ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 07 дек 2016, 00:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 01:37 

asberg21, ой, назови как хочешь, шизик, невротик. Пофиг, какая разница.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 01:39 

ilya_anf писал(а):
Марго писал(а):
ilya_anf писал(а):
научиться регулировать симптомы.
это легко...
да, типа как на движке выставить ограничитель скорости)
но педали то остались.
Я бы сказала наоборот, педали давить можно по разному. А вот если лошадей под капотом много... понесут же, все равно

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 02:10 

метафор много можно придумать.. невроз и шз я разграничиваю так, невроз - есть маска, клоунада, притворство.. шз, в контексте онтологии, есть проявление истинного себя.. т.е. человек считает что это именно истинное. хотя все истории надо поодиночке рассматривать.

СообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 15:14 

ilya_anf писал(а):
имею ввиду цельным с рождения. задумываются или нет уже потом.
мне кажется все от рождения цельны, потом то ли ломается что-то, тол ли не доразвивается . Иначе какой смысл всех этих теорий, родился таким и все. Генетика такая :26n:

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 00:05 

Марго писал(а):
Иначе какой смысл всех этих теорий, родился таким и все.
это тоже теория..
думаю, однозначного ответа не может быть.. естественно, исключаем внутриутробную патологию.
в "своей теории" рассматриваю природу погранич. расстройств с т.з. экзистенции, а не клиники.

цельность.. вещь тоже относительная.. что заставляет человека, пока у него нет взрослой памяти, выбирать и откладывать в дальний ящик мозга именно те моменты, которые определяют его дальнейшую жизнь?

грубо говоря, без второго я, без расщепления себя - нет личности. парадоксально, но другой я нужен человеку для самоидентификации. когда реальность своего существования становится проблемой, то второй я - своего рода лекарство.
вот как использовать своего второго я.. или как некую силу вне себя, или как зеркало, чтобы изучить изнутри, .. или как эрзац-себя, замену, который подменяет тебя. соответственно, в этом состоянии без постоянного присутствия второго я человек не может существовать... он "мертв", . т.к. не ощущает себя живым.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 00:15 

В дальний ящик издержки воспитания - недолюбленность. Раз смысл жизни любовь, то недостаток ее и ведет к проблемам. И начинается поиск, доказать, что я заслуживаю, ну любите же меня... Хз, только теория..

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 00:32 

Ммм, а почему бы не принять это второе я за позитив, некую лучшую часть. Больная личность, собрано все плохое, а альтернатива эта вторая личность. Объеденить бы. Идеально

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 00:40 

Так и со вторым нет ощущения жизни, ведь было ранее ощущение, что как бы жив, тревожусь, но жизни то нет, иллюзия. Сижу дома живой, тревожный. На работу бы, путешевствовать, любить... ан нет, все болезнь. Ни либидо, ни работы, а как же, болею, ни путешествий, а вдруг. Так какое замещение? Плохое, ни о чем.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 00:46 

Вой, тревожит меня тема))

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 01:13 
Супермодератор

И правильно делает. А разве у тебя так? Думала ты с этим справилась...

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 01:17 

Ну как справилась.. с симптоматикой да.

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 01:59 

Марго писал(а):
В дальний ящик издержки воспитания - недолюбленность.
если о конкретике, то это мне на пользу пошлО..)),
Марго писал(а):
Ммм, а почему бы не принять это второе я за позитив, некую лучшую часть. Больная личность, собрано все плохое,
нет, без обобщения.. все же тоньше в психике..
так шизофреник не воспринимает Другого я как больную личность.
т.е. без штампов, что щз это убегание и защита от мира.. а способ контакта с миром.
взаимопоглощение я и другого, тут сложно разграничить, они в согласии живут)
Марго писал(а):
Так и со вторым нет ощущения жизни
конечно нет. но без 2-го я - это курс к психотич. состояниям.
прямое столкновение с миром, который разорвет тебя на абзацы)
все можно записать кодом.. любую инфу, .. человек тот же код, текст.. о чем

и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть Книга Жизни;..
И кто не был записан в Книге Жизни, тот был брошен в озеро огненное

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 02:23 

Всё же , ШЗ ближе к БАР / ШАР -
это следует из списка продуктивной / негативной симптоматики .
А от ПА , фобий , etc. ШЗ совсем далеко , имхо .

По мере ухудшения состояния возможен переход БАР --> ШАР --> ШЗ .

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 10:53 

ilya_anf писал(а):
а способ контакта с миром.
"То ли колодец был действительно уж очень глубоким, то ли летела Алиса уж очень не спеша"
Как бы не оказаться в Стране чудес))

СообщениеДобавлено: 15 окт 2014, 12:41 

в стране чудес без тормозов :laugh_1:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 03:29 

Хм.. не страх смерти. Страх жизни..

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 11:06 

можно конкретизировать.. страх жизни=страх отсутствия любви, невозможности ее приобрести, иметь.переживать . ибо это смысл жизни.. а смерть это проекция отсутствия на жизнь. отсутствие смысла подменяется химерой, абстракцией..

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 11:18 

Ну изначально то любить умеют все.. куда девается способность? :90:

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 12:18 

что посеешь, то и пожнешь

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 13:52 

Угу, сейте разумное, доброе, вечное)) вроде так и сеяли.. а че вырасло?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2014, 18:34 

это так кажется.. а сколько грязи внутри.. впитывают как губка.. на эмоц. уровне.. слова для размышляющих действенны..
внутрь себя взглянуть, только аскетич. практикой.. сам не дойдешь, не хватит самокритики) да и мозг не на то направлен.." в чем мне каяться?!" - обычный вопль..
а если внимательно Псалтирь прочесть.. о чем вопрошает Давид.. или Канон покаянный ко Господу.. вот где истина, страшная..

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:12 

Ох и тему вы завели. Здесь уже совсем не на пальцах :06n: . Может кто-нибудь обобщить? Я совсем запутался :gluk: . А не слишком ли много внимания уделяете любви? А не путаете ли вы причину со следствием? Не может любить, потому что невротик или невротик, потому что не может любить? Всех ли так сильно любили в детстве? И ведь живут же...

Цитата:
И почему один никогда об этом не задумывается, работа, жОна, пивко по вечерам и никаких тревог

Если нет тревоги, то и нет мотивации копаться в своей жизни и что-то менять. Тревоги нет - сигнал о том, что все хорошо, все идет как надо. Я это понял, когда пил транки. Под ними ощущение, что именно так оно и должно быть, не нужно ничего менять. Если бы у меня всегда было такое я бы тоже жил и не парился. И у меня бы тоже было пивко, жена, ребенок и ипотека на 30 лет. И это не плохо. Так может у них так всегда? Может в их личности просто отсутствует тревога? Может ее там просто нет? И все-таки Дима был прав со своим объяснением на пальцах? Сбой в механизме возникновения тревоги - отсутствие возможности адекватно построить взаимоотношения с этим миром, в том числе (и особенно!) любовь, на которую требуется так много сил (душевных, психических - называйте как хотите) и так много работы.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:28 

ilya_anf писал(а):
нет автоматизма индивидуализма..

Его нет опять же из-за тревоги. Она мешает закрепиться устойчивым линиям поведения. Отсюда расщепленность, сомнения в онтологичности личности о которой вы говорите. Нету отклика от раздражителей кроме одного - тревога. Следовательно она становится преобладающей эмоцией. Не на что опереться внутри, потому что там ничего нет, нет никаких связей с внешним миром! А самое главное здесь - это отсутствие возможности что-то туда поместить. А их (связей) полное отсутствие будет равно шизе, сознание полностью переключится на внутренний мир, ибо будет не с чем взаимодействовать во внешнем.
Картина для меня немного прояснилась. Тревожный тип реакции - вот проблема. Как только внешние раздражители перестанут тревожить личность, то она постепенно будет наполняться новыми связями, появиться уверенность в собственной целостности, уйдет пустота. Постепенно будет понятно, с чем нужно взаимодействовать и как это делать.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:39 

ilya_anf писал(а):
только аскетич. практикой.. сам не дойдешь, не хватит самокритики)
Так это КПТ по-нашему.. По-атеистически..
Поделюсь ссылкой(опять на Стелазина - уж больно хорошо пишет,гад..) там немного - 3-4 страницы по теме (да и сам перечитаю):
http://stelazin.livejournal.com/96586.html

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:56 

brumstick, нет, кпт тут никаким боком. Ну может оооочень издалека. Учит ли кпт любви?-нет. Учит лишь отчасти контролировать поток страстей.

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 22:57 

Ронин писал(а):
Как только внешние раздражители перестанут тревожить личность
Боюсь, это из серии "делать хорошее,не далать плохого"... Какие внешние раздражители (может вас пчела укусит - надо действовать.. Кстати, пока меня не ужалила лет в десять, - совершенно не боялся пчёл).. И почему "личность" должна перестать тревожиться - ведь страшно ведь..

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:16 

Ронин писал(а):
Ох и тему вы завели. Здесь уже совсем не на пальцах :06n: . Может кто-нибудь обобщить? Я совсем запутался :gluk: . А не слишком ли много внимания уделяете любви? А не путаете ли вы причину со следствием? Не может любить, потому что невротик или невротик, потому что не может любить? Всех ли так сильно любили в детстве? И ведь живут же...

Цитата:
И почему один никогда об этом не задумывается, работа, жОна, пивко по вечерам и никаких тревог

Если нет тревоги, то и нет мотивации копаться в своей жизни и что-то менять. Тревоги нет - сигнал о том, что все хорошо, все идет как надо. Я это понял, когда пил транки. Под ними ощущение, что именно так оно и должно быть, не нужно ничего менять. Если бы у меня всегда было такое я бы тоже жил и не парился. И у меня бы тоже было пивко, жена, ребенок и ипотека на 30 лет. И это не плохо. Так может у них так всегда? Может в их личности просто отсутствует тревога? Может ее там просто нет? И все-таки Дима был прав со своим объяснением на пальцах? Сбой в механизме возникновения тревоги - отсутствие возможности адекватно построить взаимоотношения с этим миром, в том числе (и особенно!) любовь, на которую требуется так много сил (душевных, психических - называйте как хотите) и так много работы.
Хм, ну так была ж версия, родился цельным. А я думаю дело в другом. Потребность не только брюхо набить.. тоесть и такие есть. Но у них тревога тоже возможна, а вдруг жрать нечего. Но в целом не хлебом единым. А дальше начинаются трудности... любовь нужна... а где возьмешь? Или не умеешь, или много хочешь, что собс венно одно и тоже . И начались разочарования типа меня никто не любит, никто не понимает... жизнь дерьмо. И понеслось. Но это так, теория, а на самом же деле все нежданно-негадано)) я мутнообъясняюсь..

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:22 

Марго писал(а):
brumstick, нет, кпт тут никаким боком. Ну может оооочень издалека. Учит ли кпт любви?-нет. Учит лишь отчасти контролировать поток страстей.
Я, извеняюсь.. Не в тему пошутил, выходит.. :11z:
Мой посыл был - ну не верю я в бога.. Хотя это(верить) очень хорошо по-всякому выходит.. И что : я духовно/культурно обделён (ну там.. любить(в широком смысле) не смогу)? Ну и если - "да" : я с этим ничего поделать не могу.. Ну в самом деле: нельзя поверить в бога, даже если очень сильно захочешь(сознательно я имею в виду) и будешь для этого прилагать мыслимые-немыслимые усилия(обряды соблюдать,молиться, думать о высоком..Это приходит изнутри, не извне.Может у кого-то получилось - заранее извиняйте) .. Ну и раз нету этого у меня и поделать я с этим ничего не могу - так приходится приспасабливаться(ну, это как безногому горевать всю жизнь всю жизнь о своей безногости) : а тут и психоанализ(результатов не дождешься) , и КПТ ( результата дождешься..всеми здесь любимая, но ставшая столь популярной, по-моему, потому что страховым компаниям легче билать.. Не бросайтесь камнями) и медитация и спорт да и вообще - весь культурный пласт (религиозный извне, но тут, как уже говорилось "не шмогла я").. Ну как-то так..

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:25 

Вот раз нешмогла)) так и мучайся :crazy:

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:28 

Марго писал(а):
Вот раз нешмогла)) так и мучайся
- Больной, вы страдаете извращениям?
- Ну что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа