ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 14:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Всем привет.

В связи с очередным обострением своей ГТР, решил "выйти в люди" :-)
Изложу свою историю, философию решения этой проблемы.
И разумеется будет интересно что другие скажут.

Итак если коротко - первый раз я ярко осознал свою ГТР в 29 лет, после развода, и сильного перенесенного гриппа. Паническая атака, приступы страха, бессоница.
Что характерно, до этого я лет 10 вообще ничем практически не болел, в больницах не лежал, и в общем отличался отменным здоровье и довольно хорошим самообладанием (тревожность и неврозы были в детстве, но это отдельная история). Работал на довольно стрессовой работе, занимался спортом как ушибленный (тренажерка, баскетбол). Опыта лечения, наблюдения за собой не было вообще.

Поэтому по первости хватил просто тихий ужас и растерянность - как так, мой супер-организм вдруг выдал мне такой фортель. - дело было за границей, врач сразу прописал АД (венлафаксин). Я его начал пить, меня колбаснуло еще сильней, я его бросил. Короче как-то стабилизировали дело бенозодиазепинами (ативан) и снотворными (зопиклон). Но потом сами понимаете - началось привыкание, и как побочка от снотворного - механизмы сна нарушились.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Короче через полгода, я уже маленько въехал в "тему" болезни, и уже был готов на АД :-) Врач прописал мне циталопрам, который я успешно пропил около полутора лет. Потом (весной 2011) слез с него, годик прожил без АД, но чувствовал что нервная система в норму не вернулась. Поэтому, когда через год (весной 2012) приступы тревожности возобновились. Применил схему - эсциталопрам 10 мг (год) и ремерон (миртазапин) 15 мг где-то месяца на 3 для восстановления сна. После этого организм вернулся в норму, 2 года прожил отличной полноценной жизнью - спорт, создание новой семьи и открытие своего бизнеса.

Но вот под конец прошлого года опять "перебрал" стресса - рождение ребенка, покупка новой квартиры и переезд, плюс кризис и довольно тяжелая зима с серией ОРВИ/ОРЗ. Поэтому увы этой весной снова рецидив ГТР - сильные приступы тревожности, вплоть до депрессии.

В феврале начала принимать ремерон (с 7.5 мг, довел до 22.5), помогает, но чувствую что не до конца. Поэтому недельку назад подключил эсциталопрам. Начал с 5 мг, думаю довести до 10 и потом возможно 20 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Теперь немного теории и практики - что я понял о своем заболевании.
Происхождение - думаю это предрасположенность, плюс детские проблем плюс (и это в общем главный фактор) ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Механика и теория хорошо описано у Курпатова, но там все довольно сложно и детально. Упрощенно можно сказать так - у организма есть газ и тормоз (симпатическая и парасимпатическая система).

Газ - это все что его ускоряет, напрягает. Это негативные мысли (по отношению к себе и другим), как осознанные так и неосознные и негативные явления нашей жизни - от неприятного разговора до тяжелой болезни, смерти близких, переезда, итд итп

Тормоз - это все что расслабляет и восстанавливает. Это позитивные мысли, эмоции и явления. Проявление и получение любви, медитация, йога, прогулка у моря с глубоким дыханием.

Кидайте меня камнями, но после 5 с лишним лет изучения себя, своего организма и медицины/здоровья вообще я на 99% уверен - все болезни, включая душевные, это просто и тупо преобладание газа над тормозом. Мы разгоняем наш организм до такой степени что он не успевает восстанавливаться. И в нем начинаются сбои.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Так что вся сложность и суть задачи излечения - каждому человеку понять где у него газ, а где тормоз, и довести их их баланс до разумного. Но это звучит просто. А на самом деле - сложно, даже очень.

Мне пока из 5 лет практики удалось только 2 года побыть в таком сбалансированном состоянии без медикаментов (которые просто по сути "допинг" для тормозной системы). Но по крайней мере скажу всем страждущим и отчаявшимся (я сам много раз впадал в отчаянии) - ничего страшного нет, даже из самого тяжелого состояния можно восстановиться до 100%. Когда это все началось, я месяц практически из дома не выходил, трясся как липка и пил таблетки пачками.

А теперь вот даже в период обострения я веду почти полноценное существование - веду свой бизнес, есть семья, выхожу из дома каждый день, поддерживаю отношения с друзьями и близкими. Правда конечно с ограничениями - строго дозирую рабочие нагрузки (приходиться отказывать от заказов, уменьшая заработок), весь активный спорт исключен, общение максимально спокойное, позитивное (всех "проблемных" и "тяжелых" людей исключить) и поддерживающее, минимум компьютера и телевизора, итд.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Теперь переходим к тем самым деталям. Как уже говорилось, основная задача в борьбе с болезнью - это ослаблять влияние "газа" и усиливать "тормоз". Слишком быстро это не получиться, т.е. смена привычек сама по себе требует энергии, которых в состоянии ГТР а тем более депрессии и так нет. Плюс смена привычек сама по себе усиливает тревожность. Так что все приходилось и приходиться делать осторожно и медленно, с максимальным вниманием к себе самому. Ну вот список того какие изменения я делал в своей жизни.

1) Смена работы. Когда начинал, я работал в оффисе, на хорошей должности. Но работа была нелюбимая, и довольно стрессовая. Плюс весь день в помещении (да еще и без окон). Эту работу я сменил на свой бизнес, который веду из дома. Не тратишь время и силы на поездку в машину, и график можно подстраивать. В оффисе я не высыпался хронически, теперь проблемы с недосыпом нет, и каждое утро, при хорошей погоде, можно начинать с прогулки, спокойно.

2) Медитация и йога. Медитировать начал практически через год после первого столкновения с болезнью, с перерывами делаю это уже 4 года. Что скажу - это помогает концентрировать внимание, и очень полезно при овладении техниками нужными при болезни. Например классический совет делать глубокий дох и выдох при ПА или приступах тревоги - это та же медитативная техника. Но без тренировки концентрации черта с два вы сможете минут 30 концентрировано дышать, да еще когда трясет :-) Но тренироваться надо. За 4 года уже худо-бедно могу снимать слабые приступы тревожности, концентрируясь на дыхании. Но еще практиковать и практиковать. Честно говоря не хватает терпения и постоянства, скучное это дело. Как только обострения проходят, практикую меньше.
В прошлом году начал йогу. В принципе та же история что и медитация. Очень полезно и нужно, но эффект приходит ой не сразу. Кстати в рамках йоги практикуют и дыхательные техники, и концентрацию. Сейчас именно на йогу делаю основной упор в практике. Очень мощный "тормоз", но не для всех, и не сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:56 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Ну в общем очень здраво, мне понравилось :yes: это я как ГТРщик говорю

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Sindrel, спасибо. Очень приятно и интересно слышать комменты от коллег, ну и хорошо будет если советы кому-то помогут.

Продолжаю про опыт

3) Духовность и психотерапия. Лично сам я за 5 лет прошел путь от полного атеизма и материализма до веры в Бога и приобщения к православию. Сразу оговорюсь - я считаю что психология и психотерапия - это такая религия для "слишком умных" и без Бога. "Слишком умные" мы потому, что уже не можем воспринять простые библейские истины, нам надо чтобы человек с ученой степенью нам все это разжевал. Мне лично тоже пока беседа с психотерапевтом ближе чем библейские проповеди, но по мере своего духовного роста я начинаю понимать что в общем надо следовать религиозным заповедям (каким вот неважно, на мой взгляд они все говорят об одном и том же) и это сделает тебя более духовно здоровым. Ведь все религии всего мира - они о том, что мы тут на этом форуме обсуждаем.

Для сомневающихся дам простой пример. Вот куча тренингов по поднятию самооценки, развитию уверенности, литературы. Знаете как ее поднять "по настоящему" ? Да очень просто. Библейские заповеди - "гордыня есть корень всех грехов", "какой мерой других меряешь такой и тебе воздастся", и самая главная "не судите и не судимы будете" (не ручаюсь за дословность).

Я постарался как можно меньше осуждать других людей за их огрехи, больше прощать их и принимать такими как они есть с их ошибками (раньше я был очень критичным и жестким). И снижать свою гордыню, признаваясь себе в том что я тоже ошибаюсь, бываю слабым, туплю, итд. И знаете что - мой внутренний ход мыслей стал куда более спокойным и позитивным, я стал меньше переживать из-за ошибок, неудач, итд В итоге тревожность снизилась, открылись новые возможности (потому что уменьшился страх ошибки, самокритика), стало больше свободы и энергии.

Ну и возвращаясь к моей теме "газа" и "тормоза" - вот наши "греховные" так сказать мысли, и по отношению к себе и по отношению к другим и есть один из главных источников "газа", который раскачивает наш организм и увеличивает тревожность и все симптомы. При этом "греховные" отнюдь не значит запретные ! Нет, в том то и штука - негативным мыслям тоже есть место в нашей жизни. Более того - в некоторых ситуациях они просто необходимы.

Можно злиться на себя (и других) - в спорте например я частенько добивался успеха заводя себя мыслями типа "ну бл... давай засранец вперед порви этого урода". Можно и нужно злиться на хама который проявил к вам неуважение. Даже зависть полезна как мотиватор. НО ! Эти мысли - нажатие на педаль газа, которое раскачивает вашу психику и выводит ее из равновесия. Это нужно очень хорошо осознавать.

Это как ядерное оружие в руках обезьяны (а духовно неразвитыми, обезьянами, увы, большинство из нас и являются). Соответственно - надо избавлять от негативных мыслей которые нам не нужны и которые мы не можем контролировать. Например от немотивированных фобий. Или какие-то чувства (вины, ненависти, гнева) к человеку которого уже в вашей жизни нет. Тут психотерапевт нам всем в помощь, мне лично психотерапия помогла избавиться.
Интересно тут пересекается йога - источник многих негативных чувств "засоматизирован" в теле - соответственно растягивая и расслабляя какой-то участок тела, можно выпустить внаружу и навсегда избавиться от этих переживаний.

И учиться выражать негативные чувства которые у вас возникают в жизни, принимать их и находить им место. Вот например когда меня кто-то разозлит, а гнев неадекватно сильный или выразить его нет возможности, я закрываюсь в комнате и швыряю майку в стену, ругаясь матами на этого человека. И мне легче, и отношения не пострадали :-)

Подитоживая - духовная работа над собой, изменения привычек, мировозрения, образа жизни - это краеугольный камень при любом душевном расстройстве. Все измениния в материальном мире вторичны - т.е. сначала мы работаем с душой, а потом изменения в душе тянут за собой все остальнео, в т.ч. и тело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:49 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Akvamen писал(а):
Sindrel, спасибо.
Меня зовут Sindel (Синдэл) :ext_secret: :-D

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Akvamen писал(а):
Духовность и психотерапия.
А вот этот вопрос бы заинтересовал нашего Илью :79p:

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 06:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Sindel - по имени недоглядел, теперь запомню. Кстати я тоже из Владивостока.
А кто такой Илья ?

Ну и закончу про духовность. Как-то в храме увидел я хорошую надпись, уж не знаю откуда - "Скорби - это школа жизни". Так вот и наша скорбь, ГТР дана нам от Бога (ИМХО), ну или от жизни (как кому нравится) для определенной цели.

Для какой ? Дам свой ответ:
- для духовного роста и выработки определенных черт характера: самодисциплины (т.к. надо себя дисциплинировать, нормализовать режим дня, следить за приемом лекарств, диетой, нагрузками),
- смирения/послушания (принять свою слабость, ограничение возможностей, недостатки)
- храбрости/твердости характера (для преодоления всех невзгод),
- понимания себя, всей своей глубины (а большинство людей очень плохо понимают и чувствуют себя)
- и, в итоге, любви - к себе (даже такому несовершенному), жизни и всем окружающим.

Как только мы "прокачаем" эти качества до нужной точки и изменим свою жизнь и привычки согласно им, то болезнь отступит. Живи, радуйся. Как только "забудем" и скатимся к "неправильным" привычкам - то болезнь вернется, как напоминание о том что урок все ж до конца не выучен. Так что все в наших руках, в жизни у каждого есть все что нужно для исцеления.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 06:31 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Akvamen писал(а):
Кстати я тоже из Владивостока.
А тут-то как оказались? )))

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 07:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Ну а теперь от духовных дел к практике.

4) Медикаменты. Тут все просто - краткосрочные приступы можно снимать транками, самые лучшие - бензодиазепины. Самые лучшие бензодиазепины для снятия тревоги - Алпразолам (ксанакс) и Лоразепам (ативан). Важно помнить что ксанакс в 2 раз мощней ативана, т.е. по мощности 0.5 ксанакса = 1 мг ативана. Мне больше всего нравиться Лоразепам (ативан) 0.5 мг, под язык.

Но ! Бензосы вызывают привыкание. Через 2-3 недели приема надо их дозу снижать и убирать, лесенкой (т.е. каждый день по уменьшающей).

И если симптомы возвращаются, то тогда - антидепрессанты. Для меня самый эффективный - эсциталопрам (лексапро). Начинаем с 5 мг (или даже 2.5 мг), доводим до 10-20. Терапевтическая доза вроде бы 20 мг, но мне при прошлом обострении хватило и 10 мг (я дополнял это дело всяческими успокоительными травками и БАДами). Принимать его лучше утром, но в прошлый раз я принимал вечером - утром как-то на желудок неприятно было. В этот раз попробую все ж с утра, это эффективней.

Номер 2 - миртазапин. Он послабей, в основном для восстановления сна, принимает где-то за час до сна. Я его принимал по 15-22.5 мг.

По времени приема - оптимальная схема - лексапро утром, за завтраком. Его пик в крови наступает через 5 часов, т.е. весь день он вас держит. Миртазапин - вечером, за час до сна. Его пик в крови- через 2 часа, плюс гипнотический эффект.

Длительность - миртазапин принимаю месяца 2-3, пока сон не восстановится. Лексапро - год-полтора минимум. Начинаю и заканчиваю прием "лесенкой" - т.е. постепенно, уменьшая/увеличивая дозу раз неделю где-то. Лучшее время для отмены АДов - май-июнь. поздняя осень, зима и начало весны - самое тяжелое время, тревожность увеличивается, поэтому в это время лучше не дергаться. И прохождение этого срока служит самым хорошим индикатором того насколько вы готовы жить без таблеток.

При начале приема АДов есть одна проблема - побочка. Самое худшее, что они (в моем случае, да и не только в моем) поначалу даже увеличивают тревожность. Так что первые 2-3 недели приема АДов, "прикрываемся" бензодиазепинами. Другая побочка - сухость во рту, неприятные ощущения в желудке - но это уже терпимей.

Вот и все по медикаментам. Но еще раз повторюсь - по моему ощущению они не "лечат" причины - а просто снимают симптомы. Поэтому время пока сидишь на АДах надо использовать с толком - менять свою жизнь, привычки лечить душу, осваивать новые навыки нажимания на "тормоз" (медитация, йога, религия итд). Если тупо сидеть на попе и жить как раньше то после отмены АД очень велика вероятность повторения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 07:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
sindel писал(а):
А тут-то как оказались? )))
В интернете, искал инфу по своей болячке, зашел, почитал стало интересно и захотелось самому что-то пописать, поделиться. Тем более что сейчас в связи с обострение болячки на улице меньше бываю, так что вот, компенсирую активностью в интернете.
Да и вообще полезно и приятно в терапевтическом плане, пообщаться с товарищами по болезни жизненным испытаниям. Поддержку получить самому если хуже станет, и других поддержать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 08:54 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
Akvamen,
При приеме любых психотропных препаратов есть такое правило: первый раз их пьют минимум год после наступления полной ремиссии на медикаментах, потом можно постепенно отменить. Если спустя какое-то время после отмены (а это необязательно сразу, может быть и год и два) симптомы возобновились - нужно возобновить прием препаратов и принимать их минимум пять лет. Если потом после отмены наступило третье обострение - рекомендован прием препаратов в поддерживающей минимальной дозе пожизненно.
Какие последствия нарушения этого правила: основное и главное - резистентность. Те препараты, которые помогали раньше, перестают помогать. Появляются большие проблемы с подбором терапии, обычно в более высоких дозах, чем требовалось раньше.. Ну и симптоматика усугубляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
P-mama
Не согласен. Если можно, ссылку на авторитетное научное исследование, подтверждающее это "правило". Мой опыт с этим тоже никак не согласуется.

Самая жесткая симптоматика у меня была первый год, такого не было ни до ни после, панические атаки и полная ж. АДы пил в полной дозе.
Следующий раз - симптоматика уже была намного мягче, и перехватил я рецидив раньше. В итоге вышел на эсциталопраме, 10 мг (половина терапевтической дозы).
В этот раз примерно та же картина, и АДы действуют примерно также, более того, побочные эффекты как-то меньше ощущаются, видимо организм уже готов.

Думаю найдется еще масса людей у которых тоже все было вопреки этим правилам. Да и думаю никаких тут правил быть не может (ну кроме того что пить АДы надо долго - они 3 месяца только силу набирают, т.е. год пить минимум), все очень и очень индивидуально.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:49 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Akvamen, ссылок про развитие резистентности от такого приема препаратов не дам, но скажу, что на форуме сообщений от пользователей, которые сами столкнулись с этой проблемой, куча!

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Ну тогда соглашусь что такой вариант развития вполне может иметь место. Но не всегда, и уж точно правилом бы это не назвал. :umnik99:

Это я к тому - что (ИМХО) все наши депрессии и ГТР, это сигналы СОС нашего организма, следствие того, что мы чресчур сильно (для данного конкретного организма) жмем на газ. Если я прав то тогда да - если человек просто пьет таблетки и уповает только на них (и не меняет свою жизнь в духовной и материальной плоскости), то он и дальше будет пережимать педаль "газ" и гробить организм, и сигналы тревоги станут только сильней.

Как сказал очень уважаемый мной психолог - "в борьбе человека со своим телом, тело всегда побеждает" :-)

К тому же, медикаменты - это только один элемент уравнения в системе организма. Мы ж не знаем что там у людей еще в жизни происходит. С возрастом, как правило, нагрузки на нервную систему увеличиваются, да и вообще жизнь становиться все более изменчивой, а значит тревожной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Отчего то мне кажется, что и это будет оценено как соберись тряпка)) проще уповать на химию в мозгах, а не на свою лючность. Менять и осозновать труднее..

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:19 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
А мне нравится как пишет Akvamen,

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Мне тоже..

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
А еще лучше последовать примеру Гуаттама Будда - убрать суету мирскую и поймать кайф равновесия!
Только у нас тревожно-мнительных почему то даже в моменты просветления где то внутри свербит червячок беспокойства. ХИМИЯ, чтоб ее........ :-D

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 17:42 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
Akvamen писал(а):
Ну тогда соглашусь что такой вариант развития вполне может иметь место. Но не всегда, и уж точно правилом бы это не назвал. :umnik99:
то есть, если лично Вас это не конснулось, то это уже не правило? Ну, во-первых, не говорите гоп. Вы пока не стабилизировались, неизвестно, сколько займет у Вас сил и средств на этот раз. Во-вторых, есть два типа больных, если говорить о различных психических расстройствах.

Первые - у которых расстройство обусловлено сочетанием генетики и внешних факторов (начиная от родовой травмы и заканчивая тяжелыми условиями труда и быта). Для таких спасение в медикаментозной терапии (если посчастливилось, и она помогает), у них повторные приступы свидетельствуют о главенствующем генетическом факторе и им, стало быть, нужны медикаменты всегда. Вы же не говорите больному диабетом о том, что ему следует попринимать немного инсулин, а потом "сойти с него" - не получится. Так что не сыпьте таким соль на рану своими рассуждениями о вреде лекарств.

Вторые - у которых доля генетического фактора минимальна, или же ее нет вовсе (плохой характер, "унаследованный" от мамы не в счет). Вот таким, по большому счету, серьезная психофарма вообще не нужна. Только витамины, здоровый образ жизни, психологи всевозможные, ну и транки на крайняк на короткий срок, не более того. Но вторым нужно понимать, что у первых совсем другая ситуевина и не советовать им в стиле "делай как я и все будет пучком".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 18:38 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Я бы спросил так, все ли во власти человека.... очень много вопросов со многими неизвестными....

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
какие,однако, херовые таблетки - тока навсегда...или эта...ризестетность,ой. Я выбрал - ибопрофен.. А что - без рецепта и,главное, температуры как не бывало..И да - я симулянт..

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 22:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
sindel писал(а):
Akvamen писал(а):
Духовность и психотерапия.
А вот этот вопрос бы заинтересовал нашего Илью :79p:
вряд ли. мусор все это.. чегото там спорить, доказывать, подтерла .. из-за какой-то идеологии, принципов, философии. и проч., и вот когда жизнь проходит, самым важным становятся человеч. отношения, чисто человеч. дела. в этом и прелесть ценности жизни.

проходит.. )не в смысле завтра медным тазом.. хотя мы не знаем...) - а осмысляем.
Akvamen писал(а):
Библейские заповеди - "гордыня есть корень всех грехов", "Библейские заповеди - "гордыня есть корень всех грехов", "какой мерой других меряешь такой и тебе воздастся", и самая главная "не судите и не судимы будете"", и самая главная "не судите и не судимы будете"

влезу..) гордыня - корень .. не заповедь... объяснение, но не суть, у иоанна златоузда воще просто - помешательство. забыли тока про корень гордыни.
нагорная ваще сложная штука... а не набор рецептов.
любая заповедь падет, если будет пониматься нравственно-исполнительно. такой дуализм... сиди-не суди... вырвав из слов Христа... ну люблю на травке поваляться, а работать не люблю... и чо теперь? будет..
нагорная не тезисы дает, а антитезисы.
про суды. и меры. это о праведности фарисеев .. проще - ближнеме не должно быть хуже чем мне. не в смысле, о законе справедливости, а направленность мысли у Христа - восстановить естественный ход вещей, не кого то кудато ушлепать, а отказаться от всего в пользу Бога. поэтому не придется в себе ничего бороть.
только чо? да хер.тока борьба...с тем и с тем и еще вот с тем..а дано с навалом и с избытком.

и ваще.. "не суди... " слова об осуждении-неосуждении как яйцо об стенку разбивается вот этим: не давайте святыни псам.
но как мы узнаем, кто тут свиньяпес, придется судить.. как еще. обозначить псом - а это, как никак, уже суд и мера.
ладно бы их мало было... так вроде постоянно встречаются.

целиком смотрим.. у Иоанна - судите судом праведным. т.е. по вере. по соответствию вере, а это уже закон Христов.

так.. реплика..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2013, 18:23
Сообщения: 11286
Полностью согласна с p-mama. Все правильно разложила по полочкам.

Akvamen, вы видимо не знаете,что такое резизтентность. Мой совет почитать подробнее форум и тогда вы поймете,что вы неправы во многих вещах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 22:44 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Akvamen писал(а):
Кидайте меня камнями, но после 5 с лишним лет изучения себя, своего организма и медицины/здоровья вообще я на 99% уверен - все болезни, включая душевные, это просто и тупо преобладание газа над тормозом. Мы разгоняем наш организм до такой степени что он не успевает восстанавливаться. И в нем начинаются сбои.
Akvamen, здОрово сказали.
Очень понра. :rose:

P.S. Вы молодец, что так ловко с работой разрулили.

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 04:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Илья - да, полностью согласен - самое важное это жизнь и человеческие дела и отношения. А по поводу Библии и ее противоречий - я этим не заморачиваюсь. излагать послания из высших сфер (да еще они и 100 раз были перевраны при переводе и дополнены переписчиками от себя) - дело сложное. Просто пытаюсь ухватить то что важно для меня в данный момент и жить по этим принципам.

Magdi
Так буддизм, христианство, ислам и даже йога - они в принципе об одном и том же.
Как избавить свою душу от ненужных негативных воздействий. Только в христианстве это называется очиститься от греха, в буддизме - найти "средний путь" к просветлению, итд. А то что червячок тревожности свербит во время просветления - ну почувствуй, поговори с этим "червячком", пойми чего он хочет, вырази это, проживи и отпусти с Богом :-)
Прежде чем менять себя, надо себя полюбить и полностью принять, в любых формах и состояниях :-)

absolute
Вопрос интересный. Во власти человека далеко не все. Но очень многое. По крайней мере сбавить газ и включить "тормоз", дав организму энергию для восстановления - может любой, в любом состоянии. Щас если клиенты не замучают, напишу про то как я к этому подходил.

Марго, sindel - спасибо за поддержку, мне приятно знать что написанное нравиться вам :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 05:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
p-mama
Так, теперь будем разбираться с адептами фармакологии и материализма :-))))

Значиться так - набираем в гугле "причины депрессии" (Causes of depression). Идем на первые 5-10 ссылок. Там будут уважаемые во всем мире сайты и институты, Mayo clinic итд. И почти у всех первая строка выглядит примерно так "Exact causes of depression are not known". Т.е. - ТОЧНАЯ ПРИЧИНА ДЕПРЕССИИ НЕИЗВЕСТНА. И далее идут рассуждения о возможных факторах, итд.

Поэтому то ваше деление которое вы представили (экзогенная и эндогенная депрессия, вроде так это называется) - это опять же высосанная из пальца теория, НИЧЕМ НАУЧНО НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ.

Ну вот например такая фраза про тех "у которых расстройство обусловлено сочетанием генетики и внешних факторов"

p-mama писал(а):
Для таких спасение в медикаментозной терапии (если посчастливилось, и она помогает), у них повторные приступы свидетельствуют о главенствующем генетическом факторе и им, стало быть, нужны медикаменты всегда.


А я вот возражу - может быть повторные приступы свидетельствуют о том, что этот больной пил таблетки, забил огромный болт на свой организм, хапал стресса тоннами, ел/пил что попало, не соблюдал режим, не занимался релаксацией. Вот и получил после отмены АДов повторно депрессию, как сигнал о перегрузке и неправильном образе жизни ?

А эта приведенная вами гипотеза очень удобна многим, и поэтому живуча. Она позволяет
а) Людям ничего не менять в своей жизни, продолжать гробить себя стрессами. И принимать таблетки, надеясь что они помогут им избежать ответственности за свой образ жизни. И когда таблетки перестают помогать (по моей гипотезе - сигнал СОС организма усиливается), искренне удивляться, и бегать за другими. Но опять же ни черта ни делать с собой.
б) Фармацевтическим компаниям - иметь нехилый профит.
в) Докторам - прикрывать свою некомпетентность. Т.к. депрессия и псих заболевания есть полный и тотальный провал "доказательной", материалистической медицины.

Все что я написал - это НЕ ЗНАЧИТ что таблетки не надо пить. Раз уж довел себя до такого цугундера - значит пить. И спасибо, кстати, что они у нас есть, это большое облегчение и достижение науки, которое спасло и улучшило качество жизни миллионам людей (и мне в т.ч.).

Но (дальше все - чисто мое личное мнение) - ТАБЛЕТКИ НЕ ЛЕЧАТ И НЕ ИЗБАВЛЯЮТ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Они на какое-то время снимают обострения (уменьшают интенсивность сигналов СОС организма), позволяют выиграть время и силы для производства необходимых изменений в своей душе и жизни.

И кстати по поводу своего опыта. Это мое 3 обострение, когда приходится принимать АД. В этот раз улучшение наступило еще быстрей чем в предыдущие разы - после 5 недель на миртазапине. Где-то за 2-3 недельки он восстановил сон, еще 2 недели крепкого здорового сна по 9-10 часов каждую ночь - и жизнь уже заиграла новыми красками :-). Хотя конечно еще работать и работать, тормозить и тормозить :-)

Теперь для закрепления эффекта "здорового сна" с хорошим засыпанием пью миртазапин еще пару месяцев, потом отменяю. За это время набираю эсциталопрам до терапевтической дозы (начал пару дней назад), и его пью годик, до след весны. Почему отменяю миртазапин - ну во первых мне не нравиться его эффект повышения аппетита и набора веса (вес мне надо сгонять, для возвращения в активный спорт). Во-вторых, миртазапин (по моим ощущениям) - годиться в основном для восстановления сна/засыпания. Выполнив свою функцию, мавр может уходить. А для долговременного применения нужен дневной АД, который как раз "защищает" нервную систему днем, в период основных нагрузок и стрессов. Тут утренний прием эсциталопрама - самое то.

Для сравнения - на втором обострении 3 года назад мне я вышел где-то через 4 месяца, на комбинации миртазапина и эсциталопрама. Но это отнюдь не опровергает всякой резистентости, итд. Соль в другом - в том что делать КРОМЕ приема лекарств. Именно этим (наработанным опытом и привычками, умением нажимать на "тормоз") я и объясняю более эффективный выход из кризиса. Об этом постраюсь написать в следующем посте.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 06:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2014, 10:21
Сообщения: 270
Откуда: ЦФО
Пол: Женский
Akvamen писал(а):
Magdi
Так буддизм, христианство, ислам и даже йога - они в принципе об одном и том же.
Как избавить свою душу от ненужных негативных воздействий. А то что червячок тревожности свербит во время просветления - ну почувствуй, поговори с этим "червячком", пойми чего он хочет, вырази это, проживи и отпусти с Богом
Прежде чем менять себя, надо себя полюбить и полностью принять, в любых формах и состояниях
Без негатива -нет позитива. Единственно, что мне понятно определенно: на всякий плюс ДОЛЖЕН быть минус. Нет бога без дьявола - в этом нет смысла.
По поводу диалога с червячком ( по Фрейду :old_man: ) со мной он разговаривать не хочет.
Любить себя - люблю, балую, воспитываю, и дарю любовь окружающим, во мне сейчас много любви и позитива, хотя вторую неделю сплю по 2-3 часа (отменила лаквель).

Akvamen писал(а):
Соль в другом - в том что делать КРОМЕ приема лекарств. Именно этим (наработанным опытом и привычками, умением нажимать на "тормоз") я и объясняю более эффективный выход из кризиса. Об этом постараюсь написать в следующем посте.
вот мне тоже нужна эта соль

__________________________________
Паксил 20 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 06:26 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Akvamen писал(а):
А эта приведенная вами гипотеза очень удобна многим, и поэтому живуча. Она позволяет
а) Людям ничего не менять в своей жизни, продолжать гробить себя стрессами
Akvamen, да тоже спорно.

Если отталкиваться от вашей (крайне симпатичной) теории "газа-тормоза", то можно сказать, что хотя бы вот на этом конкретном форуме есть немало людей, которые, на газ уже давным-давно не давят... Тем не менее что-то всё плохо у них. :11z:

Даже во много раз хуже, чем, к примеру, у меня, умудрившейся сломать педаль тормоза. :sarc:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 06:35 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
Гретель писал(а):
которые, на газ уже давным-давно не давят... Тем не менее что-то всё плохо у них.
Тань, но ведь и жизнь свою не меняют...

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 08:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Прежде всего еще раз спасибо всем написавшим - мне приятно общаться со всеми, и критиками и сторонниками :-)

Ну а теперь к конкретике

Magdi
Magdi писал(а):
Без негатива -нет позитива. Единственно, что мне понятно определенно: на всякий плюс ДОЛЖЕН быть минус. Нет бога без дьявола - в этом нет смысла.
Полностью согласен. Но будьте внимательны - избавиться от "ненужных" негативных эмоций. Я даже об этом выше писал - негативные эмоции как таковые - необходимая и неизбежная часть нас. Их надо... прожить (как - отдельная и сложная песня, часть искусства жизни). Поэтому я тоже совсем не сторонник всего этого западного "позитивного" мышления, итд. Если я правильно понимаю, большинство этих теорий не учат что делать с негативом, или практикуются различные методы подавления эмоций (самовнушение и проч). В итоге этот негатив загоняется внутрь организма, откуда и вылазит болячками.

Нужный негатив - это например если вас человек намеренно "достает", сосет энергию (вампиризм). Тогда надо принять свои негативные эмоции по его поводу и что-то с этим сделать (вариантов много, выбираете вы).

А ненужный - это например эмоции по поводу людей которых в вашей жизни уже нет, или которые свои роли давно отыграли (прежде всего родители, бывшие партнеры). Ох, много этого "добра" мы в себе носим, и применяем те же самые негативные стереотипы где ни попадя.

Или "неправильный" негатив, возникающий от непонимания, неправильной оценки ситуации. Вот например плачет ребенок, мать на него кричит. Зачем ? Разберись что ребенку надо, договорись с ним. И вместо раздражения (негатив, давящий на газ) возникнет любовь и доверие (позитив, расслабляющий и тормозящий наш организм).

Ну итд, думаю мысль донес. Но вообще я эту науку только начал постигать, так что лучше на эту тему предметно поговорить с профессиональным и чутким психотерапевтом. Душевная сфера полна тайн и сложностей, и работать с ней нас не учат, увы и ах. Но эта "работа" и есть, ИМХО, самый эффективный способ торможения организма.

Еще одна хорошая метафора которой я хотел поделиться - это "гигиена души". Вот тело свое мы от грязи регулярно чистим, моем. А душу ? Как-то не очень, судя по тому в каком обществе мы живем. Не умеем этого делать, да и ленимся. А ведь именно духовная составляющая первична. Уж тут-то, среди страдающих душевными болезнями, это хорошо должно дойти. Но нет, все равно про таблетки, химию, итд...

Гигиена души, товарищи, точней ее отсутствие - это одна из главных причин которая нас доводит до плачевного состояния.

Гретель
На газ не давить - невозможно. Ну исключая людей, которые труднейшими духовными практиками добились избавления от большинства желаний/негатива и прибывают в нирване. Но я это только в теории знаю, видел только одного такого (или похожего на него, не скажу точно).
Даже у самого больного человека - амбиции, желания, эмоции и потребности (и осознанные, и неосознанные) - все при них. От жизни - не спрячешься. И давит все это на газ ежедневно. Просто организм уже доведен до такого состояния разбалансировки (и аварийного торможения, коим является депрессия), когда даже базовые потребности удовлетворяет с большущим трудом.
Выход один - работать, работать, и еще раз работать. Над собой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 08:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 09:34 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
Akvamen писал(а):
p-mama
Так, теперь будем разбираться с адептами фармакологии и материализма :-))))
А, так Вы, оказывается, воинствующий...Правила этого форума читали, нет? Зря.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 10:24 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
p-mama, Вашу жалобу отклоняю, так как:
1) Вы сейчас настроены против Akvamen, так как имеете разные мнения на проблему. Соответственно видите негатив, там где его нет.
p-mama писал(а):
А, так Вы, оказывается, воинствующий.
Где тут воинственность? Топикстартер поставил смайл-улыбку!!!
2) Если Вы имеете в виду правило 2.17
нажмите, чтобы увидеть
2.17. Давать больным людям, которым явно нужны лекарства(спорные моменты на усмотрение администрации или мнения лечащего врача), советы в духе: "возьми себя в руки".
То хочу заметить, что человек пишет в СВОЕЙ теме и рассказывает свой опыт!!! И не кого не отговаривает от фармы! Приведу некоторые его цитаты для вас:
Akvamen писал(а):
И если симптомы возвращаются, то тогда - антидепрессанты. Для меня самый эффективный - эсциталопрам (лексапро)
Akvamen писал(а):
Все что я написал - это НЕ ЗНАЧИТ что таблетки не надо пить
Akvamen писал(а):
И спасибо, кстати, что они у нас есть, это большое облегчение и достижение науки, которое спасло и улучшило качество жизни миллионам людей (и мне в т.ч.).

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 10:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
А у меня своя теорея, даже не теория, у меня нет такого мощного обоснования как у Аквамена и я не хочу оспаривать что то, в его теории, многое мне даже импонирует, но я считаю, по крайней мере, что произошло с моей дочерью, что шла, шла жизнь по колее, вокруг были ямы и выбоины, но как то по колее шатко, валко жизнь текла до 25 лет, а потом вдруг ( может" газ "не сбросила), но на очередной яме( стрессе) выскочила из колеи и вот болтает ее теперь по всем ямам и ухабам , а попасть назад в эту колею, хоть и совсем затормозила не получается, теперь уже только дело случая, везения( подбор медпрепаратов) может вернуть ее в эту колею, ну а уж там , если получить, с учетом этого опыта, с" газом" то поосторожнее. Вот уже почти 5 лет пытаемся попасть в свою колею....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 10:53 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
sindel,
Я не настроена лично против топик-статера, я настроена лично против утверждения, что любой(!) больной может регулировать свой "газ-тормоз" с помощью самонастроя, религии и т.д. не прибегая к медикаментам. Посмотрите мой предыдущий пост в этой теме, против которого ополчился топик-статер. Его утверждение, что "научно не доказано" влияние генетического фактора на психическое расстройство, иначе как невежеством не назовешь. Ссылки нужно приводить? Надеюсь, нет.

Между тем такие утверждения, обнародованные на публичном ресурсе могут стоить жизни (да, да именно жизни, так как нелеченная депрессия или БАР часто приводят к суициду) какому-нибудь случайно зашедшему на огонек читателю. И не одному. Кому-то стоить здоровья. Именно поэтому здесь в свое время и были приняты указанные выше правила. Которые следует соблюдать. Имхо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2014, 12:49
Сообщения: 2696
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Я тоже отчасти согласна с Akvamen, и считаю, что у всего в этом мире есть смысл и причины. И надо их искать и найти. Ну лично я нахожу все ответы для себя в Православии. И тоже верю, что когда понято, прожито и исправлено - болезнь отступает, если то будет угодно Богу. Я не против таблеток - они необходимы в определенные этапы болезни

__________________________________
Тревожное расстройство селектра 10мг Хлорпротиксен 130мг метформин пролонг 2000мг
2-3 мг алпразолама по ситуации


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 11:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
sindel
Спасибо за поддержку :-) Я действительно поставил смайлик т.к. писал это иронично. Никому ничего навязывать не хочу. Тут я просто излагаю свое мнение, и слушаю что отвечают люди. С чем-то согласен (вот Илья например по духовности хорошо добавил), с чем-то нет. Позицию свою, по мере возможностей, стараюсь подкреплять доводами и фактами из реального мира. Если моя позиция кого-то обижает - это ваши проблемы и ваш выбор, не читайте/не вступайте в дискуссию и читайте/дискутируйте там где вам комфортно.

Надеюсь что к этой теме мы не вернемся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
А этот случай кстати подсказал мне еще одну актуальную вещь. А именно - постепенный отказ от черно-белого мышления, и умение различать полутона. Это важно для всех, но особенно для людей с такими жизненными задачами как у нас.

Очень многое в жизни не является чисто белым и чисто черным. ПОЛУТОНА ! В любом человеке есть добро и зло, всего понемножку. Не каждый кто вас обидел - ваш враг. И не каждый кто помог - друг. Наша болезнь - да нет, не болезнь, а задача, а еще лучше - приключение (где-то на форуме увидел, спасибо автору) это тоже не добро и не зло. Какие-то возможности мы потеряли, что-то упустили, но многое и приобрели.

Те же самые АДы из-за которых тут сыр-бор разгорелся - та же песни. Только на них надеяться - иллюзия и ошибка (ИМХО). Но отказываться полностью - глупость, опасная для жизни, себя и других. Ответ лежит где-то посередине.

Кстати, еще добавлю по АДам (ну и учитывая тот факт что меня могут читать люди в кризисном состоянии) - для меня 100% критерий для начала использования АДов - это суицидальные мысли. ЕСЛИ ХОТЬ РАЗ ТАКОЕ ПРИШЛО В ГОЛОВУ - БЕГОМ К ВРАЧУ, И НА ТАБЛЕТКИ.

Даже при всем моем уважении к идеям чучхе (опора на собственные силы, севрокорейская идеология :-) это четкий сигнал - организм не справляется, перегрев достиг критической точки. Так что снимаем напряжение, выпускаем пар (могу рекомендовать мой способ - кидаем майку об стену, ругаемся матом на все что в голову придет), и при первой же возможности - к психиатру, а следом - к психотерапевту.

Та же самая полутональность и про "ущербность" и "неполноценность" психически больных (я ее уже в другой теме обсудил) - ничего ущербного в нашей ситуации нет, просто есть ряд ограничений, чуть особенных. Но ограничения того или иного рода есть у большинства людей.

Ну короче думаю понятно. Считаю это "тональное" мышление очень важным, сам стараюсь применять и всем рекомендую.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 12:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
p-mama писал(а):
Я не настроена лично против топик-статера, я настроена лично против утверждения, что любой(!) больной может регулировать свой "газ-тормоз" с помощью самонастроя, религии и т.д. не прибегая к медикаментам.

Я вас услышал. Я признаю ваше право на собственное мнение.
Но я с вами не согласен и остаюсь при своем мнении. Разъясню свою позицию подробно и четко:

Теоретически, в долгосрочном периоде ЛЮБОЙ человек, страдающий депрессией/ГТР (и только ими - про другое не берусь говорить, не знаю) может себя отрегулировать, при условии определенной работы над собой и изменения себя. Нет никакой такой "генетической" депрессии/ГТР которая бы 100% обрекала человека на таблетки пожизненно. Генетический фактор - да, увеличивает ВЕРОЯТНОСТЬ болезни - депрессии да и думаю любой другой. Если родители болели - выше шанс что и ты заболеешь. Но далее все в руках человека.

Еще раз подчеркну для особо одаренных - ТЕОРЕТИЧЕСКИ И В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ.

ПРАКТИЧЕСКИ И ОСОБЕННО В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ - это не всегда возможно. Я уже писал - перемены и работа над собой требуют сил и энергии, их может не быть и не хватить. Мы все люди,наши силы и ресурсы конечны и ограничены.

Про критерий начала приема АДов - я тут 100% согласен с врачами и повторюсь. Малейший намек на суицид или любые мысли про причинение физического вреда себе или другим людям/животным - бегом к психиатру, помогаем себе лекарством, сам человек уже не справляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Alisa
Да, согласен с тобой по поводу православия - мне тоже помогает. Мощный источник сил, знаний и вдохновения. Особенно как мне кажется подходит для нас, восточных славян. Буквально вот недавно открыл для себя - службу отстоять просто, и сразу как хорошо на душе становиться :-)

labor
Такой жизненный вызов значит у вашей дочери. Ну даст Бог все будет хорошо. А она сама-то на форуме общается ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 13:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Akvamen писал(а):
Ну даст Бог все будет хорошо. А она сама-то на форуме общается ?
Да, на Бога уповаем, я осознанно, она скорее неосознанно( здесь в силу специфики ее заболевания - есть некоторая опасность более сильного погружения в религию). Сама на форуме она не бывает. К сожалению.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
labor писал(а):
Да, на Бога уповаем, я осознанно, она скорее неосознанно( здесь в силу специфики ее заболевания - есть некоторая опасность более сильного погружения в религию). Сама на форуме она не бывает. К сожалению.

Ну может и к счастью. К открытому общению в интернете, тем более на форуме по такой теме, надо быть готовым. А вот общаться вживую надо обязательно, пускай вступает и поддерживает отношения - для начала хотя бы с психотерапевтом. Одна из самых распространенных ошибок при ГТР/Депрессии - уходить в себя, сворачивать общение и не выходить на улицу. Надо хоть по чуть-чуть, но поддерживать хотя бы минимальные жизненные контакты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 14:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Akvamen писал(а):
общаться вживую надо обязательно,
Сейчас она в медикаментозной ремиссии, работает и общается почти как в здоровом состоянии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 15:50 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 02:18
Сообщения: 9713
Откуда: 25 RUS
Пол: Женский
p-mama писал(а):
Между тем такие утверждения, обнародованные на публичном ресурсе могут стоить жизни
Если уж на то пошло, то тут многие темы могут подталкнуть кого-то к чему либо! Не будем приводить примеры, Вы знаете о чем я говорю!
p-mama писал(а):
Именно поэтому здесь в свое время и были приняты указанные выше правила. Которые следует соблюдать. Имхо.
Не Вам указывать мне на правила, многие из них я сама вносила!
Читаем внимательно то что жирно выделено: 2.17. Давать больным людям, которым явно нужны лекарства(спорные моменты на усмотрение администрации или мнения лечащего врача), советы в духе: "возьми себя в руки".
Я считаю что посты в большинстве своем здравые, по этому ставлю на этом точку!
Дальнейшее выяснение по данному вопросу прошу вести в ЛС
.

__________________________________
Если судьба свела Вас со мной, значит пришло время платить за свои грехи!
Многое мне в жизни возможно, но не всё полезно. Апостол Павел
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=37&t=52#p6


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 17:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Akvamen писал(а):
А по поводу Библии и ее противоречий - я этим не заморачиваюсь. излагать послания из высших сфер (да еще они и 100 раз были перевраны при переводе и дополнены переписчиками от себя) - дело сложное. Просто пытаюсь ухватить то что важно для меня в данный момент и жить по этим принципам.


Так буддизм, христианство, ислам и даже йога - они в принципе об одном и том же.
Как избавить свою душу от ненужных негативных воздействий. Только в христианстве это называется очиститься от греха, в буддизме - найти "средний путь" к просветлению, итд. А то что червячок тревожности свербит во время просветления - ну почувствуй, поговори с этим "червячком", пойми чего он хочет, вырази это, проживи и отпусти с Богом
Прежде чем менять себя, надо себя полюбить и полностью принять, в любых формах и состояниях

ну правильно, чо замарачиваться насчот того чего нет.
противоречия, ..переводы.. махра это голимая. ну да, встречаются в Писании разночтения.. сопля упала на бумагу, слово размылось. даже 100 соплей не меняют смысл послания.
а махра это уделывание смысла под заранее проговоренные тэории.
Писание достаточно.. еще черпать и не вычерпать.. и лучшим доказательством богодухновенности Книги является то что никто никогда еще и не жил по ней.

ваще Писание это мануал не то что будет, а мануал - как было.
не учебник, а справочник.
поэтому скучно читать. и ключевое в справочнике не там, куда обычно пальцем тычут.

пишешь "от греха очиститься".. ну вот.. отчего учение "грехоборчества"? от греха чтения Писания.
пример.. ? "любите врагов". как нормальный человек прочтет.. шел человек, упал, сломал ногу.. сходи за йодом в аптеку, дай попить. может и врагом перестанет быть.
а грех чтения? в чем. в радикализме. фашист маму-папу убил.. молись и возлюби врага своего.. т.е. потенциально всякого человека. видя в нем врага, ессно.

сосредоточились на "суде". для олухов кроме усиления наказания ничо не прочитывается.
в ВЗ за убийство бабло требовали, а щас типа за гнев в геену ссылают.. ну давайте.. как следователи которые приехали на место преступления.. когда труп уже в ванне лежит. раньше надо приезжать.

Христос наглядно учил простой вещи, что в мире есть Жизнь. а не что надо фсасывать принципы. а жизнь - во вне, а не внутри... чо там внутри? никому неинтересно, и самому кому совсем неинтересно.. даже модельки паровозиков намного интереснее, чем что там у тебя , коллекционер, внутри. скучные и глупые процессы осмысления... да еще со скрипом.
во "вне" человек оформляет себя, дооформляет.. потому что во вне - выход. поэтому и тормошил Христос людей - проснитесь!



буддизм, ислам и еще что там перечисленное.. неа, не об одном и том же. кардинально о разном. ну да, некоторые позы похожи свиду... йог на жопе и рыбак на льду.. запросто спутать можно. а в буддизме бога нет как понятия, ваще.
не буду об этом.. это больше к туманности андромеды, чем к вопросу. и да, кстати.. Писание - ответ на вопрос как вылезти из жопы, ..но сначала вопрос должен быть. ну типа он есть, скажешь.. о другом, вопрос - созвучный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 18:15 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 28 фев 2014, 19:52
Сообщения: 398
sindel писал(а):
Не Вам указывать мне на правила, многие из них я сама вносила!
Да ну, корона не жмет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 21:27 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
sindel писал(а):
Тань, но ведь и жизнь свою не меняют...
Не знаю, Женюш. Мож, стараются вовсю! Но держат в секрете! Вот и незаметно! :16p:

Akvamen писал(а):
На газ не давить - невозможно. ....
Даже у самого больного человека - амбиции, желания, эмоции и потребности (и осознанные, и неосознанные) - все при них.
А, ну да… действительно…
Я сосредоточилась на внешнем, и не учла внутреннее: амбиции, желания, эмоции…

Да… Если, допустим, человек имеет амбиции, которые по каким-то причинам не осознаёт (ну вот потому что не чувствует себя) и при этом, предположим, не занимается ничем таким, где бы было возможно амбиции реализовать… Таки да, «постичь дзэн» не получится. Нереализованность будет грызть изнутри.

Эмоции, да… Взаимоисключающие. Любовь-Ненависть. Допустим, семья. Вроде как самые близкие люди… Кто ещё будет человека любить, если не родные? А они – бац! – и не любят! ))) Поросята этакие. Позитива не добавляет, прямо скажем. :mad:

Что меня смущает в утверждениях а-ля «Надо работать над собой!» так это их размытость. :pardon: «Надо работать над собой!» Как работать? С чего начать? Куда двигаться? Одни вопросы.

Хорошо, если человек «подсядет» на какую-нибудь книгу психологического плана. Тогда он будет развиваться хотя бы в рамках, заданных книгой. Но надо, чтобы зацепило. Лично я какие-то вещи почерпнула именно из книг.

А вообще, ИМХО, лучший психотерапевт – Жизнь. Правда, учиться приходится на собственных ошибках. Зато доходчиво. :-D

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 22:30 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Akvamen писал(а):
А ведь именно духовная составляющая первична. Уж тут-то, среди страдающих душевными болезнями, это хорошо должно дойти. Но нет, все равно про таблетки, химию, итд...


Мне не нравится резкость суждения, пьешь таблетки и вместе с этим надо меняться духовно....а кто с этим спорит, но советчик, советуя, обыкновенно не замечает и не знает препятствий другого человека

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 02:39 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Гретель писал(а):
Что меня смущает в утверждениях а-ля «Надо работать над собой!» так это их размытость. «Надо работать над собой!» Как работать? С чего начать? Куда двигаться? Одни вопросы

Мне кажется надо прислушиваться к своему организму. Если что то претит, не делать, пробовать подобрать то что подходит заместо неподходящего. Как то так... :unknow:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:37
Сообщения: 4312
Откуда: М-ква
Гретель писал(а):
Что меня смущает в утверждениях а-ля «Надо работать над собой!» так это их размытость. «Надо работать над собой!» Как работать? С чего начать? Куда двигаться? Одни вопросы.

Предположу, что
это означает - не заниматься фигнёй и заниматься не фигнёй . :ext_secret:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 06:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Всем привет.
Сегодня немного буду ныть :-) Встал в 10 утра (это для меня рано, обычно в 11-12 где-то только вставал, я сова хардкорная), и заставил себя выйти на прогулку. И даже пробежал слегка пару кругов вокруг дома.

С одной стороны, могу себя похвалить - таких подвигов уже давно не замечалось, особенно в такое раннее для меня время. Обычно спортом я ближе к вечеру занимался. Но утренняя прогулка - самое то, дает хороший настрой (=запас нужных нейромедиаторов :-) на весь день.

С другой - после прогулки впал в уныние. Физическая форма никакая совсем, еле двигаюсь, сердце стучит, горло болит. Быстро бежать вообще страшно - организм раскочегариться, потом успокаиваться час-два придется. Двигался осторожно, в основном ходил и пару небольших кругов самого медленного бега. Поэтому на пост-тренировочное успокоение ушел всего час-полтора. Но это тоже очень много.

И еще одна грустная мораль - как быстро все ж наш организм теряет форму... Я вот спортсмен, организм привычный и тренированный. С 12-13 лет непрерывно и очень интенсивно занимался спортом, все время очень много уделял этому внимания. Еще вот прошлым летом 2 часа в теннис играл на хорошем уровне на жаре (и выигрывал !), плавал в холодном дальневосточном море.

Всего полгода без спорта, стрессы, череда простудных заболевания и обострение тревожности - и картина Репина "Приплыли". Теперь вон вокруг дома пешком полчаса еле хожу (правда это при температуре +5 и довольно холодном ветре) :facepalm:

Пока что о любимых теннисе/баскетболе речи не идет никак. :grustno: Придется очевидно на ближайшее время только ходить и может немного бегать. Это скучно, особенно одному.
Хотя и есть варианты с беговыми клубами, и даже есть знакомые, но там бегают много и хардкорно. Но все-таки попробую связаться, буду бегать хоть и последним, но не один. На миру и смерть красна :-D

Но спорт - для меня пожалуй основной нелекарственный фактор. Правда нравиться мне острый, соревновательный. Но в периоды обострения приходиться его отложить, и тупо поднимать форму.

Для кто хочет начать приводит себя в порядок и двигаться - дам железную проверенную временем комбинацию. В принципе то, что я сегодня сделал. Встали, легкий завтрак (я обычно делаю протеиновый коктейль с бананом) - и на прогулку. Полчаса минимум желательно. Потом - отдых и восстановление, никакой активности.

При прогулке/пробежке - стараюсь

а) дышать (вдох носом, выдох ртом)

б) не отвлекаться на мысли (иногда, поначалу движения - мысли становятся "громче", это усиливается тревожность, если продолжать двигаться то должно пройти постепенно), а концентрироваться на дыхании или движении. В особо сложных случаях - просто хожу считая шаги. Практика медитации кстати здорово помогла лучше концентрироваться.

в) внимательно слушать свой организм - давать ему по возможности оптимальную нагрузку - т.е. не очень мало но и не очень много. Устал - отдохнул - продолжил.

г) после прогулки - домой, лежим и дышим, отдыхаем, пьем водичку приводим организм в порядок. Можно смотреть тв, главное быть в пассивном отдыхе.

Для меня - в принципе (идеале) с такой прогулки/пробежки должен начинаться каждый день. Если утром не получалось, то старался добрать вечером, после окончания дел. Плюс - 2 раза в неделю спорт.

Я пока такой график выдерживал, спокойно вел обычный образ жизни и обходился без серьезных таблеток (только травки, валерьянка, успокаивающие чаи). Потом "переел" стресса, плюс настала зима, плюс заболел простудными заболеваниями... Вылетел из колеи и к весне получил обострение своей "задачки" ака ГТР.

Теперь вот стараюсь вернуться в форму, но тяжко :11z: . Вся надежда что все-таки многолетний опыт даст себя знать и тело потихоньку "включиться", миртазапин и хороший сон продолжат стабилизировать нервную систему, а витаминчики (сейчас по утрам пью хороший комплекс) - укрепят тело.

Пока цели очень скромные - каждый день полчаса-час прогулки (чуть-чуть бега, без фанатизма), 1 раз в неделю йога. Если это получиться, уже считай неделя не зря прошла.

Чуть попозже может быть добавлю (надеюсь что добавлю, пока под очень большим вопросом) 1 раз в неделю серьезную аэробную тренировку - т.е. та же пробежка/прогулка но на стадионе или в группе, или велотренажер, и подольше - час-полтора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
Гретель писал(а):
Что меня смущает в утверждениях а-ля «Надо работать над собой!» так это их размытость. «Надо работать над собой!» Как работать? С чего начать? Куда двигаться? Одни вопросы.

Ну раз вопрос так поставлен, то дам свой лист тех жизненных практик которые мне лично помогают "тормозить" (помимо АДов, про них уже все исчерпывающе сказано):

1) Духовные практики:

Медитация - тренирует концентрацию, помогает собраться, лучше понять себя, успокоиться.
Психотерапия - на логически понятном уровне объясняет что происходит со мной и миром вокруг, и как с этим лучше жить.
Православие - тут без комментариев.

2) Спорт.
Прежде всего это аэробные нагрузки (ходьба, бег, велосипед), считаю их очень полезными. В российских условиях пока с велосипедом не получается, но лет 5 назад (еще при жизни за границей) катание на велосипеде в группе отлично помогло выйти из кризиса. Главное в этих нагрузка не рвать, слушать себя, делать лучше меньше но чаще. После аэробных (да и любого другого спорта) - обязательно заставить себя отдохнуть, подышать, посмотреть телевизор. Минимум активности, чтобы тело "пришло в себя"

Плавание - тоже хорошо, даже отлично, но это уже следующий этап. Нужен уже определенный (достаточно хороший) уровень стабилизации нервной системы, вегето-сосудистой системы, иммунитета. Если я могу ходить в бассейн, то в принципе для меня это значит что в основном кризис позади. Примерно из этого же уровня (и с теми же оговорками) - катание на коньках зимой. Это очень супер, но вот эту зиму организм не позволил - после похода на каток сразу заболел.

Соревновательный виды спорта. Люблю настольный теннис, бадминтон, большой теннис (мой фаворит), баскетбол. Но это уже вершина Эвереста. Там серьезные нагрузки как на тело, так и на нервы. Особенно для меня с моим азартом и жаждой победы. Если организм позволяет ими заниматься, и при этом получаешь удовольствие - то значит моя форма близка к 100%. Пока об этом только мечтаем :-) Начинать можно пробовать с настольного тенниса - он самый щадящий из списка.

3) Йога.
Где-то на стыке духовности и спорта. ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНА. Наверное самая полезная физическая активность из всего что я пробовал. Занимаюсь очень недавно, но чувствую что надо. Позволяет привести свое тело в более гармоничное состояние, снять зажимы. Очень щадящая - самые простые вещи можно делать практически любому и в любой форме. Проблемка (для меня) - скучновато, пока часто заниматься терпения не хватает. Либо же перед занятием надо снимать тревожность (выгонять стресс гормоны) аэробной нагрузкой.

4) Режим дня.
Сразу скажу - с этим мне сложно. До обострения болезни вообще игнорировал его напрочь. Играл до 5 утра в игры, потом к 9 шел убитый на работу. И до сих пор точно не выстроил. Но моя "задачка" помогает мне собраться, и в моменты обострений я начинаю уделять режиму куда больше внимания (с улучшением состояния правда имею тенденцию возвращаться к вредным привычкам :facepalm: )

Принципиальные моменты - сон и подъем, лучше всего примерно в одно и то же время. Потом желательна завтрак, прогулка. И только потом работа. Хорошо еще делать тихий час в середине дня - можно не спать, но просто успокаиваться. Даже великий йогин Айенгар (кто не знает - в поиск) говорил что он неукоснительно старается выделять час-другой днем для сна.

Вечером тоже - за час до сна начинаем как-то успокаиваться, выключаем все компы, планшеты, телефоны. У меня с этим вечно проблема, пока гигиену сна не очень соблюдаю, и четких ритуалов выработать не могу. Когда гуляю перед сном, когда телик смотрю, когда увлекусь и за компом проторчу :-( Опять же - обострение ГТР способствует резкому росту сознательности :yes:

Отдельно отмечу, что эти рекомендации практически невозможно соблюдать при обычной офисной работе. Хотя я знавал людей которые умудрялись вставать в 5-6 утра, и до работы делать прогулку или даже полноценную сессию в фитнесс-центре, контрастный душ, завтрак - и в полной форме к 8-30 заявлялись на работу. Но я на такие подвиги не способено, поэтому с офисной работы ушел и работаю из дома, в свободном графике. Именно этот шаг в общем и считаю одним из ключевых успехов, который позволяет эффективно преодолевать вызовы моего состояния. Поэтому выделю в отдельный пункт

5) Работа в свободном графике.
Позволяет как-то регулировать объемы стресса, позволяет вести щадящий образ жизни, дающая время на необходимые процедуры и практики. Короче, опять же уменьшение "газа". Да, придется пожертвовать статусом и деньгами (мне пришлось), но этот шаг для меня означает что я серьезно отношусь к своему здоровью, и ставлю его выше внешних факторов.


Последний раз редактировалось Akvamen 04 апр 2015, 08:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 апр 2015, 11:44
Сообщения: 70
6) Иммунитет. Очень важен. Работа иммунитета - это тоже "газ". Причем он вторичен по отношению к внешним стрессам. Т.е. если человек получает эмоциональный стресс (босс накричал), то организм (думая что жизнь в опасности) выделяет стресс-гормоны (надо ж за жизнь бороться, блин) и понижает "приоритет" процессов иммунитета.

Соответственно, при снижении нервных и эмоциональных нагрузок, при снятии педали с кнопки газа и усиления "тормоза", иммунитету достается куда больше ресурса. А имея ресурсы (достаточно времени и питательных веществ) - иммунитет (ИМХО) справиться с любыми проблемами - это ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ СОВЕРШЕННАЯ СИСТЕМА, отточенная миллионами лет эволюции и жизни в жутчайших условиях.

Любая болезнь, воспаление - это дополнительное (и необходимое для жизни) нажатие на "газ". Оно требует дополнительных ресурсов со стороны "торможения" (а это торможение и без того перегружено, как правило).

Отсюда понятно, что сильный иммунитет способствует восстановлению нервной системы, (как и хорошая нервная система позволяет выделить больше ресурсов иммунным процессам).

В принципе все прочие рекомендации из списка поднимают иммунитет.
Но отдельно я бы отметил здоровое и полноценное питание. Пробиотики и пребиотики - желудок и кишечник очень важны и должны быть в хорошем состоянии (при стрессах они тоже страдают). Витаминные комплексы, БАДы (лучше заграничные - я лично использую японские БАДы и очень доволен, российским не доверяю). Нормализуем обмен веществ, уровень сахара. Знайте слабые стороны своего организма - и поддерживайте их.

Еще отдельно отмечу закаливание - отличная тренировка сосудов и нервной системы, даже как-то стресс снимает. Но те же оговорки что и по спорту - требует определенного уровня нервной системы и иммунитета. В кризисные моменты лично я не делаю - это в определенной мере тоже "газ", хоть и полезный. И не мешать с успокаивающими занятиями (т.е. не делать этого после йоги, медитации, успокаивающей прогулки) - закаливание здорово возбуждает.

7) Общение. Лучше всего реальное. Очень важно не замыкаться, не уходить в себя. Поддерживать отношения. Но отношения есть разные - в кризисные периоды лучше всего спокойное, позитивное, на отвлекающие спокойные темы. С уравновешенными людьми :-) Четко надо определить "проблемных" людей в вашем окружении, и в ослабленном состоянии с ними лучше не пересекаться. Исключение сделаю для родителей - какие бы ни были, с ними надо на каком-то уровне поддерживать отношения.

Далее - это я уже больше сейчас осознаю - очень важна поддержка. От людей которые понимают с чем тебе пришлось столкнуться и что ты сейчас делаешь. Но чрезмерно ныть не стоит, и себя жалеть тоже. Такой жизненный вызов нам достался.

8) Любовь. Это как бы из разряда духовности, но вынесу в отдельный пункт. Мощнейшее тормозящее, успокаивающее чувство. Невероятный источник сил и вдохновения. Ищите что и кого любить, а не кого ненавидеть, завидовать, подавлять, бояться. Любовь привела нас в этот мир (накакой половой акт невозможен без любви), и она позволит нам жить в нем. All you need is love. Enough said.

Но вот пожалуй вот такой мой списочек. Думаю что теперь те кто спрашивают "а что еще делать кроме таблеток" получили исчерпывающий ответ :-) Если что-то можете посоветовать, с удовольствием выслушаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 11:17
Сообщения: 2328
Откуда: Минск
Пол: Мужской
Peter писал(а):
это означает - не заниматься фигнёй и заниматься не фигнёй . :ext_secret:

Отличное руководство к действию :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:51 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
asberg21 писал(а):
Мне кажется надо прислушиваться к своему организму. Если что то претит, не делать, пробовать подобрать то что подходит заместо неподходящего. Как то так... :unknow:
asberg21, видишь ли, какая фигня… У меня какой-то неправильный организм!

Например, ему очень претит ходить на работу! :mad: Вот как идти у него на поводу?!

Приходится с ним «разговаривать». Всякие страшилки для него придумывать: каждый раз, когда я выношу мусор к контейнеру, я где-то на минуту там «зависаю» (наверное, со стороны странно выглядит :crazy: ), потому что веду внутренний «разговор»: «Стоим! Присматриваемся, нюхаем воздух. Осознаем, что если перестанем работать, начнём жить ЗДЕСЬ. А теперь ещё раз отвечаем на вопрос (грозно): «ТАК ЛИ УЖ СИЛЬНО ТЕБЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ИДТИ НА РАБОТУ?!?» :mad: :mad: :mad:

Вот. А нравится моему организму валяться на диване и спать.))) И как его после этого слушать?
Всё на пинках, всё на пинках. :11z:

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:52 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Peter писал(а):
Гретель писал(а):
Что меня смущает в утверждениях а-ля «Надо работать над собой!» так это их размытость. «Надо работать над собой!» Как работать? С чего начать? Куда двигаться? Одни вопросы.

Предположу, что
это означает - не заниматься фигнёй и заниматься не фигнёй . :ext_secret:
Ну, вобщем-то, да.

Одна «фигня», которой надо перестать заниматься, лежит прямо на поверхности! Нужно меньше времени проводить в интернете! :345_(14):

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 04 апр 2015, 08:55 
Не в сети
светлая
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2014, 11:21
Сообщения: 5307
Откуда: Москва
Akvamen писал(а):
Хотя и есть варианты с беговыми клубами, и даже есть знакомые, но там бегают много и хардкорно. Но все-таки попробую связаться, буду бегать хоть и последним, но не один.
Ну и ладно. Надо же кому-то и последним быть. Как говорится: «Главное – не победа! Главное – участие!» :345_(14):

__________________________________
Всё всегда заканчивается хорошо.
Если всё закончилось плохо - значит, это ещё не конец.


БАР II


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 162 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика