ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ
https://psy-ru.org/

Ипохондрия и как от нее избавиться
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=23&t=1055
Страница 1 из 1

Автор:  ainola [ 14 окт 2014, 06:27 ]
Заголовок сообщения:  Ипохондрия и как от нее избавиться

Всем доброго времени суток.
В качестве предисловия я скажу, что не совсем понимаю с чего вдруг меня вдруг потянуло на форумы, но, наверное, причина до ужаса банальна - обратиться то больше и не к кому. Мне 20 лет, не учусь, не работаю и страдаю, как мне кажется, рядом расстройств: ипохондрия, неврастения, апатия, депрессия, панические атаки. Не знаю насколько точны мои самоустановленные диагнозы, но симптомы выглядят как-то так.
Началось все это лет 7-8 назад. В первую очередь появилась озабоченность своим здоровьем - периодически стало не хватать воздуха, болело "сердце", казалось оно может раз - и остановиться ни с того ни с сего. Обследования у кардиолога и гастроэнтеролога, естественно, ничего не показали, а врач на узи так и сказал - это нервное, никакое не сердце. Мать категорически отказывалась заняться этим вопросом. "Не существует такой проблемы в голове, которую невозможно было бы решить самостоятельно!" Обращение к психиатру само по себе воспринималось ей как клеймо, а на частного психолога она тратить деньги не собиралась из-за какой-то "надуманной" проблемы. И пошел снежный ком. Сначала мне было просто неприятно слушать про болезни, после появилась одержимость мыслями о недугах, а вскоре и первые панические атаки, бессонницы, непроходящая тревога. За 8 лет было всего две ощутимых ремиссии - примерно по году каждая, в остальное же время не было ни дня без скорбных мыслей.
Сейчас я не могу смотреть на себя. Доходило до того, что летом я таскалась в закрытной одежде, чтобы скрыть руки и ноги - лишь бы не увидеть там какого-нибудь покраснения. Я не могу спать по ночам, а днем проснуться, мне не о чем разговаривать с людьми, потому что ничего кроме болезней у меня в голове нет.
Мать все время утверждала, что это подростковое. Мол, подрастешь и мозги встанут на место. А я чувствую, что со временем становится только хуже. Сама не заметила как начала бояться света и шума - особенно последнее вызывает ужасное раздражаение, чуть ли не до трясучки. Иногда начинает казаться, что откуда-то идет кровь - изо рта, из ушей, из носа, просто течет по телу. Раньше у меня получалось держать себя в руках, общаться с людьми, если нужно, а сейчас это вызывает дикую панику. Нужно что-то сказать человеку, а ты стоишь - и слезы к глазам подступают и ком в горле все перекрыл. Могу просто лежать целыми днями, ведь ничего не хочется совершенно. Такое ощущение, словно что-то сломалось внутри. Какая-то деталь, отвечающая за все эмоции кроме страха.
Конечно, я пыталась бороться с этим состоянием - на что-то отвлекаться, устроиться на работу. Первая неделя на рабочем месте, кстати, имела некоторый успех, но на второй все вернулось в двойном объеме.

Собственно, вот и вопрос: насколько я поняла, люди тут в основном опытные, не по наслышке разбирающиеся в подобных ситуациях. Как вы считаете, у меня на самом деле что-то серьезное и как от этого лучше избавиться? К огромному сожалению видела очень много отзывов именно о том, что тревожные расстройства - болото, из которого выбраться почти нереально. Обращаться в ПНД жутковато, так как при устройстве с меня требовали оттуда справку. К частному - боюсь, в нашем городе не найти хорошего специалиста, и это может закончиться пустой тратой денег, которых, к слову, у меня с таким образом жизни и нет. Но, может, тут есть кто-нибудь, кто знает хорошего специалиста в Восточно-Казахстанской области или в Алтайском крае РФ? И какая методика помогает в подобных случаях?
Если кто-то был в похожей ситуации, расскажите, пожалуйста, как из нее выбирались.
Буду очень благодарна, если кто-то дочитает до конца.

Автор:  Александр [ 14 окт 2014, 07:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

Привет. Депрессия есть. ИМХО

Автор:  Iriska [ 14 окт 2014, 08:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

ainola, а вы были у психотерапевта?

Автор:  Annet [ 14 окт 2014, 10:40 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

ainola, в ПНД идти не бойтесь,на учет вас никто не поставит это 100%.Мне нужны были справки от психиатра и нарколога и я все благополучно взяла.
Теперь по диагнозу.Тревожное расстройство точно есть,проскакивают навязчивости.Мой совет-пойдите на прием к психиатру.Антидепрессант показан однозначно.

Автор:  sindel [ 14 окт 2014, 10:49 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

Тревожное растройство у вас. Нужно лечить.

Автор:  Divna [ 14 окт 2014, 10:57 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

ainola, нужно к врачу.
В ПНД на учёт с такими болезнями не ставят.Просто лечат и наблюдают.
Справки выдают нормальные для работы. Проверено.
У вас похоже депрессия и тревожное расстройство.Ипохондрия как часть его.
Сейчас что конкретно беспокоит больше всего?

Автор:  asberg21 [ 14 окт 2014, 12:28 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

Есть пару специалистов, которые помогают через интернет. Почитайте тут http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=33&t=228 и тут http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=33&t=227.
Думаю в вашей запущенной форме, вам необходимо подключать фарму, антидепрессанты и транки. Плюс психотерапию.
Да, тревожные расстройства это болото - если не лечиться. Но они поддаются лечению, как бы невероятно это для вас сейчас и не звучало.
Начнете лечиться и сразу станет легче!

Автор:  Iriska [ 14 окт 2014, 15:56 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

Вообще психиатров и психотерапевтов бояться не надо.
Как вам и сказали все никто на учет с такими заболеваниями не ставит.
Да и вы можете пойти на прием к ПТ анонимно без заведения карточки. Такое тоже есть в ПНД. Я так и ходила.
Кстати, есть в интернете база психологов и психотерапевтом по городам. Я только не помню сайт. Но вы попробуйте поискать. Или обратиться к специалистам онлайн. Вам уже написали имена.
Вам нужна лекарственная терапия + психотерапия. Хотя бы сами почитайте, Курпатова, Ковпака. Почитайте о релаксации. Все есть на нашем форуме.
И обязательно идите к врачу. Не откладывайте. Чем раньше вы пойдете тем быстрее вам станет лучше. Поверьте .

Автор:  ainola [ 14 окт 2014, 18:52 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

Всем отписавшимся большое спасибо. В принципе мнения сходятся, так что, наверное, так я и поступлю.

Divna, в первую очередь непроходящее чувство тревоги, бессонница, нежелание что-либо делать и непереносимость громких звуков. У меня двое младших братьев (невоспитанных младших братьев), которые орут почем зря. Один орет потому что вредный, второй орет потому что нытик, мать орет, потому что они ее достали. В таком шуме к вечеру от меня ничего не остается. Говорить с ней на эту тему бесполезно. Люди могут посочувствовать чужой физической боли, потому что знают ее, но попытаться вникнуть в проблемы подобного рода желают почему-то не все.

asberg21, спасибо, Горбатовым я уже интересовалась, а про Беккера еще не слышала. Посмотрю на досуге.

Iriska, вы меня немного успокоили. ) Нужно разузнать насчет анонимности. Я смотрела местные сайты, но город у нас не слишком продвинутый и в гос. больницах работают в основном пассивные люди за 50. Может они хорошие специалисты, я не спорю, но в интернете не сидят. Наткнулась также на центр психологической помощи и написала ради интереса психологу. Ответ больше походил на выдержки из Википедии: "Ипохондрия - это... Неврастения - это..." Короче говоря, она просто перечислила уже названные мной симптомы.

Вооот, как-то так. Еще раз спасибо всем, у меня как будто даже мысли в голове немного устаканились. Попробую обратиться за бесплатной помощью, а уж потом, если что, еще раз прошарю все насчет частников.

Автор:  ainola [ 14 окт 2014, 19:17 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

Кстати, пришла в голову немного оффтопная мысль. Все, наверное, заметили, что в кинематографе стала достаточно часто мелькать медицинская тематика. И ипохондрик внутри нее, как правило, комический персонаж. Грустно немного, потому что из своего опыта могу сказать, что на самом деле это ни капли не весело. ) А вот творчество Кироги... Был у него один рассказ, не знаю насколько точно в нем все с медицинской точки зрения, но душевное состояние ипохондрика он описал очень точно.
Выложу под спойлером, в интернете его не найти. Вдруг кому будет интересно почитать. Но он грустный. Очень грустный.

нажмите, чтобы увидеть
Заболел человек. Насилу добравшись домой с дикой головной болью, он сразу лег в кровать. В спокойной полутьме комнаты он почувствовал некоторое облегчение. Часа через три ему стало значительно хуже, и он стонал, закусив губы от невыносимой боли. Поздно вечером пришел врач. Больному положили лед на голову. Так он пролежал всю ночь без сна.
Узнали мы об этом от дочери хозяйки. Волнуясь, перебивая друг друга, они рассказали, что у их квартиранта воспаление мозга и что, к счастью, болезнь удалось захватить вовремя. Старшая из сестер, анемичная и очень нервная девушка, у которой как-то странно загорались глаза, когда при ней рассказывали страшные истории, волновалась больше всех. Бледная, одетая, как всегда, небрежно, она не спускала глаз с сестер, которые без устали повторяли одно и то же.
- А вы, Дездемона, видели его? – спросил кто-то.
- Нет! Нет! Он стонет ужасно… А что, он очень бледный? – обратилась она к Офелии.
- Да, очень, а вначале нет… У него совсем черные губы!
Девушки не умолкали. Широко раскрытые глаза Дездемоны неотступно следили то за одной, то за другой.
Утром, увидев в столовой взволнованное общество, я понял, что больному стало хуже. Как выяснилось, у него было не воспаление мозга, а самая настоящая оспа.
- К счастью, это легкий случай. Сам врач сказал нашей маме: «Не отчаивайтесь, сеньора, это совсем легкий случай».
Офелия казалась спокойной; глядя на сестру, не падала духом и Артемиса. Дездемона, едва причесанная, молчаливая и подавленная, вглядывалась в лица говорящих, прислушиваясь к каждому слову.
- А правда, что оспа неизлечима? – осмелилась спросить она, где-то в тайниках души страстно желая, чтоб именно так и было и чтоб произошли еще более страшные события.
В тот же день больного увезли в изолятор. К вечеру мы узнали, что у него черная оспа в самой тяжелой форме, какую только можно получить в Адуане. Утром пришли люди, чтобы продезинфицировать комнату, где лежал заразный больной. Прошло три дня, и несчастный, сплошь покрытый синими кровоподтеками, умер в страшных мучениях.
Пока не прошло семи дней (срок карантина), нас не покидала тревога, хоть мы и не соприкасались с покойником. Помимо нашей воли за столом говорили только о смерти. Вспоминали самые невероятные болезни. Нашлись среди нас и такие, которые знали кое-что о микробах. В конце концов мы начали бояться всего: воды, воздуха и любого прикосновения.
В голове Дездемоны, напуганной последними событиями, создались самые жуткие образы невидимых посланников смерти.
- Какой ужас! – содрогнулась она. – Подумать только! Все заполнено микробами!
– Ерунда! Следите за своими руками, и все будет в порядке – утешил ее кто-то.
- Не скажите! – возразил другой. – Можно заразиться и через письмо. Кому, например, придет в голову мыть руки, прежде чем положить письмо в конверт?!
Огромные глаза Дездемоны уставились на говорящего. А он, радуясь, что нашелся внимательный слушатель, продолжал рисовать самые диковинные и мрачные картины. Оцепенев от страха, как в забытьи сидела Дездемона и вдруг порывисто посмотрела на свои руки. Не помню, кому вздумалось напугать ее в тот момент:
- Их можно увидеть! Если долго смотреть, то можно увидеть простым глазом, как микробы ползают по рукам!
- Как страшно!.. Замолчите! – закричала девушка.
…Вскоре я перестал столоваться в этом доме. Лишь год спустя, как-то вечером, я зашел навестить своих прежних знакомых.
В Доме было непривычно тихо. Я застал всех в столовой. Они сидели молча с заплаканными глазами. Два дня тому назад умерла Дездемона. Неожиданно для себя я вспомнил случай с оспой. И не напрасно.
Весь месяц после моего ухода Дездемона не переставала мыть руки. Всякий раз она тщательно осматривала вымытые руки, чтобы убедиться в их стерильности. Проходили минуты, и в глазах появлялось беспокойство. Ей казалось, что руки от прикосновения к платью покрываются микробами. Девушка бежала к умывальнику и через четверть часа возвращалась с покрасневшими пальцами. Спустя некоторое время она снова видела, как микробы ползают по коже.
Мать, неравнодушная смолоду к возвышенным именам, больше всех любила Дездемону. Заметив, что с дочерью происходит что-то неладное, она всерьез забеспокоилась. Стертые руки девушки были так красны, как будто с них целиком содрали кожу.
Дездемону привели к врачу, и он размеренным и внушительным голосом пояснил девушке, что это мономания, что она опасна, если говорить откровенно, но что это не больше чем мономания, что нужно взять себя в руки и т. д., и т. д.
Дездемона охотно с о всем соглашалась. Она отлично все понимала и по пути домой чувствовала себя почти счастливой. Дома смеялась вместе с сестрами над своими страхами. Потом долго разглядывала забинтованные руки, облегченно вздыхая, как человек, проснувшийся после дурного сна.
- Как я могла поверить, что они ползают?! – говорила она, не переставая смотреть на руки. Постепенно в глазах появлялась тревога. Усилием воли она отводила глаза в сторону, пытаясь думать о чем-нибудь другом. Но тщетно! Через десять минут проклятая щетка до крови раздирала пораненную кожу.
Так это длилось долгие месяцы. Девушка уходила от врачей успокоенная, повеселевшая, но стоило ей прийти домой и взглянуть на свои руки, как она немедленно бежала к умывальнику.
Однажды ее привели к врачу, который с большим вниманием, чем его коллеги, относился к навязчивым идеям. Он решил ни в чем не разубеждать несчастную девушку. После самого внимательного осмотра, глядя ей прямо в лицо, сказал:
- У вас совершенно больная кожа, а щеткой вы наносите ей страшный вред. Необходимо ежедневное лечение, иначе можно потерять руки.
В течение двух часов он терпеливо капал пипеткой чуть ли не в каждую пору какой-то раствор. После десяти капель прикладывал ватный тампон, смоченный в другом растворе.
Весь день Дездемона была спокойна и даже ночью, проснувшись, не пыталась встать, хотя где-то билась потаенная мысль.
Рано утром она сорвала все бинты и с тупым отчаянием принялась тереть руки.
В конце концов щетка стерла кожный покров, и на руках осталось живое мясо. Последний врач, ознакомившись с печальным ходом болезни, придумал новый способ лечения. Он надел на руки девушки резиновые перчатки, приклеил их к запястью коллодием и обмотал поверх бинтами.
- Теперь вы можете быть уверены, что ни один микроб туда не проникнет. Однако я вас предупреждаю: малейшая неосторожность, и вы погибнете!
- О! Я ведь знаю, что все мои страхи – вздор! – смущенно улыбнулась девушка. И снова весь день она была счастлива. Вечером, в постели, ей пришло в голову, что внутри остались микробы. Подумав немного, она громко расхохоталась и еще больше утвердилась в этой мысли. В один миг острие ножниц проделало крошечное отверстие в перчатке. Теперь микробы выскочат! Несколько успокоившись, она улеглась… Но через отверстие могут проникнуть и другие?!
Мать услышала шаги босых ног.
- Дездемона! Доченька! – бросилась она к ней. Измученная девушка рыдала, уткнувшись в подушку.
На рассвете мать нашла на умывальнике ворох окровавленных бинтов. На этот раз микробы сделали свое дело.
Когда Офелия и Артемиса рассказали мне о последних днях сестры, проведенных в горячке и бреду, в моей памяти всплыли случайно брошенные год тому назад безобидные слова, которые сыграли такую роковую роль в жизни Дездемоны.

Автор:  Leo [ 15 окт 2014, 12:30 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

Ипохондрию побороть очень просто. Надо выпить много слабительного и идти в людное место где нет туалета. После того как подействует слабительное - вся ипохондрия выйдет из вас вон! Вам просто станет не до нее...

Автор:  ainola [ 15 окт 2014, 15:02 ]
Заголовок сообщения:  Re: Ипохондрия и как от нее избавиться

Leo, если бы для излечения ипохондрии было достаточно прилюдно обделаться... думаю, многие ипохондрики не побрезговали и таким методом. А так это достаточно разовая процедура. ) И нет гарантии, что больной после этого не обнаружит у себя кровавый понос, который в итоге окажется непереварившимися помидорами.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
http://www.phpbb.com/