ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 апр 2024, 00:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 сен 2023, 21:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Моя борьба с ГТР. Что мне помогает в 2023 году.


Всем привет, хочу поделиться тем, как мне удается жить с ГТР в 2023 году. Может быть, мой опыт кому-то тоже поможет. Я пока справляюсь без антидепрессантов, и для меня это важно.


Моя предыстория болезни

2022 год - в мае в один месяц сошлось очень много негативных событий в моей жизни, и я поняла, что со мной что-то не так. Было очень плохо. Одно из негативных событий - меня уволили с работы, где я проработала 13 лет, и где мне в целом нравилось. Думаю, что именно это негативное событие более других повлияло на появление расстройства. Как проявлялось:

Я стала просыпаться в 5-6 утра без будильника ( обычно я бы встала к 10 утра), после этого уже не могла заснуть, не высыпалась

Появились постоянные кошмары, ухудшился сон

С 6 утра и примерно до 16 меня мучили тревожные атаки - ощущение дереализации, в голове пропадали все мысли, страдала память - иногда я не могла вспомнить самые базовые русские слова, а мне еще и на английском нужно было работать какое-то время

Иногда казалось, что мозг полностью очистился и в нем не осталось ни одной мысли - работать в таком состоянии было невозможно ( а мне еще нужно было доработать 2 недели до конца контракта)

Меня трясло, сильно трясло, была тахикардия весь день

Постоянный бесконечный мучающий страх, тревога не покидает

Головные боли

Плаксивость


Я поняла, что я сама не вырулю, а в аптеке в этой стране не продавалось ничего кроме валерианы на спирту, от которой меня сильно клонило в сон. Все остальные таблетки были по рецепту.

Пока еще оставалось 3 недели действия страховки, я побежала к ближайшему психотерапевту за помощью. Сам терапевт оказался никакущим за бешеные деньги, убеждал меня начать АД, я ни в какую, так как знала, что попрет вес ( был опыт ранее). Договорились на флуанксол.

За 3-4 дня мне удалось подобрать дозу, которая мне подходила - вышло по четверть таблетки утром и в обед. Меня это стабилизировало, я смогла работать, и вообще в какой-то момент показалось, что это мне все приснилось, что я просто переволновалась и ничего подобного со мной больше не произойдет. Через 2 недели я бросила флуанксол ( типа стало полегче), показалось, что успокоилась, переехала в другую страну ( домой), и пару недель как будто все было неплохо - дела, друзья, родственники.
Как только я начала искать работу - приступы возобновились с еще более страшной силой. Я около двух часов тратила на поиск работы, а потом 2-3 дня просто восстанавливалась - так плохо мне было. Думала, что нужно просто отдохнуть несколько дней, недель, но как только возвращалась к поискам работы - все повторялось.

Нашла одного терапевта - недорогого, гештальт. 2-3 месяца пыталась разобраться, помогает или нет. Каких-то глобальных изменений не произошло, но после сеанса становилось полегче на пару часиков.

Стала смотреть разных ютуберов ( врачей) про тревожность, начала читать книги, изучать тему. В какой-то момент предположила, что это ГТР, нашла нового терапевта, уже КПТ, так как насмотрелась роликов, что помогает именно КПТ. Врач вроде раскрученный, обучавшийся в Штатах, конкретно там, где зарождалось КПТ. Было странно, иногда становилось легче, иногда только хуже, я читала книги, пила прописанный оксетол, который вроде как совсем не помогал. Пробовала искать работу, в том числе чтобы оплачивать дорогостоящее лечение у известного КПТ-шника. Через несколько месяцев он сказал, что мой скептицизм зашкаливает, что я ничего не делаю и он уже не знает, как и что мне объяснить. Я поняла, что нужно искать еще кого-то. Параллельно нашла нового КПТ-психолога. Сразу она не внушила впечатления хорошего, но примерно с 4-5 сессии я поняла, что она довольно толковая. После ее разборов становилось легче на день-два-иногда неделю, потом накрывало обратно.

7 месяцев я пыталась вырулить относительно без АД ( думала, что психологи помогут). Иногда пила оксетол, который не помогал или слабо помогал. В декабре случился новый нервный срыв. Я перестала спать вообще. Было жутко страшно, так как я боялась вылететь с работы, на которую недавно устроилась, а муж с работы уволился. Я пошла за АД - через месяца полтора сертралина стало легче, сильно легче. Моя терапевтка уехала в другую страну, а онлайн возможности не было заниматься. Другой терапевт тоже уехал в другую страну, ну и я решила с ним уже закончить. На таблетках проблем у меня не было особых, соответственно даже если бы был психотерапевт - не очень понятно, что с ним можно было бы лечить - меня ничего особо не трогало, жизнь немного наладилась. Побочкой рос вес, очень быстро рос. В марте я заменила АД на флуанксол, но это ничего не поменяло, вес рос дальше. Через месяц я психанула и вообще резко бросила АД. Меня немного поколбасило, но отпустило. Три месяца я уже занималась ожирением и диетой, но психологически ГТР не было.

Через 3 месяца я возвращалась с семьей из отпуска, который мы отлично провели, и в день улета утром меня разбудил то ли ГТР, то ли вернувшаяся откуда-то нежданная аэрофобия. Весь день был супер нервным. На работе через пару дней еще был один стрессовый день, и на следующий день ГТР уже не уходил, а стабильно был со мной. Тут то до меня дошло, что АД ничего не вылечили, а просто замаскировали проблему, и все теперь вернулось, хотя и не с такой силой, как год назад. Я начала думать, что ж делать. На всякий пожарный нашла нового КПТ-шника. Начала опять усиленно изучать тему, научные исследования, читала и этот форум в том числе. Решила попробовать пока справиться без врача и таблеток, а если станет невыносимо - то идти опять к терапевту.

Что делала?

Опять читала литературу, много книг Лихи

Смотрела по ютубу блогеров по ГТР. Самый лучший канал - Жизнь без паники. Психолог сам страдал ГТР 10 лет, потом стал психологом и теперь лечит других от этой болезни.

Пробовала в очередной раз делать какие-то новые техники успокоения ( до этого мне казалось, что это ничего не помогает, и все туфта). В какой-то момент нашла одну технику, которая мне показалась рабочей.

Нашла инфу о том, что зверобой по исследованиям почти аналогичен АД. Решила попробовать. Как раз был сезон цветения - сама собирала везде, где видела и заваривала. Пила и и до сих пор пью примерно 2-3 раза в день по стакану вместо чая. На вкус он совсем не горький, я уже даже привыкла и пью как обычный чай.

Нашла инфу о том, что витамины B, которые часто связывают с ГТР желательно принимать в активной форме. Купила метилкобаламин ( активный B12) и пила его.

Через несколько месяцев сдала анализы и выявила, что у меня очень мало фолиевой кислоты - на нижней границе - стала пить фолиевую кислоту, пока в обычной форме пью, но лучше пить метилфолат. B12 к этому моменту уже пришел в норму, поэтому его временно не пью, сделала перерыв.

Выявила в очередной раз у себя анемию( низкое железо и ферритин, хотя гемоглобин пока что отличный) ( она на самом деле меня сопровождала последние года 2 как минимум, я ее немного корректировала, поднимала железно, но видимо потом оно опять падало). Нашла инфу, что железодефицитная анемия тоже может давать симптомы, похожие на ГТР, поэтому жестко решила теперь его поднять хотя бы до среднего уровня, а не держать на самом низу. Пока пью тардиферон, но врач уже прописал Тотему, буду пить, как закончится тардиферон.

Поскольку с мышлением все равно надо что-то делать, без изменения болезнь будет постоянно возвращаться, решила что-то с ним тоже делать. К психотерапевту пока не пошла, но пошла на группы ВДА. Хожу уже около 2-х месяцев и вижу, что при всем моем сопротивлении, они мне немного помогают. Чтобы проверить, стоит ли вам посещать такие группы - загуглите “список характерных особенностей ВДА”. Группы есть в больших городах, а в маленьких можно заниматься онлайн.

За 3 месяца мне стало сильно легче, процентов на 90. Во время моего “самолечения” меня внезапно для меня уволили, и больше всего я переживала за то, что я опять провалюсь в сильные тревожные атаки. К моему счастью, этого не случилось. Прошло относительно ровно, чему я несказанно рада. ГТР пока не ушло, но я вижу, что с ним можно как-то успешно бороться и жить.

По итогу самым эффективным для меня в данный период жизни оказалось сочетание: зверобой + метилкобаламин + фолиевая кислота ( лучше метилфолат)+железо+ ВДА

Почему я считаю важным этим поделиться - если даже вы сейчас на АД или на комплексе лекарств - попробуйте ввести зверобой - и активные витамины, и возможно через месяц у вас получится отменить часть лекарств. Ну или если кому-то не до конца помогает комплекс лекарств - попробуйте добавить зверобой вместо чая. Исследования можете посмотреть в британских и американских базах.

Clinical studies demonstrate that the antidepressant efficacy of St John's wort (Hypericum) is comparable to that of tricyclic antidepressants such as imipramine. Onset of efficacy of these drugs occurs after several weeks of treatment.

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11526469/

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 08:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2021, 13:51
Сообщения: 380
Как долго можно пить зверобой как чай, надо ли перерывы делать? И через сколько он вам начал помогать? Я тоже без лекарств сейчас, карабкаюсь на психотерапии и витаминах. Результат есть, но медленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 сен 2023, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2023, 10:52
Сообщения: 45
Спасибо за советы, тоже заметила влияние дефицитов (анемия, фолиевая, В12) на состояние, а так же глюкозы/инсулина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Alisinya писал(а):
Как долго можно пить зверобой как чай, надо ли перерывы делать? И через сколько он вам начал помогать? Я тоже без лекарств сейчас, карабкаюсь на психотерапии и витаминах. Результат есть, но медленно.

Сказать честно, не знаю. Мне кажется, все же зверобой менее токсичен, чем любые химические таблетки. Пока все еще пью. С мая по октябрь. Возможно, кто-то может сделать перерыв, но у меня сейчас опять шаткая жизненная ситуация, я не рискую бросать. Как я уже упоминала, ГТР все равно есть, но он сейчас в очень слабой фазе - по утрам и то не всегда.

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 11:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Ксения86 писал(а):
тоже заметила влияние дефицитов (анемия, фолиевая, В12) на состояние, а так же глюкозы/инсулина.


С инсулином я связываю только состояние после АД - именно после них у меня развивалась инсулинорезистентность и повышенный инсулин. Но после АД мне обычно всегда было хорошо.

Про дефициты - я еще когда-то сдавала генетический анализ - там вот как раз этот гормон, который фолиевую вырабатывает - он у меня дефектный какой-то. Не исключено, что с этим тоже связаны пониженное содержание фолиевой, и уже оттуда влияние на ГТР.

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 сен 2023, 12:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2346
divanchik писал(а):
зверобой + метилкобаламин + фолиевая кислота ( лучше метилфолат)+железо+ ВДА

думаю, проблема глобально в том, что в разном зверобое - разное количество активного вещества, то есть ты всегда пьешь разную концентрацию :-)

но, то что вам лучше - это прекрасно :ok:

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 22:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Так и есть. Траву зверобоя я всегда кидаю в кастрюлю на глаз, потом еще несколько раз переиспользую заварку - конечно, в таком случае концентрация будет разная.

Кстати, совсем недавно я словила релапс тревожного расстройства. Для такого случая прикупила зверобой в таблетках - была уверена, что там дозировка будет побольше, плюс гораздо проще понимать реальную дозировку. Препарат очень понравился. Через дня 4-5 состояние нормализовалось. Перешла обратно на чаи из зверобоя. Думаю, что можно вернуться к таблеткам, если вдруг опять станет похуже.

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 08:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2020, 16:35
Сообщения: 1113
Как вам зверобой в таблетках? Как вы его пьете?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
divanchik писал(а):
Пока все еще пью. С мая по октябрь. Возможно, кто-то может сделать перерыв, но у меня сейчас опять шаткая жизненная ситуация, я не рискую бросать
Важно! Травники советуют принимать лекарства из зверобоя не более 7 дней подряд.
Нельзя находиться на солнце
https://reggon.ru/bones-muscles-ligamen ... -medicine/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Зверобой действительно может убрать какую-то тревожность, я почувствовал эффект уже через неделю, когда понял что мне стало пофиг на то что я что-то не успеваю по работе, какой-то пофигизм был. Но из-за его побочек пришлось к сожалению прекратить его прием.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2021, 13:29
Сообщения: 313
Пол: Женский
GBNchik,
Но из-за его побочек пришлось к сожалению прекратить его прием.


Что за побочки?читала,что с ад его принимать нельзя,но думаю, мало ли придет то время когда уйду с таблеток,чем то надо же будет поддерживать себя,поделитесь своим опытом.

__________________________________
Серлифт 25

На ночь тразадон(триттико)150+мелатонин

ГТР. Я с вами.

Серлифт 25
Эглонил по 1/4 2р в сутки
На ночь амитриптилин,кветиапин,по ситуации фен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Февочка, у меня светобоязнь при нем появилась, ГБН усиливалась от этого на улице и через неделю интимные побочки почему-то появились :131m:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 дек 2023, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2021, 13:29
Сообщения: 313
Пол: Женский
GBNchik, кстати мужчинам зверобой противопоказан именно из за побочек в интим сфере,да и женщинам его надо с осторожностью принимать

__________________________________
Серлифт 25

На ночь тразадон(триттико)150+мелатонин

ГТР. Я с вами.

Серлифт 25
Эглонил по 1/4 2р в сутки
На ночь амитриптилин,кветиапин,по ситуации фен


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 06:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 фев 2023, 18:10
Сообщения: 112
Февочка писал(а):
кстати мужчинам зверобой противопоказан именно из за побочек в интим сфере
Ну вот я это проверил и подтверждаю) причем если сравнивать с тем же ципралексом, то зверобой намного сильнее убирал явную тревогу и больше бил по интим побочкам, получается в моем случае зверобой победил препарат класса СИОЗС


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 апр 2024, 21:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 июл 2023, 23:03
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
GBNchik писал(а):
Февочка писал(а):
кстати мужчинам зверобой противопоказан именно из за побочек в интим сфере
Ну вот я это проверил и подтверждаю) причем если сравнивать с тем же ципралексом, то зверобой намного сильнее убирал явную тревогу и больше бил по интим побочкам, получается в моем случае зверобой победил препарат класса СИОЗС
Зверобой мощный, пила в 2021 году для поднятия иммунитета при ковиде - внезапно тревогу убрал и гипоманию вызвал вдобавок

__________________________________
ТДР, циклотимия
Эсциталопрам 5, ламотриджин 100, кветиапин 12,5-25


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 85


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика