ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 08:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это панические атаки?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2023, 17:53
Сообщения: 339
Пол: Женский
Всем привет! Скажите, кто испытывает па, можно сказать, что это оно?
Нападает быстро, как будто ни с того, ни с тяго. Дереализация, потливость, настроение падает, но страха сильного нет, скорее расстраиваюсь, что опять "оно". Всё как за тусклым стеклом, в вакууме, тревога, прям тошно, все ярче вокруг, небольшой страх, может потряхивать внутри. Тягостное состояние, ощущение, что это никогда не закончится. В течение часа проходит, прям бац - отпускает. Настроение улучшается, даже немного плакать охота. Потом ещё думаю, перевариваю, расстраиваюсь, что опять было.
Происходит один раз в день, днем.

Пила когда-то ципралекс, уходят они, при отмене - сразу возвращается.
Не пойму, могут быть такие тихие атаки? То есть я функционирую, могу при этом делами заниматься, не замыкаюсь и не пью таблетки.
Состояние ничем не купируется, пока само не пройдёт. А, ещё могу быстрее выйти из него, если с кем то незнакомым заговорю активно.
Буду благодарна, если ещё кинете ссылку, как быстрее выходить из этих состояний.

__________________________________
гтр
ципралекс 10 мг. с 1.10.23
ципралекс 15 мг. с 20.11.23
ципралекс 20 мг. с 26.01.24


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это панические атаки?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
Здравствуйте.
Скорее всего да, панические атаки. Я тоже сохраняла функциональность и не всегда испытывала ощущение необъятного ужаса. Но бывала и парализующая паника.

Есть упражнения при панических атаках:
1. Дыхание квадратом: вдох 8сек - задержать дыхание 8сек - выдох 8сек - задержать дыхание 8сек. И так много-много раз. Может начать кружиться голова или затошнить, но это от того, что органы насыщаются кислородом. Ну и выключается вот этот вот режим "бей или беги"
2. Техника «заземления» из 5 шагов:
- Найдите и назовите 5 предметов вокруг себя.
- Притроньтесь и назовите 4 предмета вас окружающие.
- Услышьте и определите 3 звука около себя.
- Почувствуйте 2 аромата (запаха)
- Определите вкус конфеты, шоколадки, жевательной резинки.
Если вам кажется, что это плохая идея и в панике невозможно такое провернуть, то это не так. Работает так же как ваше собственное отвлечение разговорами :) только тут вы как бы сами с собой общаетесь.
3. Нервно-мышечная релаксация по Джекобсону. Можете найти на Ютубе видео, там проще будет понять, что надо делать.
Если каждый день делать, то может помочь справляться с тревогой (по крайней мере у меня через какое-то время выработался условный рефлекс от такого упражнения и тревога отступала сама).

Это то, что я помню. Ну и самое распространенное, может, слышали тоже. Рабочая классика на мой взгляд.

А почему с ципралекса ушли, если он помогал вам?

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это панические атаки?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2023, 17:53
Сообщения: 339
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):

А почему с ципралекса ушли, если он помогал вам?
Вес набрала, год целый пила, состояние прям стабильное было, ремиссия пол года и опять долбить начали панички. Вот пытаюсь что-то в голове менять, а не глушить симптомы. А вы постоянно на элицее, без отдыха?

__________________________________
гтр
ципралекс 10 мг. с 1.10.23
ципралекс 15 мг. с 20.11.23
ципралекс 20 мг. с 26.01.24


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это панические атаки?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
1ra, поняла, спасибо за ответ.

Ну я на элицее всего 3 месяца. Так что не могу сказать. У меня не совсем регулярные панические атаки, я как и ко всему кроме тревоги/фобии отношусь снисходительно, мол, было и прошло, наверное больше не будет.
Бывали периоды ремиссии от тревожно-фобического и ПА без фармы. Но за последний год состояние ухудшилось из-за нескольких триггеров сразу, так что сижу на ад. С ними проще, держат меня

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это панические атаки?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2023, 17:53
Сообщения: 339
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
отношусь снисходительно, мол, было и прошло, наверное больше не будет.
Вот все таки как важно именно отношение к ситуации. А у меня пройдёт, я потом ещё час жую это, думаю, расстраиваюсь. Реально днем может быть па, весь вечер - коту под хвост, расстраиваюсь, что они каждый день практически. Попробую кстати дыхание 8-8,спасибо. Меня не столько гнетет сердцебиение и пот, сколько ощущение, что этт не пройдёт, что так плохо, как в депрессию макнули бошкой))
На ципре, да, жизнь лучше. Но вес, а потом месячные перестали идти (через год), вообще, конечно, испортили впечатление.

__________________________________
гтр
ципралекс 10 мг. с 1.10.23
ципралекс 15 мг. с 20.11.23
ципралекс 20 мг. с 26.01.24


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это панические атаки?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
1ra, нет, ну я конечно тоже себя грызу после ПА, меня так резко не отпускает. Но полдня-день пройдет и все, уже не думаю хддд

У вас прям ожидание панической атаки... Это в КПТ прорабатывать можно. Избавляться от ожидания катастрофы: вы ждёте, а потом оно и приходит. Замкнутый круг тревоги и паники. Поэтому вас не так сильно симптомы беспокоят, сколько страх снова пережить ПА.

Честно, не помню, где видела материалы о ПА и ожидании ПА, но они точно есть в открытом доступе. К слову, есть ещё приложение АнтиПаника на телефон, вполне полезная вещица.

А почему не поменяли АД, если с ципралексом не пошло вот так как вы сказали?? Может другой был бы лучше...

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это панические атаки?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2023, 17:53
Сообщения: 339
Пол: Женский
HerMajesty писал(а):
А почему не поменяли АД, если с ципралексом не пошло вот так как вы сказали?? Может другой был бы лучше...
только ципралекс убрал именно мышечные зажимы - корм в горле, всякие онемения, жжения. В этом смысле - очень крутой препарат, до сих ничего это не вернулось. Золофт больше как выдергивает из депрессняка, от телесной тревоги не так хорош, и сны на нём безумные (не очень приятно). Конечно, не конфетки, везде будут какие-то побочки. Сейчас думаю, на ципре надо каллории сразу считать, иначе набираешь-то от еды,а не от таблеток))
Да, есть момент с ожиданием. Кстати, я у меня ипохондрия, тоже всё жду смертельное заболевание, а оно все не наступает и не наступает))) И ПА, видимо, также ожидаю. Хммм. Заставили задуматься)

__________________________________
гтр
ципралекс 10 мг. с 1.10.23
ципралекс 15 мг. с 20.11.23
ципралекс 20 мг. с 26.01.24


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это панические атаки?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2023, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2023, 14:02
Сообщения: 1433
1ra, вот бы мне побочку в виде жора хDD а то я только поем и сразу все сжигается!
В целом калории считать почему бы и нет? Главное не изводить себя уж слишком.

>К ипохондрии
Вот видите, ноги из одного и того же места растут. Ожидаете болячек и ПА туда же. Это когнитивные искажения к слову. Попробуйте покапать варианты работы в КПТ с ними. Техник много достаточно, может, что-то сами сможете опробовать :ok:

__________________________________
F40.9 + ОКР, БАР II
Рексетин 20мг
18.10 - Сейзар 25мг > 3.11 - 50мг > 17.11 - 75мг > 3.12 - 100мг
Моя тема


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика