ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 16:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 13:51
Сообщения: 5
Добрый день всем участникам форума! Я к вам за советами и вашим опытом борьбы с ГТР. Неделю назад маме (61 год) на приеме у психиатра официально поставили диагноз. К психиатру маму заставила пойти я. Видела, что с ней что-то не так:
1. Стала очень суетливой, не могла ни на чем сосредоточиться.
2. Потеряла интерес ко всему, что раньше увлекало.
3. Стала нервозной. Начало скакать давление. Каждую неделю вызывали скорую. Ни одна схема приема препаратов не помогала. Давление то очень низкое, то через 30 минут- за 180! На прием к врачам ходила по 2-3 раза в неделю: терапевт, кардиолог, эндокринолог и так по кругу. Начала сдавать анализы (платно) каждые 2 недели. Анализы все в пределах нормы. ЭКГ тоже норма.
4. Теперь была только одна тема для разговора- ее самочувствие и тревога по поводу ее самочувствия. Могла позвонить мне на работу и очень долго рассказывать какие лекарства сегодня принимала
5. Начала "лечить" всех членов семьи: моего папу, старенькую бабушку.... Всем меряла давление по 50 раз в день. Измеряла сахар всем утром и после еды. Всех отправила сдавать сахар в лабораторию Все платно.(сахар у всех нормальный) Она купила второй глюкометр, чтобы сравнивать показатели. Без всяких причин.
Забила я тревогу, когда она вдруг в одно прекрасное утро позвонила и сказала, что скоро умрет, потому что у нее рак желудка!
На мои вопросы, почему она так решила, она говорила что-то сумбурное про потерю 2 кг веса (вес в норме) и изжогу на прошлой неделе.
К психиатру она пошла только потому, что цитата: "Пусть он выпишет мне таблеточки, чтобы я спокойнее перенесла лечение от рака желудка!"
Психиатр поставил диагноз и выписал атаракс и эсциталопрам.
Ничего она пить не стала, так как уверенна, что все эти ГТР ерунда! А ей надо лечить рак желудка.
Стала мало есть. При этом никаких жалоб нет. Такое чувство, что она специально решила еще похудеть.
Каждое утро у нас одна тема- рак желудка. Причем ни на какое обследование идти не хочет. Говорит, что готовит себя морально к страшному диагнозу.
Один раз заставила выпить атаракс. Началось невообразимое! Через 2 секунды началось удушье, сердце заболело, начала истошно кашлять! На мои слова, что таблетка просто еще не могла подействовать никак не реагировала.
Прошу ваших советов, как мне себя вести? Как начать оказывать ей помощь? Понимаю, что она взрослый человек, но что-то же надо делать. У меня вообще возникают сомнения в правильности диагноза. Иногда кажется, что она просто сходит с ума. Жалко ее! Папу жалко. Мама всегда была тревожной и мнительной. Но сейчас....
Заранее спасибо всем откликнувшимся!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 июл 2023, 11:08
Сообщения: 23
Ирина, вас можно понять. Вы переживаете. Но невозможно заставить взрослого дееспособного человека лечиться. Пока он не осознает, что он этого хочет. По поводу рака - это даже больше на ипохондрию уже похоже. Вам нужно заняться собой, как ни странно. Своим отношением к ситуации. Насильное лечение, кажется, не проводится в стране. (Только если вдруг ваша мама не станет опасной для общества). Спасательство - это тоже почти заболевание. Созависимость назвается.

__________________________________
Мой блог про мой ГТР

https://dzen.ru/anxious


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 апр 2022, 12:29
Сообщения: 1926
Irina.ir, для начала уговорите её сделать фгдс.

__________________________________
Дулоксента 45мг с мая 2022г., 30мг с 01.02.24.
Хроническая тазовая боль
Моя упорная боль


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 июл 2023, 17:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2022, 07:40
Сообщения: 3428
Irina.ir писал(а):
Один раз заставила выпить атаракс. Началось невообразимое! Через 2 секунды началось удушье, сердце заболело, начала истошно кашлять!

Атаракс для пожилых не показан https://yandex.ru/video/preview/13047426438871765838


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 июл 2023, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 21:03
Сообщения: 30
Здравствуйте.
Мама живёт не одна, насколько я поняла?
В крайнем случае, начиная с каких-то простых препаратов, вариант покупать баночки с Бад, помогающими предотвратить рак по описанию, и пересыпать туда таблетки. Сложновато придумать, потому что Бад чаще в капсулах.
Но такой вариант рассмотрела бы, если бы такое случилось у меня, что то поискала бы. Соседка так заболела, и не хотела признавать свою болезнь. Диагноз точный тоже не знаю, но что то параноидальное было в поведении. Родные давали таблетки как могли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 14:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2022, 21:03
Сообщения: 30
Ирония судьбы. (
Два года почти подбирали лечение сестре. Два месяца, как она себя чувствует нормально. Теперь у неё появился молодой человек, любовь. И этот молодой человек ей внушает, что она здорова, и справится без всяких таблеток (
При том, что всю теорию она знает, она уверена, что любовь победит болезнь. Фактически она сегодня прекращает резко пить таблетки.
У меня какое-то опустошение после всего этого, впору самой записываться к психотерапевту.
Впрочем, когда ей требовалась моя помощь, я сделала всё необходимое.
Но конечно ожидаю уже обострения ее болезни после отмены и переживаю. Переживаю за всё. В том числе не будет ли потом резистентности, если придется через какое-то время вернуться к лекарствам.
Но всё равно сейчас я уже ничего не могу поделать. Вчера долго разговаривали. Человека как подменили (
Есть ли смысл сейчас верить в лучшее.
Это скорее риторический вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Так если у вашей мамы якобы страшный диагноз, то почему она не побежала к гастроэнтерологу, чтобы проверить его, а все замеряет сахар и давление? Нет, конечно, страшнее идти к узкому специалисту, если прямо ждёшь в ответ "у вас рак", но с другой стороны она просто сидит и... Все на этом. Прям вцепилась в эту навязчивую мысль и не выпускает ее.
С дееспособным действительно сложнее будет, но если всё-таки заставить по этой гастроэнтерологии пройтись, выяснить есть ли функциональные проблемы, а потом уже отталкиваться от этого?
Учитывая ипохондрию и мнительность, даже если функционально все будет в порядке с каждой системой органов, она так и будет искать у себя новые болячки :131m: только вот весь этот поиск от головы и тревоги идёт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
А ну и, кстати, раз она себя к худшему диагнозу готовит, а таблеточки просила выписать как раз на тот случай, чтобы полегче было принять "участь", то может под этим предлогом ей АД начать давать? Брать хитростью, может ещё и эффект плацебо получится выдавить, что поможет хоть как-то приблизить начало обследования, а пока обследование идёт, глядишь АД начнет раскрываться :90:
Звучит, действительно как детский лепет, но ситуация капец какой-то.

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 15:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 13:51
Сообщения: 5
little_Lydia писал(а):
Ирония судьбы. (
Два года почти подбирали лечение сестре. Два месяца, как она себя чувствует нормально. Теперь у неё появился молодой человек, любовь. И этот молодой человек ей внушает, что она здорова, и справится без всяких таблеток (
При том, что всю теорию она знает, она уверена, что любовь победит болезнь. Фактически она сегодня прекращает резко пить таблетки.
У меня какое-то опустошение после всего этого, впору самой записываться к психотерапевту.
Впрочем, когда ей требовалась моя помощь, я сделала всё необходимое.
Но конечно ожидаю уже обострения ее болезни после отмены и переживаю. Переживаю за всё. В том числе не будет ли потом резистентности, если придется через какое-то время вернуться к лекарствам.
Но всё равно сейчас я уже ничего не могу поделать. Вчера долго разговаривали. Человека как подменили (
Есть ли смысл сейчас верить в лучшее.
Это скорее риторический вопрос.

Понимаю Ваши переживания. Вдруг случится обострение, а молодой человек не выдержит и сбежит.... Страшно будет представить состояние родного человека! От всего сердца желаю, чтобы все у Вашей сестры было хорошо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 13:51
Сообщения: 5
TanyaFem писал(а):
Irina.ir, для начала уговорите её сделать фгдс.
Каждый день идут разговоры и уговоры. Уж сколько раз записывала маму на ФГДС. И столько же раз она запись отменяла. То давление поднимается, то жарко на улице, то "ноги ватные и не идут туда".
Находит 1000 причин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 13:51
Сообщения: 5
divanchik писал(а):
Ирина, вас можно понять. Вы переживаете. Но невозможно заставить взрослого дееспособного человека лечиться. Пока он не осознает, что он этого хочет. По поводу рака - это даже больше на ипохондрию уже похоже. Вам нужно заняться собой, как ни странно. Своим отношением к ситуации. Насильное лечение, кажется, не проводится в стране. (Только если вдруг ваша мама не станет опасной для общества). Спасательство - это тоже почти заболевание. Созависимость назвается.

Я все понимаю. Но сложно видеть, как мама рыдает от своего состояния, постоянно ищет у себя страшные болезни, но ничего не хочет делать. При этом постоянно обсуждает всю эту ситуацию по сто тысяч раз. Ей нравится об этом поговорить. А у меня уже нет сил жалеть ее, уговаривать пройти обследование, начать пить лекарства. Замечаю, что начала избегать разговоров с ней, не хожу к ней. Не могу видеть все это...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 15:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июл 2023, 13:51
Сообщения: 5
HerMajesty писал(а):
Так если у вашей мамы якобы страшный диагноз, то почему она не побежала к гастроэнтерологу, чтобы проверить его, а все замеряет сахар и давление? Нет, конечно, страшнее идти к узкому специалисту, если прямо ждёшь в ответ "у вас рак", но с другой стороны она просто сидит и... Все на этом. Прям вцепилась в эту навязчивую мысль и не выпускает ее.
С дееспособным действительно сложнее будет, но если всё-таки заставить по этой гастроэнтерологии пройтись, выяснить есть ли функциональные проблемы, а потом уже отталкиваться от этого?
Учитывая ипохондрию и мнительность, даже если функционально все будет в порядке с каждой системой органов, она так и будет искать у себя новые болячки :131m: только вот весь этот поиск от головы и тревоги идёт

И я задаю ей те же вопросы! И записываю на ФГДС. А она уже 3 записи отменила. Но ей ничего не докажешь. Я в ужасе смотрю, как человек за месяц так изменился! Мне уже кажется, что она сошла с ума. Трясется от страха и всеми силами избегает обследования. Хотя, я уверенна, что нет у нее проблем с желудком. Чистая психосоматика. Вы не представляете, как мне иногда хочется силой ее отвести на обследование! Но это только эмоции. Для себя решила свести общение с мамой к минимуму. Иначе уже нет сил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 июл 2023, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Irina.ir писал(а):
И я задаю ей те же вопросы! И записываю на ФГДС. А она уже 3 записи отменила. Но ей ничего не докажешь. Я в ужасе смотрю, как человек за месяц так изменился! Мне уже кажется, что она сошла с ума. Трясется от страха и всеми силами избегает обследования. Хотя, я уверенна, что нет у нее проблем с желудком. Чистая психосоматика. Вы не представляете, как мне иногда хочется силой ее отвести на обследование! Но это только эмоции. Для себя решила свести общение с мамой к минимуму. Иначе уже нет сил.
А если записать ее на УЗИ брюшной полости? На УЗИ как раз эти самые раки и можно увидеть, а ещё не придется глотать камеру. Хотя, если дело не в том, что не хочется гастроскоп глотать, а именно не хочется слышать диагноз, то тогда не обхитрить так просто :90:
Параноидальное поведение вашей мамы очень пугает, мне искренне жаль, что это так терзает вас :(( вроде бы возраст-то ещё ого-го, молодой на мой взгляд, а так психика сдает с этой тревогой...
С другой стороны я думаю, что вы приняли правильное решение, сократить общение с мамой лишит ее возможности, простите, обсасывать и подпитывать тревогу/ипохондрию.

Я так понимаю, ваша мама вообще отрицает наличие ГТР?
Конечно, все разные, но в век технологии можно нарыть и подкинуть какие-нибудь статьи на тему серьезных заболеваний и тревоге связанных с ними (имею в виду, что подозревать серьезную болячку <- идёт от ГТР, а не наоборот). Если ваша мама активно пользуется интернетом, то такой вариант может сработать, по крайней мере было бы неплохо, чтоб сработал...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 119


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика