такие "всплески счастья" в мозгу это какой-то дефект в дофаминовой системе. На вопрос
у психиатра, не мания ли это, она ответила категорически нет.

Может кто-то сталкивался с таким же?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика