ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 08 дек 2016, 17:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:08 

Всем привет.

В связи с очередным обострением своей ГТР, решил "выйти в люди" :-)
Изложу свою историю, философию решения этой проблемы.
И разумеется будет интересно что другие скажут.

Итак если коротко - первый раз я ярко осознал свою ГТР в 29 лет, после развода, и сильного перенесенного гриппа. Паническая атака, приступы страха, бессоница.
Что характерно, до этого я лет 10 вообще ничем практически не болел, в больницах не лежал, и в общем отличался отменным здоровье и довольно хорошим самообладанием (тревожность и неврозы были в детстве, но это отдельная история). Работал на довольно стрессовой работе, занимался спортом как ушибленный (тренажерка, баскетбол). Опыта лечения, наблюдения за собой не было вообще.

Поэтому по первости хватил просто тихий ужас и растерянность - как так, мой супер-организм вдруг выдал мне такой фортель. - дело было за границей, врач сразу прописал АД (венлафаксин). Я его начал пить, меня колбаснуло еще сильней, я его бросил. Короче как-то стабилизировали дело бенозодиазепинами (ативан) и снотворными (зопиклон). Но потом сами понимаете - началось привыкание, и как побочка от снотворного - механизмы сна нарушились.

Заголовок сообщения: Re: История ГТР - Аквамен
СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 12:28 

Короче через полгода, я уже маленько въехал в "тему" болезни, и уже был готов на АД :-) Врач прописал мне циталопрам, который я успешно пропил около полутора лет. Потом (весной 2011) слез с него, годик прожил без АД, но чувствовал что нервная система в норму не вернулась. Поэтому, когда через год (весной 2012) приступы тревожности возобновились. Применил схему - эсциталопрам 10 мг (год) и ремерон (миртазапин) 15 мг где-то месяца на 3 для восстановления сна. После этого организм вернулся в норму, 2 года прожил отличной полноценной жизнью - спорт, создание новой семьи и открытие своего бизнеса.

Но вот под конец прошлого года опять "перебрал" стресса - рождение ребенка, покупка новой квартиры и переезд, плюс кризис и довольно тяжелая зима с серией ОРВИ/ОРЗ. Поэтому увы этой весной снова рецидив ГТР - сильные приступы тревожности, вплоть до депрессии.

В феврале начала принимать ремерон (с 7.5 мг, довел до 22.5), помогает, но чувствую что не до конца. Поэтому недельку назад подключил эсциталопрам. Начал с 5 мг, думаю довести до 10 и потом возможно 20 мг.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:04 

Теперь немного теории и практики - что я понял о своем заболевании.
Происхождение - думаю это предрасположенность, плюс детские проблем плюс (и это в общем главный фактор) ОБРАЗ ЖИЗНИ.

Механика и теория хорошо описано у Курпатова, но там все довольно сложно и детально. Упрощенно можно сказать так - у организма есть газ и тормоз (симпатическая и парасимпатическая система).

Газ - это все что его ускоряет, напрягает. Это негативные мысли (по отношению к себе и другим), как осознанные так и неосознные и негативные явления нашей жизни - от неприятного разговора до тяжелой болезни, смерти близких, переезда, итд итп

Тормоз - это все что расслабляет и восстанавливает. Это позитивные мысли, эмоции и явления. Проявление и получение любви, медитация, йога, прогулка у моря с глубоким дыханием.

Кидайте меня камнями, но после 5 с лишним лет изучения себя, своего организма и медицины/здоровья вообще я на 99% уверен - все болезни, включая душевные, это просто и тупо преобладание газа над тормозом. Мы разгоняем наш организм до такой степени что он не успевает восстанавливаться. И в нем начинаются сбои.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:18 

Так что вся сложность и суть задачи излечения - каждому человеку понять где у него газ, а где тормоз, и довести их их баланс до разумного. Но это звучит просто. А на самом деле - сложно, даже очень.

Мне пока из 5 лет практики удалось только 2 года побыть в таком сбалансированном состоянии без медикаментов (которые просто по сути "допинг" для тормозной системы). Но по крайней мере скажу всем страждущим и отчаявшимся (я сам много раз впадал в отчаянии) - ничего страшного нет, даже из самого тяжелого состояния можно восстановиться до 100%. Когда это все началось, я месяц практически из дома не выходил, трясся как липка и пил таблетки пачками.

А теперь вот даже в период обострения я веду почти полноценное существование - веду свой бизнес, есть семья, выхожу из дома каждый день, поддерживаю отношения с друзьями и близкими. Правда конечно с ограничениями - строго дозирую рабочие нагрузки (приходиться отказывать от заказов, уменьшая заработок), весь активный спорт исключен, общение максимально спокойное, позитивное (всех "проблемных" и "тяжелых" людей исключить) и поддерживающее, минимум компьютера и телевизора, итд.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:40 

Теперь переходим к тем самым деталям. Как уже говорилось, основная задача в борьбе с болезнью - это ослаблять влияние "газа" и усиливать "тормоз". Слишком быстро это не получиться, т.е. смена привычек сама по себе требует энергии, которых в состоянии ГТР а тем более депрессии и так нет. Плюс смена привычек сама по себе усиливает тревожность. Так что все приходилось и приходиться делать осторожно и медленно, с максимальным вниманием к себе самому. Ну вот список того какие изменения я делал в своей жизни.

1) Смена работы. Когда начинал, я работал в оффисе, на хорошей должности. Но работа была нелюбимая, и довольно стрессовая. Плюс весь день в помещении (да еще и без окон). Эту работу я сменил на свой бизнес, который веду из дома. Не тратишь время и силы на поездку в машину, и график можно подстраивать. В оффисе я не высыпался хронически, теперь проблемы с недосыпом нет, и каждое утро, при хорошей погоде, можно начинать с прогулки, спокойно.

2) Медитация и йога. Медитировать начал практически через год после первого столкновения с болезнью, с перерывами делаю это уже 4 года. Что скажу - это помогает концентрировать внимание, и очень полезно при овладении техниками нужными при болезни. Например классический совет делать глубокий дох и выдох при ПА или приступах тревоги - это та же медитативная техника. Но без тренировки концентрации черта с два вы сможете минут 30 концентрировано дышать, да еще когда трясет :-) Но тренироваться надо. За 4 года уже худо-бедно могу снимать слабые приступы тревожности, концентрируясь на дыхании. Но еще практиковать и практиковать. Честно говоря не хватает терпения и постоянства, скучное это дело. Как только обострения проходят, практикую меньше.
В прошлом году начал йогу. В принципе та же история что и медитация. Очень полезно и нужно, но эффект приходит ой не сразу. Кстати в рамках йоги практикуют и дыхательные техники, и концентрацию. Сейчас именно на йогу делаю основной упор в практике. Очень мощный "тормоз", но не для всех, и не сразу.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 13:56 
Супермодератор

Ну в общем очень здраво, мне понравилось :yes: это я как ГТРщик говорю

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:47 

Sindrel, спасибо. Очень приятно и интересно слышать комменты от коллег, ну и хорошо будет если советы кому-то помогут.

Продолжаю про опыт

3) Духовность и психотерапия. Лично сам я за 5 лет прошел путь от полного атеизма и материализма до веры в Бога и приобщения к православию. Сразу оговорюсь - я считаю что психология и психотерапия - это такая религия для "слишком умных" и без Бога. "Слишком умные" мы потому, что уже не можем воспринять простые библейские истины, нам надо чтобы человек с ученой степенью нам все это разжевал. Мне лично тоже пока беседа с психотерапевтом ближе чем библейские проповеди, но по мере своего духовного роста я начинаю понимать что в общем надо следовать религиозным заповедям (каким вот неважно, на мой взгляд они все говорят об одном и том же) и это сделает тебя более духовно здоровым. Ведь все религии всего мира - они о том, что мы тут на этом форуме обсуждаем.

Для сомневающихся дам простой пример. Вот куча тренингов по поднятию самооценки, развитию уверенности, литературы. Знаете как ее поднять "по настоящему" ? Да очень просто. Библейские заповеди - "гордыня есть корень всех грехов", "какой мерой других меряешь такой и тебе воздастся", и самая главная "не судите и не судимы будете" (не ручаюсь за дословность).

Я постарался как можно меньше осуждать других людей за их огрехи, больше прощать их и принимать такими как они есть с их ошибками (раньше я был очень критичным и жестким). И снижать свою гордыню, признаваясь себе в том что я тоже ошибаюсь, бываю слабым, туплю, итд. И знаете что - мой внутренний ход мыслей стал куда более спокойным и позитивным, я стал меньше переживать из-за ошибок, неудач, итд В итоге тревожность снизилась, открылись новые возможности (потому что уменьшился страх ошибки, самокритика), стало больше свободы и энергии.

Ну и возвращаясь к моей теме "газа" и "тормоза" - вот наши "греховные" так сказать мысли, и по отношению к себе и по отношению к другим и есть один из главных источников "газа", который раскачивает наш организм и увеличивает тревожность и все симптомы. При этом "греховные" отнюдь не значит запретные ! Нет, в том то и штука - негативным мыслям тоже есть место в нашей жизни. Более того - в некоторых ситуациях они просто необходимы.

Можно злиться на себя (и других) - в спорте например я частенько добивался успеха заводя себя мыслями типа "ну бл... давай засранец вперед порви этого урода". Можно и нужно злиться на хама который проявил к вам неуважение. Даже зависть полезна как мотиватор. НО ! Эти мысли - нажатие на педаль газа, которое раскачивает вашу психику и выводит ее из равновесия. Это нужно очень хорошо осознавать.

Это как ядерное оружие в руках обезьяны (а духовно неразвитыми, обезьянами, увы, большинство из нас и являются). Соответственно - надо избавлять от негативных мыслей которые нам не нужны и которые мы не можем контролировать. Например от немотивированных фобий. Или какие-то чувства (вины, ненависти, гнева) к человеку которого уже в вашей жизни нет. Тут психотерапевт нам всем в помощь, мне лично психотерапия помогла избавиться.
Интересно тут пересекается йога - источник многих негативных чувств "засоматизирован" в теле - соответственно растягивая и расслабляя какой-то участок тела, можно выпустить внаружу и навсегда избавиться от этих переживаний.

И учиться выражать негативные чувства которые у вас возникают в жизни, принимать их и находить им место. Вот например когда меня кто-то разозлит, а гнев неадекватно сильный или выразить его нет возможности, я закрываюсь в комнате и швыряю майку в стену, ругаясь матами на этого человека. И мне легче, и отношения не пострадали :-)

Подитоживая - духовная работа над собой, изменения привычек, мировозрения, образа жизни - это краеугольный камень при любом душевном расстройстве. Все измениния в материальном мире вторичны - т.е. сначала мы работаем с душой, а потом изменения в душе тянут за собой все остальнео, в т.ч. и тело.

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:49 
Супермодератор

Akvamen писал(а):
Sindrel, спасибо.
Меня зовут Sindel (Синдэл) :ext_secret: :-D

СообщениеДобавлено: 01 апр 2015, 14:50 
Супермодератор

Akvamen писал(а):
Духовность и психотерапия.
А вот этот вопрос бы заинтересовал нашего Илью :79p:

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 06:23 

Sindel - по имени недоглядел, теперь запомню. Кстати я тоже из Владивостока.
А кто такой Илья ?

Ну и закончу про духовность. Как-то в храме увидел я хорошую надпись, уж не знаю откуда - "Скорби - это школа жизни". Так вот и наша скорбь, ГТР дана нам от Бога (ИМХО), ну или от жизни (как кому нравится) для определенной цели.

Для какой ? Дам свой ответ:
- для духовного роста и выработки определенных черт характера: самодисциплины (т.к. надо себя дисциплинировать, нормализовать режим дня, следить за приемом лекарств, диетой, нагрузками),
- смирения/послушания (принять свою слабость, ограничение возможностей, недостатки)
- храбрости/твердости характера (для преодоления всех невзгод),
- понимания себя, всей своей глубины (а большинство людей очень плохо понимают и чувствуют себя)
- и, в итоге, любви - к себе (даже такому несовершенному), жизни и всем окружающим.

Как только мы "прокачаем" эти качества до нужной точки и изменим свою жизнь и привычки согласно им, то болезнь отступит. Живи, радуйся. Как только "забудем" и скатимся к "неправильным" привычкам - то болезнь вернется, как напоминание о том что урок все ж до конца не выучен. Так что все в наших руках, в жизни у каждого есть все что нужно для исцеления.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 06:31 
Супермодератор

Akvamen писал(а):
Кстати я тоже из Владивостока.
А тут-то как оказались? )))

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 07:16 

Ну а теперь от духовных дел к практике.

4) Медикаменты. Тут все просто - краткосрочные приступы можно снимать транками, самые лучшие - бензодиазепины. Самые лучшие бензодиазепины для снятия тревоги - Алпразолам (ксанакс) и Лоразепам (ативан). Важно помнить что ксанакс в 2 раз мощней ативана, т.е. по мощности 0.5 ксанакса = 1 мг ативана. Мне больше всего нравиться Лоразепам (ативан) 0.5 мг, под язык.

Но ! Бензосы вызывают привыкание. Через 2-3 недели приема надо их дозу снижать и убирать, лесенкой (т.е. каждый день по уменьшающей).

И если симптомы возвращаются, то тогда - антидепрессанты. Для меня самый эффективный - эсциталопрам (лексапро). Начинаем с 5 мг (или даже 2.5 мг), доводим до 10-20. Терапевтическая доза вроде бы 20 мг, но мне при прошлом обострении хватило и 10 мг (я дополнял это дело всяческими успокоительными травками и БАДами). Принимать его лучше утром, но в прошлый раз я принимал вечером - утром как-то на желудок неприятно было. В этот раз попробую все ж с утра, это эффективней.

Номер 2 - миртазапин. Он послабей, в основном для восстановления сна, принимает где-то за час до сна. Я его принимал по 15-22.5 мг.

По времени приема - оптимальная схема - лексапро утром, за завтраком. Его пик в крови наступает через 5 часов, т.е. весь день он вас держит. Миртазапин - вечером, за час до сна. Его пик в крови- через 2 часа, плюс гипнотический эффект.

Длительность - миртазапин принимаю месяца 2-3, пока сон не восстановится. Лексапро - год-полтора минимум. Начинаю и заканчиваю прием "лесенкой" - т.е. постепенно, уменьшая/увеличивая дозу раз неделю где-то. Лучшее время для отмены АДов - май-июнь. поздняя осень, зима и начало весны - самое тяжелое время, тревожность увеличивается, поэтому в это время лучше не дергаться. И прохождение этого срока служит самым хорошим индикатором того насколько вы готовы жить без таблеток.

При начале приема АДов есть одна проблема - побочка. Самое худшее, что они (в моем случае, да и не только в моем) поначалу даже увеличивают тревожность. Так что первые 2-3 недели приема АДов, "прикрываемся" бензодиазепинами. Другая побочка - сухость во рту, неприятные ощущения в желудке - но это уже терпимей.

Вот и все по медикаментам. Но еще раз повторюсь - по моему ощущению они не "лечат" причины - а просто снимают симптомы. Поэтому время пока сидишь на АДах надо использовать с толком - менять свою жизнь, привычки лечить душу, осваивать новые навыки нажимания на "тормоз" (медитация, йога, религия итд). Если тупо сидеть на попе и жить как раньше то после отмены АД очень велика вероятность повторения.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 07:53 

sindel писал(а):
А тут-то как оказались? )))
В интернете, искал инфу по своей болячке, зашел, почитал стало интересно и захотелось самому что-то пописать, поделиться. Тем более что сейчас в связи с обострение болячки на улице меньше бываю, так что вот, компенсирую активностью в интернете.
Да и вообще полезно и приятно в терапевтическом плане, пообщаться с товарищами по болезни жизненным испытаниям. Поддержку получить самому если хуже станет, и других поддержать.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 08:54 
Забанен(а)

Akvamen,
При приеме любых психотропных препаратов есть такое правило: первый раз их пьют минимум год после наступления полной ремиссии на медикаментах, потом можно постепенно отменить. Если спустя какое-то время после отмены (а это необязательно сразу, может быть и год и два) симптомы возобновились - нужно возобновить прием препаратов и принимать их минимум пять лет. Если потом после отмены наступило третье обострение - рекомендован прием препаратов в поддерживающей минимальной дозе пожизненно.
Какие последствия нарушения этого правила: основное и главное - резистентность. Те препараты, которые помогали раньше, перестают помогать. Появляются большие проблемы с подбором терапии, обычно в более высоких дозах, чем требовалось раньше.. Ну и симптоматика усугубляется.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 10:32 

P-mama
Не согласен. Если можно, ссылку на авторитетное научное исследование, подтверждающее это "правило". Мой опыт с этим тоже никак не согласуется.

Самая жесткая симптоматика у меня была первый год, такого не было ни до ни после, панические атаки и полная ж. АДы пил в полной дозе.
Следующий раз - симптоматика уже была намного мягче, и перехватил я рецидив раньше. В итоге вышел на эсциталопраме, 10 мг (половина терапевтической дозы).
В этот раз примерно та же картина, и АДы действуют примерно также, более того, побочные эффекты как-то меньше ощущаются, видимо организм уже готов.

Думаю найдется еще масса людей у которых тоже все было вопреки этим правилам. Да и думаю никаких тут правил быть не может (ну кроме того что пить АДы надо долго - они 3 месяца только силу набирают, т.е. год пить минимум), все очень и очень индивидуально.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 11:49 
Супермодератор

Akvamen, ссылок про развитие резистентности от такого приема препаратов не дам, но скажу, что на форуме сообщений от пользователей, которые сами столкнулись с этой проблемой, куча!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 13:57 

Ну тогда соглашусь что такой вариант развития вполне может иметь место. Но не всегда, и уж точно правилом бы это не назвал. :umnik99:

Это я к тому - что (ИМХО) все наши депрессии и ГТР, это сигналы СОС нашего организма, следствие того, что мы чресчур сильно (для данного конкретного организма) жмем на газ. Если я прав то тогда да - если человек просто пьет таблетки и уповает только на них (и не меняет свою жизнь в духовной и материальной плоскости), то он и дальше будет пережимать педаль "газ" и гробить организм, и сигналы тревоги станут только сильней.

Как сказал очень уважаемый мной психолог - "в борьбе человека со своим телом, тело всегда побеждает" :-)

К тому же, медикаменты - это только один элемент уравнения в системе организма. Мы ж не знаем что там у людей еще в жизни происходит. С возрастом, как правило, нагрузки на нервную систему увеличиваются, да и вообще жизнь становиться все более изменчивой, а значит тревожной.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:11 

Отчего то мне кажется, что и это будет оценено как соберись тряпка)) проще уповать на химию в мозгах, а не на свою лючность. Менять и осозновать труднее..

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:19 
Супермодератор

А мне нравится как пишет Akvamen,

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 14:34 

Мне тоже..

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 16:37 

А еще лучше последовать примеру Гуаттама Будда - убрать суету мирскую и поймать кайф равновесия!
Только у нас тревожно-мнительных почему то даже в моменты просветления где то внутри свербит червячок беспокойства. ХИМИЯ, чтоб ее........ :-D

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 17:42 
Забанен(а)

Akvamen писал(а):
Ну тогда соглашусь что такой вариант развития вполне может иметь место. Но не всегда, и уж точно правилом бы это не назвал. :umnik99:
то есть, если лично Вас это не конснулось, то это уже не правило? Ну, во-первых, не говорите гоп. Вы пока не стабилизировались, неизвестно, сколько займет у Вас сил и средств на этот раз. Во-вторых, есть два типа больных, если говорить о различных психических расстройствах.

Первые - у которых расстройство обусловлено сочетанием генетики и внешних факторов (начиная от родовой травмы и заканчивая тяжелыми условиями труда и быта). Для таких спасение в медикаментозной терапии (если посчастливилось, и она помогает), у них повторные приступы свидетельствуют о главенствующем генетическом факторе и им, стало быть, нужны медикаменты всегда. Вы же не говорите больному диабетом о том, что ему следует попринимать немного инсулин, а потом "сойти с него" - не получится. Так что не сыпьте таким соль на рану своими рассуждениями о вреде лекарств.

Вторые - у которых доля генетического фактора минимальна, или же ее нет вовсе (плохой характер, "унаследованный" от мамы не в счет). Вот таким, по большому счету, серьезная психофарма вообще не нужна. Только витамины, здоровый образ жизни, психологи всевозможные, ну и транки на крайняк на короткий срок, не более того. Но вторым нужно понимать, что у первых совсем другая ситуевина и не советовать им в стиле "делай как я и все будет пучком".

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 18:38 
сталкер

Я бы спросил так, все ли во власти человека.... очень много вопросов со многими неизвестными....

Ф. Ницше

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 18:59 

какие,однако, херовые таблетки - тока навсегда...или эта...ризестетность,ой. Я выбрал - ибопрофен.. А что - без рецепта и,главное, температуры как не бывало..И да - я симулянт..

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 22:24 

sindel писал(а):
Akvamen писал(а):
Духовность и психотерапия.
А вот этот вопрос бы заинтересовал нашего Илью :79p:
вряд ли. мусор все это.. чегото там спорить, доказывать, подтерла .. из-за какой-то идеологии, принципов, философии. и проч., и вот когда жизнь проходит, самым важным становятся человеч. отношения, чисто человеч. дела. в этом и прелесть ценности жизни.

проходит.. )не в смысле завтра медным тазом.. хотя мы не знаем...) - а осмысляем.
Akvamen писал(а):
Библейские заповеди - "гордыня есть корень всех грехов", "Библейские заповеди - "гордыня есть корень всех грехов", "какой мерой других меряешь такой и тебе воздастся", и самая главная "не судите и не судимы будете"", и самая главная "не судите и не судимы будете"

влезу..) гордыня - корень .. не заповедь... объяснение, но не суть, у иоанна златоузда воще просто - помешательство. забыли тока про корень гордыни.
нагорная ваще сложная штука... а не набор рецептов.
любая заповедь падет, если будет пониматься нравственно-исполнительно. такой дуализм... сиди-не суди... вырвав из слов Христа... ну люблю на травке поваляться, а работать не люблю... и чо теперь? будет..
нагорная не тезисы дает, а антитезисы.
про суды. и меры. это о праведности фарисеев .. проще - ближнеме не должно быть хуже чем мне. не в смысле, о законе справедливости, а направленность мысли у Христа - восстановить естественный ход вещей, не кого то кудато ушлепать, а отказаться от всего в пользу Бога. поэтому не придется в себе ничего бороть.
только чо? да хер.тока борьба...с тем и с тем и еще вот с тем..а дано с навалом и с избытком.

и ваще.. "не суди... " слова об осуждении-неосуждении как яйцо об стенку разбивается вот этим: не давайте святыни псам.
но как мы узнаем, кто тут свиньяпес, придется судить.. как еще. обозначить псом - а это, как никак, уже суд и мера.
ладно бы их мало было... так вроде постоянно встречаются.

целиком смотрим.. у Иоанна - судите судом праведным. т.е. по вере. по соответствию вере, а это уже закон Христов.

так.. реплика..

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 22:27 

Полностью согласна с p-mama. Все правильно разложила по полочкам.

Akvamen, вы видимо не знаете,что такое резизтентность. Мой совет почитать подробнее форум и тогда вы поймете,что вы неправы во многих вещах.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2015, 22:44 
светлая

Akvamen писал(а):
Кидайте меня камнями, но после 5 с лишним лет изучения себя, своего организма и медицины/здоровья вообще я на 99% уверен - все болезни, включая душевные, это просто и тупо преобладание газа над тормозом. Мы разгоняем наш организм до такой степени что он не успевает восстанавливаться. И в нем начинаются сбои.
Akvamen, здОрово сказали.
Очень понра. :rose:

P.S. Вы молодец, что так ловко с работой разрулили.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 04:15 

Илья - да, полностью согласен - самое важное это жизнь и человеческие дела и отношения. А по поводу Библии и ее противоречий - я этим не заморачиваюсь. излагать послания из высших сфер (да еще они и 100 раз были перевраны при переводе и дополнены переписчиками от себя) - дело сложное. Просто пытаюсь ухватить то что важно для меня в данный момент и жить по этим принципам.

Magdi
Так буддизм, христианство, ислам и даже йога - они в принципе об одном и том же.
Как избавить свою душу от ненужных негативных воздействий. Только в христианстве это называется очиститься от греха, в буддизме - найти "средний путь" к просветлению, итд. А то что червячок тревожности свербит во время просветления - ну почувствуй, поговори с этим "червячком", пойми чего он хочет, вырази это, проживи и отпусти с Богом :-)
Прежде чем менять себя, надо себя полюбить и полностью принять, в любых формах и состояниях :-)

absolute
Вопрос интересный. Во власти человека далеко не все. Но очень многое. По крайней мере сбавить газ и включить "тормоз", дав организму энергию для восстановления - может любой, в любом состоянии. Щас если клиенты не замучают, напишу про то как я к этому подходил.

Марго, sindel - спасибо за поддержку, мне приятно знать что написанное нравиться вам :-)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 05:28 

p-mama
Так, теперь будем разбираться с адептами фармакологии и материализма :-))))

Значиться так - набираем в гугле "причины депрессии" (Causes of depression). Идем на первые 5-10 ссылок. Там будут уважаемые во всем мире сайты и институты, Mayo clinic итд. И почти у всех первая строка выглядит примерно так "Exact causes of depression are not known". Т.е. - ТОЧНАЯ ПРИЧИНА ДЕПРЕССИИ НЕИЗВЕСТНА. И далее идут рассуждения о возможных факторах, итд.

Поэтому то ваше деление которое вы представили (экзогенная и эндогенная депрессия, вроде так это называется) - это опять же высосанная из пальца теория, НИЧЕМ НАУЧНО НЕ ПОДТВЕРЖДЕННАЯ.

Ну вот например такая фраза про тех "у которых расстройство обусловлено сочетанием генетики и внешних факторов"

p-mama писал(а):
Для таких спасение в медикаментозной терапии (если посчастливилось, и она помогает), у них повторные приступы свидетельствуют о главенствующем генетическом факторе и им, стало быть, нужны медикаменты всегда.

А я вот возражу - может быть повторные приступы свидетельствуют о том, что этот больной пил таблетки, забил огромный болт на свой организм, хапал стресса тоннами, ел/пил что попало, не соблюдал режим, не занимался релаксацией. Вот и получил после отмены АДов повторно депрессию, как сигнал о перегрузке и неправильном образе жизни ?

А эта приведенная вами гипотеза очень удобна многим, и поэтому живуча. Она позволяет
а) Людям ничего не менять в своей жизни, продолжать гробить себя стрессами. И принимать таблетки, надеясь что они помогут им избежать ответственности за свой образ жизни. И когда таблетки перестают помогать (по моей гипотезе - сигнал СОС организма усиливается), искренне удивляться, и бегать за другими. Но опять же ни черта ни делать с собой.
б) Фармацевтическим компаниям - иметь нехилый профит.
в) Докторам - прикрывать свою некомпетентность. Т.к. депрессия и псих заболевания есть полный и тотальный провал "доказательной", материалистической медицины.

Все что я написал - это НЕ ЗНАЧИТ что таблетки не надо пить. Раз уж довел себя до такого цугундера - значит пить. И спасибо, кстати, что они у нас есть, это большое облегчение и достижение науки, которое спасло и улучшило качество жизни миллионам людей (и мне в т.ч.).

Но (дальше все - чисто мое личное мнение) - ТАБЛЕТКИ НЕ ЛЕЧАТ И НЕ ИЗБАВЛЯЮТ ОТ ЗАБОЛЕВАНИЯ. Они на какое-то время снимают обострения (уменьшают интенсивность сигналов СОС организма), позволяют выиграть время и силы для производства необходимых изменений в своей душе и жизни.

И кстати по поводу своего опыта. Это мое 3 обострение, когда приходится принимать АД. В этот раз улучшение наступило еще быстрей чем в предыдущие разы - после 5 недель на миртазапине. Где-то за 2-3 недельки он восстановил сон, еще 2 недели крепкого здорового сна по 9-10 часов каждую ночь - и жизнь уже заиграла новыми красками :-). Хотя конечно еще работать и работать, тормозить и тормозить :-)

Теперь для закрепления эффекта "здорового сна" с хорошим засыпанием пью миртазапин еще пару месяцев, потом отменяю. За это время набираю эсциталопрам до терапевтической дозы (начал пару дней назад), и его пью годик, до след весны. Почему отменяю миртазапин - ну во первых мне не нравиться его эффект повышения аппетита и набора веса (вес мне надо сгонять, для возвращения в активный спорт). Во-вторых, миртазапин (по моим ощущениям) - годиться в основном для восстановления сна/засыпания. Выполнив свою функцию, мавр может уходить. А для долговременного применения нужен дневной АД, который как раз "защищает" нервную систему днем, в период основных нагрузок и стрессов. Тут утренний прием эсциталопрама - самое то.

Для сравнения - на втором обострении 3 года назад мне я вышел где-то через 4 месяца, на комбинации миртазапина и эсциталопрама. Но это отнюдь не опровергает всякой резистентости, итд. Соль в другом - в том что делать КРОМЕ приема лекарств. Именно этим (наработанным опытом и привычками, умением нажимать на "тормоз") я и объясняю более эффективный выход из кризиса. Об этом постраюсь написать в следующем посте.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2015, 06:09 

Akvamen писал(а):
Magdi
Так буддизм, христианство, ислам и даже йога - они в принципе об одном и том же.
Как избавить свою душу от ненужных негативных воздействий. А то что червячок тревожности свербит во время просветления - ну почувствуй, поговори с этим "червячком", пойми чего он хочет, вырази это, проживи и отпусти с Богом
Прежде чем менять себя, надо себя полюбить и полностью принять, в любых формах и состояниях
Без негатива -нет позитива. Единственно, что мне понятно определенно: на всякий плюс ДОЛЖЕН быть минус. Нет бога без дьявола - в этом нет смысла.
По поводу диалога с червячком ( по Фрейду :old_man: ) со мной он разговаривать не хочет.
Любить себя - люблю, балую, воспитываю, и дарю любовь окружающим, во мне сейчас много любви и позитива, хотя вторую неделю сплю по 2-3 часа (отменила лаквель).

Akvamen писал(а):
Соль в другом - в том что делать КРОМЕ приема лекарств. Именно этим (наработанным опытом и привычками, умением нажимать на "тормоз") я и объясняю более эффективный выход из кризиса. Об этом постараюсь написать в следующем посте.
вот мне тоже нужна эта соль

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа