ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Поддержите, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2018, 20:48
Сообщения: 4
Добрый день, форумчане,
хочу поделиться своей историей и спросить вашего совета. У меня было довольно сложное детство, мама с психиатрическими проблемами (как потом выяснилось), которые проявлялись в ее психозах, скандалах. В 14 лет мама с папой развелись и я осталась жить одна, мама жила в соседнем доме, с новым мужем. Потихоньку она стала пить, муж от нее ушел, она осталась на мне. Потом у нее начались провалы в памяти, брожения по городу, зависимость от опиатов и прочие "особенности". Поскольку у мамы есть только я, всем этим я и занималась, что потихоньку подточило мою и без того слабую психику. Понимая, что я человек неуверенный, тревожный и с низкой самооценкой, я лет с 20 стала ходить на разные курсы, тренинги, читала книги, посещала психологов. Все это помогало в той или иной степени. Последние 4 года с мамой стало все хуже, плюс появилось много стрессов на работе (я работаю на руководящей должности) и стали все чаще появляться серьезные проблемы. Года четыре назад появилась бессонница, сильная тревога, врач назначила венлафлаксин, пропила полгода, потом перестала - был синдром отмены где-то неделю, но потом год состояние было нормальное. Потом была первая ПА прошлым летом, но психиатр сказала, что пока не будет назначать АД, сказала ходить к психотерапевту, что я не сделала, просто потому, что закрутилась, да и ПА больше не было. После этого ПА и бессонница появились этой весной на фоне очередного рецидива с мамой - и мне стало так плохо, что я побежала к первому платному психиатру, что мог меня принять. Он назначил мне Флюанксол 1 мг на ночь, я его пила до августа, в котором случился очередной рецидив. Появилась сильнейшая тревога, бессонница, не могла есть, ПА били постоянно, трясло страшно. Я все думала, полегчает, пыталась делать дыхательные упражнения, ходила как зомби на работу, так продолжалось недели три, но все закончилось стационаром. Лежала там 3 недели, мне, кстати, там даже понравилось - каждый день психолог, арт-терапия, йога, гимнастика, домой или в город отпускают на вечер. Мне назначили схему - венлафлаксин (150 мг), Лоразепам (4 мг), Вальдоксан (25 мг), Оланзапин (2,5 мг). Выписали в конце сентября, неделю посидела дома и вышла на работу, стала ходить к психотерапевту. За месяц убрала Лоразепам, все прекрасно, никаких осложнений. Врач сказала через 2 месяца убрать Оланзапин. Я перестала его пить, 2 дня прошло прекрасно и потом - опять страшные ПА. Правда как раз в это время я выпила в течение 2 дней где-то 2 бутылки вина (может, это тоже повлияло). Я пошла к психотерапевту и она меня сразу отправила к психиатру, которая сказала пока продолжать пить Оланзапин. В итоге я пью сейчас утром Венлафлаксин 150, на ночь Вальдоксан 25 и Оланзапин 2,5. Состояние после возврата Оланзапина стало прекрасное - ПА прошли, сон вернулся. И в принципе я себя замечательно ощущаю - работаю, радуюсь жизни, активна уже вот неделю как после этого срыва. Но я на психотерапии и лекарствах поверила, что ГТР мое можно вылечить, вот сейчас я попью лекарства, потом сойду с них и начнется моя прекрасная жизнь. А теперь, после отмены и возврата Оланзапина, вернулся бессознательный страх, что сидеть мне всю жизнь на препаратах и стану я таким же почти "овощем", как мама сейчас - нельзя так про маму, конечно, но она сейчас именно такая (она, кстати, пьет Орфирин, Кветиапин, Рисперидон, Имован, ну и плюс всякие другие для давления и прочего, все это под моим строгим контролем, иначе она начинает экспериментировать с дозами и ей все хуже). Пожалуйста, поддержите меня, возможна ли все таки нормальная стойкая ремиссия в моем состоянии или готовиться к тому, что таблетки будут всю жизнь?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Поддержите, пожалуйста.
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 22:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2018, 11:06
Сообщения: 6227
Откуда: Украина
Пол: Женский
Лис, добрый вечер. Я так понимаю, что ваша мама начала лечится только в зрелом возрасте, а вы подхватили болезнь вначале, не позволяя ей прогрессировать. Да и судя по назначениям диагнозы у вас очень разные. Всегда есть шанс выйти в ремиссию, в т.ч. и безлекарственную. Но мне кажется вам стоит сфокусироваться на том, что у вас получается в принципе жить нормальной жизнью, пусть и на лекарствах. Некоторые вообще не могут годами выйти в ремиссию, мучаются и перебирают медикаменты, врачей. Или вынуждены терпеть тяжёлые побочки. У вас все хорошо. Принимайте медикаменты минимум год, а учитывая, что это не первый рецидив - несколько лет. С антипсихотика действительно лучше слезть через какое-то время, но если не получается сейчас - пейте и радуйтесь, что вам помогает. И ещё психиатры не советуют снижать дозировки осенью.

__________________________________
Обо мне Тревожно-депрессивное нечто. EvvaDvoikina

Ципралекс 15 мг
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика