ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 20:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Виды ОКР
СообщениеДобавлено: 20 июл 2023, 22:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 22:36
Сообщения: 2
Приветствую всех, не важно как меня зовут и сколько мне лет, важно лишь то, что я страдаю ОКР уже лет 5-6, начиная с подросткового возраста. Сейчас мне вроде даже как выписали нейролептики, которые я успешно буду пить, но сейчас не об этом.
Мне всегда было интересно, почему куда я не зайду узнавать информацию об ОКР, то самым частым симптомом вижу различного рода проверки например: газ, вода, электричество, двери, а так же навязчивости по этому поводу, аля "дверь не закрыл, надо проверить".
Для себя, чтобы просто ориентироваться во всей этой теме назвал еще раз повторю для СЕБЯ (я без понятия как это трактуют врачи) - это классический ОКР, либо же чисто тревожности. (У меня такие мысли/действия тоже присутствуют кому интересно). Но есть же еще разные виды или же типы, подтипы называйте как хотите: сексуальные обсессии,POCD(этот синдром гуглите сами, не хочу о нем рассказывать, очень стремная тема. Взял с американских порталов. OCD - кстати названия расстройства на английском), ROCD - окр взаимоотношений окр в религиозную тематику и т.д.
Так вот, мне интересно люди страдающие ОКР, какого рода у вас есть компульсии/обсессии, кроме классического понимания или это редко? Пример какой нибудь необычной обсессии, которая была у меня - "Некрофилия" :345_(14): .
Также мне интересно лечится ли эта тема, ибо у меня бывали периоды, которые можно назвать ремиссией, правда этой весной че-то накатило очень сильно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды ОКР
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 02:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2023, 23:14
Сообщения: 86
По-моему это всё одно.просто те.у кого ОКР более тяжелый,придумывают для себя всё более изощренные навязчивости,которые с виду принимаются как типы и подтипы.
А так.советую как можно скорее.перестать читать лишнее.о своем состоянии.Потому что немало кто страдающие ОКР.начитаются всякого в интернете.а потом ищут,как избавится от искаженного понимания об написанном.Тем более,верить тем же психологам.или кто там пишет об этом,смысла мало,они по сей день лечат ОКР методом тыка.в плане медикаментов конечно.
Конечно есть всякие техники,но подходят они не для всех.как и определенные таблетки.
Когда у страдающего кончится запас идей,его начнет пугать любой бред,абсолютно.Тут дело скорее в восприятии,раз уж вам интересно.
ОКР и последующие негативные эмоции,а также реакции организма на испуг,влияют на восприятие,ломают его на время.И человек уже перестает понимать,вернее ощущать,что боится ерунды.
Хотя и,то самое восприятие уже отчасти было сдвинуто до испуга,раз человек повелся на мысль,которая в итоге напугала его настолько,что восприятие треснуло еще сильнее.
Если чем то поможет,помните,всё что вас волнует,на самом деле вас не волнует,просто вы пребываете в таком состоянии,а страх ощущаете,потому что организм ошибочно решил что находитесь в опасности,и запустил адреналин.Если вас сейчас упокоить.очень сильно,удачными таблетками,или техниками,вы поймете что бояться было нечего.

Эта бяка лечится.но может вернуться,если попадете в сильно стрессовую ситуацию,а может и не вернутся.У кого как.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды ОКР
СообщениеДобавлено: 21 июл 2023, 19:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 22:36
Сообщения: 2
Изначально все мысли начинаются до того как ты узнаешь че такое вообще бывает. Т.е началось что-то, я узнал существует ли вообще такое. А так да наверное просто фаза тяжелая и мозг придумывает более прикольные штуки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Виды ОКР
СообщениеДобавлено: 23 июл 2023, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2023, 09:03
Сообщения: 27
Откуда: Донецкая республика
Пол: Мужской
brig19222 писал(а):
По-моему это всё одно.просто те.у кого ОКР более тяжелый,придумывают Потому что немало кто страдающие ОКР.начитаются всякого в интернете.а потом ищут,как избавится от искаженного понимания об написанном.
Вот ошибка которую я совершил, ещё не зная точно что у меня ОКР, я очень много перечитал лишнего и неправильно интерпретировал прочитанное, в результате вместо 1 страха появилось 3 а потом ещё больше.
Оказалось моему мозгу только и нужно было уцепиться за новую страшилку и начать потом меня ей пугать, чем больше я читал тем сильнее загонял своё сознание в страхи.
У меня наверное не самое типичное ОКР, то есть я не проверяю по 10 раз выключен ли газ, свет, вода, закрыты ли двери и всё в таком духе. Вообще ничего этого ни делаю, даже 1 раз не проверяю ничего.
Потому что у меня зацикленность на другую тему а именно страх смерти и только по определённым образом. Какой смысл мне бояться не выключенного утюга или газа, меня там всё равно нету, мне плевать, это мне лично не угрожает.
При этом я не боюсь вообще всего подряд, я не боюсь что на голову упадёт кирпич или еще чего то подобного, не боюсь пролетающих над головой снарядов и ракет, мало ли где они упадут, мне это фиолетово. Беспокоит только страх заражения чем то очень опасным. То что передают животные.
Сначала на ровном месте появился страх вируса бешенства который перерос просто в паническую тотальную истерику и фобию, потом стал читать лишнее появился страх по ГЛПС и Лептоспирозу.
В итоге я стал бояться очень многих вещей не только животных и грызунов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика