ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 14:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:15
Сообщения: 43
Сейчас заканчиваю курс лечения нейролептиками. По мере отмене препарата возвращаются тревожные мысли. Цепочки мыслей как всегда странные.

Вот примеры таких недавних цепочек. Например, это я вот так размышляю о поездки в Тунис на майские праздники:
1. Поеду на отдых за границу, если возьму отель недорогой, то наткнусь на быдло, быдло будет шуметь ночью около моего номера, я им сделаю замечание, завяжется драка, меня ударят, мне сделают больно...
2.Поеду на отдых за границу, возьму дорогой отель, что-то не понравится в сервисе, буду сильно нервничать, поругаюсь с руководством отеля, пошлю руководство прямым текстом, буду нервничать, отдых будет испорчен.
3. Приеду в аэропорт, будет задержка рейса, будет много людей ждать, большая толпа, все будут нервничать, я буду нервничать, а вдруг произойдет паническая атака из-за этого?

И вот такой вот бред не дает покоя уже неделю. Постоянно прокручиваю разные негативные сценарии в голове. Пока вроде терпимо, не хочу снова к врачу идти и новые таблетки пить. Дайте совет, как остановить этот нескончаемый поток негативный мыслей? Может что почитать из литературы?

__________________________________
---------
Генерализованное тревожное расстройство.
Оланзапин - 5 мг, Карбамезапин - 200 мг, Феназепам - 0,5-1,5 мг (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 11:35
Сообщения: 200
Георгий писал(а):
Дайте совет, как остановить этот нескончаемый поток негативный мыслей?

У меня постоянно такого рода затруднения. Спасаюсь приемами, которые называю "а если..." и "оборот времени". Первый надо показать как выполнять, просто разъяснять оказалось недостаточно. Оборот времени - подумать сразу о позитивном варианте и какие в таком случае могут возникнуть 2-3 ближайшие важные цели/задачи. Потом заниматься исключительно тем, что продумывать линию действий и событий от позитивных событий к настоящему моменту.

__________________________________
Живи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4150
Пол: Мужской
почитать ОШО
начните любить себя, это первый шаг
ваши мысли, это не вы, это ваше "я" - эго, которое и отравляет сознание
нужно полюбить себя не как отражение зеркала, но как сущность

возможно такой вариант вам не подходит, тогда используйте способ выше, с позитивным мышлением
1. вы вообще и понятия не имеете, что там будет в недорогом отеле, поэтому что либо накручивать не стоит, скорее всего там будут приятные люди, которые ни чем мешать вам не будут.
2. отель дорогой, а значит вероятность, что сервис будет на уровне крайне высока, администрация дорогого отеля будет вам улыбаться и встречать, фальшиво, зато нервничать не будете
3. большое скопление людей все будут нервничать, а вы станьте в роли наблюдателя, наблюдайте всё, наблюдайте каждого и ваши мысли будут заняты наблюдением (особенно если люди красивые :06n: )

однажды принц, живший в роскоши, в своих угодиях, решил выйти навстречу миру и познать его. Никто из родных не пытался его остановить, потому что чувствовали, что это бесполезно. Они вручили ему лучший клинок семьи и лук с отравленными стрелами, чтобы встретить опасность. Он двинулся в путь. На его пути встала деревушка и огромный густой лес после нее. Каждый житель говорил ему в след, что никто оттуда не возвращался, что там обитает неуязвимый монстр. Все говорили ему, что он погибнет, что он дурак. Принц зашел в лес и вскоре встретился с монстром, огромным. Монстр сказал принцу, мол кто ты такой, кем ты себя возомнил, это мой лес, готовься к смерти. Но принц достает лук и заявляет, что стрелы пропитаны ядом, отправляет стрелу в монстра, но она просто прилипает.
Монстр смеется и говорит: "ты это серьезно? это не то оружие, тебе дали не то оружие против меня".
Принц достает клинок из за спины и атакует. Клинок прилипает. Монстр отбрасывает клинок и говорит: "иди сюда, сейчас я тебя разорву".
И принц понимает, что все, что у него осталось это два кулака и две ноги. Набрасывается на монстра и начинает бить, прилипает сначала одной рукой, потом второй, а потом и ногами.
И когда он понимает, что полностью прилип, он смотрит на монстра и говорит: "Мне кажется ты меня сделал, не так ли?"
Монстр смотрит на него и говорит: "Ты не вызов для меня. Сейчас, приготовься умереть, я съем тебя живьем"
И принц отвечает: "Вперед, съешь меня, но есть огонь внутри меня, который как только ты проглотишь - уничтожит тебя".
И монстр в шоке. Он понимает, что даже если он съест сейчас принца, то умрет сам, принц не проиграет, но он может умереть (монстр).
Он видит впервые человека, который готов сражаться до последнего, который готов отдать все что у него есть, но не проиграть.
Даже умерев, он не проиграл, потому что готов был идти до конца с тем, огнем, который есть у него внутри.
Монстр говорит: "Невероятно. Такого человека я еще не встречал. И я хочу научиться у тебя. Научи меня тому, что живет внутри тебя, этому огню, этой страсти, которая способна уничтожать любое препятствие и даже меня".
Далее монстр перерождается в мирного медведя и принц учит его этой страсти, этому огню и этой воле к преодолению препятствий.

Монстр это те вызовы, которые стоят на другой стороне наших страхов.
И огонь внутри тебя ломает все стены, препятствия и тревожные мысли, страхи.
Зажги огонь и врывайся, никакие навязчивости тебя не остановят.


Ну или другой вариант, ничего не читать и хапнуть феназепамчику

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 янв 2018, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:15
Сообщения: 43
rtouch , большое спасибо за такое подробное изложение вопроса. а что конкретно из Ошо рекомендуете? Я читал из его книг Гусь снаружи, но может есть что-то более конкретное по этой теме?

__________________________________
---------
Генерализованное тревожное расстройство.
Оланзапин - 5 мг, Карбамезапин - 200 мг, Феназепам - 0,5-1,5 мг (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2018, 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 11:04
Сообщения: 4150
Пол: Мужской
Георгий писал(а):
rtouch , большое спасибо за такое подробное изложение вопроса. а что конкретно из Ошо рекомендуете? Я читал из его книг Гусь снаружи, но может есть что-то более конкретное по этой теме?
я сам только начал читать его, пожтому ничего конкретного посоветовать не могу
начал с книги "Любовь, свобода, одиночество"
лично для меня это попадание в bullseye, я хочу жить такой философией и буду стараться понять ее.
Смирение с реальностью, когда жизнь принимается в своей нагой простоте - с этими людьми и их характерами, пыльными улицами. Это и есть духовный путь, это и есть то, что отличает невротика и здорового человека.
А начинать нужно с себя, вы первый человек, с которым встретились. Нужно полюбить себя, принять себя. Человек, который не любит себя, никогда не полюбит и сам. Человек, который не принимает себя, никогда не сможет принять и этот мир, эту реальность.

__________________________________
БАР2
Имипрамин 125 мг.
Оланзапин 2.5 мг.
Миртазапин 15 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 12:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 май 2017, 08:27
Сообщения: 437
Георгий, Из книги "Только без паники":

Сценарии наилучшего варианта
Представьте себе, что, несмотря на свой страх высоты, вы вышли на балкон. У вас могут появиться различные навязчивые мысли: вы вдруг спрыгнете с балкона, свалитесь оттуда или просто у вас закружится голова. Но вместо того, чтобы размышлять о возможных неприятностях, попробуйте остановиться и подумать о чем-нибудь более конструктивном.
• Что если я смогу переступить через стену своего страха, покурю и спокойно уйду с балкона?
• Почему бы мне не насладиться прекрасным видом?
• А вдруг я наконец полюблю высоту?
• Что если мне настолько понравится ощущать высоту, что захочется слетать на самолете в Европу?
Дайте волю своему воображению. Наслаждайтесь им! Насколько далеко сможет оно зайти? Вы с легкостью выполните это задание, ведь вы уже выработали в себе такое богатое воображение, постоянно ожидая худшего. А что если использовать его в мирных целях, придумывая самые благоприятные сценарии развития событий?

__________________________________
Кветиапин - 25 (на ночь)
Паксил - 30 мг с утра
Фенибут - 125+125+250 утро/день/вечер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2018, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2018, 21:12
Сообщения: 96
Пол: Женский
О, это прямо моя тема. Я о дальних поездках сейчас даже не думаю, потому что даже планы уйти из дома на целый день порождают во мне такие вот цепочки мыслей... Мой психотерапевт советовала при наступлении таких мыслей делать дыхательную гимнастику: вдох за две секунды, немного задержать, выдох за четыре секунды. И реально, сразу становится гораздо спокойнее.

А вообще, я стараюсь разбирать такие мысли до атомов.
Допустим, я приеду в отель и мне нахамят. И что такого? Я вызову управляющего отелем, или просто уйду к себе в комнату и не буду реагировать, или попрошу другой номер. В общем, продумывать сценарии выхода из этой сложной ситуации заранее. В результате, если что-то плохое и происходит, пути отступления у меня как правило всегда уже есть (потому что о плохом я думаю всегда))).

__________________________________
Моя история: http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=4157


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2017, 11:35
Сообщения: 200
Я из дыхательных использую практики подготовки к глубоководной дайвинг-стрельбе. Если выполнять постоянно, то что-то входит в автоматизмы и явно облегчает жизнь. Классная штука.

__________________________________
Живи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2016, 15:47
Сообщения: 1370
Откуда: Техас
Пол: Женский
Георгий Привет, Георгий! Очень нужную тему затронули. Психофармой мы меняем химию нашего мозга, а мироощущение и взаимодействие с окружающим миром остаются при этом прежними. Тревожными. Ошо, конечно, почитать можно и нужно. А также Свияша, Зеланда, Верещагина и далее по списку. Мысли там здравые, но сами собой в голову они никак не впишутся. Все это было прочитано мной для ознакомления. И составлен мой личный способ отношения с миром. Ну во-первых, Ваши тревоги вполне понятны. Любая смена обстановки напрягает. А дальше - как посмотреть -если хочется встать в оборонительную позицию, как Вы сейчас делаете - а вдруг постояльцы злые, а вдруг с админами придется ругаться и тд -то это очень энергозатратно. Тут я действую по Зеланду. Мыслю: Это мой мир. Он заботится обо мне. Мне выпадет ровно столько, чтобы я смогла с этим справиться и не более того сверх моих сил. Все события делятся на приятные и полезные. Если Кто-то- Там-Наверху решит, что я могу расслабиться, отдыхать и не волноваться - замечательно, спасиб! Если этот Чел-На-Облаке решит, что мне надо отточить мое мастерство защищать мои интересы и мое пространство- так тому и быть! Я справлюсь. Не впервой. Транки и дыхание по квадрату( 1-2 вдох, столько же задержка и так же выдох) мне в помощь. Это помогает верить в себя и не противопоставлять себя миру. Я так живу. Удачи Вам и мира в душе! :yes: Наталия

__________________________________
Миртазапин 7,5мг, левотироксин 75 мг, леводопа 400 мг,азилект 0,5 мг, мелатонин 3мг, габапентин 100мг, глицинат магния 200мг, треонат магния 2х 50 мг, гингко билоба, цинк, витамины Б12, D3+K2, экстракт виноградных косточек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 22:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:15
Сообщения: 43
natwind , Наталия, спасибо Вам! Я кстати читал Зеланда и Экхарта Толле. Вот Толле лучше всех учит тому, как остановить поток мыслей. Почему то просто всегда забываю применять эти навыки)

__________________________________
---------
Генерализованное тревожное расстройство.
Оланзапин - 5 мг, Карбамезапин - 200 мг, Феназепам - 0,5-1,5 мг (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика