ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 20:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023, 23:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Всем привет!

У нас в стране мало людей, разбирающихся в классической аутогенной тренировке (аутогенной тренировке по Шульцу), поэтому я на данную тему общаюсь на иностранных форумах.

И больше всего топиков и сообщений на эту тему я нашёл на немецком «Форуме самопомощи при тревоге и панике».

Поэтому хочу предложить всем желающим попробовать этот метод.

Основывается он на расслаблении мускулатуры и прочих систем организма.

Начинается изучение с представления тяжести в ведущей руке (для правшей в правой).

Нужно себе один раз сказать: «Я совершенно спокоен/спокойна», а потом сосредоточиться на правой руке и представить в ней тяжесть, одновременно проговаривая про себя «Моя правая рука тяжелая».

Представлять себе тяжесть в руке можно по-разному. Кто-то вызывает в руке некое чувство, кто-то видит большие светящиеся буквы «Моя правая рука тяжелая», кто-то просто произносит про себя эту фразу и т.д.
Лично я представляю себе лежащую на моей руке ленту спортивного утяжелителя в развернутом состоянии (см. изображение ниже).

В целом первое занятие выглядит так (в классическом варианте Шульца), в удобном положении лёжа проговариваются следующие фразы:

- Я совершенно спокоен/спокойна – 1 раз
- Моя правая рука тяжелая – 6 раз
- Я совершенно спокоен/спокойна – 1 раз
- Моя правая рука тяжелая – 6 раз
- Я совершенно спокоен/спокойна – 1 раз
- Моя правая рука тяжелая – 6 раз

Всего 3 х 6 повторений, 3 раза в день - утром, днём и вечером.

Попробуйте несколько дней поделать это упражнение, а потом отпишитесь, пожалуйста, что получилось.


Вложения:
утяжелители.jpg
утяжелители.jpg [ 135.59 КБ | Просмотров: 846 ]
Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Ранее пробовал что-то подобное, мысленно расслаблял тело сначала ступни, потом бедра, руки, кисти, пресс, грудь, голова. Представлял тепло в них. Доходил до того что не чувствовал тело, оно как-будто прибито к кровати было, настолько все отключалось. Но так и не добился расслабления в самой голове. Мышцы скальпа не отпускало, хотя казалось они тоже расслаблены, но не глубоко :-( . В итоге бросил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 17:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Расслабление не является в этом методе самоцелью - типа, обязательно нужно расслабить всё тело, включая "мышцы скальпа".

Суть в том, что даже частичное расслабление, в том числе, расслабление не всех мышц, снижает психологическое возбуждение, например, тревогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 11 окт 2023, 17:19
Сообщения: 539
Откуда: Aiur
Пол: Мужской
Шарлатан

__________________________________
РАБОТАЕТ---НЕ ТРОЖЬ!!!
Паксил 30мг
Оланзапин 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 17:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Dormidont писал(а):
Шарлатан
Пиши, пожалуйста, полным предложением - типа "Шульц, который изобрёл аутогенную тренировку в 1932 году - шарлатан".

Или типа "Широков, который описывает первое упражнение из книги Шульца "Аутогенная тренировка" (Москва, издательство "Медицина", 1985 г) - шарлатан".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 93


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика