ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Как корректней называть состояние, именуемое «панической атакой»?
Паническая атака 75%  75%  [ 3 ]
Вегетативный криз 25%  25%  [ 1 ]
Не испытывал(а) на себе подобного 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2014, 08:48
Сообщения: 130
Откуда: Таллин, Эстония
Здравствуйте, дорогие форумчане и гости форума. Хочу поделиться своими соображениями касательно самого определения «паническая атака». Для начала краткий экскурс в историю: данный термин введён немецким психиатром и неврологом Карлом Вестфалингом в 1895 году. В своей работе "Die Grundformen der Angst" (Основные формы страха), опубликованной в 1911 году, Вестфалинг описал симптомы, которые он назвал "панической неврозой".

Я хочу сказать, что, по моему мнению, данное состояние не имеет к панике вообще никакого отношения. Сейчас каждая четвёртая малолетка в социальных сетях пишет, что у неё "паническая атака", но если мы говорим именно о том состоянии, когда человек в полуобморочном состоянии дрожащими руками звонит в скорую, почти наверняка уверенный, что он умирает - это не имеет под собой паническую природу. С моей точки зрения и с точки зрения некоторых врачей, с которыми я общался, наиболее подходящий термин для этого состояния - вегетативный криз.

Люди, пережившие на себе подобное (в числе которых и я), скажите: в преддверии большинства ваших вегетативных кризов - разве вы паниковали? Человек, страдающий этим расстройством с регулярной периодичностью, уже может отдавать себе отчёт, что с ним происходит, но убеждая себя успокоится и не паниковать - никак не помогает справиться с этим состоянием. Иными словами, даже если вы на 100% уверены, что это именно "паническая атака", вам всё равно от этого ни холодно, ни жарко. Вегетативная симптоматика, как правило, проявляет себя, как в первый ваш криз.

Может возникнуть вопрос, для чего я это пишу, и какая вообще разница, как это называть? Дело в том, что устаревший термин "паническая атака" сам по себе обесценивает серьёзность данного криза. Многие люди, в том числе большинство фельдшеров «скорой», никогда не испытавшие этого на себе, не понимают, насколько мучительным и травмирующим это является для больного. Само определение подразумевает под собой, что человек банально паникует и загоняется, но ведь это в корне не так. Но из-за этого отношение к этому расстройству со стороны окружающих людей и работников медицины, недостаточно серьёзное.

Что вы об этом думаете? Любопытно выслушать мнение остальных участников.

__________________________________
«Люди не такие, как я себе представлял. Я прощаю их, от этого вращается Земля»
VK


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2023, 17:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 09:44
Сообщения: 7
Мне говорят учись с эти жить (((пью элицею и тералиджен легче не становиться. Для меня когда первый раз она случилось было страшно но терпимо а позже моя жизнь просто изменилась чем дальше тем хуже я просто привратилась в овоща (((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика