ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 27 апр 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5841 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 11:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1465
Откуда: Bcity
HBx1989 писал(а):
Trevozhnyi,
Trevozhnyi писал(а):
Дело в том, Алексей, что я уже прошел через габапентиноиды, баклосан, несколько систем на БД, на ПАВ. Поэтому внутри меня очень все болит. Может мне уже консилиум пора собирать?
Воскресное отчаяние. И на земле покоя не дают и на тот свет не пропускают, ты ведь наверное не раз у врат стоял, но нет..

У меня лично было много шансов отъехать, тебя никогда не удивлял тот факт, почему ты ещё жив? :scratch: Задумываюсь об этом иногда.
Ну не в твоей же теме умирать) да, задумываюсь конечно
Хочется верить, что это не напрасно и я ещё кому-то там нужен. Это помогает.

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 16:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2024, 14:58
Сообщения: 66
Откуда: Новокузнецк
Quibz писал(а):
Всем привет )очень важный вопрос для меня, может ли ламотриджин усилять боль при грыже , с ней уже с 190го года , консервативное лечение всегда помогало ,становилось лучше на определныый отрезок времени , летом назначили ламотриджин вместо венлафаксина , венлафаксин помог в своё время с ним принимал многое , что то не подошло , оставался на терапии сейзар +миртвзапин на ночь , как начал принимать сейзар не помню сразу или нет обострилась сильно боль в спине , узнал только недавно читая побочки ламотриджина , там написано ,что часто :боль в спине .Так же вместе с лечением со спиной месяц назад были назначены сирдулид , нейромедин , пентоксифилин , от пентаксифилина появилась бессонница , бросил принимать.теперь плохо сплю , просыпаюсь от кошмаров до сих пор , может ли это быть от сейзара , последние две недели очень плохо сплю вообщем .в три часа ночи просыпаюсь от кошмаров больше не засыпаю и самое главное хочу узнать , возможно у кого-то есть какие-то патологии со спиной , усиливает ли их ламотриджин?пью по 200 сейчас , и пил до этого тоже 200 , раньше спал нормально , бывало конечно иногда что просыпался , но не так как сейчас , пью 100 утром +100 вечером.Есть тревога ,последние две недели , возможно из-за того что переживают на счёт этого всего,не знаю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 17:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2024, 14:58
Сообщения: 66
Откуда: Новокузнецк
Начинал лечение с феварина +сульпирида +феназепам.все как будто тогда не подошло ,хотя сульпирид как будто убирал мысли лишние и спутанность в них.с другим врачом начали принимать золофт ,беспокоила очень сильная тревога ,сильная бессоница от 2-3 дней между ними спал по 2-3 часа .золофт помогал я начал спать , уже тогда всему обрадовался стал споконей ,потом как то с него стало очень сильное овощное состояние с утра ,отсутствие сил ,через два месяца золофт перестал действовать.этот врач поставилмне окр. потом перешли на венлафаксин + риспередеон , по началу было хорошо, потом не знаю были ощущения как будто пульпы по нервам проходят по всему телу с этой связкой ,ещё была агрессия с рисперидона как будто .его отменили добавили миртазапин 30мг на ночь .Было все хорошо , но с венлафакса как то разгонялись мысли это я потом со временем уже понял ,вроде похоже на манию , было чувство эйфории мысли быстро скакали .хотя мне это состоянин больше подхожидло чем вечно вялое с золофта.я у ехал из города у нового врача вместо венлафаксина врач поставил сейзар 200 мг + миртазапин .этот врач поставил диагзноз расстройство настроение на фоне органического поражения мозга.я ему рассказывал что был знаком с ПАВ долгое время , были в детстве проблемы в семье ,после рождения были зелёные воды ,переболел в детстве псевдотуберкулезом ,сейчас есть серьёзные проблемы с ЖКТ ,дуоденит эзофагит, рефлюкс ,илеоколит неясной этиологии , болезнь крона под вопросом принимаю сейчас так же сейзар 100 утром 100 вечером и мирт 30 мг на ночь ,вместо мирта врач хотел чтобы я перешёл на антипсихотик ,кветиапин не подошёл с него накладывало сильно нос в дозе 200 мг ниже я не засыпал .Последний месяц как ушёл на больничный со спиной , спал первую неделю очень крепко и хорошо , как начал принимать пентоксифилин ,нейромедин ,сирдулид .Под ночь началась тревога , не засыпал , как то врач мне умудрился из поликлиники выписать сердулид для спины хотя в особых указаниях написано что с осторожностью с тетрациклическими антидепрами, его перестал пить,тревоги такой не было но не засыпал ,у пентафексилина прочитал что может быть бессонница в побочках , его перестал пить.вроде бы опять начал засыпать , но теперь просыпаюсь ночью постоянно после кошмаров .Хочу чтобы подсказали может ли это быть от сейзара ?да и вообще о моём диагнозе ссылаясь на то что я описал .когда была бессонница депрессивные эпизоды сменялись на наоборот бодрствующие дни , не знаю мания эта была точно или нет, но из всего что читаю это как будто я понял что больше похоже на биполярку.сейчас плохо сплю, есть тревога , ну это я думаю ещё из-за того что пока все усложнилось и не могу найти решение всему этому ,мысли зацикливаются очень сильно .сегодня выпил сейзара 100 , вечером пить не стал , интересует больше всего может ли болеть спина от него ,при грыже ,и влияет ли на ЖКТ ?сейзар принимаю пол года , стал замечать что с него бодрит как будто .Сейчас беспокоит после мирта с утра тревога первые часы ,засыпаю тяжеловато , и просыпаюсь в три ночи ,мирт пью за час до сна .стоит ли уйти с сейзара и попробовать чем то заменить.ещё беспокоят навязчивые мысли последнее время,особенно с утра как будто от мирта .днём появилась тревога.как будто раздраженный последее время .


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 11 окт 2023, 17:19
Сообщения: 539
Откуда: Aiur
Пол: Мужской
Заколебал своими простынями

__________________________________
РАБОТАЕТ---НЕ ТРОЖЬ!!!
Паксил 30мг
Оланзапин 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Kotaquebus писал(а):
По трилепталу повторю свой вопрос:
Kotaquebus писал(а):
Скажите, пожалуйста, окскарбазепин нужно применять длительно, прежде чем наступит терапевтический эффект? Сколько, примерно, по времени нужно, чтобы ощутить седативный потенциал препарата? И через какое время могут наступить побочные эффекты, связанные с пролактином? Я бы мог начать терапию и параллельно наблюдать за весом и сдавать кровь на пролактин еженедельно, чтобы не пропустить момент его увеличения. Но в то же время нужно понимать сколько времени нужно для раскрытия препарата, чтобы не отменить его раньше срока. Возможно, при хорошем эффекте, можно было бы сочетать окскарбазепин и каберголин для удержания пролактина в норме? Что думаете?
Сложно однозначно ответить на эти вопросы.
По поводу совместного приема окскарбазепина и каберголина. Если вы будете совместно принимать эти лекарственные средства, то у вас не должно возникнуть проблем с пролактином. Даже с учётом вашего диагноза. Но перед подобной терапией, обязательно проконсультируйтесь с эндокринологом!
Лабораторную диагностику тоже переодически проходите.

Алексей, здравствуйте. Скажите пожалуйста, До какой цифры пролактин считается в норме у женщин ?
В зависимости от возраста женщины, могут меняться показатели пролактина. У беременных женщин показатели пролактина кратно выше. Если брать условно среднестатистическую взрослую, здоровую и не беременную женщину, то показатели нормы являются следующие: 6,0-27,0 нг/мл.
Будьте здоровы! :16p:

Благодарю

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 фев 2024, 23:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2024, 20:47
Сообщения: 10
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: сертралин + габапентин. Суточные дозы этих лекарственных средств, подбирайте с вашим лечащим врачом. Я учёл все ваши жалобы. Я считаю, что это оптимальный вариант фармакотерапии в вашем случае.
Спасибо огромное Вам за ответ! Иду завтра к пт и обсужу Ваше предложение!
Скажите, а есть ли смысл вернуться к флуоксетину, усилив его чем-то на ночь, например вальпарином? Или после стольких лет это уже не рабочий препарат? А почему Вы рекомендуете габапентин? Вроде почитала про него, так вообще получается без доказательной базы...

__________________________________
Что тебя не убивает, то делает инвалидом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 16:27
Сообщения: 89
Приветствую,Алексей!
По вашей рекомендации прошел два курса лечения ТДР. Напомню - у меня по мимо ТДР еще и зависимость от феназепама,принимаю его уже 26 лет пару раз в неделю, крайние несколько лет по 1мг. в день ( сейчас мне 51 год).
1.Первый курс,как вы и говорили, сомнительный,т.к., я не хотел принимать СИОЗ.
2. Следующий курс я пол года принимал Элицею+ кветиапин на ночь, постепенно пытаясь по мкгр. в две недели уменьшать фен. Фен - пам не получалось уменьшить, в остальном - депрессия и тревога стали на порядок меньше. Но у меня усилилась ангедония. Просто пустота в душе - ничего не хотелось. Плюсом - астения. В итоге на 6 -ом месяце у меня опять появилась депрессия,курс я закончил. Состояние - "жить не хочется", и это уже не "фигура речи".
Судя по всему - толер к фен - паму уже огромный. 3-4 мг. - практически не чувствую.
Понимаю - сидя за компом и жалуясь - невозможно что-то изменить. В моем насел. пункте специалистов нет!
Посоветуйте - куда мне обратиться в пределах России? Может есть достойные клиники на платной основе,которые занимаются проблемами, похожими на мою. Просто уже или решать проблему "по серьезному" или....
Спасибо,что дочитали...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 фев 2024, 18:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели ( ориентировочно суббота/воскресенье ). :yes:
Будьте здоровы! :16p:

Ps.
Dormidont писал(а):
Заколебал своими простынями
Никто не заставляет вас читать эту тему. В этой теме я консультирую форумчан. И я прошу вас придерживаться заданного формата.
А если вы хотите почитать хорошую литературу, то рекомендую вам ознакомиться с повестью М.А. Булгакова "Собачье Сердце". Вам будет полезно это сделать! :36p:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:47
Сообщения: 22
Здравствуйте! Изначально лечился от депрессии, но по итогу диагностировали быстроцикличный бар и биполярную депрессию.

Перепробованы все антидепрессанты(действительно все из доступных в РФ). На них лежал в апатии целыми днями

Сейчас латуда, ламотриджин. Особо не помогает, все равно маловато сил, ангедония. Добавили литий, но он вогнал в очень сильную апатию.

На арипипрозоле не выдержал двух недель. На реагиле был 19 дней без особого эффекта.

Трилептал усиливал апатию

Подскажите пожалуйста есть ли еще какие-либо варианты лечения


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2024, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 11 окт 2023, 17:19
Сообщения: 539
Откуда: Aiur
Пол: Мужской
ЭСТ

__________________________________
РАБОТАЕТ---НЕ ТРОЖЬ!!!
Паксил 30мг
Оланзапин 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2021, 22:51
Сообщения: 1465
Откуда: Bcity
Зато простынь - это симптом веры в то, что даже самое незначительное событие может повлиять на течение болезни. И поэтому нельзя такие вещи пропускать, а то у доктора сигнал в мозге пойдет в сторону другого, неприятного для конкретной личности диагноза (второй симптом - запутывание ситуации, чтобы из нее не выбраться).

__________________________________
Моя тема:
История тревожного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 13:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 фев 2024, 14:58
Сообщения: 66
Откуда: Новокузнецк
nik1111 писал(а):
Здравствуйте! Изначально лечился от депрессии, но по итогу диагностировали быстроцикличный бар и биполярную депрессию.

Перепробованы все антидепрессанты(действительно все из доступных в РФ). На них лежал в апатии целыми днями

Сейчас латуда, ламотриджин. Особо не помогает, все равно маловато сил, ангедония. Добавили литий, но он вогнал в очень сильную апатию.

На арипипрозоле не выдержал двух недель. На реагиле был 19 дней без особого эффекта.

Трилептал усиливал апатию

Подскажите пожалуйста есть ли еще какие-либо варианты лечения
Венлафакс даёт энергию от 150,если все не помогает может причина в другом ?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 14:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2024, 20:47
Сообщения: 10
семен197 писал(а):
Приветствую,Алексей!
По вашей рекомендации прошел два курса лечения ТДР. Напомню - у меня по мимо ТДР еще и зависимость от феназепама,принимаю его уже 26 лет пару раз в неделю, крайние несколько лет по 1мг. в день ( сейчас мне 51 год).
1.Первый курс,как вы и говорили, сомнительный,т.к., я не хотел принимать СИОЗ.
2. Следующий курс я пол года принимал Элицею+ кветиапин на ночь, постепенно пытаясь по мкгр. в две недели уменьшать фен. Фен - пам не получалось уменьшить, в остальном - депрессия и тревога стали на порядок меньше. Но у меня усилилась ангедония. Просто пустота в душе - ничего не хотелось. Плюсом - астения. В итоге на 6 -ом месяце у меня опять появилась депрессия,курс я закончил. Состояние - "жить не хочется", и это уже не "фигура речи".
Судя по всему - толер к фен - паму уже огромный. 3-4 мг. - практически не чувствую.
Понимаю - сидя за компом и жалуясь - невозможно что-то изменить. В моем насел. пункте специалистов нет!
Посоветуйте - куда мне обратиться в пределах России? Может есть достойные клиники на платной основе,которые занимаются проблемами, похожими на мою. Просто уже или решать проблему "по серьезному" или....
Спасибо,что дочитали...

Извините, что вмешиваюсь, но поробуйте обратиться в институт им. Бехтерева в Спб. Можно платно, можно бесплатно (иногородних там даже проще берут). По опыту платные клиники только деньги дерут. Врачи там те же, а день может и 15т стоить. А лечение это не 2 недели, как понимаете. Бехтерева тоже, еще тот край, 50 на 50, кому как повезет. Врачи тоже... Но в Питере это "крайнее" заведение... там оказываются все "леченные" в других клиниках. И если решитесь, то готовьтесь, что лечение в стационаре может быть до полугода и то, Вы не выйдете вприпрыжку... Как раньше уже не будет никогда, если повезет, просто подберут препараты на которых более-менее можно существовать... Не оптимистично, конечно, но Все говорю по личному опыту...

Еще раз извините, что влезла. Может Алексей что посоветует и я тоже приму к сведению, так как проблема клиники для меня тоже актуальна

__________________________________
Что тебя не убивает, то делает инвалидом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2024, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2024, 20:47
Сообщения: 10
garbage976 писал(а):
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: сертралин + габапентин. Суточные дозы этих лекарственных средств, подбирайте с вашим лечащим врачом. Я учёл все ваши жалобы. Я считаю, что это оптимальный вариант фармакотерапии в вашем случае.
Спасибо огромное Вам за ответ! Иду завтра к пт и обсужу Ваше предложение!
Скажите, а есть ли смысл вернуться к флуоксетину, усилив его чем-то на ночь, например вальпарином? Или после стольких лет это уже не рабочий препарат? А почему Вы рекомендуете габапентин? Вроде почитала про него, так вообще получается без доказательной базы...

Врач все таки решил вернуть меня на флуоксетин с 20 до 40 мг, затем добавить оланзапин на ночь . Начала принимать его, плюс на ночь сейчас пью клоназепам 1/8 или 1/4 т. от тревоги и для сна. Вроде тревогу приглушает и сон дает, но днем апатия и овощ. Скажите, что можно добавить к флуоксетину, чтоб бодрил и в то же время тревогу не нагнал и сон был. Как я понимаю у меня сейчас 50%- депра, 50-тревога и как-то "селективные" , "избирательные" и нетипичные не работают. Либо загоняют в депру, либо в жуткую тревогу и ПА(((. Из предыдущего опыта добавки к флуоксетину в виде Триттико, Вальдоксана, Вальпорина, Арипипразола не приносили нужного эффекта. Миртазапин боюсь использовать, так как на нем у меня неконтролируемый жор будет и набор веса (на флуоксетине, кстати, уже аппетит вернулся).

__________________________________
Что тебя не убивает, то делает инвалидом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 12:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 16:27
Сообщения: 89
garbage976 писал(а):
Еще раз извините, что влезла. Может Алексей что посоветует и я тоже приму к сведению, так как проблема клиники для меня тоже актуальна
Здравствуйте!
Вы зря извиняетесь :16p: Я наоборот ждал, что кто -то даст совет,подкинет информацию...
Поэтому,спасибо вам, что подключились :thank_you:
Конечно, подожду ответа врача, Алексею я доверяю ( такое внутреннее состояние сложилось).
Сейчас,я готов хоть на Северный полюс рвануть, вот такое состояние... :11z:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2024, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey, доброго дня. Самостоятельно начал прием трилептала 300 днем и 300 вечером. К ночи начался зуд, неприятная седация, будто по голове чем-то ударили, и выпив еще габы на ночь быстро вырубился. На следующий день уменьшил до 300/1р. в сут. Сегодня второй день принимаю в такой дозировке, но все еще сохраняется легкий зуд после приема. Скажите, пожалуйста, это пройдет или это показания для отмены препарата (индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция и т.д.)? Или может еще уменьшить дозу? Но у меня таблетки по 600 мг (меньше просто нет) с риской для деления только посередине, дальнейшее деление уже представляется сложным и вряд ли желательно, учитывая покрытие защитной пленочной оболочкой.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 14:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Quibz писал(а):
Quibz писал(а):
Всем привет )очень важный вопрос для меня, может ли ламотриджин усилять боль при грыже , с ней уже с 190го года , консервативное лечение всегда помогало ,становилось лучше на определныый отрезок времени , летом назначили ламотриджин вместо венлафаксина , венлафаксин помог в своё время с ним принимал многое , что то не подошло , оставался на терапии сейзар +миртвзапин на ночь , как начал принимать сейзар не помню сразу или нет обострилась сильно боль в спине , узнал только недавно читая побочки ламотриджина , там написано ,что часто :боль в спине .Так же вместе с лечением со спиной месяц назад были назначены сирдулид , нейромедин , пентоксифилин , от пентаксифилина появилась бессонница , бросил принимать.теперь плохо сплю , просыпаюсь от кошмаров до сих пор , может ли это быть от сейзара , последние две недели очень плохо сплю вообщем .в три часа ночи просыпаюсь от кошмаров больше не засыпаю и самое главное хочу узнать , возможно у кого-то есть какие-то патологии со спиной , усиливает ли их ламотриджин?пью по 200 сейчас , и пил до этого тоже 200 , раньше спал нормально , бывало конечно иногда что просыпался , но не так как сейчас , пью 100 утром +100 вечером.Есть тревога ,последние две недели , возможно из-за того что переживают на счёт этого всего,не знаю
Quibz писал(а):
Начинал лечение с феварина +сульпирида +феназепам.все как будто тогда не подошло ,хотя сульпирид как будто убирал мысли лишние и спутанность в них.с другим врачом начали принимать золофт ,беспокоила очень сильная тревога ,сильная бессоница от 2-3 дней между ними спал по 2-3 часа .золофт помогал я начал спать , уже тогда всему обрадовался стал споконей ,потом как то с него стало очень сильное овощное состояние с утра ,отсутствие сил ,через два месяца золофт перестал действовать.этот врач поставилмне окр. потом перешли на венлафаксин + риспередеон , по началу было хорошо, потом не знаю были ощущения как будто пульпы по нервам проходят по всему телу с этой связкой ,ещё была агрессия с рисперидона как будто .его отменили добавили миртазапин 30мг на ночь .Было все хорошо , но с венлафакса как то разгонялись мысли это я потом со временем уже понял ,вроде похоже на манию , было чувство эйфории мысли быстро скакали .хотя мне это состоянин больше подхожидло чем вечно вялое с золофта.я у ехал из города у нового врача вместо венлафаксина врач поставил сейзар 200 мг + миртазапин .этот врач поставил диагзноз расстройство настроение на фоне органического поражения мозга.я ему рассказывал что был знаком с ПАВ долгое время , были в детстве проблемы в семье ,после рождения были зелёные воды ,переболел в детстве псевдотуберкулезом ,сейчас есть серьёзные проблемы с ЖКТ ,дуоденит эзофагит, рефлюкс ,илеоколит неясной этиологии , болезнь крона под вопросом принимаю сейчас так же сейзар 100 утром 100 вечером и мирт 30 мг на ночь ,вместо мирта врач хотел чтобы я перешёл на антипсихотик ,кветиапин не подошёл с него накладывало сильно нос в дозе 200 мг ниже я не засыпал .Последний месяц как ушёл на больничный со спиной , спал первую неделю очень крепко и хорошо , как начал принимать пентоксифилин ,нейромедин ,сирдулид .Под ночь началась тревога , не засыпал , как то врач мне умудрился из поликлиники выписать сердулид для спины хотя в особых указаниях написано что с осторожностью с тетрациклическими антидепрами, его перестал пить,тревоги такой не было но не засыпал ,у пентафексилина прочитал что может быть бессонница в побочках , его перестал пить.вроде бы опять начал засыпать , но теперь просыпаюсь ночью постоянно после кошмаров .Хочу чтобы подсказали может ли это быть от сейзара ?да и вообще о моём диагнозе ссылаясь на то что я описал .когда была бессонница депрессивные эпизоды сменялись на наоборот бодрствующие дни , не знаю мания эта была точно или нет, но из всего что читаю это как будто я понял что больше похоже на биполярку.сейчас плохо сплю, есть тревога , ну это я думаю ещё из-за того что пока все усложнилось и не могу найти решение всему этому ,мысли зацикливаются очень сильно .сегодня выпил сейзара 100 , вечером пить не стал , интересует больше всего может ли болеть спина от него ,при грыже ,и влияет ли на ЖКТ ?сейзар принимаю пол года , стал замечать что с него бодрит как будто .Сейчас беспокоит после мирта с утра тревога первые часы ,засыпаю тяжеловато , и просыпаюсь в три ночи ,мирт пью за час до сна .стоит ли уйти с сейзара и попробовать чем то заменить.ещё беспокоят навязчивые мысли последнее время,особенно с утра как будто от мирта .днём появилась тревога.как будто раздраженный последее время .
Я внимательно прочитал ваши сообщения. Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗСН ( венлафаксин ) + окскарбазепин + кветиапин ( в дозах 12,5-25мг за час до отхода ко сну).
Схемы наращивания терапевтических доз венлафаксина и окскарбазепина, можете найти в этой теме. Эти лекарственные средства принимайте длительно ( курс 6-12 месяцев).
Кветиапин принимайте ситуативно, в указанных мной дозах. В перспективе желательно отменить кветиапин. Принимайте его исключительно при выраженной инсомнии.
Я учёл все ваши жалобы. Я считаю, что это оптимальный вариант фармакотерапии, в вашем случае.
Все остальные лекарственные средства рекомендую отменить ( ламотриджин и миртазапин).
Кроме того, пройдите следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови), ТТГ ( гормон гипофиза), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4 ( гормоны щитовидной железы).
Также регулярно наблюдайтесь у гастроэнтеролога.
Quibz писал(а):
на фоне органического поражения мозга.
Этиология энцефалопатии? Вам проводили инструментальную диагностику ( МРТ головного мозга и сосудов головного мозга )?. Если у вас диагностирована энцефалопатия, то вам необходимо регулярно наблюдаться у невролога.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 15:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
garbage976 писал(а):
garbage976 писал(а):
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: сертралин + габапентин. Суточные дозы этих лекарственных средств, подбирайте с вашим лечащим врачом. Я учёл все ваши жалобы. Я считаю, что это оптимальный вариант фармакотерапии в вашем случае.
Спасибо огромное Вам за ответ! Иду завтра к пт и обсужу Ваше предложение!
Скажите, а есть ли смысл вернуться к флуоксетину, усилив его чем-то на ночь, например вальпарином? Или после стольких лет это уже не рабочий препарат? А почему Вы рекомендуете габапентин? Вроде почитала про него, так вообще получается без доказательной базы...

Врач все таки решил вернуть меня на флуоксетин с 20 до 40 мг, затем добавить оланзапин на ночь . Начала принимать его, плюс на ночь сейчас пью клоназепам 1/8 или 1/4 т. от тревоги и для сна. Вроде тревогу приглушает и сон дает, но днем апатия и овощ. Скажите, что можно добавить к флуоксетину, чтоб бодрил и в то же время тревогу не нагнал и сон был. Как я понимаю у меня сейчас 50%- депра, 50-тревога и как-то "селективные" , "избирательные" и нетипичные не работают. Либо загоняют в депру, либо в жуткую тревогу и ПА(((. Из предыдущего опыта добавки к флуоксетину в виде Триттико, Вальдоксана, Вальпорина, Арипипразола не приносили нужного эффекта. Миртазапин боюсь использовать, так как на нем у меня неконтролируемый жор будет и набор веса (на флуоксетине, кстати, уже аппетит вернулся).
Производные вальпроевой кислоты ( вальпарин ) обладают довольно высокой гепатотоксичностью. Поэтому нежелательно их назначать пациентам без прямых медицинских показаний ( например эпилепсии, БАР 1 и 2 типа в маниакальной/гипоманиакальной фазе ).
Оланзапин рекомендую заменить на кветиапин. Во время фармакотерапии оланзапином, у пациентов довольно часто увеличивается масса тела ( как и в случае с миртазапином). Это побочное действие входит в спектр побочных действий обоих этих лекарственных средств.
Клоназепам принимайте короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже). Суточные дозы клоназепама вам назначили небольшие. Поэтому продолжайте приём клоназепама, в прежних суточных дозах ( за час до отхода ко сну, в дозе 0,25-0,5мг ). Через две недели желательно отменить клоназепам.
Если начали фармакотерапию флуоксетином, то продолжайте. Флуоксетин это СИОЗС с умеренным стимулирующим действием. Я считаю, что стимулирующего действия флуоксетина, в вашем случае достаточно. Я бы не рекомендовал вам добавлять, в терапевтическую схему дополнительный препарат с активирующим потенциалом.
При необходимости ( после отмены клоназепама ) можете начать приём габапентина. Флуоксетин и габапентин совместимы. Габапентин принимайте курсом до 4-х недель. Суточные дозы препаратов подбирайте с лечащим врачом. Нужно очно смотреть динамику.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 15:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
семен197 писал(а):
Приветствую,Алексей!
По вашей рекомендации прошел два курса лечения ТДР. Напомню - у меня по мимо ТДР еще и зависимость от феназепама,принимаю его уже 26 лет пару раз в неделю, крайние несколько лет по 1мг. в день ( сейчас мне 51 год).
1.Первый курс,как вы и говорили, сомнительный,т.к., я не хотел принимать СИОЗ.
2. Следующий курс я пол года принимал Элицею+ кветиапин на ночь, постепенно пытаясь по мкгр. в две недели уменьшать фен. Фен - пам не получалось уменьшить, в остальном - депрессия и тревога стали на порядок меньше. Но у меня усилилась ангедония. Просто пустота в душе - ничего не хотелось. Плюсом - астения. В итоге на 6 -ом месяце у меня опять появилась депрессия,курс я закончил. Состояние - "жить не хочется", и это уже не "фигура речи".
Судя по всему - толер к фен - паму уже огромный. 3-4 мг. - практически не чувствую.
Понимаю - сидя за компом и жалуясь - невозможно что-то изменить. В моем насел. пункте специалистов нет!
Посоветуйте - куда мне обратиться в пределах России? Может есть достойные клиники на платной основе,которые занимаются проблемами, похожими на мою. Просто уже или решать проблему "по серьезному" или....
Спасибо,что дочитали...
Здравствуйте, Семён!
У вас выраженный синдром физической зависимости от бензодиазепинов. Я вам уже писал об этом. И отменить эти препараты ( в вашем случае феназепам) будет довольно проблематично. Не в том смысле, что вы их не отмените. Если захотите, то отмените. Просто отмена будет сопровождаться абстинентным синдромом. И в вашем случае ( с учётом вашего стажа употребления феназепама ) он может быть довольно жёстким. И существенно течение абстинентного синдрома уменьшить не получится. Но не бойтесь! Это не сопряжения с риском летального исхода.
Рекомендую вам обратится за медицинской помощью, в любой крупный, областной наркологический стационар. В какой именно не так принципиально. Протоколы терапии везде примерно одинаковые.
Но в вашем случае, необходимо госпитализироваться именно в наркологический стационар.
garbage976 писал(а):
Извините, что вмешиваюсь, но поробуйте обратиться в институт им. Бехтерева в Спб. Можно платно, можно бесплатно (иногородних там даже проще берут). По опыту платные клиники только деньги дерут. Врачи там те же, а день может и 15т стоить. А лечение это не 2 недели, как понимаете. Бехтерева тоже, еще тот край, 50 на 50, кому как повезет. Врачи тоже... Но в Питере это "крайнее" заведение... там оказываются все "леченные" в других клиниках. И если решитесь, то готовьтесь, что лечение в стационаре может быть до полугода и то, Вы не выйдете вприпрыжку... Как раньше уже не будет никогда, если повезет, просто подберут препараты на которых более-менее можно существовать... Не оптимистично, конечно, но Все говорю по личному опыту...

Еще раз извините, что влезла. Может Алексей что посоветует и я тоже приму к сведению, так как проблема клиники для меня тоже актуальна
Семену необходимо госпитализироваться в ГБУЗ. В областную наркологическую больницу. Там его снимут с феназепама. А про платные клиники я с вами согласен. И фармакотерапию Семену там подберут. И он будет под наблюдением медицинского персонала. Опять же набор лекарственных средств, для купирования абстинентного синдрома в ГБУЗ довольно широкий.
семен197, непростая у вас ситуация. И безболезненно отменить феназепам, к сожалению не получится. Важно! Острая фаза течения абстинентного синдрома вызванного отменой бензодиазепинов протекает 2-4 недели ( в зависимости от Т1/2 конкретного препарата ). Поэтому вам важно продержаться месяц. Потом вам будет существенно легче. После острой фазы следует подострая. Она протекает в течение 2-3 месяцев ( максимум до 6 месяцев ). И после указанного срока вы полностью освободиться от аддикции.
Важно! Во время отмены феназепама вам необходимо назначить другие ПЭП ( без аффинитета к ГАМК-А рецепторам головного мозга) и препараты обладающие выраженным седативно/снотворным действием ( на время острой фазы течения абстинентного синдрома).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом. И обсудите их с врачом в стационаре ( психиатром-наркологом ).
Желаю вам успешно отменить феназепам! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 03 мар 2024, 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 15:38 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
На форуме есть тема посвящённая бензодиазепиновой зависимости. Там содержатся мои рекомендации и комментарии по этому вопросу. Я разобрал его довольно подробно. Можете ознакомиться с ней.
Кто это ещё не успел сделать, то настоятельно рекомендую ознакомиться с этой информацией!
А материал там довольно обширный. В том числе по фармакодинамике ( показатели аффинности к ГАМК-А рецепторам головного мозга различных бензодиазепинов ), фармакокинетике ( отличия различных БД по Т1/2 ), указаны примерные сроки течения абстинентного синдрома ( в том числе, в зависимости от T1 /2 конкретного препарата, его острой и подострой фаз ), указаны примерные эквивалентные дозы ( кросс-толерантность ) различных бензодиазепинов ( а также производных барбитуровой кислоты и z-препаратов ), и указан возможный спектр побочных действий этих лекарственных средств.
И самое главное! Я написал форумчанам и гостям форума, как без риска формирования физической зависимости, грамотно принимать эти препараты. Но конечно поскольку это препараты с аддиктивным потенциалом, то желательно по возможности вообще избегать их приёма. Или принимать их только в случае острой необходимости и исключительно по прямым медицинским показаниям!
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 15:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
nik1111 писал(а):
Здравствуйте! Изначально лечился от депрессии, но по итогу диагностировали быстроцикличный бар и биполярную депрессию.

Перепробованы все антидепрессанты(действительно все из доступных в РФ). На них лежал в апатии целыми днями

Сейчас латуда, ламотриджин. Особо не помогает, все равно маловато сил, ангедония. Добавили литий, но он вогнал в очень сильную апатию.

На арипипрозоле не выдержал двух недель. На реагиле был 19 дней без особого эффекта.

Трилептал усиливал апатию

Подскажите пожалуйста есть ли еще какие-либо варианты лечения
Есть вариант с ЭСТ. Но, это крайняя мера! Но если фармакотерапия не дала должного результата, то можно рассмотреть и этот вариант. Вы написали, что вы принимали множество лекарственны хсредств и терапевтический эффект отсутствовал. Важно! Решение о целесообразности и необходимости назначения ЭСТ должен принимать ваш лечащий врач. Это необходимо делать очно. По причине того, что у ЭСТ есть множество противопоказаний.
Вполне возможно, что у вас сформировалась фармакологическая резистентность. ЭСТ это может исправить. Но решение нужно принимать очно.
Aleksey писал(а):
Кроме того, пройдите следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови), ТТГ ( гормон гипофиза), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4 ( гормоны щитовидной железы).
nik1111, обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 16:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey, доброго дня. Самостоятельно начал прием трилептала 300 днем и 300 вечером. К ночи начался зуд, неприятная седация, будто по голове чем-то ударили, и выпив еще габы на ночь быстро вырубился. На следующий день уменьшил до 300/1р. в сут. Сегодня второй день принимаю в такой дозировке, но все еще сохраняется легкий зуд после приема. Скажите, пожалуйста, это пройдет или это показания для отмены препарата (индивидуальная непереносимость, аллергическая реакция и т.д.)? Или может еще уменьшить дозу? Но у меня таблетки по 600 мг (меньше просто нет) с риской для деления только посередине, дальнейшее деление уже представляется сложным и вряд ли желательно, учитывая покрытие защитной пленочной оболочкой.
Полностью отменяйте габапентин ( уже пора это сделать). Продолжайте фармакотерапию окскарбазепином ( трилептал ). Важно! Периодически принимайте каберголин.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 16:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 16:27
Сообщения: 89
Aleksey писал(а):
Важно! Во время отмены феназепама вам необходимо назначить другие ПЭП ( без аффинитета к ГАМК-А рецепторам головного мозга) и препараты обладающие выраженным седативно/снотворным действием ( на время острой фазы течения абстинентного синдрома).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом. И обсудите их с врачом в стационаре ( психиатром-наркологом ).
Желаю вам успешно отменить феназепам!
Так а что потом,доктор? После отмены феназепама? Моя тревога никуда не денется, сами знаете - такой стаж болезни и острота протекания - это уже хроническая ситуация. Даже пей я АД - ы всю оставшуюся жизнь, стрессы никто не отменял, и чем я буду снимать тревогу? Атараксом?
Есть же ситуации, когда человеку без фен - ма ну никак. 1 мг. в день при правильно подобранном АД - те - разве плохой вариант? У меня основной вопрос - можно ли хоть частично снять толерантность к фен - му, что -бы не принимать его по несколько мг. единовременно? И не менее важное - подобрать правильную схему лечения ( терапии) АД-ми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 16:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989 писал(а):
Trevozhnyi,
Trevozhnyi писал(а):
Дело в том, Алексей, что я уже прошел через габапентиноиды, баклосан, несколько систем на БД, на ПАВ. Поэтому внутри меня очень все болит. Может мне уже консилиум пора собирать?
Воскресное отчаяние. И на земле покоя не дают и на тот свет не пропускают, ты ведь наверное не раз у врат стоял, но нет..

У меня лично было много шансов отъехать, тебя никогда не удивлял тот факт, почему ты ещё жив? Задумываюсь об этом иногда.
Trevozhnyi, HBx1989, приветствую вас товарищи в своей теме! :184m:
Надеюсь, что у вас улучшилось самочувствие. А ангедония для вас характерна. Этот симптом в рамках вашего расстройства. Как и многие другие: интроверсия, высокий интеллект, отсутствие выраженной потребности в активном взаимодействие с социумом, аутистические черты личности.
Желаю вам успехов! И желаю вам научиться гармонично взаимодействовать с социумом, с учётом ваших особенностей. Но фармакотерапия вам в этом, к сожалению не поможет.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 16:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
:umnik99:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!
Кроме того, в этой теме содержится множество информации о фармакодинамике, фармакокинетике и спектре побочных действий, различных лекарственных средств. Также здесь содержится информация о токсичности ( в том числе кардиотоксичности, гепатотоксичности, нефротоксичности, и.т.д ) и аддиктивном потенциале ( способности вещества сформировать психическую и/или физическую зависимость ) различных лекарственных средств.
В общем, форумчане и гости форума могут найти в этой теме, множество полезной и интересной информации. Все основные моменты ( в том числе в плане проведения грамотной терапии пациентов, с различными психическими расстройствами в анамнезе ) здесь рассмотрены.
В частности на странице 86 этой темы, мной проведена дифференциальная диагностика между различными расстройствами личности ( эндогенными психопатиями ) и расстройствами невротического спектра ( которые имеют экзогенную этиологию ).
:36p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 мар 2024, 16:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
семен197 писал(а):
Aleksey писал(а):
Важно! Во время отмены феназепама вам необходимо назначить другие ПЭП ( без аффинитета к ГАМК-А рецепторам головного мозга) и препараты обладающие выраженным седативно/снотворным действием ( на время острой фазы течения абстинентного синдрома).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом. И обсудите их с врачом в стационаре ( психиатром-наркологом ).
Желаю вам успешно отменить феназепам!
Так а что потом,доктор? После отмены феназепама? Моя тревога никуда не денется, сами знаете - такой стаж болезни и острота протекания - это уже хроническая ситуация. Даже пей я АД - ы всю оставшуюся жизнь, стрессы никто не отменял, и чем я буду снимать тревогу? Атараксом?
Есть же ситуации, когда человеку без фен - ма ну никак. 1 мг. в день при правильно подобранном АД - те - разве плохой вариант? У меня основной вопрос - можно ли хоть частично снять толерантность к фен - му, что -бы не принимать его по несколько мг. единовременно? И не менее важное - подобрать правильную схему лечения ( терапии) АД-ми.
Семён, понял ваш вопрос. Если ваш лечащий врач, будет вам постоянно выписывать рецепт на феназепам, то нет проблем. Просто этот препарат подлежит ПКУ. Выписывается пациентам на рецептурном бланке формы 148-1/у-88. А таких бланков ограниченное количество. И для длительного назначения феназепама ( и любого другого бензодиазепинового транквилизатора) нужны веские основания. Но если вам будут регулярно выписывать рецепт на феназепам, то пусть будет так. Хотя конечно это неправильно...
По поводу фармакотерапии. Ваш базовый препарат должен быть один из СИОЗС ( пароксетин, эсциталопрам, сертралин). СИОЗС обладают выраженным противотревожным действием. Пароксетин условно считается самым противотревожным из всех СИОЗС. По тревоге он в среднем по популяции работает выраженнее эсциталопрама. Но и спектр побочных действий у пароксетина то же шире.
Семён, если вам не проводили фармакотерапию пароксетином, то я думаю стоит попробовать это сделать. В вашем случае он может быть эффективен. И суточная доза феназепама, во время фармакотерапии пароксетином должна немного уменьшиться.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2024, 20:47
Сообщения: 10
Aleksey писал(а):
Оланзапин рекомендую заменить на кветиапин.
А можно ли обойтись без нейролептиков? Они повышают пролактин, а у меня аденома гипофиза была с гиперпролактиномией. Все время наблюдаю уровень пролактина и мрт гипофиза. Очень боюсь нейролептиков, не хочется опять нагнать пролактиному.

__________________________________
Что тебя не убивает, то делает инвалидом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 01:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2024, 20:47
Сообщения: 10
Aleksey писал(а):
Я считаю, что стимулирующего действия флуоксетина, в вашем случае достаточно. Я бы не рекомендовал вам добавлять, в терапевтическую схему дополнительный препарат с активирующим потенциалом.
Алексей, Вы считаете, что ламотриджин может тревогу поднять? Я тоже этого боюсь, но как быть с сильным седативным эффектом? Днем сплю, а ночью не сплю совсем. Вырубают только транки. Что делать? В ветке про флуоксетин прочитала, что сон он нарушает напрочь. Что видимо и произошло. Я пока еще на дозе 20 мг, не хочу быстро поднимать до 40. И вообще, думаю, что 3го захода на флуоксетин у меня не получится ((((. Устала очень... Извините...

__________________________________
Что тебя не убивает, то делает инвалидом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 16:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 16:27
Сообщения: 89
Aleksey писал(а):
Семён, если вам не проводили фармакотерапию пароксетином, то я думаю стоит попробовать это сделать. В вашем случае он может быть эффективен. И суточная доза феназепама, во время фармакотерапии пароксетином должна немного уменьшиться.
Спасибо Вам за ответ!
Так сложилось, что сегодня был записан на прием у своего врача. Выписал паксил. Буду пробовать.
Решил для себя не отказываться от феназепама (мой врач,зная мой анамнез, так же рекомендует не отказываться, но принимать разумный минимум, выписывать рецепт он готов без проблем).
Может произойдет чудо, и я смогу отказаться от фена при помощи паксила и "злого лица" )).
Еще один вопрос: Лирика 300-450 мг. единовременно раз - два в неделю, с периодическими перерывами на 2-3 недели - не опасно в плане зависимости?
Еще раз Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2024, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2024, 20:47
Сообщения: 10
В дополнение к предыдущим вопросам: Не лучше ли в качестве противотревожного средства не бензодиазепиновые препараты, а атаракс например. Я принимаю атаракс при приступах тревоги по 1\2 или 1 таблетке, вроде помогает. Но психиатры к которым я обращалась почему-то упорно назначают либо клоназепам, либо фенозепам. На вопрос, а что потом, отмахиваются, что не вызывают они никакого привыкания и тому подобное... Начиталась я про зависимость от транков и накрыла тревога... что принимать? И могу ли я сначало выпить атаракс, а потом, если тревога не прошла добавить уже более тяжелый клоназепам или фенозепам?

Про нейролептики тоже начиталась, не могу понять, почему их мне назначают, вроде не БАР, не шизофрения... Зачем? Кветиапин пишут, что лучше по побочкам от оланзапина, а арипипразол вроде даже лучше чем кветиапин, но при этом в описание препарата у ариприпразола список побочек и противопоказаний в 2 раза длиннее... :shok: В общем совсем не понятно как-то... Извините, просто сегодня тревога накрыла, вот и достаю Вас...

И еще, может Вы пересекались со специалистом из Питера, которого можете порекомендовать... Что-то я не могу найти по настоящему грамотного врача. Все разочаровывают... приходится самой разбираться в препаратах, ставить себе диагноз и делать назначение... а это просто не реально для больного человека...

__________________________________
Что тебя не убивает, то делает инвалидом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2024, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
Добрый день! Воспользовалась Вашим советом и пропила месяц арипипразол 10 мг (в сочетании с литием 1500, у меня концентрации по анализам не хватало на 900 мг), но, к сожалению, депрессию он не снял - когнитивные функции немного улучшились, была снова в состоянии разговаривать без пауз, скорость реакции стала получше, но в остальном остается все та же тяжелая депрессия. Причем на арипипразоле даже каким-то образом несчастнее себя чувствовала. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно было бы попробовать?... Скоро иду к своему психиатру, обязательно принесу Ваши идеи. Спасибо большое, что оказываете нам помощь!


marlonbrandon писал(а):

У меня БАР2, сейчас затяжной тяжелый депрессивный эпизод. До него два года назад случилась "химически индуцированная" монотерапией венлафаксина гипомания (в результате чего я и получила в итоге верный диагноз). Раньше бывали депрессии (в соотношении 3 депрессии 1 гипомания), но не такие зверские. И на данный момент ни одна схема как следует не сработала. За год были: луразидон, кветиапин, ламотриджин, ламотриджин + ад, ламотриджин + литий, ламотриджин + литий + ад, литий + ад, литий + оланзапин + флуоксетин, литий + луразидон, литий + карипразин. Сейчас 2 недели принимаю литий + прамипексол + карбамазепин + тироксин, эффекта пока ноль. На данный момент пока самой удачной комбинацией были ламотриджин + литий, но от ламотриджина пришлось отказаться из-за побочки. И в целом их двоих не хватало для ощущения ремиссии, хотя жить уже можно было.


(Из АД уже пила Бринтелликс, Золофт, Флуоксетин, Венлафаксин)

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 15:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
garbage976 писал(а):
Aleksey писал(а):
Оланзапин рекомендую заменить на кветиапин.
А можно ли обойтись без нейролептиков? Они повышают пролактин, а у меня аденома гипофиза была с гиперпролактиномией. Все время наблюдаю уровень пролактина и мрт гипофиза. Очень боюсь нейролептиков, не хочется опять нагнать пролактиному.
Желательно обходиться без антипсихотических препаратов. Особенно пациентам у которых нет прямых медицинских показаний, к проведению фармакотерапии антипсихотиками.
Важно! По поводу гиперпролактинемии и антипсихотических препаратов. Действительно большинство антипсихотиков имеют в спектре побочных действий, возможность вызвать гиперпролактинемию. Например, мои коллеги довольно часто назначают своим пациентам рисперидон. Этот атипичный антипсихотик, при длительном и системном приёме довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По выраженности этого свойства он не уступает сульпириду. Поэтому, я рекомендую назначать рисперидон строго по медицинским показаниям.
Кстати, некоторые атипичные антипсихотики не вызывают гиперпролактинемию, даже при длительном приёме ( например арипипразол ).
Кветиапин реже вызывает гиперпролактинемию, нежели оланзапин. Но в вашем случае, желательно не принимать нейролептики с данным побочным действием.
garbage976 писал(а):
Aleksey писал(а):
Я считаю, что стимулирующего действия флуоксетина, в вашем случае достаточно. Я бы не рекомендовал вам добавлять, в терапевтическую схему дополнительный препарат с активирующим потенциалом.
Алексей, Вы считаете, что ламотриджин может тревогу поднять? Я тоже этого боюсь, но как быть с сильным седативным эффектом? Днем сплю, а ночью не сплю совсем. Вырубают только транки. Что делать? В ветке про флуоксетин прочитала, что сон он нарушает напрочь. Что видимо и произошло. Я пока еще на дозе 20 мг, не хочу быстро поднимать до 40. И вообще, думаю, что 3го захода на флуоксетин у меня не получится ((((. Устала очень... Извините...
1. Может. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. Вам достаточно одного препарата с умеренным стимулирующим действием. В вашем случае это флуоксетин.
garbage976 писал(а):
В дополнение к предыдущим вопросам: Не лучше ли в качестве противотревожного средства не бензодиазепиновые препараты, а атаракс например. Я принимаю атаракс при приступах тревоги по 1\2 или 1 таблетке, вроде помогает. Но психиатры к которым я обращалась почему-то упорно назначают либо клоназепам, либо фенозепам. На вопрос, а что потом, отмахиваются, что не вызывают они никакого привыкания и тому подобное... Начиталась я про зависимость от транков и накрыла тревога... что принимать? И могу ли я сначало выпить атаракс, а потом, если тревога не прошла добавить уже более тяжелый клоназепам или фенозепам?

Про нейролептики тоже начиталась, не могу понять, почему их мне назначают, вроде не БАР, не шизофрения... Зачем? Кветиапин пишут, что лучше по побочкам от оланзапина, а арипипразол вроде даже лучше чем кветиапин, но при этом в описание препарата у ариприпразола список побочек и противопоказаний в 2 раза длиннее... В общем совсем не понятно как-то... Извините, просто сегодня тревога накрыла, вот и достаю Вас...

И еще, может Вы пересекались со специалистом из Питера, которого можете порекомендовать... Что-то я не могу найти по настоящему грамотного врача. Все разочаровывают... приходится самой разбираться в препаратах, ставить себе диагноз и делать назначение... а это просто не реально для больного человека...
Если вам будет помогать гидроксизин, то это замечательно. Гидроксизин это анксиолитик без аддиктивного потенциала. То есть, он не вызывает зависимости. Просто бензодиазепины более эффективные анксиолитики. Выраженность противотревожного действия, у бензодиазепиновых транквилизаторов существенно более выраженна, нежели у гидроксизина ( атаракс ). Но при этом, бензодиазепины обладают аддиктивным потенциалом. Эти препараты способны сформировать зависимость.
Кветиапин обычно лучше переносится пациентами, нежели оланзапин. Поэтому, я и рекомендовал вам использовать этот препарат. Но по возможности, желательно обратиться без антипсихотических препаратов. Это атипичные антипсихотики с выраженным седативно/снотворным действием. Вам их назначают в качестве снотворного средства ( для облегчения отхода ко сну ).
Вроде бы ответил на все ваши вопросы. Прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 15:18 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
семен197 писал(а):
Aleksey писал(а):
Семён, если вам не проводили фармакотерапию пароксетином, то я думаю стоит попробовать это сделать. В вашем случае он может быть эффективен. И суточная доза феназепама, во время фармакотерапии пароксетином должна немного уменьшиться.
Спасибо Вам за ответ!
Так сложилось, что сегодня был записан на прием у своего врача. Выписал паксил. Буду пробовать.
Решил для себя не отказываться от феназепама (мой врач,зная мой анамнез, так же рекомендует не отказываться, но принимать разумный минимум, выписывать рецепт он готов без проблем).
Может произойдет чудо, и я смогу отказаться от фена при помощи паксила и "злого лица" )).
Еще один вопрос: Лирика 300-450 мг. единовременно раз - два в неделю, с периодическими перерывами на 2-3 недели - не опасно в плане зависимости?
Еще раз Благодарю!
Здравствуйте, Семён!
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы пароксетина: 5мг/сут- 3-4 дня, 10мг/сут - 7-10 дней, 15мг/сут - 7-10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Феназепам старайтесь принимать в минимально-эффективных дозах. Чем меньше доза феназепама, тем лучше.
По поводу прегабалина. При указанной схеме приёма у вас не сформируется зависимость. Это ситуативный приём. Прегабалин формирует зависимость, при длительном и системном приёме. Тут проблема в другом. Вы систематически принимайте феназепам. А совместно принимать прегабалин и бензодиазепины ( в вашем случае феназепам) крайне нежелательно.
Семён, искренне желаю вам всего наилучшего! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 15:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
marlonbrandon писал(а):
Добрый день! Воспользовалась Вашим советом и пропила месяц арипипразол 10 мг (в сочетании с литием 1500, у меня концентрации по анализам не хватало на 900 мг), но, к сожалению, депрессию он не снял - когнитивные функции немного улучшились, была снова в состоянии разговаривать без пауз, скорость реакции стала получше, но в остальном остается все та же тяжелая депрессия. Причем на арипипразоле даже каким-то образом несчастнее себя чувствовала. Посоветуйте, пожалуйста, что еще можно было бы попробовать?... Скоро иду к своему психиатру, обязательно принесу Ваши идеи. Спасибо большое, что оказываете нам помощь!


marlonbrandon писал(а):

У меня БАР2, сейчас затяжной тяжелый депрессивный эпизод. До него два года назад случилась "химически индуцированная" монотерапией венлафаксина гипомания (в результате чего я и получила в итоге верный диагноз). Раньше бывали депрессии (в соотношении 3 депрессии 1 гипомания), но не такие зверские. И на данный момент ни одна схема как следует не сработала. За год были: луразидон, кветиапин, ламотриджин, ламотриджин + ад, ламотриджин + литий, ламотриджин + литий + ад, литий + ад, литий + оланзапин + флуоксетин, литий + луразидон, литий + карипразин. Сейчас 2 недели принимаю литий + прамипексол + карбамазепин + тироксин, эффекта пока ноль. На данный момент пока самой удачной комбинацией были ламотриджин + литий, но от ламотриджина пришлось отказаться из-за побочки. И в целом их двоих не хватало для ощущения ремиссии, хотя жить уже можно было.


(Из АД уже пила Бринтелликс, Золофт, Флуоксетин, Венлафаксин)
Карбонат лития и арипипразол принимайте, в прежних суточных дозах. Периодическими сдавайте анализ крови на литий ( терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л ). Рекомендую вам добавить в терапевтическую схему агомелатин ( вальдоксан). Принимайте этот антидепрессант, за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг. При необходимости можете увеличить дозу агомелатина до 50мг. Агомелатин обладает относительно-высокой гепатотоксичностью. Но часто это не критично. Если будете принимать агомелатин, то периодически сдавайте биохимический анализ крови.
Карбонат лития, арипипразол и агомелатин совместимы. С добавлением в терапевтическую схему агомелатина, ангедония должна уменьшиться.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2024, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Алексей, добрый день!

Третий месяц продолжаю маяться экстрасистолией, а тревожным расстройством - 12 лет.
Второй месяц на паксиле 40 (пила его с перерывом за золофт - большая ошибка. Золофт не сработал). От 7.5 заласты (три месяца) поднялся круто вес.
Ни они, ни таблетка небилета в сутки экстрасистолию не купировали и я уже не знаю, что делать.
Слезла на 3.75 заласты, она совсем перестала держать. Сегодня словила сильный приступ тревоги и, вуаля, экстрасистолия долбит, не переставая.

Что делать?

Апдейт. Пт сказала 12.5 квета пить.

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 16:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Кряква писал(а):
Алексей, добрый день!

Третий месяц продолжаю маяться экстрасистолией, а тревожным расстройством - 12 лет.
Второй месяц на паксиле 40 (пила его с перерывом за золофт - большая ошибка. Золофт не сработал). От 7.5 заласты (три месяца) поднялся круто вес.
Ни они, ни таблетка небилета в сутки экстрасистолию не купировали и я уже не знаю, что делать.
Слезла на 3.75 заласты, она совсем перестала держать. Сегодня словила сильный приступ тревоги и, вуаля, экстрасистолия долбит, не переставая.

Что делать?

Апдейт. Пт сказала 12.5 квета пить.
Апд 2. От квета трясло всю ночь. Возвращаюсь на заласту и наращиваю дозу.

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2024, 18:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 июн 2022, 22:21
Сообщения: 547
Откуда: Dreamland
Пол: Мужской
Aleksey,
Что вы можете сказать по поводу Опипрамола? Вроде в Германии его часто назначают при тревожных расстройствах. Здесь на форуме пишут, что не ощущали от него каких-то серьёзных побочек и при этом был эффект. Просто у нас в Украине его сейчас тоже начали назначать. А у вас в РФ он изъят из оборота ЛС. Меня этот препарат заинтересовал, т.к. от всех СИОЗС (не пробовал только Сертралин) у меня непроходящие побочки и долго принимать их не могу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 мар 2024, 17:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2024, 19:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey, добрый день. Принимаю трилептал уже две с половиной недели. Начал с 300, через 5 дней поднял до 600, через неделю до 900. На дозировке 600 всю неделю была легкая тошнота, но терпимо, а с повышением дозы тошнота в течение дня усилилась. При езде в автобусе вообще тяжело - сильно укачивает до темноты в глазах. Вообще ощущение тошноты такое, будто укачало, нежели съел что-то не то. Также препарат сонливит днем и вечером (но не ночью) иногда бывает легкий зуд. Скажите, пожалуйста, эти побочки пройдут или я слишком рано поднял дозировку? Может препарат мне не подходит? Эффект трилептала по раздражительности есть, по тревоге - сложно сказать, но тошнота и усталость точно надоели. На ламиктале вообще не было таких проблем. Спасибо.

P.S. Может добавить к трилепталу таблетки ондансетрона, чтобы подавить тошноту?

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2024, 11:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Алексей добрый день.
100 сертралина заканчивается 4я неделя, ламотриджин 50 уже неделю, до этого неделя на 25
Изменений нет, апатия, ангедония, депрессия и тревожность как до начала лечения

Прошлым летом хорошо помог феварин+ламотриджин (хотя возможно это был эффект плацебо, потому что мне и грандаксин помогал тогда) может быть мне снова попробовать феварин? Или посоветуете что-то еще?

Еще вопрос, можно ли перейти на какой-то другой АД сразу на большую дозировку? очень жаль потраченного времени в пустую

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 11:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 янв 2024, 14:41
Сообщения: 3
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Best писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Помогите разобраться что со мной, и назначить эффективную схему лечения. Буду Вам благодарен.

Примерные симптомы, можно думаю бесконечно писать их:

Чувство тревоги, различные боли, одышка, навязчивые мысли, ипохондрия, самокопание в себе, чувство вины, чувство стыда, озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность, напряженность, пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, страх, дереализация + деперсонализация, депрессивное настроение, сухость во рту, потливость, головокружение, трудности при концентрации внимания, ослабленная память, плохая адаптация, мнительность, неуверенность в себе, ранимость и эмоциональная лабильность.
Разнообразная у вас симптоматика. Прежде всего вам необходимо поставить диагноз. А уже потом подбирать фармакотерапию. Напоминаю, что диагноз ставится очно.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин. Исходя из описанных вами симптомов, это оптимальный вариант фармакотерапии. Но, сначала необходимо поставить диагноз. А для постановки правильного диагноза, необходимо провести дифференциальную диагностику. А для этого нужен более подробный анамнез.
Напишу вам на всякий случай, схемы наращивания терапевтических доз венлафаксина и ламотриджина.
Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! До дозы в 150мг/сут венлафаксин по фармакодинамике во многом схож с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
Также, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ферритин, ТТГ, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, здравствуйте!

Анализы никакие не сдавал пока что.
Не стал я принимать венлафаксин, а ламотриджин стало страшно принимать из за сыпи которая может быть при его приёме.

Принимаю сейчас терапию сиозс эсциталопрамом в виде селектры 16 дней, начинал сразу с 10мг, совместно принимал сибазон 5мг 2р/д 10 дней.

На данный момент полностью прошла деперсонализация + дереализация. Прошли навязчивые тревожные мысли, размышления, меньше всякой каши в голове. Прошла боль в спине, боль в шее. Прошла раздражительность, больше ничего меня не бесит. Настроение стало лучше, обычное нормальное, никуда я больше не спешу как раньше. Стало хотеться больше ходить куда то, что то делать, общаться говорить. Люди стали как будто более доброжелательные. В общем тревога у меня уменьшилась я думаю примерно на 50%.

Побочек вроде никаких нету, но беспокоят ночные пробуждения, часто просыпаюсь то и дело ночью, не могу выспаться нормально. Особенно ночью во сне происходит сжимание, сокращение или поддëргивание в икрах ног, руках, желание пошевелить ими.

Алексей вот такой отчёт о лечении в принципе, помогите скорректировать всё. Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2024, 22:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2023, 23:22
Сообщения: 31
Откуда: Питер
Пол: Женский
marlonbrandon писал(а):

У меня БАР2, сейчас затяжной тяжелый депрессивный эпизод. До него два года назад случилась "химически индуцированная" монотерапией венлафаксина гипомания (в результате чего я и получила в итоге верный диагноз). Раньше бывали депрессии (в соотношении 3 депрессии 1 гипомания), но не такие зверские. И на данный момент ни одна схема как следует не сработала. За год были: луразидон, кветиапин, ламотриджин, ламотриджин + ад, ламотриджин + литий, ламотриджин + литий + ад, литий + ад, литий + оланзапин + флуоксетин, литий + луразидон, литий + карипразин. Сейчас 2 недели принимаю литий + прамипексол + карбамазепин + тироксин, эффекта пока ноль. На данный момент пока самой удачной комбинацией были ламотриджин + литий, но от ламотриджина пришлось отказаться из-за побочки. И в целом их двоих не хватало для ощущения ремиссии, хотя жить уже можно было.


(Из АД уже пила Бринтелликс, Золофт, Флуоксетин, Венлафаксин)[/quote]
Карбонат лития и арипипразол принимайте, в прежних суточных дозах. Периодическими сдавайте анализ крови на литий ( терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л ). Рекомендую вам добавить в терапевтическую схему агомелатин ( вальдоксан). Принимайте этот антидепрессант, за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг. При необходимости можете увеличить дозу агомелатина до 50мг. Агомелатин обладает относительно-высокой гепатотоксичностью. Но часто это не критично. Если будете принимать агомелатин, то периодически сдавайте биохимический анализ крови.
Карбонат лития, арипипразол и агомелатин совместимы. С добавлением в терапевтическую схему агомелатина, ангедония должна уменьшиться.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:[/quote]

Здравствуйте! Премного благодарю за рекомендацию. Мой врач так же посоветовала агомелатин, в сочетании с кветиапином пролонг (я в прошлом принимала его лишь короткими промежутками из-за побочек, решили сделать новый заход). Если позволите, я бы хотела спросить про ламотриджин. Дело в том, что пока за два года единственный промежуток без депрессии у меня случился, когда я нарастила ламотриджин до 100-150 + добавила литий 600-900мг, в результате чего два месяца ходила почти здоровым человеком, хотя до вхождения в полную дееспособную ремиссию мне еще не хватало то ли концентрации лития, то ли какого-то еще препарата. Но на дозировке в 200 мг ламотриджина началась очень неприятная для меня проблема - полезли волосы. Но не просто линька, а настоящее облысение - прямо пучками в душе смывала волосы, на голове тогда мало что осталось. Когда ламотриджин полностью отменила и осталась на литии, то спустя месяц начали сразу активно расти новые волосы, так что дело было именно в ламотриджине. Вопрос такой - т.к я заметила облысение только после 200 мг, есть ли вероятность, что я смогу безопасно принимать в своей схеме ламотриджин в дозировках 100-150 мг без этой неприятной побочки? Вместе с литием и каким-то еще препаратом. Может ли облысение быть дозозависимым?) Спрашиваю о ламотриджине пока лишь умозрительно, т.к пробую пока удачи с литием-вальдоксаном-кветиапином. У меня также есть гомозиготная мутация в гене А1298С, принимаю 1мг метилфолата.

Огромное Вам спасибо за Ваше время и Ваши ответы, они очень помогают!

__________________________________
БАР-2
Литий 1500 мг
С 1.04 + Арипипразол, Симбалта и Ламотриджин
Пытаюсь выкарабкаться из тяжелого депрессивного эпизода, перепробовано много схем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 09:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 июн 2016, 16:27
Сообщения: 89
Aleksey писал(а):
Здравствуйте, Семён!
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы пароксетина: 5мг/сут- 3-4 дня, 10мг/сут - 7-10 дней, 15мг/сут - 7-10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Феназепам старайтесь принимать в минимально-эффективных дозах. Чем меньше доза феназепама, тем лучше.
По поводу прегабалина. При указанной схеме приёма у вас не сформируется зависимость. Это ситуативный приём. Прегабалин формирует зависимость, при длительном и системном приёме. Тут проблема в другом. Вы систематически принимайте феназепам. А совместно принимать прегабалин и бензодиазепины ( в вашем случае феназепам) крайне нежелательно.
Семён, искренне желаю вам всего наилучшего!
Будьте здоровы!
Спасибо Большое,Алексей!
На паксил 20 мг. запрыгнул уже через 7 дней, может поторопился, но сильных побочек не чувствую.
Буду бороться.
Еще раз Благодарю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 300
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey, добрый день. Принимаю трилептал уже две с половиной недели. Начал с 300, через 5 дней поднял до 600, через неделю до 900. На дозировке 600 всю неделю была легкая тошнота, но терпимо, а с повышением дозы тошнота в течение дня усилилась. При езде в автобусе вообще тяжело - сильно укачивает до темноты в глазах. Вообще ощущение тошноты такое, будто укачало, нежели съел что-то не то. Также препарат сонливит днем и вечером (но не ночью) иногда бывает легкий зуд. Скажите, пожалуйста, эти побочки пройдут или я слишком рано поднял дозировку? Может препарат мне не подходит? Эффект трилептала по раздражительности есть, по тревоге - сложно сказать, но тошнота и усталость точно надоели. На ламиктале вообще не было таких проблем. Спасибо.

P.S. Может добавить к трилепталу таблетки ондансетрона, чтобы подавить тошноту?

Небольшой апдейт по данному сообщению. Не смог дальше терпеть тошноту, в пятницу полностью пропустил прием трилептала, а последняя принятая доза 300 мг была в четверг в обед. Итого, сильная тошнота прошла только в ночь с пятницы на субботу, т.е. почти двое суток потребовалось, чтобы препарат вышел из организма? Таким образом, три дня я уже без трилептала, но периодически появляется проходящее легкой тошноты. Алексей, скажите, пожалуйста, это меня от трилептала еще не отпустило или нужно искать причину своей тошноты в другом? Я принимаю только флуоксетин дважды в день, но всегда после еды и уже больше месяца, так что вряд ли причина в нем.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2024, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 апр 2021, 20:21
Сообщения: 688
Здравствуйте доктор!
На Латуде набирают вес или по-разному? 20 мг дозировка


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
meag писал(а):
Алексей добрый день.
100 сертралина заканчивается 4я неделя, ламотриджин 50 уже неделю, до этого неделя на 25
Изменений нет, апатия, ангедония, депрессия и тревожность как до начала лечения

Прошлым летом хорошо помог феварин+ламотриджин (хотя возможно это был эффект плацебо, потому что мне и грандаксин помогал тогда) может быть мне снова попробовать феварин? Или посоветуете что-то еще?

Еще вопрос, можно ли перейти на какой-то другой АД сразу на большую дозировку? очень жаль потраченного времени в пустую

Врач рекомендовала схему:
сертралин снизить до 75 (2 недели, потом - 50)
ламотриджин увеличить до 75
добавить Кветиапин 25
стрезам 3 раза в день
Сейчас 5ый день на такой схеме, депрессивность ушла процентов на 20, тревожность тоже немного уменьшилась (но, возможно, плацебо, тк дозировки и сроки маленькие)
Как оцените эту схему в долгосрочной перспективе?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 22:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 фев 2024, 20:47
Сообщения: 10
Aleksey писал(а):
Желательно обходиться без антипсихотических препаратов. Особенно пациентам у которых нет прямых медицинских показаний, к проведению фармакотерапии антипсихотиками.
Важно! По поводу гиперпролактинемии и антипсихотических препаратов. Действительно большинство антипсихотиков имеют в спектре побочных действий, возможность вызвать гиперпролактинемию. Например, мои коллеги довольно часто назначают своим пациентам рисперидон. Этот атипичный антипсихотик, при длительном и системном приёме довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По выраженности этого свойства он не уступает сульпириду. Поэтому, я рекомендую назначать рисперидон строго по медицинским показаниям.
Кстати, некоторые атипичные антипсихотики не вызывают гиперпролактинемию, даже при длительном приёме ( например арипипразол ).
Кветиапин реже вызывает гиперпролактинемию, нежели оланзапин. Но в вашем случае, желательно не принимать нейролептики с данным побочным действием.


Спасибо большое Вам за ответы!!! :120n:

Продолжаю задавать вопросы ))))
Подскажите еще про Луразидон. Если им заменить оланзапин, будет ли он убирать тревогу и давать сон? Сейчас принимаю 10 мг флуоксетина (снизила с 20мг) плюс 1.25 мг оланзапина (1/4т). Тревогу вроде уменьшило, но появилось р-во жкт (не знаю, побочка или очередное р-во). Читала что луразидон меньше дает побочек и на нем меньше вероятности набора веса и увеличение пролактина, но в плане лечения затяжных тдр вроде как без доказательств.

И еще хотела спросить про циталопрам. Если эсциталопрам не пошел, может ли пойти циталопрам? Эсциталопрам вроде как на основе циталопрама выведен и получается эффективнее? И как он в сравнение с флуоксетином?

__________________________________
Что тебя не убивает, то делает инвалидом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2024, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2024, 19:49
Сообщения: 152
Откуда: Колония Mar-Sara
Пол: Мужской
1.25 мг оланза. Обхохочешься

__________________________________
Пароксетин 40мг
Оланзапин 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 мар 2024, 18:30 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу на следующей неделе. :yes:
Ps. Я ни про кого не забыл и всех обязательно проконсультирую.
У меня сейчас очень мало свободного времени. Сразу двое моих коллег ушли на больничный. И их пациентов разделили между нами ( другими врачами-психиатрами). По этой причине, я не смог проконсультировать вас на прошлой неделе. Приношу вам свои извинения.
Искренне желаю всем всего наилучшего! :yes:
Увидимся на следующей неделе. :120n:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 16:44
Сообщения: 20
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Прошу вашей помощи.Уже почти 4 года лечу тревожное расстройство. Пила 2 года эглонил и 2 года флюанксол 1 мг.На данный момент принимаю 50 мг Асентры,50 триттико и как почти месяц схожу с флюанксола..Хочу бросить его тк планирую беременность и само действие флюанксола меня не совсем устраивает (апатия,набор веса)Умеьшала очень медленно,неделю 0.5,потом неделю,0.25 и потом ещё неделю вообще крошку.Было отличное самочувствие. Но вот как дня 3-4 стало резкое ухудшение.Давление скачет,кидает в жар,проблема с жкт,тревожность..Не понимаю это синдром отмены или что..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Возвращаться на него не хочется ((У меня уже была попытка его бросить год назад,резко и мне вот также было плохо..Атаракс я пробовала тогда,мне не помогает.

Алексей,я вам допишу.Я сегодня не выдержала и приняла флюанксол 0.5.Прям невозможно плохо было((Очень надеюсь на ваши рекомендации..Сейчас жду как устаканится самочувствие. Как мне потом пробовать сойти..Я принимала 1 мг,теперь хочу на 0.5 посидеть..Но я прям очень хочу сойти с него,чтобы после начать планирование беременности. Может как то медикаментозно можно его заменить..Помогите))Мой лечащий врач вообще мне никаких рекомендаций не дал,терпите и всё..Я терпела.Но сегодня прям пик был и стало страшно и выпила его снова
Флупентиксол ( флюанксол ) не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости ( ни физической, ни психической ). Следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром. Поэтому, это не абстинентный синдром, а симптоматика вашего невротического расстройства. Важно! Флупентиксол обладает тератогенными свойствами. Поэтому, если вы планируете беременность, то рекомендую вам обязательно отменить этот препарат!
Рекомендую вам начать фармакотерапию этифоксином ( стрезам ). В дозе: 200мг/сут ( 100мг-утро, 100мг-вечер ). Курс - 4 недели. Этифоксин - это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Он немного улучшит ваше самочувствие.
Важно! Если вы планируете беременность, то желательно также отменить тразодон ( триттико ). Этот антидепрессант тоже может оказывать тератогенное действие.
Во время беременности, можете продолжить монотерапию сертралином. Этот антидепрессант не обладает выраженной тератогенностью.
В общем, не бойтесь! Спокойно отменяйте флупентиксол. Ничего страшного не случится. А на время отмены флупентиксола, пропейте курс этифоксина. В рекомендованных мной суточных дозах. Я думаю, что всё у вас будет хорошо!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое, за рекомендации!
Проблем с сердцем нет.На фоне тревоги начинается подниматься давление и пульс я думаю.Алексей,а почему тогда у большинства кто бросает принимать флюанксол такие схожие симптомы при отмене(гриппоподобное состояние,кидает в жар,скачет давление,мёрзнут ноги)?
Я год назад пыталась тоже сойти с флюанксола и мне врач выписывал стрезам по 50 мг 3 раза в день,мне тогда не помогло и я опять начала приём флюанксола...А больше никакой препарат не может помочь при отмене?..
Это очень хорошо, что у вас нет кардиологических патологий! По неврологии как я понял, у вас тоже всё в порядке. В таком случае, бояться нечего. Просто постепенно ( по -0,25мг/сут раз в 5 дней ) отменяйте флупентиксол. И одновременно начинайте фармакотерапию этифоксином. Дозы я вам написал.
По поводу синдрома отмены флупентиксола. Это больше самовнушение. Флупентиксол не вызывает физической зависимости. У него фармакодинамика не подразумевает развитие физической зависимости. И следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром.
Можете пропить габапентин в дозе 600мг/сут( 300мг-утро, 300мг-вечер ). Курс - 2 недели. Через 2 недели обязательно отмените габапентин. Важно! Во время беременности габапентин принимать не рекомендую! Габапентин улучшит ваше самочувствие, во время отмены флупентиксола.
Алексей,а вот что ещё на отмене начинаются проблемы с жкт(частые походы в туалет)и постоянно мутит?Это с чем связано,с тем что он воздействовать на работу жкт?Это наладится потом?И ещё вопрос,а если вдруг мне одного сертралина не будет достаточно и все равно будет долбить тревога...При беременности больше никаких лекарств принимать нельзя?А вы не проводите онлайн сеансов кпт?)Я не могу найти нормального психотерапевт,хотя живу в Москве...
Алексей и ещё вопрос.Я 10 день как возобновила приём флюанксола, несколько дней 0.5 пила,потом пришлось до 1мг поднять. И вот уже дней 5 у меня начинает краснеть и гореть лицо..Периодически. Даже дома при небольшой физической активности.Потом как-то само собой проходит.С чем это может быть связано?Спасибо.
1-3. Не бойтесь! Ничего страшного при отмене флупентиксола с вами не случится. Почему это так, я написал ранее.
4. Можно. Главное, чтобы принимаемые лекарственные средства не оказывали тератогенного действия. Если препараты не обладают выраженным тератогенными свойствами, то можно их принимать во время беременности. Если препараты обладают выраженной тератогенностью ( например бензодиазепины ), то их не рекомендуется назначать во время беременности.
5. У меня сейчас мало свободного времени. Но дело даже не в этом. Я неоднократно отмечал, что психотерапия ( в том числе и КПТ ), должна проводиться в очном формате. И никак иначе. Только в таком случае, она может быть эффективна. Важно! Психотерапия эффективна далеко не при всех психических расстройствах. И прежде чем начать психотерапию, необходимо собрать подробный анамнез и поставить правильный диагноз. И кроме того, нужно посмотреть результаты инструментальной и лабораторной диагностики. Кроме того, психотерапия это больше область клинических психологов или психотерапевтов в частных клиниках. У меня немного другая специфика работы.
6. Это индивидуальная реакция вашего организма на приём флупентиксола. Важно! Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то можете продолжить приём флупентиксола. Если планируете беременность, то обязательно отмените флупентиксол.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо, Алексей!А какой препарат можно добавить к сертралину при беременности?Нейролептики я так понимаю никакие нельзя?
А что за интструментальная и лабораторная диагностика?Типо мрт?
p.s извините что столько вопросов..
1. В вашем случае, желательно ограничиться монотерапией сертралином, во время беременности. Рисковать не нужно. Тем более, что у вас расстройство невротического спектра. Сертралин не оказывает выраженного тератогенного действия.
2. Совершенно верно. Антипсихотические препараты нежелательно принимать, во время беременности. Тем более, что у вас нет острой необходимости ( прямых медицинских показаний ) в этом.
3. Инструментальная диагностика - это обследование пациента, при помощи медицинской техники ( например ЭЭГ головного мозга, МРТ головного мозга, и.т.д ). Лабораторная диагностика - это анализы ( например, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ТТГ, ферритин, суточный кортизол, и.т.д ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!С конца октября
перестала принимать флюанксол. Сходила к другому психотерапевт,она сказала бросить сразу и 5 дней мне прокапали капельницы(диазепам плюс ещё чтото),после этих капельниц я недели 2 отлично себя чувствовала.А потом потихоньку начала опять возвращаться тревога..Сейчас я принимаю 50 мг Асентры,50 мг триттико и ситуационно грандаксин.Беспокоит очень тревога..Когда выхожу на улицу у меня начинает гореть и краснеть сильно лицо и очень сильно потею.Помтоветуйте пожалуйста, как быть..Грандаксин я вообще не чувствую.Спасибо!
P.s Но вот 2 раза когда я бросала флюанксол снижая у меня потом было гораздо хуже состояние.После этих капельниц мне конечно вообще норм все это прошло.Но тревога все равно ко мне вернулась
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина, по следующей схеме: 75мг/сут - 14 дней. 100мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Важно! Если вы планируете беременность, то тразодон желательно отменить! Во время беременности лучше не принимать этот препарат.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Тофизопам ( грандаксин ) продолжайте принимать ситуативно. Важно! Во время беременности не принимайте этот анксиолитик! Он обладает тератогенным действием.
Если не проходили, то обязательно пройдите указанную лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алексей. Тревога после отмены флюанксола так и не проходила, обратилась к врачу, прописала на месяц бусперон 5 мг и тералидженн5мг. Повысила асентру до 75. Пропив несколько дней, начались какие то нехорошие мысли, плохо на душе до тошноты. Асентру сказала снизить снова на 50мг. И бусперон не повышать больше 1таб. Прошло 10 дней. Вроде бы стало полегче. В плане тревоги не очень хорошо себя чувствую в общественных местах, магазинах и тд, хочется побыстрее выйти на улицу. Асентру врач повышать пока не хочет, но что будет через месяц, когда уберём тералиджен и бусперон.И ещё она мне сказала подъехать за рецептом на Сибазон.Не совсем поняла только как его пить,ситуационно или как..Как вы считаете пить тералиджен и буспирон есть ли смысл на долгий срок?В будущем если я буду беременна,то наверное их нельзя принимать?Может ли мне помочь от тревоги только повышение сертралина?И ещё вопрос,может мне перейти на золофт?Хотя виатрис многие ругают на этом форуме...Спасибо, вам большое,что отвечаете!Я ваши рекомендации очень ценю.
1. Длительный приём буспирона и алимемазина не имеет смысла. Обычно если эти препараты и назначаются, то преимущество короткими курсами. Важно! Во время беременности нежелательно принимать оба этих препарата.
2. Может. СИОЗС ( в том числе и сертралин ) обладают выраженным противотревожным действием. В вашем случае желательно выйти на монотерапию сертралином. Кстати, его можно принимать и во время беременности. Он не оказывает выраженного тератогенного действия.
3. Золофт это оригинальный препарат. Но действующее вещество, у золофта и дженериков ( в вашем случае асентра ) одно и тоже - сертралин. Разница может быть в степени очистки лекарственного средства. Но есть и качественные дженерики. В общем, я считаю, что не так принципиально, какой препарат использовать оригинальный или дженерик.
4. По поводу приёма диазепама ( сибазон ). Принимайте этот препарат короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже). Всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора. Важно! Во время беременности нежелательно принимать бензодиазепины ( в том числе и диазепам ). Бензодиазепины обладают довольно высокой тератогенностью.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина: 75мг/сут - 7-10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Диазепам принимайте по схеме указанной мной. Буспирон и алимемазин рекомендую отменить.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте, Алексей!Я опять к вам..Как я бросила принимать флюанксол в октябре, так до сих пор мучаюсь.Меня очень сильно мутило и мне врач ещё в январе кажется снизила асентру до 25 мг.Вот я принимала 25 мг асентры и тералиджен 1/2 2 раза.Чувство тревоги так меня и не покидало. И постоянно практически подкруживает как то в голове..10 дней назад была на приёме у врача.Сказала опять поднять до 50,потом до 75.Как 9 дней пью опять 50.Пью 50 асентры и грандаксин 1 раз утром.На крайний случай есть сибазон.Но его ещё не пила.Повышенное давление часто 160/115 примерно.И какие-то неприятные ощущения в голове.Вот не знаю есть ли смысл мне пить вообще 50 и потом до 75.Мне 50 мг вообще не помогали.Может мне перейти на другой антидепрессант, как думаете?((Я уже так устала за эти полгода.Или что-то добавить нужно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 мар 2024, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2024, 21:27
Сообщения: 1
Здравствуйте, Алексей. Самостоятельно изучила все что можно по своей теме, все-таки решила потревожить вас.
Два месяца назад впервые посетила психотерапевта-депрессия, тревога, агрессивность, плаксивость, бессмысленность бытия и прочее с подросткового возраста.
Плюс последние лет 8 боль в спине в области шеи, на постоянной основе не совсем боль- ощущение тяжести, будто кто-то сидит на шее, периодически -острая. Все анализы и исследования проходила многократно, не помогло ничего. Мне очень мешает жить эта спина, потому что я очень активный и продуктивный человек по жизни, даже несмотря на периоды, когда закрываюсь дома в коконе. Решила-таки лечить голову.

Психиатр прописал дулоксетин+ламотриджин. Диагноз я свой не знаю, не озвучил… то ли расстройство личности, а может и БАР.
Должен ли психиатр озвучивать диагноз?

В общем на 30 мг дулоксетина первые две недели я ничего не могла делать, кроме как спать.
Потом вроде в голове прояснилось, мозги заработали, но энергии абсолютно нет.
Сейчас я на 60мг дулоксетина и 50мг ламотриджина. Тяжесть в спине есть.
Агрессия и вспыльчивость убавилась, но желания жить не прибавилось. Точнее оно есть в голове- но вот физически мне постоянно плохо, усталость- хочется только полежать. Уже второй месяц температура 37-37,5 и бессилие. Меня удивляет, что от дулоксетина всех колбасит, а у меня энергии ноль.Часто просыпаюсь утром в холодном поту, хоть одеяло выжимай. По самоощущению появилось некоторая осознанность, которая помогает выбрать реакцию на событие, позитивного мышления не заметила, скорее некое безразличие.

Без таблеток я и то чувствовала себя поживее,мне абсолютно не свойственна лень и бездействие…поэтому меня очень напрягает отсутвие сил и осознание что столько времени уходит впустую.
Температура мне тоже абсолютно не свойственна- я крайне редко болею(не считая своей вечной спины), а тем более так долго.Я очень хочу вернуться к спорту, но из меня будто вытрясли все.

Я была второй раз на приеме- психиатр сказал что температура и таблетки не связаны и оставил на той же схеме.
Но я других причин не вижу, симптомов простуды нет

Сориентируйте меня , пожалуйста, куда нужно копать или потерпеть еще или что-то менять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 17:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 мар 2023, 17:43
Сообщения: 335
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей.
Диагноз f31.4. Гипоманию получил первый раз на АД, не сильную , без чудес, но было много радости и были эйфории.
АД СИОЗС и СиозсиН не переносятся совсем, тревога, ажитация, возбуждение до небес , просто трупом лежишь и трясешься. Как то принимается, только Амик , но и то с большими побочками, полностью он не работает, тревожит,но даёт упасть в бездну суицидальной депрессии и всё.
Все мой попытки построить терапию с ламом, арипом, кветом, трилепталом не привели к какому-то облегчению.
Только хуже было. Не переношу препараты которые стимулируют,квет это за неделю депрессия,встать не можешь.
Трилептал давал волнение и эмоциональную неустойчивость.
Без АД вообще ни как, остаюсь без него просто пропасть , такая ажитированная депрессия начинается, словами не передать.
Запутался в конец, врачи готовы только выписывать рецепты, но что со мной делать уже не знают. 3,5 года мучений.
Хотел зайти на литий, трижды получал сильнейшее возбуждение, и тревогу ,только квет как то привел в норму, отчего такая реакция?
Думал что смогу с его помощью начать переносить антидепрессант, но не смог его принимать. Постоянная депрессия и тревога, гипомании могут быть при заходе на АД.Маний не было никогда.
Не знаю что уже делать, список препаратов заканчивается уже.
Пил Латуду, пошло нормально, стало легче, намного, но на 9 день ажитация, дисфория, тревога, смена произошла просто за 3-4 часа, после приема следующей дозы в 20 мг. Точно так же как и Ад, неделю улучшения, потом резко плохо и всё.
Доктор, просто пропадаю
Как мне зайти на литий? Может микродозами?
Сейчас вообще и без норматимика и толком без АД .

ТТГ,ОАК,МРТ , аутоиммунная панель в норме.

__________________________________
Бар. Эпизод тяжёлой депрессии.


Последний раз редактировалось korney 29 мар 2024, 19:36, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 18:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кряква писал(а):
Кряква писал(а):
Алексей, добрый день!

Третий месяц продолжаю маяться экстрасистолией, а тревожным расстройством - 12 лет.
Второй месяц на паксиле 40 (пила его с перерывом за золофт - большая ошибка. Золофт не сработал). От 7.5 заласты (три месяца) поднялся круто вес.
Ни они, ни таблетка небилета в сутки экстрасистолию не купировали и я уже не знаю, что делать.
Слезла на 3.75 заласты, она совсем перестала держать. Сегодня словила сильный приступ тревоги и, вуаля, экстрасистолия долбит, не переставая.

Что делать?

Апдейт. Пт сказала 12.5 квета пить.
Апд 2. От квета трясло всю ночь. Возвращаюсь на заласту и наращиваю дозу.
Рекомендую вам продолжить фармакотерапию пароксетином и кветиапином. Это оптимальный вариант фармакотерапии, в вашем случае.
Эсциталопрам может удлинять интервал QT. Во время фармакотерапии оланзапином у пациентов может увеличиваться масса тела. Сертралин в вашем случае был недостаточно эффективен.
Пароксетин продолжайте принимать в прежней терапевтической дозе ( 40мг/сут ). Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Кветиапин принимайте в дозе 25-50мг. Принимайте кветиапин за один час,до отхода ко сну.
Клоназепам принимайте ситуативно, в минимально-эффективных дозах ( обычно в диапазоне 0,5-1мг ).
Принимаемые вами лекарственные средства совместимы.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Павел 1978 писал(а):
Aleksey,
Что вы можете сказать по поводу Опипрамола? Вроде в Германии его часто назначают при тревожных расстройствах. Здесь на форуме пишут, что не ощущали от него каких-то серьёзных побочек и при этом был эффект. Просто у нас в Украине его сейчас тоже начали назначать. А у вас в РФ он изъят из оборота ЛС. Меня этот препарат заинтересовал, т.к. от всех СИОЗС (не пробовал только Сертралин) у меня непроходящие побочки и долго принимать их не могу.
Вы правы. В РФ в настоящее время опипрамол не зарегистрирован, в качестве лекарственного средства.
Опипрамол это ТЦА с умеренным седативно/снотворным действием. Также обладает умеренным антидепрессивным действием. У меня нет опыта работы с этим препаратом. Но в теории, в монотерапии он недостаточно эффективен. Совершенно точно, по выраженности антидепрессивного действия он уступает другим ТЦА ( например, амитриптилину, имипрамину ). По выраженности противотревожного действия существенно уступает кломипрамину ( серотонинергический ТЦА ). Но при этом, опипрамол обладает существенно меньшим спектром побочных действий, чем другие ТЦА ( амитриптилин, имипрамин, кломипрамин ). То есть, он лучше переносится пациентами, чем другие ТЦА ( за исключением пипофезина).
Резюме. Опипрамол имеет место быть. У этого препарата есть своя терапевтическая ниша. Он может использоваться в фармакотерапии ( в схемах с другими лекарственными средствами). Но в монотерапии он недостаточно эффективен. Хотя некоторым пациентам, вполне может помощь и монотерапия опипрамолом. И они вполне могут выйти в ремиссию. Я это не отрицаю. В общем, неплохой препарат.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 18:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Kotaquebus писал(а):
Aleksey, добрый день. Принимаю трилептал уже две с половиной недели. Начал с 300, через 5 дней поднял до 600, через неделю до 900. На дозировке 600 всю неделю была легкая тошнота, но терпимо, а с повышением дозы тошнота в течение дня усилилась. При езде в автобусе вообще тяжело - сильно укачивает до темноты в глазах. Вообще ощущение тошноты такое, будто укачало, нежели съел что-то не то. Также препарат сонливит днем и вечером (но не ночью) иногда бывает легкий зуд. Скажите, пожалуйста, эти побочки пройдут или я слишком рано поднял дозировку? Может препарат мне не подходит? Эффект трилептала по раздражительности есть, по тревоге - сложно сказать, но тошнота и усталость точно надоели. На ламиктале вообще не было таких проблем. Спасибо.

P.S. Может добавить к трилепталу таблетки ондансетрона, чтобы подавить тошноту?

Небольшой апдейт по данному сообщению. Не смог дальше терпеть тошноту, в пятницу полностью пропустил прием трилептала, а последняя принятая доза 300 мг была в четверг в обед. Итого, сильная тошнота прошла только в ночь с пятницы на субботу, т.е. почти двое суток потребовалось, чтобы препарат вышел из организма? Таким образом, три дня я уже без трилептала, но периодически появляется проходящее легкой тошноты. Алексей, скажите, пожалуйста, это меня от трилептала еще не отпустило или нужно искать причину своей тошноты в другом? Я принимаю только флуоксетин дважды в день, но всегда после еды и уже больше месяца, так что вряд ли причина в нем.
Рекомендую вам отменить окскарбазепин ( трилептал ). Не принимайте больше этот препарат. У вас плохая переносимость окскарбазепина. Это индивидуальная реакция вашего организма. Хотя некоторые пациенты мне тоже жаловались на указанное побочное действие. Но оно относительно редко. В общем, вам не повезло. Тем более у вас в анамнезе ещё пролактинома гипофиза. В общем, вам лучше всё-таки не принимать окскарбазепин.
Флуоксетин продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе.
Габапентин вы полностью отменили? Уже пора это сделать. Схему отмены габапентина, я вам написал ранее.
На всякий случай проконсультируйтесь с гастроэнтерологом.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 19:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
meag писал(а):
Алексей добрый день.
100 сертралина заканчивается 4я неделя, ламотриджин 50 уже неделю, до этого неделя на 25
Изменений нет, апатия, ангедония, депрессия и тревожность как до начала лечения

Прошлым летом хорошо помог феварин+ламотриджин (хотя возможно это был эффект плацебо, потому что мне и грандаксин помогал тогда) может быть мне снова попробовать феварин? Или посоветуете что-то еще?

Еще вопрос, можно ли перейти на какой-то другой АД сразу на большую дозировку? очень жаль потраченного времени в пустую

Врач рекомендовала схему:
сертралин снизить до 75 (2 недели, потом - 50)
ламотриджин увеличить до 75
добавить Кветиапин 25
стрезам 3 раза в день
Сейчас 5ый день на такой схеме, депрессивность ушла процентов на 20, тревожность тоже немного уменьшилась (но, возможно, плацебо, тк дозировки и сроки маленькие)
Как оцените эту схему в долгосрочной перспективе?
Хорошая терапевтическая схема.
Я бы рекомендовал вам вернуться на дозу сертралина в 100мг/сут. Это средне-терапевтическая доза этого антидепрессанта. На ней выраженно как антидепрессивное, так и противотревожное действие. Вам этой дозы вполне достаточно. Дальше наращивать сертралин, в вашем случае не нужно. Важно! Для информации, максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут.
Ламотриджин продолжайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ) наращивать до дозы в 100мг/сут.
Этифоксин ( стрезам ) принимайте по схеме указанной вашим лечащим врачом. Курс - 4 недели. Это анксиолитик без аддиктивного потенциала.
Кветиапин принимайте за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг. Если у вас нет проблем со сном ( инсомнии ), то принимать кветиапин не нужно.
Все указанные лекарственные средства совместимы.
Ps. Если вы отмените сертралин, то рекомендую вам рассмотреть венлафаксин. В вашем случае этот антидепрессант может быть эффективен. Его также можно назначать в схеме с ламотриджином.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 19:20 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Best писал(а):
Aleksey писал(а):
Best писал(а):
Здравствуйте, Алексей!
Помогите разобраться что со мной, и назначить эффективную схему лечения. Буду Вам благодарен.

Примерные симптомы, можно думаю бесконечно писать их:

Чувство тревоги, различные боли, одышка, навязчивые мысли, ипохондрия, самокопание в себе, чувство вины, чувство стыда, озабоченность, плохие предчувствия, опасения, раздражительность, напряженность, пугливость, плаксивость, чувство беспокойства, неспособность расслабиться, страх, дереализация + деперсонализация, депрессивное настроение, сухость во рту, потливость, головокружение, трудности при концентрации внимания, ослабленная память, плохая адаптация, мнительность, неуверенность в себе, ранимость и эмоциональная лабильность.
Разнообразная у вас симптоматика. Прежде всего вам необходимо поставить диагноз. А уже потом подбирать фармакотерапию. Напоминаю, что диагноз ставится очно.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин. Исходя из описанных вами симптомов, это оптимальный вариант фармакотерапии. Но, сначала необходимо поставить диагноз. А для постановки правильного диагноза, необходимо провести дифференциальную диагностику. А для этого нужен более подробный анамнез.
Напишу вам на всякий случай, схемы наращивания терапевтических доз венлафаксина и ламотриджина.
Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут - 7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Важно! До дозы в 150мг/сут венлафаксин по фармакодинамике во многом схож с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин минимум до дозы в 100мг/сут.
Также, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ферритин, ТТГ, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы!

Алексей, здравствуйте!

Анализы никакие не сдавал пока что.
Не стал я принимать венлафаксин, а ламотриджин стало страшно принимать из за сыпи которая может быть при его приёме.

Принимаю сейчас терапию сиозс эсциталопрамом в виде селектры 16 дней, начинал сразу с 10мг, совместно принимал сибазон 5мг 2р/д 10 дней.

На данный момент полностью прошла деперсонализация + дереализация. Прошли навязчивые тревожные мысли, размышления, меньше всякой каши в голове. Прошла боль в спине, боль в шее. Прошла раздражительность, больше ничего меня не бесит. Настроение стало лучше, обычное нормальное, никуда я больше не спешу как раньше. Стало хотеться больше ходить куда то, что то делать, общаться говорить. Люди стали как будто более доброжелательные. В общем тревога у меня уменьшилась я думаю примерно на 50%.

Побочек вроде никаких нету, но беспокоят ночные пробуждения, часто просыпаюсь то и дело ночью, не могу выспаться нормально. Особенно ночью во сне происходит сжимание, сокращение или поддëргивание в икрах ног, руках, желание пошевелить ими.

Алексей вот такой отчёт о лечении в принципе, помогите скорректировать всё. Благодарю!
Во-первых, рекомендую вам пройти лабораторную диагностику. Сдайте указанные мной анализы. Это важно!
А в целом, я очень рад, что ваше самочувствие улучшилось! :yes:
По фармакотерапии. Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 10мг/сут ). Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Для облегчения отхода ко сну, рекомендую вам агомелатин ( вальдоксан ). Принимайте этот препарат за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг. Важно! Агомелатин обладает умеренной гепатотоксичностью. Поэтому, во время фармакотерапии агомелатином желательно периодически сдавать биохимический анализ крови. Хотя в большинстве случаев это побочное действие агомелатина не критично.
Эсциталопрам и агомелатин совместимы.
Диазепам ( сибазон ) вы отменили правильно. Этот бензодиазепиновый транквилизатор и должен назначаться короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно. И в минимально-эффективных дозах. Вы собственно так его и принимали.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Искренне желаю вам выйти в полную ремиссию! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 19:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
marlonbrandon писал(а):
marlonbrandon писал(а):

У меня БАР2, сейчас затяжной тяжелый депрессивный эпизод. До него два года назад случилась "химически индуцированная" монотерапией венлафаксина гипомания (в результате чего я и получила в итоге верный диагноз). Раньше бывали депрессии (в соотношении 3 депрессии 1 гипомания), но не такие зверские. И на данный момент ни одна схема как следует не сработала. За год были: луразидон, кветиапин, ламотриджин, ламотриджин + ад, ламотриджин + литий, ламотриджин + литий + ад, литий + ад, литий + оланзапин + флуоксетин, литий + луразидон, литий + карипразин. Сейчас 2 недели принимаю литий + прамипексол + карбамазепин + тироксин, эффекта пока ноль. На данный момент пока самой удачной комбинацией были ламотриджин + литий, но от ламотриджина пришлось отказаться из-за побочки. И в целом их двоих не хватало для ощущения ремиссии, хотя жить уже можно было.


(Из АД уже пила Бринтелликс, Золофт, Флуоксетин, Венлафаксин)
Карбонат лития и арипипразол принимайте, в прежних суточных дозах. Периодическими сдавайте анализ крови на литий ( терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет от 0,6ммоль/л до 1,2ммоль/л ). Рекомендую вам добавить в терапевтическую схему агомелатин ( вальдоксан). Принимайте этот антидепрессант, за один час до отхода ко сну, в дозе 25мг. При необходимости можете увеличить дозу агомелатина до 50мг. Агомелатин обладает относительно-высокой гепатотоксичностью. Но часто это не критично. Если будете принимать агомелатин, то периодически сдавайте биохимический анализ крови.
Карбонат лития, арипипразол и агомелатин совместимы. С добавлением в терапевтическую схему агомелатина, ангедония должна уменьшиться.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! [/quote]

Здравствуйте! Премного благодарю за рекомендацию. Мой врач так же посоветовала агомелатин, в сочетании с кветиапином пролонг (я в прошлом принимала его лишь короткими промежутками из-за побочек, решили сделать новый заход). Если позволите, я бы хотела спросить про ламотриджин. Дело в том, что пока за два года единственный промежуток без депрессии у меня случился, когда я нарастила ламотриджин до 100-150 + добавила литий 600-900мг, в результате чего два месяца ходила почти здоровым человеком, хотя до вхождения в полную дееспособную ремиссию мне еще не хватало то ли концентрации лития, то ли какого-то еще препарата. Но на дозировке в 200 мг ламотриджина началась очень неприятная для меня проблема - полезли волосы. Но не просто линька, а настоящее облысение - прямо пучками в душе смывала волосы, на голове тогда мало что осталось. Когда ламотриджин полностью отменила и осталась на литии, то спустя месяц начали сразу активно расти новые волосы, так что дело было именно в ламотриджине. Вопрос такой - т.к я заметила облысение только после 200 мг, есть ли вероятность, что я смогу безопасно принимать в своей схеме ламотриджин в дозировках 100-150 мг без этой неприятной побочки? Вместе с литием и каким-то еще препаратом. Может ли облысение быть дозозависимым?) Спрашиваю о ламотриджине пока лишь умозрительно, т.к пробую пока удачи с литием-вальдоксаном-кветиапином. У меня также есть гомозиготная мутация в гене А1298С, принимаю 1мг метилфолата.

Огромное Вам спасибо за Ваше время и Ваши ответы, они очень помогают!
[/quote]
Продолжайте приём карбоната лития, агомелатина и кветиапина, в прежних терапевтических дозах. Важно! Во время фармакотерапии карбонатом лития, периодически сдавайте анализ крови на литий ( терапевтическая концентрация лития в сыворотке крови составляет 0,6ммоль/л-1,2ммоль/л ).
По поводу алопеции во время фармакотерапии ламотриджином. Это относительно редкое побочное действие. Но иногда оно встречается. Является ли оно дозозависимым, я точно сказать не могу. Но обычно, чем выше доза принимаемого лекарственного средства, тем выраженнее присущий ему спектр побочных действий.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 19:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
семен197 писал(а):
Aleksey писал(а):
Здравствуйте, Семён!
Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы пароксетина: 5мг/сут- 3-4 дня, 10мг/сут - 7-10 дней, 15мг/сут - 7-10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Феназепам старайтесь принимать в минимально-эффективных дозах. Чем меньше доза феназепама, тем лучше.
По поводу прегабалина. При указанной схеме приёма у вас не сформируется зависимость. Это ситуативный приём. Прегабалин формирует зависимость, при длительном и системном приёме. Тут проблема в другом. Вы систематически принимайте феназепам. А совместно принимать прегабалин и бензодиазепины ( в вашем случае феназепам) крайне нежелательно.
Семён, искренне желаю вам всего наилучшего!
Будьте здоровы!
Спасибо Большое,Алексей!
На паксил 20 мг. запрыгнул уже через 7 дней, может поторопился, но сильных побочек не чувствую.
Буду бороться.
Еще раз Благодарю!
Продолжайте фармакотерапию пароксетином. На терапевтической дозе пароксетина в 20мг/сут, оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Семён, искренне желаю вам всего наилучшего! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2024, 20:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Recovery писал(а):
Здравствуйте доктор!
На Латуде набирают вес или по-разному? 20 мг дозировка
Во время фармакотерапии луразидоном может увеличиваться масса тела. Если для вас это критично, то можете вместо луразидона использовать арипипразол.
Ниже скопирую свой пост посвящённый арипипразолу. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5841 ]  На страницу Пред.  1 ... 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 239


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика