ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 12:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 20:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2023, 19:40
Сообщения: 3
Всем привет!
Уже третий день читаю форум хочу спросить мнения людей у кого есть диагноз ГТР подходит ли мое описание под него.
Мне 32 года, с подробным диагнозов столкнулась впервые. Панические атаки бывали, но они были проходящие, то есть через час отпускает и я забываю об этом, а годами они меняли симптомы, но суть оставалась, я понимала что это паническая атака. Никогда мне не выписывали АД, ставили ВСД /СРК и все. И вот уже как 4 года у меня не было никаких панических атак( может были и я не замечала, не знаю, но сильных точно не было, такое не пропустить)

И вот месяц назад я еду в метро, чувствую что немного поплыло перед глазами, потом резкий прилив в голове от Зубов к носу и к голове, по ощущениям как будто кровоизлияние. Собственно это моя первая мысль. Выбегаю из вагона, сильная тахикардия как будто сердце сейчас выпрыгнет, ноги ватные, голова мутная как будто на грани обморока. Задыхаюсь от волнения. Вызываю скорую. Параллельно умываюсь водой которая у меня есть пытаюсь придти в себя, подступает тошнота но при этом хочется очень пить. Скорая приезжает, мерит давление 140, температура 37,5, пульс 110. Дает таблетку от тахикардии, списывает все на температуру мол у вас вирус и уезжает. Я еду домой, тошнота слабость со мной, приезжаю три дня лежу, постоянно хочется спать.
Далее через неделю повторяется тот же приступ но уже не такой яркий, я принимаю карволол, через час отпустило, только спать хочется.

Проходит еще две недели, опять приступ тошнота, головокружение, прилив жара к голове, пытаюсь сама вызвать рвоту(сори за подробности) думала так легче станет. Становится только хуже, мышцы свело судороги ног(трясутся сами) мерю давление 140, таблетка капатена под язык, начинается жуткая тахикардия, страх что совсем плохеет. Скорая. - ЭКГ (норма) дают успокоительное, мерят температуру 37,5, списывают на вирус уезжают. Я боюсь спать в итоге засыпаю но просыпаюсь утром уже в панике, подскакивают скрутило живот, чувствую как сердце в горле бьется, давление 140, рука левая начинает отниматься, паника - скорая- увозят в больницу. В больнице берут ковид, общие анализы, желают узи сердца рентген легких, уши внутренних органов. Дают таблетку от тахикардии и давления. Отпускают говорят идите к эндокринологу. А дальше начинается ад, мне все время плохо, голова ватная, то болит то жжение, то все плывет перед глазами. В таком состоянии дохожу до эндокринолога( спойлер по его част все ок) Иду к неврологу и тут самое интересное - она мне говорит возьми себя в руки ты не умираешь, пей АД, выписывает Сециту, адаптол и отправляет домой, я не могу поверить что это моя психика потому что тревожность накатывает после начала реальных ощущений в теле. Иду к психиатру, она мне говорит у тебя просто истеричный характер , прописывает свои лекарства список из 7 позиций. Я параллельно не веря в свой диагноз сдаю анализы и мрт. Ничего не нашла. Каждый день читаю с какими заболеваниями или инфекциями еще может быть связано мое состояние.

Я поясню я не отрицаю что по жизни у меня есть тревожность, я не отрицаю что в моей жизни были ПА, я даже не отрицаю что я ипохондрик. Но! Из за того что это было в моей жизни, я знаю что это длится не долго а потом проходит, а сейчас мне плохо все время уже две недели. И поэтому у меня нет веры что мой диагноз именно ГТР, а не другой связанный с реальными ощущениями в теле.

В общем спасибо если дочитали вопрос такой: как думаете при ГТР может так накрывать две недели? Может у кого так было… Или стоит искать других врачей и искать причину в организме? Заранее спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2023, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Kris1701, Конечно может так сильно и долго накрывать! Из-за того, что вас отпускало это состояние ПА и вы думали все в порядке, вы и не можете поверить, что может накрывать так сильно этим состоянием и так часто.
У здоровых людей панических атак я бы сказала… не бывает? По крайней мере не повторяются так часто, как у вас в данный момент, да и ре присутствуют сами по себе время от времени.

Меня разве что смущает 7 позиций препаратов, которые вам выписали о.о это ж чем вас пичкать собрались?

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Kris1701 писал(а):
Я поясню я не отрицаю что по жизни у меня есть тревожность, я не отрицаю что в моей жизни были ПА, я даже не отрицаю что я ипохондрик. Но! Из за того что это было в моей жизни, я знаю что это длится не долго а потом проходит, а сейчас мне плохо все время уже две недели. И поэтому у меня нет веры что мой диагноз именно ГТР, а не другой связанный с реальными ощущениями в теле.
Другой специалист может навесить еще какой-нибудь диагноз.
Главное не в диагнозе.
Тревожности и страхи постепенно накапливались и теперь так перегрузили психику, что начали проявляться в таком виде.

Можно, конечно, немного приглушить симптомы фармой, но без разрядки болезненных накоплений выйти на приемлемый уровень психофизического состояния вряд ли получится.
Поэтому требуется применение практических психотерапевтических техник, способствующих разрядке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 14:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2023, 19:40
Сообщения: 3
HerMajesty писал(а):
Kris1701, Конечно может так сильно и долго накрывать! Из-за того, что вас отпускало это состояние ПА и вы думали все в порядке, вы и не можете поверить, что может накрывать так сильно этим состоянием и так часто.
У здоровых людей панических атак я бы сказала… не бывает? По крайней мере не повторяются так часто, как у вас в данный момент, да и ре присутствуют сами по себе время от времени.

Меня разве что смущает 7 позиций препаратов, которые вам выписали о.о это ж чем вас пичкать собрались?


Привет! Спасибо за ответ! Да, я понимаю, что у здоровых людей их нет( я в целом узнала о панических атаках из интернета, врачи не объясняли что это за приступы - у вас ВСД, живите с этим. и уж тем более к кому надо идти. Просто я думала, из того, что я читала ранее о панических атаках - это явления которые длятся от 30 минут до часа. А у меня сейчас ощущение что это длится бесконечно все две недели, не прекращаясь поэтому наступает еще большая тревожность, что столько времени упущено, что на самом деле у меня какая то серьезная смертельная болезнь, которую пропустили(

Психиатр прописал

1) буспирон 10 млг 1/2 два раза в день
2) велаксин 75 млг по капсуле 2 раза в день
3) золафрен (оланзапин) 10 млг 1/4 1 раз в день
4) Вамелан 2 таблетки в день
5) мелатонин 5 млг 2 таблетки в день
6) картан 3 раза в день


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 авг 2023, 19:40
Сообщения: 3
Т161 писал(а):
Другой специалист может навесить еще какой-нибудь диагноз.
Главное не в диагнозе.
Тревожности и страхи постепенно накапливались и теперь так перегрузили психику, что начали проявляться в таком виде.

Можно, конечно, немного приглушить симптомы фармой, но без разрядки болезненных накоплений выйти на приемлемый уровень психофизического состояния вряд ли получится.
Поэтому требуется применение практических психотерапевтических техник, способствующих разрядке.


Эти техники прорабатываются с психологом/психотерапевтом? Нужно к ним обратиться за помощью ?

Просто я вот читаю некоторые истории на форуме , и у некоторых людей есть причины по которым могло так произойти( тяжелая жизненная ситуация, смерть близких, какой то очень сильный стресс) а у меня ничего из этого не было до приступа. И даже есть ощущение, не знаю как объяснить, стыда что ли.. что блин у меня так то вообще все нормально в жизни, да бывают трудности бывают переживания, случается тревога, но вот не до такой же степени что б так шандархнуть меня. Наверно еще из этого не могу поверить в диагноз, потому что причину не могу понять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 16:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Kris1701 писал(а):
Привет! Спасибо за ответ! Да, я понимаю, что у здоровых людей их нет( я в целом узнала о панических атаках из интернета, врачи не объясняли что это за приступы - у вас ВСД, живите с этим. и уж тем более к кому надо идти. Просто я думала, из того, что я читала ранее о панических атаках - это явления которые длятся от 30 минут до часа. А у меня сейчас ощущение что это длится бесконечно все две недели, не прекращаясь поэтому наступает еще большая тревожность, что столько времени упущено, что на самом деле у меня какая то серьезная смертельная болезнь, которую пропустили(

Как вам сказал предыдущий пользователь, ваши страхи и жизненный стресс копились и вылились в тревожное расстройство. Иногда не должно быть триггеров, чтобы случился дебют заболевания. Ваша психика устала, и ей надо помочь восстановиться.
Паническая атака на протяжении двух недель не может быть. У вас очень сильная тревожность, а не паническая атака.
К слову, по некоторым исследованиям все вот эти ВСД в подростковом возрасте ставят как раз тревожным личностям :) правда под предлогом "да плевать мне че там у вас, вот вам диагноз, а разбираться с этим мы не станем"

Kris1707 писал(а):
Психиатр прописал

1) буспирон 10 млг 1/2 два раза в день
2) велаксин 75 млг по капсуле 2 раза в день
3) золафрен (оланзапин) 10 млг 1/4 1 раз в день
4) Вамелан 2 таблетки в день
5) мелатонин 5 млг 2 таблетки в день
6) картан 3 раза в день
У меня глаза по пять копеек от ваших назначений...
Вас пытаются напичкать антипсихотиками (нейролептиками) и НЕ противотревожным антидепрессантом. А насчёт последних трёх у меня вообще сомнения, особенно в плане картана.
Почитайте показания к применению на Vidal или в любой другой инструкции. Под ваши жалобы только буспирон подходит, а остальное - мимо.

Настоятельно рекомендую обратиться к другому психиатру. Кажется, с тем, что поставил вам истеричный тип личности и решил выписать вам хрен знает что... Не очень он как-то как психиатр....

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Последний раз редактировалось HerMajesty 07 авг 2023, 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Kris1701 писал(а):
Т161 писал(а):
Другой специалист может навесить еще какой-нибудь диагноз.
Главное не в диагнозе.
Тревожности и страхи постепенно накапливались и теперь так перегрузили психику, что начали проявляться в таком виде.

Можно, конечно, немного приглушить симптомы фармой, но без разрядки болезненных накоплений выйти на приемлемый уровень психофизического состояния вряд ли получится.
Поэтому требуется применение практических психотерапевтических техник, способствующих разрядке.


Эти техники прорабатываются с психологом/психотерапевтом? Нужно к ним обратиться за помощью ?

Просто я вот читаю некоторые истории на форуме , и у некоторых людей есть причины по которым могло так произойти( тяжелая жизненная ситуация, смерть близких, какой то очень сильный стресс) а у меня ничего из этого не было до приступа. И даже есть ощущение, не знаю как объяснить, стыда что ли.. что блин у меня так то вообще все нормально в жизни, да бывают трудности бывают переживания, случается тревога, но вот не до такой же степени что б так шандархнуть меня. Наверно еще из этого не могу поверить в диагноз, потому что причину не могу понять.
Я считаю, что сейчас какая-то психотерапия не нужна. Вам бы соматику вылечить, чтобы она исчезла. А потом уже разобраться с тем, какие у вас запросы будут к психотерапевту/психологу.
Говорю это, основываясь на том, что вы сейчас испытываете в теле и относительно отсутствия триггера.

Если личность сама обладает достаточной степенью интеллекта, то можно заняться самопомощью, чем отдавать деньги психологам/психотерапевтам за то, что бы вам сказали то, что вы и так знаете - ИМХО.
Эти два товарища разве что могут помочь пересмотреть какие-то жизненные позиции и реакции. Там, искажения мыслей, катастрофу - вот это убрать. А так... Ну лично мне с тревожным расстройством оказалось намного бесполезно тратить время на ПТ :)
Но решать вам.

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 авг 2023, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Kris1701, у вас остались рецепты на Сециту и Адаптол?
Сецита это тоже с эсциталопрамом АД, хороший противотревожным эффект (я пью Элицею, по сути тот же эсциталопрам), Адаптол тоже подходит по показаниям. Невролог был ПРАВ.

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 авг 2023, 09:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2021, 15:51
Сообщения: 160
Пол: Мужской
Kris1701 писал(а):
Эти техники прорабатываются с психологом/психотерапевтом? Нужно к ним обратиться за помощью ?
Можно практиковать и самостоятельно, надо только верить в свои внутренние силы и проявлять настойчивость в работе над собой.
Начать можно с такой техники:
https://psy-ru.org/viewtopic.php?f=19&t=8093


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2023, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 авг 2023, 13:06
Сообщения: 6
Не знаю актуально ещё или нет. У меня похожая ситуация. У меня были приступы тревоги 2 раза и они накрывают на несколько дней. Потом ещё неделю отхожу. В приступы я только сплю, не ем, глаза тяжело открыть. И только когда я встаю начинаю функционировать накрывает тревога. Давление у меня особо не поднимается, сердцебиение тоже. Но треммор и головокружение тоже мучают. Я тоже ипохондрик, тоже первый раз думала, что инсульт или инфаркт, обследовалась, ничего не нашли, но все равно как и вы думаю что что-то пропустили. Стала пить АД (сертралин) стало немного легче, но побочки сначала были. Пошла на кпт. Надеюсь поможет. Вы не одна) меня тоже пугает, что приступы длятся несколько дней. Пока с кпт использую СМЭР, майндфулнес, практики джейкобсона, гигиена сна


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика