ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 18:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 сен 2023, 00:47
Сообщения: 3
Подскажите, можно ли лечиться от ГТР исключительно при помощи КПТ?

Антидепрессанты прописали, но я на них никак не решусь: ужасно боюсь побочек, о которых узнала (в частности боюсь набрать вес, загубить печень и PSSD). Да, тревожность и здесь даёт о себе знать. Плюс слышала диаметрально противоположные мнения об АД: кто-то говорит, что им помогло, кому-то и за многие годы не помогло, кому-то стало только хуже, а кто-то вообще категорически предостерегает от них и советует не губить себя. Да и ведь есть люди, которым по состоянию здоровья нельзя АД, - как же они справляются? Я понимаю, что основная причина ГТР в пониженном серотонине, который лечится только СИОЗС, но, блин, неужели нет другого выхода...

Был ли у кого-то такой опыт?

Если говорить о моём опыте: тревога как правило "общая", то есть ни на что конкретное не направленная, хотя нередко бывает и так, что тревогой кроет просто до невыносимости, что одолевают ужасные негативные мысли о том, что всё в жизни потеряно, что ничего изменить нельзя. С другой стороны, я хожу на учебу, занимаюсь своими делами и хобби по мере возможности, бывает даже хорошее настроение и желание общаться с людьми, но, конечно, и тут не без "общей" тревожности..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 01 окт 2023, 21:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
froggy, привет :hi:
Для занятий нужны силы, мотивация, целеустремленность..

КПТ в первую очередь направлено на изменение мышления и устранение ограничивающих убеждений.

Но со всем этим нужно работать :418m:

Если тревога или депрессия слишком сильны, то работать сложно..

Поэтому сначала подключают фарму.
А потом, как чуть полегчает - можно и поработать

Страхи на счет таблеток слегка преувеличены.
И преувеличивает эти страхи как раз тревога - вот такой замкнутый круг..

Так что или потребуется себя замотивировать на "поработать", или сначала подключить таблетки

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 02 окт 2023, 06:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 06:24
Сообщения: 182
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Привет! :120n: Конечно пить фарму или нет решать только вам исходя из состояния, но точно могу сказать, что если колбасит и мысли в кучу, никакое КПТ не поможет без таблеток, скажу даже больше ни один психотерапевт не возьмется работать, пока человек немного хоть в чувство не придет. а как работать если перед тобой сидит трясущийся рыдающий клиент?

__________________________________
F 45.2, F 41.2

История Ани, похожа на многих, и в чём то своя..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Согласна с ораторами выше.
У меня, пока АДы не заработали, ни КПТ, ни даже просто Т не шла. Сидишь себе весь в тревоге и даже ответы на вопросы за тебя дает тревога, а не ты.

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 11:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Кряква, я выше писал о самом общем случае.

У меня бывали ситуации, когда опытные психотерапевты буквально за один сеанс помогали выйти из того самого плачуще-трясущегося-испуганно-тревожно-депрессивно-панического состояния.

Один раз ПТ четко направила меня на путь выздоровления и помогла вынырнуть, когда она взяла с меня твердое обещание выполнять следующее:
- "Давайте мы сейчас с вами проведем черту.
Отныне вы больше не будете лелеять свою болезнь!"

Я попросил уточнить и она ответила, что не будете лелеять -
это значит не будете потворствовать себе в погружении в депрессию и тревогу , не будете смаковать эти состояния и упиваться жалостью к себе; не будете с собой и близкими бесконечно обсуждать как вам тяжело и жутко...

То есть это что-то типа универсального СТОП!!!

Другая, еще более опытная ПТ, видя в каком состоянии я был, выводила меня сначала на адекватный уровень каким-нибудь тестом, потом расспрашивала минут 5 о разных отвлекающих бытовых делах, а затем давала задания и упражнения (техники).
Некоторые прямо на сеансе - например, давала специальные закрытые темные очки, у которых мигали внутри зеленые огоньки с разной частотой и последовательностью и просила минут 10 следить за ними..

Я так понял, что это была подводка к следующему упражнению ( второе из трёх по ссылке - где нужно водить глазами) :
История Nomen

Кстати, два других упражнения тоже очень помогают..

Так вот, я о том, что при правильном подходе даже в самых сложных состояниях могут помочь и ПТ ( и КПТ) и , если освоил техники самопомощи - то и сам себя можешь вытащить :yes:

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2021, 13:29
Сообщения: 313
Пол: Женский
froggy, не бойтесь антидепрессантов, и кстати что вам назначили?как говорится,не так страшен черт,как его малюют.одна КПТ наврят ли поможет,сначала надо дать мозгам облегчение,а уж потом работать с мышлением,вот тут и поможет КПТ,хотя не всем и не всегда.мне,например,КПТ вообще не зашла,провели 3 сеанса и отказалась,помогают именно пилюльки ,релаксацияи чтение книг по психиатрии.

__________________________________
Серлифт 25

На ночь тразадон(триттико)150+мелатонин

ГТР. Я с вами.

Серлифт 25
Эглонил по 1/4 2р в сутки
На ночь амитриптилин,кветиапин,по ситуации фен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 дек 2021, 22:51
Сообщения: 85
Nomen писал(а):
... не будете потворствовать себе в погружении в депрессию и тревогу, не будете смаковать эти состояния...

Получается, что до этого ты "потворствовал себе в погружении в депрессию и тревогу и смаковал депрессию и тревогу".

Лично я никак не могу себе представить человека, смакующего свои депрессию и тревогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 02:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Широков, я перестал так жить..
Но именно так живут 99,9% людей..

Вот и анекдот об этом:

Мужик едет в автобусе на работу.
Стоит, хмурый такой, и думает:
"Жизнь - дерьмо,
жена - стерва,
начальник - козел..
люди - корыстные сволочи..."

Сзади стоит ангел с блокнотом и все это записывает:
- "Как странно, опять он то же самое загадывает..
Ну что ж - раз заказывает, то надо исполнять".

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 09:36
Сообщения: 98
Откуда: из воздуха
Пол: Мужской
Широков писал(а):
Лично я никак не могу себе представить человека, смакующего свои депрессию и тревогу.
Если развивается невроз, так и происходит.

Nomen писал(а):
Мужик едет в автобусе на работу.
Стоит, хмурый такой, и думает:
Он не только думает, он ещё периодически всё это реально чувствует, поскольку куда ж он от них денется.

__________________________________
А когда гости затопали ногами и закричали "горько", с потолка упала чугунная люстра и всех убила к чертовой матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Одуванчик, привет :hi:
Я вижу так - чувства и эмоции тоже являются мыслями.
Просто это более комплексные мысли, это такие "клубки" мыслей.

Если потянешь за ниточку чувства ( клубка) страха, тревоги или депрессии ( или положительного чувства/эмоции), то можно размотать весь клубок. И окажется, что и сама эта "ниточка" является мыслью и весь "клубок" тоже закручен из последовательности мыслей.

Просто никто (в 99,9% случаев) не хочет анализировать.
Потому что негативное все быстрее пытаются задвинуть и спрятать в подсознание ( в бессознательное);
а позитивное "скушать" побыстрее..

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 09:36
Сообщения: 98
Откуда: из воздуха
Пол: Мужской
Nomen, Доброй ночи :06n:

Nomen писал(а):
Просто никто (в 99,9% случаев) не хочет анализировать.
Вот не знаю - не хочет, не может, не умеет, не склонен (нужное подчеркнуть). Ещё варианты? И какой то люфт всегда присутствует, если очень надо.

Если придумать тесты позволяющие постепенно отсекать каждую причину, можно будет, более адекватно работать с тем что осталось.

__________________________________
А когда гости затопали ногами и закричали "горько", с потолка упала чугунная люстра и всех убила к чертовой матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 11:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 ноя 2018, 19:23
Сообщения: 3588
Одуванчик, человек или видит абсурдность жизни на фоне смерти и загорается поиском..
Или продолжает щипать травку.
Как, например, в отрывке в этом спойлере:
нажмите, чтобы увидеть
– Я не знаю, Джолин. Зачем ты ходила на встречу с ним? Зачем ты здесь со мной? Почему ты не покупаешь шмотки с подругами или не пьёшь пиво с любимым парнем?
– Потому что картинки на экране больше меня не обманывают? – она сделала из этого вопрос и смотрела на меня в ожидании подтверждения.
– Ты скажи мне, – сказал я.
Она подумала немного, прежде чем сказать.
– Когда мне было пятнадцать, мы сидели в церкви с родителями, и меня абсолютно поразила одна мысль. Я смотрела на все эти затылки на скамейках впереди меня, и меня вдруг осенило, что они все были словно стадо коров, как… как будто они не были людьми. Как будто они были коровами, притворяющимися, что они люди. Мне показалось это таким смешным, что я не смогла удержаться от того, чтобы не захихикать, и была вынуждена притвориться, что кашляю. Моя мать была просто вне себя от гнева.
Она сделала паузу, может быть, впервые сводя всё вместе.
– Дело в том, что с тех пор это не прекращается. Я почти каждого вижу так. Учителя, семья, друзья. Как будто они спят, или как будто чего-то не понимают, или как будто они не совсем здесь.
Она снова сделала паузу, раздумывая, прежде чем сказать. Это всегда хороший знак.
– Вот почему я начала приходить в ваш дом в прошлом году. Вот почему я пошла на встречу с Ямомото роши. Мне хотелось быть среди людей, которые не выглядели бы так, словно их похищали инопланетяне. Я что, какая-то не такая? Но мне кажется, что я в здравом уме, а все остальные безумны, или что я бодрствую, а они спят, но думать так, всё равно, что подписываться под собственным безумием.
Я вспомнил, что во время той страстной мольбы ко мне относиться к ней серьёзно, она сказала: "Я не хочу быть ещё одной…", но не закончила мысль. Теперь я знаю, что она хотела сказать. Коровой.
– И тебя это беспокоит? – спросил я.
- Я много думаю об этом. Это всегда со мной. Мне кажется, что я больше не часть мира, что я как-то… выпала.
(Из книги "Духовное просветление: прескверная штука" , Джед МакКенна)


Изображение

Однако это ловушка, когда начинаешь считать, что путь знания или осознания делает меня ( или тебя) особенным, а всех остальных какими-то тормозами.
Путь работы с умом и осознанием - не единственный и остальные пути ничуть не хуже.
Все это давно было сформулировано и, чтобы не изобретать велосипед, можно взять список из
четырех частей неделимого учения йоги: Джняна-йога, Бхакти-йога, Карма-йога и Раджа-йога.
По честному я бы сюда добавил базу - Хатха-йогу.
Я никоим образом не адепт йоги.. просто они очень удобно классифицировали пути.
И на этих путях никто не выше, не ниже..

Также, как в отрывке из спойлера:
- спящий, хоть и сравнивается с коровой, но он просто спящий. Не выше и не ниже пробудившегося.

Также, можно подумать, что Бернард Шоу попал в ловушку превознесения ментального подхода и возгрдился..
Но, как я вижу это, не так..
Дело тут в том, что проснувшимся хочется разбудить спящих, особенно, когда тем снятся кошмары.
А чтобы разбудить - бывает нужно иногда вылить ушат ледяной воды на голову ;-)

__________________________________
нажмите, чтобы увидеть
можно на ты.
С 2019 до окт.2020 была ремиссия; позже тоже два года ремиссии;
С августа 2023 принимал четвертый курс: Миртазапин 15 и Финлепсин 100 на ночь - сон наладить и все будет ОК;
сечас только Финлепсин - 200-300 мг/сут.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: КПТ при ГТР
СообщениеДобавлено: 19 дек 2023, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2023, 09:36
Сообщения: 98
Откуда: из воздуха
Пол: Мужской
Ну а что человеку анализировать, жизнь не так сложно устроенна чтоб над ней долго думать.
Думать это вообще невроз. Или невротичность.

А если уж человек допрыгался до невроза, значит в принципе готов к психотерапевтической работе.

...ага, разбудить спящих..тут как бы самого не разбудили, ещё большой вопрос кто тут спящий!)

Nomen писал(а):
Путь работы с умом и осознанием - не единственный и остальные пути ничуть не хуже.
Все это давно было сформулировано и, чтобы не изобретать велосипед, можно взять список из
четырех частей неделимого учения йоги: Джняна-йога, Бхакти-йога, Карма-йога и Раджа-йога.
По честному я бы сюда добавил базу - Хатха-йогу.
Я никоим образом не адепт йоги.. просто они очень удобно классифицировали пути.
И на этих путях никто не выше, не ниже..
Я не люблю мистику, как и романтику, философию, психологию, спорт и зож)

__________________________________
А когда гости затопали ногами и закричали "горько", с потолка упала чугунная люстра и всех убила к чертовой матери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика