ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 21:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Расскажу вам свою историю про ГТР
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 11:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:15
Сообщения: 43
Здравствуйте дорогие товарищи по несчастью. Вот и я реши поделиться своей историей.
Мне 26 лет и у меня Генерализованное тревожное расстройство. Диагностировано психиатром в июле 2016 года.

Сколько себя всегда был взбудораженным ребенком. Всегда был каким-то беспокойным, мнительным, может даже местами агрессивным. Но жить мне это не мешало. Все находилось в рамках определенных границ, за которые я никогда не выходил. У меня чисто артистический, он же истерический, тип личности. Так что предрасположенность к тревогам была изначальная.

Первые серьезные удары по психике начались в 2015-2016 годах. Серьёзные приступы неконтролируемой тревоги совмещенные с дикой агрессией на посторонних людей. Совершенно дикое, неконтролируемое, животное чувство страха и агрессии. Во всех случаях подобных приступов имели место одни и те же катализаторы: посторонние люди (возможно массовое скопление людей) и нарушение правил. Что есть нарушение правил? Да все что угодно. Любая ситуация, когда что-то происходило не так, как должно было быть в моем представлении вызывала определенное чувство беспокойство и местами это чувство переходило в тревожные атаки. Я не могу назвать это панической атакой, так как явных симптомов ПА (страх за свою жизнь, здоровье, ощущение возможной смерти, некоторые сильные вегетативные симптомы) не было. При этом, в каждом приступе тревоги подскакивал пульс, давление, было сильное потоотделение, иногда головокружение и всегда переполняющее ощущение тревоги. Периодически возникала ажитация – мечешься, не можешь найти себе место , легкая тревога. Я даже не считал это частью болезни, думал, что это просто я такой, а как оказалось , это вполне себе симптом ГТР.

Первый поход к врачу был летом 2016 года. Назначили флуоксетин и гидроксизин. Пил месяца три, но комбинация АД с транком не дали эффекта. От гидроксизина лишь спать хотелось постоянно. Потом в ход пошли нейролептики – тиоридазин. Три месяца приема, незначительные улучшения, но в итоге врач назначила другой коктейль… Сейчас я уже седьмой месяц пью оланзапин с карбамезапином. Это явно помогает. Побочных эффектов нет. Единственное, немного увеличился вес – за полгода с 72 кг до 76,5 кг, но для меня это скорее плюс, так как я три раза в неделю занимаюсь в фитнесе и набираю мышечную массу. Кроме того, врач выписала фенезапам для приема ситуативно, лишь при тревоге. Пользуюсь им редко, так как знаю, что штука сильная и вызывает зависимость. Феназепам хорошо еще тем, что с ним всегда чувствуешь себя уверенно – знаешь, что если вдруг тревога накроет, то у тебя всегда с собой есть пара таблеток, которые ты можешь выпить и все пройдет.

В октябре будем плавно отменять лечение. Также понимаю, что лечение это лишь способ восстановить правильную «химию» в организме. Поэтому надо в любом случае заниматься собой и стараться контролировать свое состояние. Вот в этом вопросе и хочу попросить совета. Как справляться с тревогой без таблеток и как предотвращать тревогу?

__________________________________
---------
Генерализованное тревожное расстройство.
Оланзапин - 5 мг, Карбамезапин - 200 мг, Феназепам - 0,5-1,5 мг (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2015, 13:31
Сообщения: 554
Пол: Мужской
А какая сейчас доза лекарств? Георгий,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 авг 2017, 21:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 03:55
Сообщения: 58
Георгий, я бы, конечно, посоветовал держаться фармакотерапии. И если отменять будете, то очень, крайне медленно.

Почитайте про когнитивно-поведенческую терапию. Это вид психотерапии. Если вкратце, она (в теории) помогает изменить ваши поведенческие паттерны: реакцию на ситуации и раздражители. Это, конечно, очень поверхностно, по ней уже лет 40 как уже пишут монографии целые (Бек, например), и на Западе она считается терапией выбора при ОКР, социофобии, гтр, Бек даже пытался ее применить при депрессии. Если тревога эндогенная, беспричинная, то, по моему мнению, без таблеток не обойтись. Ну и плюс всякие релаксации (которые мне когда-то при тревоге не особо и помогали).

К сожалению, в странах СНГ сложно найти специалиста по КПТ, но если вы живете в крупном городе, можете попытаться. Но там придется пахать: и вести Worry diary (дневник переживаний и тревог, где каждую вы будете разжевывать), метод экспозиции (намеренное попадание в ситуацию, которая вызывает тревогу), и с десяток других техник. Это тяжелый труд, но он себя оправдывает. Специалист выступает скорее вашим партнером, он помогает вам переосмыслить вашу реакцию на некоторые вещи (сначала надо определить круг этих вещей, спектр реакций, и прочее, то есть работы очень много и я расписал очень поверхностно).

Ориентируйтесь на отзывы о специалистах, ищите именно того, кто специализируется на КПТ, и, желательно, чтобы у специалиста было образование психиатра (имел право выписывать препараты и разбирался в нозологии), а то наткнетесь на психолога, который прошел какие-то месячные курсы и мнит себя спецом в КПТ :) Эта терапия - не просто болтовня, а, как я сказал, труд и работа над собой, врачи этому учатся минимум несколько лет (по крайней мере на Западе).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:15
Сообщения: 43
Matt писал(а):
А какая сейчас доза лекарств? Георгий,
Сейчас принимаю 5 мг оланзапина и 200 мг карбамезапина. Оба лекарства за 1-2 часа до сна.
Феназепам 0,5-1,5 мг ситуативно, только если приступ тревоги. Благо, уже 3 недели без него :)

__________________________________
---------
Генерализованное тревожное расстройство.
Оланзапин - 5 мг, Карбамезапин - 200 мг, Феназепам - 0,5-1,5 мг (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:15
Сообщения: 43
Liiiix, спасибо за столь подробные пояснения. Скажите, а может есть более простые способы , которые можно применять самостоятельно? Может быть самогипноз, медитации и т.д.?
Я вот например недавно прочитал замечательную книгу "Сила настоящего" - учит тому, как отключать поток мыслей и сосредоточиться на текущем моменте и получать удовольствие от жизни. Очень хорошая книга. Рекомендую всем к прочтению!

__________________________________
---------
Генерализованное тревожное расстройство.
Оланзапин - 5 мг, Карбамезапин - 200 мг, Феназепам - 0,5-1,5 мг (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
Георгий, привет!
Это не та же самая книга - Экхарт Толле "Сила момента Сейчас"?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2017, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2017, 11:15
Сообщения: 43
Mitobax писал(а):
Георгий, привет!
Это не та же самая книга - Экхарт Толле "Сила момента Сейчас"?
Привет! Она самая. Еще по этой же теме того же автора есть книга "Тишина говорит". Очень приятно читается.
Как тебе "Сила момента Сейчас"? Как думаешь, имеет смысл ее рекомендовать ГТР-шникам?

__________________________________
---------
Генерализованное тревожное расстройство.
Оланзапин - 5 мг, Карбамезапин - 200 мг, Феназепам - 0,5-1,5 мг (ситуативно)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 00:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июл 2017, 03:55
Сообщения: 58
Георгий, из таких практик я могу советовать лишь то, что мне самому предлагали врачи.

Одно время ходил на релаксацию (по Джекобсону), можете загуглить, там четкий алгоритм. Конечно, лучше чтобы вам надиктовывал последовательность врач, но и самому этого можно добиться, тренируясь пару раз в день в течении пары месяцев. Там много фишек а-ля руки каменеют, ноги наливаются теплом, представляйте счастливую картинку :)

Из книг... Ну, единственная книга, что очень отдаленно похожа на сабж, это Карнеги 'как перестать беспокоиться и начать жить'. Сам начинал ее, все доводы в ней казались логичными, но, хоть убей от тревоги избавляться не получалось:) Больше ни с какими книгами по теме не знаком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
Георгий писал(а):
Mitobax писал(а):
Георгий, привет!
Это не та же самая книга - Экхарт Толле "Сила момента Сейчас"?
Привет! Она самая. Еще по этой же теме того же автора есть книга "Тишина говорит". Очень приятно читается.
Как тебе "Сила момента Сейчас"? Как думаешь, имеет смысл ее рекомендовать ГТР-шникам?
Я думаю рекомендовать стоит. Люди разные - может кого то надолго захватит и увлечёт в радость/покой момента...
Лично мне что эти книги помогали на неделю - две... Потом быт и суета сбрасывают с планки высшего понимания и опять оказываешься в своём обычном мрачном мире...
Наткнёшься на новую книгу - снова поднимаешься наверх на пару недель...

Нужны тренировки в медитации, чтобы материал этих книг превращался в практический опыт...

Я как то попробовал самую обычную медитацию: садишься как удобно перед стенкой сантиметрах в 50-ти (совсем не обязательно в лотос, можно как получится сесть) - и смотришь перед собой на какую нибудь первую попавшуюся точку на стене.
Просто смотришь. Не борясь с мыслями, но и не вовлекаясь в них...
Свидетельствуя и наблюдая. Не вмешиваясь и не погружаясь ни в чувства , ни в эмоции...
И так сидишь и смотришь не менее 20 минут...

Очень интересный и воодушевляющий опыт самопорождающейся радости.

Жаль, что не хватает сил и лень повторять :-(


Последний раз редактировалось Елена1989 29 авг 2017, 16:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2017, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2017, 18:43
Сообщения: 498
Меня еще вдохновляли книги Ильи Беляева, например "Пространство сознания". Долго ходил воодушевлённый и возвышенный...

http://royallib.com/book/belyaev_ilya/p ... ktiki.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика