ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 10:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5841 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 20:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.

Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
15мг/сут - это антипсихотическая доза арипипразола. На этой дозе арипипразол проявляет выраженный антагонизм к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. А антагонистами D2 , депрессивные расстройства не лечатся. Это что касается фармакодинамики. Если бы это было так, то типичные антипсихотики показывали блестящие результаты, в терапии депрессивных расстройств ( в том числе и БДР ).
Арипипразол в дозах до 5мг/сут, можно использовать в терапии депрессивных расстройств. В дополнение к базовому препарату ( антидепрессанту ).
Кстати, как антипсихотик арипипразол недостаточно эффективен. То есть, по выраженности антагонизма к D2, он уступает всем типичным и многим атипичным антипсихотикам. Арипипразол недостаточно эффективно купирует продуктивную симптоматику. Но у этого препарата есть и свои плюсы. Например он довольно хорошо переносится пациентами. И вызывает меньший спектр побочных действий, по сравнению с многими другими антипсихотическими препаратами. Опять же за счёт недостаточно выраженной антагонизма к D2.
Резюме. Арипипразол в дозе 15мг/сут целесообразно назначать при РШС, маниакальной фазе БАР, ШАР. При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
Диапазон антипсихотических доз арипипразола составляет от 10мг/сут до 30мг/сут.
Aleksey писал(а):
Кстати, помимо агонистов ( суперагонист, полный агонист, частичный агонист ) и антагонистов , существуют ещё и обратные агонисты. Кроме того, есть параметры аффинности ( сродства ) и селективности, к тем или иным рецепторам головного мозга. И аффинность и селективность, к тем или иным рецепторам головного мозга, имеют важное значение, в фармакодинамике психотропных препаратов. Это в общем, по фармакодинамике психотропных и ПАВ.
А в частности по фармакодинамике арипипразола. В антипсихотических дозах ( от 10-30мг/сут ) арипипразол проявляет антагонизмом к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. То есть, как и любой антипсихотик ( типичный или атипичный ). Антагонизмом к D2 является основным фармакодинамическим свойством, всех антипсихотических препаратов ( в том числе и арипипразола
). Просто выраженность этого свойства, у всех антипсихотиков разная.
При этом в малых терапевтических дозах ( до 10мг/сут ) арипипразол проявляет частичный агонизм, к этим же рецепторам ( D2 ). Это его уникальное свойство. Но я не рекомендую пациентам с депрессивными расстройствами в анамнезе, использовать дозы свыше 5мг/сут. Арипипразол пусть и существенно лучше переносятся пациентами, нежели подавляющее большинство антипсихотических препаратов. Но всё-таки он обладает довольно широким спектром побочных действий. И чем выше принимаемая доза арипипразола, тем выраженнее могут быть проявления побочных действий.
Кроме того, у арипипразола есть и вторичные фармакодинамические свойства ( антагонизм к серотониновым рецепторам подтипа 5-HT2a и агонизм к 5HT1a ).
Резюме. Арипипразол проявляет аффинитет ко множеству рецепторов ( есть ещё незначительная аффинность к a1, H1 ) головного мозга. И арипипразол не является селективным препаратом. Ключевой момент! Арипипразол оказывает дозозависимое действие на D2. То есть, в малых дозах является частичным агонистом этих рецепторов. А в антипсихотических дозах антагонистом. Простым языком. В малых дозах арипипразол возбуждает D2 ( действует как агонист ), а в антипсихотических дозах блокирует D2 ( действует как антагонист, как и любой антипсихотик ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 20:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
garbage976 писал(а):
Aleksey писал(а):
Желательно обходиться без антипсихотических препаратов. Особенно пациентам у которых нет прямых медицинских показаний, к проведению фармакотерапии антипсихотиками.
Важно! По поводу гиперпролактинемии и антипсихотических препаратов. Действительно большинство антипсихотиков имеют в спектре побочных действий, возможность вызвать гиперпролактинемию. Например, мои коллеги довольно часто назначают своим пациентам рисперидон. Этот атипичный антипсихотик, при длительном и системном приёме довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По выраженности этого свойства он не уступает сульпириду. Поэтому, я рекомендую назначать рисперидон строго по медицинским показаниям.
Кстати, некоторые атипичные антипсихотики не вызывают гиперпролактинемию, даже при длительном приёме ( например арипипразол ).
Кветиапин реже вызывает гиперпролактинемию, нежели оланзапин. Но в вашем случае, желательно не принимать нейролептики с данным побочным действием.


Спасибо большое Вам за ответы!!!

Продолжаю задавать вопросы ))))
Подскажите еще про Луразидон. Если им заменить оланзапин, будет ли он убирать тревогу и давать сон? Сейчас принимаю 10 мг флуоксетина (снизила с 20мг) плюс 1.25 мг оланзапина (1/4т). Тревогу вроде уменьшило, но появилось р-во жкт (не знаю, побочка или очередное р-во). Читала что луразидон меньше дает побочек и на нем меньше вероятности набора веса и увеличение пролактина, но в плане лечения затяжных тдр вроде как без доказательств.

И еще хотела спросить про циталопрам. Если эсциталопрам не пошел, может ли пойти циталопрам? Эсциталопрам вроде как на основе циталопрама выведен и получается эффективнее? И как он в сравнение с флуоксетином?
1. Луразидон не обладает таким выраженным седативным действием, как оланзапин. Поэтому, в этом плане заменить один препарат другим не получится. Кстати, во время фармакотерапии луразидоном тоже может увеличиваться масса тела. Хоть это и менее выраженно, чем во время фармакотерапии оланзапином. В целом спектр побочных действий у луразидона меньше, нежели у оланзапина.
2-3. Вы совершенно правы. Эсциталопрам и циталопрам это очень похожие антидепрессанты. Они собственно являются самыми селективными из всех СИОЗС. Поэтому, если не подошёл эсциталопрам, то начинать фармакотерапию циталопрамом нет особого смысла. Нужно подбирать другой антидепрессант. Возможно из другой фармакологической группы.
4. Флуоксетин это СИОЗС с умеренным стимулирующим действием. Циталопрам таких фармакологических свойств не имеет. По тревоге в теории циталопрам должен лучше работать, нежели флуоксетин. Но в целом все СИОЗС обладают выраженным противотревожным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 20:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Я опять к вам..Как я бросила принимать флюанксол в октябре, так до сих пор мучаюсь.Меня очень сильно мутило и мне врач ещё в январе кажется снизила асентру до 25 мг.Вот я принимала 25 мг асентры и тералиджен 1/2 2 раза.Чувство тревоги так меня и не покидало. И постоянно практически подкруживает как то в голове..10 дней назад была на приёме у врача.Сказала опять поднять до 50,потом до 75.Как 9 дней пью опять 50.Пью 50 асентры и грандаксин 1 раз утром.На крайний случай есть сибазон.Но его ещё не пила.Повышенное давление часто 160/115 примерно.И какие-то неприятные ощущения в голове.Вот не знаю есть ли смысл мне пить вообще 50 и потом до 75.Мне 50 мг вообще не помогали.Может мне перейти на другой антидепрессант, как думаете?((Я уже так устала за эти полгода.Или что-то добавить нужно..
Здравствуйте, Наталья! Обсудите с вашим лечащим врачом, вариант замены сертралин на флувоксамин. Флувоксамин это СИОЗС с умеренным седативным потенциалом.
Диазепам ( сибазон ) продолжайте принимать ситуативно.
Тофизопам ( грандаксин ) принимайте в прежней суточной дозе. Курс - 4 недели.
Важно! Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 21:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Juls77 писал(а):
Здравствуйте, Алексей. Самостоятельно изучила все что можно по своей теме, все-таки решила потревожить вас.
Два месяца назад впервые посетила психотерапевта-депрессия, тревога, агрессивность, плаксивость, бессмысленность бытия и прочее с подросткового возраста.
Плюс последние лет 8 боль в спине в области шеи, на постоянной основе не совсем боль- ощущение тяжести, будто кто-то сидит на шее, периодически -острая. Все анализы и исследования проходила многократно, не помогло ничего. Мне очень мешает жить эта спина, потому что я очень активный и продуктивный человек по жизни, даже несмотря на периоды, когда закрываюсь дома в коконе. Решила-таки лечить голову.

Психиатр прописал дулоксетин+ламотриджин. Диагноз я свой не знаю, не озвучил… то ли расстройство личности, а может и БАР.
Должен ли психиатр озвучивать диагноз?

В общем на 30 мг дулоксетина первые две недели я ничего не могла делать, кроме как спать.
Потом вроде в голове прояснилось, мозги заработали, но энергии абсолютно нет.
Сейчас я на 60мг дулоксетина и 50мг ламотриджина. Тяжесть в спине есть.
Агрессия и вспыльчивость убавилась, но желания жить не прибавилось. Точнее оно есть в голове- но вот физически мне постоянно плохо, усталость- хочется только полежать. Уже второй месяц температура 37-37,5 и бессилие. Меня удивляет, что от дулоксетина всех колбасит, а у меня энергии ноль.Часто просыпаюсь утром в холодном поту, хоть одеяло выжимай. По самоощущению появилось некоторая осознанность, которая помогает выбрать реакцию на событие, позитивного мышления не заметила, скорее некое безразличие.

Без таблеток я и то чувствовала себя поживее,мне абсолютно не свойственна лень и бездействие…поэтому меня очень напрягает отсутвие сил и осознание что столько времени уходит впустую.
Температура мне тоже абсолютно не свойственна- я крайне редко болею(не считая своей вечной спины), а тем более так долго.Я очень хочу вернуться к спорту, но из меня будто вытрясли все.

Я была второй раз на приеме- психиатр сказал что температура и таблетки не связаны и оставил на той же схеме.
Но я других причин не вижу, симптомов простуды нет

Сориентируйте меня , пожалуйста, куда нужно копать или потерпеть еще или что-то менять.
По поводу диагноза. Я указываю диагноз пациента когда пишу выписной эпикриз. Соответственно, пациент может видеть свой диагноз. В медицинской карте больного тоже указывается диагноз. Это стандартная практика. Я так понимаю, что вы амбулаторно наблюдаетесь и проходите терапию. В таком случае вы можете спросить своего лечащего врача, о вашем диагнозе. Я думаю, что он даст вам ответ.
По поводу болевого синдрома. Если я правильно понял, вы проходили инструментальную и лабораторную диагностику и патологий у вас не выявили? В таком случае, у вас вероятно соматоформное болевое расстройство. Его и нужно лечить.
В целом, вам назначили неплохую терапевтическую схему "дулоксетин + ламотриджин". Дулоксетин является СИОЗСН. Кроме того, этот антидепрессант обладает умеренным анальгезирующим действием. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. В принципе, грамотное назначение. Но к сожалению нет терапевтического эффекта... Ладно.
Обсудите с вашим лечащим врачом вариант следующей терапевтической схемы: венлафаксин + ламотриджин + амитриптилин ( в дозе 25мг за один час до отхода ко сну).
Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! До дозы в 150мг/сут по фармакодинамике венлафаксин, во многом схож с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает выраженно работать по катехоламинам.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по + 25мг/сут раз в 10-14 дней ). Ламотриджин наращивайте минимум до дозы в 100мг/сут.
Важно! Если будете плохо переносить амитриптилин ( например будут выраженные холинолитические побочные действия), то отмените его. Вместо амитриптилина можете использовать габапентин. Габапентин тоже обладает умеренным анальгезирующим действием. Принимайте габапентин короткими курсами до 4-х недель. Важно! Габапентин это препарат с аддиктивным потенциалом. Пожалуйста помните об этом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 21:54 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
korney писал(а):
Здравствуйте, Алексей.
Диагноз f31.4. Гипоманию получил первый раз на АД, не сильную , без чудес, но было много радости и были эйфории.
АД СИОЗС и СиозсиН не переносятся совсем, тревога, ажитация, возбуждение до небес , просто трупом лежишь и трясешься. Как то принимается, только Амик , но и то с большими побочками, полностью он не работает, тревожит,но даёт упасть в бездну суицидальной депрессии и всё.
Все мой попытки построить терапию с ламом, арипом, кветом, трилепталом не привели к какому-то облегчению.
Только хуже было. Не переношу препараты которые стимулируют,квет это за неделю депрессия,встать не можешь.
Трилептал давал волнение и эмоциональную неустойчивость.
Без АД вообще ни как, остаюсь без него просто пропасть , такая ажитированная депрессия начинается, словами не передать.
Запутался в конец, врачи готовы только выписывать рецепты, но что со мной делать уже не знают. 3,5 года мучений.
Хотел зайти на литий, трижды получал сильнейшее возбуждение, и тревогу ,только квет как то привел в норму, отчего такая реакция?
Думал что смогу с его помощью начать переносить антидепрессант, но не смог его принимать. Постоянная депрессия и тревога, гипомании могут быть при заходе на АД.Маний не было никогда.
Не знаю что уже делать, список препаратов заканчивается уже.
Пил Латуду, пошло нормально, стало легче, намного, но на 9 день ажитация, дисфория, тревога, смена произошла просто за 3-4 часа, после приема следующей дозы в 20 мг. Точно так же как и Ад, неделю улучшения, потом резко плохо и всё.
Доктор, просто пропадаю
Как мне зайти на литий? Может микродозами?
Сейчас вообще и без норматимика и толком без АД .

ТТГ,ОАК,МРТ , аутоиммунная панель в норме.
ЭЭГ головного мозга делали? То же в норме?
Непростой у вас случай. У вас обширный список, принимаемых ранее лекарственных средств. И все они к сожалению оказались неэффективны, в вашем случае.
Нормотимик конечно нужен обязательно, при вашем диагнозе. Вы ещё не принимали производные вальпроевой кислоты. Да эти препараты обладают довольно высокой гепатотоксичностью. Но уже хороших вариантов не остаётся. При маниакальной/гипоманиакальной ( в зависимости от типа БАР ) фазе течения БАР, вальпроаты довольны эффективны.
Антидепрессанты вам нужно назначать с осторожностью. Чтобы не индуцировать гипоманию. У вас уже есть к сожалению подобный опыт. Обсудите с вашим лечащим врачом вариант фармакотерапии миртазапином. Это самый оптимальный вариант антидепрессанта, в вашем случае.
Почему у вас такая реакция на приём карбоната лития? :umnik99: Это сбалансированный нормотимик. Выраженным стимулирующим/активирующим действием не обладает. У него другие минусы. Но стимулировать вас он не должен.
Кветиапин вам частично помогает? В таком случае можете продолжить его приём. И к атипичному антипсихотику ( кветиапин ) вам необходимо добавить нормотимик и миртазапин ( в качестве антидепрессанта ).
Обсудите с вашим лечащим врачом вариант фармакотерапии вальпроатами. Да плохой вариант. Но мучится как вы, то же не дело. Важно! Если будете проходить фармакотерапию вальпроатами, то периодически сдавайте биохимический анализ крови.
Если будете проходить фармакотерапия карбонатом лития, то периодически сдавайте анализ крови на литий. Терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет 0,6ммоль/л-1,2ммоль/л.
Очень жаль, что вам не подошли ламотриджин и окскарбазепин. Эти нормотимики обладают существенно меньшим спектром побочных действий, нежели карбонат лития или производные вальпроевой кислоты.
Надеюсь, что я вам хоть немного помог.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Искренне желаю вам крепкого здоровья! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 21:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в личке, отвечу позже. :yes:
На сегодня приём окончен. :-)
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 21:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
:umnik99:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!
Кроме того, в этой теме содержится множество информации о фармакодинамике, фармакокинетике и спектре побочных действий, различных лекарственных средств. Также здесь содержится информация о токсичности ( в том числе кардиотоксичности, гепатотоксичности, нефротоксичности, и.т.д ) и аддиктивном потенциале ( способности вещества сформировать психическую и/или физическую зависимость ) различных лекарственных средств.
В общем, форумчане и гости форума могут найти в этой теме, множество полезной и интересной информации. Все основные моменты ( в том числе в плане проведения грамотной терапии пациентов, с различными психическими расстройствами в анамнезе ) здесь рассмотрены.
В частности на странице 86 этой темы, мной проведена дифференциальная диагностика между различными расстройствами личности ( эндогенными психопатиями ) и расстройствами невротического спектра ( которые имеют экзогенную этиологию ).
:36p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2024, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам отменить окскарбазепин ( трилептал ). Не принимайте больше этот препарат. У вас плохая переносимость окскарбазепина. Это индивидуальная реакция вашего организма. Хотя некоторые пациенты мне тоже жаловались на указанное побочное действие. Но оно относительно редко. В общем, вам не повезло. Тем более у вас в анамнезе ещё пролактинома гипофиза. В общем, вам лучше всё-таки не принимать окскарбазепин.
Флуоксетин продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе.
Габапентин вы полностью отменили? Уже пора это сделать. Схему отмены габапентина, я вам написал ранее.
На всякий случай проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо, док. А что тогда принимать вместо окскарбазепина? Опять возвращаться на ламиктал? Я после эпизодов с тошнотой перешел на 300 мг трилептала в сут., планировал нарастить до 600 и оставаться на этой дозе. На 600 была тошнота, но терпимая - может через время пройдет? Или такой план не имеет смысла?
Габу отменил давно. Но я точно знаю, что флуоксетин в моно мне не помощник, т.к. как минимум по раздражительности не работает, по настроению - слабо, а по тревожности не работает вообще ничего, только 3 мг феназепама смягчает тревожность. Таким образом, я что пью антидепрессанты, что не пью их - разница едва ощутимая и мне всегда нужна аугментация другими перпаратами.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Трилептал - 300
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2024, 14:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни .

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2024, 20:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни

И ещё сможет ЭСТ убрать непереносимость Ад, раньше то я их нормально переносил, пил и Амик,и тразодон и миасер.
Не ломали они меня, не было дисфорий и ажитации от них. Они просто правильно работали.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2024, 20:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 16:44
Сообщения: 20
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Я опять к вам..Как я бросила принимать флюанксол в октябре, так до сих пор мучаюсь.Меня очень сильно мутило и мне врач ещё в январе кажется снизила асентру до 25 мг.Вот я принимала 25 мг асентры и тералиджен 1/2 2 раза.Чувство тревоги так меня и не покидало. И постоянно практически подкруживает как то в голове..10 дней назад была на приёме у врача.Сказала опять поднять до 50,потом до 75.Как 9 дней пью опять 50.Пью 50 асентры и грандаксин 1 раз утром.На крайний случай есть сибазон.Но его ещё не пила.Повышенное давление часто 160/115 примерно.И какие-то неприятные ощущения в голове.Вот не знаю есть ли смысл мне пить вообще 50 и потом до 75.Мне 50 мг вообще не помогали.Может мне перейти на другой антидепрессант, как думаете?((Я уже так устала за эти полгода.Или что-то добавить нужно..
Здравствуйте, Наталья! Обсудите с вашим лечащим врачом, вариант замены сертралин на флувоксамин. Флувоксамин это СИОЗС с умеренным седативным потенциалом.
Диазепам ( сибазон ) продолжайте принимать ситуативно.
Тофизопам ( грандаксин ) принимайте в прежней суточной дозе. Курс - 4 недели.
Важно! Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте, Алексей!Спасибо вам большое, что ответили.А к кардиологу зачем, из-замоей схемы или вы думаете, что могут быть какие-то проблемы? И ещё вопрос,а кроме флувоксамина есть ещё какой-то вариант?Мне кажется я его когда-то принимала давно и он мне не подошёл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 15:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2023, 22:13
Сообщения: 2336
korney писал(а):
И ещё сможет ЭСТ убрать непереносимость Ад, раньше то я их нормально переносил, пил и Амик,и тразодон и миасер.
Не ломали они меня, не было дисфорий и ажитации от них. Они просто правильно работали.


актуальный вопрос :184m: и для меня

__________________________________
Моя тема: Соматоформное болевое расстройство


паксил 40 мг, оланзапин 5 мг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 18:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам отменить окскарбазепин ( трилептал ). Не принимайте больше этот препарат. У вас плохая переносимость окскарбазепина. Это индивидуальная реакция вашего организма. Хотя некоторые пациенты мне тоже жаловались на указанное побочное действие. Но оно относительно редко. В общем, вам не повезло. Тем более у вас в анамнезе ещё пролактинома гипофиза. В общем, вам лучше всё-таки не принимать окскарбазепин.
Флуоксетин продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе.
Габапентин вы полностью отменили? Уже пора это сделать. Схему отмены габапентина, я вам написал ранее.
На всякий случай проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо, док. А что тогда принимать вместо окскарбазепина? Опять возвращаться на ламиктал? Я после эпизодов с тошнотой перешел на 300 мг трилептала в сут., планировал нарастить до 600 и оставаться на этой дозе. На 600 была тошнота, но терпимая - может через время пройдет? Или такой план не имеет смысла?
Габу отменил давно. Но я точно знаю, что флуоксетин в моно мне не помощник, т.к. как минимум по раздражительности не работает, по настроению - слабо, а по тревожности не работает вообще ничего, только 3 мг феназепама смягчает тревожность. Таким образом, я что пью антидепрессанты, что не пью их - разница едва ощутимая и мне всегда нужна аугментация другими перпаратами.
Ламотриджин это хороший препарат. Но в вашем случае, он не особо нужен. Вам необходимо назначить терапевтическую схему, с выраженным противотревожным действием. Лекарственные средства обладающие выраженным противотревожным действием: серотонинергические антидепрессанты ( СИОЗС, кломипрамин), венлафаксин ( в дозе до 150мг/сут, свыше этой дозы начинает работать по катехоламинам), бензодиазепины, габапентиноиды. Последние два нельзя назначить длительно.
Очень жаль, что вам не подошёл окскарбазепин ( трилептал). Это нормотимик с седативным потенциалом. В схемах с антидепрессантами ( СИОЗС/СИОЗСН ) он довольно эффективен. Может потенцировать их противотревожное действие.
Есть ещё конечно анксиолитики без аддиктивного потенциала. Например, гидроксизин, этифоксин. Но вопрос, будут ли они эффективны в вашем случае.... Если 3мг феназепама у вас, не полностью купируют тревожную симптоматику ( вы написали, что только смягчают тревожность).
И пролактинома гипофиза у вас в анамнезе. Это то же необходимо учитывать. А следовательно, вам желательно не назначать лекарственных средств, которые способны вызвать гиперпролактинемию. Я помню, что вы принимаете каберголин. Но всё же. Условные сульпирид или рисперидон вам однозначно противопоказаны.
Я подумаю, над вариантом вашей фармакотерапии. Свои рекомендации вам напишу, в течение этого месяца.
Ps. Пожалуйста, напомните мне. Вы сдавали следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 19:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
korney писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни .
korney писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни

И ещё сможет ЭСТ убрать непереносимость Ад, раньше то я их нормально переносил, пил и Амик,и тразодон и миасер.
Не ломали они меня, не было дисфорий и ажитации от них. Они просто правильно работали.
1. Обычно нет. Это является противопоказанием ( недавно перенесенный инфаркт миокарда), к проведению ЭСТ. Другое дело, что есть разные состояния и разные психические расстройства. И некоторые из них требуют проведения ЭСТ, даже при наличии противопоказаний. Например, кататоническая шизофрения. Но это не ваш случай. Поэтому, в вашем случае, с учётом вашего анамнеза ( перенесенного инфаркта миокарда ) лучше обойтись без проведения ЭСТ. Важно! Обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с кардиологом. Именно с кардиологом, а не психиатром. У нас были разные ординатуры. И кардиолог безусловно лучше разбирается, в патологиях сердечно-сосудистой системы организма.
2. Вполне возможно. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. Это довольно высокоэффективный метод.
Важно! Если вы всё-такие решите пройти ЭСТ, то обязательно уведомить лечащих врачей о перенесенном инфаркте миокарда. Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом. Обязательно пройдите следующую инструментальную диагностику: ЭКГ, ЭХО-КГ, ЭЭГ головного мозга.
Aleksey писал(а):
ЭЭГ головного мозга делали? То же в норме?
korney, вы мне не ответили на эти вопросы. А это довольно важная информация.
Кроме того, перед проведением ЭСТ обязательно необходимо отменить ПЭП. И карбонат лития то же необходимо отменить ( а вы его сейчас принимаете). Обратите на это внимание.
ЭСТ не такая и ужасная процедура. Просто имеются определённые противопоказания, к её проведению. И у вас они есть в наличии. В любом случае вам необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ. И с результатами этой инструментальной диагностики, вам необходимо обратиться к кардиологу. Для проведения консультации по указанному вопросу.
И ЭЭГ головного мозга, если не делали, то в обязательном порядке необходимо сделать.
Ps. Честно сказать, я то же хотел вам предложить вариант с ЭСТ. В вашем случае это могло быть эффективно. Но я не знал, что у вас в анамнезе есть перенесенный инфаркт миокарда. Это меняет ситуацию. В общем, с кардиологом этот вопрос необходимо решать. И решать очно.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 апр 2024, 19:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Я опять к вам..Как я бросила принимать флюанксол в октябре, так до сих пор мучаюсь.Меня очень сильно мутило и мне врач ещё в январе кажется снизила асентру до 25 мг.Вот я принимала 25 мг асентры и тералиджен 1/2 2 раза.Чувство тревоги так меня и не покидало. И постоянно практически подкруживает как то в голове..10 дней назад была на приёме у врача.Сказала опять поднять до 50,потом до 75.Как 9 дней пью опять 50.Пью 50 асентры и грандаксин 1 раз утром.На крайний случай есть сибазон.Но его ещё не пила.Повышенное давление часто 160/115 примерно.И какие-то неприятные ощущения в голове.Вот не знаю есть ли смысл мне пить вообще 50 и потом до 75.Мне 50 мг вообще не помогали.Может мне перейти на другой антидепрессант, как думаете?((Я уже так устала за эти полгода.Или что-то добавить нужно..
Здравствуйте, Наталья! Обсудите с вашим лечащим врачом, вариант замены сертралин на флувоксамин. Флувоксамин это СИОЗС с умеренным седативным потенциалом.
Диазепам ( сибазон ) продолжайте принимать ситуативно.
Тофизопам ( грандаксин ) принимайте в прежней суточной дозе. Курс - 4 недели.
Важно! Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алексей!Спасибо вам большое, что ответили.А к кардиологу зачем, из-замоей схемы или вы думаете, что могут быть какие-то проблемы? И ещё вопрос,а кроме флувоксамина есть ещё какой-то вариант?Мне кажется я его когда-то принимала давно и он мне не подошёл.
Здравствуйте, Наталья!
1. Не в схеме дело. Вы написали, что у вас бывает повышенное давление. Написали следующие показатели систолического и диастолического артериального давления ( 160/115 ). Я подумалю что у вас возможно есть в анамнезе артериальная гипертензия. Поэтому, я и рекомендовал вам проконсультироваться с кардиологом. Необходимо понять чем вызвано давление 160/115.
2. Эсциталопрам можно попробовать вместо флувоксамина. Я только не помню, вы принимали ранее эсциталопрам? Все СИОЗС ( пароксетин, эсциталопрам, сертралин, флувоксамин ) обладают выраженным противотревожным действием. Просто флувоксамин ( феварин ) помимо выраженного противотревожного действия, также обладает умеренным седативным потенциалом. Я думаю, что в вашем случае, это хороший вариант.
Миртазапин можно попробовать назначить вам. Он обычно лучше переносится пациентами, чем СИОЗС. Но миртазапин существенно уступает СИОЗС, по выраженности противотревожного действия. Кроме того, во время фармакотерапии миртазапином у пациентов может увеличиваться масса тела. Возможно, что для вас это то же важно.
ТЦА ( амитриптилин, кломипрамин ) в вашем случае даже рассматривать не стоит. Это очень серьёзные препараты, с целым спектром побочных действий. В вашем случае в них нет необходимости.
Важно! Я вам ранее написал про тератогенность некоторых лекарственных средств. В частности умеренную тератогенность тразодона ( триттико ) и флупентиксола ( флюанксол ). Пожалуйста внимательно прочитайте эту информацию. Если вы планируете беременность, то вам необходимо воздержаться от приема лекарственных средств с тератогенными свойствами.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 13:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
korney писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни .
korney писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни

И ещё сможет ЭСТ убрать непереносимость Ад, раньше то я их нормально переносил, пил и Амик,и тразодон и миасер.
Не ломали они меня, не было дисфорий и ажитации от них. Они просто правильно работали.
1. Обычно нет. Это является противопоказанием ( недавно перенесенный инфаркт миокарда), к проведению ЭСТ. Другое дело, что есть разные состояния и разные психические расстройства. И некоторые из них требуют проведения ЭСТ, даже при наличии противопоказаний. Например, кататоническая шизофрения. Но это не ваш случай. Поэтому, в вашем случае, с учётом вашего анамнеза ( перенесенного инфаркта миокарда ) лучше обойтись без проведения ЭСТ. Важно! Обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с кардиологом. Именно с кардиологом, а не психиатром. У нас были разные ординатуры. И кардиолог безусловно лучше разбирается, в патологиях сердечно-сосудистой системы организма.
2. Вполне возможно. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. Это довольно высокоэффективный метод.
Важно! Если вы всё-такие решите пройти ЭСТ, то обязательно уведомить лечащих врачей о перенесенном инфаркте миокарда. Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом. Обязательно пройдите следующую инструментальную диагностику: ЭКГ, ЭХО-КГ, ЭЭГ головного мозга.
Aleksey писал(а):
ЭЭГ головного мозга делали? То же в норме?
korney, вы мне не ответили на эти вопросы. А это довольно важная информация.
Кроме того, перед проведением ЭСТ обязательно необходимо отменить ПЭП. И карбонат лития то же необходимо отменить ( а вы его сейчас принимаете). Обратите на это внимание.
ЭСТ не такая и ужасная процедура. Просто имеются определённые противопоказания, к её проведению. И у вас они есть в наличии. В любом случае вам необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ. И с результатами этой инструментальной диагностики, вам необходимо обратиться к кардиологу. Для проведения консультации по указанному вопросу.
И ЭЭГ головного мозга, если не делали, то в обязательном порядке необходимо сделать.
Ps. Честно сказать, я то же хотел вам предложить вариант с ЭСТ. В вашем случае это могло быть эффективно. Но я не знал, что у вас в анамнезе есть перенесенный инфаркт миокарда. Это меняет ситуацию. В общем, с кардиологом этот вопрос необходимо решать. И решать очно.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, большое человеческое спасибо Вам, советы и за уделённое время.
ЭЭГ просто нет в городе , нужно ехать в область, но постараюсь сделать, хотя для меня все поездки тяжелы. Но может быть получится, ПЭП нужно будет временно отменить перед ЭЭГ.
Пью я сейчас Депакин 600-900 мг ,кветиапин 50 на ночь..
Депакин пью где-то неделю, я начал принимать его раньше, чем получил Ваш ответ,легче с ним, как то он меня
"собирает" что-ли.А может просто
" прибивает " эмоции и кажется что легче Не знаю нормотимическое это действие или седативное, или всё вместе , но тревога остаётся, некоторые писали в ветке на форуме, что он повышал у них тревогу.
А вот добавление миртазапина в дозе 15 мг / на ночь, выводит меня в смешанное состояние.
Я чувствую симптомы гипо, но депрессия, тревога и дисфория, остаются. Но гипо больше, настроение растет быстро.
Подобная реакция у меня на миасере, анафраниле
и амитриптилине . Через время, по разному бывает и до месяца на амике, всё пропадает, остаётся только депрессия, тревога , дисфория.
В первые разы я радовался, думал процесс пошел, а депрессию и тревогу додавит доза АД и время. Но не разу не выскочил.
Так что пока пью Депакин и квет на ночь.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 17:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
korney писал(а):
Aleksey писал(а):
korney писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни .
korney писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни

И ещё сможет ЭСТ убрать непереносимость Ад, раньше то я их нормально переносил, пил и Амик,и тразодон и миасер.
Не ломали они меня, не было дисфорий и ажитации от них. Они просто правильно работали.
1. Обычно нет. Это является противопоказанием ( недавно перенесенный инфаркт миокарда), к проведению ЭСТ. Другое дело, что есть разные состояния и разные психические расстройства. И некоторые из них требуют проведения ЭСТ, даже при наличии противопоказаний. Например, кататоническая шизофрения. Но это не ваш случай. Поэтому, в вашем случае, с учётом вашего анамнеза ( перенесенного инфаркта миокарда ) лучше обойтись без проведения ЭСТ. Важно! Обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с кардиологом. Именно с кардиологом, а не психиатром. У нас были разные ординатуры. И кардиолог безусловно лучше разбирается, в патологиях сердечно-сосудистой системы организма.
2. Вполне возможно. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. Это довольно высокоэффективный метод.
Важно! Если вы всё-такие решите пройти ЭСТ, то обязательно уведомить лечащих врачей о перенесенном инфаркте миокарда. Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом. Обязательно пройдите следующую инструментальную диагностику: ЭКГ, ЭХО-КГ, ЭЭГ головного мозга.
Aleksey писал(а):
ЭЭГ головного мозга делали? То же в норме?
korney, вы мне не ответили на эти вопросы. А это довольно важная информация.
Кроме того, перед проведением ЭСТ обязательно необходимо отменить ПЭП. И карбонат лития то же необходимо отменить ( а вы его сейчас принимаете). Обратите на это внимание.
ЭСТ не такая и ужасная процедура. Просто имеются определённые противопоказания, к её проведению. И у вас они есть в наличии. В любом случае вам необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ. И с результатами этой инструментальной диагностики, вам необходимо обратиться к кардиологу. Для проведения консультации по указанному вопросу.
И ЭЭГ головного мозга, если не делали, то в обязательном порядке необходимо сделать.
Ps. Честно сказать, я то же хотел вам предложить вариант с ЭСТ. В вашем случае это могло быть эффективно. Но я не знал, что у вас в анамнезе есть перенесенный инфаркт миокарда. Это меняет ситуацию. В общем, с кардиологом этот вопрос необходимо решать. И решать очно.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, большое человеческое спасибо Вам, советы и за уделённое время.
ЭЭГ просто нет в городе , нужно ехать в область, но постараюсь сделать, хотя для меня все поездки тяжелы. Но может быть получится, ПЭП нужно будет временно отменить перед ЭЭГ.
Пью я сейчас Депакин 600-900 мг ,кветиапин 50 на ночь..
Депакин пью где-то неделю, я начал принимать его раньше, чем получил Ваш ответ,легче с ним, как то он меня
"собирает" что-ли.А может просто
" прибивает " эмоции и кажется что легче Не знаю нормотимическое это действие или седативное, или всё вместе .
А вот добавление миртазапина в дозе 15 мг / на ночь, выводит меня в смешанное состояние.
Я чувствую симптомы гипо, но депрессия, тревога и дисфория, остаются. Но гипо больше, настроение растет быстро.
Подобная реакция у меня на миасере, анафраниле
и амитриптилине . Через время, по разному бывает и до месяца на амике, всё пропадает, остаётся только депрессия, тревога , дисфория.
В первые разы я радовался, думал процесс пошел, а депрессию и тревогу додавит доза АД и время. Но не разу не выскочил.
Так что пока пью Депакин и квет на ночь.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 апр 2024, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Есть ещё конечно анксиолитики без аддиктивного потенциала. Например, гидроксизин, этифоксин
Гидроксизин пробовал - не помог и даже в депрессию вогнал. Проблемы с памятью начались.

Aleksey писал(а):
Я подумаю, над вариантом вашей фармакотерапии. Свои рекомендации вам напишу, в течение этого месяца.
Спасибо!
Aleksey писал(а):
Пожалуйста, напомните мне. Вы сдавали следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Раз в два месяца сдаю ОАК. ТТГ, ферритин сдавал несколько раз - все было в норме. Кортизол в крови, в слюне сдавал - все было в пределах нормы (но это было в 2016 г.). Суточный кортизол в моче не сдавал. Насколько этот анализ точен и имеет смысл для сдачи? Я слышал, что все измерения кортизола довольно неточны.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Трилептал - 300
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 апр 2024, 12:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 мар 2024, 14:10
Сообщения: 9
Добрый день, Алексей,
впервые попал на этот форум в попытке найти причину своего недуга, прошу, подскажите пожалуйста направление куда копать и что это может быть. Благодарен за любую полезную информацию.

Симптомы приблизительно такие (описал один из приступов, простите за подробности):
Приступ 06.04.24
- вечером, отдыхая лежа (бывало и утром), без особенных и негативных мыслей, начинается ощущение в груди, горячо либо холодок либо сдавливания (сложно описать).
- Далее ощущение, что становиться холодно, руки и ноги становятся холодными
- Начинает потрухивать как озноб при холоде
- Ощущение тяжести в эпигастрии
- Пульс 59, ощущение как будто замедляется, давление начинает подниматься, 125/73 (бывало пульс 48-50 давление 135/90), обычное мое давление 105/65
- Начинает давить в груди, в р-не сердца, переодически постреливает
- Одновременно, с началом приступа (иногда до начала иногда во время и после) начинает хотеться в туалет (обильно выходит прозрачная моча)
- Звон в ушах, слабость, бывает что звон переходит в шум с ощущением потери сознания
- Ощущение как поддавливает диафрагму снизу, после отрыжки воздухом может стать легче

Все это держиться в среднем около 5-15мин. После еще какое-то время звон в ушах. Бывала температура 37.1. Далее бывает вторая волна, менее интенсивная, но дольше по времени, также с обильным выделением жидкости (прозрачная моча).

с 22го февраля 5 дней в стационаре, прокапали стандартный пакет (Тивортин, Риосорбилакт, Милдронат), УЗИ сердца пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией, холтер носил, но момент приступа с ним не удалось застать, надпочечники КТ с контрастом в норме, гармоны щитовидки в норме, АКТГ в норме, картизол в слюне повышен. Был назначен Прегабалин на ночь, начал с 25мг и на 2 нед. гидазепам 1/2 0.02, от АД отказался. Через месяц вероятно от Прегабалина стало хуже по ЖКТ (печени), поднялся билирубин, прием прекратил, далее и до сиего момента ситуативно гидазепам, но приступы вернулись.

пить АД боюсь из за нагрузки на печень, генетически риска Альцгеймера и вероятного маскирования истинной причины (если она есть). С лета прошлого года лечили гастропатию и головные боли безрезультатно, сформировалась фармофобия, теперь страшно принимать все, что выписывается по шаблону на скорую руку.

Гидазепам (сублингвально 1/2 0.02), хоть и ситуативно в маленьких дозах боюсь принимать долго, да и не лечит же он на сколько я понимаю начитавшись форум.

заранее спасибо за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2024, 18:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели ( ориентировочно суббота/воскресенье). :yes:
Ps. Я ни про кого не забыл и всех обязательно проконсультирую.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 02:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
Aleksey, дай тебя еще помучаю) Понятно, я такой и это уже не изменить. Но можно же что-то подкорректировать? Например, добавить дофамину, чтобы совсем уж не стал полным шизоидом) Конкретно я о селегелине 10-15 мг/сут. Я хочу достичь баланса здесь. То есть избежать чрезмерной стимуляции с длительным сохранением чувствительности ДА рецепторов. Такая опция серьезно облегчила бы мне жизнь. Есть опыт применения данного препарата именно в целях убрать апатию, ангедонию? Либо скажи, что в теме расписывал, я пока не нашел.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 апр 2024, 12:31 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16488
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi
Trevozhnyi писал(а):
дай тебя еще помучаю)
Алексей на самом деле хороший врач, у меня есть аргументы в пользу этого, но успокойся. )) Мучать тебе остаётся исключительно консилиум из ведущих мировых западных и американских специалистов, авось что-то и получится. :sarc:

Aleksey
Алексей, добрый день!
По поводу вашего предположения о вероятном воздействии прегабалина на опиоидные рецепторы, а так же применении габапентиноидов в психиатрии. В общем нет и первое и второе, и всё остальное тоже нет, всё ещё хуже. Решили мы напасть на эту дьявольскую молекулу, Тревожный разобрал большую часть, просто к сведению.

Trevozhnyi писал(а):
Это вам не габа! Это GBP!


Часть первая, в которой еще все доступно и понятно, пока не выйдет вторая (а она выйдет точно).

1 Глава. Связь L-лейцина, D-лейцина и GBP.

Таблица. Химическая структура энантиомеров лейцина и GBP


Изображение

нажмите, чтобы увидеть
GBP не метаболизируется печенью, а всасывается через LAT1 (транспортер ароматических аминокислот). Постоянно употребление блокирует поступление L-триптофана и L-фенилаланина через этот транспортер в ЦНС. Следовательно, в перспективе GBP (а особенно preGBP) истощает запасы фенилэтиламинов и триптаминов в мозге.

Почему молекулу GBP транспортирует LAT, почему она просто не всасывается в кишечнике? Потому что мозг считает ее аминокислотой L-лейцином. А между тем L-лейцин является эндогенным лигандом тех же субъединиц потенциал-зависимых кальциевых каналов. Апатические состояния от габапентинойдов при постоянном приеме можно объяснить снижением фениэтиламинов в мозге. Потому что сами по себе они не являются релизерами нейромедиаторов. Они влияют на активность нейронов прежде всего.

Известно, что этим транспортером переносится очень мало лекарств (менее 10). Биодоступность не пропорциональна дозе: при увеличении дозы снижается и составляет при дозе 300 мг — 60 %, при 1600 мг — 30 %. Габапентин энакарбил транспортируется не с помощью LAT1, а с помощью монокарбоксилатного транспортера 1(MCT1) и натрий-зависимого мультивитаминного транспортера (SMVT). Абсолютная биодоступность — 60 % (капсулы). Пища, в том числе с большим содержанием жиров, не оказывает влияния на фармакокинетику. TCmax — 2-4 ч. Концентрации в плазме пропорциональны дозе. Cmax — 4,02 мкг/мл при применении в дозе 300 мг каждые 8 часов и 5,50 мкг/мл — при дозе 400 мг. AUC соответственно — 24,8 и 33,3 мкг/мл/ч. Проходит через ГЭБ, однако из-за низкой липофильности препарата требуется активный транспорт. Практически не метаболизируется, не индуцирует окислительные ферменты со смешанной функцией, участвующие в метаболизме лекарственного средства. И наоборот, габапентин энакарбил, действующий как пролекарство, должен пройти ферментативный гидролиз, чтобы стать активным. Это происходит при помощи неспецифических эстераз в кишечнике и в меньшей степени в печени.


Показатели: IC50 = 98 мМ; снижает медиатный эффект P/Q-типа на EPSC при 20 мМ; привязывается к субъединице α2δ; хроническое применение модулирует кинетику инактивации P/Q-типа >0,3 мМ; ослабляет P/Q-опосредованное высвобождение норадреналина L-тип (частичная блокировка при 100 мМ); снижает медиатный эффект N-типа на epscs при 20 мМ

Энантиомеры (др.-греч. ἐνάντιος «противоположный» + μέρος «мера, часть») — пара стереоизомеров, представляющих собой зеркальные отражения друг друга, не совмещаемые в пространстве. Классической иллюстрацией двух энантиомеров могут служить правая и левая ладони: они имеют одинаковое строение, но различную пространственную ориентацию. Существование энантиомерных форм связано с наличием у молекулы хиральности — свойства не совпадать в пространстве со своим зеркальным отражением.

Большинство хиральных природных соединений (аминокислоты, моносахариды) существует в виде одного энантиомера. Понятие энантиомерии играет важную роль в фармацевтике, поскольку разные энантиомеры лекарственных веществ, как правило, имеют различную биологическую активность. Наиболее распространенной примесью L-лейцина в БАДах является энантиомер D-лейцин. D-лейцин не синтезируется животными, а поступает с пищей и присутствует в организме – в тканях головного мозга, включая гиппокамп (крысы и мыши), шишковидную железу (крысы), головной мозг. И L-лейцин, и D-лейцин защищают мышей от эпилептических припадков. D-лейцин также прекращает судороги у мышей после начала судорожной активности, по крайней мере так же эффективно, как диазепам, и без седативного эффекта. Снижение потребления L-лейцина с пищей уменьшает ожирение у мышей. Высокий уровень лейцина в крови связан с резистентностью к инсулину у людей, мышей и грызунов. Это может быть связано с эффектом лейцина по стимуляции передачи сигналов mTOR

Высокая доза (300 мг/кг) D-лейцина эффективно подавляла судорожную активность, вызванную каиновой кислотой. Аналогичный эффект наблюдался при дозе 3 мг/кг. D-лейцин, по-видимому, является более сильным противосудорожным средством, чем L-лейцин, поскольку у мышей, получавших его, продолжительность приступов была меньше, чем в экспериментах по тестированию L-лейцина. D-лейцин может также снижать судорожную активность несколько раньше, чем L-лейцин. При исследованиях потенциальных противосудорожных механизмов, определили, может ли D-лейцин конкурировать с каиновой кислотой, связывающейся с эндогенными рецепторами. Однако D-лейцин не смог конкурировать с радиоактивно меченной каиновой кислотой от ее рецепторов в тканевых препаратах, в отличие от L-глутамата.

Как и ожидалось, D-лейцин не смог конкурировать за связывание с рецепторами каиновой кислоты, но также не снижал связывание других радиолигандов 47 протестированных рецепторов (глутаматергические рецепторы, ГАМК, серотонинергические, адренергические, дофаминергические, гистаминергические, мускариновые, сигма 1/2 и опиатные рецепторы), переносчики (SERT, DAT и NAT).
Кандидат-рецептор D-лейцина на этом скрининге не был идентифицирован. Однако поскольку только один сайт связывания тестировали для каждого рецептора или транспортера (например, сайт MK-801 на NMDA рецептор), формально возможно, что D-лейцин связывается с другими сайтами на одном или нескольких из этих сайтов.

Обнаружено, что очень низкие концентрации D-лейцина эффективно прекращают продолжающиеся судороги или снижают судорожный порог у мышей. Это открытие удивительно, поскольку функция эндогенного D-лейцина при эпилепсии или любом другом процессе в биологии эукариот неизвестна. D-лейцин не включен в белки млекопитающих и не стимулирует mTOR активность как L-лейцин. Различие между L- и D-энантиомерами может быть важным клинически, поскольку они разветвлены.

Лечение идиопатической эпилепсии с помощью высоких доз L-лейцина потенциально опасно из-за нейротоксичности, о которой сообщалось у пациентов с мутациями, приводящими к повышению уровня аминокислот с разветвленной цепью, включая L-лейцин. Потенциальная клиническая польза L-лейцина при эпилепсии еще больше подвергается сомнению в результате открытия, что острое воздействие L-лейцина вызывает гипогликемию посредством секреции инсулина у мышей.

Можно предположить, что D-лейцин обладает высоким сродством к α2δ субъединице потенциал- зависимых кальциевых каналов, так как является структурно схожим с GBP (VGCC). Возможно, так как лишь часть структуры GBP и D-лейцина схожа, может выясниться, что именно она и ответственна за противосудорожный эффект препарата. Необходимы дальнейшие исследования.

In vitro, GBP обладает эффективностью при наномолярных концентрациях, in vivo при милимолярных, то есть в тысячу раз больших. Это можно объяснить конкуренцией за связывание с L-лейцином за субъединицу α2δ.


2 Глава. Потенциал-зависимые кальциевые каналы

нажмите, чтобы увидеть
Потенциал-зависимые кальциевые каналы представляют собой мультибелки, состоящие из субъединиц α1, β, α2δ и γ. Основной субъединицей является α1, которая образует селективную пору, датчик напряжения и стробирующий аппарат VDCC. Значение субъединицы α1 также означает, что она является основной мишенью для блокаторов кальциевых каналов, таких как дигидропиридины. Остальные субъединицы β, α2δ и γ имеют вспомогательные функции.
Субъединица α1 имеет четыре гомологичных домена, каждый из которых имеет шесть трансмембранных сегментов. Внутри каждого гомологичного домена четвертый трансмембранный сегмент (S4) заряжен положительно, в отличие от остальных пяти гидрофобных сегментов. Эта характеристика позволяет S4 работать как датчик напряжения. Субъединицы Альфа-1D относятся к семейству Cav1, для которого характерны кальциевые токи L-типа. В частности, субъединицы α1D обеспечивают низковольтную активацию и медленную инактивацию токов Ca2+, что идеально подходит для определенных физиологических функций, таких как высвобождение нейротрансмиттера во внутренних волосковых клетках улитки.

• Кальциевый канал L-типа («долгодействующий», также известный как «рецептор DHP») : Скелетные мышцы, гладкие мышцы, кости (остеобласты), миоциты желудочков(отвечают за пролонгированный потенциал действия в сердечных клетках; также называемые рецепторами DHP), дендриты и дендритные шипики корковых нейронов.

• Кальциевый канал P-типа («Пуркинье») / Кальциевый канал Q-типа (Нейроны Пуркинье в мозжечке / Зернистые клетки мозжечка): Нейроны Пуркинье в мозжечке / Зернистые клетки мозжечка

• Кальциевый канал N-типа («Нейральный»/ «Не-L»): Во всем мозге и периферической нервной системе.

• Кальциевый канал R-типа («Остаточный»): Зернистые клетки мозжечка, другие нейроны

• Кальциевый канал Т-типа («транзиторный»): нейроны, клетки, обладающие кардиостимулирующей активностью, кости (остеоциты)

Каналы Ca v 1.3 регулируются посредством отрицательной обратной связи для достижения гомеостаза Ca 2+ . Ионы кальция являются важнейшим вторичным мессенджером , присущим внутриклеточной передаче сигналов . Внеклеточные уровни кальция примерно в 12 000 раз превышают внутриклеточные уровни. При кальцийзависимых процессах внутриклеточный уровень кальция повышается до 100 раз. Жизненно важно регулировать этот градиент кальция, не в последнюю очередь потому, что высокие уровни кальция токсичны для клеток и могут вызывать апоптоз .

Каналы Ca v 1.3 широко экспрессируются у человека. Примечательно, что их экспрессия преобладает во внутренних волосковых клетках улитки (IHC). В ходе экспериментов с патч-клампом было показано, что Ca v 1.3 необходим для нормального развития IHC и синаптической передачи . Таким образом, для правильного слуха требуется Ca v 1.3.

Ca v 1.3 плотно экспрессируются в хромаффинных клетках . Низковольтная активация и медленная инактивация этих каналов делают их идеальными для контроля возбудимости в этих клетках. Секреция катехоламинов хромаффинными клетками особенно чувствительна к токам L-типа, связанным с Ca v 1.3. Катехоламины оказывают множество системных эффектов на многие органы. Кроме того, за экзоцитоз в этих клетках отвечают каналы L-типа.

Болезнь Паркинсона — второе по распространенности нейродегенеративное заболевание, при котором гибель клеток, продуцирующих дофамин, в черной субстанции среднего мозга приводит к нарушению двигательной функции, возможно, лучше всего характеризующейся тремором . Недавние данные свидетельствуют о том, что Ca v 1.3 Ca 2+ -каналы L-типа способствуют гибели дофаминергических нейронов у пациентов с болезнью Паркинсона. Базальная активность этих нейронов также зависит от Ca 2+ каналов L-типа, таких как Ca v 1.3. Непрерывная кардиостимуляторная активность вызывает постоянные внутриклеточные дендритные и соматические переходные процессы кальция, что, по-видимому, делает дофаминергические нейроны черной субстанции уязвимыми для стрессоров , которые способствуют их гибели. Следовательно, ингибирование каналов L-типа, в частности Ca v 1.3, защищает от патогенеза болезни Паркинсона на некоторых моделях животных.

В настоящее время клонированы четыре гена α2δ-субъединицы, α2δ-1 является исходной субъединицей α2δ скелетных мышц, распространение которой довольно повсеместно, в то время как α2δ-2 и α2δ-3 более избирательно обнаруживаются в нейронах и небольшом количестве других тканей. Последний клонированный α2δ-4 в значительной степени не относится к нейронам. После идентификации α2δ-субъединиц в качестве стехиометрических компонентов кальциевых каналов скелетных мышц было показано, что они также связаны с нативными сердечными (L-типа) и нейрональными каналами N- и P/Q-типа. Таким образом, представляется, что все кальциевые каналы HVA связаны с α2δ-субъединицами, хотя не было определено, всегда ли функциональные нативные HVA-субъединицы a1 существуют в плазматической мембране в ассоциации с α2δ-субъединицами. Параллельные исследования по очистке не проводились на нативных кальциевых каналах LVA или Т-типа, что затрудняется отсутствием селективных лигандов.

Было показано, что патологические изменения в экспрессии кальциевых каналов возникают при нескольких болезненных состояниях, включая нейропатическую боль, эпилепсию и застойную сердечную недостаточность. Использование препаратов, нацеленных на кальциевые каналы, в настоящее время выходит далеко за рамки первоначальных открытий Флекенштейна. Например, в настоящее время известно, что противоэпилептические препараты GBP и прегабалин связываются с субъединицами кальциевых каналов α2δ-1 и α2δ-2 и также являются эффективными средствами для лечения нейропатической боли. Новый пептидный антиноцицептивный препарат на основе О-конотоксина в настоящее время используется для облегчения трудноизлечимой нейропатической боли, всего через 20 лет после первой идентификации каналов N-типа, и это дает надежду на то, что перорально активные низкомолекулярные блокаторы каналов N-типа будут доступны в будущем. Известно, что некоторые противоэпилептические препараты блокируют каналы Т-типа, хотя до сих пор ведутся споры о том, является ли это их основным терапевтическим механизмом действия. В связи с этим будет чрезвычайно полезно получить более селективные препараты, блокирующие каналы Т-типа, как для экспериментальных целей, так и для потенциального терапевтического использования.

Кальциевые каналы N-типа, также называемые каналами Ca v 2.2, представляют собой потенциал-зависимые кальциевые каналы, которые локализуются преимущественно на нервных окончаниях и дендритах, а также в нейроэндокринных клетках. Кальциевый N-канал состоит из нескольких субъединиц: первичной субъединицы α1B и вспомогательных субъединиц α2δ и β. Субъединица α1B образует пору, через которую поступает кальций, и помогает определять большинство свойств канала. Эти каналы играют важную роль в нейротрансмиссии во время развития. В нервной системе взрослого человека кальциевые каналы N-типа играют решающую роль в высвобождении нейротрансмиттеров в болевых путях. Кальциевые каналы N-типа являются мишенью зиконотида, препарата, назначаемого для облегчения неизлечимых болей при раке. Существует множество известных блокаторов кальциевых каналов N-типа, которые ингибируют активность каналов, хотя наиболее известными блокаторами являются ω-конотоксины.

Кальциевые каналы N-типа играют важную роль в высвобождении нейромедиаторов, поскольку они локализованы в синаптических окончаниях. Известно, что в периферической нервной системе каналы N-типа участвуют в высвобождении многих нейротрансмиттеров, таких как глутамат, ГАМК, ацетилхолин, дофамин и норадреналин. Когда внеклеточный кальций поступает в кальциевые каналы N-типа благодаря потенциалу действия, он запускает слияние секреторных пузырьков.

Исследования сердечно-сосудистой системы показывают, что введение ω-конотоксина вызывает ингибирование норадреналина, и это показывает, что в высвобождении норадреналина участвуют только кальциевые каналы N-типа, а не кальциевые каналы типа P/Q/L.
В почках блокировка кальциевых каналов N-типа снижает клубочковое давление за счет расширения артериол. Изменение кальциевых каналов N-типа в терапевтических процессах происходит четырьмя основными способами; посредством блокирования пептидов кальциевых каналов N-типа, вмешательства в поток ионов через сам канал, активации передачи сигналов, связанной с G-белком, и вмешательства в пути G-белка.


нажмите, чтобы увидеть
В 1970-х годах было впервые обнаружено, что активация GPCR уменьшает продолжительность потенциала действия в нейронах ганглия дорсальных корешков. Впоследствии было показано, что этот эффект является результатом ингибирования потенциал-зависимых кальциевых каналов. Было обнаружено, что такая модуляция включает активацию чувствительных к коклюшному токсину G-белков, и с тех пор наблюдался во многих типах клеток. GPCR, обычно участвующие в этом типе ингибирующей модуляции, включают а2-адренорецепторы, m- и d-опиоидные рецепторы, рецепторы ГАМК-В и рецепторы аденозина А1. Ключевая особенность, характеризующая ингибирование, заключается в том, что кинетика активации тока замедляется, и это замедление может быть имитировано аналогами ГТФ, что также подразумевает участие G-белка

Тонически гиперактивные каналы P/Q-типа в центральных синапсах могут вызывать чрезмерное высвобождение глутамата в пораженных областях мозга, что приводит к эксайтотоксической гибели клеток Такое снижение нейронов должно быть предотвращено с помощью блокады каналов P/Q-типа. Нейропротекторный эффект блокаторов каналов P/Q-типа подробно описан в литературе. В некоторых сообщениях утверждается, что нимодепин защищает от болезни Альцгеймера, хотя эффект минимален. Некоторая эффективность нимодипина в исследованиях деменции также была отмечена в Кокрановском обзоре. Клиническое улучшение когнитивных нарушений наблюдалось после лечения никардипином. В модели поражения базального ядра у крыс верапамил был эффективен в поведенческом исходе (Popovic' et al., 1997). Блокада P/Q верапамилом может также объяснить, почему определенный тип инсульта, вызванный мутацией в гене кальциевого канала P/Q-типа, реагирует на лечение верапамилом (клинический случай: Knierim et al., 2011). Этот тип рецидивирующего инсульта связан с судорогами и может быть предотвращен путем ингибирования P/Q каналов из-за снижения регуляции возбуждения нейронов. GBP и прегабалин составляют класс молекул, которые связываются с α2δ акцессорной субъединицей VGCC с наномолярным сродством. Поэтому неудивительно, что существует множество исследований, показывающих модуляцию VGCC этими препаратами. Некоторые авторы считают их селективными для VGCC. Как GBP, так и прегабалин в концентрациях mM ослабляют высвобождение нейротрансмиттеров в кортикальных срезах путем ингибирования каналов P/Q типа. В корковых синаптосомах GBP также блокирует чувствительное к w-агатоксину IVA повышение калий-индуцированного уровня кальция в диапазоне mM. Кроме того, он блокирует каналы P/Q-типа (и N-типа) в срезах коры головного мозга крыс с IC50 (для P/Q) 98 мМ. В другом исследовании проанализировали влияние GBPа на вызванную деполяризацией активность NOS в первичных корковых нейронах. Высокие концентрации GBPа (100 мМ) снижали вызванную деполяризацией активность NOS за счет блокады кальциевых каналов P/Q-типа и L-типа (не N-типа). GBP снижал высвобождение пресинаптических везикул при низких концентрациях мМ, предпочтительно действуя через блокаду каналов P/Q-типа GBP также снижал EPSC и IPSC в спинном мозге с IC50 23 нМ, уменьшая кальциевые токи P/Q типа. Записи цельных клеток ганглия дорсальных корешков показали, что GBP блокирует все каналы N-, P/Q- и L-типа, хотя блок P/Q, по-видимому, составляет меньшую часть. При регистрации из P/Q-каналов, рекомбинантно экспрессируемых в ооцитах Xenopus, обнаружили, что хроническое, но не острое лечение GBP индуцировало дозозависимое снижение инактивации тока P/Q-типа. Кинетику инактивации модифицировали при концентрациях, начиная с 300 нМ. В связи с этим следует отметить, что было показано, что субъединица α2δ модулирует кинетику кальциевых каналов

Как описано выше, как известные мигрени, так и патология АТ связаны с усилением функции тока P/Q-типа. Таким образом, неудивительно, что некоторые противоэпилептические препараты эффективны при этих состояниях. В ряде исследований также сообщается об эффективности GBP в качестве профилактического средства при мигрени, что может быть объяснено способностью блокатора кальциевых каналов GBP предотвращать распространенную депрессию коры головного мозга.

Существует ли путь для разработки селективного блокатора каналов P/Q-типа? Одной из проблем при разработке лекарств является разработка соединения свинца с достаточной селективностью для мишени. В этом отношении VGCC могут находиться на крайнем конце спектра, поскольку селективность для некоторых типов чрезвычайно трудно получить. Следовательно, полностью селективных блокаторов кальциевых каналов мало. Для разработки селективных блокаторов каналов P/Q-типа скудная информация о взаимосвязях между структурой и активностью и, возможно, ограниченные высокопроизводительные электрофизиологические методы, возможно, препятствовали разработке соответствующей молекулы свинца в прошлом. Фармацевтическая промышленность инициировала программы по разработке лекарств для низкомолекулярных блокаторов каналов N-типа, которые были вдохновлены одобрением селективного пептидного блокатора каналов N-типа зиконотида для лечения хронической боли. Тем не менее, ни одна маленькая молекула свинца с заметной селективностью для пресинаптических кальциевых каналов не была представлена в клинических испытаниях. В последнее время фармацевтическая промышленность добилась некоторого прогресса в отделении блокады N- и P/Q-типов от активности каналов L-типа.

Цель данного обзора состояла в том, чтобы дать обзор огромного количества соединений, модулирующих канал P/Q-типа. В настоящее время доступны только две селективные молекулы, которые являются пептидными блокаторами, полученными из яда пауков. Все остальные соединения, обсуждаемые здесь, являются неселективными, и их активность на других мишенях часто выше, чем на каналах P/Q-типа. Тем не менее, знание отличительного профиля каждого из этих соединений необходимо для интерпретации и планирования экспериментов и, возможно, для анализа клинических исследований. Знания о спектре мишеней каждого из классических антагонистов кальция могут также поставить под сомнение мнение о том, что все наблюдаемые эффекты на животных моделях и в клинических испытаниях опосредованы блокадой каналов L-типа. В настоящее время нет достаточной информации о взаимосвязях между структурой и активностью для целенаправленной разработки блокаторов P/Q каналов. Недавние достижения в области высокопроизводительных электрофизиологических методов могут облегчить скрининг малых молекул с более высокой селективностью. Возможно, можно почерпнуть надежду из усилий пептидной химии по созданию специфических пептидных миметиков P/Q-типа с улучшенными фармакокинетическими профилями. Очевидно, что разработка селективных инструментальных соединений P/Q-типа и молекул свинца с достаточной биодоступностью и проникновением в мозг останется проблемой.


P. S. Текст написан по вдохновляющим мотивам поста Олега о его находке про габу.

Trevozhnyi писал(а):
AlekseyKB писал(а):
Вопрос в другом - как отказываться от этого добра.
Если кратко, без НЕ наркотиков и клонидина, без ломок никак, увы

Trevozhnyi писал(а):
Обосновано только одно показание для нее - нейропатическая боль. И ненадолго. После определенного времени наступает переломный момент, когда она начинает вредить.

При ГТР, ПА, ДП, БАР, прочее, пятое, десятое - НЕТ!

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 02:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
HBx1989 писал(а):
Aleksey
Алексей, добрый день!
По поводу вашего предположения о вероятном воздействии прегабалина на опиоидные рецепторы, а так же применении габапентиноидов в психиатрии. В
Добавлю, что я подозреваю наличие большого количества альфа2дельта субъединиц в опиойдной системе способно косвенно привести к аддикции, замешанной на опиатных рецепторах. а человек через год лиры не слезет. Там ломки как с самых тяжёлых опиатов. Поэтому так взаимосвязаны опиатные наркоманы, лирика, предрасположенность в ней
Но терапевтического эффекта от этого влияние нет. Только эйфория характерная, бодряк, прилив сил, умиротворение. Типичные опиатные
плюшки

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 апр 2024, 12:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2022, 16:18
Сообщения: 122
может на заходе венлафаксин первые две недели, развиться окр? что то спам из мыслей в голове стало...((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 апр 2024, 14:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 май 2018, 18:33
Сообщения: 519
Aleksey, Здравтсвуйте! Писал здесь ранее по поводу своей 15 летней хронической ничем не лечащейся ГТР. Есть сдвиги.

Месяца полтора назад впервые попробовал Тразадон и он удивительно хорошо подействовал на мою тревогу и бессоницу, как будто попал прям в центр проблемы. Результат такой, что я впервые за лет 10 отменил все остальные свои таблетки (пил в этот раз ципралекс, амитриптилин, Лирику). При чем достаточно дозировки тразадона в 25 мг (!), к тому же даже не каждый день. И эта доза для меня ощущается прям сильной. С другой стороны, от неё же возникает какое-то смешенное состояние - вызывает внутреннее напряжение, которое тяжело терпеть, раздражительность (прям заметную). Хотя с этим эффектами мне до конца не понятно от чего они. Например, когда проходит пару дней после приема тразадона, раздражительность только усиливается. В тоже время, если увеличить дозу или пить тразадон чаще, то эти нежелательный эффекты также будут усиливаться. В общем тут ещё надо распробовать, чтобы разобраться, то ли это побочки, то ли просто ухудшение моего основного состояния, то ли одно и второе.

И тем не менее, тразадон обладает прям значительным эффектом на мою тревогу/бессоницу. СИОЗС, Кветерон, Амитриптилин и др. - лишь косвенно действуют на мою проблему, при чем ещё и очень тяжелые для меня - глушит эмоции, норадреналин, жизненну энергию, бордрость. Видимо в моем случае так происходит, т.к. есть сильная деперсонализация (притупление эмоций) и это всё как соль на рану.

На протяжении последнего месяца я половину времени чувствовал себя прям чуть ли не полностью здоровым человеком с отличным настроением. Единственное - деперсонализация, под слоем которой, тем не менее, есть также тревога, но которую я не ощущаю и не замечаю из-за самой ДП, которая является защитным механизмом. Но даже так - я готов жить всю жизнь, лишь бы не было хуже.

Но вот последню неделю я всё же начал ощущать усиление тревоги, за которой начало ощущаться и ухудшение настроения. Видимо всё-таки был накопленный эффект от антидерессантов, которые пил ранее, который спустя полтора месяца после отмены начал снижаться. То есть Тразадон реально эффективен, но видимо полностью не сможет закрыть проблему и помимо симптоматического действия нужен реальный антидепрессивный, который накапливает серотонин. Но вот только это прям точно должен быть не СИОЗС и не ТЦА. Они все для меня ужастны, в том числе СИОЗСиН. Последний типа повышает норадреналин, но на деле это не так, иначе не притуплялись эмоции, бодрость, энергия, либидо. И для меня это как обрабатывать рану зеленкой с солью. В общем нужен антидепрессант нацеленный на тревогу не вызывающий такого апатического и прочих схожих с СИОЗС эффектов. Вспомнил про Бринтелликс. Но там говорят, что он слаб на тревогу. Тем не менее, может его эффекта будет достаточно. Вот поэтому вопрос по нему, может с него стоит начать?

Также Может теперь мне стоит искать препараты со схожим с Тразадоном механизмом действия? Какие это могут быть по действию тразадона?

Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
Cryptoinsider писал(а):
Также Может теперь мне стоит искать препараты со схожим с Тразадоном механизмом действия? Какие это могут быть по действию тразадона?
Так вы бросили его что ли пить дальше? :10n:

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 08:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
korney писал(а):
Aleksey писал(а):
korney писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни .
korney писал(а):
Алексей, здравствуйте.
Делают ли ЭСТ спустя 8 месяцев после инфаркта и при наличии гипертонической болезни

И ещё сможет ЭСТ убрать непереносимость Ад, раньше то я их нормально переносил, пил и Амик,и тразодон и миасер.
Не ломали они меня, не было дисфорий и ажитации от них. Они просто правильно работали.
1. Обычно нет. Это является противопоказанием ( недавно перенесенный инфаркт миокарда), к проведению ЭСТ. Другое дело, что есть разные состояния и разные психические расстройства. И некоторые из них требуют проведения ЭСТ, даже при наличии противопоказаний. Например, кататоническая шизофрения. Но это не ваш случай. Поэтому, в вашем случае, с учётом вашего анамнеза ( перенесенного инфаркта миокарда ) лучше обойтись без проведения ЭСТ. Важно! Обязательно проконсультируйтесь по этому вопросу с кардиологом. Именно с кардиологом, а не психиатром. У нас были разные ординатуры. И кардиолог безусловно лучше разбирается, в патологиях сердечно-сосудистой системы организма.
2. Вполне возможно. ЭСТ является немедикаментозным методом преодоления фармакологической резистентности. Это довольно высокоэффективный метод.
Важно! Если вы всё-такие решите пройти ЭСТ, то обязательно уведомить лечащих врачей о перенесенном инфаркте миокарда. Обязательно проконсультируйтесь с кардиологом. Обязательно пройдите следующую инструментальную диагностику: ЭКГ, ЭХО-КГ, ЭЭГ головного мозга.
Aleksey писал(а):
ЭЭГ головного мозга делали? То же в норме?
korney, вы мне не ответили на эти вопросы. А это довольно важная информация.
Кроме того, перед проведением ЭСТ обязательно необходимо отменить ПЭП. И карбонат лития то же необходимо отменить ( а вы его сейчас принимаете). Обратите на это внимание.
ЭСТ не такая и ужасная процедура. Просто имеются определённые противопоказания, к её проведению. И у вас они есть в наличии. В любом случае вам необходимо сделать ЭКГ, ЭХО-КГ. И с результатами этой инструментальной диагностики, вам необходимо обратиться к кардиологу. Для проведения консультации по указанному вопросу.
И ЭЭГ головного мозга, если не делали, то в обязательном порядке необходимо сделать.
Ps. Честно сказать, я то же хотел вам предложить вариант с ЭСТ. В вашем случае это могло быть эффективно. Но я не знал, что у вас в анамнезе есть перенесенный инфаркт миокарда. Это меняет ситуацию. В общем, с кардиологом этот вопрос необходимо решать. И решать очно.
Будьте здоровы!

Алексей, большое человеческое спасибо Вам, советы и за уделённое время.
ЭЭГ просто нет в городе , нужно ехать в область, но постараюсь сделать, хотя для меня все поездки тяжелы. Но может быть получится, ПЭП нужно будет временно отменить перед ЭЭГ.
Пью я сейчас Депакин 600-900 мг ,кветиапин 50 на ночь..
Депакин пью где-то неделю, я начал принимать его раньше, чем получил Ваш ответ,легче с ним, как то он меня
"собирает" что-ли.А может просто
" прибивает " эмоции и кажется что легче Не знаю нормотимическое это действие или седативное, или всё вместе , но тревога остаётся, некоторые писали в ветке на форуме, что он повышал у них тревогу.
А вот добавление миртазапина в дозе 15 мг / на ночь, выводит меня в смешанное состояние.
Я чувствую симптомы гипо, но депрессия, тревога и дисфория, остаются. Но гипо больше, настроение растет быстро.
Подобная реакция у меня на миасере, анафраниле
и амитриптилине . Через время, по разному бывает и до месяца на амике, всё пропадает, остаётся только депрессия, тревога , дисфория.
В первые разы я радовался, думал процесс пошел, а депрессию и тревогу додавит доза АД и время. Но не разу не выскочил.
Так что пока пью Депакин и квет на ночь.
ЭЭГ головного мозга желательно сделать. Важно! Перед прохождением ЭЭГ головного мозга, временно отмените ( за сутки до прохождения ) производные вальпроевой кислоты ( депакин ). Это необходимо для большей информативности этой инструментальной диагностики. Для более точного результата.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Искренне желаю вам крепкого здоровья! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 09:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Пожалуйста, напомните мне. Вы сдавали следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Раз в два месяца сдаю ОАК. ТТГ, ферритин сдавал несколько раз - все было в норме. Кортизол в крови, в слюне сдавал - все было в пределах нормы (но это было в 2016 г.). Суточный кортизол в моче не сдавал. Насколько этот анализ точен и имеет смысл для сдачи? Я слышал, что все измерения кортизола довольно неточны.
Понятно. Анализы у вас в норме. Дополнительную лабораторную диагностику можете не проходить. Пролактинома гипофиза у вас в анамнезе. Это необходимо учитывать, во время назначения дальнейшей фармакотерапии.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Я подумаю, над вариантом вашей фармакотерапии. Свои рекомендации вам напишу, в течение этого месяца.
Спасибо!
Я думал над вариантами вашей фармакотерапии. Опять же идеального решения нет. Везде есть свои плюсы и минусы. В общем, рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин ( в дозах до 150мг/сут ) + ламотриджин ( в дозе 100мг/сут ) + ситуативно бензодиазепины ( в минимально-эффективных дозах ). Напишу вам схемы наращивания этих лекарственных средств:
Венлафаксин: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Желательно использовать венлафаксин в пролонгированной форме. В таком случае, можете принимать венлафаксин один раз в сутки ( лучше утром). Важно! До дозы в 150мг/сут, по фармакодинамике венлафаксин во многом схож с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Ламотриджин наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут.
Бензодиазепиновые транквилизаторы ( можете использовать любой, который есть в наличии) принимайте ситуативно ( желательно не чаще одного раза в неделю), в минимально-эффективных дозах.
Кроме того, вы молодец, что полностью отменили габапентин. В вашем случае это правильное решение.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 09:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Dmitry_nk писал(а):
Добрый день, Алексей,
впервые попал на этот форум в попытке найти причину своего недуга, прошу, подскажите пожалуйста направление куда копать и что это может быть. Благодарен за любую полезную информацию.

Симптомы приблизительно такие (описал один из приступов, простите за подробности):
Приступ 06.04.24
- вечером, отдыхая лежа (бывало и утром), без особенных и негативных мыслей, начинается ощущение в груди, горячо либо холодок либо сдавливания (сложно описать).
- Далее ощущение, что становиться холодно, руки и ноги становятся холодными
- Начинает потрухивать как озноб при холоде
- Ощущение тяжести в эпигастрии
- Пульс 59, ощущение как будто замедляется, давление начинает подниматься, 125/73 (бывало пульс 48-50 давление 135/90), обычное мое давление 105/65
- Начинает давить в груди, в р-не сердца, переодически постреливает
- Одновременно, с началом приступа (иногда до начала иногда во время и после) начинает хотеться в туалет (обильно выходит прозрачная моча)
- Звон в ушах, слабость, бывает что звон переходит в шум с ощущением потери сознания
- Ощущение как поддавливает диафрагму снизу, после отрыжки воздухом может стать легче

Все это держиться в среднем около 5-15мин. После еще какое-то время звон в ушах. Бывала температура 37.1. Далее бывает вторая волна, менее интенсивная, но дольше по времени, также с обильным выделением жидкости (прозрачная моча).

с 22го февраля 5 дней в стационаре, прокапали стандартный пакет (Тивортин, Риосорбилакт, Милдронат), УЗИ сердца пролапс митрального клапана с минимальной регургитацией, холтер носил, но момент приступа с ним не удалось застать, надпочечники КТ с контрастом в норме, гармоны щитовидки в норме, АКТГ в норме, картизол в слюне повышен. Был назначен Прегабалин на ночь, начал с 25мг и на 2 нед. гидазепам 1/2 0.02, от АД отказался. Через месяц вероятно от Прегабалина стало хуже по ЖКТ (печени), поднялся билирубин, прием прекратил, далее и до сиего момента ситуативно гидазепам, но приступы вернулись.

пить АД боюсь из за нагрузки на печень, генетически риска Альцгеймера и вероятного маскирования истинной причины (если она есть). С лета прошлого года лечили гастропатию и головные боли безрезультатно, сформировалась фармофобия, теперь страшно принимать все, что выписывается по шаблону на скорую руку.

Гидазепам (сублингвально 1/2 0.02), хоть и ситуативно в маленьких дозах боюсь принимать долго, да и не лечит же он на сколько я понимаю начитавшись форум.

заранее спасибо за ответ.
По поводу инструментальной и лабораторной диагностики. Пролапс митрального клапана, это не критично. В общем, не бойтесь! Ничего страшного в этом нет. Рекомендую вам сдать анализ на суточный кортизол в моче. Это необходимо для большей информативности. И если вы не сдавали ОАК ( общий анализ крови), то сделайте. Остальная лабораторная диагностика у вас в норме. КТ надпочечников то же в норме. Это хорошо. Билирубин до и после отмены прегабалина был в норме? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. Важно! Периодически сдавайте биохимический анализ крови.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС (в вашем случае лучше использовать сертралин) + гидазепам (в дозах, которые вы принимаете сейчас).
Схема наращивания терапевтической дозы сертралина: 25мг/сут - 3-4 дня, 50мг/сут - 7-10 дней, 75мг/сут - 7-10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром. Я учёл все ваши жалобы. Сертралин не обладает выраженной гепатотоксичностью и кардиотоксичностью. 100мг/сут - это средне-терапевтическая доза сертралина. Это не много.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 10:15 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Trevozhnyi писал(а):
Aleksey, дай тебя еще помучаю) Понятно, я такой и это уже не изменить. Но можно же что-то подкорректировать? Например, добавить дофамину, чтобы совсем уж не стал полным шизоидом) Конкретно я о селегелине 10-15 мг/сут. Я хочу достичь баланса здесь. То есть избежать чрезмерной стимуляции с длительным сохранением чувствительности ДА рецепторов. Такая опция серьезно облегчила бы мне жизнь. Есть опыт применения данного препарата именно в целях убрать апатию, ангедонию? Либо скажи, что в теме расписывал, я пока не нашел.
Я на странице 86 подробно рассматривал этот вопрос. Если ещё не ознакомился, то рекомендую это сделать! :yes:
В фармакологии ты и сам довольно неплохо разбираешься. Но медикаментозно твои проблемы не решаются. Да и не проблемы это, а особенности твоей личности. Которые в свою очередь существенной корректировке не подлежат. Рекомендую тебе научиться гармонично жить в социуме, с учётом особенностей твоей личности. Характер взрослого человека, не изменить медикаментозно. А расстройства личности ( в том числе и шизоидное ) медикаментозно не лечатся. Может конечно быть некоторая коморбидность. Может у тебя и депрессия имеется. Но это уже нужно проводить дифференциальную диагностику. Но, основное у тебя безусловно расстройство личности.
Ps. Хороший обзор по габапентиноидам сделал! :super:
Будь здоров! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 10:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
:umnik99:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!
Кроме того, в этой теме содержится множество информации о фармакодинамике, фармакокинетике и спектре побочных действий, различных лекарственных средств. Также здесь содержится информация о токсичности ( в том числе кардиотоксичности, гепатотоксичности, нефротоксичности, и.т.д ) и аддиктивном потенциале ( способности вещества сформировать психическую и/или физическую зависимость ) различных лекарственных средств.
В общем, форумчане и гости форума могут найти в этой теме, множество полезной и интересной информации. Все основные моменты ( в том числе в плане проведения грамотной терапии пациентов, с различными психическими расстройствами в анамнезе ) здесь рассмотрены.
В частности на странице 86 этой темы, мной проведена дифференциальная диагностика между различными расстройствами личности ( эндогенными психопатиями ) и расстройствами невротического спектра ( которые имеют экзогенную этиологию ).
:36p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 10:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
Aleksey писал(а):
Ps. Хороший обзор по габапентиноидам сделал!
Cпасибо! Раньше думал что ты так гонишь на них. Теперь я тоже так делаю и знаю почему. Личности да, согласен. Но вот чтобы в общество влиться как раз бы дофамин не помешал, потому что это активность, соображалка, силы. В реале я бывает банально просто устаю от людей, но я не хочу совсем без общения. Бывает даже обижаются на меня, думают я кинул их, раз ушел. Но я конечно ничего не объясняю.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 10:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey
Алексей, добрый день!
По поводу вашего предположения о вероятном воздействии прегабалина на опиоидные рецепторы, а так же применении габапентиноидов в психиатрии. В общем нет и первое и второе, и всё остальное тоже нет, всё ещё хуже. Решили мы напасть на эту дьявольскую молекулу, Тревожный разобрал большую часть, просто к сведению.
Олег, добрый день! :184m:
Я уже ознакомился с этим материалом. Очень качественный материал. Хорошая подача информации. Тревожному респект! :120n:
Всегда рад вас видеть в своей теме. Мне нравится общаться с умными людьми. Вы таковыми безусловно являетесь. Но, у вас есть одна существенная проблема. Вы не можете свои знания, применить правильно. Себе на пользу. Вот в чём проблема. Ищете выход, там где его нет.
HBx1989 писал(а):
Trevozhnyi писал(а):
Обосновано только одно показание для нее - нейропатическая боль. И ненадолго. После определенного времени наступает переломный момент, когда она начинает вредить.

При ГТР, ПА, ДП, БАР, прочее, пятое, десятое - НЕТ!
Может быть и не так радикально, но в целом, я согласен с этим утверждением.
HBx1989,
HBx1989 писал(а):
Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24
Олег, с клоназепамом ничего не изменилось? До сих пор ежедневно принимаете? Синдром физической зависимости конечно уже сформировался... И перспективы вполне определённые. После отмены клоназепама, опять резовьется абстинентный синдром. А отменять его всё равно придётся. Рано или поздно...
HBx1989, Trevozhnyi, удачи вам парни в жизни! :friends:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
Aleksey писал(а):
HBx1989, Trevozhnyi, удачи вам парни в жизни!
Будьте здоровы!
:ges_up: позитиву с утра нагоняешь, респект!

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 10:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Ahiles писал(а):
может на заходе венлафаксин первые две недели, развиться окр? что то спам из мыслей в голове стало...((
Но ОКР из-за двух недельного приема прегабалина развиться не может. ОКР это психическое расстройство. У него есть этиология, патогенез и характерная симптоматика. Венлафаксин его индуцировать не может. Это по крайней мере маловероятно. Скорее всего у вас в начале фармакотерапии венлафаксином, увеличилась выраженность тревожной симптоматики. В этом ничего страшного нет. Это является нормой. По мере адаптации вашего организма, к фармакологическому действию венлафаксина, спектр побочных действий должен уменьшиться. Но некоторые побочные действия могут остаться, на всё время фармакотерапии венлафаксином.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 21 апр 2024, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 10:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1444
Откуда: Bcity
Aleksey писал(а):
Может быть и не так радикально, но в целом, я согласен с этим утверждением.
А что думаешь насчет завязки опиаты-лирика-клонидин?

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:04 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16488
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey,
Алексей, добрый день! :184m:
Aleksey писал(а):
Олег, с клоназепамом ничего не изменилось?
Нет. Ну что тут скажешь, меня крыло периодически весь 22 и 23 год после отмены феназепама осенью 21 года. И вот, весь 24 год я в полной ремиссии, то есть эти 1 мг клоназепама + 200 мг стрезама удерживают всю схему, не дают гомеостазу делать свои грязные дела.
Вы думаете легко просто так взять и отказаться от этого, осознанно вернувшись в 22-23 год, образно выражаясь?

Я слишком долго принимаю бензодиазепины.
Феназепам 10 лет, до него эпизодами мезапам (медазепам), лорафен (лоразепам), диазепам, нитразепам, алпразолам. Первую половину 23 года диамидазепам, замечательный транк, тоже была ремиссия на нём, кстати. И вот, теперь уже почти четыре месяца клоназепам и точно будут еще два месяца, так как уже всё на них выписано. Суммарно лет 14 дружу с бензодиазепинами.

Ну и как считаете, что там у меня с ГАМК после стольких лет и сколько ему приходить в норму и возможно ли это в принципе?
Всю жизнь я получал от бензодиазепинов только пользу, так как мне никогда не требовались высокие дозы (исключение алпро, ибо он очень наркогенный), никакого вреда от них не было.

А вот габапентин/прега - чистое зло! Вот с этим работать нужно, но я не знаю как обойтись без ломок и полной утраты действия схемы, в т.ч. почти полной утраты действия бензодиазепинов в итоге.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Cryptoinsider писал(а):
Aleksey, Здравтсвуйте! Писал здесь ранее по поводу своей 15 летней хронической ничем не лечащейся ГТР. Есть сдвиги.

Месяца полтора назад впервые попробовал Тразадон и он удивительно хорошо подействовал на мою тревогу и бессоницу, как будто попал прям в центр проблемы. Результат такой, что я впервые за лет 10 отменил все остальные свои таблетки (пил в этот раз ципралекс, амитриптилин, Лирику). При чем достаточно дозировки тразадона в 25 мг (!), к тому же даже не каждый день. И эта доза для меня ощущается прям сильной. С другой стороны, от неё же возникает какое-то смешенное состояние - вызывает внутреннее напряжение, которое тяжело терпеть, раздражительность (прям заметную). Хотя с этим эффектами мне до конца не понятно от чего они. Например, когда проходит пару дней после приема тразадона, раздражительность только усиливается. В тоже время, если увеличить дозу или пить тразадон чаще, то эти нежелательный эффекты также будут усиливаться. В общем тут ещё надо распробовать, чтобы разобраться, то ли это побочки, то ли просто ухудшение моего основного состояния, то ли одно и второе.

И тем не менее, тразадон обладает прям значительным эффектом на мою тревогу/бессоницу. СИОЗС, Кветерон, Амитриптилин и др. - лишь косвенно действуют на мою проблему, при чем ещё и очень тяжелые для меня - глушит эмоции, норадреналин, жизненну энергию, бордрость. Видимо в моем случае так происходит, т.к. есть сильная деперсонализация (притупление эмоций) и это всё как соль на рану.

На протяжении последнего месяца я половину времени чувствовал себя прям чуть ли не полностью здоровым человеком с отличным настроением. Единственное - деперсонализация, под слоем которой, тем не менее, есть также тревога, но которую я не ощущаю и не замечаю из-за самой ДП, которая является защитным механизмом. Но даже так - я готов жить всю жизнь, лишь бы не было хуже.

Но вот последню неделю я всё же начал ощущать усиление тревоги, за которой начало ощущаться и ухудшение настроения. Видимо всё-таки был накопленный эффект от антидерессантов, которые пил ранее, который спустя полтора месяца после отмены начал снижаться. То есть Тразадон реально эффективен, но видимо полностью не сможет закрыть проблему и помимо симптоматического действия нужен реальный антидепрессивный, который накапливает серотонин. Но вот только это прям точно должен быть не СИОЗС и не ТЦА. Они все для меня ужастны, в том числе СИОЗСиН. Последний типа повышает норадреналин, но на деле это не так, иначе не притуплялись эмоции, бодрость, энергия, либидо. И для меня это как обрабатывать рану зеленкой с солью. В общем нужен антидепрессант нацеленный на тревогу не вызывающий такого апатического и прочих схожих с СИОЗС эффектов. Вспомнил про Бринтелликс. Но там говорят, что он слаб на тревогу. Тем не менее, может его эффекта будет достаточно. Вот поэтому вопрос по нему, может с него стоит начать?

Также Может теперь мне стоит искать препараты со схожим с Тразадоном механизмом действия? Какие это могут быть по действию тразадона?

Спасибо!
Здравствуйте! Я помню вашу историю болезни. Вы у меня консультировались. Если честно, то я думал, что у вас всё хорошо. И вы вышли в ремиссию.
Вортиоксетин ( бринтелликс) это антидепрессант с умеренным стимулирующим действием. Выраженным противотревожным действием не обладает. В вашем случае его использовать нецелесообразно. Он может наоборот увеличить выраженность тревожной симптоматики.
Полных аналогов (в плане фармакодинамики) тразодона нет. Можете попробовать буспирон. Это серотонинергический анксиолитик без аддиктивного потенциала. Принимайте этот препарат короткими курсами до 4-х недель.
Я бы вам рекомендовал возобновить фармакотерапию тразодоном. И добавить в схему с тразодоном небольшие дозы ламотриджина ( до 50мг/сут ). Обсудите этот вариант фармакотерапии с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 21 апр 2024, 11:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:10 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16488
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey, Но не подумайте, я никогда не останавливаюсь, постоянно ищу выход из ситуации, сегодня попробовал Родиолу розовую экстакт и скептический взгляд на неё резко изменился. Выход из ситуации я ищу везде, где только можно.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
И вот, весь 24 год я в полной ремиссии, то есть эти 1 мг клоназепама + 200 мг стрезама удерживают всю схему, не дают гомеостазу делать свои грязные дела.
Олег, это называется медикаментозная ремиссия.
HBx1989 писал(а):
Вы думаете легко просто так взять и отказаться от этого, осознанно вернувшись в 22-23 год, образно выражаясь?

Я слишком долго принимаю бензодиазепины.
Феназепам 10 лет, до него эпизодами мезапам (медазепам), лорафен (лоразепам), диазепам, нитразепам, алпразолам. Первую половину 23 года диамидазепам, замечательный транк, тоже была ремиссия на нём, кстати. И вот, теперь уже почти четыре месяца клоназепам и точно будут еще два месяца, так как уже всё на них выписано. Суммарно лет 14 дружу с бензодиазепинами.
Это понятно. Это даже логично, с учётом вашего расстройства. Вам просто так более комфортно взаимодействовать в социуме. Бензодиазепины вам в этом помогают. Олег, но интроверсия, аутистические черты личности, ангедония, всё равно никуда не денутся. Бензодиазепинами вы эту симптоматику не устраните. Это особенности вашей личности. Вам необходимо с ними научиться жить. И научиться жить по-возможности, как модно качественнее. При этом не прибегая к приёму психотропных препаратов.
HBx1989 писал(а):
Ну и как считаете, что там у меня с ГАМК после стольких лет и сколько ему приходить в норму и возможно ли это в принципе?
Нормально всё там. Вот точно никаких выраженных органических изменений головного мозга нет.
HBx1989 писал(а):
Всю жизнь я получал от бензодиазепинов только пользу, так как мне никогда не требовались высокие дозы (исключение алпро, ибо он очень наркогенный), никакого вреда от них не было.
Это понятно.
HBx1989 писал(а):
А вот габапентин/прега - чистое зло! Вот с этим работать нужно, но я не знаю как обойтись без ломок и полной утраты действия схемы, в т.ч. почти полной утраты действия бензодиазепинов в итоге.
HBx1989 писал(а):
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - D3 8000 ME / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Олег, я упустил этот момент. Вы ещё до сих пор систематически принимаете габапентиноиды? И это вместе с клоназепамом? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:30 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16488
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Олег, я упустил этот момент. Вы ещё до сих пор систематически принимаете габапентиноиды? И это вместе с клоназепамом? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Да, габапентин снижается тяжело. Получалось дойти до 900 мг, но это уже СО, в итоге надолго меня не хватало, в итоге откат к прежним 1800 мг и всё по новой.

Это меня очень напрягает, поверьте. На мне бабушка и работа. Два кота еще. )) Если бы ничего этого не было, то уверяю, лёг бы в частную клинику на две недели на условии изоляции, то есть чтобы не выпускали ни при каких обстоятельствах, переломался бы там, конечно взял бы с собой бензодиазепины, чтобы еще и от них СО не ловить, а то это уже слишком.

Вот такой вариант как по мне был бы лучше всего.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Последний раз редактировалось HBx1989 21 апр 2024, 11:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 11:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
Сегодня у меня есть свободное время ( наконец-то :06n: ). Поэтому, я обещаю, что в течение сегодняшнего дня, отвечу на оставшиеся вопросы в теми и все вопросы в личке. Немного позже продолжу консультации. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 12:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Я думал над вариантами вашей фармакотерапии. Опять же идеального решения нет. Везде есть свои плюсы и минусы. В общем, рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин ( в дозах до 150мг/сут ) + ламотриджин ( в дозе 100мг/сут ) + ситуативно бензодиазепины ( в минимально-эффективных дозах ). Напишу вам схемы наращивания этих лекарственных средств:
Венлафаксин: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Желательно использовать венлафаксин в пролонгированной форме. В таком случае, можете принимать венлафаксин один раз в сутки ( лучше утром). Важно! До дозы в 150мг/сут, по фармакодинамике венлафаксин во многом схож с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Ламотриджин наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут.
Бензодиазепиновые транквилизаторы ( можете использовать любой, который есть в наличии) принимайте ситуативно ( желательно не чаще одного раза в неделю), в минимально-эффективных дозах.
Кроме того, вы молодец, что полностью отменили габапентин. В вашем случае это правильное решение.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Aleksey, спасибо большое, но я как раз закончил терапию венлафаксином и ламотриджином. Венлафаксин я принимал больше трех месяцев, в том числе пробовал Велаксин-пролонг. Максимальная доза, до которой я доходил, 300 мг. К сожалению, особых улучшений я не заметил и врач предложил мне сойти с него на флуоксетин. Последняя консультация у данного врача закончилась рекомендацией перейти на золофт и ламиктал. Золофт за 14 дней нарастить до 200 мг. Далее - отписаться о самочувствии. Цель: принимать золофт в дозах выше 200 мг. т.к. по теории врача у меня резистентное ОКР и его необходимо лечить высокими дозами антидепрессантов. Я вам уже писал о своих сомнениях по поводу данной терапии, поэтому принял тогда решение оставаться на флуоксетине до "раскрытия" препарата и добавить трилептал по вашему совету.

Сейчас я второй месяц на флуоксетине 40 мг и трилептале 300 мг. Про трилептал я вам уже говорил, что в дозах от 600 у меня гарантированно начинается тошнота, до этой дозы - легкая тошнота, терпимая. Но нормотимический эффект есть и на 300 мг, поэтому продолжаю принимать. Должен вам признаться, что на этой терапии я не достиг ремиссии по тревожности, навязчивым мыслям и действиям, но сейчас мне стало немного легче, т.к. смягчилось беспокойство, а именно тревожное обдумывание/переживания об исходах той или иной ситуации. Уменьшилось время переживаний и их интенсивность. Мне стало проще отказаться от обдумывания ситуаций. Я не знаю это заслуга трилептала или флуоксетина или их сочетания, но такой любопытный эффект у меня есть. Вся остальная тревожная симптоматика сохраняется. Однако, к сожалению, недавний анализ на пролактин показал 434 мЕд/л при референсе 73 - 407. Февральский анализ (до трилептала) был 300 мЕд/л.

Док, что посоветуете: оставаться на данной терапии и добавить каберголин, чтобы снизить пролактин? Пусть небольшие, но положительные изменения есть, жалко их терять. С другой стороны, я все же хочу добиться ремиссии по тревожности и навязчивостям, хочу спокойно выходить на улицу и общаться с людьми, зарабатывать на жизнь. Какой следующий шаг, по-вашему, мне стоит сделать? Я всерьез рассматриваю вариант с золофтом в дозах от 200 мг и выше по рекомендации врача, т.к. готов верить в любую теорию, лишь бы мне стало лучше.

Спасибо.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Трилептал - 300
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Добрый день, Алексей!
С 3 марта на ламотриджине, примерно через две недели (17 мая - дозировка 50) начали выпадать волосы опять. и это продолжается до сих пор (сейчас 75мг). В начале мая, если ситуация не изменится, хотела бы менять препарат. Посоветуете на какие обратить внимание?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 13:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey писал(а):
Олег, я упустил этот момент. Вы ещё до сих пор систематически принимаете габапентиноиды? И это вместе с клоназепамом? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Да, габапентин снижается тяжело. Получалось дойти до 900 мг, но это уже СО, в итоге надолго меня не хватало, в итоге откат к прежним 1800 мг и всё по новой.
Олег, это очень плохо. Очень плохо принимать одновременно, два препарата с аддиктивным потенциалом. И при этом с разной фармакодинамикой. И особенно, когда оба вещества способны вызвать физическую зависимость. Вот о чём я и писал. То, что у вас РАС или шизоидное расстройство личности, это понятно. Но с этим ничего не поделать. Это не лечится. С этим расстройством вам жить всю жизнь. Это особенности вашей личности. А вот аддикции у вас приобретённые. Это наркология. Это на самом деле серьёзная проблема. Её необходимо решать.
HBx1989 писал(а):
Это меня очень напрягает, поверьте. На мне бабушка и работа. Два кота еще. )) Если бы ничего этого не было, то уверяю, лёг бы в частную клинику на две недели на условии изоляции, то есть чтобы не выпускали ни при каких обстоятельствах, переломался бы там, конечно взял бы с собой бензодиазепины, чтобы еще и от них СО не ловить, а то это уже слишком.

Вот такой вариант как по мне был бы лучше всего.
Да. Согласен с вами. В вашем случае, сначала необходимо отменить габапентин. А потом ( через некоторое время после отмены габапентина) думать над отменой бензодиазепинов. Одновременно отменять габапентин и клоназепам не рекомендую. Это будет из области средневековой инквизиции. С учётом сроков приёма вами, обоих депрессантов ЦНС. Создали вы себе проблемы на ровном месте... :131m:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 13:40 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16488
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey,
Aleksey писал(а):
Это будет из области средневековой инквизиции.
О да, знаю на практике. Вы не представляете что это такое, отменять одновременно прегабалин и бензодиазепины, тогда ещё и алкоголь был, всё это дело в древнем ПНД. Не представляете!! Я там в Бога поверил как никогда, так как ничего кроме как постоянно молиться мне не оставалось.
Aleksey писал(а):
Это наркология. Это на самом деле серьёзная проблема. Её необходимо решать.
Никто не спорит.

Но плюсик мне хоть какой-то поставьте, я с осени 21-го года ни капли спиртного в рот не брал.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 13:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey, спасибо большое, но я как раз закончил терапию венлафаксином и ламотриджином. Венлафаксин я принимал больше трех месяцев, в том числе пробовал Велаксин-пролонг. Максимальная доза, до которой я доходил, 300 мг. К сожалению, особых улучшений я не заметил и врач предложил мне сойти с него на флуоксетин. Последняя консультация у данного врача закончилась рекомендацией перейти на золофт и ламиктал. Золофт за 14 дней нарастить до 200 мг. Далее - отписаться о самочувствии. Цель: принимать золофт в дозах выше 200 мг. т.к. по теории врача у меня резистентное ОКР и его необходимо лечить высокими дозами антидепрессантов. Я вам уже писал о своих сомнениях по поводу данной терапии, поэтому принял тогда решение оставаться на флуоксетине до "раскрытия" препарата и добавить трилептал по вашему совету.

Сейчас я второй месяц на флуоксетине 40 мг и трилептале 300 мг. Про трилептал я вам уже говорил, что в дозах от 600 у меня гарантированно начинается тошнота, до этой дозы - легкая тошнота, терпимая. Но нормотимический эффект есть и на 300 мг, поэтому продолжаю принимать. Должен вам признаться, что на этой терапии я не достиг ремиссии по тревожности, навязчивым мыслям и действиям, но сейчас мне стало немного легче, т.к. смягчилось беспокойство, а именно тревожное обдумывание/переживания об исходах той или иной ситуации. Уменьшилось время переживаний и их интенсивность. Мне стало проще отказаться от обдумывания ситуаций. Я не знаю это заслуга трилептала или флуоксетина или их сочетания, но такой любопытный эффект у меня есть. Вся остальная тревожная симптоматика сохраняется. Однако, к сожалению, недавний анализ на пролактин показал 434 мЕд/л при референсе 73 - 407. Февральский анализ (до трилептала) был 300 мЕд/л.

Док, что посоветуете: оставаться на данной терапии и добавить каберголин, чтобы снизить пролактин? Пусть небольшие, но положительные изменения есть, жалко их терять. С другой стороны, я все же хочу добиться ремиссии по тревожности и навязчивостям, хочу спокойно выходить на улицу и общаться с людьми, зарабатывать на жизнь. Какой следующий шаг, по-вашему, мне стоит сделать? Я всерьез рассматриваю вариант с золофтом в дозах от 200 мг и выше по рекомендации врача, т.к. готов верить в любую теорию, лишь бы мне стало лучше.

Спасибо.
Я вам уже писал, что особого смысла в назначении сертралина в дозах свыше 200мг/сут нет. Терапевтический эффект останется прежним. А спектр побочных действий может увеличиться. 200мг/сут является максимальной терапевтической дозой сертралина.
Окскарбазепин ( трилептал) может иногда вызывать гиперпролактинемию. Он это делает значительно реже многих антипсихотических препаратов. Но всё-таки этот нормотимик обладает подобными свойствами. А у вас в анамнезе есть пролактинома гипофиза. Это то же необходимо учитывать. Каберголин можно использовать в качестве корректора, во время фармакотерапии окскарбазепином.
Я сейчас прочитал, что у вас повышен пролактин. Поэтому, я всё-таки рекомендую вам отметить окскарбазепин. Не нужно рисковать.
Конечно вам нужна социализация. Чем быстрее вы начнёте активно взаимодействовать с социумом, тем лучше.
Рекомендации по фармакотерапии. Можете попробовать постепенно нарастить дозу сертралина до 200мг/сут. Схему наращивания терапевтической дозы сертралина, можете найти в этой теме. Сертралин обладает выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. Это антидепрессант с умеренным активирующим потенциалом. Кроме того, он не вызывает существенной гиперпролактинемии. Хотя он тоже обладает этими свойствами. И они входят в спектр побочных действий сертралина.
Важно! Обязательно через месяц передайте анализ крови на пролактин. И в целом, периодически проходите эту лабораторную диагностику.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 13:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Добрый день, Алексей!
С 3 марта на ламотриджине, примерно через две недели (17 мая - дозировка 50) начали выпадать волосы опять. и это продолжается до сих пор (сейчас 75мг). В начале мая, если ситуация не изменится, хотела бы менять препарат. Посоветуете на какие обратить внимание?
Добрый день! К сожалению у вас ламотриджин вызывает алопецию. Это довольно редкое побочное действие ламотриджина. Но, оно иногда встречается у пациентов. И в вашем случае, оно к сожалению то же имеет место быть.
Арипипразол я вам уже рекомендовал.
meag писал(а):
Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов
Это сейчас ваша терапевтическая схема? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И я напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Aleksey писал(а):
Это будет из области средневековой инквизиции.
О да, знаю на практике. Вы не представляете что это такое, отменять одновременно прегабалин и бензодиазепины, тогда ещё и алкоголь был, всё это дело в древнем ПНД. Не представляете!! Я там в Бога поверил как никогда, так как ничего кроме как постоянно молиться мне не оставалось.
Я читал про этот опыт, в вашей теме.
HBx1989 писал(а):
Aleksey писал(а):
Это наркология. Это на самом деле серьёзная проблема. Её необходимо решать.
Никто не спорит.

Но плюсик мне хоть какой-то поставьте, я с осени 21-го года ни капли спиртного в рот не брал.
Ставлю! :126n: Вы большой молодец, что не употребляйте алкоголь. На самом деле этанол это сильнодействующий наркотический яд, относящийся к группе депрессантов ЦНС. И кроме того, что он способен вызвать как психическую, так и физическую зависимость, он ещё довольно токсичен. Он обладает кардио/гепато/нефро/нейро токсичностью. И тератогенность у него выраженная. И много что ещё. Просто комплексно убивает весь организм. На самом деле алкоголь по возможному негативном действию на организм превосходит половину запрещённых ПАВ. Это объективный факт. И то что он легален, это просто исторический так сложилось. Слишком много людей его употребляют. Я уже писал об этом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Я вам уже писал, что особого смысла в назначении сертралина в дозах свыше 200мг/сут нет. Терапевтический эффект останется прежним. А спектр побочных действий может увеличиться. 200мг/сут является максимальной терапевтической дозой сертралина.

Aleksey писал(а):
Рекомендации по фармакотерапии. Можете попробовать постепенно нарастить дозу сертралина до 200мг/сут.

Я помню что вы тогда ответили. А есть ли тогда смысл заново повторять терапию сертралином, с учетом того, что я уже был на нем около 6-7 месяцев, в том числе на дозе 200 мг. был 1 месяц? Связка золофт+ламиктал давала мне хорошее настроение, но не работала по тревоге, не было даже такого мизерного эффекта, какой есть сейчас на флу+трилептал.

Может, мне вообще пора переходить на другой препарат? Попробовать снова терапию пароксетином? Да, в 2015 он показал себя плохо в плане побочек: слуховые галлюцинации, отсутствие либидо, проблемы со сном, выход в гипоманию, резкое повышение веса и дальнейшая гиперпролактономия. В то же время был хороший противотревожный эффект. Хоть я и не уверен это от пароксетина был эффект или от феназепама на прикрытии.

Вообще я слышал, что каждый новый заход на антидепрессант отличается от предыдущего.

Сейчас я рассматриваю два варианта: пойти по рекомендации своего нынешнего лечащего врача и принимать золофт в высокой дозировке, либо обратиться к другому врачу и настоять на терапии пароксетином. Ваше мнение по дозировкам золофта свыше 200 мг. я понял. Мой нынешний врач говорит, что пароксетин - тяжелый препарат в плане побочек и против него.
Но если выбирать из двух зол - где меньше рисков?

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Трилептал - 300
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Я вам уже писал, что особого смысла в назначении сертралина в дозах свыше 200мг/сут нет. Терапевтический эффект останется прежним. А спектр побочных действий может увеличиться. 200мг/сут является максимальной терапевтической дозой сертралина.


Aleksey писал(а):
Рекомендации по фармакотерапии. Можете попробовать постепенно нарастить дозу сертралина до 200мг/сут.

Я помню что вы тогда ответили. А есть ли тогда смысл заново повторять терапию сертралином, с учетом того, что я уже был на нем около 6-7 месяцев, в том числе на дозе 200 мг. был 1 месяц? Связка золофт+ламиктал давала мне хорошее настроение, но не работала по тревоге, не было даже такого мизерного эффекта, какой есть сейчас на флу+трилептал.

Может, мне вообще пора переходить на другой препарат? Попробовать снова терапию пароксетином? Да, в 2015 он показал себя плохо в плане побочек: слуховые галлюцинации, отсутствие либидо, проблемы со сном, выход в гипоманию. В то же время был хороший противотревожный эффект. Хоть я и не уверен это от пароксетина был эффект или от феназепама на прикрытии.

Вообще я слышал, что каждый новый заход на антидепрессант отличается от предыдущего.

Сейчас я рассматриваю два варианта: пойти по рекомендации своего нынешнего лечащего врача и принимать золофт в высокой дозировке, либо обратиться к другому врачу и настоять на терапии пароксетином. Ваше мнение по дозировкам золофта свыше 200 мг. я понял. Мой нынешний врач говорит, что пароксетин - тяжелый препарат в плане побочек и против него.
Но если выбирать из двух зол - где меньше рисков?
Уточним пару моментов.
Kotaquebus писал(а):
слуховые галлюцинации,
Kotaquebus писал(а):
выход в гипоманию.
Эта симптоматика была у вас, во время фармакотерапии пароксетином?
Kotaquebus писал(а):
отсутствие либидо,
Это побочное действие часто встречается, во время фармакотерапии пароксетином ( да и в целом СИОЗС). Это норма.
Kotaquebus писал(а):
. В то же время был хороший противотревожный эффект. Хоть я и не уверен это от пароксетина был эффект или от феназепама на прикрытии.
Пароксетин обладает выраженным противотревожным действием. Из СИОЗС самым выраженным.
Kotaquebus писал(а):
Вообще я слышал, что каждый новый заход на антидепрессант отличается от предыдущего.
Это индивидуально. Нужно пробовать, если есть такая необходимость.
Kotaquebus писал(а):
Сейчас я рассматриваю два варианта: пойти по рекомендации своего нынешнего лечащего врача и принимать золофт в высокой дозировке, либо обратиться к другому врачу и настоять на терапии пароксетином. Ваше мнение по дозировкам золофта свыше 200 мг. я понял. Мой нынешний врач говорит, что пароксетин - тяжелый препарат в плане побочек и против него.
Но если выбирать из двух зол - где меньше рисков?
Ваш лечащий врач прав. Пароксетин обладает довольно широким спектром побочных действий. Я то же неоднократно отмечал это. Он действует на множество рецептов головного мозга. Пусть и на некоторые из них у него незначительно аффиность, но она есть. Поэтому, я и стараюсь назначать своим пациентам более селективные СИОЗС ( тот же эсциталопрам, или сертралин). Кстати, эсциталопрам является самым селективным из всех СИОЗС.
Меньше рисков о фармакотерапии сертралином. В смысле не меньше рисков, а сертралин существенно лучше переносится пациентами, нежели пароксетин. Так правильнее будет сказать.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Эта симптоматика была у вас, во время фармакотерапии пароксетином?
Да. Но во время терапии я принимал крепкий алкоголь в больших дозировках, поэтому грешить исключительно на пароксетин я не могу.

Aleksey писал(а):
Ваш лечащий врач прав. Пароксетин обладает довольно широким спектром побочных действий. Я то же неоднократно отмечал это. Он действует на множество рецептов головного мозга. Пусть и на некоторые из них у него незначительно аффиность, но она есть. Поэтому, я и стараюсь назначать своим пациентам более селективные СИОЗС ( тот же эсциталопрам, или сертралин). Кстати, эсциталопрам является самым селективным из всех СИОЗС.
Понял вас. С эсциталопрама начинал лечение в прошлом году. Был на нем месяц - эффектов не было. Возможно, рано поменял препарат, не знаю.

Aleksey писал(а):
Меньше рисков о фармакотерапии сертралином. В смысле не меньше рисков, а сертралин существенно лучше переносится пациентами, нежели пароксетин. Так правильнее будет сказать.
Понял. Спасибо, буду иметь ввиду.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Трилептал - 300
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Эта симптоматика была у вас, во время фармакотерапии пароксетином?
Да. Но во время терапии я принимал крепкий алкоголь в больших дозировках, поэтому грешить исключительно на пароксетин я не могу.
Тогда понятно. Недопустимо употреблять алкоголь во время фармакотерапии антидепрессантами! Его вообще желательно не употреблять. Здоровее будете.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Ваш лечащий врач прав. Пароксетин обладает довольно широким спектром побочных действий. Я то же неоднократно отмечал это. Он действует на множество рецептов головного мозга. Пусть и на некоторые из них у него незначительно аффиность, но она есть. Поэтому, я и стараюсь назначать своим пациентам более селективные СИОЗС ( тот же эсциталопрам, или сертралин). Кстати, эсциталопрам является самым селективным из всех СИОЗС.
Понял вас. С эсциталопрама начинал лечение в прошлом году. Был на нем месяц - эффектов не было. Возможно, рано поменял препарат, не знаю.
Месяц это конечно не срок. Только через 8-12 недель после выхода на терапевтическую дозу антидепрессанта, можно говорить о его эффективности, либо неэффективности. А по рекомендации ВОЗ фармакотерапия антидепрессантами, должна назначаться пациентам на срок минимум 6-12 месяцев.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Только через 8-12 недель после выхода на терапевтическую дозу антидепрессанта, можно говорить о его эффективности, либо неэффективности.
Вот я на флуоксетине уже 13 недель и говорю о наличии небольшого положительного эффекта. Хотя, полагаю, это благодаря связке с трилепталом. Это значит я могу утверждать, что флуоксетин оказывает хорошее действие? Может, на нем и оставаться тогда.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Трилептал - 300
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Добрый день, Алексей!
С 3 марта на ламотриджине, примерно через две недели (17 мая - дозировка 50) начали выпадать волосы опять. и это продолжается до сих пор (сейчас 75мг). В начале мая, если ситуация не изменится, хотела бы менять препарат. Посоветуете на какие обратить внимание?
Добрый день! К сожалению у вас ламотриджин вызывает алопецию. Это довольно редкое побочное действие ламотриджина. Но, оно иногда встречается у пациентов. И в вашем случае, оно к сожалению то же имеет место быть.
Арипипразол я вам уже рекомендовал.
meag писал(а):
Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов
Это сейчас ваша терапевтическая схема? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И я напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Будьте здоровы! :16p:
Да, это моя схема. Все кроме стрезама.
На данный момент состояние описала бы как нормальное. Есть раздражительность, временами апатия, тревожность. Но в пределах переносимости. На арипипразоле (около 1,5 мес) сохранялись депрессивность. Сертралин тоже не внес какого либо ощутимого эффекта. Кветиапин действует только как снотворное. Стрезам не заметила эффекта. Сейчас, по моему мнению, работает только ламотриджин.
Может быть оскарбазепин или сменить АД?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Только через 8-12 недель после выхода на терапевтическую дозу антидепрессанта, можно говорить о его эффективности, либо неэффективности.
Вот я на флуоксетине уже 13 недель и говорю о наличии небольшого положительного эффекта. Хотя, полагаю, это благодаря связке с трилепталом. Это значит я могу утверждать, что флуоксетин оказывает хорошее действие? Может, на нем и оставаться тогда.
Попробуйте отменить окскарбазепин. Посмотрите какое у вас будет самочувствие. Если будет сохраняться положительный эффект, то можете продолжить фармакотерапию флуоксетином. Но, флуоксетин это антидепрессант с умеренным стимулирующим действием. Пациентам с выраженной тревожной симптоматикой в анамнезе, обычно назначают другие СИОЗС ( например тот же эсциталопрам).
В вашем случае оптимальный вариант фармакотерапии это следующие терапевтические схемы: либо СИОЗС ( эсциталопрам/сертралин) + ламотриджин, либо венлафаксин + ламотриджин. Это с учётом пролактиномы гипофиза, переносимости и возможного терапевтического эффекта. Но вы пишите, что эти схемы были неэффективны. Другие варианты фармакотерапии хуже.
Вам ещё желательно, как-то активнее взаимодействовать с социумом. Чтобы меньше руминации были выражены.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 14:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Добрый день, Алексей!
С 3 марта на ламотриджине, примерно через две недели (17 мая - дозировка 50) начали выпадать волосы опять. и это продолжается до сих пор (сейчас 75мг). В начале мая, если ситуация не изменится, хотела бы менять препарат. Посоветуете на какие обратить внимание?
Добрый день! К сожалению у вас ламотриджин вызывает алопецию. Это довольно редкое побочное действие ламотриджина. Но, оно иногда встречается у пациентов. И в вашем случае, оно к сожалению то же имеет место быть.
Арипипразол я вам уже рекомендовал.
meag писал(а):
Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов
Это сейчас ваша терапевтическая схема? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И я напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Будьте здоровы!
Да, это моя схема. Все кроме стрезама.
На данный момент состояние описала бы как нормальное. Есть раздражительность, временами апатия, тревожность. Но в пределах переносимости. На арипипразоле (около 1,5 мес) сохранялись депрессивность. Сертралин тоже не внес какого либо ощутимого эффекта. Кветиапин действует только как снотворное. Стрезам не заметила эффекта. Сейчас, по моему мнению, работает только ламотриджин.
Может быть оскарбазепин или сменить АД?
Благодарю вас за ответ. А венлафаксин вы принимали? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Окскарбазепин не заменит ламотриджин. Это препараты с разным терапевтическим эффектом. Окскарбазепин это норматимик с седативным потенциалом, а ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. В общем, один препарат другим заменить не получится. У них разная терапевтическая ниша.
Если вы не проводили фармакотерапию венлафаксином, то можете попробовать. Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом. Важно! После полной отмены сертралина, сделайте перерыв в сутки. И затем можете начинать фармакотерапию венлафаксином. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, можете найти в этой теме.
Кветиапин можете продолжить использовать в качестве снотворного средства, в дозах 12,5-25мг. Принимайте кветиапин за час до отхода ко сну.
Левотироксин натрия продолжайте принимать, в прежней суточной дозе. И также периодически наблюдайтесь у эндокринолога.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Попробуйте отменить окскарбазепин. Посмотрите какое у вас будет самочувствие. Если будет сохраняться положительный эффект, то можете продолжить фармакотерапию флуоксетином.
Это логично. Спасибо.
А в целом, 300 мг окскарбазепина - это эффективная дозировка? Я слышал, что препарат начинает работать от 600.

Aleksey писал(а):
Но вы пишите, что эти схемы были неэффективны. Другие варианты фармакотерапии хуже.
Видимо, придется прибегнуть к тем вариантам, что хуже.

Aleksey писал(а):
Вам ещё желательно, как-то активнее взаимодействовать с социумом. Чтобы меньше руминации были выражены.
От активного взаимодействия с социумом у меня обычно руминации выражены больше всего. :06n:

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Трилептал - 300
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Добрый день, Алексей!
С 3 марта на ламотриджине, примерно через две недели (17 мая - дозировка 50) начали выпадать волосы опять. и это продолжается до сих пор (сейчас 75мг). В начале мая, если ситуация не изменится, хотела бы менять препарат. Посоветуете на какие обратить внимание?
Добрый день! К сожалению у вас ламотриджин вызывает алопецию. Это довольно редкое побочное действие ламотриджина. Но, оно иногда встречается у пациентов. И в вашем случае, оно к сожалению то же имеет место быть.
Арипипразол я вам уже рекомендовал.
meag писал(а):
Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов
Это сейчас ваша терапевтическая схема? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. И я напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Будьте здоровы!
Да, это моя схема. Все кроме стрезама.
На данный момент состояние описала бы как нормальное. Есть раздражительность, временами апатия, тревожность. Но в пределах переносимости. На арипипразоле (около 1,5 мес) сохранялись депрессивность. Сертралин тоже не внес какого либо ощутимого эффекта. Кветиапин действует только как снотворное. Стрезам не заметила эффекта. Сейчас, по моему мнению, работает только ламотриджин.
Может быть оскарбазепин или сменить АД?
Благодарю вас за ответ. А венлафаксин вы принимали? Ответьте пожалуйста на этот вопрос.
Окскарбазепин не заменит ламотриджин. Это препараты с разным терапевтическим эффектом. Окскарбазепин это норматимик с седативным потенциалом, а ламотриджин является нормотимиком с активирующим потенциалом. В общем, один препарат другим заменить не получится. У них разная терапевтическая ниша.
Если вы не проводили фармакотерапию венлафаксином, то можете попробовать. Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом. Важно! После полной отмены сертралина, сделайте перерыв в сутки. И затем можете начинать фармакотерапию венлафаксином. Схему наращивания терапевтической дозы венлафаксина, можете найти в этой теме.
Кветиапин можете продолжить использовать в качестве снотворного средства, в дозах 12,5-25мг. Принимайте кветиапин за час до отхода ко сну.
Левотироксин натрия продолжайте принимать, в прежней суточной дозе. И также периодически наблюдайтесь у эндокринолога.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:
Венлафаксин еще не пробовала. Посоветуюсь с врачом. Спасибо большое

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Попробуйте отменить окскарбазепин. Посмотрите какое у вас будет самочувствие. Если будет сохраняться положительный эффект, то можете продолжить фармакотерапию флуоксетином.
Это логично. Спасибо.
А в целом, 300 мг окскарбазепина - это эффективная дозировка? Я слышал, что препарат начинает работать от 600.
Да, вы правы. Терапевтические дозы окскарбазепина начинаются с 600мг/сут.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Но вы пишите, что эти схемы были неэффективны. Другие варианты фармакотерапии хуже.
Видимо, придется прибегнуть к тем вариантам, что хуже.
Не то что хуже. Просто спектр побочных действий будет шире. И соответственно переносить подобную фармакотерапию, вы будете хуже. Например, тот же пароксетин. А он совершенно точно окажет более выраженное противотревожное действие, чем например сертралин.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Вам ещё желательно, как-то активнее взаимодействовать с социумом. Чтобы меньше руминации были выражены.
От активного взаимодействия с социумом у меня обычно руминации выражены больше всего.
Понятно. Если я правильно помню, то вам ещё и диагноз до сих пор не поставили? У вас коморбидность точно есть. Важно понять, что у вас первично, что вторично. Необходимо провести дифференциальную диагностику. Я сначала предполагал, что у вас избегающее расстройство личности. Может оно у вас и есть... :umnik99:
Опять же и экзогенный фактор у вас есть ( вы писали о нём). То есть, у вас не чистая эндогенная психопатия.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5841 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика