ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 28 мар 2024, 22:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 23:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
Здравствуйте, меня зовут Женя. Собралась я тут замуж за симпатичного мне парня. Ему 26, мне 25. Но у него панические атаки. Серьёзные, с детства. Дело в том, что он в 12 лет тонул в реке, вытаскивали и откачивали его долго, и причём он почему-то помнит всё: как тонул, как откачивали... С тех самых пор и началось. Периодически ему кажется, что он задыхается, и он действительно начинает задыхаться, хрипеть, поднимается давление, истерика дикая, может до обморока дойти. Лечится, психотерапию всякую разную проходил, в больнице лежал неоднократно, сейчас пьёт амитриптилин (правильно написала, нет?) и феназепам, у психотерапевта наблюдается. В обычном состоянии совершенно нормальный, закончил универ (заочно), держит свой интернет-магазинчик, всё окей. Проблема не в этом. Все трудности понимаю, люблю, готова. Вопрос у меня другой.

Любимого моего мать приучила к такой штуке: когда у него начинается приступ ПА, делать ему как бы "искусственное дыхание" - зажать нос, несколько глубоких выдохов ему в рот - и у него буквально сразу всё проходит. Врач, вроде бы ("вроде бы" - это потому что не я общаюсь с врачом, само собой, а он и мать его), против такого метода. Говорит, что каждый пациент сам должен учиться справляться со своей проблемой, без помощи со стороны. Но вот так его приучила мать - ей было так проще, т.к. у неё ещё, кроме него, трое детей (он старший), и на старшего отвлекаться было некогда. Придумала этот метод, и забила дальше - а что, есть же способ быстренько привести сыночка в норму, ну и ладно. То, что он из дома без неё не мог выйти, начиная с 12 лет, это её не смущало - она домохозяйка, работает на дому, сын при ней, и вроде всё окей. В школе доучивался экстерном.

Сейчас мы начали жить вместе... это не то чтобы проблема, но я хочу помочь ему. Хочу, чтобы он наконец научился жить самостоятельно, не держась ни за чью юбку. Это тем более важно, что он сам очень переживает из-за того, что взрослый уже человек, а без няньки не может. Но, к сожалению, он такой рассудительный только вне приступов. Чуть только начинается ПА - это истерика, он задыхается, падает, кричит и плачет: "Тебе что, жалко? Ты хочешь, чтобы я умер?", иногда даже реальные задержки дыхания бывают, чуть ли не синеть начинает... В общем, не очень здорово это всё. Все уговоры действовать как положено - правильно дышать, расслабиться и прочее (всё это он знает, всему его учили) - не действуют. Сразу закатывание глаз, обмороки... Но - три-четыре вдувания "рот в рот" - и всё, он в полном порядке, сразу успокаивается, дышит нормально, давление нормализуется. Если этого не делать - может хрипеть и "умирать" до получаса. В последние пару приступов я ухитрялась проявлять характер, несмотря на скандалы на тему "тебе меня не жалко, тебе нравится смотреть, как я мучаюсь", уфф... :24p: Но на днях в автобусе ехали, накрыло его опять... говорит: "Дышать не могу" и хрипит. Народ заволновался, а он ещё и от внимания окружающих очень нервничает всегда... опять пришлось быстренько насильно его "раздышать", матушкиным методом. Он сразу - такой ласковый, спокойный, благодарный...

Короче, чего делать-то с ним? И с матерью его тоже. Воспитывать? Или норм способ выхода из ПА, продолжать в том же духе, и так всю жизнь? Это вообще часто так бывает? Совсем я запуталась. Вот нашла форум, подумала, может быть, опытные люди подскажут. Изнутри, так сказать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2014, 12:25
Сообщения: 384
Пол: Женский
ниче себе какой способ :10n:
мне кажется, тут дело вовсе не в способе, а в том, что это уже какой-то условный рефлекс выработался: ПА-страх-искусственное дыхание-избавление. надо просто перестать обращать на это внимание и не делать то, что он просит. от ПА он никогда не задохнется и не умрет (если это действительно ПА)

__________________________________
Элицея 10 мг

Сон разума рождает чудовищ (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 23:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2014, 10:04
Сообщения: 1195
Полужена, я не большой специалист в ПА ( совсем не специалист) но метод этот, из разряда - кричит ребенок - поплюй в ладошку и оботри лицо, а вдруг кто сглазил :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2015, 23:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Согласна, сформировался рефлекс. Его нужно изменить. Но учитывая, что рефлекс закреплялся годами, делать это лучше с грамотным психотерапевтом. С такими фобиями хорошо работает метод дисенсибилизации.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 01:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
Я хоть и не медик, но совершенно согласна с версией про рефлекс. Мне абсолютно ясно, что то, в чём он нуждается - это не само по себе поступление воздуха в дыхательные пути, а только эффект успокоения, который вызывает этот мамочкин способ. С тем же успехом она могла его приучить успокаиваться от хлопков в ладоши или чего-нибудь ещё, как мне кажется. Но так уж вышло. Ему сначала астму ставили. Он первое время по нескольку раз в день задыхался. Вот мамаша и бегала к нему... И только года через два безуспешного лечения допёрли, что это ВСД. Паническое расстройство - такой сейчас диагноз. А рефлекс, видимо, уже закрепился. Проблема же, скорее, в матери, чем в нём самом. Он, в целом, совершенно нормальный парень. Когда я с ним познакомилась, даже подумать не могла, что у него такие проблемы. Пока своими глазами этот кошмар не увидела. Мать его как орлица над орлёнком... и при этом совершенно на него забила. У неё трое "нормальных" детей, а старшенький вот такой получился, бедный инвалидик, ах, что поделать, это мой крест... Примерно так его мать мыслит. Она и против нашего знакомства была. "Он парень привлекательный, вот ты и запала, а потом наиграешься, проблем испугаешься, бросишь его и убежишь к нормальному, а мой сыночка потом повесится от горя", - примерно так она мне говорила. Она уверена, что никогда её "инвалиду" ни работу нормальную не найти, ни семью завести не получиться.

Психотерапевт у него есть, но, по-моему, на его рекомендации просто забивают. Мать у руля. Она сама знает, что деточке лучше. А "злой врач" деточку только мучает. Выдумывает чего-то...
Проблему усугубляет то, что живём в их квартире. Само собой. Неужто мамочка сыночка куда отпустит. Его же одного оставлять нельзя. :fu:
И вот, так и получается. Мальчику плохо - скорее спасать мальчика! А как - мы давно знаем! И сам он тоже, как ПА начинается, только одного и ждёт, и вроде как незачем ему чего-то рыпаться, какие-то другие способы применять. Заваливается потихоньку, лежит, "не дышит" и ждёт, когда "спасут"... а коли спасать не рвутся, так истерика - враги кругом, садисты! Причём истерика у него и у матери... гм...

Вот расписала я тут это всё первый раз, как есть, перечитала и подумала: чо-та положение достаточно аховое... :gluk:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 03:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Полужена писал(а):
Мне абсолютно ясно, что то, в чём он нуждается - это не само по себе поступление воздуха в дыхательные пути,
наоборот, уменьшение кислорода, увеличение углекислого газа.
аналогично дышать в пакет при панич. атаке.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 11:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Кстати да! С пакетом попробуйте! Нам очень помогало когда у Тёмки были похожие проблемы (слава богу уже месяц нет, ТТТ). Мне кажется может такой же эффект быть! Я прочитала вашу историю, потом про пакет и подумала: А ведь воздух который мы выдыхаем сильно насыщен углекислым газом! Может поэтому у вас и срабатывает такой метод. Вы с этим «искусственным дыханием» как вы пишете его«насильно» заставляете дышать спокойно, размеренно, без избытка кислорода — что и требуется — а паникующий мозг и подает сигнал что опасность миновала, и всё проходит. ))) Получается вы как бы делаете то что надо вместо него! Не думаю что в этом методе самом по себе есть что-то плохое. ))) Но конечно врач будет против, ведь пациент может и должен научиться добиваться такого эффекта сам.

Вы немножко даже позабавили этой темой! Столько всего я перечитала про панические атаки, а упоминаний такого способа помощи не встречала! :ges_up: И ещё может ему просто нравится когда вы его целуете... Хм... вместо мамы которая это делала годами, вот он и сопротивляется введению других способов. :crazy: Подсознательно конечно.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 13:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
Тему с пакетом мы знаем. Пробовали. Заранее всё обговорили: как делать, что делать, механизм действия... Он был согласен. Во время очередного приступа ПА я предложила ему подышать в этот пакет. Это была натуральная дикая истерика! "Я не хочу, я не буду, ты не хочешь мне помочь, ты хочешь меня удушить", и так далее. Я пыталась взывать к разуму, говорила, что мы же обо всем договорились, все обсудили. Но у него ко всем "стандартным" симптомам еще и судороги пошли: руки и ноги дергались, и рвота началась. :shok: Далее представляете себе картину: заходит его мама, а сыночек на диване в судорогах сипит, как удавленный, и я еще у него изо рта рвоту пальцами выскребаю...... он был в полуобморочном состоянии, и я испугалась, как бы он уже реально не захлебнулся........... :24p: Уж простите за "интимные" подробности". :11z: Опять на "искусственном дыхании" выехали тогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Судороги, рвота? Его на эпилепсию проверяли?

И это, Жень... Мне по вашему стилю письма кажется что вы девушка жёсткая, решительная, склонная к радикальным мерам. Кому-то такая «шоковая терапия» может помочь. Но ваш любимый может нуждаться и в другом подходе. Я не врач, я просто сталкивалась и пыталась понять. Вы поймите, он в этом его состоянии на самом деле боится умереть, он уверен что если ему не помогут то умрет!. А вы то по полчаса смотрите как он задыхается, то пакетом его душите, то занудно требуете выполнять какие-то упражнения вместо того чтобы просто взять и помочь... Это я говорю как с его точки зрения в болезненном состоянии это может выглядеть! С вашей-то всё нормально и правильно! Тут выше советовали ещё не обращать внимания, не давать что он просит... А мне кажется стоит попробовать наоборот — помягче, быть отзывчевее.

Не всех можно учить плавать бросая на глубину и ожидая пока выплывет на инстинкте самосохранения.

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 15:13 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
Насчет шокотерапии. Может стоит ему сказать, что мамочко его изобрела какой то мягко сказать инцестный способ спасения.
Озвучить ему, типа чтобы сказали твои друзья, если бы увидели как твоя мамочка "спасает" тебя... :26n:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
Эпилепсии нет, проверяли.

Люша писал(а):
А мне кажется стоит попробовать наоборот — помягче, быть отзывчевее.
Согласна, но как это? Так всю жизнь и продолжать, потакать всем прихотям? Я читала уже много статей о ПА. Везде говорится, что страдающим этим расстройством очень свойственно "перекладывать ответственность" за свой приступ на близких: просить родственников сидеть с ними, успокаивать, и т.п. И что этого позволять нельзя, нужно учить справляться самостоятельно. Если мы, конечно, не хотим, чтобы этот человек всю жизнь с кем-то за ручку ходил. Но у нас, похоже, уже образовалась гипертрофированная форма "перекладывания". Есть и плюсы: будет на форуме тема, которую можно будет приводить как пример, к чему может привести подобное поведение с "несчастными страдающими" родственниками. :smiles-dumy-51:

asberg21 писал(а):
Озвучить ему, типа чтобы сказали твои друзья, если бы увидели как твоя мамочка "спасает" тебя...
У него друзей и нет почти. Он же из дома без мамы или брата (или меня, теперь) не выходит. А те друзья, что есть... наверное, это как раз те, которые видели и смогли это выдержать. :-D


Последний раз редактировалось Полужена 17 янв 2015, 15:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 15:29 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
А он медикаментозно как то лечится от панического расстройства?

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
Может у него ОКР как у меня, за дыхания начинаются от обсессии, а искусственное дыхание это ритуал, который для него работает. Я тоже зациклена на дыхании и мне постоянно тяжело дышать, кажется что это мой последний вдох, что я устану дальше дышать. Это мои обсессии, только вот ритуалов против них никаких нет, только транквилизаторы и сейчас антидепрессант. Пробовала я тоже один раз и не дышать, чтобы само за дышалось и мужа просила искусственное дыхание сделать, но ничего не помогло, зациклилась еще больше. Пришлось пить таблетки и отвлекаться. Может его тоже попробовать в этот момент чем то отвлечь. А судороги, рвота это от повышенной тревоги в данный момент. Меня тоже всю колбасит и тошнит. Если к него действительно ОКР, то лечение только медикаментозное и отказ от всех ритуалов и избеганий ситуаций,которых он бриться, к примеру остаться один, а то загонит себя и будет ощущать инвалидом. Потихонечку надо выбираться из дома одному либо дома одному оставаться хоть на короткое время. Первый раз будет тяжело, но на 60 поймет, что не смертельно и привыкнет. Главная цель это не избавиться от задыханий и ритуалов, а снизить уровень тревоги и реакции на них, чтобы они перестали быть такими пугающими, тогда и частота должна снизиться и уверенность появится, тк он будет помнить не то как было плохо, а то , что он сам справился и не задохнулся. Я думаю, таблетки снизят уровень тревоги (взамен успакаивающего искусственного дыхания) а он должен сам как то отвлечься. Потом посмотрит, что прошел час, а так ничего с ним страшного и не случилось и забудет о приступе. Но без таблеток не вылезти на одной психотерапии. Покрайней мере сейчас в острый период. Не будет тревоги, не будет ПА и задыханий. А то так дело может дойти до бреда как у меня, что я не смогу дышать и мне поможет только подключение к аппарату ИВЛ. Он задыхается от тревоги, как и я. Видимо сам по натуре еще тревожно-мнительный как и его мама, плюс такая психологическая травма в детстве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
asberg21, да, лечится. Я в первом сообщении написала. Амитриптилин и феназепам. Это то, что сейчас. Раньше что-то другое было, еще раньше - еще что-то. Я не совсем в теме. Ищут, подбирают. Сейчас лучше. Раньше было хуже, по нескольку раз в день были приступы. Сейчас иногда 3, 4 недели ничего нет. Плохо, что это происходит спонтанно, без каких-либо характерных ситуаций. То есть вот в транспорте он может ездить, например. (Но не один.) Может и произойти ПА, а может и нет. И дома в полном спокойствии может произойти. Он может сидеть и смотреть спокойное кино, и вдруг начать нервничать, говорить, что умирает, хвататься за грудь, хрипеть и требовать вызвать реанимацию. Совершенно непредсказуемо!

катюня 84, я читала вашу тему! Мне тоже показалось, что есть что-то общее. То, как вы сейчас описываете, большое вам спасибо за это! Мне интересно знать, что он думает, что чувствует. У меня такое ощущение, что он во время ПА и он вне ПА - это два разных человека. Вне ПА он тоже читает всякие статьи, книги, толково рассуждает, вот как вы сейчас - про ритуалы, необходимость тренироваться, отвлекаться и прочее. Но как возникнет ПА - всё, тушите свет, я-умираю-спасите-меня-нет-ничего-не-хочу-ничего-не-буду-делать-спасите-спасите-или-я-сейчас-умру!!! Таблетки снижают частоту возникновения приступов, хорошо. Но известно, что никакая психотерапия не поможет, если человек сам ей не согласится поддаться. Еще и мама с этой её мнительностью "не-мучайте-моего-сыночка-ему-и-так-плохо"! У меня такое ощущение, что для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, мне надо его похитить и запереть в башне, чтобы с мамой не контактировал. :sarc: И к другому врачу. Чтобы с его мамой вообще знаком не был. Но пока не представляю, как это можно провернуть. Если я его одного без присмотра оставлю, меня сожрут, наверное. :26n:

Насчёт травмы в детстве интересно: он воды не боится, плавает и ныряет хорошо и с удовольствием. Если рядом кто-то есть, само собой.


Последний раз редактировалось Полужена 17 янв 2015, 15:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:26
Сообщения: 3579
Люша писал(а):
он в этом его состоянии на самом деле боится умереть, он уверен что если ему не помогут то умрет!.
эту уверенность легко разрушить - послать в сад. :fu:
может с 1 раза не поймет.. но хоть рефлекс начнется положительный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
Мне кажется, что он сам очень переживает , что доставляет всем неудобства, он бы и рад обходиться и жить без чьей то помощи, никого не напрягать, но в таком состоянии как у него это очень тяжело сделать. Ты зависим от своего страха. Плюс гиперопека мамы сделала свое дело, я в 30 лет тоже не могу ничего принять самостоятельно. Ему надо выравнить свое душевное состояние, тогда он сам сможет заботиться и о Вас и о маме и о близких. Но все равно надо сейчас уже работать над собой. Приучаться к самостоятельности, не ждать, чтобы пришли и тебя вывели за ручку, человек сам ответственен за свое настроение, жизнь. Прежде чем кого то попросить о помощи должен подумать а насколько это мне сейчас важно, смогу ли я сам справиться. Пусть начнет с малого. Выходит сначала на 10 минут, потом наращивает. Ставит себе цели, планы. Да таблетки когда начнут помогать, он почувствует себя нормальным человеком и половину проблем отпадет, будет и уверенность. Организм привыкнет к нормальному состоянию и уже не будет такой изоляции как сейчас. Желаю Вам счастливой семейной жизни и выздоровления жениху. Может ему заняться хобби, чтобы мозги переключить в другую сторону. Я понимаю, что в таком состоянии и работать то невозможно, но как станет получше, сразу чем то начать отвлекаться, чтобы опять не загоняться. И главное каждый день отмечать улучшение, верить, что безвыходных ситуаций не бывает, взрослеть, брать на себя ответственность. И поменьше стрессов. Вы должны его сейчас поддержать, пока он не может сам справиться, а когда симптомы поутихнут и потребность в искусственном дыхании отпадет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
Надо его вытягивать из этого болота. Брать и насильно выводить на прогулки, в лес, на лыжах. Только не в очень людные пока места. Торговые центры пока подождут. Постоянно тренировать организм покидать зону комфорта. Он завяз в своей болезни. Надо так, выпил таблетку и забыл, живешь обычной жизнью. Или может выделить время для этих обдумываний, только думать не о том какой я больной как мне тяжело дышать, а наоборот. Я сейчас делаю так. Как появляется мысль о дыхании, говорю себе, я подумаю об этом вечером перед сном. Но конечно когда просто мысль, а не ПА. А вечером ложимся с сыном спать, открываем форточку, включаем аудио сказку и реально стает хорошо дышать и я думаю, я же дышу, мне в кайф. А если днем плохо, то идем в лес на лыжах. Сначала боялась одышки, а сейчас такой адреналин, удовольствие. Главное втянуться, может действительно смена обстановки ему поможет начать новую жизнь. Во время ПА я тоже умираю, животный страх, кажется не проживу и 5 минут. Но на врачей особо надежды нет, тем более на скорую. Валерьянку выпишут и все или скажут погулять, воздухом подышать. Мне сейчас вроде Золофт пошел. Еще жду завоз альпрозолама в аптеку. Говорят хороший транк. Это на случай моих умираний. Сейчас тревога ушла и навязчивостей стадо меньше. В пакет мне тоже не помогает дышать. Только феназепам и от влечение. Раньше успакаивала таблетка снотворного в кармане. Но так и не удалось использовать. Некоторые у нас в ПНД себе уколы Сибазона прямо на улице колят, так что ваш ритуал еще более гуманно выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 16:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Цитата:
Еще и мама с этой её мнительностью "не-мучайте-моего-сыночка-ему-и-так-плохо"! У меня такое ощущение, что для того, чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, мне надо его похитить и запереть в башне, чтобы с мамой не контактировал. :sarc: И к другому врачу. Чтобы с его мамой вообще знаком не был. Но пока не представляю, как это можно провернуть. Если я его одного без присмотра оставлю, меня сожрут, наверное. :26n:
Похоже в вашем случае это и есть самая большая проблема, а не его ПА! Без мамы он может и вылечился бы давно. Но как я понимаю советовать вам переехать и жить отдельно смысла нет, не отпустит она его? Значит надо пробовать менять ситуацию при тех условиях которые есть.

Полужена писал(а):
Согласна, но как это? Так всю жизнь и продолжать, потакать всем прихотям?
Нет конечно! Я про другое. Я ещё раз оговорюсь: Я не врач, и всё что я говорю это только мое мнение и мнение человека у которого тоже любимый и близкий человек страдает (надеюсь уже «страдал» в прошедшем времени) от похожих проблем.

Выше написали что ему надо учиться отвлекаться, оставаться одному, терпеть и преодолевать свои страхи. Это так и никак иначе! Я со своим «быть помягче» хочу только добавить что не обязательно при этом пытаться решить всё и сразу, резким «погружением», например говорить «Я больше не буду тебе делать искусственное дыхание, оно тебе не нужно», и дальше «выдерживать характер» и «сдерживать клятву». Это может быть и эффективно но очень мучительно и для него и для вас когда он будет задыхаться, уверенный что теперь точно уже никто не поможет. Я бы чуть другой вариант попробовала... я и пробовала, и у нас хороший эффект был, без шока.

В следующий раз когда у него начнется приступ, вы в самом начале его успокойте, усадите поудобнее, обнимите. Скажите: «У тебя опять ПА, ничего страшного, давай попробуем справиться вместе». Вместе, а не вы будете «спасать» его! Обязательно скажите: «Если будет очень плохо, не бойся, я сделаю тебе искусственное дыхание, а пока давай попробуем другой способ». Чтобы он понял: умереть ему не дадут. Возьмите аккуратно его ладони (его, не свои, чтобы опять не испугался что вы его убить задумали!), сложите лодочкой и попросите дышать в них, так же как в пакет. Может быть этот способ ему поможет восстановить дыхание. Если так — хорошо! Если нет — тоже не страшно! Если начнет задыхаться и истерить сильнее — не настаивайте, до рвоты и судорог его не доводите! Спокойно возьмите его, уложите, сделайте ему это ваше искусственное дыхание, пусть он успокоится, и обязательно скажите что вот всё хорошо закончилось, приступ прошёл, что способ хороший, но не сразу идеально работает — надо будет ещё потренироваться. В следующий раз при приступе сразу предлагайте дышать в ладошки, и снова если не поможет — спокойно делайте искусственное дыхание.

Улавливаете идею? Верно, я предлагаю сначала попробовать заменить один «ритуал» другим. Более нормально выглядящим, не пугающим окружающих и вполне применимым где угодно на публике и самостоятельно. По идее, у него должен сформироваться новый рефлекс: приступ — подышали в ладошки — привычный спасительный ритуал — всё прошло. А потом понемногу можно будет сократить цепочку до «приступ — подышали в ладошки — всё прошло». Примерно так животных дрессируют. Мне кажется это может получиться! А там он потихоньку поймет, что научился без посторонней помощи справляться, а дальше можно будет и одного понемногу оставлять.

Может я не права, может меня поправят, но мне кажется попробовать можно, потому что хуже от этого не будет, а шанс что сработает есть. И его мама не будет против, ведь вы же не будете «мучить» сыночка, «отказывая» ему в помощи. ;-)

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Люша, не забывайте одно обстоятельство... в случае с вашим темой все это не было годами закреплено..тут другой вариант.

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 17:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Марго, ну да... :-( пожалуй...
Да у нас абсолютно другой случай. У Тёмы эпи, а не просто ПА. То есть в нашем случае приступы ПА были не безосновательные. От эпи мы пока к сожалению не избавились, но приступов страха пока больше нет. Но опять же — у нас другой случай и я не сравниваю их! Тёмку действительно нельзя оставлять одного к сожалению... хотя чисто теоретически он может остаться и даже хочет, но нельзя...

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Последний раз редактировалось Люша 17 янв 2015, 18:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 17:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
катюня 84 писал(а):
Мне кажется, что он сам очень переживает , что доставляет всем неудобства, он бы и рад обходиться и жить без чьей то помощи, никого не напрягать
Именно так и есть. Он хочет избавиться от своих проблем, но, как я уже писала, ему за более чем 10 лет вколотили уже в голову, что он больной, и что больным останется. В семье атмосфера: "У нас старший сын болен, но ничего, живут и не с такими проблемами, и нам ещё повезло, что он под себя не гадит и слюни не пускает". То есть, все его плюсы, по мнению семьи - это отсутствие ещё бОльших минусов. Насколько я слышала, это бывает в многодетных семьях довольно часто. Когда один или два ребёнка - с ними носятся, занимаются, развивают, а в большой семье один "неудачный" - и ладно, зато другие нормальные, лучше ими заняться.

катюня 84 писал(а):
Я понимаю, что в таком состоянии и работать то невозможно
Он работает, я писала. У них с братом маленький интернет-магазинчик. Техникой из Китая торгуют. Он занимается поддержкой сайта и звонками, брат всем остальным. У него нет никакого "такого" состояния. Он не в депрессии, не в психозе. Большую часть времени он совершенно обычный. И не думает о дыхании круглые сутки. Иногда бывает - как волной накатывает. А потом снова всё нормально.

катюня 84 писал(а):
Да таблетки когда начнут помогать, он почувствует себя нормальным человеком и половину проблем отпадет, будет и уверенность.
Он пьёт разные таблетки уже 14 лет, увы... В какой-то степени они помогают. Но не решают проблему полностью. Видимо, здесь необходимо, прежде всего, желание самого пациента исправить ситуацию. Для возникновения которого нужна вера в свои силы и поддержка близких. Которая с виду вроде бы и есть (я не отрицаю, что мама его любит и заботится), но фактически нет её.

катюня 84 писал(а):
Брать и насильно выводить на прогулки, в лес, на лыжах. Только не в очень людные пока места. Торговые центры пока подождут.
У нас нет проблем с торговыми центрами и прогулками. Мы везде ходим. У него нет боязни людных мест, транспорта и всего такого. Возникновение ПА ни с чем из этого не связано. Он знает, что у него бывают ПА. И единственное, чего он боится - это того, что станет плохо, он задохнётся и умрёт. Особенно если рядом никого не будет. Но если кто-то будет - он боится, что не поверят, что ему плохо, решат, что это опять ПА, и будут смотреть, как он умирает, думая, что всё пройдёт само. Всё это подкрепляется нередкими историями о том, как кому-то было плохо, а никто не подошёл, и человек умер. Он уверен, что с ним будет то же самое. Не сейчас, так в следующий раз. Но мы вместе ходим и в парки, и на каток, и на концерт - нормально ходим. Я подозреваю, что его мать терпит меня только по той причине, что со мной её сын стал куда-то ходить вообще. Понимаете, этот наш "ритуал"... Девушка, вроде бы целующаяся с парнем - хоть посреди торгового центра, хоть ещё где-то - выглядит куда уместнее и естественнее, чем делающая это с ним мать... или младший брат, :facepalm: который его, по-моему, уже ненавидит лютой ненавистью, потому что был вынужден всё время быть "нянькой", когда мать не может. Само собой, раньше он никуда старался не выходить, чтобы не быть навеки опозоренным...

катюня 84 писал(а):
Во время ПА я тоже умираю, животный страх, кажется не проживу и 5 минут. Но на врачей особо надежды нет, тем более на скорую. Валерьянку выпишут и все или скажут погулять, воздухом подышать.
Само собой. Не могут же они вылечить плоды вашей фантазии. :girl_hosp:

Люша писал(а):
можно будет сократить цепочку до «приступ — подышали в ладошки — всё прошло»
Знаете... Я не уверена, что это поможет, но... Мне кажется, можно попробовать. Это достаточно безобидная идея. Хуже вряд ли будет. Попробуем непременно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 янв 2015, 21:25 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
дада, извините. вы писали в первм сообщении, я просто забыла. про фарму.
может она ему не подходит. обычно когда фарма подходит и человек выходит в ремиссию и его па не мучают годами. но все очень индивидуально конечно.
просто амитриптилин уже немного устарелый препарат...

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2015, 16:32
Сообщения: 299
Откуда: Киев
Купите феназепам в уколах, и когда начинается приступ колите сразу по вене. Все пройдет за 1 минуту и сутки где то не будет беспокоить.
Это лучше чем дышать, считать, или подпрыгивать :16p:

__________________________________
Они мне говорят
Что я не виноват
Это внутри меня...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2015, 18:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 авг 2014, 22:13
Сообщения: 87
Пол: Женский
Тяжелая ситуация конечно! Вам надо Вашего мальчика любой ценой уговорить пройти нормальную психотерапию. И почему лекарства так плохо помогают, может врач неграмотный ? Вы не можете взять его и отвести к другому врачу? В платную клинику например. Без мамы. Мне кажется он сам не справится — вы только станете его врагом. (((

И можно узнать как у него приступы проходят? Всегда что ли так тяжело — с хрипами, обмороками — что до иск. дыхания доходить приходится? Или всё таки бывает что он сам справляется?

__________________________________
http://psy-ru.org/viewtopic.php?f=2&t=906


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 09:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
Полужена, я вчера спрашивала по поводу вашего жениха у своего психолога. Она говорит, что надо отказаться от ритуалов, тк потом может он придумать еще что-то и это не ограничиться одним искустввенным дыханием, будет все больше и больше занимать данный ритуал времени. Есть опасность, что это может перерасти из расстройства во что то другое. Но это все на словах, она же не видела вашего МЧ, не знает всей картины. Но раз вы говорите у него эти ритуалы не прогрессируют, не накручиваються, может быть это для него выход к нормальной жизни, приспособление. Ритуалы должны быть только позитивные, напр. ритуал укладывания ребенка спать- чистим зубки, читаем книжку, ритуал приёма гостей и т.д.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
asberg21 писал(а):
обычно когда фарма подходит и человек выходит в ремиссию и его па не мучают годами. но все очень индивидуально конечно.
У него такой организм, что все лекарства очень быстро вызывают привыкание. Требуется всё больше повышать дозу, и эффективность пропадает. Вероятно, по этой причине он принимал уже много разных препаратов. Я прочитала на этом форуме, что, оказывается, люди пьют одно и то же годами, и часто эффект возникает только через несколько месяцев. Вероятно, в его случае препараты не успевают как следует "раскрыться".

Ratarax писал(а):
Купите феназепам в уколах, и когда начинается приступ колите сразу по вене. Все пройдет за 1 минуту и сутки где то не будет беспокоить.
Это лучше чем дышать, считать, или подпрыгивать :16p:
Возможно, это действует быстрее и эффективнее, но говорить, что это "лучше"? Ему всю жизнь теперь при ПА колоться, что ли? Особенно в общественных местах. Я, наоборот, мечтаю, чтобы он научился справляться без всяких "костылей".

Люша писал(а):
Вы не можете взять его и отвести к другому врачу? В платную клинику например. Без мамы.
Как раз сейчас пытаюсь уговорить сходить к другому врачу. У нас мама - главная проблема. Она считает, что лечиться надо обязательно у одного врача, чтобы не портить картину лечения. А он зовёт её "мамулей". Меня аж передёргивает, когда я это слышу! Вы спросите, зачем мне такой "маменькин сынок"? Я верю, что он может справиться, может стать нормальным, полноценным членом общества, избавиться от этого клейма "сыночка-инвалида". Но замуж за него я не собираюсь, пока не буду видеть, что есть к этому подвижки. Поддержать, помочь справиться - я готова. Жить в качестве прислуги, выполняя прихоти его "мамули" - нет, увольте. Очень жалко его, но если ситуация не будет меняться, я уйду.

Люша писал(а):
И можно узнать как у него приступы проходят? Всегда что ли так тяжело — с хрипами, обмороками — что до иск. дыхания доходить приходится? Или всё таки бывает что он сам справляется?
Чтобы сам справлялся, то есть, именно сам сознательно применял какие-то техники и успокаивал уже начавшийся приступ - увы, я не видела. (( Выше я писала, что он ложится и "умирает", пока его не "спасут". Было такое, что приступ прекращался, когда его что-то отвлекало в самом начале. Он сосредотачивался на этом и как бы "забывал" о том, что ему плохо. Но если он видит, что его сознательно пытаются отвлечь, заговорить, переключить его внимание - становится только хуже. Он сразу начинает хватать за руки, рыдать, что всем на него плевать, запрокидывает голову, хрипит, закатывает глаза и заваливается. Я не уверена, но мне кажется, что своей паникой он себя доводит до вполне реальных спазмов, у него действительно начинаются трудности с дыханием, и это подливает масла в огонь ситуации.

катюня 84 писал(а):
Но раз вы говорите у него эти ритуалы не прогрессируют, не накручиваються, может быть это для него выход к нормальной жизни, приспособление.
Спасибо, что спросили! Его психотерапевт тоже против "ритуалов", и говорит, что надо избавляться, если хочется нормальной жизни.
И вы тоже пишете очень точно: ритуалы не прогрессируют и не накручиваются. Ему всё-таки уже 26, а началось всё в 12. Там, по-моему, уже такой железобетонный ритуал, что его с места не сдвинешь. :-D

катюня 84 писал(а):
Ритуалы должны быть только позитивные, напр. ритуал укладывания ребенка спать- чистим зубки, читаем книжку, ритуал приёма гостей и т.д.
Мне кажется, что у нас ритуал тоже не очень негативный.
Позавчера мы ходили в церковь на службу по случаю Крещения, и снова ПА, прямо в церкви, внезапно, ни с того ни с сего. Я пыталась его уговорить подышать в ладошки, задержать дыхание, расслабиться, но он реагирует только первую минуту. Потом наступает абсолютно неадекватное состояние: хрипы, стоны, плач, закатывание глаз, заваливание на пол. Само собой, в этот раз всё случилось в таком людном месте, и столпился народ, усадили на лавку, все охают, ахают, ставят диагнозы, дают советы, лекарства пихают, звонят в "скорую". А он и полчаса может "умирать" в таком режиме. Что в такой ситуации можно сделать? Что ж, снова здорово! Как я делаю это? Набираю побольше воздуха в лёгкие, зажимаю ему нос, сильно вдуваю в рот. Потом сильно прижимаю его к себе, чтобы как следует выдохнул. Несколько раз повторяем операцию - и всё, как рукой снимает, даже несмотря на крики вокруг, ещё бы, при виде такой-то картины! Я уж не знаю, что действует - уменьшение содержания кислорода, психологический фактор или что-то другое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 янв 2015, 22:29
Сообщения: 160
Полужена писал(а):
уменьшение содержания кислорода
Кислорода в выдыхаемом воздухе меньше на 5%. Углекислого газа добавляется процента 4. Уменьшение кислорода не особо-то существенно, особенно если вдох и выдох форсированы. Выдохните в пакет и вдохните - разницы не заметите.

__________________________________
Я не врач


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
Про укол феназепама я тоже спрашивала, у меня есть еще и свой шкурный интерес, загорелась себе тоже выпросить на крайний случай. ПТ не советует, говорит, если таблетки помогают, то уколы не нужны, что даже в психиатрия.отделении всех таблеками лечат. Уколы только в экстренны случаях используют, когда человек не в адеквате и его надо усыпить, если от таблеток то формируется такая зависимость, то что будет от инъекций. Но меня тоже греет мысль когда я на работе, что в медпункте есть феназепам в ампулах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 дек 2014, 13:19
Сообщения: 97
Пол: Женский
На счет того, что он не задохнеться, могу подбодрить. Читала в инете- йог пытался покончить с собой с помощью задержки дыхания- не получилось))) Организм из за гипоксии человека вырубит, он потеряет сознание и дыхание восстановиться. Мне один московский психиатр по скайпу пошутил- сказал, что если Вы задохнетесь от невроза, сообщите нам, мы про вас напишем работу. Может вам обратиться в какой нибудь институт мне или дыхания, я видела в Новосибирске такой есть. Там наблюдают за пациентом сутки, мониторят его двхание, берут кровь на содержание кислорода и углекислого газа и прочее. Там работают ПТ специально по этой теме за дыхания. Я думаю, если мне сейчас не выкарабкаться, то я туда рвану в отпуск. Я название потеряла, что то типа НИИ проблем дыхания. Но если нужно, я поищу. Может они по скайпу тоже работают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2015, 19:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2015, 22:57
Сообщения: 41
Fluido писал(а):
Полужена писал(а):
уменьшение содержания кислорода
Кислорода в выдыхаемом воздухе меньше на 5%. Углекислого газа добавляется процента 4. Уменьшение кислорода не особо-то существенно, особенно если вдох и выдох форсированы. Выдохните в пакет и вдохните - разницы не заметите.
Пасиб, не знала таких подробностей.
Значит, психологическое.
Или он реально себя до спазмов и удушья доводит, и искусственное дыхание помогает по-настоящему? :blink: Не знаю, бывает такое или нет.

катюня 84 писал(а):
Но меня тоже греет мысль когда я на работе, что в медпункте есть феназепам в ампулах.
Психологический эффект, однако!

катюня 84 писал(а):
Может вам обратиться в какой нибудь институт мне или дыхания, я видела в Новосибирске такой есть. Там наблюдают за пациентом сутки, мониторят его двхание, берут кровь на содержание кислорода и углекислого газа и прочее. Там работают ПТ специально по этой теме за дыхания. Я думаю, если мне сейчас не выкарабкаться, то я туда рвану в отпуск. Я название потеряла, что то типа НИИ проблем дыхания. Но если нужно, я поищу. Может они по скайпу тоже работают.
Очень интересно! Можно было бы попытаться в отпуск смотаться.

Я тоже думаю, что не задохнётся и, если даже потеряет сознание, задышит сам. Но проблему этот факт всё равно не решает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 21:04 
Не в сети
Забанен(а)

Зарегистрирован: 12 апр 2015, 17:33
Сообщения: 6
Откуда: Kuwait
Пол: Женский
имели место быть панические атаки, страх что сойду с ума в эти моменты. Думаю, что это последствия после первого неудачного брака. После рождения малыша прекратились, но вот не знаю, навсегда ли.У меня есть такие виды "обороны" от ПА:
1 одеть на запястье резинку банковскую, для денег и во время приступа оттягивать и отпускать. Помогает когда на улице, в супермаркетах и тд.
2 придумать что находишься в сфере, оболочку которую ничто не пробьёт и ты в ней в безопасности.
и еще, незабываем глубоко дышать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 21:12 
Не в сети
Супермодератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2013, 23:07
Сообщения: 14789
Откуда: Norge
Пол: Женский
aleksandraa, кстати очень дельные советы! :super:

__________________________________
Правила форума !!!

— Ничего не поделаешь, — возразил Кот. — Все мы здесь не в своем уме — и я, и ты, иначе бы ты сюда не попала.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 11:37
Сообщения: 84
Пол: Женский
У маеня слабо выражены ПА, я попросту задыхаюсь, чувство нехватки воздуха. Часто бывает во время разговора. Как с этим бороться?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2015, 22:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2014, 22:14
Сообщения: 12114
Lamilla, попробуйте хорошенько выдохнуть)

__________________________________
Является ли каша в голове пищей для ума?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2015, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 мар 2015, 11:37
Сообщения: 84
Пол: Женский
Марго, :-D
С этим симптомом я к пульмонологу ходила. Но отсутсвие сил не позволило продолжить обследование. Когда поняла, что это всего лишь невроз, жить стало гораздо легче.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2015, 00:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2014, 11:15
Сообщения: 1861
Откуда: из ниоткуда
Пол: Женский
Искусственное дыхание делать человеку, у которого оно и так есть, делать не стоит.
Скажите, а его мама наблюдается у психиатра, или хотя бы может быть обращалась к психологу?
Я здесь вижу созависимые отношения, по-моему так это называется. Вы чувствуете, что также втянулись во весь этот процесс?

__________________________________
Наша война - война духовная, наша депрессия - наша судьба.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика