ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 01:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 05 май 2023, 23:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Всем привет, решила тоже поделиться своей историей, до сих пор не могу войти в стойкую ремиссию, сейчас в острой фазе ;( , очень тяжело переношу. Хотелось бы узнать , может есть контакты докторов которые работают с ГТР дистанционно, не по цене крыла самолета, буду оч благодарна . К сожалению живу в небольшом городе, специалиста такой направленности пару человек , из назначений у меня был ципралекс и стрезам/который потом заменили на атаракс. Года 2 назад обратилась с вопросом постоянного страха смерти или заболевания , любое мало-мальски легкое покашливание вызывает у меня истерику, в голове тут же кружатся мысли о конце жизни, беспокоят мигрирующие боли по всему телу , то палец , то нога , то спина , болеть может день/два потом прекращается и начинает болеть в другом месте . Я бегаю от врача к врачу , узи анализы ;( потому что иначе я не могу успокоиться . В прошлый раз психотерапевт поставил мне диагноз гтр ,лекарства мне помогли почти год, в большей части я была спокойна, сейчас мне не хватило сил даже закончить 3 месячный курс , мне стало плохо, беспокоил тремор , тревога стала еще более насыщенной . По совету психотерапевта я вышла на работу , даже смогла немного подняться по карьерной лестнице ,но внутри глухо и пусть только страх … пытаюсь загрузить себя делами, семья , дети , я переключаюсь конечно, могу забыться и даже получаю удовольствие от дней , но потом накатывает страх , и все достижения перечеркиваются, паникой , приемом таблеток от всего …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6644
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Whalestress, привет. Что сейчас выписали?

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: кветиапин 100, габапетин 1200, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 06 май 2023, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Сейчас не пью ничего, по-хорошему надо идти к врачу и говорить , что ципралекс и атаракс меня не держат. Но у нас 1 психотерапевт на город . Еще вычитала , что КПТ помогает , записалась дистанционно к психологу через центр когнитивной психологии во Владивостоке . Мне иногда легче становится просто от того что я выговорилась , рассказала , что меня тревожит .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 07 май 2023, 09:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Вчера ходила к неврологу , касательно головной боли с аурой. Рассказала ему , что паника и тревога , практически постоянно присутствуют, предложил мне выписать грандаксин по 50 *3 раза в день. Что можете сказать ,я пью Недели 2 афобазол, пока ничего не ощущаю, может сменить на грандаксин или допить афобазол. С паникой сказал это к психиатру, а он в отпуске до августа. Еще как-то умудрилась подцепить вирус от ребенка и он сразу упал в кашель, что тоже вызывает бешеную тревогу , :shok: ребенка я лечу с холодным разумом, а к себе такое применить не могу, накрывает страх паника , по что раз инструкцию читаю боюсь принимать , вдруг полочка , или еще что-то.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 10 май 2023, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 авг 2020, 18:30
Сообщения: 242
Whalestress писал(а):
Вчера ходила к неврологу , касательно головной боли с аурой. Рассказала ему , что паника и тревога , практически постоянно присутствуют, предложил мне выписать грандаксин по 50 *3 раза в день. Что можете сказать ,я пью Недели 2 афобазол, пока ничего не ощущаю, может сменить на грандаксин или допить афобазол. С паникой сказал это к психиатру, а он в отпуске до августа. Еще как-то умудрилась подцепить вирус от ребенка и он сразу упал в кашель, что тоже вызывает бешеную тревогу , :shok: ребенка я лечу с холодным разумом, а к себе такое применить не могу, накрывает страх паника , по что раз инструкцию читаю боюсь принимать , вдруг полочка , или еще что-то.

Грандаксин если и снимет тревогу, то только временно. Следует лечиться согласно стандартам (СИОЗС как первая линия терапии), если требуется фармакологическая поддержка. КПТ обязательна.

Афабозол и грандаксин чисто для самоуспокоения. Лучше потратьте эти деньги на приём грамотного врача.

__________________________________
ТРЛ
Блог о лечении неврозов:
https://zen.yandex.ru/racoonanxiety
Отзывы о препаратах:
https://otzovik.com/myprofile.php?ev=sh ... azyRaccoon

Пробовал почти всё. Решение: венл 150+ лам 200+ тразодон 100 для сна. Ситуационно лирика/габа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 11 май 2023, 10:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Грандаксин если и снимет тревогу, то только временно. Следует лечиться согласно стандартам (СИОЗС как первая линия терапии), если требуется фармакологическая поддержка. КПТ обязательна.

Афабозол и грандаксин чисто для самоуспокоения. Лучше потратьте эти деньги на приём грамотного врача.[/quote]


Спасибо большое, за разъяснения , попробую поискать специалиста в этом направлении . Я так понимаю , онлайн консультации мне не помогут, надо искать врача в очной форме приема и ведения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 15 май 2023, 23:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Вот и опять я тут … время 23/20 а меня снова накрывает паника и страх , спать не могу , а завтра рабочий день . Приболел на прошлой неделе , никаких симптомов только влажный кашель , пропила амоксиклав 4 дня стало только чуточку лучше, перевели на цефтриаксон и сделали укол дексаметазона чтобы снять отек , теперь мне кажется что у меня на лекарство аллергия, что дело не в бронхите по диагнозу , а в чем-то другом , :shok: о чем я даже думать боюсь, мне назначили ренген я рыдала пока не получила описание снимка , так как на мой взгляд он какойто странный , сдала расширенную биохимию соэ с реактивный белок , все в рамках нормы , а я хочу бежать с утра в больницу и делать кт с контрастом чтобы проверить все ли в порядке с легкими и бронхами , хотя прошлому кт нет и года, я его делала осенью !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 16 май 2023, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2021, 15:13
Сообщения: 1907
Откуда: юг
Пол: Женский
автор,
ну вам ципра не подходит. идите на прием и попробуйте другой ад.
у вас снова все вернулось. и нужно просто лечение. сейчас много разных препаратов. пусть вам подберут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 06:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Доброе утро, не получается у меня перебороть самостоятельно панику в стрессе, в субботу дети меня сильно вывел на истерику , не хотели заниматься делать уроки , орали , я раскачалась до приступа удушья и паники, не могла дышать, постоянно кашляла и задыхалась ,пила все успокоительные которые нашла , глицин , валосердин , уехала к родителям по пути заехала в аптеку за нашатырным спиртом, всю
Дорогу за рулем нюхала. Доехав вызвала себе скорую, мне казалось у меня тромбоз , закупорка легких … фельдшер приехала сняла кардиограмму , сказала все в норме ,сказали выпить 40 капель корвалола и мне стало легче через 20 мин. Но я 10 раз спросила , точно ли нет тромбоза и прочих пугающих вещей .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 06:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Вчера в воскресенье по эмоциям был более стрессовый день, на ногах с 9 утра , у дочки др, 3 часа кафе с гостями шумом и аниматорами , потом поехали к сестре через весь город , затем захотелось заехать в автосалон просмотреть машину, которую я хочу , там час прогуляла, обещалась с менеджерами , оценивали авто для трейд ин , практически не кашляла и чувствовала себя хорошо, потом гуляли по торговому центру, магазинам еще 2 часа , тоже все нормально, тревоги как таковой не было и ничего успокаивающего не пила . Провела можно так сказать отличный день . Вечером уже дома начала прокручивать все события за день, к ночи стало плохо , еле уснула по среди ночи проснулась от сильного спазма горла , перехватило дыхание , еле продышалась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 06:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Сидела думала , что для меня идеальный отдых . Идеально, когда получается отключить мысли , не думать о «вдруг» , очень редко такое получается, даже смена обстановки и полный релакс не гарантия , что меня не накроет , от безделья … даже больше шансов получить полноценную па , тк много факторов неконтролируемой ситуации. Я таскаю за собой везде мед карту, полис … может это кому-то покажется бестолковым ….
:crazy: Просто поговорите со мной ;(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 22 май 2023, 06:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Очень сильно раскачивают посты в соц сетях , тот умер , этот умер , достаточно молодой … неожиданно , резко , причина не ясна … если глаз цепляется за подобное , прокручиваю часами в голове , стараюсь не читать .. но достаточно чб картинки и пары строк краем глаза. Между тем сегодня понедельник , надо развезти детей по садам и школам и поехать на работу . Возможно запишусь сегодня к другому психиатру , расскажу еще ему


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 00:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Сегодня была у Лора , так как вчера вечером меня резко выкинула из сна с приступом спазма гортани, еле продышалась , хрипела сипела , тряслась просто ужас . Гордо щекочет, хочется толи кашлять , толи руку в рот засунуть и чесать , появились ощущения будто подташнивает постоянно. Перестала есть даже . Лор кстати ничего не обнаружил, ну само собой , сказал что приступ похож на гэрб, типа подержи директ попей прибиотики … в общем посещение как всегда в моем понимании ни о чем , не знаю верить или нет назначению. В четверг пойду к психиатру , надеюсь на ее помощь , также хочу спросить может есть возможность полежать полечиться . Ну невозможно просто , бесконечный глубинный страх, чуть что паника , пульс вверх , голову сжимает , челюсть клинит, руки трясутся , сижу повторяю скороговорки чтоб снять диагноз инсульт . Сон плохой, сплю урывками , постоянно просыпаюсь как от испуга или толчка …


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 00:25 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6103
Whalestress, так вам нужны лекарства. Псих нечем не поможет. Простой терапевт все может нужное выписать. Транки, сонники или прегабалин может помощнее трамадол. А так псих посадит на нейролептики и АД. От них толку будет в вашей ситуации ноль. Мое имхо.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 01:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Tsar, спасибо большое за ответ, честно говоря ни один терапевт в этом вопросе мне не помог, только выпучивал все сильнее глаза и говорил , вам надо отдохнуть вы такая молодая и прочее ..сходите к психиатру и психологу Из сна опять выбросило , схожу все же к психиатру проверю вашу теорию о назначении. . В планах опять поселилась мысли насчет кт грудкой клетки с контрастом , для своего спокойствия


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 24 май 2023, 09:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Whalestress писал(а):
ни один терапевт в этом вопросе мне не помог
В конечном итоге только сам человек может спасти себя от напастей.
В крайних случаях остроту недомоганий можно слегка приглушить фармой и использовать затишье для проработки проблем с помощью психотерапевтических методик.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 26 май 2023, 12:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Вчера была у психотерапевта :
Назначение атаракс на ночь
Адаптол 2 табл в день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
Whalestress, привет!
У меня тоже гтр с уклоном за страх заболеть и умереть, и это не всё!))
Я была в лекарственной ремиссии 2 года и потом больше полугода без. Стукнула меня моя мнительность по самые гланды как говорится. Принимала противозачаточные и боялась тромбоза, хотя всё нормально по анализам и так далее. Успокоилась на чуточку. Потом меня бахнула, как оказалось, мигрень с аурой. И с этого момента меня понесло снова. Я так испугалась, я думала что у меня (почти в 20 лет!!) Инсульт случился. Благо, меня очень отвлекли сразу, и оказалось, что на фоне мигрени с аурой я словила свою первую паническую атаку. Нда.
Включился контроль, мониторинг ощущений тела. Спасал как раз атаракс в первое время

Я занимаюсь с психологом, и справляюсь без препаратов. Тут реально работа с мышлением. И это не по щелчку пальцев же пришло, а по нарастающей. И также, нужно этот клубок размотать.
Приглядитесь к КПТ терапии.
Могу вам предложить слушать медитации на ночь, они помогают расслабиться и уснуть. Да, может не получиться расслабиться, но нужно просто слушать, фокус внимания перевести с тела и ощущений "не таких" на голос медитации.
Также слушайте медитации и днём, для передышки, если она вам нужна
И при "симтомах" проговаривайте, что тело - это ваш друг, оно работает в штатном режиме, как часы, ему не нужен контроль от вас.
Рекомендую ещё мышечную релаксацию практиковать, так как от тревоги могут появляться спазмы мышц, что не приятно. А также, это учит расслаблению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 04 июн 2023, 01:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 апр 2021, 13:35
Сообщения: 89
Также, что вы боитесь этого на столько, просто говорит о вашей ценности - для вас важно быть здоровой.
И это не плохо!)
Просто вы испугались однажды, или вас что-то испугало, что включился гиппер-контроль.
Это всё поправимо.
На счёт атаракса - его можно принимать ситуационно или курсом, не больше 2х недель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 05 июн 2023, 14:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 июн 2023, 13:02
Сообщения: 2
Whalestress писал(а):
Очень сильно раскачивают посты в соц сетях , тот умер , этот умер , достаточно молодой … неожиданно , резко , причина не ясна … если глаз цепляется за подобное , прокручиваю часами в голове , стараюсь не читать .. но достаточно чб картинки и пары строк краем глаза. Между тем сегодня понедельник , надо развезти детей по садам и школам и поехать на работу . Возможно запишусь сегодня к другому психиатру , расскажу еще ему

Я думаю вы здоровы. Имею ввиду в физическом смысле. И вы не задыхаетесь и с легкими у вас все хорошо. Мы все через это проходим. Я также задыхался аж до рвоты и тоже боюсь умереть от тромбоза остановки сердце внезапной или еще чего. Смешно на самом деле. Что-то всех нас объединяет, такие здоровые и такие больные одновременно :06n:
Не переживайте, вы не одни. Просто надо найти толкового психотерапевта и хотя бы раз в месяц с ним общаться и выполнять все его рекомендации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 19:34
Сообщения: 1416
Пол: Женский
Whalestress, здравствуйте! Если Вам год помогал ципралекс, значит Вам нужен подходящий антидепрессант. Мне тоже долго подбирали терапию. Я пила одно время ципралекс, тоже какое-то время помогал, потом усилил тревогу. Мне поменяли антидепрессант, главное поймите антидепрессант это не страшно, вон весь Запад на них. Ваш страх смерти надо прорабатывать на КПТ, после подбора антидепрессанта. Идите сначала к психиатру, потом к психотерапевту.

__________________________________
Велафакс-450, трифтазин 7.5, фенибут - 750 мг
ситуационно алпразолам - 1 мг
медикаментозная ремиссия, на подбор схемы ушло 6 лет


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 16:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
привет.

я тоже знатный ипохондрик и паникер, все ваши страхи я проходила)
кпт и правда может сильно помочь с тревогой + правильно подобрать АД (серталин?)

моя тревога перешла в тяжелейшую депру с астенией - и вот тут времена тревоги мне показались золотым временем)))

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 09 июн 2023, 16:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
Tsar писал(а):
Whalestress, так вам нужны лекарства. Псих нечем не поможет. Простой терапевт все может нужное выписать. Транки, сонники или прегабалин может помощнее трамадол. А так псих посадит на нейролептики и АД. От них толку будет в вашей ситуации ноль. Мое имхо.


категорически не согласна. считаю что тут монотерапия АД прекрасно может справиться, видно же что классический ГТР у человека

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 12 июл 2023, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Tsar писал(а):
Транки, сонники или прегабалин может помощнее трамадол.
Скажите, разве прегабалин не вызывает зависимость?

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 12 июл 2023, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 окт 2022, 15:03
Сообщения: 692
Откуда: Киев
Пол: Женский
divanchik писал(а):
Tsar писал(а):
Транки, сонники или прегабалин может помощнее трамадол.
Скажите, разве прегабалин не вызывает зависимость?

вызывает, как и траники

__________________________________
Атипичная депрессия

Ламотриджин 100
Флюанксол 2 мг
Психотерапия+Эутирокс 25

Десвенлафаксин 50 (100), Глиатилин 0,4, Венлафаксин 225
Приходите, рада общению
Атипичная депрессия с выраженной соматикой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои попытки борьбы с гтр
СообщениеДобавлено: 22 июл 2023, 08:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 май 2023, 23:15
Сообщения: 25
Пол: Женский
Доброе утро, хочу поделиться , у меня был период затишья , ничего не происходило , все было прям на 80% нормально как у здорового человека . Я даже смогла съездить с коллегами на выездной тимбилдинг кучей 50 человек -в пути 7 часов туда и 7 обратно на автобусе и там 4 дня ! Даже без корвалола или глицина, там я перестала бесконечно покашливать , не было головокружений , ни 1 ПА ! При том , что была довольна насыщенная программа с утра и до вечера плюс алкоголь. Как только вернулись в город, нервные покашливания и усталость вернулась , вчера казалось что кружится голова , что у меня опять приступы тревоги и паники ;( из полезного я положила ключи от машины в ящик и хожу пешком быстрым шагом по 14-18000 шагов ежедневно, бегать не хочу, так как из-за страхов очень ограничивала активность и как следствие набор веса приличный


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика