ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 31 июл 2018, 13:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Доброго дня всем форумчанам! Я много читала темы на форуме и вот решила написать и свой вопрос. У моего мужа полгода назад было диагностировано тревожное расстройство. Мы полагаем, что и раньше оно уже было, но муж все списывал на переутомление, мнительность и раздражительность в характере.
Все врачи говорят, что природа его ГТР генетическая, т.к. у него еще и дисплазия соединительной ткани, а на фоне этого – другие заболевания, которые он лечит и никак не вылечит вот уже несколько лет. Пока что депрессивной составляющей у него нет – во всяком случае, ее не ставят, только тревожность. Хотя я, честно говоря, уже подозреваю, что состояние усугубилось…
Я сразу оговорюсь, что я
- не отношусь к тем, кто не верит в реальность ГТР или считает страдающих от этого расстройства «тряпками, слабаками, нытиками».
- стараюсь быть максимально в теме, изучаю проблему, чтобы помочь родному человеку.
- сразу отбрасываю советы вроде «брось его, тебе самой жить, давай разводись». Я никогда не брошу в беде никого, уж тем более любимого мужа.
Но существует такая проблема. В последнее время муж словно избрал меня в качестве объекта для выплескивания своей тревоги, раздражения, агрессии. Во всех его бедах виновата я. Его выводит из себя практически все, что я делаю или говорю. Пример: я занимаюсь каким-то обычным бытовым делом, в относительно прекрасном настроении, песенку насвистываю, день у всех прошел замечательно. Вдруг муж подходит и раздраженно спрашивает: «Ты только ответь мне на вопрос: когда ты начнешь нормально со мной общаться? Может, хватит уже ТАК со мной разговаривать?» Я три раза пытаюсь ответить ласково, в 4 раз прошу закрыть эту странную тему, на 5 раз говорю: «Все, хватит уже». На что муж, как спичка, вспыхивает и разражается гневом, что я на него повысила голос, что мне на него-инвалида наплевать, а семья наша вообще разваливается… И получается вселенская ссора, которую я пытаюсь и пытаюсь свести на нет, но он прямо-таки жаждет довести до максимума, прокричаться, довести до слез. Его раздражает какая-нибудь мелочь, типа неплотно закрытой двери, а переводит он все в глобальный план, где я – последняя свинья, не умеющая любить и помогать больному человеку :( А потом, когда все заканчивается, он просто начинает общаться как ни в чем не бывало, как будто ему прямо похорошело. Если честно, именно так я представляла себе энергетический вампиризм) Нет, периодически он что-то осмысляет и извиняется. И даже ведет себя поспокойней денек-другой, но потом все начинается сызнова.
Нужно сказать, что муж сейчас не посещает ни психолога, ни психотерапевта. У него был курс приема адаптола, а сейчас он его закончил и уже не принимает никакие лекарства. Он говорит, что синдрома отмены нет, но лично мне кажется, что есть, хотя адаптол и называют слабодействующим лекарством.
Вопрос мой вот такой: кто-то из вас, страдающих ГТР, испытывал подобное постоянное раздражение по отношению к близкому? Именно направленное на одного и того же человека? Я пытаюсь понять: это его болезнь или это на фоне болезни ухудшился характер, типа деформации личности? Не знаю, как точнее сформулировать. Жизнь у нас сейчас непростая, все вы здесь это знаете, как никто другой. Просто мне нужно остаться со здоровой нервной системой, чтобы помогать мужу, а сейчас, без преувеличения, я просто в полном ауте.
Спасибо за любой совет – и за то, что выслушали! Всем – здоровья и много моральных сил!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
Алинка, Возможно, я напишу не в тему, но у меня сложилось( возможно неверное)впечатление, что с болезнью мужа боритесь Вы одна, а муж записал себя в инвалиды, мало того, что сам ничего не предпринимает для избавления от этой бяки, еще и "кусает руку дающего".
Алинка писал(а):
или это на фоне болезни ухудшился характер,
Да, можно и так назвать... но тут не столько болезнь виновата, сколько отношение к нему как к больному, которому все позволено.Он считает, что он настолько болен, что ему все дозволено и это когнитивный навык сформировался у него не без Вашей помощи. Помимо нормального лечения ( а адаптол здесь не помощник), вам нужна помощь психотерапевта. Я очень Вам сочувствую ( у меня больна дочь), Вам потребуется много сил и терпения. Ищите врача психотерапевта практикующего КПТ и медикаментозное лечение. ИМХО :16p:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Milk писал(а):
Алинка, Возможно, я напишу не в тему, но у меня сложилось( возможно неверное)впечатление, что с болезнью мужа боритесь Вы одна, а муж записал себя в инвалиды, мало того, что сам ничего не предпринимает для избавления от этой бяки, еще и "кусает руку дающего".

Milk, спасибо большое за ответ и за поддержку! Вы как раз очень в тему написали. Если честно, подобные мысли у меня уже закрадывались, но всякий раз я себя за них ругала. Считала, что я, наверно, недостаточно сострадательный человек. А теперь, по крайней мере, я вижу, что не в одной болезни дело.
Как я поняла из многих историй, прочитанных здесь, очень важно, чтобы человек сам взялся за свое "спасение", без его волевого решения вряд ли что-то получится. А у нас, Вы правы, пока получается так: я всё пытаюсь его подтолкнуть, чтоб он начал бороться за себя, а он просто терпит свои панические атаки и фобии (а они у него есть, к сожалению)... В общем, буду уговаривать его начать качественное лечение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 16:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 апр 2018, 08:06
Сообщения: 1968
Пол: Женский
Ох..мужайтесь! непростая доля:( согласна с Молочком:)будто человек просто списывает все на болезнь, но не горит желанием лечиться:(
Если вы верующая - я бы посоветовала молиться за мужа. Дело очень полезное! если нет - извините, что с такими советами:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2015, 22:52
Сообщения: 10825
JaneLane писал(а):
Если вы верующая - я бы посоветовала молиться за мужа
:yes:

__________________________________
Все что пишу, только личное мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 21:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
JaneLane писал(а):
Ох..мужайтесь! непростая доля:( согласна с Молочком:)будто человек просто списывает все на болезнь, но не горит желанием лечиться:(
Если вы верующая - я бы посоветовала молиться за мужа. Дело очень полезное! если нет - извините, что с такими советами:)

JaneLane, спасибо! Буду стараться! Да, я верующая, поэтому Ваш совет для меня актуальный.

Вообще, бывают и лучшие дни, когда мне начинает казаться, что муж выкарабкается и без приема лекарств, но этих относительно спокойных дней так мало... Потом начинается худшая полоса, фобии (например, у него был период жуткой фобии разбитого стекла - мерещилась ему всюду, часами простаивал с фонариком над своей совершенно целой ногой, осматривал всех членов семьи и т.п.). Тогда уже мало верится, что мы сами справимся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 01 авг 2018, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:12
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Пол: Женский
Алинка, Здравствуйте, тезка,

я полностью солидарна во мнении с Милк...
У нас в семье больная я. И меня очень мучает совесть по отношению к мужу. Я наоборот всегда стараюсь найти другой объект вымещения внутренних своих проблем. Что угодно...спорт, ругань в своей комнате самой с собой. Но только не на него... и лечиться, лечиться, лечиться.
Если он болен, то пусть лечится. Иначе он совсем вас истерзает. Мое мнение. Никаких адаптолов и отговорок. Если "само пройдет", значит и болезни никакой нет и это просто шантаж какой-то...
Вам - сил. И не поддаваться на провокации.

__________________________________
Велаксин 37, 5 мг.
Магний В6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 03:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 дек 2016, 16:42
Сообщения: 492
У меня ГТР, наследственное. Оно не включает в себя агрессию, как мне кажется, хотя чувство фрустрации возникает частенько. Да, некоторые справляются и без, но если уже фобии и панические атаки, то стоит подключать лекарства. Психотерапию бы тоже желательно, при желании человека исправить ситуацию, она здорово поможет всё исправить к лучшему (особенно характер и отношение человека к другим людям).

ГТР хорошо поддается лечению.

__________________________________
литий 900, венлафаксин 300, кветиапин 25
БАР, ОКР, ГТР


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 16:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Алиша писал(а):
У нас в семье больная я. И меня очень мучает совесть по отношению к мужу. Я наоборот всегда стараюсь найти другой объект вымещения внутренних своих проблем.
Алиша, спасибо за то, что делитесь опытом! И за сочувствие!
Я, честно говоря, стеснялась задавать этот вопрос, чтобы ненароком не показалось, что я хочу покритиковать мужа. Мне и правда надо было разобраться, и после всех сообщений становится как-то понятней. И легче - в том плане, что я уже сама начинала верить, что я какая-то недостаточно сочувствующая, бессердечная.
Мужу, кстати, я действительно очень сострадаю. Нам всего по 30 с небольшим, а его жизнь сейчас трудно назвать полнокровной и полноценной. Поэтому я его понимаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Хильда писал(а):
У меня ГТР, наследственное. Оно не включает в себя агрессию, как мне кажется, хотя чувство фрустрации возникает частенько. Да, некоторые справляются и без, но если уже фобии и панические атаки, то стоит подключать лекарства.
Хильда,и Вам спасибо!! Да, и я прихожу к этому выводу. Сначала мне ещё казалось, что психолога хватит. Но сейчас становится понятно, что именно медикаментозное лечение + психотерапевт - то, что надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 02 авг 2018, 17:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2018, 18:12
Сообщения: 1112
Откуда: Москва
Пол: Женский
Алинка писал(а):
Нам всего по 30 с небольшим, а его жизнь сейчас трудно назвать полнокровной и полноценной. Поэтому я его понимаю.

Нам тоже всего по 30 с небольшим)

Главное, не растворяйтесь в муже. Не кормите его болезнь, пожалуйста...
Вы тоже живой человек, помогать друг другу надо, но это не значит, что кто-то имеет право упрекнуть близкого, что я болен, а ты здоров, так что, будь любезен, терпи.
Вашу жизнь тоже, в таком случае, нельзя назвать полноценной. Вы тоже идете на уступки. И еще непонятно, кому сложнее. :grustno:

__________________________________
Велаксин 37, 5 мг.
Магний В6.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 18:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Алиша, буду стараться. Вы герой, что так заботитесь о муже, честно. Да, пока что мой муж поступает с точностью до наоборот. К примеру, сегодня неудачно посетил автосервис. Вернулся - лица нет, в гневе. А в итоге весь этот гнев пришелся на меня: я дурь говорю (а я вообще мало что сказала, только посочувствовала и предложила не переживать, может, это можно в другом сервисе поправить). Потом что я "к нему лезу и этим ещё усиливаю его раздражение". Я замолчала - сразу последовало коронное: если ты хочешь в таком же тоне общаться, ты развалишь семью.
Как будто он не может не выплеснуть раздражение, но почему-то выплескивает не на те объективные обстоятельства, а на меня.
Эхх.. Буду учиться и помогать, и не терять себя :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 19:41 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
Алинка писал(а):
Нет, периодически он что-то осмысляет и извиняется. И даже ведет себя поспокойней денек-другой, но потом все начинается сызнова.

Алинка, подобное поведение от заболевания не зависит вообще.
И в случае его агрессии на Вас нужно руководствоваться принципом "не потакай злу". Не лебезите перед ним, не оправдывайтесь, не утихомиривайте, не гладьте. Не подкрепляйте положительно такое поведение. Просто говорите "в таком тоне я разговаривать не буду". И уходите. В другую комнату, на улицу, к родителям - дистанцируйтесь. И не проявляйте ласки, пока он не попросит прощения.
В идеале если повторяется подобное - дистанцироваться на несколько дней.
Вы его не вылечите, если он так к Вам относится. Он и слушать Вас не будет. В этом самая большая закавыка. Вы не хотите его бросать, потому что он для Вас близкий человек. А Вы для него - уже нет. Хотя на словах может говорить что угодно.
Вы значимы для него, если он оберегает Вас.
И ещё раз повторю: да, может быть болезнь усиливает проявления агрессии, но корень его агрессии к Вам - не в болезни, а в Вашей низкой значимости для него.
А подрастить значимость может либо дистанция, либо какой-то Ваш большой личностный рост, но это делается не вдруг. (Спорт, имидж, работа, хобби, друзья)
Но и дистанция должна быть достаточно большой и долгой для того, чтобы муж увидел Вас по-другому.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 03 авг 2018, 19:54 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
И ещё хочу сказать, что ситуации "мама лечит дочь" и "жена лечит мужа" тоже разные.
Вам нельзя лечить его в ущерб собственному душевному равновесию, собственному здоровью. Уже понятно, что он Вас не ценит, и всех этих жертв не оценит.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 14:37 
Не в сети
Лисяра
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 20:00
Сообщения: 3554
Откуда: Россия
Пол: Мужской
Попахивает манипулированием и шантажом. Видимо, помимо ГТР есть еще и определенные черты характера, которые это усугубляют.
Ему бы стабильно к психотерапевту ходить. И не только с тревогой, но еще и с этим.
Не идите на поводу, если уверены в своей правоте, не извиняйтесь. Вы не можете вылечить кого-то против его воли.

__________________________________
Прозак 20мг

Если интересуют продукты Альфа-Банка или Тинькофф, пишите в ЛС, поможем друг другу. Помогу и посоветую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 31 окт 2018, 01:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2018, 00:32
Сообщения: 79
Пол: Мужской
Алинка писал(а):
Я сразу оговорюсь, что я
- не отношусь к тем, кто не верит в реальность ГТР или считает страдающих от этого расстройства «тряпками, слабаками, нытиками».
- стараюсь быть максимально в теме, изучаю проблему, чтобы помочь родному человеку.
- сразу отбрасываю советы вроде «брось его, тебе самой жить, давай разводись». Я никогда не брошу в беде никого, уж тем более любимого мужа.

Респект вам :120n: На самом деле крайне редко можно встретить такое самопожертвование в наши дни. Люди стремятся убежать от проблемы, а не решать её.

Алинка писал(а):
Но существует такая проблема. В последнее время муж словно избрал меня в качестве объекта для выплескивания своей тревоги, раздражения, агрессии. Во всех его бедах виновата я. Его выводит из себя практически все, что я делаю или говорю. Пример: я занимаюсь каким-то обычным бытовым делом, в относительно прекрасном настроении, песенку насвистываю, день у всех прошел замечательно. Вдруг муж подходит и раздраженно спрашивает: «Ты только ответь мне на вопрос: когда ты начнешь нормально со мной общаться? Может, хватит уже ТАК со мной разговаривать?» Я три раза пытаюсь ответить ласково, в 4 раз прошу закрыть эту странную тему, на 5 раз говорю: «Все, хватит уже». На что муж, как спичка, вспыхивает и разражается гневом, что я на него повысила голос, что мне на него-инвалида наплевать, а семья наша вообще разваливается… И получается вселенская ссора, которую я пытаюсь и пытаюсь свести на нет, но он прямо-таки жаждет довести до максимума, прокричаться, довести до слез. Его раздражает какая-нибудь мелочь, типа неплотно закрытой двери, а переводит он все в глобальный план, где я – последняя свинья, не умеющая любить и помогать больному человеку :( А потом, когда все заканчивается, он просто начинает общаться как ни в чем не бывало, как будто ему прямо похорошело. Если честно, именно так я представляла себе энергетический вампиризм) Нет, периодически он что-то осмысляет и извиняется. И даже ведет себя поспокойней денек-другой, но потом все начинается сызнова.

Это похоже на типичный абьюз, причём чем сильнее вы будете к нему "ластиться" после всего этого, тем сильнее он будет чувствовать безнаказанность и свою силу, может даже это такая форма самоутверждения над вами. Но это не исключает болезнь и, возможно, является её проявлением.
Соглашусь с seaman:
Цитата:
Не идите на поводу, если уверены в своей правоте, не извиняйтесь. Вы не можете вылечить кого-то против его воли.

__________________________________
Как ртуть может приводить к нервным и психическим заболеваниям

ГТР, ОКР.

Миртазапин 30 мг постоянно.
Алимемазин 10 мг периодически.
Феназепам 1 мг периодически.
Доксиламин 15 мг периодически.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2018, 23:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Алинка писал(а):
Доброго дня всем форумчанам! Я много читала темы на форуме и вот решила написать и свой вопрос. У моего мужа полгода назад было диагностировано тревожное расстройство.
Здравствуйте, Алина!
Во-первых, Вы молодец! Как человек, имеющий ГТР, пожал бы Вам руку за вовлечённость и желание помочь.
Во-вторых, раздражительность у тревожника действительно может быть, причём сильная. Говорю, ибо знаю. Другой вопрос в том, что формирует в нём постоянную тревожность и нарастающее напряжение - Вы или что-то/кто-то другой.
В-третьих, рекомендую даже не психотерапевта, а клинического психолога, чтобы исключить наличие расстройства личности у Вашего супруга. Дело в том, что ситуации, при которых Ваш муж то в отличном настроении, то в состоянии дисфории, могут быть признаком расстройства личности. Клинический психолог может протестировать Вашего супруга на предмет наличия или отсутствия оной. Увы, но российские психологи -- часто просто неучи, ровным счётом ничего не понимающие в области своей профессиональной деятельности. Как есть абсолютно неграмотные и необразованные офисные клерки и глупые врачи с узким кругозором, так и в психиатрии найти талантливого врача -- большое счастье и большая проблема, ибо их мало. Постарайтесь найти не просто клинического психолога, а именно профессионала.
В-четвёртых, Вам уже правильно подсказали -- не потакайте. Моя жена совершила ту же ошибку -- потакала моей болезни. Этого делать не нужно, это ещё сильнее затянет вас обоих на дно отношений, где, как известно, ожидает своего часа депрессия. Я там побывал. Поверьте, Вы этого не хотите.

Ну и, конечно, нужно определиться, а хочет ли Ваш муж бороться с болезнью. Очень часто так бывает, что болезнь формируется в привычку, т.к. помогает манипулировать людьми, а избавиться от привычки дико сложно. Я до сих пор по привычке рассказываю людям, как 8 лет страдал бессонницей... Бессонница прошла, а манипулятивная привычка осталась.

Сил Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2018, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Огромное спасибо всем за ответы и за поддержку! И за веру в то, что я действительно стараюсь помочь мужу, а не вижу в нем источник всех моих проблем и бед. Я очень внимательно читаю каждый ваш ответ. Благодаря им я во многом разобралась и стала, пожалуй, сильнее.
Спокойный писал(а):
В-третьих, рекомендую даже не психотерапевта, а клинического психолога, чтобы исключить наличие расстройства личности у Вашего супруга. Дело в том, что ситуации, при которых Ваш муж то в отличном настроении, то в состоянии дисфории, могут быть признаком расстройства личности. Клинический психолог может протестировать Вашего супруга на предмет наличия или отсутствия оной. Увы, но российские психологи -- часто просто неучи, ровным счётом ничего не понимающие в области своей профессиональной деятельности. Как есть абсолютно неграмотные и необразованные офисные клерки и глупые врачи с узким кругозором, так и в психиатрии найти талантливого врача -- большое счастье и большая проблема, ибо их мало. Постарайтесь найти не просто клинического психолога, а именно профессионала.

Да, я тоже уже подошла к мысли, что у мужа есть признаки расстройства личности. На самом деле, у его матери недавно было диагностировано нарциссическое расстройство. У меня всегда были ненормально сложные отношения со свекровью (да у нее со всеми они ненормальные, если честно, и даже муж с ее диагнозом полностью согласен). И я в глубине души предполагала, что с ней что-то не то, но списывала на тёрки между невесткой/свекровью. И вот диагноз поставлен.
Так вот, как ей было сказано, она как мать через воспитание, через генетику в определенной степени могла «передать» то же самое расстройство своим детям. И что я вижу? К сожалению, нарциссические симптомы в самом деле подходят и моему мужу(( Плюс специфика ГТР. Это многое объяснило бы в его поведении. Мы говорили с ним об этом, и он сам признал, что доля правды в этом есть. Короче говоря, ему действительно нужно бы сходить к клиническому психологу… Не уверена, правда, что он до конца понимает масштабы проблемы.

Еще раз большое спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 21 дек 2018, 00:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 13:28
Сообщения: 76
Пол: Мужской
А с чего вы взяли что у него дисплазия соединительной ткани? Кто и на основании чего поставил такой диагноз?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 21:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Сереженька1402 писал(а):
А с чего вы взяли что у него дисплазия соединительной ткани? Кто и на основании чего поставил такой диагноз?

Этот диагноз мужу поставил врач. Только, если честно, я могу уже ошибаться, какой именно. Муж столько уже обследований прошел.. Насколько я помню, это был генетик, а к генетику его отправили невролог и хирург.
Дело в том, что у мужа действительно есть серьезное заболевание. Возможно, и операцию придется делать. И дисплазия точно есть - да это и видно по всем внешним признакам (даже по тому, как они описываются в Интернете, - это и то совпадает, да и врач подтвердил). И весь этот тяжелый процесс лечения, конечно, сказался на его психическом состоянии. Оно и понятно, кто бы остался со здоровыми нервами..

А у меня вот еще один вопрос возник. Глупо, конечно, что это всегда я спрашиваю, словно в тайне от самого мужа. Ну просто он в это так и не хочет вникать :unknow: А как заставишь человека? Он предпочитает терпеть, когда все само собой пройдет.
А вот и вопрос. Вот нам предстоит какое-то серьезное мероприятие с большим количеством людей. Идти на него мужу хочется, но он уже заранее в таком стрессе , он уверен, что у него точно будет паническая атака, криз, станет физически плохо, что в момент Х он просто-напросто говорит: все, я никуда не смогу поехать. И остается дома. Он отрицает, но мне кажется странным такое совпадение: он спокойно ездит по личным делам, долгое время сидит за рулем и т.п. Но как только подобное "крупное" (желаемое, не какое-то ужасное) мероприятие - все, сразу все отменяется. Скажите, пожалуйста, нет ли здесь усугубления невроза? Не знаю, начало агорафобии..
Извините, если я пишу чушь. Я, разумеется, не специалист. И прошу совета у знающих людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 23 дек 2018, 23:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 13:28
Сообщения: 76
Пол: Мужской
Ну по тому что описывается в интернете о дисплазии То она у каждого 3! Генетик посмотрев на него поставил ему такой диагноз ? ( тогда это бред) или он сдавал анализы какие-то, если да то какие? А видно по нему как, в чем это проявляется , у него есть подвывихи суставов частые, он худой, слабый, гнутся сильно кисти пальцы, по чем это видно?

Если он ездит по своим делам и много проводит времени за рулём это не агарофобия точно. И с чего вы взяли что у него ГТР, по тому что вы описываете это совсем не гтр, а просто он тревожится чрезмерно может ещё что-то, но это не гтр. ГТР это серьезный диагноз , имея такой диагноз вы бонусом получаете все имеющиеся формы неврозов - ипохондрия, навязчивые мысли , панические атаки, агарофобия и многое другое. Может у него и так конечно, но я это не увидел из ваших сообщений. Агарофобия это когда человек из дома выйти не может - вот это она, у вашего мужа подавно такого нет. А как у него проявляются панические атаки? просто знаю очень многих людей, которые живут нормальной жизнью, и жалуются , что у них панические кие атаки,, понятия не имея, что это такое, просто приступы страха повышенного, тревоги, но это не панические атаки), это ещё сейчас очень в моде. что он накрутил и не пошёл это просто избегание, от этого он делает себе хуже, надо идти и проживать это. Мозг накрутил он испугался . У меня так было часто, я тревожился постоянно, был вспыльчивый и это и многое другое привело к гтр.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Сереженька1402 писал(а):
Ну по тому что описывается в интернете о дисплазии То она у каждого 3! Генетик посмотрев на него поставил ему такой диагноз ? ( тогда это бред) или он сдавал анализы какие-то, если да то какие? А видно по нему как, в чем это проявляется , у него есть подвывихи суставов частые, он худой, слабый, гнутся сильно кисти пальцы, по чем это видно?

Сдавал анализы, и очень много. Он, как я писала, обошел целую кучу врачей. Там еще и синдром Марфана нужно было опровергнуть. Правда, это было в прошлом году, поэтому в обилии информации у меня уже стерлись детали, к сожалению. А внешне? Да, он крайне худой (аж люди на улице оборачиваются), очень высокий, сутулый, физически слабый, суставы во все стороны проворачиваются и склонны к подвивыхам, пальцы тоже гнутся, как на картинках про ДСТ рисуют)
Сереженька1402 писал(а):
ГТР это серьезный диагноз , имея такой диагноз вы бонусом получаете все имеющиеся формы неврозов - ипохондрия, навязчивые мысли , панические атаки, агарофобия и многое другое.

Это тоже есть. Просто мне так жалко мужа, что я невольно без подробностей описываю. Панические атаки я уже отличаю от обычной тревожности (во всяком случае, мне так кажется). Муж действительно начинает задыхаться, с него начинает градом лить пот или, наоборот, его начинает жутко трясти. Тогда вплоть до того, что зубы стучат, лицо белеет. И он это прекратить сам никак не может как минимум в течение 15 минут. А потом, как он это называет, "отходняк" чуть не на полдня. Слабость, анемия, опустошение, пустота в голове, головная боль.
Ну, фобии опять же. Вот только сейчас справлялись: уколол руку веткой, которую отодвигал от машины. Возникла царапинка. Все, ему плохо, не может сделать вдох. Только если я как бы с ним дышу. Тремор. А почему все началось? - потому что он от этой ранки обязательно "подохнет от заражения крови" (его цитирую).
Короче говоря, я точно не считаю, что это обычная тревожность пугливого человека. :26n:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 24 дек 2018, 15:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 13:28
Сообщения: 76
Пол: Мужской
ясно! Ну после всего сказанного обязательно конечно Помощь психиатра и фармацевтическая Помощь тоже . Когда просто тревожное расстройство и нет проблем со здоровье , тогда конечно легче, меньше причин для беспокойства, а когда это все подпитывается такой проблемой как дисплазия, которую ты никак решить не сможешь, такой ты от природы, это конечно сложно . Я просто почему так пристально спрашивал, сам у себя подозреваю дисплазию, может не сильную, может это просто страх, не знаю, но у меня тоже достаточно гнутся пальцы, дополнительная хорда в сердце, расширен корень аорты, высокий , астеничный, не то чтобы прям худой, ну вообщем так, нестабильность шейного отдела, остеохондроз, грыжи шморля, сухость кожи, постоянная перхоть, да и много чего ещё, ДПИД в Моче повышен. Но об этом всем я даже не задумывался и не знал пока не начались па и все остальное. Сам не знаю, что со всем этим делать Вам конечно терпения, удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 июл 2018, 19:27
Сообщения: 10
Сереженька1402 писал(а):
ясно! Ну после всего сказанного обязательно конечно Помощь психиатра и фармацевтическая Помощь тоже . Когда просто тревожное расстройство и нет проблем со здоровье , тогда конечно легче, меньше причин для беспокойства, а когда это все подпитывается такой проблемой как дисплазия, которую ты никак решить не сможешь, такой ты от природы, это конечно сложно . Я просто почему так пристально спрашивал, сам у себя подозреваю дисплазию, может не сильную, может это просто страх, не знаю, но у меня тоже достаточно гнутся пальцы, дополнительная хорда в сердце, расширен корень аорты, высокий , астеничный, не то чтобы прям худой, ну вообщем так, нестабильность шейного отдела, остеохондроз, грыжи шморля, сухость кожи, постоянная перхоть, да и много чего ещё, ДПИД в Моче повышен. Но об этом всем я даже не задумывался и не знал пока не начались па и все остальное. Сам не знаю, что со всем этим делать Вам конечно терпения, удачи!

И Вам тоже! Удачи, сил и надежды, что в новом году все точно повернется в лучшую сторону! Это с моей стороны не формальное новогоднее пожелание, а совершенно искреннее.
Кстати говоря, я читала Вашу историю - как же многое походит на ситуацию с моим мужем! У него ведь даже проблемы жкт похожие, у него тоже опущение.. Именно из-за этого у него все и началось тогда. Или - мы не знаем - было генетически заложено, а в связи с болезнью выявилось. Мы с ним вместе почитали форум, то, что Вы писали, и он говорит, что так Вас понимает. Что он многое написал бы слово в слово.
Одним словом, давайте не будет опускать рук!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 25 дек 2018, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 окт 2018, 13:28
Сообщения: 76
Пол: Мужской
Алинка писал(а):
Сереженька1402 писал(а):
ясно! Ну после всего сказанного обязательно конечно Помощь психиатра и фармацевтическая Помощь тоже . Когда просто тревожное расстройство и нет проблем со здоровье , тогда конечно легче, меньше причин для беспокойства, а когда это все подпитывается такой проблемой как дисплазия, которую ты никак решить не сможешь, такой ты от природы, это конечно сложно . Я просто почему так пристально спрашивал, сам у себя подозреваю дисплазию, может не сильную, может это просто страх, не знаю, но у меня тоже достаточно гнутся пальцы, дополнительная хорда в сердце, расширен корень аорты, высокий , астеничный, не то чтобы прям худой, ну вообщем так, нестабильность шейного отдела, остеохондроз, грыжи шморля, сухость кожи, постоянная перхоть, да и много чего ещё, ДПИД в Моче повышен. Но об этом всем я даже не задумывался и не знал пока не начались па и все остальное. Сам не знаю, что со всем этим делать Вам конечно терпения, удачи!

И Вам тоже! Удачи, сил и надежды, что в новом году все точно повернется в лучшую сторону! Это с моей стороны не формальное новогоднее пожелание, а совершенно искреннее.
Кстати говоря, я читала Вашу историю - как же многое походит на ситуацию с моим мужем! У него ведь даже проблемы жкт похожие, у него тоже опущение.. Именно из-за этого у него все и началось тогда. Или - мы не знаем - было генетически заложено, а в связи с болезнью выявилось. Мы с ним вместе почитали форум, то, что Вы писали, и он говорит, что так Вас понимает. Что он многое написал бы слово в слово.
Одним словом, давайте не будет опускать рук!))
Но началось все не из-за опущения у него, это 100 процентов! У многих опущен желудок , растянут точнее. Первоочерёдное это проблема с психикой, у многих людей дисплазия это я точно знаю и живут нормально. И вам удачи !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: У мужа ГТР - вопрос от жены
СообщениеДобавлено: 03 янв 2019, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 июн 2015, 22:44
Сообщения: 351
Алинка писал(а):
Это тоже есть. Просто мне так жалко мужа, что я невольно без подробностей описываю. Панические атаки я уже отличаю от обычной тревожности (во всяком случае, мне так кажется). Муж действительно начинает задыхаться, с него начинает градом лить пот или, наоборот, его начинает жутко трясти. Тогда вплоть до того, что зубы стучат, лицо белеет. И он это прекратить сам никак не может как минимум в течение 15 минут. А потом, как он это называет, "отходняк" чуть не на полдня. Слабость, анемия, опустошение, пустота в голове, головная боль.
Что бы ни было источником проблем Вашего мужа, для любого из его диагнозов будут крайне полезными занятия в спортзале и набор мышечной массы. Это и разрядка через физический труд, и поддежка опорно-двигательного аппарата за счёт мышечного каркаса - и многое другое. Начинать нужно с малого и не гнаться за рекордами, учитывая склонность мужа к подвывихам. В Европе всем невротикам и психотикам прописывают спорт в обязательном порядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика