ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2024, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2024, 20:23
Сообщения: 3
Добрый день, дорогие участники форума!

Хотела бы поделиться своей историей и услышать советы более опытных.

Началось все еще в 2017 году, я тяжело переносила расставание с парнем, год ходила, думала что справлюсь. Были бессонницы, просыпалась уже в слезах (начинала плакать во сне), постоянный разбор полетов в голове, постоянные воспоминания и так далее..

Решила я тогда обратится все таки к психиатру (это был 2018 год), из г. Санкт-Петербурга в Мариинской больнице. Прием был 2 часа, врач меня внимательно выслушала, «пособолезновала», назначила флуоксетин и атаракс на первый месяц приема и отправила в добрый путь на год.. всякий раз когда я пыталась что то уточнить (к примеру то, что я пью флуоксетин 2 месяца а результата никакого), то получала какую то непонятную агрессию. Но с горем пополам, состояние, в целом, было терпимо, поэтому я под забила на это дело.

2021:
Вновь переживания на счет очередного расставания (я тяжело переношу их). Частный врач - назначил пропить Атаракс месяц, но в более высокой дозировке чем раньше. Эффект и правда был классный, я не тревожилась и в целом жила жизнь обычного человека, дальше не помню, что бы было что то сильно тревожное до какого то момента.

2022:
Началась у меня «стрессоустойчивая» работа, которая выбила меня из колеи и заставила тревожится по поводу всего, что происходит в моей жизни. Например, что заказчик не примет объект (работаю в стройке), подаст на нас в суд и я окажусь бомжом :fie:
Обратилась к психологу по рекомендации, помогало, но эффект временный. Разбирали детство и так далее.. разочарование короче было.

2022-2023:
Беременность. Вся беременность была сложной, из за некомпетентности врачей которые не могли найти стафилококк обычный который вызывал постоянные угрозы выкидыша, а в конечном итоге это закончилось преждевременными родами в 35 недель, и ребенок месяц в реанимации. Куча предварительных диагнозов для ребенка (которые обошли нас стороной) Хоть и беременность, на удивление, я перенесла спокойно - после нее у меня начался ужас..
Первый месяц я не могла ни спать, ни есть. В августе пошла на прием к хорошим специалистам, которые смогли мне диагностировать ГТР-ПРЛ и назначили велаксин, но он мне не подошел..( Тревога сильная была, что Атаракс не помогал. Принимала его симптоматически при обострении тревоги.

2023-2024:
В декабре очередная попытка найти лекарство которое мне поможет, т.к. были трудности. Реабилитации ребенка постоянные после тяжелых родов, у меня подозрение на волчанку и длительная субфебрильная температура, и у мужа инфекция, которая не лечится..

В январе присоединились панические атаки. Как то раз, когда я готовила магазинные шампиньоны на ужин, мне показалось, что гриб с юбочкой странной, ну да ладно. Поели, я начала искать что это за гриб такой, и наткнулась на фото поганки. Сильная тревога и я пошла в туалет, что бы очистить содержимое желудка.
Надо было начинать терапию, т.к. тревога только росла.

Назначили Золофт принимать, поднимать дозировку каждую неделю и так до 100 мг. Но я не смогла дойти до 100, т.к. уже на 75 мг у меня начались жуткие головные боли, а обезболивающие нельзя.. тремор рук, село зрение, слабость в руках.. начала снижать дозировку (не совсем плавно). И вот сейчас я на 25 мг., как я поняла, у меня синдром отмены.
Жуткая депрессия, непрекращающиеся без Атаракса (я на нем уже 2 месяца) панические атаки, и все остальные прелести этого синдрома.

Пошла сдаваться в бесплатную - врач назначил Эсциталопрам сначала половину, а потом по целой, и для прикрытия Феназепам. Но я так жутко боюсь принимать их, мне б с Золофта слезть.. тем более феназепам очень серьезный препарат, как я поняла из интернета.

Что делать вообще? Как быть?(
Думаю, может вернуть дозировку 50 мг, и сходить более плавно?
Состояние близкое к психозу, боюсь очень начинать новый преапарат.

Кто был в такой ситуации? Прошу помочь советом
Вообще не хочу никакие таблетки принимать, т.к. после беременности утратила веру в врачей..

Спасибо, если дочитали до конца
Надеюсь на вашу помощь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4004
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
didiyana писал(а):
и для прикрытия Феназепам. Но я так жутко боюсь принимать их, мне б с Золофта слезть.. тем более феназепам очень серьезный препарат, как я поняла из интернета.
didiyana писал(а):
Что делать вообще? Как быть?
Если не хотите переходить на другой препарат,то принимайте фен недели 2,он поможет легче пережить СО от Золофта.
За 2 недели ни чего страшного не будет,не успеете на него подсесть.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150,175..
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 12:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2024, 20:23
Сообщения: 3
Waleri_Anka писал(а):
didiyana писал(а):
и для прикрытия Феназепам. Но я так жутко боюсь принимать их, мне б с Золофта слезть.. тем более феназепам очень серьезный препарат, как я поняла из интернета.
didiyana писал(а):
Что делать вообще? Как быть?
Если не хотите переходить на другой препарат,то принимайте фен недели 2,он поможет легче пережить СО от Золофта.
За 2 недели ни чего страшного не будет,не успеете на него подсесть.

А подскажите, если мне Атаракс помогает, могу ли я им так долго прикрываться? Я его иногда и меньше рекомендуемой дозировке в день принимаю, а врачи просто говорят что нежелательно и все :bore:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
didiyana, атаракс, как антиксиолитик(противотревожный) так себе препарат, но если вам помогает, то можно пить долго ИМХО. Не уникальный антигистаминный препарат(им можно даже аллергию лечить). По сути больше седатик, чем анксиолитик. Помимо H1 немного блочит 5HT2A, адрено-альфа1 и D2 рецепторы(последнее объясняет его противорвотный эффект и определённые риски, особенно в пожилом возрасте нарваться на экстрапирамидные побочки).

Анксиолитический эффект по своей силе ни в какое сравнение с мощными бензодиазепинами не идёт. Хотя, порой и в таких препаратах есть смысл, по крайней мере он полностью лишён рисков формирования физической зависимости.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4004
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
didiyana писал(а):
подскажите, если мне Атаракс помогает, могу ли я им так долго прикрываться?
Конечно можете,а ещё лучше эффект,если их чередовать.

__________________________________
Азафен-25,50,75,100,125,150,175..
Элицея,ламотриджин,флуоксетин-отмена.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 13:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2024, 20:23
Сообщения: 3
milk. писал(а):
didiyana, атаракс, как антиксиолитик(противотревожный) так себе препарат, но если вам помогает, то можно пить долго ИМХО. Не уникальный антигистаминный препарат(им можно даже аллергию лечить). По сути больше седатик, чем анксиолитик. Помимо H1 немного блочит 5HT2A, адрено-альфа1 и D2 рецепторы(последнее объясняет его противорвотный эффект и определённые риски, особенно в пожилом возрасте нарваться на экстрапирамидные побочки).

Анксиолитический эффект по своей силе ни в какое сравнение с мощными бензодиазепинами не идёт. Хотя, порой и в таких препаратах есть смысл, по крайней мере он полностью лишён рисков формирования физической зависимости.

Добрый день! Спасибо за Ваш ответ

Да, он мне помогает, пока и надеюсь будет. Но меня, конечно, пугает риск деменции, хотя возраст молодой.
Боюсь, что после феназепама атаракс станет пустышкой.

А экстрапирамидалки всякие у меня на Золофте появляются - тремор сильный рук, ухудшение зрения, голова в тумане, мышечные подергивания и ощутимая слабость рук. Флуоксетин вообще было 0 эффекта. Эсциталопрам(?) врач сказал самый сильный из СИОЗС, а вдруг мне перестанут помогать менее сильные - и что? Нужно будет переходить на трициклические получается? Это все риторические вопросы, может быть по разному, я понимаю.

Но такой сильный синдром отмены.. Вчера на ночь не выпила Золофт, сегодня в 5 утра в поту проснулась от тревоги. Сразу Атаракс целую и спать дальше на часик-другой.
Врач настаивает на резкой отмене Золофта и переход на другой АД, с Феном, а мне с одной стороны хочется, но синдром отмены после 2 месяцев.. а что со мной будет после полугода лечения?(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 13:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5717
Пол: Женский
didiyana, добрый день! Поделюсь своим опытом схода с Золофта, тоже был СО с жутким головокружением, все плыло перед глазами и пол проваливался хотя принимала 50 мг. Сходила по крупинкам сокращая, резала таблетки и всё прошло хорошо. Тише едешь дальше будешь. Согласна с тобой что после феназипама аторакс всего скорее покажется мелом. Удачи в лечении :love_n:

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2024, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 сен 2020, 15:23
Сообщения: 848
didiyana, эсциталопрам - самый мягкий Ад из СИОЗС, с наименьшим количеством побочек. Волноваться. что после его использования, др. АДы группы СИОЗС не подойдут, не следует. Все люди разные, одному один препарат подходит, др. другой.
didiyana писал(а):
Врач настаивает на резкой отмене Золофта и переход на другой АД,
и он прав. зачем терпеть СО от схода. потом СО при заходе на др., лучше это произвести лесенкой.25 мг сертралина эквивалентны 5 мг эсциталопрама. И... у вас есть атаракс , который помогает и феназепам(2-3 недели приема не вызовут эффект привыкания.ИМХО.
В первичном анализе доза флуоксетина 40 мг / сут была эквивалентна дозе пароксетина 34,0 мг / сут, агомелатина 53,2 мг /сут, амитриптилина 122,3 мг/сут, бупропиона 348,5 мг / сут, кломипрамина 116,1 мг /сут, дезипрамина 196,3 мг /сут, дотьепина 154,8 мг / сут, доксепина 140,1 мг /сут, эсциталопрам 18,0 мг/сут, флувоксамин 143,3 мг/сут, имипрамин 137,2 мг/сут, лофепрамин 250,2 мг/сут, мапротилин 118,0 мг/сут, миансерин 101,1 мг/сут, миртазапин 50,9 мг/сут, моклобемид 575,2 мг/сут, нефазодон 535,2 мг/сут, нортриптилин 100,9 мг/сут, ребоксетин 11,5 мг /сут, сертралин 98,5 мг/сут. день, тразодон 401,4 мг /день и венлафаксин 149,4 мг /день.

__________________________________
Схема лечения: заласта 5 мг, седалит 600мг, ламиктал 150мг, ципралекс 2.5мг c 15/04(снижается с 15 мг)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2021, 13:29
Сообщения: 313
Пол: Женский
didiyana,
Вчера на ночь не выпила Золофт, сегодня в 5 утра в поту проснулась от тревоги.

Вы золофт вечером принимаете?его вообще то надо утром принимать,может поэтому вам и кажется,что преп не помогает

__________________________________
Серлифт 25

На ночь тразадон(триттико)150+мелатонин

ГТР. Я с вами.

Серлифт 25
Эглонил по 1/4 2р в сутки
На ночь амитриптилин,кветиапин,по ситуации фен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 104


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика