ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 16:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Когда не хотят признавать ГТР
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2018, 15:00
Сообщения: 3
Всем привет. Я здесь впервые и просто хочу с кем-то обсудить то, что со мной происходит. Если тему разместила не там или нарушила какие-то правила, прошу отнестись с пониманием :)

Около года назад в моей жизни произошла совершенно идиотская, банальная ситуация, которая, тем не менее, ввергла меня в тревогу, конца которой нет и сейчас. Идиотская она потому, что ничего страшного по сути ведь и не произошло, а я позволила себе думать иначе.

Тревога развивалась постепенно, пока вишенкой на торте не стала еще одна ситуация, которая, как мне тогда казалось, угрожала моей жизни. С тех пор я не знаю ни дня покоя.

Я очень долго не могла понять, что вообще со мной происходит, была уверена, что умираю и как минимум уже сошла с ума. Я сразу же нашла психотерапевта (на самом деле, психолога, конечно), через месяц попала к психиатру. Ума не приложу, как люди выносят в этом состоянии годы не прибегая к помощи врачей.

Тревога была сумасшедшая, я постоянно рыдала, даже самая микроскопическая проблема казалась мне концом света (я просто не чувствовала в себе сил прожить любую эмоцию). У меня напрочь пропал аппетит, вот как будто пробку в пищевод загнали: чувствую, что желудок просит еды, но аппетита нет, еда вызывает отвращение. Я похудела (несильно, но мне казалось тогда, что у меня началась анорексия). Постоянная тахикардия 100-120. Голова отключилась совсем - ресурсов у психики больше не было. Элементарные действия стоили титанических усилий. И слезы, слезы, слезы... Страх за семью, которой ничего на самом деле не угрожало, страх смерти (рыдала, когда видела в транспорте пожилых людей, так мне было страшно стареть и умирать).

Психолог после нескольких бесед провозгласил: истерический невроз. Психиатр поставил "тревожно-депрессивная реакция на фоне расстройства адаптации у акцентуированной личности". Ушла я с рецептом на тералиджен 3 раза в день, мексидол 3 раза в день и пантокальцин на полгода три раза в день.

Нейролептик с мексидолом пропила месяц, на отмене настоял психотерапевт, психиатр одобрил. Пантокальцин забросила через два месяца. Мне было очень утомительно принимать таблетки 3 раза в день после еды, кода поесть хоть раз в день было большой удачей.

С тех пор больше ничего не принимаю. Были относительно светлые периоды, но на норму это даже не похоже. Последние полгода живу в полной апатии, вернее даже ангедонии. Тревога стала фоновой, иногда удается ее почти не слышать. Иногда мысли в голове слишком громки. Психотерапия, на мой взгляд, дала мало чего. Очень-очень сложно говорить о нелюбви к себе, когда ты как овощ, вымотанный тревогой, постоянно ищешь у себя БАР, шизофрению. Очень-очень их боюсь, сейчас пишу и плачу.

ПТ говорит, что я прогресса не вижу, а он есть (он действительно в чем-то есть, только тревога и ныне там). С самого первого тревожного эпизода логически-рационально успокаивала себя: мне на самом деле ничего не угрожает, мне никто ничего не может сделать плохого, у меня все хорошо. Самое обидное, что умом я все это прекрасно понимаю, но почему внутри все напряжено? Почему голова опять отключилась, потому что уже нет сил жевать эту мысленную жевачку? У меня и правда в жизни все хорошо, только мне на все это плевать. У меня есть те вещи, которых я всегда хотела, но я смотрю на них и не чувствую ничего. ПТ говорит, что надо "до конца полюбить себя", а мне кажется, что все эти материи где-то там, далеко... ПТ отговаривает от фармы, утверждает, что таблеткам не будет конца и края, что все они будут вызывать привыкание и терять эффективность, что под фармой психотерапия полноценно невозможна. Был кризисный момент, когда практически записалась к новому психиатру в отчаянии: пусть хоть на фарме, пусть хоть полгода, но нормальная жизнь с радостями, удовольствием хоть от чего-нибудь! Потом немного попустило и я забыла об этом.

В общем, возникла у самой себя теория и хотелось бы, что вы высказались:
возможно ли такое, что тревога моя - это не перестающие хреначить в кровь адреналин с кортизолом + мышечная память о тревоге, а в плане психологии уже все нормально?

Соматических проявлений мало: уже нет той тахикардии, сплю хорошо (что странно, на протяжении всей болезни сплю хорошо! Это очень настораживает), слабости такой нет. Конечно, когда загонюсь в своих мыслях, как вот сейчас, последний месяц, так снова пропадает аппетит. ПТ твердит одно: невроз. Надо искать травмы, надо искать неотреагированные эмоции, надо работать над страхами. А я в таком состоянии сейчас, что не чувствую ни страхов, ни потребностей, ни любви.

Невроз. Не ГТР. К психиатру не надо. А я боюсь подкреплять свою ипохондрию (за последний месяц уже начала искать у себя рассеянный склероз и опухоли мозга, омг). Читаю форумы и справочники болезней - плохо. А не читать не могу. Нет доверия уже ни к врачам (назначения психиатра не очень помогли), ни к ПТ, ни к себе.

Тревога сейчас не такая, как была в начале. Она стала какая-то размазанная, ни с чем конкретно не связана, не особо сильная, но такая мерзкая, ноющая. Периодически отпускает. Спонтанно бывает день, когда выхожу с работы и чувствую: господи, как легко! Как хорошо! Попустило! Но к моменту, пока доберусь домой снова тревожусь (так привыкла к мерзким этим ощущениям в груди, в голове, что как-то странно без них, подозрительно).

Я, в общем-то, не прошу диагнозов... Просто хочу знать, что я не одна. Что будет лучше (я не верю уже в это).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не хотят признавать ГТР
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 16:09 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
destination писал(а):
В общем, возникла у самой себя теория и хотелось бы, что вы высказались:
возможно ли такое, что тревога моя - это не перестающие хреначить в кровь адреналин с кортизолом + мышечная память о тревоге, а в плане психологии уже все нормально?

Вряд ли.

destination писал(а):
Невроз. Не ГТР. К психиатру не надо.

Именно к нему и надо :yes:. ГТР и есть невроз, просто второе - общее название, уже несколько устаревшее.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не хотят признавать ГТР
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 16:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2018, 15:00
Сообщения: 3
Hope писал(а):
Именно к нему и надо

Спасибо. Боюсь, что вообще загнала свои обменные процессы в мозгу за 9 месяцев попыток приструнить себя силой мысли.

Hope писал(а):
уже несколько устаревшее
В западной литературе всюду "anxiety" и никаких неврозов не фигурирует.

Что скажете о терапии на фоне приема психотропных? Интересны мнения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не хотят признавать ГТР
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 16:23 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
destination писал(а):
Спасибо. Боюсь, что вообще загнала свои обменные процессы в мозгу за 9 месяцев попыток приструнить себя силой мысли.

9 месяцев - не срок, прорвётесь :ok:

destination писал(а):
Что скажете о терапии на фоне приема психотропных? Интересны мнения

Немножко не поняла вопрос. Психотерапии на фоне приема психотропов или просто терапия психотропами?
В любом случае, даже если нет депрессии, как таковой (возьму на себя ответственность утверждать, что у вас она есть, так как вы перечислили мои симптомы), тревога лечится антидепрессантами и вполне успешно.

Мысли о шизофрении начисто отбросьте ;-)

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не хотят признавать ГТР
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 16:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 май 2018, 15:00
Сообщения: 3
Hope писал(а):
Психотерапии на фоне приема психотропов
Именно о психотерапии на фоне приема фармы.

Моя ПТ сказала, что даже не уверена, возьмется ли продолжать работать со мной на таблетках. В большинстве случаев психологи в один голос кричат, что это "убегание от ответственности" и "нежелание работать", а "желание волшебной таблетки", в то время как проблемы останутся в голове


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не хотят признавать ГТР
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 16:35 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 07 май 2017, 12:22
Сообщения: 11090
Пол: Женский
destination писал(а):
Hope писал(а):
Психотерапии на фоне приема психотропов
Именно о психотерапии на фоне приема фармы.

Моя ПТ сказала, что даже не уверена, возьмется ли продолжать работать со мной на таблетках. В большинстве случаев психологи в один голос кричат, что это "убегание от ответственности" и "нежелание работать", а "желание волшебной таблетки", в то время как проблемы останутся в голове

Извините за прямоту, но это очень плохие специалисты, все, как один, все, в корне неправые, на 1000%. Потому что эталоном лечения считается именно медикаментозное плюс психотерапия!
Психолог - это вообще не врач! От всей души рекомендую искать других, хороших, врачей.

__________________________________

ТДР, БД зависимость
паксил 15 мг
каликста 60 мг
лирика 150 мг
нейронтин 600 мг
феназепам 0,25↓ мг
сероквель 0 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Когда не хотят признавать ГТР
СообщениеДобавлено: 12 май 2018, 16:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2016, 14:57
Сообщения: 8288
Откуда: Липецк
Пол: Женский
destination писал(а):
а "желание волшебной таблетки", в то время как проблемы останутся в голове

Не согласна. Проблемы в голове - это шаблоны мышления, поведения, какие-то якоря. С этим прекрасно можно работать и на таблетках. Одно другому никак не мешает.
Главное не махнуть рукой на психолога, когда от таблеток состояние улучшится. А всё-таки разобраться в причинах, приведших к болезни.

__________________________________
Скромность - украшение мудрости (с) Японская поговорка
Правила форума !!!
Елена
нажмите, чтобы увидеть
Ремиссия астении 60%+/-, депрессия ушла.
Венлаф 225 Миртаз 15 Тофизопам 25-50 Тройная омега, валериана(сон)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика