ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Марго писал(а):
Вот раз нешмогла)) так и мучайся
- Больной, вы страдаете извращениям?
- Ну что вы, доктор, я ими наслаждаюсь!

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2014, 23:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Ронин писал(а):
Ох и тему вы завели. Здесь уже совсем не на пальцах
мы на нобелевку ващета рассчитываем.. пока на докторской застряли.
нет единой объясняющей в науке теории.. так что .. черви или право имеем? :418m:
Ронин писал(а):
И все-таки Дима был прав со своим объяснением на пальцах? Сбой в механизме возникновения тревоги - отсутствие возможности адекватно построить взаимоотношения с этим миром
ммм... нет, не прав. лев - это симптоматика.. плюнул и растер. но невозможность не выплюнешь.
адекватность, вещь относительная.. взаимоотношения могут быть любыми.. ну, в рамках закона, ессно..
Ронин писал(а):
Его нет опять же из-за тревоги. Она мешает закрепиться устойчивым линиям поведения. Отсюда расщепленность, сомнения в онтологичности личности о которой вы говорите. Нету отклика от раздражителей кроме одного - тревога. Следовательно она становится преобладающей эмоцией.
тревога - эмоция как отклик на внешнее? не только.. наверное, проще говорить в термине - погранич. психич. расстройство.. куда много что входит.. а учитываю список по мкб, различные сочетания тревожно-фобических, депрессивных, ипохондрич.. и прочая.. в итоге дают колоссальное кол-во вариантов психопатологич. развития личностей.
я пишу о том, что второе "я" не в медиц. смысле, шз, как замена или попутчик первому, а его единственная не патологич. возможность контакта с миром.. которая выстраивается с детства, с начала.
Ронин писал(а):
Тревожный тип реакции - вот проблема. Как только внешние раздражители перестанут тревожить личность,
с чего они должны перестать тревожить? эффективная терапия.. что-то не просматривается..
Ронин писал(а):
Постепенно будет понятно, с чем нужно взаимодействовать и как это делать.
с чем.. и кто будет учить..? и как. говорить правильные слова? у меня гвоздь в башмаке страшнее вашего гете..
Марго писал(а):
Хм, ну так была ж версия, родился цельным. А я думаю дело в другом.
в чем? разве не цельными рождаемся? дети наследуют Царство Божие.. во всех смыслах..
brumstick писал(а):
Ну в самом деле: нельзя поверить в бога, даже если очень сильно захочешь(сознательно я имею в виду) и будешь для этого прилагать мыслимые-немыслимые усилия(обряды соблюдать,молиться, думать о высоком..Это приходит изнутри, не извне.Может у кого-то получилось - заранее извиняйте)
по разному бывает.. неисповедимы пути... если рассчитывать тока на себя.. вот только из меня это может быть, и никак иначе.. что это..? я пуп!) повелитель галактики.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Про цельные рождаемся, а потом ломается что тоя писала уже..

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
и я писал.. что ломается... естественная природа. человек начинает поступать не по естеству своему.
а какое у нас естество.. т. е. к чему призваны.. мы - боги.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Мы -боги или мы боги? Так вроде почитать форум все к этому и стремяться. А по сути не умеют. Я помойму на второй круг рулю))

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 00:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
думаю, причины "сумасшедшия" - они в тоске..

Цитата:
Когда светит солнце и дует ветер, то у солнца - своё тело и своя природа, и у ветра своя же природа и своё тело. Так и грех примешался душе ; но у греха и у души своя особая природа

простая мысль.. и стойкое непонимание. что жало смерти это не энергия, а в первую очередь существо.. сущность иного потустороннего мира. оно встроено в человека изначально. по любым формулировкам - религиозным, научным..
проблема в том, что человек, не понимающий иноприродности греха,т. е. болезни, получается, бросает все силы на войну с самим собой, со своим естеством. понятно кто в такой борьбе побеждает…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 01:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Хмм, ну а как же не бороться с болезнью?

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 01:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
ilya_anf писал(а):
по разному бывает.. неисповедимы пути... если рассчитывать тока на себя.. вот только из меня это может быть, и никак иначе.. что это..? я пуп!) повелитель галактики.
Между "пупоп" и "не пупом"(что с точки зрения всяких психонаук - диагноз) полагаю есть небольшой промежуток куда я ,собстно, и пытаюсь приладиться( взгляд приземленно-обывательский , на глубокую философско-религиозную глубину не претендующий.. Я ведь, стыдно признаться, и Платона-то не читал).. Кстати, у Стелазина того-же есть точка зрения нейрофизиолога на религию(ссылку не привожу - желающий найдет.. А нежелающему и не надо)

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 01:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
так эта борьба и есть болезнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 01:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
brumstick, чото вас непонятно понять. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 01:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
ilya_anf писал(а):
так эта борьба и есть болезнь.
Ну как же... мот я мелко мыслю. Как же не бороться. ... аааа я кажется поняла. Болезнь придумываем мы? Или что? Почему же не бороться? Принять и жить с болезнью? Я не понимаю..

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 01:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
ilya_anf писал(а):
простая мысль.. и стойкое непонимание. что жало смерти это не энергия, а в первую очередь существо.. сущность иного потустороннего мира. оно встроено в человека изначально. по любым формулировкам - религиозным, научным..
проблема в том, что человек, не понимающий иноприродности греха,т. е. болезни, получается, бросает все силы на войну с самим собой, со своим естеством. понятно кто в такой борьбе побеждает…
Как-то Вы, Илья, заковыристо изъясняетесь.. Всю суть, прямо, в паре абзацев. Не догоняю.. Вот Стелазина - понимаю.. Наверное "что-то в консерватории"..(Прошу извинить мой стиль - Зощенко на ночь перечитал). Или Вы ссылочки давайте : "вот ,чтоб это понять - Гегеля надо освоить.. А здесь Кьеркегор пошёл.."
Цитата:
brumstick, чото вас непонятно понять. :-D
Совершенно аналогичная ситуация :yes:

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 02:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
Как же не бороться. ... аааа я кажется поняла. Болезнь придумываем мы? Или что? Почему же не бороться? Принять и жить с болезнью?
придумывам онтологию, ложную, болезни. болезнь не энергия, а сущность.
сущность паразитирует в человеке.. она практически он сам.. бороться с собой?

а прежде, .. кто такоя "Я"?
любой филосов, психиатр, психололог с умным видом накидают мешок определений - личность, самосознание, и проч.
ну попробуем сказать себе - я это мое самосознание!)) звучит гордо и дерзновенно. ищекаг)
проблема в том, что без этого я все производные и не объяснить. масло масляное.
нет никакого я.. это все умозрительно.. как солнце центр галактики и вся проч. херотень вокруг него вращается.
умно как бы.. дырка она в бублике.. а не центр.

я - это производное от "мое", а не от "само". человеек не меряет мир собой, а чувствует, что мир - мой, а он - миров. ну бОгов, по другому.)

а борьба это искусственная схема.. с правилами домостроительства, заданными злом. искуственными правилами.. т. к. на что применил свой разум диавол? использование на свои нужды.
не значит, что разум за скобки.. образ - в естестве, разум - в подобии.

Христос простую вещь проповедовал - быть человеком и знать Бога - это естественно по природе. а естественному не нужны искусственные правила.


живи, не мешая жить другим.. это минимум. норма - помогай другим, максимум - отдай жизнь..
вот и все правила.. а кто думает по другому - тот отблевок адовый)

Цитата:
Принять и жить с болезнью?
:mad: тебе хреново, ему хреново, всем хреново – терпим))
проблема в осозновании своих чаяний. чего я всамделе хочу? и тут нет рациональности..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 02:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Про терпим понятно. Вплане не ноем. Но борьбу же кто отменил? Не, не так. Не борьбу, лечение. Не ныть и лечиться. Как иначе?

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 02:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Может мы о разном говорим?

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 02:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
Про терпим понятно.
неа.. в Писании про терпение слова нет.
тэрпеть, терпеть и терпеть все это занудство, ибо все гавно в тебе самом.. а всамделе вокруг любовь, любовь и любовь.. вдолбили за полторы тыщи лет.
чем человек ценнее бурундука? тем что он проблематичен. поэтому особенно надо осторжно вытаскивать из проруби.. ибо
Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание.
вот без метанойи никуда..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 02:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Да, гавнища в себе полно, а любовь вроде как тоже в себе :scratch: . И говно и любовь. В одном стакане. Чем больше любви, тем ниже уровень говна.. ?!

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Перечитывал тут кое-что.. Про КПТ для атеистов: не только я, таки, попал пальцем в небо (стянул у Стелазина,ссылку не дам ибо жадный) :
Цитата:
Последнее доказательство бытия

Подводя итог. Религиозно-мистические и/или духовно-спиритуальные переживания во всех своих проявлениях, хотя и не являются неизбежными и обязательными для человека, но напрямую следуют из базовых фундаментальных особенностей человеческой психики, из нашей способности к психической репрезентации и ментализации, из потребности в социальном поведении и идентичности, из веры в авторитет группы и мнение лидера, из ритуалов защитных и целе-ориентированных, из желание видеть вокруг человеческую общность и жить в понятном предсказуемом мире.

Ничто из этого, ни вместе, ни по отдельности, еще не является религией. Но мистические и околомистические концепции, от примитивных мифо-поэтических представлений до современных мировых религий, предлагают когнитивно-поведенческий комплекс для удовлетворения всего списка запросов.

То есть, при желании, можно собрать свою жизнь вручную из набора ингредиентов, а можно взять готовым блоком, причем уже проверенным на миллионах людей и тысячах лет истории. Это личный выбор,- самому салат нарезать или взять стандартный обед. Приобретайте Хэппи-мил и получайте в височно-теменную извилину неугасимый терновый куст в подарок. А еще он говорящий. Нажмите на верхнюю префронтальную кору и получите ценный совет на каждый день. Предложение не ограничено.

Таким образом, независимо от того, какое сейчас тысячелетие на дворе и какие именно религиозные конфессии сейчас популярны среди населения,- общая психическая механика неизменна уже 35 или более тысяч лет, она всегда была, есть и будет, у воинствующих атеистов и религиозных фанатиков, у интересующихся духовной жизнью и безразличных к этим вопросам. Даже если нам трудно принять какую-либо из текущих мировых религий по причине очевидной нелепости их базовой концепции, это никак не умаляет и не отменяет тех фундаментальных процессов, которые ведут к духовно-мистическому опыту и вере человека в высшие силы, как бы он эти «высшие силы» не называл,- богом, государством, обществом, законом, этносом или коллективом.
И в этом смысле, - даже если в мире не останется ни одного верующего, вещи, из которых мы делаем себе бога, все равно никуда не денутся из наших голов
Мне этот текст очень-очень. Во-первых, он понятен для среднего человека (к которым себя и отношу..кстати,для верующих, по-моему, ничего оскарбительного - так.. взгляд со стороны). Всё, уже понял : ухожу , ухожу(сам заметьте)

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 08:50 
Не в сети
сталкер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:50
Сообщения: 7541
Откуда: не знаю
Пол: Мужской
Ронин писал(а):
Если нет тревоги, то и нет мотивации копаться в своей жизни и что-то менять.

Не накрой меня депра и тревога, жил бы, как простой обыватель, не копался бы в себе, радовался простым вещам и может быть верил в бога, но, если в тебе однажды поселилось сомнение, то, как теперь это все выкинуть из головы

__________________________________
Знать мы можем только то, что ничего не знаем. И это высшая степень человеческой премудрости
(Война и мир)
Убеждения суть более опасные враги истины, чем ложь
Ф. Ницше


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
А депра то накрыла от чего?)) Замкнутый круг :laugh_1:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
brumstick писал(а):
Перечитывал тут кое-что.. Про КПТ для атеистов: не только я, таки, попал пальцем в небо (стянул у Стелазина,ссылку не дам ибо жадный) :
Цитата:
Последнее доказательство бытия

Подводя итог. Религиозно-мистические и/или духовно-спиритуальные переживания во всех своих проявлениях, хотя и не являются неизбежными и обязательными для человека, но напрямую следуют из базовых фундаментальных особенностей человеческой психики, из нашей способности к психической репрезентации и ментализации, из потребности в социальном поведении и идентичности, из веры в авторитет группы и мнение лидера, из ритуалов защитных и целе-ориентированных, из желание видеть вокруг человеческую общность и жить в понятном предсказуемом мире.

Ничто из этого, ни вместе, ни по отдельности, еще не является религией. Но мистические и околомистические концепции, от примитивных мифо-поэтических представлений до современных мировых религий, предлагают когнитивно-поведенческий комплекс для удовлетворения всего списка запросов.

То есть, при желании, можно собрать свою жизнь вручную из набора ингредиентов, а можно взять готовым блоком, причем уже проверенным на миллионах людей и тысячах лет истории. Это личный выбор,- самому салат нарезать или взять стандартный обед. Приобретайте Хэппи-мил и получайте в височно-теменную извилину неугасимый терновый куст в подарок. А еще он говорящий. Нажмите на верхнюю префронтальную кору и получите ценный совет на каждый день. Предложение не ограничено.

Таким образом, независимо от того, какое сейчас тысячелетие на дворе и какие именно религиозные конфессии сейчас популярны среди населения,- общая психическая механика неизменна уже 35 или более тысяч лет, она всегда была, есть и будет, у воинствующих атеистов и религиозных фанатиков, у интересующихся духовной жизнью и безразличных к этим вопросам. Даже если нам трудно принять какую-либо из текущих мировых религий по причине очевидной нелепости их базовой концепции, это никак не умаляет и не отменяет тех фундаментальных процессов, которые ведут к духовно-мистическому опыту и вере человека в высшие силы, как бы он эти «высшие силы» не называл,- богом, государством, обществом, законом, этносом или коллективом.
И в этом смысле, - даже если в мире не останется ни одного верующего, вещи, из которых мы делаем себе бога, все равно никуда не денутся из наших голов
Мне этот текст очень-очень. Во-первых, он понятен для среднего человека (к которым себя и отношу..кстати,для верующих, по-моему, ничего оскарбительного - так.. взгляд со стороны). Всё, уже понял : ухожу , ухожу(сам заметьте)

А что этот текст объясняет :scratch:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Полная бессоница.. А завтра в семь вставать..
Цитата:
А что этот текст объясняет
Для меня - что "когнитивно-поведенческий комплекс/терапия"(это не простая штука..но,скажем так интуитивно понятная в контексте) понятия универсальные и работающие "для удовлетворения всего списка запросов" религиозных/атеистов..
absolute писал(а):
Ронин писал(а):
Если нет тревоги, то и нет мотивации копаться в своей жизни и что-то менять.

Не накрой меня депра и тревога, жил бы, как простой обыватель, не копался бы в себе, радовался простым вещам и может быть верил в бога, но, если в тебе однажды поселилось сомнение, то, как теперь это все выкинуть из головы
Сомневаюсь, что "простой обыватель" эта та одёжка, котурую мы бы с радостью носили..Так-то мы не простые обыватели.. Кроме того : "Подвергай все сомнению." ( Р. Декарт ) Поди есть что-то в этом..Хотя в обыденной жизни,конечно, приносит некоторые неудобство(с которыми можно и нужно работать..)
Цитата:
А депра то накрыла от чего?)) Замкнутый круг :laugh_1:
Есть куча инфы(даже слишком) , но "доказательство не поместилось на полях" этой странички :16p: ..

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Последний раз редактировалось brumstick 19 ноя 2014, 10:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Инфы куча... толку мало))

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Марго писал(а):
Инфы куча... толку мало))
Ну так нужен конкретный вопрос..Вопрос "откуда ноги растут" слишком общий.. и, кроме того, в той же КПТ, не столь важный, поскольку работаем с проблемой на сейчас..Чтоб совсем уж распутать, надо что-то более изощренное - психоанализы всякие.. но тут я профан. :24p:

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 11:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
В одном стакане. Чем больше любви, тем ниже уровень говна.. ?!
как-то не очень звучит.. с любовью и гавно можно съесть? :laugh_1:
brumstick писал(а):
Чтоб совсем уж распутать, надо что-то..
вот-вот.. опять борьба.. с самим собою.. :crazy: как-то и чем-то по голове стукнуть.. не помогло? сильнее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
ilya_anf писал(а):
brumstick писал(а):
Чтоб совсем уж распутать, надо что-то..
вот-вот.. опять борьба.. с самим собою.. как-то и чем-то по голове стукнуть.. не помогло? сильнее!
Я имел в виду не совсем то : распутывать не всегда нужно, будь то тревога/депрессия или некий экзистенциональный вакуум.. Ну, понятно, никто не запрещяет.. Но это может быть не функционально для решения конкретных(актуальных на данный момент) проблем, решение которые гораздо важнее для общего благополучия на короткой дистанции (а может и на длинной). Т.е. чешется нога, но человеку приятнее страдать из-за чегони-нибудь вечного/фундаментального. Расслабь мускул - сила в покое(вроде не по теме.. просто на йогу вчера ходил).Опять же совершенно не против страданий из-за.. ну скажем, проблемы поиска смысла жизни..Просто это как-то "мимо цели"..А так - да, бороться с собой неблагородное занятие.. Лучше бороться с кем-то другим (я, кстати, чемпион города Симферополя по классической борьбе за 1980 год в весе до 38 кг :) )

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
brumstick писал(а):
Я имел в виду не совсем то : распутывать не всегда нужно, будь то тревога/депрессия или некий экзистенциональный вакуум.. Ну, понятно, никто не запрещяет.. Но это может быть не функционально для решения конкретных(актуальных на данный момент) проблем, решение которые гораздо важнее для общего благополучия на короткой дистанции
то надо, то не надо..
вопрос не о конкретных случаях и методиках, а о природе.
вообще-то я за, чтобы пациенты представляли, от чего их лечат, чем, зачем и почему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
ilya_anf писал(а):
то надо, то не надо..
Блин.. Ну понятно же, о чем я- проблему решать надо.. Распутывать первопричину - может и нет..
ilya_anf писал(а):
вопрос не о конкретных случаях и методиках, а о природе
ilya_anf писал(а):
вообще-то я за, чтобы пациенты представляли, от чего их лечат, чем, зачем и почему.
Говорить о природе (природе тревоги для некого обобщённого пациента) может быть интересней,но совершенно бесполезно, когда говорим о конкретном случае... Это как пословицы - всё верно, но совершенно не применимо..

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:41 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
Цитата:
Учит ли кпт любви?-нет

А кто учит? Не научили родители в детстве - потерял возможность любить. В школе тоже не было уроков по этой теме. Человек должен знать точно, что это она. Без этого знания сплошные сомнения, где любви нету места.

Цитата:
И почему "личность" должна перестать тревожиться - ведь страшно ведь.

Когда есть причины - пожалуйста. Пчелы там, львы и прочие твари ). Кусают вас - действуйте. Я пишу о постоянной тревоге, когда внешние события вместо адекватной реакции запускают тревожную. В итоге человек думает неправильно и как итог действует неверно.
Приведу пример. Возьмем вашу пчелу. Она кусает вас. Адекватным ответом на укус будет оказание медицинской помощи, а если по близости ее нет и не предвидится, то тогда нужно будет вспомнить информацию в какой-нибудь брошюрке об укусах пчел (если вы вообще такие читали) или вспомнить ориентирование на местности, координаты ближайшего медпункта и двинуть в его направлении. Вспомнили? Отлично! Вы спасли себе жизнь. А при чем здесь тревога? А вот тревога запустит в вашей голове механизм, из-за которого вы не вспомните ничего и останетесь умирать где-нибудь под деревом. Вместо того, чтобы поднимать в своей памяти уроки географии вы будете представлять как ранка переходит в отек и вы умираете в страшных муках. Здесь вам ни фокуса внимания, ни возможности хоть как-то собраться и подумать. Надеюсь, что понятно объяснил.

Марго писал(а):
адекватность, вещь относительная

Почему же относительная. Вполне конкретная вещь. Адекватность - это соответствие ожидаемого и действительного. Как раз при тревоге она нарушается больше всего. Больное воображение диктует человеку самые печальные исходы событий, что далеко от реальности. А все, что далеко от реальности делает плохо нашей психике если задерживается там на длительное время.

Цитата:
Но у них тревога тоже возможна, а вдруг жрать нечего.

Возможна, возможна. Эта тревога будет ситуационной. А вот у больных она постоянна и не связана с нехваткой еды. Зато есть общее ощущение недостатка. Отсюда всевозможные поиски и самокопания, трудности в определении желаний. Сложно понять чего хочу, чего могу и на каком этапе нахожусь в данный момент. Неопределенность, сомнения...

ilya_anf писал(а):
с чего они должны перестать тревожить?

А с чего должны вдруг тревожить люди (социальная фобия), высота, замкнутые пространства, да и вообще все (ГТР). Есть ли в этом нормальность? Естественно нет! Тревожность на людях не дает нам построить с ними отношения, например. Вообще любые - близкие или деловые. Про ГТР я тем более молчу. Как строить с этим миром отношения если все вокруг тревожит? Мир предлагает одно, мозг трактует это по-своему, наложив до кучи мрачноватых вариантов с различными исходами в виде страшной и мучительной смерти, смотря на сколько запущен ваш случай. А на выходе это все дает множество проблем, когда люди не могут жить здесь и сейчас, живут ожиданиями и сомнениями, когда в данный момент может быть им угрожает куда бОльшая опасность, чем в разгоряченных нервных клетках. Совсем не хорошо если тот же самый лев в воображении пугает больше льва, который стоит перед глазами.

ilya_anf писал(а):
разве не цельными рождаемся?

А как же врожденные пороки? А почему это вдруг психика не может быть порочной от рождения?

ilya_anf писал(а):
придумываем онтологию, ложную, болезни. болезнь не энергия, а сущность. сущность паразитирует в человеке.. она практически он сам.. бороться с собой?

Наверное этим вы намекаете на то, что различные отклонения в психике иногда часть личности человека и борьба с этими отклонениями приводит к борьбе с самим собой. Если программа совсем глубоко, то до нее не добраться. Это я о генах и наследственности. Вот это надо отделить и не бороться с ним. Все остальное можно победить с боем.

brumstick писал(а):
"Подвергай все сомнению." ( Р. Декарт )

Похоже на шизу :06n:. Так можно дойти до отрицания собственного существования. Сомневаться во всем = ничего не делать.

__________________________________


Последний раз редактировалось Ронин 19 ноя 2014, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
brumstick писал(а):
Говорить о природе (природе тревоги для некого обобщённого пациента) может быть интересней,но совершенно бесполезно, когда говорим о конкретном случае..
да ладно... все такие уникумы со своими болячками :laugh_1:
вся мировая литература в 4 сюжета укладывается, а тут простейшие реакции организма.. просраться и поблевать.. в меланхолии..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
ilya_anf писал(а):
да ладно... все такие уникумы со своими болячками

Здесь уже говорили, что каждый думает об уникальности своей болезни. Сам этого не избежал и раньше так думал.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Цитата:
послышался все тот же дрянной голос из кабинета, -- подумаешь, бином Ньютона! Умрет он через девять месяцев, в феврале будущего года, от рака печени в клинике Первого МГУ, в четвертой палате.
:sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
ilya_anf писал(а):
да ладно... все такие уникумы со своими болячками
вся мировая литература в 4 сюжета укладывается, а тут простейшие реакции организма.. просраться и поблевать.. в меланхолии..
Вы будете удивлены, но таки да ( Стелазин говорит в этом случае - "мы все разные, но одинаковые")...Ладно.. Говорить об устройстве тревоги/фобических растройств во вселенной у меня не хватает, ну скажем, знаний..
Ронин писал(а):
Здесь уже говорили, что каждый думает об уникальности своей болезни. Сам этого не избежал и раньше так думал.
Переживания всегда субъективны/уникальны.. Так что, тут, всё в порядке.

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 26 фев 2014, 22:11
Сообщения: 997
Пол: Мужской
brumstick писал(а):
Переживания всегда субъективны/уникальны.. Так что, тут, всё в порядке.

Да, только главное это не гипертрофировать в нечто неизлечимое, потому что не как у всех. Благо на биологическом уровне все одинаково. Там нет аномалий восприятия, что позволяет нам говорить о схожести некоторых процессов, лежащих в основе субъективно разных проблем.

__________________________________


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:09 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Вот вам и объяснения на пальцах...
Может давайте уже по русски общаться :blink: :crazy:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Ронин писал(а):
Да, только главное это не гипертрофировать в нечто неизлечимое, потому что не как у всех. Благо на биологическом уровне все одинаково. Там нет аномалий восприятия, что позволяет нам говорить о схожести некоторых процессов, лежащих в основе субъективно разных проблем.
Совершенно согласен. Гены у всех почти одинаковы, а люди разные (Хотя у всех два глаза)

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
asberg21 писал(а):
Вот вам и объяснения на пальцах...
Может давайте уже по русски общаться
Да, блин, у меня вчера от этой темы бессоница приключилась...

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Да, чета каждый о своем... я уже потеряла нить аб чем говорим :crazy:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Марго писал(а):
Да, чета каждый о своем... я уже потеряла нить аб чем говорим
Да несёт каждый своё о "Природа тревожных и фобических расстройств" :-D . Илья устройство вселенной объясняет.. А у меня ума не хватает :24p: : "давай, говорю, попонятней и поконкретней"..

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:48 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
Ага, чета "на пальцах" на 5 страниц получилось..

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Так на нобелеффку ж идем :06n:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 20:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Марго писал(а):
Так на нобелеффку ж идем
Как делить?(по словам, я не согласен - Илья всё загребет) :-D

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Надо уступить все даме :sarc:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
(Скрепя сердцем..ну нету такого смайлика)..Deal.Марго - всё тебе :rose:

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
brumstick писал(а):
Да несёт каждый своё о "Природа тревожных и фобических расстройств" . Илья устройство вселенной объясняет..
таки нет. устройство никто не знает.. и еще долго до полной картины маслом. возможно, никогда и не будет.
природа ППР - психогенна. никакой органики.. собственно, даже в мозгах шизофреников не найдено никаких органич. нарушений. а пограничникам до шз-ков оч. далеко.. в плане адекватного восприятия мира.
так что проблема, как воспринимаем мир, вселенную, в конце концов.. зависит как мы ее представляем.
как "я " ее представляет.
а .т. к. "я" само по себе иллюзия, то что ожидать от фантомных представлений, когда они встречаются с реальностью?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Как это я иллюзия. А кто тогда Я :01n: или что

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
ilya_anf писал(а):
таки нет. устройство никто не знает.. и еще долго до полной картины маслом. возможно, никогда и не будет.
природа ППР - психогенна. никакой органики.. собственно, даже в мозгах шизофреников не найдено никаких органич. нарушений. а пограничникам до шз-ков оч. далеко.. в плане адекватного восприятия мира.
так что проблема, как воспринимаем мир, вселенную, в конце концов.. зависит как мы ее представляем.
как "я " ее представляет.
а .т. к. "я" само по себе иллюзия, то что ожидать от фантомных представлений, когда они встречаются с реальностью?
По моему, совершенно верно :yes: . Но никакой прикладной ценности. :no: (по словам нобелеффку точно не делить)

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
А кто тогда Я или что
мое и Ево)
блин.. выше отписал :mad:

а прежде, .. кто такоя "Я"?
любой филосов, психиатр, психололог с умным видом накидают мешок определений - личность, самосознание, и проч.
ну попробуем сказать себе - я это мое самосознание!)) звучит гордо и дерзновенно. ищекаг)
проблема в том, что без этого я все производные и не объяснить. масло масляное.
нет никакого я.. это все умозрительно.. как солнце центр галактики и вся проч. херотень вокруг него вращается.
умно как бы.. дырка она в бублике.. а не центр.

я - это производное от "мое", а не от "само". человеек не меряет мир собой, а чувствует, что мир - мой, а он - миров. ну бОгов, по другому.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
Как это я иллюзия.
для себя. без др. человека тебя нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
brumstick писал(а):
Но никакой прикладной ценности.
подорожник прикладную ценность имеет. или на ногу поссать. думаем ширше!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 21:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2014, 17:44
Сообщения: 1544
Та сил уже никаких.. Ну не могу я "ширше".. Мне работать надо : "MapReduce Design Patterns" прочитать.. Вечером книжку умную почитаю,мыслей наберусь - может рожу ещё что.. :optimist:

__________________________________
Если заменить для себя слово «проблема» на слово «приключение», то жить становится гораздо проще и интереснее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
ilya_anf писал(а):
Марго писал(а):
Как это я иллюзия.
для себя. без др. человека тебя нет.
Ну так такое устройство. Даже не появишься на свет. Но даже выращенный собаками человек имеет некое я. :90:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
человек имеет некое я.
так это "второй слой естества", понимающего, что "я" это часть - "мы". рождается личность. а "второй слой естества" требует вмешательства разума, инструмента рождения личности. даже не рождения, а открытия. образ явлен в естестве, подобие Божие – в разуме.
образ есть благо сотворенное, подобие есть благо приобретаемое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 22:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
Ну так такое устройство.
устройство симулякра.. когда тока Я .
я от "мое", а не наоборот. и существует только условно в координатах физики. куда физика припрет, туда и я смещается... типа пожрать, я - желудок, пояпстись - я в паху.
эгоцентрическая модель ошибочна.. поэтому.. а я просто как способ существования мы.
вообще вся эта "глубина, сокровенность личности" - психический обман и иллюзия.
то что намекая кокое оно глубокое, то - обычное психич. самонадувательство, а не личность таинственно-сокровенная. :sarc:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
ilya_anf писал(а):
Марго писал(а):
человек имеет некое я.
так это "второй слой естества", понимающего, что "я" это часть - "мы". рождается личность. а "второй слой естества" требует вмешательства разума, инструмента рождения личности. даже не рождения, а открытия. образ явлен в естестве, подобие Божие – в разуме.
образ есть благо сотворенное, подобие есть благо приобретаемое.
Так а личность откуда... при рождении нет памяти... как в компе, апгрейд оперативки, обрастание новой инфой. И дабы не заглючило разделить себя на Я и Мир :90: и исходя из полученной извне информации формировать свое"я?" В итоге алгоритм формирования не верен и я оказывается иллюзорным?

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
Так а личность откуда..
разум человека занят творчеством, наполнением своего естества так чтобы открыться миру.
родилс\, откуда, как ... на это есть язык мифов, чтобы проговорить невидимое и непонятное. рождаются в Духе.. остальное потом прикладывается..
нащот компьтера и программы не оч. корректная метафора.. софт может существовать и без железа. могу 2хх2 в голове просчитать.. а комп без проги - никак.
Марго писал(а):
и исходя из полученной извне информации формировать свое"я?" В итоге алгоритм формирования не верен и я оказывается иллюзорным?
исходим из программы.. если она повреждена, то что будет на дисках? одна радость.. расшаривать папки и найти "без прав администратора.."))
эгоцентризм иллюзорен.. тем более уверенность в себе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Ну так программа всегда будет повреждена. Это неизбежно при таком подходе. Исправить можно... наверное. Так это и есть борьба с собой. С представлением о себе))

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Аксиома. Иллюзорность собственного я изначально закладывает конфликт с миром. Не менее иллюзорным ибо воспринимается через призму собственного Я. Это вызывает тревогу всвязи с возникшими разногласиями . Паника :-D
Доктора мне присвоить, как минимум :sarc:

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:57 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Да чё уж там доктора, давай генерала присвоим :sarc:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2014, 23:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Марго писал(а):
Так это и есть борьба с собой.
ок, подойдем с др. боку. как бороться и в чем суть борьбы, что ожидаем на выхлопе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 165 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика