ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 30 апр 2024, 19:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Если я правильно помню, то вам ещё и диагноз до сих пор не поставили?
Предположительно ГТР и ОКР, но я не уверен.

Aleksey писал(а):
Важно понять, что у вас первично, что вторично. Необходимо провести дифференциальную диагностику
Я проходил диагностику у клинического психолога. А кто проводит дифференциальную диагностику? Вы смогли бы поставить диагноз, если бы я обратился за платной онлайн-консультацией через видеозвонок или мне необходимо для этого присутствовать лично, т.е. оффлайн?

Aleksey писал(а):
Опять же и экзогенный фактор у вас есть ( вы писали о нём).
Сложно сказать. Никаких серьезных стрессовых переломных моментов у меня не было. Есть только предположения, не более.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Если я правильно помню, то вам ещё и диагноз до сих пор не поставили?
Предположительно ГТР и ОКР, но я не уверен.
Понятно.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Важно понять, что у вас первично, что вторично. Необходимо провести дифференциальную диагностику
Я проходил диагностику у клинического психолога. А кто проводит дифференциальную диагностику? Вы смогли бы поставить диагноз, если бы я обратился за платной онлайн-консультацией или мне необходимо посетить вас лично?
1.И что поставил клинический психолог? Вы проходили патопсихологическое обследование.
2. Мы с вами обсуждали этот вариант. Такая возможность есть. Но, диагноз на онлайн-консультации, я вам не поставлю. Диагноз ставится очно. Необходимо изучить медицинские документы. Собрать подробный анамнез.
3. Вы являетесь гражданином Республики Казахстан. Я даже не знаю, как вы сможете посетить меня очно. По полису ОМС точно не сможете. Я работаю в ГБУЗ. Я уже писал об этом.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Опять же и экзогенный фактор у вас есть ( вы писали о нём).
Сложно сказать. Никаких серьезных стрессовых переломных моментов у меня не было. Есть только предположения, не более.
Вы ранее писали, про ситуацию, которая могла оказать влияние на формирование вашей личности. В общем, до конца не понятны этиология и патогенез вашего расстройства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
И что поставил клинический психолог? Вы проходили патопсихологическое обследование.
Я попробую прикрепить последний лист заключения с итоговым результатом.

Изображение

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Последний раз редактировалось Kotaquebus 21 апр 2024, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2024, 14:41
Сообщения: 3
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Best писал(а):
Aleksey писал(а):
Best писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Помогите разобраться что со мной, и назначить эффективную схему лечения. Буду Вам благодарен.

Примерные симптомы, можно думаю бесконечно писать их:

Чувство тревоги, различные боли, одышка, навязчивые мысли, ипохондрия, самокопание в себе, чувство вины, чувство стыда, озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность, напряженность, пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, страх, дереализация + деперсонализация, депрессивное настроение, сухость во рту, потливость, головокружение, трудности при концентрации внимания, ослабленная память, плохая адаптация, мнительность, неуверенность в себе, ранимость и эмоциональная лабильность.
Разнообразная у вас симптоматика. Прежде всего вам необходимо поставить диагноз. А уже потом подбирать фармакотерапию. Напоминаю, что диагноз ставится очно.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин. Исходя из описанных вами симптомов, это оптимальный вариант фармакотерапии. Но, сначала необходимо поставить диагноз. А для постановки правильного диагноза, необходимо провести дифференциальную диагностику. А для этого нужен более подробный анамнез.
Напишу вам на всякий случай, схемы наращивания терапевтических доз венлафаксина и ламотриджина.
Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! До дозы в 150мг/сут венлафаксин по фармакодинамике во многом схож с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
Также, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ферритин, ТТГ, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!

Алексей, здравствуйте!

Анализы никакие не сдавал пока что.
Не стал я принимать венлафаксин, а ламотриджин стало страшно принимать из за сыпи которая может быть при его приёме.

Принимаю сейчас терапию сиозс эсциталопрамом в виде селектры 16 дней, начинал сразу с 10мг, совместно принимал сибазон 5мг 2р/д 10 дней.

На данный момент полностью прошла деперсонализация + дереализация. Прошли навязчивые тревожные мысли, размышления, меньше всякой каши в голове. Прошла боль в спине, боль в шее. Прошла раздражительность, больше ничего меня не бесит. Настроение стало лучше, обычное нормальное, никуда я больше не спешу как раньше. Стало хотеться больше ходить куда то, что то делать, общаться говорить. Люди стали как будто более доброжелательные. В общем тревога у меня уменьшилась я думаю примерно на 50%.

Побочек вроде никаких нету, но беспокоят ночные пробуждения, часто просыпаюсь то и дело ночью, не могу выспаться нормально. Особенно ночью во сне происходит сжимание, сокращение или поддëргивание в икрах ног, руках, желание пошевелить ими.

Алексей вот такой отчёт о лечении в принципе, помогите скорректировать всё. Благодарю!
Во-первых, рекомендую вам пройти лабораторную диагностику. Сдайте указанные мной анализы. Это важно!
А в целом, я очень рад, что ваше самочувствие улучшилось! :yes:
По фармакотерапии. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 10мг/сут ). Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Для облегчения отхода ко сну, рекомендую вам агомелатин ( вальдоксан ). Принимайте этот препарат за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг. Важно! Агомелатин обладает умеренной гепатотоксичностью. Поэтому, во время фармакотерапии агомелатином желательно периодически сдавать биохимический анализ крови. Хотя в большинстве случаев это побочное действие агомелатина не критично.
Эсциталопрам и агомелатин совместимы.
Диазепам ( сибазон ) вы отменили правильно. Этот бензодиазепиновый транквилизатор и должен назначаться короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. И в минимально-эффективных дозах. Вы собственно так его и принимали.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Искренне желаю вам выйти в полную ремиссию! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, здравствуйте!

По анализам оак у меня в норме, ферритин и ттг тоже, осталось досдать кортизол только.

Принимаю селектру 10мг уже почти 2 месяца. Тревоги вроде как нету, меньше стало это точно, но все равно волнения и страх какой то сохраняется, такое ощущение от того что стало спокойнее я сам запускаю тревогу. Ещё антидепрессант хорошо сработал на всякие загоны, ипохондрию, раздражительность, навязчивости, буквально заблокировал эти мысли, что мне нравится очень. Препарат сработал по различным болям которые меня беспокоили очень хорошо.

Теперь из неприятных симптомов на фоне селектры, в руках и ногах происходит внутренний трепет, мандраж некий и немного сжатие в челюсти когда зеваю особенно. Это купируется бензо 5мг сибазона, но часа на 3 буквально, потом опять начинается, а долго эти препараты принимать нельзя.

По поводу сна вы посоветовали вальдоксан, я его не стал принимать всë таки побоялся гепатотоксичности, возможно он бы помог мне, не знаю. Сон все такой же с пробуждениями.

Решил я приобрести габапентин и попробовать его для сна, выпил перед сном 300 мг почувствовал выраженный противотревожный, релаксационный и противосудорожный эффект, произошло о чудо я проспал всю ночь без пробуждений, но это длилось буквально 3-5 дня, потом видимо начался толер и препарат уже не так работал, его дозы я не стал увеличивать, я перестал принимать его.

Снижения уровня тревоги оцениваю на 60%. Под итог: Алексей все равно как то грустно до сих пор, активности добавить бы и спать хорошо, пофиксить сон хочется нормальный и убрать эту дрожь в ногах и руках. Вообще странно почему препарат с противосудорожным действием помог наладить сон на время, я про габапентин, а тот же диазепам перед сном 5-10мг вообще не работает по сну у меня, кстати пробовал малый нейролептик хлопротиксен 15-30мг перед сном, тоже не помогает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 16:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
И что поставил клинический психолог? Вы проходили патопсихологическое обследование.
Я попробую прикрепить последний лист заключения с итоговым результатом.
Благодарю вас за ответ. Я примерно это и предполагал. Похоже, что у вас избегающее расстройство личности. Клинический психолог указывает на акцентуацию. То есть по его мнению, у вас симптоматика не дотягивает до расстройства личности ( эндогенной психопатиии ). Но ИРЛ ( избегающее расстройство личности) это наименее тяжёлая психопатия. То есть, с этим расстройством, вполне можно качественно и полноценно жить. Прочитайте материал на странице 86 этой темы. Там я также разбирал этиологию, патогенез и симптоматику данного расстройства.
В общем, я думаю, что у вас благоприятный прогноз.
По терапии. Вам необходимо продолжить фармакотерапию антидепрессантами группы СИОЗС. И кроме того, желательно начать групповую психотерапию. Вам необходимо начать активно взаимодействовать с социумом. Кроме того, периодически сдавайте анализ крови на пролактин. В вашем случае это важно. Следующий анализ сдайте через месяц.
По поводу поставленных вам ГТР, ОКР. Я отмечал, что возможно у вас имеет место быть коморбидность. Но терапия этих расстройств, то же проводится СИОЗС. Это препараты первой линии, в терапии различных тревожных расстройств. Поэтому, вам в любом случае необходимо назначить фармакотерапию СИОЗС. А конкретный препарат выберите с вашим лечащим врачом. О плюсах и минусах, тех или иных антидепрессантов данной фармакологической группы, я вам написал.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 16:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Best писал(а):
Aleksey писал(а):
Best писал(а):
Aleksey писал(а):
Best писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Помогите разобраться что со мной, и назначить эффективную схему лечения. Буду Вам благодарен.

Примерные симптомы, можно думаю бесконечно писать их:

Чувство тревоги, различные боли, одышка, навязчивые мысли, ипохондрия, самокопание в себе, чувство вины, чувство стыда, озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность, напряженность, пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, страх, дереализация + деперсонализация, депрессивное настроение, сухость во рту, потливость, головокружение, трудности при концентрации внимания, ослабленная память, плохая адаптация, мнительность, неуверенность в себе, ранимость и эмоциональная лабильность.
Разнообразная у вас симптоматика. Прежде всего вам необходимо поставить диагноз. А уже потом подбирать фармакотерапию. Напоминаю, что диагноз ставится очно.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин. Исходя из описанных вами симптомов, это оптимальный вариант фармакотерапии. Но, сначала необходимо поставить диагноз. А для постановки правильного диагноза, необходимо провести дифференциальную диагностику. А для этого нужен более подробный анамнез.
Напишу вам на всякий случай, схемы наращивания терапевтических доз венлафаксина и ламотриджина.
Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! До дозы в 150мг/сут венлафаксин по фармакодинамике во многом схож с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
Также, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ферритин, ТТГ, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!

Алексей, здравствуйте!

Анализы никакие не сдавал пока что.
Не стал я принимать венлафаксин, а ламотриджин стало страшно принимать из за сыпи которая может быть при его приёме.

Принимаю сейчас терапию сиозс эсциталопрамом в виде селектры 16 дней, начинал сразу с 10мг, совместно принимал сибазон 5мг 2р/д 10 дней.

На данный момент полностью прошла деперсонализация + дереализация. Прошли навязчивые тревожные мысли, размышления, меньше всякой каши в голове. Прошла боль в спине, боль в шее. Прошла раздражительность, больше ничего меня не бесит. Настроение стало лучше, обычное нормальное, никуда я больше не спешу как раньше. Стало хотеться больше ходить куда то, что то делать, общаться говорить. Люди стали как будто более доброжелательные. В общем тревога у меня уменьшилась я думаю примерно на 50%.

Побочек вроде никаких нету, но беспокоят ночные пробуждения, часто просыпаюсь то и дело ночью, не могу выспаться нормально. Особенно ночью во сне происходит сжимание, сокращение или поддëргивание в икрах ног, руках, желание пошевелить ими.

Алексей вот такой отчёт о лечении в принципе, помогите скорректировать всё. Благодарю!
Во-первых, рекомендую вам пройти лабораторную диагностику. Сдайте указанные мной анализы. Это важно!
А в целом, я очень рад, что ваше самочувствие улучшилось!
По фармакотерапии. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 10мг/сут ). Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Для облегчения отхода ко сну, рекомендую вам агомелатин ( вальдоксан ). Принимайте этот препарат за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг. Важно! Агомелатин обладает умеренной гепатотоксичностью. Поэтому, во время фармакотерапии агомелатином желательно периодически сдавать биохимический анализ крови. Хотя в большинстве случаев это побочное действие агомелатина не критично.
Эсциталопрам и агомелатин совместимы.
Диазепам ( сибазон ) вы отменили правильно. Этот бензодиазепиновый транквилизатор и должен назначаться короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. И в минимально-эффективных дозах. Вы собственно так его и принимали.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Искренне желаю вам выйти в полную ремиссию!
Будьте здоровы!

Алексей, здравствуйте!

По анализам оак у меня в норме, ферритин и ттг тоже, осталось досдать кортизол только.

Принимаю селектру 10мг уже почти 2 месяца. Тревоги вроде как нету, меньше стало это точно, но все равно волнения и страх какой то сохраняется, такое ощущение от того что стало спокойнее я сам запускаю тревогу. Ещё антидепрессант хорошо сработал на всякие загоны, ипохондрию, раздражительность, навязчивости, буквально заблокировал эти мысли, что мне нравится очень. Препарат сработал по различным болям которые меня беспокоили очень хорошо.

Теперь из неприятных симптомов на фоне селектры, в руках и ногах происходит внутренний трепет, мандраж некий и немного сжатие в челюсти когда зеваю особенно. Это купируется бензо 5мг сибазона, но часа на 3 буквально, потом опять начинается, а долго эти препараты принимать нельзя.

По поводу сна вы посоветовали вальдоксан, я его не стал принимать всë таки побоялся гепатотоксичности, возможно он бы помог мне, не знаю. Сон все такой же с пробуждениями.

Решил я приобрести габапентин и попробовать его для сна, выпил перед сном 300 мг почувствовал выраженный противотревожный, релаксационный и противосудорожный эффект, произошло о чудо я проспал всю ночь без пробуждений, но это длилось буквально 3-5 дня, потом видимо начался толер и препарат уже не так работал, его дозы я не стал увеличивать, я перестал принимать его.

Снижения уровня тревоги оцениваю на 60%. Под итог: Алексей все равно как то грустно до сих пор, активности добавить бы и спать хорошо, пофиксить сон хочется нормальный и убрать эту дрожь в ногах и руках. Вообще странно почему препарат с противосудорожным действием помог наладить сон на время, я про габапентин, а тот же диазепам перед сном 5-10мг вообще не работает по сну у меня, кстати пробовал малый нейролептик хлопротиксен 15-30мг перед сном, тоже не помогает.
Здравствуйте!
Продолжайте приём эсциталопрама, в прежней терапевтической дозе ( 10мг/сут ).
По поводу гепатотоксичности агомелатина. Агомелатин обладает умеренной гепатотоксичностью. Но это не критично. Например, по выраженности этого свойства, он существенно уступает ТЦА ( тому же амитриптилину ). В общем, бояться агомелатина не стоит. Просто во время фармакотерапии агомелатином, необходимо периодически сдавать биохимический анализ крови. Но как правило, у пациентов не наблюдается серьёзных изменений показателей, во время фармакотерапии данным препаратом.
Габапентином не злоупотребляйте! Про толерантность вы абсолютно правильно написали. Можете попробовать вместо габапентина, окскарбазепин ( трилептал ). Принимайте этот препарат в дозе 600мг/сут. Это небольшая доза. Схема наращивания окскарбазепина: 300мг/сут - 7 дней, далее 600мг/сут. В вашем случае этой дозы, вполне достаточно.
В общем, если вы будете спать на агомелатине, то это оптимальный вариант ( на текущий момент ).
По фармакокинетической совместимости. Эсциталопрам совместим с агомелатином. Эсциталопрам совместим с окскарбазепином.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Похоже, что у вас избегающее расстройство личности. Клинический психолог указывает на акцентуацию. То есть по его мнению, у вас симптоматика не дотягивает до расстройства личности ( эндогенной психопатиии ). Но ИРЛ ( избегающее расстройство личности) это наименее тяжёлая психопатия. То есть, с этим расстройством, вполне можно качественно и полноценно жить. Прочитайте материал на странице 86 этой темы. Там я также разбирал этиологию, патогенез и симптоматику данного расстройства.
В общем, я думаю, что у вас благоприятный прогноз.
Спасибо. Ознакомлюсь.

Aleksey писал(а):
По поводу поставленных вам ГТР, ОКР. Я отмечал, что возможно у вас имеет место быть коморбидность
Учитывая наличие навязчивых мыслей и действий, точно есть коморбидность. ОКР это или расстройство личности - я не знаю, в следствие чего сложно определиться с лечением.

Все рекомендации принял. Спасибо еще раз за вашу помощь!

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 16:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Все рекомендации принял. Спасибо еще раз за вашу помощь!
Kotaquebus, искренне желаю вам всего наилучшего! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2024, 17:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
Как и обещал, я ответил на все ваши вопросы. Искренне надеюсь, что мои рекомендации будут вам полезны. Искренне желаю всем форумчанам крепкого здоровья! :yes:
На сегодня приём окончен. :-)
Увидимся на следующей неделе. :120n:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 14:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 фев 2019, 10:45
Сообщения: 7
Здравствуйте, Алексей.
У меня ГТР.
8 последних лет пил эсциталопрам. Первые 5 лет чувствовал себя хорошо. Затем постепенно появилась толерантность. Препарат перестал помогать. Пол года уже не пью эсциталопрам.
Подскажите сколько нужно времени что бы ушла толерантность на препарат?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 апр 2024, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2022, 22:21
Сообщения: 555
Откуда: Dreamland
Пол: Мужской
Вопрос Алексею и не только. Просто я не специалист, но хочу разобраться и понять. Многие люди вместе с СИОЗС и другими Антидепрессантами регулярно и длительное время (не 2-3 месяца при заходе, а долгие годы) при лечении ГТР и Депрессивного расстройства пьют Нейролептики. Это вообще нормально? Как тогда можно понять работает Ад или нет? Может я ошибаюсь, но мне кажется, что Нейролептики, в большинстве своём имеют противоположное действие чем Антидепрессанты. Они же являются антагонистами многих нейромедиаторов, в т.ч. и Серотонина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 05:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2024, 19:49
Сообщения: 154
Откуда: Колония Mar-Sara
Пол: Мужской
Оланз спас мне жизнь

__________________________________
Пароксетин 40мг
Оланзапин 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 05:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2022, 22:21
Сообщения: 555
Откуда: Dreamland
Пол: Мужской
Григори, Меня интересует именно сочетание СИОЗС (и других Адов) и Нейролептиков. Зачем тогда пить Пароксетин если жизнь спасает Оланзапин? Вот читаю: …выявлен антагонизм оланзапина к серотониновым рецепторам 5НТ… Что тогда в вашей схеме делает Пароксетин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 07:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2024, 19:49
Сообщения: 154
Откуда: Колония Mar-Sara
Пол: Мужской
Паксил один недорабатывает

__________________________________
Пароксетин 40мг
Оланзапин 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 18:17 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16619
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел 1978,
Павел 1978 писал(а):
Меня интересует именно сочетание СИОЗС (и других Адов) и Нейролептиков. Зачем тогда пить Пароксетин если жизнь спасает Оланзапин? Вот читаю: …выявлен антагонизм оланзапина к серотониновым рецепторам 5НТ… Что тогда в вашей схеме делает Пароксетин?
Антагонисты (обратные агонисты) 5-HT2A/C (в случае с A не все) и особенно 5-HT3, агонисты 5-HT1A усиливают противотревожное действие СИОЗС (иН) и используются для этого, как примеры: однансетрон, кветиапин со своим метаболитом, миртазапин и оланзапин, никаких проблем.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 18:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2022, 22:21
Сообщения: 555
Откуда: Dreamland
Пол: Мужской
HBx1989, Значит некоторые Нейролептики не «глушат» работу СИОЗС (и других Адов) в плане действия на серотониновые рецепторы? И я так понимаю, что речь идёт не просто о серотониновых рецепторах, а о 5-НТ1А. Только Кветиапин и Оланзапин (Ондансетрон и Миртазапин это же не НЛ), или ещё есть какие-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 19:00 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16619
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел 1978,
Павел 1978 писал(а):
Нейролептики не «глушат» работу СИОЗС (и других Адов) в плане действия на серотониновые рецепторы?
Серотониновых рецепторов 14 штук, они же не по всем работают, а только по нужным.
Павел 1978 писал(а):
или ещё есть какие-то?
По тревоге в качестве аугментации СИОЗС из используемых в первых рядах кветиапин и миртазапин.
В еще более первых должен быть ондансетрон хоть и лайтовый, но зато самый беспобочистый, в РФ он не входит во врачебные методички, только на Западе, однако купить его просто, он как противорвотное продается. Оланзапин - тяжеловес. Еще кучу рецепторов цепляет, НЛ побочистый очень, это уже в запущенных случаях. Остальное совсем далеко.

У ондансетрона крутая фишка есть, он помимо тревоги от возможной тошноты на СИОЗС помогает так, что лучше не придумать, убирает полностью.
Павел 1978 писал(а):
Ондансетрон и Миртазапин это же не НЛ
Да вообще без разницы, речь о работе по 5-HT рецепторам, там необязательно НЛ.

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2022, 22:21
Сообщения: 555
Откуда: Dreamland
Пол: Мужской
HBx1989, Меня никогда не тошнило на СИОЗС. И срачки на них тоже никогда не было) Я именно потому и спрашивал про НЛ, т.к. они цепляют кучу рецепторов. Но раз только серотониновых 14 штук, значит мне в эти дебри лучше не лезть) Про Миртазапин прочитал, в принципе всё понял.
p.s. Ещё хочу уточнить один вопрос, по поводу блокировки Н1- рецепторов. В чём тут прикол? Только седация?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 19:44 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 авг 2021, 14:36
Сообщения: 16619
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел 1978,
Павел 1978 писал(а):
по поводу блокировки Н1- рецепторов. В чём тут прикол? Только седация?
По сути да. )

__________________________________
Основная схема: Велаксин 150 мг - Сейзар 300 мг - Каликста 45 мг - Сероквель 50 мг - Родиола экстракт 400 мг / Отпуск на клоназепаме 1 мг с 03.01.24 + Стрезам 100-200 мг.
Моя тема:
Выход из темноты (История HBx1989)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 апр 2024, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2022, 22:21
Сообщения: 555
Откуда: Dreamland
Пол: Мужской
Вспомнил. Прошлым летом меня начало тошнить на Пароксетине, где-то дней через 50 после начала приёма. Длилось месяц, пока я его не бросил пить. Так что один раз всё таки я эту хрень на СИОЗС испытал) Всего заходов на СИОЗС было: 10.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 апр 2024, 09:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 авг 2020, 11:02
Сообщения: 5726
Пол: Женский
Aleksey, здравствуйте :rose: Давно я Вас не беспокоила.. Вопрос следующий, моей дочери назначили Метилфенидат который ей отлично помогает от её симптомов СДВГ. Но ей врач сказал что нужно будет делать иногда перерывы в лечении Метилфенидатом. Как часто лучше делать перерыв? Тогда когда она уже будет замечать что препарат уже не так хорошо действует или профилактически делать перерывы почаще даже если препарат работает хорошо? Я разговаривала с психиатром в практике которого больные принимали Метилфенидат 5 лет без перерывов. Может толер разовьется быстрее если то начинать то бросать? Заранее благодарю за ответ!

__________________________________
Век живи - век лечись!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2024, 01:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2018, 13:32
Сообщения: 6106
Manja, наркотики в РФ запрещены.

__________________________________
Рисперидон 2,5 мг, венлафаксин 150 мг, реагила 4,5 мг, трамадол при боли, оксазепам 20мг по ситуации, зопиклон 7,5 мг на ночь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 апр 2024, 16:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1496
Откуда: Bcity
Tsar писал(а):
Manja, наркотики в РФ запрещены.
Что гражданину США лекарство, нам - наркотик!

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: Сегодня, 11:19 
Не в сети

Зарегистрирован: Сегодня, 10:23
Сообщения: 1
Алексей, добрый день!
Нужно Ваше мнение. За последние 5 лет уже четвертый случай сильного ухудшения состояния. диагноз f 41.2. Что есть сейчас: (а) сильное ухудшение когнитивки - память, рассеянность, отупение (иногда тупо не понимаю, что мне говорят), в разы медленнее соображаю, страшная забывчивость (б) выбрасывает из сна в 3-4-5 утра в дикой тревоге, в голову лезет всякая чушь, что не смогу больше работать, что это навсегда и тп (в) в первой половине дня частит пульс и высокое давление (140-160) (г) тошнит, иногда с утра рвота (д) полное нежелание заниматься любимыми вещами, безволие и апатия. (е) бывает дереал. до этого еще были па
День по сути разбит на 3 части: с утра и до часу дня колбасит в тревоге, с часу и до 5-6 отупение и клонит в сон, с 6-8 вечера получше

Терапия: золофт (вышел на 100), на ночь кветиапин 50 (из списка грандаксин, атаракс, фенибут и тп он лучше всего зашел), кавинтон 5 (выписал др врач). первые два случая вместо золофта назначали пароксетин. еще занимался кпт 6 мес, эффекта не почувствовал. гипнотерапию тоже пробовал без эффекта

Помогите пжт по следующим вопросам:
1/ каждый следующий случай рецидива становится тяжелее предыдущего (в плане симптомов). текущий - прямо тяжко-тяжко. есть ли смысл в длительной терапии ад (2-3 года)? вообще, можно ли как-то выйти в более стойкую ремиссию. так как стоило мне сойти с ад - через 4-5 мес симптомы вернулись. это наверное самый важный вопрос
1а/ что делать с когнитивкой? отупение и замедление соображалка пугают, как работать?
2/ ад придется принимать пожизненно?
3/ есть ли более эффективная терапия помимо кпт? кпт эффект не показала
4/ по золофту - как определить, какая доза эффективна? 125? 150? врач говорит - «посмотрим по состоянию, может поднимем». может, уже сейчас нужно поднимать? лучше-то не становится
5/ в последний прием выписали еще алпразолам- золомакс по 0.5 утром и днем - насколько целесообразен прием? может ли за парунедель образоваться зависимость?
6/ кавинтон есть ли смысл принимать? выписал др врач- психолог
7/ образ жизни. я свалился в домоседство, ничего не хочется - только лежать (наверное, в тч из за бессонницы). стараюсь себя пересиливать, но прямо сложно. что лучше увеличить - прогулки, физнагрузки?
8/ может ли у меня быть избегающее расстройство личности? по описанию оч похоже на меня

спасибо заранее!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5844 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [bot] и гости: 107


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика