ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 08 май 2024, 20:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5845 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 17:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Выскажу свое субъективное мнение. Я считаю, что у вас расстройство личности ( либо шизоидное, либо избегающее). Есть симптомы, которые характерны как для одного, так и для другого расстройства личности. Я вам уже писал об этом ранее ( когда предлагал провести дифференциальную диагностику, между шизоидным и шизотипическим расстройствами личности). У вас эндогенная психопатия. И симптомы у вас наблюдались уже в детском возрасте, что не характерно для расстройств невротического спектра. Это просто особенности вашей личности. Такой вы человек сам по себе. И это медикаментозно не исправить. Такое моё мнение. Но я напоминаю вам, что диагноз ставится очно.
Тревожная и депрессивная симптоматика, которая у вас присутствует является вторичной. То есть не причиной, а следствием. Вы вполне может избавиться от неё. Но особенности вашей личности сохранятся. Медикаментозно характер человека не изменить.
По поводу бупропиона. Если вы живёте в РФ, то я вам не рекомендую рисковать и пытаться приобрести этот антидепрессант. Категорически не нужно это делать! Ниже скопирую свой пост, посвящённый юридическому статуса бупропиона в РФ. Можете ознакомиться с ним.
Искренне желаю вам всего наилучшего!
Будьте здоровы!
Алексей, спасибо за развернутый ответ. Диагнозы, которые мне ставят разные психиатры, это как правило: ТДР, ОКР и ГТР. Мне, в принципе, уже без разницы, лишь бы установили окончательный диагноз и выписали лечение, но как я понимаю не существует таких средств и процедур - только тестирования и беседы.

Я раздумывал над вашим предположением и также обсуждал это с психиатрами (обычно никаких вразумительных ответов я не получаю). Симптомы у меня действительно наблюдались с 5-6-летнего возраста, но до этого я, по словам родителей, был своей полной противоположностью: активный, веселый, шкодливый, непослушный и т.п. + быстро научился говорить и был очень социальный, постоянно с кем-то играл. Изменился я уже после нашего внезапного и довольно напряженного переезда с юга на север на старой машине через полстраны в морозы и прячась от гаи - даже у меня обрывочные воспоминания остались, не то что у родителей. Также мама у меня стала очень тревожной именно после переезда. Вообще первые несколько лет, после переезда я вспоминаю исключительно негативно + в первом классе у меня начались нервные тики: круговые движения глазами, икания, подергивания носом.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что именно тот период жизни мог сказаться на моем психоэмоциональном здоровье? Я бы согласился, что это тип личности, но я чувствую себя скорее заложником этого состояния. Я не чувствую, что для меня это естественно, не чувствую, что мне так комфортно. Сам по себе я человек стремящийся к знакомствам, к общению, к физической активности, мне нравится быть в центре внимания и я мечтаю стать актером/режиссером. Моя главная проблема, что после реализации всего вышеописанного я чувствую себя измотанным, из-за постоянного чувства тревоги. На пароксетине, который когда-то сработал, я и сделал для себя вывод, что если тревогу убрать, то мне намного легче жить так, как я описываю: проще общаться, проще выходить в свет и т.д. И если бы не побочки, я бы вообще не убирал тогда препарат.

Не знаю как правильно выразить все то, что переживаю. Помогите, док, поделитесь размышлениями: есть ли какие-то противоречия между тем, что пишу выше и вашим предполагаемым диагнозом. У себя в городе я уже теряю надежду на грамотную оценку моего состояния.

P.S. я живу в Казахстане, спасибо что предупредили с буспироном, буду проявлять осторожность.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 18:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Выскажу свое субъективное мнение. Я считаю, что у вас расстройство личности ( либо шизоидное, либо избегающее). Есть симптомы, которые характерны как для одного, так и для другого расстройства личности. Я вам уже писал об этом ранее ( когда предлагал провести дифференциальную диагностику, между шизоидным и шизотипическим расстройствами личности). У вас эндогенная психопатия. И симптомы у вас наблюдались уже в детском возрасте, что не характерно для расстройств невротического спектра. Это просто особенности вашей личности. Такой вы человек сам по себе. И это медикаментозно не исправить. Такое моё мнение. Но я напоминаю вам, что диагноз ставится очно.
Тревожная и депрессивная симптоматика, которая у вас присутствует является вторичной. То есть не причиной, а следствием. Вы вполне может избавиться от неё. Но особенности вашей личности сохранятся. Медикаментозно характер человека не изменить.
По поводу бупропиона. Если вы живёте в РФ, то я вам не рекомендую рисковать и пытаться приобрести этот антидепрессант. Категорически не нужно это делать! Ниже скопирую свой пост, посвящённый юридическому статуса бупропиона в РФ. Можете ознакомиться с ним.
Искренне желаю вам всего наилучшего!
Будьте здоровы!
Алексей, спасибо за развернутый ответ. Диагнозы, которые мне ставят разные психиатры, это как правило: ТДР, ОКР и ГТР. Мне, в принципе, уже без разницы, лишь бы установили окончательный диагноз и выписали лечение, но как я понимаю не существует таких средств и процедур - только тестирования и беседы.

Я раздумывал над вашим предположением и также обсуждал это с психиатрами (обычно никаких вразумительных ответов я не получаю). Симптомы у меня действительно наблюдались с 5-6-летнего возраста, но до этого я, по словам родителей, был своей полной противоположностью: активный, веселый, шкодливый, непослушный и т.п. + быстро научился говорить и был очень социальный, постоянно с кем-то играл. Изменился я уже после нашего внезапного и довольно напряженного переезда с юга на север на старой машине через полстраны в морозы и прячась от гаи - даже у меня обрывочные воспоминания остались, не то что у родителей. Также мама у меня стала очень тревожной именно после переезда. Вообще первые несколько лет, после переезда я вспоминаю исключительно негативно + в первом классе у меня начались нервные тики: круговые движения глазами, икания, подергивания носом.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что именно тот период жизни мог сказаться на моем психоэмоциональном здоровье? Я бы согласился, что это тип личности, но я чувствую себя скорее заложником этого состояния. Я не чувствую, что для меня это естественно, не чувствую, что мне так комфортно. Сам по себе я человек стремящийся к знакомствам, к общению, к физической активности, мне нравится быть в центре внимания и я мечтаю стать актером/режиссером. Моя главная проблема, что после реализации всего вышеописанного я чувствую себя измотанным, из-за постоянного чувства тревоги. На пароксетине, который когда-то сработал, я и сделал для себя вывод, что если тревогу убрать, то мне намного легче жить так, как я описываю: проще общаться, проще выходить в свет и т.д. И если бы не побочки, я бы вообще не убирал тогда препарат.

Не знаю как правильно выразить все то, что переживаю. Помогите, док, поделитесь размышлениями: есть ли какие-то противоречия между тем, что пишу выше и вашим предполагаемым диагнозом. У себя в городе я уже теряю надежду на грамотную оценку моего состояния.

P.S. я живу в Казахстане, спасибо что предупредили с буспироном, буду проявлять осторожность.
Благодарю вас за более подробный анамнез.
Понимаете в чем дело. Прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз. А потом уже подбирать терапию. Сейчас из вашего сообщения, есть отдельные симптомы, которые не характерны для шизоидного или избегающего расстройств личности. Не знаю. Возможно, что в вашем случае и коморбидность имеет место быть. Это нужно очно разбираться.
Пожалуйста внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Пр фармакотерапии. Вы сейчас принимаете следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин. Это эффективная терапевтическая схема. Но у вас абсолютно отсутствует терапевтический эффект. Конечно и это возможно. Есть разные клинические случаи и разные пациенты.
Я подумаю, чем вам можно помочь. Я захожу на форум примерно раз в неделю, так что в любом случае я отвечу на ваши дополнительные вопросы ( если таковые последуют ).
Ps. Я скопировал пост про бупропион. Про юридический статус бупропиона в РФ. Бупропион и буспирон являются разными лекарственными средствами. С буспироном никаких проблем ( по юридической части ) возникнуть не должно. Это не учетный препарат. В списках наркотических и психотропных лекарственных средств его нет.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз
К слову, один из пт предположил, что проблема не обязательно может быть эндогенной, а носить характер "хронического невроза". Такое возможно?

Aleksey писал(а):
Вы сейчас принимаете следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин. Это эффективная терапевтическая схема. Но у вас абсолютно отсутствует терапевтический эффект.
Док, а насколько вообще целесообразно принимать ламотриджин при отсутствии симптомов БАР? У меня он снимает раздражительность, а действие антидепрессанта, очевидно, не аугментирует. Есть ли смысл добавлять миртазапин (или что-то другое) к венлафаксину, прежде чем переходить на венл 300мг?

Aleksey писал(а):
Я подумаю, чем вам можно помочь.
Спасибо большое, буду ждать.

Aleksey писал(а):
Я скопировал пост про бупропион.
Да-да, я понял. :-) Опечатался.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 18:41 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз
К слову, один из пт предположил, что проблема не обязательно может быть эндогенной, а носить характер "хронического невроза". Такое возможно?
Понятно. Только все расстройства невротического спектра имеют экзогенную этиологию. Возможно в вашем случае это повлияло на развитие невроза:
Kotaquebus писал(а):
Изменился я уже после нашего внезапного и довольно напряженного переезда с юга на север на старой машине через полстраны в морозы и прячась от гаи - даже у меня обрывочные воспоминания остались, не то что у родителей. Также мама у меня стала очень тревожной именно после переезда. Вообще первые несколько лет, после переезда я вспоминаю исключительно негативно + в первом классе у меня начались нервные тики: круговые движения глазами, икания, подергивания носом.
Это конечно экзогенный фактор. Но я не знаю, насколько сильно он повлиял на вашу личность.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Вы сейчас принимаете следующую терапевтическую схему: венлафаксин + ламотриджин. Это эффективная терапевтическая схема. Но у вас абсолютно отсутствует терапевтический эффект.
Док, а насколько вообще целесообразно принимать ламотриджин при отсутствии симптомов БАР? У меня он снимает раздражительность, а действие антидепрессанта, очевидно, не аугментирует.
Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. То есть, основное его применение это аффективные расстройства ( особенно их депрессивные фазы ). Но он может назначатося и пациентам с депрессиями, в схеме с базовым препаратом ( в вашем случае венлафаксин). Ламотриджин может потенцировать антидепрессивное действие тимолептических лекарственных средств. Так что, его назначают не только пациентам, с аффективными расстройствами ( например, БАР 1 и 2 типа циклотимия ) в анамнезе. При необходимости вы можете продолжить приём ламотриджина.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Я подумаю, чем вам можно помочь.
Спасибо большое, буду ждать.
Я подумаю чем вам помочь. Может подберём вам эффективную терапевтическую схему. Понимаете в чем дело. В вашем случае, я до конца не уверен в диагнозе. И очные врачи вам ставят разные диагнозы. Патогенез психического расстройства не совсем понятен.
Продолжайте приём венлафаксина и ламотриджина, в прежних терапевтических дозах. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 дек 2023, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Доброе утро. Еще одна ночь сердцебиений и решила отказаться от золофта. В пользу привычного паксила.

Сегодня снизили до 75. Сколько такую дозу пить и как быстро пересаживаться на пакс?

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 дек 2023, 13:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Я подумаю чем вам помочь. Может подберём вам эффективную терапевтическую схему. Понимаете в чем дело. В вашем случае, я до конца не уверен в диагнозе. И очные врачи вам ставят разные диагнозы. Патогенез психического расстройства не совсем понятен.
Продолжайте приём венлафаксина и ламотриджина, в прежних терапевтических дозах. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию

Здравствуйте, Алексей. Сегодня был на приеме у пт, выписали мне сульпирид. У меня была пролактинома, пролактин сейчас на верхних границах и выше, как думаете стоит ли мне при таких данных начинать сульпирид и поможет ли он мне вообще с тревожностью и ОКР? Я слышал, что все нейролептики повышают пролактин, но про сульпирид больше негативных отзывов в этом плане, по сравнению с кветиапином, а квет мне не выписали (хотя я и просил). Можно ли совмещать каберголин с нейролептиком, чтобы держать пролактин в норме? Или эти препараты будут конфликтовать друг с другом?

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 дек 2023, 18:27 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2023, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 16:44
Сообщения: 20
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Прошу вашей помощи.Уже почти 4 года лечу тревожное расстройство. Пила 2 года эглонил и 2 года флюанксол 1 мг.На данный момент принимаю 50 мг Асентры,50 триттико и как почти месяц схожу с флюанксола..Хочу бросить его тк планирую беременность и само действие флюанксола меня не совсем устраивает (апатия,набор веса)Умеьшала очень медленно,неделю 0.5,потом неделю,0.25 и потом ещё неделю вообще крошку.Было отличное самочувствие. Но вот как дня 3-4 стало резкое ухудшение.Давление скачет,кидает в жар,проблема с жкт,тревожность..Не понимаю это синдром отмены или что..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Возвращаться на него не хочется ((У меня уже была попытка его бросить год назад,резко и мне вот также было плохо..Атаракс я пробовала тогда,мне не помогает.

Алексей,я вам допишу.Я сегодня не выдержала и приняла флюанксол 0.5.Прям невозможно плохо было((Очень надеюсь на ваши рекомендации..Сейчас жду как устаканится самочувствие. Как мне потом пробовать сойти..Я принимала 1 мг,теперь хочу на 0.5 посидеть..Но я прям очень хочу сойти с него,чтобы после начать планирование беременности. Может как то медикаментозно можно его заменить..Помогите))Мой лечащий врач вообще мне никаких рекомендаций не дал,терпите и всё..Я терпела.Но сегодня прям пик был и стало страшно и выпила его снова
Флупентиксол ( флюанксол ) не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости ( ни физической, ни психической ). Следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром. Поэтому, это не абстинентный синдром, а симптоматика вашего невротического расстройства. Важно! Флупентиксол обладает тератогенными свойствами. Поэтому, если вы планируете беременность, то рекомендую вам обязательно отменить этот препарат!
Рекомендую вам начать фармакотерапию этифоксином ( стрезам ). В дозе: 200мг/сут ( 100мг-утро, 100мг-вечер ). Курс - 4 недели. Этифоксин - это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Он немного улучшит ваше самочувствие.
Важно! Если вы планируете беременность, то желательно также отменить тразодон ( триттико ). Этот антидепрессант тоже может оказывать тератогенное действие.
Во время беременности, можете продолжить монотерапию сертралином. Этот антидепрессант не обладает выраженной тератогенностью.
В общем, не бойтесь! Спокойно отменяйте флупентиксол. Ничего страшного не случится. А на время отмены флупентиксола, пропейте курс этифоксина. В рекомендованных мной суточных дозах. Я думаю, что всё у вас будет хорошо!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое, за рекомендации!
Проблем с сердцем нет.На фоне тревоги начинается подниматься давление и пульс я думаю.Алексей,а почему тогда у большинства кто бросает принимать флюанксол такие схожие симптомы при отмене(гриппоподобное состояние,кидает в жар,скачет давление,мёрзнут ноги)?
Я год назад пыталась тоже сойти с флюанксола и мне врач выписывал стрезам по 50 мг 3 раза в день,мне тогда не помогло и я опять начала приём флюанксола...А больше никакой препарат не может помочь при отмене?..
Это очень хорошо, что у вас нет кардиологических патологий! По неврологии как я понял, у вас тоже всё в порядке. В таком случае, бояться нечего. Просто постепенно ( по -0,25мг/сут раз в 5 дней ) отменяйте флупентиксол. И одновременно начинайте фармакотерапию этифоксином. Дозы я вам написал.
По поводу синдрома отмены флупентиксола. Это больше самовнушение. Флупентиксол не вызывает физической зависимости. У него фармакодинамика не подразумевает развитие физической зависимости. И следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром.
Можете пропить габапентин в дозе 600мг/сут( 300мг-утро, 300мг-вечер ). Курс - 2 недели. Через 2 недели обязательно отмените габапентин. Важно! Во время беременности габапентин принимать не рекомендую! Габапентин улучшит ваше самочувствие, во время отмены флупентиксола.
Алексей,а вот что ещё на отмене начинаются проблемы с жкт(частые походы в туалет)и постоянно мутит?Это с чем связано,с тем что он воздействовать на работу жкт?Это наладится потом?И ещё вопрос,а если вдруг мне одного сертралина не будет достаточно и все равно будет долбить тревога...При беременности больше никаких лекарств принимать нельзя?А вы не проводите онлайн сеансов кпт?)Я не могу найти нормального психотерапевт,хотя живу в Москве...
Алексей и ещё вопрос.Я 10 день как возобновила приём флюанксола, несколько дней 0.5 пила,потом пришлось до 1мг поднять. И вот уже дней 5 у меня начинает краснеть и гореть лицо..Периодически. Даже дома при небольшой физической активности.Потом как-то само собой проходит.С чем это может быть связано?Спасибо.
1-3. Не бойтесь! Ничего страшного при отмене флупентиксола с вами не случится. Почему это так, я написал ранее.
4. Можно. Главное, чтобы принимаемые лекарственные средства не оказывали тератогенного действия. Если препараты не обладают выраженным тератогенными свойствами, то можно их принимать во время беременности. Если препараты обладают выраженной тератогенностью ( например бензодиазепины ), то их не рекомендуется назначать во время беременности.
5. У меня сейчас мало свободного времени. Но дело даже не в этом. Я неоднократно отмечал, что психотерапия ( в том числе и КПТ ), должна проводиться в очном формате. И никак иначе. Только в таком случае, она может быть эффективна. Важно! Психотерапия эффективна далеко не при всех психических расстройствах. И прежде чем начать психотерапию, необходимо собрать подробный анамнез и поставить правильный диагноз. И кроме того, нужно посмотреть результаты инструментальной и лабораторной диагностики. Кроме того, психотерапия это больше область клинических психологов или психотерапевтов в частных клиниках. У меня немного другая специфика работы.
6. Это индивидуальная реакция вашего организма на приём флупентиксола. Важно! Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то можете продолжить приём флупентиксола. Если планируете беременность, то обязательно отмените флупентиксол.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо, Алексей!А какой препарат можно добавить к сертралину при беременности?Нейролептики я так понимаю никакие нельзя?
А что за интструментальная и лабораторная диагностика?Типо мрт?
p.s извините что столько вопросов..
1. В вашем случае, желательно ограничиться монотерапией сертралином, во время беременности. Рисковать не нужно. Тем более, что у вас расстройство невротического спектра. Сертралин не оказывает выраженного тератогенного действия.
2. Совершенно верно. Антипсихотические препараты нежелательно принимать, во время беременности. Тем более, что у вас нет острой необходимости ( прямых медицинских показаний ) в этом.
3. Инструментальная диагностика - это обследование пациента, при помощи медицинской техники ( например ЭЭГ головного мозга, МРТ головного мозга, и.т.д ). Лабораторная диагностика - это анализы ( например, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ТТГ, ферритин, суточный кортизол, и.т.д ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!С конца октября
перестала принимать флюанксол. Сходила к другому психотерапевт,она сказала бросить сразу и 5 дней мне прокапали капельницы(диазепам плюс ещё чтото),после этих капельниц я недели 2 отлично себя чувствовала.А потом потихоньку начала опять возвращаться тревога..Сейчас я принимаю 50 мг Асентры,50 мг триттико и ситуационно грандаксин.Беспокоит очень тревога..Когда выхожу на улицу у меня начинает гореть и краснеть сильно лицо и очень сильно потею.Помтоветуйте пожалуйста, как быть..Грандаксин я вообще не чувствую.Спасибо!
P.s Но вот 2 раза когда я бросала флюанксол снижая у меня потом было гораздо хуже состояние.После этих капельниц мне конечно вообще норм все это прошло.Но тревога все равно ко мне вернулась
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина, по следующей схеме: 75мг/сут - 14 дней. 100мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Важно! Если вы планируете беременность, то тразодон желательно отменить! Во время беременности лучше не принимать этот препарат.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Тофизопам ( грандаксин ) продолжайте принимать ситуативно. Важно! Во время беременности не принимайте этот анксиолитик! Он обладает тератогенным действием.
Если не проходили, то обязательно пройдите указанную лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте, Алексей. Тревога после отмены флюанксола так и не проходила, обратилась к врачу, прописала на месяц бусперон 5 мг и тералидженн5мг. Повысила асентру до 75. Пропив несколько дней, начались какие то нехорошие мысли, плохо на душе до тошноты. Асентру сказала снизить снова на 50мг. И бусперон не повышать больше 1таб. Прошло 10 дней. Вроде бы стало полегче. В плане тревоги не очень хорошо себя чувствую в общественных местах, магазинах и тд, хочется побыстрее выйти на улицу. Асентру врач повышать пока не хочет, но что будет через месяц, когда уберём тералиджен и бусперон.И ещё она мне сказала подъехать за рецептом на Сибазон.Не совсем поняла только как его пить,ситуационно или как..Как вы считаете пить тералиджен и буспирон есть ли смысл на долгий срок?В будущем если я буду беременна,то наверное их нельзя принимать?Может ли мне помочь от тревоги только повышение сертралина?И ещё вопрос,может мне перейти на золофт?Хотя виатрис многие ругают на этом форуме...Спасибо, вам большое,что отвечаете!Я ваши рекомендации очень ценю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 15:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кряква писал(а):
Доброе утро. Еще одна ночь сердцебиений и решила отказаться от золофта. В пользу привычного паксила.

Сегодня снизили до 75. Сколько такую дозу пить и как быстро пересаживаться на пакс?
Кряква писал(а):
Паксил 10, заласта 6.25, клон ситуативно.
Возвращаемся на паксил.
Как я понял, вы отменили сертралин и возобновили фармакотерапию пароксетином. Напишу вам схему дальнейшего наращивания терапевтической дозы пароксетина: 10мг/сут - 7-10 дней, 15мг/сут - 7-10 дней, 20мг/сут- 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 15:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Я подумаю чем вам помочь. Может подберём вам эффективную терапевтическую схему. Понимаете в чем дело. В вашем случае, я до конца не уверен в диагнозе. И очные врачи вам ставят разные диагнозы. Патогенез психического расстройства не совсем понятен.
Продолжайте приём венлафаксина и ламотриджина, в прежних терапевтических дозах. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию

Здравствуйте, Алексей. Сегодня был на приеме у пт, выписали мне сульпирид. У меня была пролактинома, пролактин сейчас на верхних границах и выше, как думаете стоит ли мне при таких данных начинать сульпирид и поможет ли он мне вообще с тревожностью и ОКР? Я слышал, что все нейролептики повышают пролактин, но про сульпирид больше негативных отзывов в этом плане, по сравнению с кветиапином, а квет мне не выписали (хотя я и просил). Можно ли совмещать каберголин с нейролептиком, чтобы держать пролактин в норме? Или эти препараты будут конфликтовать друг с другом?
1. Сульпирид при длительном и системном приёме довольно часто вызывает гиперпролактинемию. А поскольку у вас в анамнезе имеется пролактинома гипофиза, то фармакотерапия сульпирид вам полностью противопоказана ( даже коротким курсом ). В вашем случае лучше не рисковать и использовать другие лекарственные средства.
2. Не все антипсихотические препараты способны вызвать гиперпролактинемию. Некоторые антипсихотики не повышают пролактин. К таким относятся, например атипичные антипсихотики: арипипразол, карипразин. Более того, приём этим препаратов может даже снижать уровень пролактина.
Важно! Не все атипичные антипсихотики способны снижать уровень пролактина. Например, рисперидон при длительном и системном приёме, тоже довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По этому показателю рисперидон не уступает сульпириду. Поэтому, вам также противопоказана фармакотерапия рисперидоном.
3. Каберголин является агонистом D2 рецепторов головного мозга. Это препарат снижает уровень пролактина. Его назначают в том числе, при гиперпролактинемии. Можно использовать в качестве корректора в схеме с антипсихотическими препаратами, которые способны вызвать гиперпролактинемию. Например, как циклодол/акинетон назначают пациентам, в качестве корректоров возможных ЭПР, в схеме с антипсихотическими препаратами.
Но, в вашем случае нет необходимости использовать каберголин. Вам просто не нужно принимать препараты, которые способны существенно увеличить уровень пролактина.
Обсудите с вашим лечащим врачом возможность замены ламотриджина на окскарбазепин. Окскарбазепин это нормотимик с седативным потенциалом. Возможно, что в вашем случае, он предпочтительнее ламотриджина.
Продолжайте фармакотерапию венлафаксином.
Венлафаксин и окскарбазепин совместимы.
По поводу диагноза. Я не уверен, что у вас ОКР. Но если у вас ОКР, то вам необходима фармакотерапия антидепрессантами. Причём желательно серотонинергическими антидепрессантами ( СИОЗС, кломипрамин). Кломипрамин имеет довольно широкий спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических) и относительно высокую кардиотоксичность и гепатотоксичностью. Поэтому этот ТЦА необходимо рассматривать в последнюю очередь ( в случае недостаточной эффективности СИОЗС ).
Важно! Совместный приём СИОЗС и кломипрамина категорически запрещён! В следствии высокого риска развития серотонинового синдрома.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 16:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Прошу вашей помощи.Уже почти 4 года лечу тревожное расстройство. Пила 2 года эглонил и 2 года флюанксол 1 мг.На данный момент принимаю 50 мг Асентры,50 триттико и как почти месяц схожу с флюанксола..Хочу бросить его тк планирую беременность и само действие флюанксола меня не совсем устраивает (апатия,набор веса)Умеьшала очень медленно,неделю 0.5,потом неделю,0.25 и потом ещё неделю вообще крошку.Было отличное самочувствие. Но вот как дня 3-4 стало резкое ухудшение.Давление скачет,кидает в жар,проблема с жкт,тревожность..Не понимаю это синдром отмены или что..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Возвращаться на него не хочется ((У меня уже была попытка его бросить год назад,резко и мне вот также было плохо..Атаракс я пробовала тогда,мне не помогает.

Алексей,я вам допишу.Я сегодня не выдержала и приняла флюанксол 0.5.Прям невозможно плохо было((Очень надеюсь на ваши рекомендации..Сейчас жду как устаканится самочувствие. Как мне потом пробовать сойти..Я принимала 1 мг,теперь хочу на 0.5 посидеть..Но я прям очень хочу сойти с него,чтобы после начать планирование беременности. Может как то медикаментозно можно его заменить..Помогите))Мой лечащий врач вообще мне никаких рекомендаций не дал,терпите и всё..Я терпела.Но сегодня прям пик был и стало страшно и выпила его снова
Флупентиксол ( флюанксол ) не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости ( ни физической, ни психической ). Следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром. Поэтому, это не абстинентный синдром, а симптоматика вашего невротического расстройства. Важно! Флупентиксол обладает тератогенными свойствами. Поэтому, если вы планируете беременность, то рекомендую вам обязательно отменить этот препарат!
Рекомендую вам начать фармакотерапию этифоксином ( стрезам ). В дозе: 200мг/сут ( 100мг-утро, 100мг-вечер ). Курс - 4 недели. Этифоксин - это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Он немного улучшит ваше самочувствие.
Важно! Если вы планируете беременность, то желательно также отменить тразодон ( триттико ). Этот антидепрессант тоже может оказывать тератогенное действие.
Во время беременности, можете продолжить монотерапию сертралином. Этот антидепрессант не обладает выраженной тератогенностью.
В общем, не бойтесь! Спокойно отменяйте флупентиксол. Ничего страшного не случится. А на время отмены флупентиксола, пропейте курс этифоксина. В рекомендованных мной суточных дозах. Я думаю, что всё у вас будет хорошо!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое, за рекомендации!
Проблем с сердцем нет.На фоне тревоги начинается подниматься давление и пульс я думаю.Алексей,а почему тогда у большинства кто бросает принимать флюанксол такие схожие симптомы при отмене(гриппоподобное состояние,кидает в жар,скачет давление,мёрзнут ноги)?
Я год назад пыталась тоже сойти с флюанксола и мне врач выписывал стрезам по 50 мг 3 раза в день,мне тогда не помогло и я опять начала приём флюанксола...А больше никакой препарат не может помочь при отмене?..
Это очень хорошо, что у вас нет кардиологических патологий! По неврологии как я понял, у вас тоже всё в порядке. В таком случае, бояться нечего. Просто постепенно ( по -0,25мг/сут раз в 5 дней ) отменяйте флупентиксол. И одновременно начинайте фармакотерапию этифоксином. Дозы я вам написал.
По поводу синдрома отмены флупентиксола. Это больше самовнушение. Флупентиксол не вызывает физической зависимости. У него фармакодинамика не подразумевает развитие физической зависимости. И следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром.
Можете пропить габапентин в дозе 600мг/сут( 300мг-утро, 300мг-вечер ). Курс - 2 недели. Через 2 недели обязательно отмените габапентин. Важно! Во время беременности габапентин принимать не рекомендую! Габапентин улучшит ваше самочувствие, во время отмены флупентиксола.
Алексей,а вот что ещё на отмене начинаются проблемы с жкт(частые походы в туалет)и постоянно мутит?Это с чем связано,с тем что он воздействовать на работу жкт?Это наладится потом?И ещё вопрос,а если вдруг мне одного сертралина не будет достаточно и все равно будет долбить тревога...При беременности больше никаких лекарств принимать нельзя?А вы не проводите онлайн сеансов кпт?)Я не могу найти нормального психотерапевт,хотя живу в Москве...
Алексей и ещё вопрос.Я 10 день как возобновила приём флюанксола, несколько дней 0.5 пила,потом пришлось до 1мг поднять. И вот уже дней 5 у меня начинает краснеть и гореть лицо..Периодически. Даже дома при небольшой физической активности.Потом как-то само собой проходит.С чем это может быть связано?Спасибо.
1-3. Не бойтесь! Ничего страшного при отмене флупентиксола с вами не случится. Почему это так, я написал ранее.
4. Можно. Главное, чтобы принимаемые лекарственные средства не оказывали тератогенного действия. Если препараты не обладают выраженным тератогенными свойствами, то можно их принимать во время беременности. Если препараты обладают выраженной тератогенностью ( например бензодиазепины ), то их не рекомендуется назначать во время беременности.
5. У меня сейчас мало свободного времени. Но дело даже не в этом. Я неоднократно отмечал, что психотерапия ( в том числе и КПТ ), должна проводиться в очном формате. И никак иначе. Только в таком случае, она может быть эффективна. Важно! Психотерапия эффективна далеко не при всех психических расстройствах. И прежде чем начать психотерапию, необходимо собрать подробный анамнез и поставить правильный диагноз. И кроме того, нужно посмотреть результаты инструментальной и лабораторной диагностики. Кроме того, психотерапия это больше область клинических психологов или психотерапевтов в частных клиниках. У меня немного другая специфика работы.
6. Это индивидуальная реакция вашего организма на приём флупентиксола. Важно! Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то можете продолжить приём флупентиксола. Если планируете беременность, то обязательно отмените флупентиксол.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо, Алексей!А какой препарат можно добавить к сертралину при беременности?Нейролептики я так понимаю никакие нельзя?
А что за интструментальная и лабораторная диагностика?Типо мрт?
p.s извините что столько вопросов..
1. В вашем случае, желательно ограничиться монотерапией сертралином, во время беременности. Рисковать не нужно. Тем более, что у вас расстройство невротического спектра. Сертралин не оказывает выраженного тератогенного действия.
2. Совершенно верно. Антипсихотические препараты нежелательно принимать, во время беременности. Тем более, что у вас нет острой необходимости ( прямых медицинских показаний ) в этом.
3. Инструментальная диагностика - это обследование пациента, при помощи медицинской техники ( например ЭЭГ головного мозга, МРТ головного мозга, и.т.д ). Лабораторная диагностика - это анализы ( например, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ТТГ, ферритин, суточный кортизол, и.т.д ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!С конца октября
перестала принимать флюанксол. Сходила к другому психотерапевт,она сказала бросить сразу и 5 дней мне прокапали капельницы(диазепам плюс ещё чтото),после этих капельниц я недели 2 отлично себя чувствовала.А потом потихоньку начала опять возвращаться тревога..Сейчас я принимаю 50 мг Асентры,50 мг триттико и ситуационно грандаксин.Беспокоит очень тревога..Когда выхожу на улицу у меня начинает гореть и краснеть сильно лицо и очень сильно потею.Помтоветуйте пожалуйста, как быть..Грандаксин я вообще не чувствую.Спасибо!
P.s Но вот 2 раза когда я бросала флюанксол снижая у меня потом было гораздо хуже состояние.После этих капельниц мне конечно вообще норм все это прошло.Но тревога все равно ко мне вернулась
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина, по следующей схеме: 75мг/сут - 14 дней. 100мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Важно! Если вы планируете беременность, то тразодон желательно отменить! Во время беременности лучше не принимать этот препарат.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Тофизопам ( грандаксин ) продолжайте принимать ситуативно. Важно! Во время беременности не принимайте этот анксиолитик! Он обладает тератогенным действием.
Если не проходили, то обязательно пройдите указанную лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алексей. Тревога после отмены флюанксола так и не проходила, обратилась к врачу, прописала на месяц бусперон 5 мг и тералидженн5мг. Повысила асентру до 75. Пропив несколько дней, начались какие то нехорошие мысли, плохо на душе до тошноты. Асентру сказала снизить снова на 50мг. И бусперон не повышать больше 1таб. Прошло 10 дней. Вроде бы стало полегче. В плане тревоги не очень хорошо себя чувствую в общественных местах, магазинах и тд, хочется побыстрее выйти на улицу. Асентру врач повышать пока не хочет, но что будет через месяц, когда уберём тералиджен и бусперон.И ещё она мне сказала подъехать за рецептом на Сибазон.Не совсем поняла только как его пить,ситуационно или как..Как вы считаете пить тералиджен и буспирон есть ли смысл на долгий срок?В будущем если я буду беременна,то наверное их нельзя принимать?Может ли мне помочь от тревоги только повышение сертралина?И ещё вопрос,может мне перейти на золофт?Хотя виатрис многие ругают на этом форуме...Спасибо, вам большое,что отвечаете!Я ваши рекомендации очень ценю.
1. Длительный приём буспирона и алимемазина не имеет смысла. Обычно если эти препараты и назначаются, то преимущество короткими курсами. Важно! Во время беременности нежелательно принимать оба этих препарата.
2. Может. СИОЗС ( в том числе и сертралин ) обладают выраженным противотревожным действием. В вашем случае желательно выйти на монотерапию сертралином. Кстати, его можно принимать и во время беременности. Он не оказывает выраженного тератогенного действия.
3. Золофт это оригинальный препарат. Но действующее вещество, у золофта и дженериков ( в вашем случае асентра ) одно и тоже - сертралин. Разница может быть в степени очистки лекарственного средства. Но есть и качественные дженерики. В общем, я считаю, что не так принципиально, какой препарат использовать оригинальный или дженерик.
4. По поводу приёма диазепама ( сибазон ). Принимайте этот препарат короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже). Всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора. Важно! Во время беременности нежелательно принимать бензодиазепины ( в том числе и диазепам ). Бензодиазепины обладают довольно высокой тератогенностью.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина: 75мг/сут - 7-10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Диазепам принимайте по схеме указанной мной. Буспирон и алимемазин рекомендую отменить.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 16:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey, большое спасибо за ответ и рекомендации! Все записал и обязательно обсужу с врачами.

Насчет сульпирида: так и подумал и решил не принимать.

Aleksey писал(а):
Некоторые антипсихотики не повышают пролактин. К таким относятся, например атипичные антипсихотики: арипипразол, карипразин.
Док, есть одна проблема: в Казахстане, где я живу, очень плохо с психфармой - практически ничего нет, поэтому мне приходится заказывать из России СДЭК-ом. Вопрос, может быть, не совсем по вашей части, но "арипипразол" и "карипразин" под строгим контролем в РФ? Боюсь, что даже если выпишут, то у моих товарищей могут возникнуть проблемы в аптеке или на почте, т.к. рецепт на чужое имя + казахстанский + копия.
Если вдруг что, кветиапин может быть альтернативой? Он у нас есть.

Aleksey писал(а):
Продолжайте фармакотерапию венлафаксином.
Как вы думаете, СИОЗСН при тревожности вообще имеет смысл пить? Я на венле уже два месяца - сдвигов нет. Зато сердцебиение учащенное в покое, пот ручьем, иногда головные боли. Препарат недешевый. Я думаю, может откатиться обратно на золофт? На нем хотя бы настроение было хорошее. Потом, думаю, вернуться к пароксетину, который когда-то у меня сработал. Вдруг сработает снова. Имеет ли вообще смысл такие манипуляции проводить над собой или нужно двигаться к следующему типу антидепрессантов - к трициклическому?

Aleksey писал(а):
Я не уверен, что у вас ОКР
Я тоже не уверен. Прежде всего думаю о том, как снять чрезмерную тревогу, а вместе с ней и позывы к выполнению "ритуалов" должны уменьшиться. Обычно так у меня и бывает, хоть и чрезвычайно редко удается снизить тревожность.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 16:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey, большое спасибо за ответ и рекомендации! Все записал и обязательно обсужу с врачами.

Насчет сульпирида: так и подумал и решил не принимать.
Правильное решение! :yes:
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Некоторые антипсихотики не повышают пролактин. К таким относятся, например атипичные антипсихотики: арипипразол, карипразин.
Док, есть одна проблема: в Казахстане, где я живу, очень плохо с психфармой - практически ничего нет, поэтому мне приходится заказывать из России СДЭК-ом. Вопрос, может быть, не совсем по вашей части, но "арипипразол" и "карипразин" под строгим контролем в РФ? Боюсь, что даже если выпишут, то у моих товарищей могут возникнуть проблемы в аптеке или на почте, т.к. рецепт на чужое имя + казахстанский + копия.
Если вдруг что, кветиапин может быть альтернативой? Он у нас есть.
В РФ это рецептурные препараты. Но они не подлежат ПКУ. В списках наркотических и психотропных веществ не находятся. По рецепту из Казахстана вам не отпустят их. Это если легально. А так есть разные варианты. Но поскольку арипипразол и карипразин не состоят в списках наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ, то серьёзных санкций быть не должно.
Кветиапин не является альтернативой арипипразолу или карипразину. У этих атипичных антипсихотиков разные, вторичные фармакодинамические свойства. Основное фармакодинамическое свойство у них антагонизм к D2 ( как у любого антипсихотического препарата ). А дальше их фармакодинамика отличается.
Более подробную информацию про фармакодинамику арипипразола, можете найти в этой теме.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Продолжайте фармакотерапию венлафаксином.
Как вы думаете, СИОЗСН при тревожности вообще имеет смысл пить? Я на венле уже два месяца - сдвигов нет. Зато сердцебиение учащенное в покое, пот ручьем, иногда головные боли. Препарат недешевый. Я думаю, может откатиться обратно на золофт? На нем хотя бы настроение было хорошее. Потом, думаю, вернуться к пароксетину, который когда-то у меня сработал. Вдруг сработает снова. Имеет ли вообще смысл такие манипуляции проводить над собой или нужно двигаться к следующему типу антидепрессантов - к трициклическому?
Венлафаксин обладает выраженным антидепрессивным и противотревожным действием. В дозах до 150мг/сут по фармакодинамике венлафаксин, во многом схож с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам. А так конечно при выраженной тревожной симптоматике предпочтительнее назначать пациентам СИОЗС ( сертралин, эсциталопрам, пароксетин ).
Пароксетин обладает самым выраженным противотревожным действием из всех СИОЗС. Ниже скопирую свой пост посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним.
ТЦА в вашем случае желательно не использовать. Эти антидепрессанты довольно плохо переносятся пациентами. Они обладают относительно-высокой кардиотоксичностью и гепатотоксичностью. И имеют целый спектр побочных действий ( прежде всего холинолитических ).
По поводу назначения ТЦА. Эти антидепрессанты должны назначаться в последнюю очередь. В том случае, когда антидепрессанты других фармакологических групп оказались недостаточно эффективны.
Более подробную информацию про ТЦА ( в том числе амитриптилин, кломипрамин, имипрамин ), можете найти в этой теме.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 16:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 16:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.

Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
15мг/сут - это антипсихотическая доза арипипразола. На этой дозе арипипразол проявляет выраженный антагонизм к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. А антагонистами D2 , депрессивные расстройства не лечатся. Это что касается фармакодинамики. Если бы это было так, то типичные антипсихотики показывали блестящие результаты, в терапии депрессивных расстройств ( в том числе и БДР ).
Арипипразол в дозах до 5мг/сут, можно использовать в терапии депрессивных расстройств. В дополнение к базовому препарату ( антидепрессанту ).
Кстати, как антипсихотик арипипразол недостаточно эффективен. То есть, по выраженности антагонизма к D2, он уступает всем типичным и многим атипичным антипсихотикам. Арипипразол недостаточно эффективно купирует продуктивную симптоматику. Но у этого препарата есть и свои плюсы. Например он довольно хорошо переносится пациентами. И вызывает меньший спектр побочных действий, по сравнению с многими другими антипсихотическими препаратами. Опять же за счёт недостаточно выраженной антагонизма к D2.
Резюме. Арипипразол в дозе 15мг/сут целесообразно назначать при РШС, маниакальной фазе БАР, ШАР. При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
Диапазон антипсихотических доз арипипразола составляет от 10мг/сут до 30мг/сут.
Aleksey писал(а):
Кстати, помимо агонистов ( суперагонист, полный агонист, частичный агонист ) и антагонистов , существуют ещё и обратные агонисты. Кроме того, есть параметры аффинности ( сродства ) и селективности, к тем или иным рецепторам головного мозга. И аффинность и селективность, к тем или иным рецепторам головного мозга, имеют важное значение, в фармакодинамике психотропных препаратов. Это в общем, по фармакодинамике психотропных и ПАВ.
А в частности по фармакодинамике арипипразола. В антипсихотических дозах ( от 10-30мг/сут ) арипипразол проявляет антагонизмом к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. То есть, как и любой антипсихотик ( типичный или атипичный ). Антагонизмом к D2 является основным фармакодинамическим свойством, всех антипсихотических препаратов ( в том числе и арипипразола
). Просто выраженность этого свойства, у всех антипсихотиков разная.
При этом в малых терапевтических дозах ( до 10мг/сут ) арипипразол проявляет частичный агонизм, к этим же рецепторам ( D2 ). Это его уникальное свойство. Но я не рекомендую пациентам с депрессивными расстройствами в анамнезе, использовать дозы свыше 5мг/сут. Арипипразол пусть и существенно лучше переносятся пациентами, нежели подавляющее большинство антипсихотических препаратов. Но всё-таки он обладает довольно широким спектром побочных действий. И чем выше принимаемая доза арипипразола, тем выраженнее могут быть проявления побочных действий.
Кроме того, у арипипразола есть и вторичные фармакодинамические свойства ( антагонизм к серотониновым рецепторам подтипа 5-HT2a и агонизм к 5HT1a ).
Резюме. Арипипразол проявляет аффинитет ко множеству рецепторов ( есть ещё незначительная аффинность к a1, H1 ) головного мозга. И арипипразол не является селективным препаратом. Ключевой момент! Арипипразол оказывает дозозависимое действие на D2. То есть, в малых дозах является частичным агонистом этих рецепторов. А в антипсихотических дозах антагонистом. Простым языком. В малых дозах арипипразол возбуждает D2 ( действует как агонист ), а в антипсихотических дозах блокирует D2 ( действует как антагонист, как и любой антипсихотик ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 16:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
СИОЗС ( в том числе и пароксетин ) не вызывают аддикции. Они не вызывают эйфорию, следовательно не способны сформировать выраженную психическую зависимость. Физической зависимости эти антидепрессанты тоже не формируют. Следовательно, при отмене этих препаратов не развивается абстинентный синдром.
Но у СИОЗС есть характерные побочные действия, которые проявляются во время терапии этими антидепрессантами. Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ). Также, при монотерапии СИОЗС у некоторых пациентов может развиться "Сиозс-индуцированный синдром апатии". Кроме того, при совместном приёме СИОЗС с серотонинергическими препаратами, с другим механизмом действия ( например, неселективные необратимые ИМАО, кломипрамин ) может развиться серотониновый синдром.
Конкретно по пароксетину. Этот препарат воздействует ( пусть и незначительно ) на множество рецепторов головного мозга. Поэтому, у него более широкий спектр побочных действий, нежели у эсциталопрама ( самый селективный из всех СИОЗС ). Поэтому, я и стараюсь назначать своим пациентам эсциталопрам или сертралин. Эти препараты лучше переносятся и вызывают меньший спектр побочных действий, нежели пароксетин.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Спасибо за подробные выдержки по препаратам, это мне пригодится в общении с врачами!

Aleksey писал(а):
Венлафаксин обладает выраженным антидепрессивным и противотревожным действием.
Я где-то тут на форуме читал, что прежде чем переходить на СИОЗСН нужно попробовать все препараты из группы СИОЗС, мол, есть вероятность что хоть один да сработает. В то же время, мне пт сказал так: "если полгода не помогал золофт, то какой смысл пробовать другие СИОЗС? надо переходить на венлафаксин". Истина, наверное, где-то посередине, но интересно послушать ваше мнение, док.

Aleksey писал(а):
В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
У меня сейчас 225 мг пролонг. На последнем приеме пт предложил поднять до 300, но я попросил для начала попробовать аугментировать нынешнюю дозу каким-нибудь нейролептиком (вследствие чего и получил назначение на сульпирид). Я читал, что дозировки венлафаксина от 300 и выше необходимо принимать в стационаре под присмотром врача, поэтому побоялся поднимать. Мои опасения рациональны или я зря переживаю?

Aleksey писал(а):
Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ).
Возможно, дурацкий вопрос, но не могу не задать, т.к. давно мучает. :06n:
Во время терапии пароксетином практически сразу пошли все перечисленные побочки на половую функцию, но зато эффект по тревожности был отличный. В этом году ни на эсциталопраме, ни на сертралине, ни на венлафаксине побочек на половую функцию не было. Также не было побочек на жкт, не усиливалась тревога и в целом я отделался только повышенным потоотделением и длинными яркими сновидениями. Есть ли связь между выраженными побочными действиями и эффективностью препарата? Типа "нет побочек - нет положительного эффекта"? Я просто ищу причины своей невосприимчивости к лечению и готов рассматривать любые безумные варианты.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
И как вы относитесь к вортиоксетину? Хорошо ли работает при тревоге?

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2023, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 12:14
Сообщения: 180
Aleksey писал(а):
Netnetnet писал(а):
Добрый вечер. Прошу помощи. 14 лет назад была послеродовая депрессия ( которую не лечила). Потом начала гидозепам. 8 лет на транквилизаторах. Сейчас клоназепам. Больше года назад поставили диагноз фибромиалгия. Боли сильные во всем теле. Также тревожно депрессивное расстройство. Назначили ципралекс. Зайти не удалось из-за побочных эффектов.
Сейчас назначили дулоксетин, пока пью 30 3 недели. Боли стали сильнее. Жжет руки и плечи, спину, сильная слабость, плаксивость, агрессия. Перепады настроения из идиотского смеха в слезы. Боли ужасные.
Не знаю принимать ли дальше дулоксетин
Повышать сразу с 30 до 60?
Напишите пожалуйста, какую лабораторную диагностику вы проходили.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу дулоксетина до 60мг/сут. На этой дозе дулоксетина, оставайтесь две недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу дулоксетина принимайте утром. Важно! Суточные дозы дулоксетина свыше 90мг/сут необходимо делить на два раза ( например 30мг/сут - утро, 60мг/сут - вечер ). Максимальная терапевтическая доза дулоксетина составляет 120мг/сут. Дулоксетин обладает умеренным анальгезирующим действием ( может быть эффективен при фибромиалгии ). Он должен частично уменьшить выраженность болевого синдрома.
Кроме того, анальгезирующим действием обладают следующие лекарственные средства: ТЦА ( например амитриптилин) и габапентиноиды ( в особенности прегабалин ). Вот прегабалин в вашем случае можно было назначить, если бы вы не были зависимы от бензодиазепинов. А так одновременный приём клоназепама и прегабалина, ни к чему хорошему не приведёт.
У вас сформировалась выраженная физическая и психическая зависимость от бензодиазепинов. В перспективе необходимо решать эту проблему.
Netnetnet писал(а):
Микс из гидозепама, клонозепама, оксазепама, лоразепама. Стаж - около 8 лет.
Бензодиазепиновая зависимость.
Тревожно - депрессивное расстройство. Фибромиалгия.
Дулоксетин 30 мг (с 14.11.2023)
На форуме есть тема посвящённая бензодиазепиновой зависимости. Там содержатся мои рекомендации и комментарии по этому вопросу. Я разобрал его довольно подробно. Можете ознакомиться с ней.
Netnetnet, :horosho:
Непростой у вас случай конечно. Фибромиалгия + зависимость от бензодиазепинов.
В общем, сначала вам необходимо уменьшить выраженность болевого синдрома. А потом думать от отмене бензодиазепинов ( если вообще избавиться от этой аддикции будет возможным, в вашем случае ). Я обычно рекомендую пациентам ( в особенности с расстройствами невротического спектра ) обязательно отменять бензодиазепины. Но в вашем случае это сделать будет сложнее. У вас обязательно разовьется абстинентный синдром и никуда не денется болевой синдром ( хотя дулоксетин должен уменьшить его выраженность ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Добрый вечер! Благодарю вас за ответ. Мне сделали нейроэлетромиографию, мрт головного мозга, всякие узи, анализы на витамины и гормоны, ревмопробы и онкомаркеры ( несколько, не помню что именно).
Пока еще на 30 дулоксктина. Боли сильные, сдвига нет, настроение плохое, мысли плохие, тревога постоянно, из сна выкидывает много раз за ночь. Какие-то судороги в ногах начались и как будто мышцы как гитарная струна, такого раньше не было. Дёргаются мышцы по всему телу. Клоназепам берет очень слабо. Семейный врач решил добавить к дулоксетину паксил, не знаю насколько это уместно. Характер болей изменился с дулоксетином, они стали сильнее, назойливые, совсем не дающие покоя. Плюс какое-то ощущение натянутости то ли мышц, то ли сухожилий. Боли как будто идут по нервам. Можете ли дулокстетин так действовать. Появился синдром беспокойных ног, чего тоже не было до препарата. Также начали неметь руки и ноги, и как будто то ток, то удары, особенно ноги

__________________________________
Микс из гидозепама, клонозепама, оксазепама, лоразепама. Стаж - около 8 лет.
Бензодиазепиновая зависимость.
Тревожно - депрессивное расстройство. Фибромиалгия.
Дулоксетин 30 мг (с 14.11.2023)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 дек 2023, 11:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Кстати, как антипсихотик арипипразол недостаточно эффективен. То есть, по выраженности антагонизма к D2, он уступает всем типичным и многим атипичным антипсихотикам. Арипипразол недостаточно эффективно купирует продуктивную симптоматику.
Док, я так понимаю, арипипразол мне показан как раз, как антипсихотик, т.е. в дозах выше 10мг/сут? В дозах меньше 10мг/сут, Как частичный агонист D2 рецепторов головного мозга, он вряд ли мне поможет от тревоги. Если он недостаточно эффективен, как антипсихотик, нет ли вероятности, что он не снизит мою тревожную симптоматику?

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 дек 2023, 17:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 дек 2023, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Алексей, доброго дня! Завалил вас вопросами, надеюсь, у вас будет время ответить.

Сегодня пт назначил повысить венлафаксин до 300 мг, добавить габапентин 300 мг 4 р/сут. и сказал потихоньку убирать ламиктал. Я просил окскарбазепин, но он сказал не надо, т.к. моя раздражительность от тревоги и нормотимик не нужен, если габапентин поможет. Также сошлись на арипипразоле, но сказал, что выпишет, если я буду возвращаться к пароксетину, а сейчас, мол, не нужно.
1) Я слышал, что габапентин слабее прегабалина. Я принимал прегабалин, дошел до дозы 225 мг и мне не помогло. Означает ли это, что от габы мне эффекта ждать не стоит?
2) Моя доза габы 1200 - вызывает толерантность и зависимость? Сколько максимум его стоит пить, прежде чем бросить?

P.S. у меня был прием у еще одного интересного "специалиста", выписал мне амитриптилин 0,025 по 1/2 таб на ночь и галоперидол 1,5 по 1/4 таб на ночь + пирацетам и дуовит. И сказал, что это "экзорцизм": из меня выйдет женская энергия, которая дает тревогу и пробудится мужская. Это что за схема такая вообще, у вас есть соображения? :06n:
Начинать я ее, конечно, не буду, но может хоть вас повеселю такой историей из жизни. :06n: Врач, к слову, психиатр-психоаналитик.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 дек 2023, 14:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей.

Назначили мне на ночь к моей схеме 25 мг клозапина, для сна.
Сон не дал, а на утро давление упало сильно, в глазах темнеет, стоять тяжело

Может ли клозепин понизить давление ? Спасибо

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 13:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Netnetnet писал(а):
Aleksey писал(а):
Netnetnet писал(а):
Добрый вечер. Прошу помощи. 14 лет назад была послеродовая депрессия ( которую не лечила). Потом начала гидозепам. 8 лет на транквилизаторах. Сейчас клоназепам. Больше года назад поставили диагноз фибромиалгия. Боли сильные во всем теле. Также тревожно депрессивное расстройство. Назначили ципралекс. Зайти не удалось из-за побочных эффектов.
Сейчас назначили дулоксетин, пока пью 30 3 недели. Боли стали сильнее. Жжет руки и плечи, спину, сильная слабость, плаксивость, агрессия. Перепады настроения из идиотского смеха в слезы. Боли ужасные.
Не знаю принимать ли дальше дулоксетин
Повышать сразу с 30 до 60?
Напишите пожалуйста, какую лабораторную диагностику вы проходили.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу дулоксетина до 60мг/сут. На этой дозе дулоксетина, оставайтесь две недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу дулоксетина принимайте утром. Важно! Суточные дозы дулоксетина свыше 90мг/сут необходимо делить на два раза ( например 30мг/сут - утро, 60мг/сут - вечер ). Максимальная терапевтическая доза дулоксетина составляет 120мг/сут. Дулоксетин обладает умеренным анальгезирующим действием ( может быть эффективен при фибромиалгии ). Он должен частично уменьшить выраженность болевого синдрома.
Кроме того, анальгезирующим действием обладают следующие лекарственные средства: ТЦА ( например амитриптилин) и габапентиноиды ( в особенности прегабалин ). Вот прегабалин в вашем случае можно было назначить, если бы вы не были зависимы от бензодиазепинов. А так одновременный приём клоназепама и прегабалина, ни к чему хорошему не приведёт.
У вас сформировалась выраженная физическая и психическая зависимость от бензодиазепинов. В перспективе необходимо решать эту проблему.
Netnetnet писал(а):
Микс из гидозепама, клонозепама, оксазепама, лоразепама. Стаж - около 8 лет.
Бензодиазепиновая зависимость.
Тревожно - депрессивное расстройство. Фибромиалгия.
Дулоксетин 30 мг (с 14.11.2023)
На форуме есть тема посвящённая бензодиазепиновой зависимости. Там содержатся мои рекомендации и комментарии по этому вопросу. Я разобрал его довольно подробно. Можете ознакомиться с ней.
Netnetnet,
Непростой у вас случай конечно. Фибромиалгия + зависимость от бензодиазепинов.
В общем, сначала вам необходимо уменьшить выраженность болевого синдрома. А потом думать от отмене бензодиазепинов ( если вообще избавиться от этой аддикции будет возможным, в вашем случае ). Я обычно рекомендую пациентам ( в особенности с расстройствами невротического спектра ) обязательно отменять бензодиазепины. Но в вашем случае это сделать будет сложнее. У вас обязательно разовьется абстинентный синдром и никуда не денется болевой синдром ( хотя дулоксетин должен уменьшить его выраженность ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый вечер! Благодарю вас за ответ. Мне сделали нейроэлетромиографию, мрт головного мозга, всякие узи, анализы на витамины и гормоны, ревмопробы и онкомаркеры ( несколько, не помню что именно).
Пока еще на 30 дулоксктина. Боли сильные, сдвига нет, настроение плохое, мысли плохие, тревога постоянно, из сна выкидывает много раз за ночь. Какие-то судороги в ногах начались и как будто мышцы как гитарная струна, такого раньше не было. Дёргаются мышцы по всему телу. Клоназепам берет очень слабо. Семейный врач решил добавить к дулоксетину паксил, не знаю насколько это уместно. Характер болей изменился с дулоксетином, они стали сильнее, назойливые, совсем не дающие покоя. Плюс какое-то ощущение натянутости то ли мышц, то ли сухожилий. Боли как будто идут по нервам. Можете ли дулокстетин так действовать. Появился синдром беспокойных ног, чего тоже не было до препарата. Также начали неметь руки и ноги, и как будто то ток, то удары, особенно ноги
Как я понимаю по результатам инструментальной и лабораторной диагностики, у вас не диагностировали серьёзных патологий. Если это так, то очень хорошо!
Вам необходимо поставить правильный диагноз. И установить этиологию болевого синдрома. А причины могут быть разные. Например, нейропатический болевой синдром, соматоформные расстройства, сенестопатии в структуре различных психических расстройств. Важно понять, что конкретно в вашем случае. Но если у вас не диагностировали серьёзных патологий по результатам диагностики, то я думаю, что это не нейропатический болевой синдром.
Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Совместный приём дулоксетина и пароксетина не имеет особого смысла. В вашем случае могут быть эффективны следующие лекарственные средства: ТЦА ( амитриптилин ), габапентиноиды ( габапентин, прегабалин ). Указанные препараты обладают умеренным анальгезирующим действием.
Важно! Поскольку у вас бензодиазепиновая зависимость в анамнезе, то вам крайне нежелательно начинать фармакотерапию габапентиноидами ( в особенности прегабалином ). Два препарата с аддиктивным потенциалом, в одной терапевтической схеме, это много. Вы просто к одной аддикции, добавите другую.
Рекомендую вам отметить дулоксетин. И начать фармакотерапию амитриптилином. Суточные дозы амитриптилина подбирайте с лечащим врачом.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 14:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Венлафаксин обладает выраженным антидепрессивным и противотревожным действием.
Я где-то тут на форуме читал, что прежде чем переходить на СИОЗСН нужно попробовать все препараты из группы СИОЗС, мол, есть вероятность что хоть один да сработает. В то же время, мне пт сказал так: "если полгода не помогал золофт, то какой смысл пробовать другие СИОЗС? надо переходить на венлафаксин". Истина, наверное, где-то посередине, но интересно послушать ваше мнение, док.
Это индивидуально. У всех СИОЗС схожая фармакодинамика ( механизм действия ). Различия между ними в деталях. Но эти детали, тоже могут быть существенны. В этой теме содержится информация, об особенностях различных антидепрессантов группы СИОЗС.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
У меня сейчас 225 мг пролонг. На последнем приеме пт предложил поднять до 300, но я попросил для начала попробовать аугментировать нынешнюю дозу каким-нибудь нейролептиком (вследствие чего и получил назначение на сульпирид). Я читал, что дозировки венлафаксина от 300 и выше необходимо принимать в стационаре под присмотром врача, поэтому побоялся поднимать. Мои опасения рациональны или я зря переживаю?
В вашем случае не нужно наращивать дозу венлафаксина до 300мг/сут. Для вас этой суточной дозы будет много. У вас не эндогенная депрессия, чтобы использовать такие дозы венлафаксина. Важно! Максимальная терапевтическая доза венлафаксина составляет 375мг/сут.
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ).
Возможно, дурацкий вопрос, но не могу не задать, т.к. давно мучает.
Во время терапии пароксетином практически сразу пошли все перечисленные побочки на половую функцию, но зато эффект по тревожности был отличный. В этом году ни на эсциталопраме, ни на сертралине, ни на венлафаксине побочек на половую функцию не было. Также не было побочек на жкт, не усиливалась тревога и в целом я отделался только повышенным потоотделением и длинными яркими сновидениями. Есть ли связь между выраженными побочными действиями и эффективностью препарата? Типа "нет побочек - нет положительного эффекта"? Я просто ищу причины своей невосприимчивости к лечению и готов рассматривать любые безумные варианты.
Четкой закономерности нет. Конкретно в вашем случае. Например, пароксетин обладает самым выраженным противотревожным действием из всех СИОЗС. Это условно. Следовательно по-видимому, он наиболее выраженно ингибирует ОЗС ( опять условно, и многое зависит от дозы препарата ). И соответственно, во время фармакотерапии пароксетином у вас наиболее выраженным характерные( для серотонинергических АД ) побочные действия ( в том числе и на половую функцию организма).
Ps. Ниже отвечу на другие ваши вопросы.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 14:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
И как вы относитесь к вортиоксетину? Хорошо ли работает при тревоге?
Я уже неоднократно отвечал на этот вопрос. Кратко для вас повторю.
Вортиоксетин это антидепрессант, который обладает умеренным активирующим действием. Также он обладает умеренным антидепрессивным действием. Выраженным противотревожным действием не обладает. То есть, при лёгких депрессиях, он может быть назначен. И даже может быть эффективен. В остальных случаях, монотерапия вортиоксетином недостаточно эффективна.
При тревожных расстройствах вортиоксетин не имеет смысла назначать. При тяжёлых эндогенных депрессиях тоже вортиоксетин не эффективен.
В вашем случае, назначение фармакотерапии вортиоксетином, нецелесообразно.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 14:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Кстати, как антипсихотик арипипразол недостаточно эффективен. То есть, по выраженности антагонизма к D2, он уступает всем типичным и многим атипичным антипсихотикам. Арипипразол недостаточно эффективно купирует продуктивную симптоматику.
Док, я так понимаю, арипипразол мне показан как раз, как антипсихотик, т.е. в дозах выше 10мг/сут? В дозах меньше 10мг/сут, Как частичный агонист D2 рецепторов головного мозга, он вряд ли мне поможет от тревоги. Если он недостаточно эффективен, как антипсихотик, нет ли вероятности, что он не снизит мою тревожную симптоматику?
Если у вас не диагностировали шизотипического расстройства личности, то принимать арипипразол в дозах свыше 10мг/сут не нужно.
Aleksey писал(а):
Резюме. Арипипразол в дозе 15мг/сут целесообразно назначать при РШС, маниакальной фазе БАР, ШАР. При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
Диапазон антипсихотических доз арипипразола составляет от 10мг/сут до 30мг/сут.
Kotaquebus, конкретно в вашем случае вообще арипипразол не нужен. Поскольку в дозах до 5мг/сут, он будет стимулировать. В том числе уменьшит выраженность негативной симптоматики ( апатии, астении, ангедонии ) . А у вас выраженна тревожная симптоматика. Её арипипразол в малых дозах способен усилить.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 14:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Алексей, доброго дня! Завалил вас вопросами, надеюсь, у вас будет время ответить.

Сегодня пт назначил повысить венлафаксин до 300 мг, добавить габапентин 300 мг 4 р/сут. и сказал потихоньку убирать ламиктал. Я просил окскарбазепин, но он сказал не надо, т.к. моя раздражительность от тревоги и нормотимик не нужен, если габапентин поможет. Также сошлись на арипипразоле, но сказал, что выпишет, если я буду возвращаться к пароксетину, а сейчас, мол, не нужно.
1) Я слышал, что габапентин слабее прегабалина. Я принимал прегабалин, дошел до дозы 225 мг и мне не помогло. Означает ли это, что от габы мне эффекта ждать не стоит?
2) Моя доза габы 1200 - вызывает толерантность и зависимость? Сколько максимум его стоит пить, прежде чем бросить?

P.S. у меня был прием у еще одного интересного "специалиста", выписал мне амитриптилин 0,025 по 1/2 таб на ночь и галоперидол 1,5 по 1/4 таб на ночь + пирацетам и дуовит. И сказал, что это "экзорцизм": из меня выйдет женская энергия, которая дает тревогу и пробудится мужская. Это что за схема такая вообще, у вас есть соображения?
Начинать я ее, конечно, не буду, но может хоть вас повеселю такой историей из жизни. Врач, к слову, психиатр-психоаналитик.
1. У габапентиноидов ( габапентин, прегабалин) схожий механизм действия. Существует кросс-толерантность между ними. И можно подобрать эквивалентные дозы. Но если по простому, то прегабалин выраженнее действует нежели габапентин. И соответственно, аддиктивный потенциал прегабалина тоже выше.
2. Если будете систематически и продолжительное время принимать, то вызовет. Сначала толерантность, а затем сформирует зависимость. Причём габапентиноиды способны вызвать, как психическую, так и физическую зависимость. Рекомендую вам принимать габапентин короткими курсами до 4-х недель. Принимайте габапентин по схеме вашего лечащего врача. За 4 недели у вас не сформируется зависимость. Через 4 недели отмените габапентин.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 14:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
P.S. у меня был прием у еще одного интересного "специалиста", выписал мне амитриптилин 0,025 по 1/2 таб на ночь и галоперидол 1,5 по 1/4 таб на ночь + пирацетам и дуовит. И сказал, что это "экзорцизм": из меня выйдет женская энергия, которая дает тревогу и пробудится мужская. Это что за схема такая вообще, у вас есть соображения?
Начинать я ее, конечно, не буду, но может хоть вас повеселю такой историей из жизни. Врач, к слову, психиатр-психоаналитик.
А что тут комментировать. :06n: Профессиональная деформация. Со временем некоторые психиатры становятся похожи на своих пациентов. Слава богу, что не все) :131m:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Назначили мне на ночь к моей схеме 25 мг клозапина, для сна.
Сон не дал, а на утро давление упало сильно, в глазах темнеет, стоять тяжело

Может ли клозепин понизить давление ? Спасибо
Может. Крайне не рекомендую вам использовать клозапин в качестве снотворного средства. Ниже скопирую свой пост посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать АД с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг) или один из атипичных АП с теми же фармакологическими характеристиками ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг). Также можете использовать хлорпротиксен( это типичный АП) в дозе 15-30мг.
Кроме того, можно использовать депрессанты ЦНС (бензодиазепины или зопиклон). Эти препараты рекомендуется назначать короким курсом до 2-х недель, либо ситуативно ( 1 раз в неделю или реже ). Нужно стараться использовать минимально- эффективные дозы этих препаратов. Помните, что длительный и системный прием депрессантов ЦНС, формирует физическую зависимость.
Клозапин ( азалептин) нужно использовать в последную очередь. Этот НЛ является последней линией( его можно использовать только в том случае, когда никакие другие препараты не оказали должного терапевтического эффекта), при проведение терапии инсомнии. Более подробную информацию про клозапин, можете найти в этой теме.
Ps. Напоминаю, что изолированно ( сама по себе ) инсомния встречается довольно редко. Как правило, она является одним из симптомов, какой либо патологии. Довольно часто инсомния наблюдается у пациентов в структуре различных психических расстройств. Поэтому для диагностики причин возникновения инсомнии, необходимо провести комплексное обследование пациента.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 15:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
:umnik99:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!
Кроме того, в этой теме содержится множество информации о фармакодинамике, фармакокинетике и спектре побочных действий, различных лекарственных средств. Также здесь содержится информация о токсичности ( в том числе кардиотоксичности, гепатотоксичности, нефротоксичности, и.т.д ) и аддиктивном потенциале ( способности вещества сформировать психическую и/или физическую зависимость ) различных лекарственных средств.
В общем, форумчане и гости форума могут найти в этой теме, множество полезной и интересной информации. Все основные моменты ( в том числе в плане проведения грамотной терапии пациентов, с различными психическими расстройствами в анамнезе ) здесь рассмотрены.
В частности на странице 86 этой темы, мной проведена дифференциальная диагностика между различными расстройствами личности ( эндогенными психопатиями ) и расстройствами невротического спектра ( которые имеют экзогенную этиологию ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Алексей, спасибо большое за ваши ответы!

Aleksey писал(а):
Если будете систематически и продолжительное время принимать, то вызовет. Сначала толерантность, а затем сформирует зависимость. Причём габапентиноиды способны вызвать, как психическую, так и физическую зависимость. Рекомендую вам принимать габапентин короткими курсами до 4-х недель. Принимайте габапентин по схеме вашего лечащего врача. За 4 недели у вас не сформируется зависимость. Через 4 недели отмените габапентин.
Вроде как месяца без габапентина достаточно, чтобы восстановить к нему чувствительность, верно? Чем-то в этот период можно прикрываться от тревоги или лучше перетерпеть?

Aleksey писал(а):
А что тут комментировать. Профессиональная деформация. Со временем некоторые психиатры становятся похожи на своих пациентов. Слава богу, что не все)
:06n: :06n: :06n:

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 20:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в конце следующей недели ( 30 или 31 декабря )! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 дек 2023, 21:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Назначили мне на ночь к моей схеме 25 мг клозапина, для сна.
Сон не дал, а на утро давление упало сильно, в глазах темнеет, стоять тяжело

Может ли клозепин понизить давление ? Спасибо
Может. Крайне не рекомендую вам использовать клозапин в качестве снотворного средства. Ниже скопирую свой пост посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы! :16p:

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 18:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Назначили мне на ночь к моей схеме 25 мг клозапина, для сна.
Сон не дал, а на утро давление упало сильно, в глазах темнеет, стоять тяжело

Может ли клозепин понизить давление ? Спасибо
Может. Крайне не рекомендую вам использовать клозапин в качестве снотворного средства. Ниже скопирую свой пост посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы!

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать
Ситуативно можете использовать зопиклон или золпидем. Хлорпротиксен тоже можете попробовать. Этот антипсихотик обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 18:22 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Поздравляю всех форумчан с наступающим Новым Годом! Желаю всем форумчанам и гостям форума крепкого психического здоровья! Пусть 2024 год принесет всем множество положительных эмоций! :yes:
Уважаемые форумчане! Не злоупотребляйте спиртными напитками! А лучше вообще откажитесь от употребления алкоголя. Рекомендую вам использовать альтернативные виды отдыха.
Будьте добрее друг к другу. Помните, что делить вам нечего, а враждовать незачем. У этого форума другие цели и задачи.
Ps. Искренне желаю всем всего самого лучшего в наступающем новом году! :126n:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 18:25 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Этанол ( алкоголь ) - это сильнодействующий наркотический яд, относящийся к депрессантам ЦНС. Это довольно кардио/гепато/нефро/нейро токсичный яд! Этиловый спирт является ужасно вредным наркотиком. Он не сделает вас сильнее, умнее, успешнее, а ровно наоборот))) Кроме того, систематическое злоупотребление спиртными напитками, оказывает крайне негативное действие как на психическое, так и на соматическое здоровье.
Уважаемые форумчане, рекомендую вам полностью отказаться от алкоголя, или хотя-бы существенно ограничить употребление спиртных напитков. Берегите свое здоровье! Да и вообще пьянствовать сейчас не модно. Это прошлый век и полный отстой.
Рекомендую вам использовать альтернативные виды отдыха.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4097
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Aleksey, с наступающим вас!!!!

Изображение

__________________________________
Элицея,ламотриджин,флуоксетин,азафен-отмена.
Флуоксетин 2 попытка-10 мг.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 18:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4097
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Aleksey, можно у вас проконсультироваться по поводу РАС у взрослого человека?

__________________________________
Элицея,ламотриджин,флуоксетин,азафен-отмена.
Флуоксетин 2 попытка-10 мг.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 18:59 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Waleri_Anka, и вас с наступающим Новым Годом! Пусть в Новом Году сбудутся все ваши мечты! :yes:
Waleri_Anka писал(а):
Aleksey, можно у вас проконсультироваться по поводу РАС у взрослого человека?
Конечно можно. Я обязательно отвечу вам. Но только не сегодня.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
Ещё раз поздравляю всех с наступающим Новым Годом! :yes:
До встречи в новом 2024 году! :120n:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 20:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 июн 2023, 12:29
Сообщения: 2513
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане!
Ещё раз поздравляю всех с наступающим Новым Годом! :yes:
До встречи в новом 2024 году! :120n:
Будьте здоровы! :16p:
вас тоже с праздником! буду жадть ответа,как врачи отличают прл от бар, и как определяют, что оба присутствуют

__________________________________
6 лет с диагнозом БАР. KiraL
Ламотриджин 300-400 в зависимости от фазы
Венлафаксин 75
Миртазапин 15


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2023, 21:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Назначили мне на ночь к моей схеме 25 мг клозапина, для сна.
Сон не дал, а на утро давление упало сильно, в глазах темнеет, стоять тяжело

Может ли клозепин понизить давление ? Спасибо
Может. Крайне не рекомендую вам использовать клозапин в качестве снотворного средства. Ниже скопирую свой пост посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы!

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать
Ситуативно можете использовать зопиклон или золпидем. Хлорпротиксен тоже можете попробовать. Этот антипсихотик обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо за рекомендации

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2024, 23:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Назначили мне на ночь к моей схеме 25 мг клозапина, для сна.
Сон не дал, а на утро давление упало сильно, в глазах темнеет, стоять тяжело

Может ли клозепин понизить давление ? Спасибо
Может. Крайне не рекомендую вам использовать клозапин в качестве снотворного средства. Ниже скопирую свой пост посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы!

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать
Ситуативно можете использовать зопиклон или золпидем. Хлорпротиксен тоже можете попробовать. Этот антипсихотик обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте. Отписываюсь насчет хлорпротексена. Пила его в торговом названии труксал

Первая ночь 25 не уснула
Вторая ночь 50 с трудом уснула
Третья ночь 50 мг — ноль сна, спустя 3 часа пришлось бензопить
Четвертая ночь 75 мг — слегка налет сонливости — выпила бензо

Доктор, что со мной не так, что уже и хлорротексен на мне не работает.? Мрт и ЭЭГ нормальные. Мрт делала гипофиз с контрастом

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 15:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 16:44
Сообщения: 20
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Прошу вашей помощи.Уже почти 4 года лечу тревожное расстройство. Пила 2 года эглонил и 2 года флюанксол 1 мг.На данный момент принимаю 50 мг Асентры,50 триттико и как почти месяц схожу с флюанксола..Хочу бросить его тк планирую беременность и само действие флюанксола меня не совсем устраивает (апатия,набор веса)Умеьшала очень медленно,неделю 0.5,потом неделю,0.25 и потом ещё неделю вообще крошку.Было отличное самочувствие. Но вот как дня 3-4 стало резкое ухудшение.Давление скачет,кидает в жар,проблема с жкт,тревожность..Не понимаю это синдром отмены или что..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Возвращаться на него не хочется ((У меня уже была попытка его бросить год назад,резко и мне вот также было плохо..Атаракс я пробовала тогда,мне не помогает.

Алексей,я вам допишу.Я сегодня не выдержала и приняла флюанксол 0.5.Прям невозможно плохо было((Очень надеюсь на ваши рекомендации..Сейчас жду как устаканится самочувствие. Как мне потом пробовать сойти..Я принимала 1 мг,теперь хочу на 0.5 посидеть..Но я прям очень хочу сойти с него,чтобы после начать планирование беременности. Может как то медикаментозно можно его заменить..Помогите))Мой лечащий врач вообще мне никаких рекомендаций не дал,терпите и всё..Я терпела.Но сегодня прям пик был и стало страшно и выпила его снова
Флупентиксол ( флюанксол ) не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости ( ни физической, ни психической ). Следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром. Поэтому, это не абстинентный синдром, а симптоматика вашего невротического расстройства. Важно! Флупентиксол обладает тератогенными свойствами. Поэтому, если вы планируете беременность, то рекомендую вам обязательно отменить этот препарат!
Рекомендую вам начать фармакотерапию этифоксином ( стрезам ). В дозе: 200мг/сут ( 100мг-утро, 100мг-вечер ). Курс - 4 недели. Этифоксин - это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Он немного улучшит ваше самочувствие.
Важно! Если вы планируете беременность, то желательно также отменить тразодон ( триттико ). Этот антидепрессант тоже может оказывать тератогенное действие.
Во время беременности, можете продолжить монотерапию сертралином. Этот антидепрессант не обладает выраженной тератогенностью.
В общем, не бойтесь! Спокойно отменяйте флупентиксол. Ничего страшного не случится. А на время отмены флупентиксола, пропейте курс этифоксина. В рекомендованных мной суточных дозах. Я думаю, что всё у вас будет хорошо!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое, за рекомендации!
Проблем с сердцем нет.На фоне тревоги начинается подниматься давление и пульс я думаю.Алексей,а почему тогда у большинства кто бросает принимать флюанксол такие схожие симптомы при отмене(гриппоподобное состояние,кидает в жар,скачет давление,мёрзнут ноги)?
Я год назад пыталась тоже сойти с флюанксола и мне врач выписывал стрезам по 50 мг 3 раза в день,мне тогда не помогло и я опять начала приём флюанксола...А больше никакой препарат не может помочь при отмене?..
Это очень хорошо, что у вас нет кардиологических патологий! По неврологии как я понял, у вас тоже всё в порядке. В таком случае, бояться нечего. Просто постепенно ( по -0,25мг/сут раз в 5 дней ) отменяйте флупентиксол. И одновременно начинайте фармакотерапию этифоксином. Дозы я вам написал.
По поводу синдрома отмены флупентиксола. Это больше самовнушение. Флупентиксол не вызывает физической зависимости. У него фармакодинамика не подразумевает развитие физической зависимости. И следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром.
Можете пропить габапентин в дозе 600мг/сут( 300мг-утро, 300мг-вечер ). Курс - 2 недели. Через 2 недели обязательно отмените габапентин. Важно! Во время беременности габапентин принимать не рекомендую! Габапентин улучшит ваше самочувствие, во время отмены флупентиксола.
Алексей,а вот что ещё на отмене начинаются проблемы с жкт(частые походы в туалет)и постоянно мутит?Это с чем связано,с тем что он воздействовать на работу жкт?Это наладится потом?И ещё вопрос,а если вдруг мне одного сертралина не будет достаточно и все равно будет долбить тревога...При беременности больше никаких лекарств принимать нельзя?А вы не проводите онлайн сеансов кпт?)Я не могу найти нормального психотерапевт,хотя живу в Москве...
Алексей и ещё вопрос.Я 10 день как возобновила приём флюанксола, несколько дней 0.5 пила,потом пришлось до 1мг поднять. И вот уже дней 5 у меня начинает краснеть и гореть лицо..Периодически. Даже дома при небольшой физической активности.Потом как-то само собой проходит.С чем это может быть связано?Спасибо.
1-3. Не бойтесь! Ничего страшного при отмене флупентиксола с вами не случится. Почему это так, я написал ранее.
4. Можно. Главное, чтобы принимаемые лекарственные средства не оказывали тератогенного действия. Если препараты не обладают выраженным тератогенными свойствами, то можно их принимать во время беременности. Если препараты обладают выраженной тератогенностью ( например бензодиазепины ), то их не рекомендуется назначать во время беременности.
5. У меня сейчас мало свободного времени. Но дело даже не в этом. Я неоднократно отмечал, что психотерапия ( в том числе и КПТ ), должна проводиться в очном формате. И никак иначе. Только в таком случае, она может быть эффективна. Важно! Психотерапия эффективна далеко не при всех психических расстройствах. И прежде чем начать психотерапию, необходимо собрать подробный анамнез и поставить правильный диагноз. И кроме того, нужно посмотреть результаты инструментальной и лабораторной диагностики. Кроме того, психотерапия это больше область клинических психологов или психотерапевтов в частных клиниках. У меня немного другая специфика работы.
6. Это индивидуальная реакция вашего организма на приём флупентиксола. Важно! Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то можете продолжить приём флупентиксола. Если планируете беременность, то обязательно отмените флупентиксол.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо, Алексей!А какой препарат можно добавить к сертралину при беременности?Нейролептики я так понимаю никакие нельзя?
А что за интструментальная и лабораторная диагностика?Типо мрт?
p.s извините что столько вопросов..
1. В вашем случае, желательно ограничиться монотерапией сертралином, во время беременности. Рисковать не нужно. Тем более, что у вас расстройство невротического спектра. Сертралин не оказывает выраженного тератогенного действия.
2. Совершенно верно. Антипсихотические препараты нежелательно принимать, во время беременности. Тем более, что у вас нет острой необходимости ( прямых медицинских показаний ) в этом.
3. Инструментальная диагностика - это обследование пациента, при помощи медицинской техники ( например ЭЭГ головного мозга, МРТ головного мозга, и.т.д ). Лабораторная диагностика - это анализы ( например, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ТТГ, ферритин, суточный кортизол, и.т.д ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!С конца октября
перестала принимать флюанксол. Сходила к другому психотерапевт,она сказала бросить сразу и 5 дней мне прокапали капельницы(диазепам плюс ещё чтото),после этих капельниц я недели 2 отлично себя чувствовала.А потом потихоньку начала опять возвращаться тревога..Сейчас я принимаю 50 мг Асентры,50 мг триттико и ситуационно грандаксин.Беспокоит очень тревога..Когда выхожу на улицу у меня начинает гореть и краснеть сильно лицо и очень сильно потею.Помтоветуйте пожалуйста, как быть..Грандаксин я вообще не чувствую.Спасибо!
P.s Но вот 2 раза когда я бросала флюанксол снижая у меня потом было гораздо хуже состояние.После этих капельниц мне конечно вообще норм все это прошло.Но тревога все равно ко мне вернулась
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина, по следующей схеме: 75мг/сут - 14 дней. 100мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Важно! Если вы планируете беременность, то тразодон желательно отменить! Во время беременности лучше не принимать этот препарат.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Тофизопам ( грандаксин ) продолжайте принимать ситуативно. Важно! Во время беременности не принимайте этот анксиолитик! Он обладает тератогенным действием.
Если не проходили, то обязательно пройдите указанную лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алексей. Тревога после отмены флюанксола так и не проходила, обратилась к врачу, прописала на месяц бусперон 5 мг и тералидженн5мг. Повысила асентру до 75. Пропив несколько дней, начались какие то нехорошие мысли, плохо на душе до тошноты. Асентру сказала снизить снова на 50мг. И бусперон не повышать больше 1таб. Прошло 10 дней. Вроде бы стало полегче. В плане тревоги не очень хорошо себя чувствую в общественных местах, магазинах и тд, хочется побыстрее выйти на улицу. Асентру врач повышать пока не хочет, но что будет через месяц, когда уберём тералиджен и бусперон.И ещё она мне сказала подъехать за рецептом на Сибазон.Не совсем поняла только как его пить,ситуационно или как..Как вы считаете пить тералиджен и буспирон есть ли смысл на долгий срок?В будущем если я буду беременна,то наверное их нельзя принимать?Может ли мне помочь от тревоги только повышение сертралина?И ещё вопрос,может мне перейти на золофт?Хотя виатрис многие ругают на этом форуме...Спасибо, вам большое,что отвечаете!Я ваши рекомендации очень ценю.
1. Длительный приём буспирона и алимемазина не имеет смысла. Обычно если эти препараты и назначаются, то преимущество короткими курсами. Важно! Во время беременности нежелательно принимать оба этих препарата.
2. Может. СИОЗС ( в том числе и сертралин ) обладают выраженным противотревожным действием. В вашем случае желательно выйти на монотерапию сертралином. Кстати, его можно принимать и во время беременности. Он не оказывает выраженного тератогенного действия.
3. Золофт это оригинальный препарат. Но действующее вещество, у золофта и дженериков ( в вашем случае асентра ) одно и тоже - сертралин. Разница может быть в степени очистки лекарственного средства. Но есть и качественные дженерики. В общем, я считаю, что не так принципиально, какой препарат использовать оригинальный или дженерик.
4. По поводу приёма диазепама ( сибазон ). Принимайте этот препарат короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже). Всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора. Важно! Во время беременности нежелательно принимать бензодиазепины ( в том числе и диазепам ). Бензодиазепины обладают довольно высокой тератогенностью.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина: 75мг/сут - 7-10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Диазепам принимайте по схеме указанной мной. Буспирон и алимемазин рекомендую отменить.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Здравствуйте, Алексей. Скажите пожалуйста, я пока так и принимаю асентру 50, триттико 50 и на месяц лечащий врач прописал тералиджен с повышением, потом понижением дозировки. Мне он вроде как тревогу более менее снизил, но появилась тошнота (точнее мутит). И пропила неделю сибазон в таблетках, я бы не сказала, что он мне сильно помогал, в основном давал короткий и временный эффект. В общественных местах бывает "плохеет". Насчёт тошноты не могу понять что её может вызывать: отмена флюанксола, тералиджен или ещё что то..Ещё плюс бывает краснеет лицо.Сейчас врач говорит снижать пробовать асентру до 25..Что может это от неё вот эти проблемы с тошнотой,ааа и плюс бывает часто хожу в туалет..Вот не знаю что делать.. Тералиджен скоро я закончу принимать. Так и асентру говорит до 25 понизить..Боюсь опять всех этих тревожных состояний.Как вы считаете,как быть?Спасибо за ваши ответы!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2024, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июн 2014, 15:08
Сообщения: 142
Пол: Женский
Добрый день, Алексей, подскажите пожалуйста была схема велаксин 75 и атаракс, перестало помогать, сейчас велаксин 150+ просульпин+ сонапакс, появился тремор и проблемы со сном, диагноз тревожное расстройство


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2023, 10:23
Сообщения: 18
Здравствуйте, может вы сможете подсказать? Моя Основная причина приема АД - боль в мочевом пузыре (обследована вдоль и поперек, причина не найдена). Принимаю флуоксетин, начинала с 20, потом 40 - результат боль стала меньше, через пару недель на этой дозе опять потихоньку боль проявляется. Добавляю еще флу (итого 60) опять боль отступает, через пару недель опять проявляется. Сейчас я на 80 флу, также боль прошла и снова появилась. Сейчас еще добавили прегабалин (первую неделю хорошо убирал боль, а сейчас не очень). Как будь то привыкание к препарату. Что не так со мной или с флуоксетином?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 янв 2024, 23:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Добрый день!
После а последнего сообщения поменялась схема. Принимала повесил 20, постепенно повышали до 40. Сейчас шестой день на 40. Ждать состояния пофигизма от пакса или не надеяться? Очень я люблю свою веру в "волшебную таблетку".

Заходила второй раз (первый заход был на 20ку на 11 лет, а потом два месяца золофта, который решено было отменять и возвращаться).

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 08:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Назначили мне на ночь к моей схеме 25 мг клозапина, для сна.
Сон не дал, а на утро давление упало сильно, в глазах темнеет, стоять тяжело

Может ли клозепин понизить давление ? Спасибо
Может. Крайне не рекомендую вам использовать клозапин в качестве снотворного средства. Ниже скопирую свой пост посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним.
Будьте здоровы!

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать
Ситуативно можете использовать зопиклон или золпидем. Хлорпротиксен тоже можете попробовать. Этот антипсихотик обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Отписываюсь насчет хлорпротексена. Пила его в торговом названии труксал

Первая ночь 25 не уснула
Вторая ночь 50 с трудом уснула
Третья ночь 50 мг — ноль сна, спустя 3 часа пришлось бензопить
Четвертая ночь 75 мг — слегка налет сонливости — выпила бензо

Доктор, что со мной не так, что уже и хлорротексен на мне не работает.? Мрт и ЭЭГ нормальные. Мрт делала гипофиз с контрастом
Как часто вы принимаете бензодиазепины? Кроме инсомнии, у вас есть жалобы на самочувствие? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. И я напишу вам рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 09:05 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Прошу вашей помощи.Уже почти 4 года лечу тревожное расстройство. Пила 2 года эглонил и 2 года флюанксол 1 мг.На данный момент принимаю 50 мг Асентры,50 триттико и как почти месяц схожу с флюанксола..Хочу бросить его тк планирую беременность и само действие флюанксола меня не совсем устраивает (апатия,набор веса)Умеьшала очень медленно,неделю 0.5,потом неделю,0.25 и потом ещё неделю вообще крошку.Было отличное самочувствие. Но вот как дня 3-4 стало резкое ухудшение.Давление скачет,кидает в жар,проблема с жкт,тревожность..Не понимаю это синдром отмены или что..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Возвращаться на него не хочется ((У меня уже была попытка его бросить год назад,резко и мне вот также было плохо..Атаракс я пробовала тогда,мне не помогает.

Алексей,я вам допишу.Я сегодня не выдержала и приняла флюанксол 0.5.Прям невозможно плохо было((Очень надеюсь на ваши рекомендации..Сейчас жду как устаканится самочувствие. Как мне потом пробовать сойти..Я принимала 1 мг,теперь хочу на 0.5 посидеть..Но я прям очень хочу сойти с него,чтобы после начать планирование беременности. Может как то медикаментозно можно его заменить..Помогите))Мой лечащий врач вообще мне никаких рекомендаций не дал,терпите и всё..Я терпела.Но сегодня прям пик был и стало страшно и выпила его снова
Флупентиксол ( флюанксол ) не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости ( ни физической, ни психической ). Следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром. Поэтому, это не абстинентный синдром, а симптоматика вашего невротического расстройства. Важно! Флупентиксол обладает тератогенными свойствами. Поэтому, если вы планируете беременность, то рекомендую вам обязательно отменить этот препарат!
Рекомендую вам начать фармакотерапию этифоксином ( стрезам ). В дозе: 200мг/сут ( 100мг-утро, 100мг-вечер ). Курс - 4 недели. Этифоксин - это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Он немного улучшит ваше самочувствие.
Важно! Если вы планируете беременность, то желательно также отменить тразодон ( триттико ). Этот антидепрессант тоже может оказывать тератогенное действие.
Во время беременности, можете продолжить монотерапию сертралином. Этот антидепрессант не обладает выраженной тератогенностью.
В общем, не бойтесь! Спокойно отменяйте флупентиксол. Ничего страшного не случится. А на время отмены флупентиксола, пропейте курс этифоксина. В рекомендованных мной суточных дозах. Я думаю, что всё у вас будет хорошо!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое, за рекомендации!
Проблем с сердцем нет.На фоне тревоги начинается подниматься давление и пульс я думаю.Алексей,а почему тогда у большинства кто бросает принимать флюанксол такие схожие симптомы при отмене(гриппоподобное состояние,кидает в жар,скачет давление,мёрзнут ноги)?
Я год назад пыталась тоже сойти с флюанксола и мне врач выписывал стрезам по 50 мг 3 раза в день,мне тогда не помогло и я опять начала приём флюанксола...А больше никакой препарат не может помочь при отмене?..
Это очень хорошо, что у вас нет кардиологических патологий! По неврологии как я понял, у вас тоже всё в порядке. В таком случае, бояться нечего. Просто постепенно ( по -0,25мг/сут раз в 5 дней ) отменяйте флупентиксол. И одновременно начинайте фармакотерапию этифоксином. Дозы я вам написал.
По поводу синдрома отмены флупентиксола. Это больше самовнушение. Флупентиксол не вызывает физической зависимости. У него фармакодинамика не подразумевает развитие физической зависимости. И следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром.
Можете пропить габапентин в дозе 600мг/сут( 300мг-утро, 300мг-вечер ). Курс - 2 недели. Через 2 недели обязательно отмените габапентин. Важно! Во время беременности габапентин принимать не рекомендую! Габапентин улучшит ваше самочувствие, во время отмены флупентиксола.
Алексей,а вот что ещё на отмене начинаются проблемы с жкт(частые походы в туалет)и постоянно мутит?Это с чем связано,с тем что он воздействовать на работу жкт?Это наладится потом?И ещё вопрос,а если вдруг мне одного сертралина не будет достаточно и все равно будет долбить тревога...При беременности больше никаких лекарств принимать нельзя?А вы не проводите онлайн сеансов кпт?)Я не могу найти нормального психотерапевт,хотя живу в Москве...
Алексей и ещё вопрос.Я 10 день как возобновила приём флюанксола, несколько дней 0.5 пила,потом пришлось до 1мг поднять. И вот уже дней 5 у меня начинает краснеть и гореть лицо..Периодически. Даже дома при небольшой физической активности.Потом как-то само собой проходит.С чем это может быть связано?Спасибо.
1-3. Не бойтесь! Ничего страшного при отмене флупентиксола с вами не случится. Почему это так, я написал ранее.
4. Можно. Главное, чтобы принимаемые лекарственные средства не оказывали тератогенного действия. Если препараты не обладают выраженным тератогенными свойствами, то можно их принимать во время беременности. Если препараты обладают выраженной тератогенностью ( например бензодиазепины ), то их не рекомендуется назначать во время беременности.
5. У меня сейчас мало свободного времени. Но дело даже не в этом. Я неоднократно отмечал, что психотерапия ( в том числе и КПТ ), должна проводиться в очном формате. И никак иначе. Только в таком случае, она может быть эффективна. Важно! Психотерапия эффективна далеко не при всех психических расстройствах. И прежде чем начать психотерапию, необходимо собрать подробный анамнез и поставить правильный диагноз. И кроме того, нужно посмотреть результаты инструментальной и лабораторной диагностики. Кроме того, психотерапия это больше область клинических психологов или психотерапевтов в частных клиниках. У меня немного другая специфика работы.
6. Это индивидуальная реакция вашего организма на приём флупентиксола. Важно! Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то можете продолжить приём флупентиксола. Если планируете беременность, то обязательно отмените флупентиксол.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо, Алексей!А какой препарат можно добавить к сертралину при беременности?Нейролептики я так понимаю никакие нельзя?
А что за интструментальная и лабораторная диагностика?Типо мрт?
p.s извините что столько вопросов..
1. В вашем случае, желательно ограничиться монотерапией сертралином, во время беременности. Рисковать не нужно. Тем более, что у вас расстройство невротического спектра. Сертралин не оказывает выраженного тератогенного действия.
2. Совершенно верно. Антипсихотические препараты нежелательно принимать, во время беременности. Тем более, что у вас нет острой необходимости ( прямых медицинских показаний ) в этом.
3. Инструментальная диагностика - это обследование пациента, при помощи медицинской техники ( например ЭЭГ головного мозга, МРТ головного мозга, и.т.д ). Лабораторная диагностика - это анализы ( например, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ТТГ, ферритин, суточный кортизол, и.т.д ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!С конца октября
перестала принимать флюанксол. Сходила к другому психотерапевт,она сказала бросить сразу и 5 дней мне прокапали капельницы(диазепам плюс ещё чтото),после этих капельниц я недели 2 отлично себя чувствовала.А потом потихоньку начала опять возвращаться тревога..Сейчас я принимаю 50 мг Асентры,50 мг триттико и ситуационно грандаксин.Беспокоит очень тревога..Когда выхожу на улицу у меня начинает гореть и краснеть сильно лицо и очень сильно потею.Помтоветуйте пожалуйста, как быть..Грандаксин я вообще не чувствую.Спасибо!
P.s Но вот 2 раза когда я бросала флюанксол снижая у меня потом было гораздо хуже состояние.После этих капельниц мне конечно вообще норм все это прошло.Но тревога все равно ко мне вернулась
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина, по следующей схеме: 75мг/сут - 14 дней. 100мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Важно! Если вы планируете беременность, то тразодон желательно отменить! Во время беременности лучше не принимать этот препарат.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Тофизопам ( грандаксин ) продолжайте принимать ситуативно. Важно! Во время беременности не принимайте этот анксиолитик! Он обладает тератогенным действием.
Если не проходили, то обязательно пройдите указанную лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алексей. Тревога после отмены флюанксола так и не проходила, обратилась к врачу, прописала на месяц бусперон 5 мг и тералидженн5мг. Повысила асентру до 75. Пропив несколько дней, начались какие то нехорошие мысли, плохо на душе до тошноты. Асентру сказала снизить снова на 50мг. И бусперон не повышать больше 1таб. Прошло 10 дней. Вроде бы стало полегче. В плане тревоги не очень хорошо себя чувствую в общественных местах, магазинах и тд, хочется побыстрее выйти на улицу. Асентру врач повышать пока не хочет, но что будет через месяц, когда уберём тералиджен и бусперон.И ещё она мне сказала подъехать за рецептом на Сибазон.Не совсем поняла только как его пить,ситуационно или как..Как вы считаете пить тералиджен и буспирон есть ли смысл на долгий срок?В будущем если я буду беременна,то наверное их нельзя принимать?Может ли мне помочь от тревоги только повышение сертралина?И ещё вопрос,может мне перейти на золофт?Хотя виатрис многие ругают на этом форуме...Спасибо, вам большое,что отвечаете!Я ваши рекомендации очень ценю.
1. Длительный приём буспирона и алимемазина не имеет смысла. Обычно если эти препараты и назначаются, то преимущество короткими курсами. Важно! Во время беременности нежелательно принимать оба этих препарата.
2. Может. СИОЗС ( в том числе и сертралин ) обладают выраженным противотревожным действием. В вашем случае желательно выйти на монотерапию сертралином. Кстати, его можно принимать и во время беременности. Он не оказывает выраженного тератогенного действия.
3. Золофт это оригинальный препарат. Но действующее вещество, у золофта и дженериков ( в вашем случае асентра ) одно и тоже - сертралин. Разница может быть в степени очистки лекарственного средства. Но есть и качественные дженерики. В общем, я считаю, что не так принципиально, какой препарат использовать оригинальный или дженерик.
4. По поводу приёма диазепама ( сибазон ). Принимайте этот препарат короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже). Всегда старайтесь использовать минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора. Важно! Во время беременности нежелательно принимать бензодиазепины ( в том числе и диазепам ). Бензодиазепины обладают довольно высокой тератогенностью.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина: 75мг/сут - 7-10 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Диазепам принимайте по схеме указанной мной. Буспирон и алимемазин рекомендую отменить.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте, Алексей. Скажите пожалуйста, я пока так и принимаю асентру 50, триттико 50 и на месяц лечащий врач прописал тералиджен с повышением, потом понижением дозировки. Мне он вроде как тревогу более менее снизил, но появилась тошнота (точнее мутит). И пропила неделю сибазон в таблетках, я бы не сказала, что он мне сильно помогал, в основном давал короткий и временный эффект. В общественных местах бывает "плохеет". Насчёт тошноты не могу понять что её может вызывать: отмена флюанксола, тералиджен или ещё что то..Ещё плюс бывает краснеет лицо.Сейчас врач говорит снижать пробовать асентру до 25..Что может это от неё вот эти проблемы с тошнотой,ааа и плюс бывает часто хожу в туалет..Вот не знаю что делать.. Тералиджен скоро я закончу принимать. Так и асентру говорит до 25 понизить..Боюсь опять всех этих тревожных состояний.Как вы считаете,как быть?Спасибо за ваши ответы!
Сертралин может вызвать описанное побочное действие. Хотя может быть причина в другом.
По фармакотерапии. Если у вас сохраняется выраженная тревожная симптоматика, то вам необходимо продолжить приём сертралина в дозе 50мг/сут ( это минимальная терапевтическая доза этого антидепрессанта). 25мг/сут нет особого смысла принимать. Выраженного противотревожного действия на этой дозе, скорее всего не будет.
У вас расстройство невротического спектра. Оно довольно хорошо лечится медикаментозно. Сейчас вам необходимо выйти в медикаментозную ремиссию. И только потом рассматривать вопрос об отмене фармакотерапии.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 09:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Е.И.В. писал(а):
Добрый день, Алексей, подскажите пожалуйста была схема велаксин 75 и атаракс, перестало помогать, сейчас велаксин 150+ просульпин+ сонапакс, появился тремор и проблемы со сном, диагноз тревожное расстройство
Рекомендую вам отменить сульпирид и в особенности тиоридазин.
Сульпирид при длительном и системном приёме, довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По этой причине, его не рекомендуется принимать длительно ( особенно женщинам). Сульпирид обычно назначают короткими курсами ( до 4-х недель).
Тиоридазин это старый и кардиотоксичный нейролептик. Вам он не нужен. У вас нет прямых медицинских показаний, к фармакотерапии тиоридазином. Кстати, он тоже способен вызвать гиперпролактинемию. И не только её.
В общем, рекомендую вам поменять лечащего врача.
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: венлафаксин + кветиапин.
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром ( если у вас пролонгированная форма ).
Кветиапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 25мг.
Венлафаксин и кветиапин совместимы.
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4.
Важно! Возможно потребуется поменять антидепрессант.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 10:03 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
svetl9k писал(а):
Здравствуйте, может вы сможете подсказать? Моя Основная причина приема АД - боль в мочевом пузыре (обследована вдоль и поперек, причина не найдена). Принимаю флуоксетин, начинала с 20, потом 40 - результат боль стала меньше, через пару недель на этой дозе опять потихоньку боль проявляется. Добавляю еще флу (итого 60) опять боль отступает, через пару недель опять проявляется. Сейчас я на 80 флу, также боль прошла и снова появилась. Сейчас еще добавили прегабалин (первую неделю хорошо убирал боль, а сейчас не очень). Как будь то привыкание к препарату. Что не так со мной или с флуоксетином?
Болевой синдром неясной этиологии... :umnik99: Ну смотрите. Соматическую причину болевого синдрома у вас исключили ( по средствам инструментальной диагностики).
Прегабалин в вашем случае оказался эффективен ( потерял эффективность, в следствие развития толерантности ). Следовательно у вас это не сенестопатии в структуре РШС.
В общем, похоже на соматоформное расстройство.
Рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Прегабалин рекомендую отменить. Этот препарат нежелательно назначать пациентам длительно. Этот препарат с аддиктивным потенциалом. При длительном и системном приёме, он способен сформировать зависимость ( как психическую, так и физическую ).
Флуоксетин рекомендую заменить на дулоксетин. Дулоксетин является СИОЗСН. Этот антидепрессант обладает умеренным анальгезирующим действием ( по этому параметру уступает габапентиноидам и амитриптилину ). В общем, дулоксетин в вашем случае, будет эффективнее СИОЗС ( в том числе и флуоксетина ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 10:09 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кряква писал(а):
Добрый день!
После а последнего сообщения поменялась схема. Принимала повесил 20, постепенно повышали до 40. Сейчас шестой день на 40. Ждать состояния пофигизма от пакса или не надеяться? Очень я люблю свою веру в "волшебную таблетку".

Заходила второй раз (первый заход был на 20ку на 11 лет, а потом два месяца золофта, который решено было отменять и возвращаться).
Продолжайте приём пароксетина в дозе 40мг/сут. На этой дозе пароксетина, оставайтесь полные 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Вы имеете положительный опыт фармакотерапии пароксетином. Вы уже выходили на пароксетине, в медикаментозную ремиссию. Вполне возможно, что и в этот раз будет именно так. :yes:
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 10:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
KiraL писал(а):
вас тоже с праздником! буду жадть ответа,как врачи отличают прл от бар, и как определяют, что оба присутствуют
Отличаем по средствам дифференциальной диагностики. ПРЛ и БАР это совершенно разные психические расстройства. С совершенно разными этиологией, патогенезом, симптоматикой. Хотя у некоторых пациентов могут встречаться оба этих расстройства. Хотя подобная коморбидность встречается не часто.
ПРЛ - это расстройство личности. БАР - это аффективное расстройство.
При ПРЛ фармакотерапия недостаточно эффективна. Психотерапия является основным методом лечения ПРЛ ( ниже скопирую свой пост посвящённый ПРЛ ).
При аффективных расстройствах ( БАР 1 и 2 типа, циклотимия ) фармакотерапия довольно эффективна. Нормотимики являются базовыми препаратами в фармакотерапии пациентов, с аффективными расстройствами в анамнезе. Атипичные антипсихотики и антидепрессанты тоже могут назначаться.
В чём отличие расстройств личности ( в данном случае ПРЛ ), от аффективных расстройств ( например БАР 1 типа ):
1. Нормотимики довольно эффективны при аффективных расстройствах. При ПРЛ они не оказывают существенного терапевтического эффекта.
2. При БАР происходит периодическая смена фаз ( с депрессивной на маниакальную/гипоманиакальную ). И самочувствие пациента соответственно меняется. При ПРЛ никаких выраженных изменений самочувствия нет. Это эндогенная психопатия. Пациент плюс минус всегда чувствует себя одинаково. А при БАР самочувствие пациента может меняться, в зависимости от циклов.
БАР является эндогенным психическим расстройством. БАР 1 типа самый тяжёлый вариант.
3. У этих расстройств есть и общее. Пациенты с ПРЛ и с аффективными расстройствами ( например БАР 1 типа ) являются эмоционально-нестабильными личностями. Но вот причины этого у них разные.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 10:52 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
ПРЛ ( пограничное расстройство личности ).
Это эмоционально-нестабильные пациенты. Тоже как и шизоиды не умеют адекватно взаимодействовать с социумом. Но есть ключевое отличие с ШРЛ. У пациентов с ПРЛ есть потребность во взаимодействие с социумом. Но по своим психоэмоциональным особенностям, они не всегда на это способны. Имеют высокую склонность к различным аддикциям. В особенности к злоупотреблению различными ПАВ. И склонны к различным актам самоповреждений ( селфхарм ). Это очень трудные пациенты. Даже суициды иногда бывают у пациентов с ПРЛ.
Ключевое. У таких пациентов "красной линией" проходит невозможность адекватного взаимодействовать с социумом. Они хотят активного общения с другими людьми ( в отличие от шизоидов ), но по своим личностным характеристикам не способны на это. У них периодически проявляется агрессия в отношение других людей. Имеется склонность к вспышкам эмоций и неспособность контролировать свое поведение.
При этом в отличие от шизоидов, вполне могут создать свою семью. Или иметь постоянного сексуального партнёра. Но в целом пограничники это довольно проблемные пациенты. У них очень сложный характер. И это эндогенная психопатия.
Пограничное расстройство личности не лечатся медикаментозно. Основным методом лечения является психотерапия ( КПТ ). Психотерапия необходима для того, чтобы научит таких пациентов адекватно у взаимодействию с социумом.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 10:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Waleri_Anka писал(а):
Aleksey, можно у вас проконсультироваться по поводу РАС у взрослого человека?
Конечно можно. Я обязательно отвечу вам. Но только не сегодня.
Waleri_Anka, можете задать интересующие вас вопросы. Я обязательно отвечу на них.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 11:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
:umnik99:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!
Кроме того, в этой теме содержится множество информации о фармакодинамике, фармакокинетике и спектре побочных действий, различных лекарственных средств. Также здесь содержится информация о токсичности ( в том числе кардиотоксичности, гепатотоксичности, нефротоксичности, и.т.д ) и аддиктивном потенциале ( способности вещества сформировать психическую и/или физическую зависимость ) различных лекарственных средств.
В общем, форумчане и гости форума могут найти в этой теме, множество полезной и интересной информации. Все основные моменты ( в том числе в плане проведения грамотной терапии пациентов, с различными психическими расстройствами в анамнезе ) здесь рассмотрены.
В частности на странице 86 этой темы, мной проведена дифференциальная диагностика между различными расстройствами личности ( эндогенными психопатиями ) и расстройствами невротического спектра ( которые имеют экзогенную этиологию ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2023, 10:49
Сообщения: 4097
Откуда: Сибирь
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Waleri_Anka, можете задать интересующие вас вопросы. Я обязательно отвечу на них.
Будьте здоровы!
Спасибо,что не забываете нас. :thank_you:
Вопросы сами собой как то рассосались,если так можно сказать.Не все конечно,но сформулировать как то сложно в двух словах.
С наступающим рождеством вас

Изображение

__________________________________
Элицея,ламотриджин,флуоксетин,азафен-отмена.
Флуоксетин 2 попытка-10 мг.

Моя тема ЦИКЛОТИМИЯ или БАР-3


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 20:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1605
Пол: Женский
алексей здравствуйте,не помогают мне антидеприсанты,сошла с феварина и месяц ни чего не пью,страх тревога дипресняк такой же как и на них но вот раздражение усилилось в разы,может у меня бар смешаного типа если ад не помогают и если в свое время оланзапин сразу начал помогать и если пила запоями,вот по этим трем симптомам ,мне горбатов ,я ему писала на сайте подозревает бар ,я его не чувствую у себя мне плохо постоянно ,но если смешанное то обе фазы могут слиться в одну, на сегодня у меня ажитация, тревога, страх, ни чего не радует, ангедония полнейшая и неусидчивость, много говорю и плюс раздражение сильное ,все бесит аж психую


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5845 ]  На страницу Пред.  1 ... 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика