ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ

наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.)
Текущее время: 11 дек 2016, 03:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:00 
Администратор

Страх - совершенно нормальная человеческая эмоция, призванная выполнять сигнальную роль при приближающейся РЕАЛЬНОЙ опасности.

Возьмём, к примеру, первобытного человека, шагающего через савану.... вдруг человек увидел Льва. Страх запускает целую цепочку процессов в организме(увеличение количества адреналина в крови и т.п.), чтобы человек мог быстрее бежать, спасаться, а если потребуется и драться за свою жизнь.

Проблема тревожных расстройств в том, что этот механизм запускается тогда, когда ненужно, в ситуациях, когда реальной опасности нет или она сильно преувеличена. Кроме того, весь этот процесс "защиты от окружающей опасности" возникает в гипертрофированном виде(то есть того же адреналина в крови становится настолько много, что это приводит не к активации физических и психических способностей к самосохранению, а к дурноте, головокружению, дереализации и т.д.). Тут могут быть и панические атаки, при выходе на улицу(если есть агорафобия) и много чего другого. Чем поможет в такой ситуации человеку значительное повышение количества того же адреналина в крови? Да ничем, его начнёт колбасить, тахикардить, пот градом и т.п. Только проблемы и никакой выгоды.

Т.е. происходит сбой этого изначально совершенно нормального механизма, направленного на самосохранение.

Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 15:45 

Мне это объяснение кажется слишком общим и невнятным. Дело в том, что под такое обоснование подпадают вообще любые иррациональные проявления страха и тревожности. «Необоснованное самопроизвольное включение чувства страха», так можно сказать про любое тревожное расстройство. Эта модель не проясняет, почему тревога проявляется по-разному, при генерализованном тревожном расстройстве одно, при обсессивно-компульсивном другое, при изолированных фобиях третье, при паническом расстройстве четвертое и т.д. В тревожном спектре множество расстройств, и они все разные и ведут себя по разному.(с)

отсюда:

Цирк дрессированных демонов имени Корбиниана Бродмана :06n:

не то что не объясняет.. (курпатова, думаю, все читали.. мне его теории смешны, хм, кому-то помогает..),
- не дает ответ, более-менее внятный.
во1--х, надо иметь опыт общения с тем же львом, чтобы его бояться.. ну да, боимся змей, потому что обезьян кусали гадюки.. это мелочи
во-2-х.. подними голову, открой глаза, увидишь звездную бездну над собой.. и над львами, и над гадюками..
и станут пофиг все эти иррац. страхи. бездна поглотит твое сознание.. сожмешься до зернышка внутри..вот где ужас-то вселенский. :crazy: и вполне реальный.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:08 
Администратор

Дело в том, что лев, которого человек встретил в саване - это РЕАЛЬНАЯ угроза жизни человека. А не нечто метафорическое. Лев сильнее человека и может легко его убить. Да и бегает он быстрее. Инстинкт самосохранения, именно он лежит в основе страха (в норме, у психически здорового человека).

Цитата:
надо иметь опыт общения с тем же львом, чтобы его бояться
Не обязательно, ибо есть такая штука как инстинкт, а у современного человека к тому же информация о опасности льва может быть из книг, фильмов, рассказов других людей и т.п.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 16:25 

Dmitriy писал(а):
Цитата:надо иметь опыт общения с тем же львом, чтобы его бояться

Не обязательно, ибо есть такая штука как инстинкт,

человек на стуле боится сидеть.. это какой инстинкт? типа с дерева упадет.
объяснить можно любое умозаключение, в пределах заданной обусловленности.

"космос!" не метафора, а более глубокая причина тревож. расстройств.

ilya_anf писал(а):
Эта модель не проясняет, почему тревога проявляется по-разному

потому что выделяет "симптомы". вот, на пальцах:
у пациента боязнь пауков, самолетов и лифта.
с какой фобии лечить начнем?

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:19 
Забанен(а)

Цитата:
у пациента боязнь пауков, самолетов и лифта.
с какой фобии лечить начнем?

Самолета и лифта - объяснить можно, объединение типа такого:
1. Замкнутое пространство
2. Высота
3. Боязнь потерять контроль над ситуацией (сам не контролируешь процесс)
По объединению можно сказать, что налицо не фобия самолета и лифта - а фобия высоты и клаустрофобия.

І за тишу ясних вечорів.

Последний раз редактировалось mixrud 22 янв 2014, 17:44, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:21 

мне кажется, вся проблема в интеллекте. Т.е. умные, образованные чаще подвержены страхам и тревогам, потому что сильно много думают и всего боятся, сами себя накручивают. А менее образованные, приземленные люди, например, деревенские жители или люди физического труда - менее подвержены всяким страхам, не накручивают себя. Так, например, они работают и с быками, и с лошадьми и не боятся, что их кто-то убьет или укусит или забодает. Такие люди просто живут сегодняшим днем - будет день, будет пища. Бог дал, бог взял. Зато они вполне резонно боятся, когда возникает реальная угроза для жизни или здоровья.

одним словом, проще надо быть, душевнее :)

А мы тут все такие изнеженные, ранимые натуры :) Вот уж, действительно, горе от ума.

По себе могу сказать, что до конца это у меня никто не пройдет, я всё равно буду многое воспринимать близко к сердцу, потому что я человек творческий, ищущий, восприимчивый

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:24 
Забанен(а)

Kinestetik писал(а):
мне кажется, вся проблема в интеллекте.
Есть хренова туча людей, по настоящему интеллектуальных - и никаких у них фобий, па, депрессий НЕТ!

І за тишу ясних вечорів.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:29 

mixrud писал(а):
Есть хренова туча людей, по настоящему интеллектуальных - и никаких у них фобий, па, депрессий НЕТ!
откуда информация? по-моему, самые частые клиенты психиатров - как раз всякие менеджеры, клерки, бухгалтера, юристы и пр. работники умственного труда, на которых типа "ответственность давит" :) а уж если еще на плечах семья, дети, родители, кредиты, то полный ппц

Silent Bob писал(а):
А разве мнительные люди встречаются исключительно только среди "работников" умственного труда?
это моя гипотеза. На основании моих наблюдений за разными людьми. И более приземленные, простые, душевные люди меньше такому подвержены именно потому что проще относятся к проблемам, а интеллектуалы накручивают себя страхами

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:30 
Забанен(а)

Нет Silent Bob - не только. Читал я "разборы" подобных больных, работающих дворниками, бортпроводниками, стюардессами и так далее.

І за тишу ясних вечорів.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:37 
Забанен(а)

Цитата:
И более приземленные, простые, душевные люди меньше такому подвержены именно потому что проще относятся к проблемам, а интеллектуалы накручивают себя страхами
Типа обычные характерологические радикалы неразорванные такие нежные и пушистые и здоровенькие, а шизотимы злобные весьма подвержены ?
Так переводить ваш пост, Kinestetik ?

І за тишу ясних вечорів.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 17:41 
Забанен(а)

Да и почему группы фобий то появляются, то исчезают... Загадачно весьма.

1. Что за процесс их порождает?
2. Почему мы подвержены этому процессу?
3. Что за механизм реализует этот процесс?

І за тишу ясних вечорів.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 21:54 

mixrud писал(а):
почему группы фобий то появляются, то исчезают..
поэтому нет смысла лечить аэрофобию, а потом арахнофобию.
потому что на смену придет ... придет - :crazy: .
Kinestetik писал(а):
по-моему, самые частые клиенты психиатров - как раз всякие менеджеры, клерки, бухгалтера, юристы и пр. работники умственного труда, на которых типа "ответственность давит"
вопрос культуры, в нашей стране.
mixrud писал(а):
1. Что за процесс их порождает? 2. Почему мы подвержены этому процессу? 3. Что за механизм реализует этот процесс?
с первым и третьим пунктом, вроде, ясно. второй оставляет место для творчества.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:00 
Забанен(а)

Илья, плиз не говори загадками. Что понятно с пунктами?

І за тишу ясних вечорів.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:19 

без загадок.. есть же теории о природе расстройств, как бы сейчас объясняют комплексом.. генетика+психисоциальные причины(психотравма, детство и тд)+эта.. поломка нейромедиаторов.
механизм соответственно, прикрутить.. кому НЛ помогает, кому ПТ.. значит от обратного.
антидепрессанты ведь случайно открыли (точнее, их воздействие), как и много чего.
ilya_anf писал(а):
2. Почему мы подвержены этому процессу?
"мы" - именно как определенная группа. если думать, что выбор случаен.. вот странно, в нашем "бессмысленном" мире ничего не бывает случайного.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:24 
Забанен(а)

То есть причина эндогенное заболевание головного мозга? Так или не так?

І за тишу ясних вечорів.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 22:41 
Администратор

mixrud писал(а):
То есть причина эндогенное заболевание головного мозга? Так или не так?
Причина повышенной тревожности? Чаще всего лишь отчасти.

Почти у любого тревожного пациента есть определённая эндогенная составляющая и определённая психогенная(типа от стрессов, переутомления и т.п.).

У кого-то 50 на 50 (процентов), у кого-то 80 на 20, у кого-то 20 на 80.

100% психогенное или 100% эндогенное встречается конечно иногда. Но чаще это именно смесь.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 23:09 

mixrud писал(а):
То есть причина эндогенное заболевание головного мозга?
или экзогенное.. вирус, ... молотком по голове.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 23:10 
Администратор

Да, либо экзогенно-органическое. Но это редко бывает, тем более у молодых.

Правила форума !!!
Отказ от ответственности

СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 23:54 
Забанен(а)

Отлично! Спасибо! Окончательно прояснил свой вопрос.

І за тишу ясних вечорів.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 08:33 
Забанен(а)

Kinestetik
Цитата:
откуда информация? по-моему, самые частые клиенты психиатров - как раз всякие менеджеры, клерки, бухгалтера, юристы и пр. работники умственного труда, на которых типа "ответственность давит" :) а уж если еще на плечах семья, дети, родители, кредиты, то полный ппц
А у вас откуда информация? Пруфы на исследования, иначе все это голословно.
Моя информация http://www.npar.ru - там есть журнал, где ежемесячно публикуются два-три разбора пациентов. Подборка за несколько лет дает мне репрезентативную выборку по социальному статусу пациентов. И могу точно сказать "ограниченных" (С) Смулевич - большинство.

Цитата:
одним словом, проще надо быть, душевнее :)
И вот эту парафреническую "Бурновщину" оставьте. Четко давайте информацию - пруфы на исследования, таблицы, данные реперезентативных выборок. О теплых и светлых душах со священником своим поговорите.

Цитата:
это моя гипотеза. На основании моих наблюдений за разными людьми
А вот так говорите. Но так Я НЕ ЗНАЮ ЧТО ВЫ НАБЛЮДАЛИ, КОГО ВЫ НАБЛЮДАЛИ, НА ФОНЕ ЧЕГО ВЫ НАБЛЮДАЛИ, КАК ВЫ НАБЛЮДАЛИ И В КАКОМ СОСТОЯНИИ СОБСТВЕННОЙ ДУШИ НАБЛЮДАЛИ.

І за тишу ясних вечорів.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2014, 17:26 

несложно заметить, что на форумах, именно форумах, т. к. происходит общение людей, в отличии от информационных профильных сайтах, виден перекос в сторону терапии, как лечить, схемы, симптомы.. и тп., и практически нет тем, а что , собственно, лечим?
смотрите.. пользователь пишет отзыв , к примеру, о кветиапине.. "пью столько-то, чувствую так-то, надеюсь на это..", а что лечите, от чего пьете, товарищ?
от тревожных и фобич. расстройств? может проще.. пограничник.. по умолчанию. или предлагаю, внести законодательно в правила статью, обязывающую пользователей писать в профиле, .. лучше в автоподписи - шифр своего заболевания по мкб.
шутю. :clap:

вообщем, к чему.. эдогенностьэкзогенность погранич. расстройств (кстати, такое название мне кажется более толерантным, чем ниочем "тревожные..") , в отличии от Кирилла, мне не ясна.
как, собственно, всей психиатрии. иначе бы не было столько теорий, явно противоположных мнений на патогенез расстройств.

конечно.. с одной стороны.. человек заболел насморком, и не задумывается, в чем причина.. вирус, бактерии, .. через 5 дней пройдет. +мед, аспирин, носовой платок..
но погранич. расстройство - не пройдет, в этом отличие, поэтому следует представлять, что происходит в голове.. или где там еще.. и почему.
сПаСибО. :girl_hosp:

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 22:35 

депрессия, вот природа всего..
тревога, ПА и проч. - типа привет от рептилий.. а т. к. они оч. далеко, как образы, но химия одноприродна, что у птеродактиля, что у эйнштейна. или продавца пирожков.
в лимбике нарушения - социоприрода виновата, психотравмы.. родители кормят манной кашей.. или дядя в автобусе фаллосом перед носом малыша игрался.. линейкой по голове в первом классе.. предательство друзей детства, там же, в детстве.. это все бесконечные человеческие истории.. без них мозг бы не развился, .. соответственно, сам человек.. софт нужен всегда, иначе идиотизм. поэтому, все нужно, и ценно..
что в остатке, то чтоприсуще человеку.. конечно, да, у черепах тоже есть любовь.. видели как спариваются черепахи? а ёжики.. сюжет для мультфильма, кстати.. и птичка может влететь в стекло окна, птичье сэппуку, как прекратить страдание. так у животных есть душа.
в чем бесконечное страдание человека.. любить и быть любимым. последний, высший уровень биологического организма, похожего на человека. отсутствие, невозможность, неумение и проч. прочее.
думаю, в этом одиночество.. а в одиночестве рождения и смерти.. мелко это для человека.. пугаться смерти,точнее, объяснять психич. проблемы вещами, которые находятся в туманной перспективе.. для человека все туманно, даже когда его ведут на расстрел.. или умирает в койке больницы.. осознование и надежда - разные вещи. и солнце потухнет. рад этому.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:21 

ilya_anf, вот я вас читаю, вы так сложно пишете, читаю вас раза три, только так понимаю... Ну так про любовь давно известно. Это основная потребность. Только любовь не ревность, любовь не страсть. А любовь взаимопонимание, любовь ко всему и всем. Это чувство. А остальное не любовь, а любовь к себе ИМХО

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:26 
Супермодератор

Марго писал(а):
ilya_anf, вот я вас читаю, вы так сложно пишете, читаю вас раза три, только так понимаю...

:yes:

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:28 

asberg21 писал(а):
вот я вас читаю, вы так сложно пишете, читаю вас раза три, только так понимаю
кто ясно мыслит - ясно излагает.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:29 
Супермодератор

И с вами тоже согласна, Peter

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2014, 23:55 

Марго писал(а):
Ну так про любовь давно известно. Это основная потребность. Только любовь не ревность, любовь не страсть. А любовь взаимопонимание, любовь ко всему и всем.
давно это как давно.
не соглашусь, не может быть потребности в любви ко всем и всему. как себе это представляете?
так жить - это СВЯТОСТЬ. а у человека нет именно потребности в святости. зачем.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 00:03 

Любить свое окружение есть святость. Да, нет потребности до поры до времени. А потом поиск, поиск непонятно чего... Невозможность простить мужей, родителей и тд. Любовь не есть любовь к себе, ах боже мой, меня не любят... Любовь, это когда ты любишь и не паришься на все эти мелочи..

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 01:11 

Марго писал(а):
Любить свое окружение есть святость.
не то.. врагов любить святость.общее место сказал)
все нам дается бессознательно, любят - спонтанно.. подержать бы ее в руках, совесть, любовь. ведь абстракции.

СообщениеДобавлено: 22 фев 2014, 07:21 

Марго писал(а):
любовь не ревность, любовь не страсть. А любовь взаимопонимание, любовь ко всему и всем. Это чувство. А остальное не любовь, а любовь к себе ИМХО
любовь - стремление сделать другого человека счастливым, причем одного, конкретного.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 163 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа