ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 09 май 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5845 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2023, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Добрый день, Алексей.
Помогите пожалуйста, очень плохо.
У меня ТДР. Последние 5 лет принимала поддерживающую дозу эсциталопрама 10 мг. Ремиссии не было, но было сносно по самочувствию.
Затем перерыв 1,5 года. Было много стрессов (война). Начались сильная тревога с паническими атаками, социофобия, депрессия.
Сейчас зашла за неделю на золофт 50 мг и на ночь кветиапин 6 мг. Днём эпизодически гидазепам.
Состояние ухудшилось. Невыносимая душевная боль после просыпания вплоть до суицидальных мыслей. Сон короткий, прерывистый. Тревога усилилась в разы. Головокружение, шаткость походки.
Гидазепам не облегчает состояние.
Алексей, возможно ли, что сертралин не мой препарат?
Помню, что заход на эсциталопрам я вообще не ощутила, всё прошло гладко и без побочек.
Стоит ли мне сейчас перейти снова на эсциталопрам и выжать из него всё (попробовать все дозировки)?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 14:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Добрый день, Алексей.
Помогите пожалуйста, очень плохо.
У меня ТДР. Последние 5 лет принимала поддерживающую дозу эсциталопрама 10 мг. Ремиссии не было, но было сносно по самочувствию.
Затем перерыв 1,5 года. Было много стрессов (война). Начались сильная тревога с паническими атаками, социофобия, депрессия.
Сейчас зашла за неделю на золофт 50 мг и на ночь кветиапин 6 мг. Днём эпизодически гидазепам.
Состояние ухудшилось. Невыносимая душевная боль после просыпания вплоть до суицидальных мыслей. Сон короткий, прерывистый. Тревога усилилась в разы. Головокружение, шаткость походки.
Гидазепам не облегчает состояние.
Алексей, возможно ли, что сертралин не мой препарат?
Помню, что заход на эсциталопрам я вообще не ощутила, всё прошло гладко и без побочек.
Стоит ли мне сейчас перейти снова на эсциталопрам и выжать из него всё (попробовать все дозировки)?
Здравствуйте, Светлана!
1. Возможно.
2. Можно попробовать. Тем более, что у вас был положительный опыт, фармакотерапии эсциталопрамом.
Рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Одномоментно отмените сертралин. Сделайте один день перерыв и начинайте фармакотерапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Кветиапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Гидазепам используйте ситуативно и в минимально-эффективных дозах.
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то необходимо сдать свободные Т3, Т4.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2023, 18:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2022, 20:02
Сообщения: 27
Пол: Женский
Добрый вечер! Подскажите, всегда ли нужно наращивать дозировку АД, если какую-то часть он не дорабатывает? Я 31 день на велаксине в дозировке 75 мг (пролонг) . Чувствительна к АДам, постоянные побочки накрывают при залезании/поднятии дозировки. На велаксин кое-как залезла, лечу ТР,СРК и головные боли напряжения. В последнюю неделю головные боли снова начали возвращаться. Но до сих пор проявляются некоторые побочки в виде потливости, сонливости , зажимов челюсти. Как быть? Ко врачу пока нет возможности попасть+ неделю пила антибиотики,хочется хоть чуть-чуть пожалеть желудок. Оставить как есть, посмотреть , "как раскроется" или бежать поднимать дозировку? Спасибо !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 14:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1871
Пол: Женский
Aleksey, добрый день!
В начале июня сошла с паксила,принимала два года,диагноз ГТР.Перед тем как сойти,была на нем в ремиссии уже около года .Три месяца чувствовала себя хорошо,в сентябре началась тревога.Пропила грандаксин,который помог,но после того,как прекратила- все симптомы вернулись.Сейчас пью сульперид 50,на нем чувствую себя хорошо,но уже прошло три недели,и надо что то решать..
Как вы считаете- надо возвращаться на паксил или можно как то ещё избежать этого?подключить что нибудь менее ударное,сойти с сульперида,а там посмотреть на ситуацию?один раз попробовала не выпить сульперид,но началась тревога..может,прикрыться чем то?или опять АД- это неизбежность?))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 17:43 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
missmeow писал(а):
Добрый вечер! Подскажите, всегда ли нужно наращивать дозировку АД, если какую-то часть он не дорабатывает? Я 31 день на велаксине в дозировке 75 мг (пролонг) . Чувствительна к АДам, постоянные побочки накрывают при залезании/поднятии дозировки. На велаксин кое-как залезла, лечу ТР,СРК и головные боли напряжения. В последнюю неделю головные боли снова начали возвращаться. Но до сих пор проявляются некоторые побочки в виде потливости, сонливости , зажимов челюсти. Как быть? Ко врачу пока нет возможности попасть+ неделю пила антибиотики,хочется хоть чуть-чуть пожалеть желудок. Оставить как есть, посмотреть , "как раскроется" или бежать поднимать дозировку? Спасибо !
1. Не всегда. Необходимо ориентироваться по текущему самочувствию пациента.
2-3. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 112,5мг/сут. На этой дозе венлафаксина оставайтесь 2 недели. Затем увеличьте дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой дозе венлафаксина оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром ( продолжайте приём венлафаксина в пролонгированной форме).
Краткая информацию по фармакодинамике ( механизм действия ) венлафаксина. В дозах до 150мг/сут фармакодинамика венлафаксина во многом схожа с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам. В дозах свыше 225мг/сут выраженно работает по катехоламинам.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 18:01 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Aleksey, добрый день!
В начале июня сошла с паксила,принимала два года,диагноз ГТР.Перед тем как сойти,была на нем в ремиссии уже около года .Три месяца чувствовала себя хорошо,в сентябре началась тревога.Пропила грандаксин,который помог,но после того,как прекратила- все симптомы вернулись.Сейчас пью сульперид 50,на нем чувствую себя хорошо,но уже прошло три недели,и надо что то решать..
Как вы считаете- надо возвращаться на паксил или можно как то ещё избежать этого?подключить что нибудь менее ударное,сойти с сульперида,а там посмотреть на ситуацию?один раз попробовала не выпить сульперид,но началась тревога..может,прикрыться чем то?или опять АД- это неизбежность?))
Здравствуйте, Таисия!
Я помню вашу историю. Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
Рекомендую вам начать фармакотерапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром. Эсциталопрам обычно лучше переносится пациентами и вызывает меньший спектр побочных действий, нежели пароксетин. При этом и пароксетин, и эсциталопрам обладают выраженным противотревожным действием.
Сульпирид рекомендую отменить. Этот препарат необходимо назначить короткими курсами до 4-х недель. При длительном и системном приёме сульпирид, довольно часто вызывает гиперпролактинемию. По этой причине его не рекомендуется назначать длительно ( особенно женщинам ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 18:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 мар 2020, 00:30
Сообщения: 1871
Пол: Женский
Aleksey, спасибо за ответ!но я пила в свое время элицею,перед паксилом,она не помогала и врач поэтому и перевел меня на паксил.Наверное,она не подойдёт и в этот раз?В принципе,паксил я переносила нормально,и отмену его- тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2023, 18:21 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Taisija писал(а):
Aleksey, спасибо за ответ!но я пила в свое время элицею,перед паксилом,она не помогала и врач поэтому и перевел меня на паксил.Наверное,она не подойдёт и в этот раз?В принципе,паксил я переносила нормально,и отмену его- тоже.
В таком случае, вам необходимо возобновить фармакотерапию пароксетином. Напишу вам схему наращивания терапевтической дозы пароксетина: 5мг/сут - 3-4 дня, 10мг/сут - 7-10 дней, 15мг/сут - 7-10 дней, 20мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу пароксетина принимайте утром.
Сульпирид обязательно отмените!
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 12:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 июн 2023, 21:47
Сообщения: 19
Пол: Мужской
Aleksey, Спасибо за ответ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2023, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 12 фев 2022, 20:02
Сообщения: 27
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
missmeow писал(а):
Добрый вечер! Подскажите, всегда ли нужно наращивать дозировку АД, если какую-то часть он не дорабатывает? Я 31 день на велаксине в дозировке 75 мг (пролонг) . Чувствительна к АДам, постоянные побочки накрывают при залезании/поднятии дозировки. На велаксин кое-как залезла, лечу ТР,СРК и головные боли напряжения. В последнюю неделю головные боли снова начали возвращаться. Но до сих пор проявляются некоторые побочки в виде потливости, сонливости , зажимов челюсти. Как быть? Ко врачу пока нет возможности попасть+ неделю пила антибиотики,хочется хоть чуть-чуть пожалеть желудок. Оставить как есть, посмотреть , "как раскроется" или бежать поднимать дозировку? Спасибо !
1. Не всегда. Необходимо ориентироваться по текущему самочувствию пациента.
2-3. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 112,5мг/сут. На этой дозе венлафаксина оставайтесь 2 недели. Затем увеличьте дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой дозе венлафаксина оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром ( продолжайте приём венлафаксина в пролонгированной форме).
Краткая информацию по фармакодинамике ( механизм действия ) венлафаксина. В дозах до 150мг/сут фармакодинамика венлафаксина во многом схожа с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам. В дозах свыше 225мг/сут выраженно работает по катехоламинам.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Благодарю! Можно ли делить капсулы? И как?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 09:45 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
missmeow писал(а):
Aleksey писал(а):
missmeow писал(а):
Добрый вечер! Подскажите, всегда ли нужно наращивать дозировку АД, если какую-то часть он не дорабатывает? Я 31 день на велаксине в дозировке 75 мг (пролонг) . Чувствительна к АДам, постоянные побочки накрывают при залезании/поднятии дозировки. На велаксин кое-как залезла, лечу ТР,СРК и головные боли напряжения. В последнюю неделю головные боли снова начали возвращаться. Но до сих пор проявляются некоторые побочки в виде потливости, сонливости , зажимов челюсти. Как быть? Ко врачу пока нет возможности попасть+ неделю пила антибиотики,хочется хоть чуть-чуть пожалеть желудок. Оставить как есть, посмотреть , "как раскроется" или бежать поднимать дозировку? Спасибо !
1. Не всегда. Необходимо ориентироваться по текущему самочувствию пациента.
2-3. Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу венлафаксина до 112,5мг/сут. На этой дозе венлафаксина оставайтесь 2 недели. Затем увеличьте дозу венлафаксина до 150мг/сут. На этой дозе венлафаксина оставайтесь 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром ( продолжайте приём венлафаксина в пролонгированной форме).
Краткая информацию по фармакодинамике ( механизм действия ) венлафаксина. В дозах до 150мг/сут фармакодинамика венлафаксина во многом схожа с СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут венлафаксин начинает работать по катехоламинам. В дозах свыше 225мг/сут выраженно работает по катехоламинам.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Благодарю! Можно ли делить капсулы? И как?
Нежелательно. Вы принимаете венлафаксин в пролонгированной форме. Можете увеличить дозу с 75мг/сут сразу до 150мг/сут. И дальше продолжайте приём венлафаксина, по схеме указанной мной.
Лекарственные средства в таблетированной форме можно делить. Если имеется специальная риска. Капсулы с лекарственными средствами, лучше не открывать. Можно конечно и так поступить, но это нежелательно делать.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 10:57 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
:umnik99:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!
Кроме того, в этой теме содержится множество информации о фармакодинамике, фармакокинетике и спектре побочных действий, различных лекарственных средств. Также здесь содержится информация о токсичности ( в том числе кардиотоксичности, гепатотоксичности, нефротоксичности, и.т.д ) и аддиктивном потенциале ( способности вещества сформировать психическую и/или физическую зависимость ) различных лекарственных средств.
В общем, форумчане и гости форума могут найти в этой теме, множество полезной и интересной информации. Все основные моменты ( в том числе в плане проведения грамотной терапии пациентов, с различными психическими расстройствами в анамнезе ) здесь рассмотрены.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2023, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 17:17 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2023, 18:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, большое спасибо за рекомендации!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2023, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Добрый вечер, Алексей! Скажите пожалуйста, 150 мг это конечная доза в моем случае, или нужно ориентироваться по самочувствию, и в случае чего поднять до 300? Какая схема подбора дозировки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 09:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Алексей! Скажите пожалуйста, 150 мг это конечная доза в моем случае, или нужно ориентироваться по самочувствию, и в случае чего поднять до 300? Какая схема подбора дозировки?
Здравствуйте, Вадим!
Если вы будете принимать венлафаксин совместно с бупропионом, то используете дозы в диапазоне 75-150мг/сут. Если вы будете принимать венлафаксин без бупропиона, то можете использовать большие суточные дозы венлафаксина ( свыше 150мг/сут ).
Важно! В вашем случае нет особого смысла принимать совместно ламотриджин и бупропион. Вам необходимо оставить в терапевтической схеме, один из этих препаратов.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2023, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Алексей! Скажите пожалуйста, 150 мг это конечная доза в моем случае, или нужно ориентироваться по самочувствию, и в случае чего поднять до 300? Какая схема подбора дозировки?
Здравствуйте, Вадим!
Если вы будете принимать венлафаксин совместно с бупропионом, то используете дозы в диапазоне 75-150мг/сут. Если вы будете принимать венлафаксин без бупропиона, то можете использовать большие суточные дозы венлафаксина ( свыше 150мг/сут ).
Важно! В вашем случае нет особого смысла принимать совместно ламотриджин и бупропион. Вам необходимо оставить в терапевтической схеме, один из этих препаратов.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Извиняюсь, я не уточнил. Я имел в виду дозировку бупропиона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 17:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Алексей! Скажите пожалуйста, 150 мг это конечная доза в моем случае, или нужно ориентироваться по самочувствию, и в случае чего поднять до 300? Какая схема подбора дозировки?
Здравствуйте, Вадим!
Если вы будете принимать венлафаксин совместно с бупропионом, то используете дозы в диапазоне 75-150мг/сут. Если вы будете принимать венлафаксин без бупропиона, то можете использовать большие суточные дозы венлафаксина ( свыше 150мг/сут ).
Важно! В вашем случае нет особого смысла принимать совместно ламотриджин и бупропион. Вам необходимо оставить в терапевтической схеме, один из этих препаратов.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Извиняюсь, я не уточнил. Я имел в виду дозировку бупропиона.
В вашем случае 150мг/сут бупропиона, вполне достаточно. Венлафаксин продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 75мг/сут ). На этих дозах, у вас должны уменьшиться симптомы астении и апатии.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2023, 22:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Алексей! Скажите пожалуйста, 150 мг это конечная доза в моем случае, или нужно ориентироваться по самочувствию, и в случае чего поднять до 300? Какая схема подбора дозировки?
Здравствуйте, Вадим!
Если вы будете принимать венлафаксин совместно с бупропионом, то используете дозы в диапазоне 75-150мг/сут. Если вы будете принимать венлафаксин без бупропиона, то можете использовать большие суточные дозы венлафаксина ( свыше 150мг/сут ).
Важно! В вашем случае нет особого смысла принимать совместно ламотриджин и бупропион. Вам необходимо оставить в терапевтической схеме, один из этих препаратов.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Извиняюсь, я не уточнил. Я имел в виду дозировку бупропиона.
В вашем случае 150мг/сут бупропиона, вполне достаточно. Венлафаксин продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 75мг/сут ). На этих дозах, у вас должны уменьшиться симптомы астении и апатии.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2023, 09:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей

Несколько вопросов

Я Сменила врача. Проблема была первая в том, что я пробуждалась ночью в 2-3 как по будильнику и все. Пила лекарства (тразадон50-100, кветирон50, амитриптилин), которые в скором времени перестали действовать, поэтому смена врача произошла, т к сил не было от недосыпа

Новый врач назначил с утра гиацинтию 10 (эсциталопрам) и на ночь для сна миртазапин 15-30 и прегабалин 50.

1 первый вопрос. В начале миртазапин 15 давал очень поверхностный сон, увеличили до 30 и то же самое. Значит ли это, что он мне не подходит или нужно ждать накопление в организме?

2. Второй вопрос. Врач добавил прегабалин, чтобы я спала и я начала спать отлично и радовалась, но спустя 11 дней снова ночные пробуждения в 2-3 и сна дальше нет. Что случилось с прегабалином, почему он перестал действовать? Неужели у меня нечувствительность к нему развилась ?

3. Что посоветуете попробовать для глубокого сна ?

Спасибо

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Алексей! Скажите пожалуйста, 150 мг это конечная доза в моем случае, или нужно ориентироваться по самочувствию, и в случае чего поднять до 300? Какая схема подбора дозировки?
Здравствуйте, Вадим!
Если вы будете принимать венлафаксин совместно с бупропионом, то используете дозы в диапазоне 75-150мг/сут. Если вы будете принимать венлафаксин без бупропиона, то можете использовать большие суточные дозы венлафаксина ( свыше 150мг/сут ).
Важно! В вашем случае нет особого смысла принимать совместно ламотриджин и бупропион. Вам необходимо оставить в терапевтической схеме, один из этих препаратов.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Алексей, Добрый день! Подскажите пожалуйста, отменить ламотриджин желательно по какой причине?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2023, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2023, 16:01
Сообщения: 205
добрый день,помогите пожалуйста!!!я уже год не могу подобрать антидепресанты,в октябре 22 года начались тревога и па из за тревоги,дереал,в неврозах начала пить алевал,зашла на 17 дней,стало лучше,потом выписали стала пить серлифт,потому что алевал не нашла ,серлифт не подошел,асентра не пошла,золофт не пошел,в марте начала элицею,пила 3 месяца,было лучше ,дереал уходил,но сильно кружилась голова после приема ад,перешла на ципралекс,тоже самое,отменили,я сама уже в сентябре начала пить амитриптилин по пол таб на ночь,отом месяц 37.5 мг,месяц 50 мг на ночь,начало отпускать,но состояние пришибленности от амика есть,в октябре легла опять в неврозы,и мне опять добавили в схему 25 мг алевал,потому что помог тогда,сейчас пью 25 мг алевл и 25 мг амик,но два ад плохо переношу,из за побочек,мне бы дериал убрать и все,мой врач говорит так пить,посоветуйте мне ,что лучше,пить один алевал,или амитриптилин в рабочих дозах.?потому что это я только побочки собираю


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2023, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 апр 2023, 16:44
Сообщения: 20
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Прошу вашей помощи.Уже почти 4 года лечу тревожное расстройство. Пила 2 года эглонил и 2 года флюанксол 1 мг.На данный момент принимаю 50 мг Асентры,50 триттико и как почти месяц схожу с флюанксола..Хочу бросить его тк планирую беременность и само действие флюанксола меня не совсем устраивает (апатия,набор веса)Умеьшала очень медленно,неделю 0.5,потом неделю,0.25 и потом ещё неделю вообще крошку.Было отличное самочувствие. Но вот как дня 3-4 стало резкое ухудшение.Давление скачет,кидает в жар,проблема с жкт,тревожность..Не понимаю это синдром отмены или что..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Возвращаться на него не хочется ((У меня уже была попытка его бросить год назад,резко и мне вот также было плохо..Атаракс я пробовала тогда,мне не помогает.

Алексей,я вам допишу.Я сегодня не выдержала и приняла флюанксол 0.5.Прям невозможно плохо было((Очень надеюсь на ваши рекомендации..Сейчас жду как устаканится самочувствие. Как мне потом пробовать сойти..Я принимала 1 мг,теперь хочу на 0.5 посидеть..Но я прям очень хочу сойти с него,чтобы после начать планирование беременности. Может как то медикаментозно можно его заменить..Помогите))Мой лечащий врач вообще мне никаких рекомендаций не дал,терпите и всё..Я терпела.Но сегодня прям пик был и стало страшно и выпила его снова
Флупентиксол ( флюанксол ) не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости ( ни физической, ни психической ). Следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром. Поэтому, это не абстинентный синдром, а симптоматика вашего невротического расстройства. Важно! Флупентиксол обладает тератогенными свойствами. Поэтому, если вы планируете беременность, то рекомендую вам обязательно отменить этот препарат!
Рекомендую вам начать фармакотерапию этифоксином ( стрезам ). В дозе: 200мг/сут ( 100мг-утро, 100мг-вечер ). Курс - 4 недели. Этифоксин - это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Он немного улучшит ваше самочувствие.
Важно! Если вы планируете беременность, то желательно также отменить тразодон ( триттико ). Этот антидепрессант тоже может оказывать тератогенное действие.
Во время беременности, можете продолжить монотерапию сертралином. Этот антидепрессант не обладает выраженной тератогенностью.
В общем, не бойтесь! Спокойно отменяйте флупентиксол. Ничего страшного не случится. А на время отмены флупентиксола, пропейте курс этифоксина. В рекомендованных мной суточных дозах. Я думаю, что всё у вас будет хорошо!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое, за рекомендации!
Проблем с сердцем нет.На фоне тревоги начинается подниматься давление и пульс я думаю.Алексей,а почему тогда у большинства кто бросает принимать флюанксол такие схожие симптомы при отмене(гриппоподобное состояние,кидает в жар,скачет давление,мёрзнут ноги)?
Я год назад пыталась тоже сойти с флюанксола и мне врач выписывал стрезам по 50 мг 3 раза в день,мне тогда не помогло и я опять начала приём флюанксола...А больше никакой препарат не может помочь при отмене?..
Это очень хорошо, что у вас нет кардиологических патологий! По неврологии как я понял, у вас тоже всё в порядке. В таком случае, бояться нечего. Просто постепенно ( по -0,25мг/сут раз в 5 дней ) отменяйте флупентиксол. И одновременно начинайте фармакотерапию этифоксином. Дозы я вам написал.
По поводу синдрома отмены флупентиксола. Это больше самовнушение. Флупентиксол не вызывает физической зависимости. У него фармакодинамика не подразумевает развитие физической зависимости. И следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром.
Можете пропить габапентин в дозе 600мг/сут( 300мг-утро, 300мг-вечер ). Курс - 2 недели. Через 2 недели обязательно отмените габапентин. Важно! Во время беременности габапентин принимать не рекомендую! Габапентин улучшит ваше самочувствие, во время отмены флупентиксола.
Алексей,а вот что ещё на отмене начинаются проблемы с жкт(частые походы в туалет)и постоянно мутит?Это с чем связано,с тем что он воздействовать на работу жкт?Это наладится потом?И ещё вопрос,а если вдруг мне одного сертралина не будет достаточно и все равно будет долбить тревога...При беременности больше никаких лекарств принимать нельзя?А вы не проводите онлайн сеансов кпт?)Я не могу найти нормального психотерапевт,хотя живу в Москве...
Алексей и ещё вопрос.Я 10 день как возобновила приём флюанксола, несколько дней 0.5 пила,потом пришлось до 1мг поднять. И вот уже дней 5 у меня начинает краснеть и гореть лицо..Периодически. Даже дома при небольшой физической активности.Потом как-то само собой проходит.С чем это может быть связано?Спасибо.
1-3. Не бойтесь! Ничего страшного при отмене флупентиксола с вами не случится. Почему это так, я написал ранее.
4. Можно. Главное, чтобы принимаемые лекарственные средства не оказывали тератогенного действия. Если препараты не обладают выраженным тератогенными свойствами, то можно их принимать во время беременности. Если препараты обладают выраженной тератогенностью ( например бензодиазепины ), то их не рекомендуется назначать во время беременности.
5. У меня сейчас мало свободного времени. Но дело даже не в этом. Я неоднократно отмечал, что психотерапия ( в том числе и КПТ ), должна проводиться в очном формате. И никак иначе. Только в таком случае, она может быть эффективна. Важно! Психотерапия эффективна далеко не при всех психических расстройствах. И прежде чем начать психотерапию, необходимо собрать подробный анамнез и поставить правильный диагноз. И кроме того, нужно посмотреть результаты инструментальной и лабораторной диагностики. Кроме того, психотерапия это больше область клинических психологов или психотерапевтов в частных клиниках. У меня немного другая специфика работы.
6. Это индивидуальная реакция вашего организма на приём флупентиксола. Важно! Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то можете продолжить приём флупентиксола. Если планируете беременность, то обязательно отмените флупентиксол.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо, Алексей!А какой препарат можно добавить к сертралину при беременности?Нейролептики я так понимаю никакие нельзя?
А что за интструментальная и лабораторная диагностика?Типо мрт?
p.s извините что столько вопросов..
1. В вашем случае, желательно ограничиться монотерапией сертралином, во время беременности. Рисковать не нужно. Тем более, что у вас расстройство невротического спектра. Сертралин не оказывает выраженного тератогенного действия.
2. Совершенно верно. Антипсихотические препараты нежелательно принимать, во время беременности. Тем более, что у вас нет острой необходимости ( прямых медицинских показаний ) в этом.
3. Инструментальная диагностика - это обследование пациента, при помощи медицинской техники ( например ЭЭГ головного мозга, МРТ головного мозга, и.т.д ). Лабораторная диагностика - это анализы ( например, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ТТГ, ферритин, суточный кортизол, и.т.д ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Здравствуйте, Алексей!С конца октября
перестала принимать флюанксол. Сходила к другому психотерапевт,она сказала бросить сразу и 5 дней мне прокапали капельницы(диазепам плюс ещё чтото),после этих капельниц я недели 2 отлично себя чувствовала.А потом потихоньку начала опять возвращаться тревога..Сейчас я принимаю 50 мг Асентры,50 мг триттико и ситуационно грандаксин.Беспокоит очень тревога..Когда выхожу на улицу у меня начинает гореть и краснеть сильно лицо и очень сильно потею.Помтоветуйте пожалуйста, как быть..Грандаксин я вообще не чувствую.Спасибо!
P.s Но вот 2 раза когда я бросала флюанксол снижая у меня потом было гораздо хуже состояние.После этих капельниц мне конечно вообще норм все это прошло.Но тревога все равно ко мне вернулась


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 13:32 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей

Несколько вопросов

Я Сменила врача. Проблема была первая в том, что я пробуждалась ночью в 2-3 как по будильнику и все. Пила лекарства (тразадон50-100, кветирон50, амитриптилин), которые в скором времени перестали действовать, поэтому смена врача произошла, т к сил не было от недосыпа

Новый врач назначил с утра гиацинтию 10 (эсциталопрам) и на ночь для сна миртазапин 15-30 и прегабалин 50.

1 первый вопрос. В начале миртазапин 15 давал очень поверхностный сон, увеличили до 30 и то же самое. Значит ли это, что он мне не подходит или нужно ждать накопление в организме?

2. Второй вопрос. Врач добавил прегабалин, чтобы я спала и я начала спать отлично и радовалась, но спустя 11 дней снова ночные пробуждения в 2-3 и сна дальше нет. Что случилось с прегабалином, почему он перестал действовать? Неужели у меня нечувствительность к нему развилась ?

3. Что посоветуете попробовать для глубокого сна ?

Спасибо
Здравствуйте! Кратко отвечу на ваши вопросы.
1. Седативное действие миртазапина проявляется сразу. Обычно для облегчения отхода ко сну, назначают миртазапин в дозе 7,5-15мг, за один час до отхода ко сну. Кумулятивно развивается только антидепрессивное действие миртазапина ( как и у любого другого антидепрессанта ).
2. Сформировалась толерантность к дозе прегабалина в 50мг/сут.
Aleksey писал(а):
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Рекомендую вам ознакомиться с этой информацией.
3. Ситуативно ( один раз в неделю или реже ) можете использовать бензодиазепиновые транквилизаторы или z-препараты ( зопиклон, золпидем ). Если будете использовать эти препараты, то принимайте их в минимально-эффективных дозах. Всё эти лекарственные средства подлежат ПКУ. Выписываются на рецептурном бланке формы 148-1/у-88.
Ниже я скопирую свой пост, посвящённый этому вопросу. Можете ознакомиться с ним.
По инструментальной диагностике: рекомендую вам сделать ЭЭГ головного мозга.
Эсциталопрам продолжайте принимать, в прежней терапевтической дозе ( 10мг/сут ). Важно! Терапевтическую дозу эсциталопрама необходимо наращивать постепенно ( надеюсь, что вы так и поступили ). Схему наращивания терапевтической дозы эсциталопрама, можете найти в этой теме. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Для облегчения отхода ко сну ( на постоянной основе ), можете продолжить использовать миртазапин, в дозе 15мг. Это оптимальный вариант в вашем случае ( с кветиапином и амитриптилином, при длительном и системном приёме, могут возникнуть определённые проблемы ). Миртазапин лучше переносится организмом и вызывает меньший спектр побочных действий, нежели кветиапин или амитриптилин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 13:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Для облегчения отхода ко сну, можете использовать АД с выраженным седативно/снотворным действием ( амитриптилин в дозе 12,5-25мг, миртазапин в дозе 7,5-15мг, миансерин в дозе 15-30мг, тразодон в дозе 75-150мг) или один из атипичных АП с теми же фармакологическими характеристиками ( кветиапин в дозе 12,5-25мг, оланзапин в дозе 1,25-2,5мг). Также можете использовать хлорпротиксен( это типичный АП) в дозе 15-30мг.
Кроме того, можно использовать депрессанты ЦНС (бензодиазепины или зопиклон). Эти препараты рекомендуется назначать короким курсом до 2-х недель, либо ситуативно ( 1 раз в неделю или реже ). Нужно стараться использовать минимально- эффективные дозы этих препаратов. Помните, что длительный и системный прием депрессантов ЦНС, формирует физическую зависимость.
Клозапин ( азалептин) нужно использовать в последную очередь. Этот НЛ является последней линией( его можно использовать только в том случае, когда никакие другие препараты не оказали должного терапевтического эффекта), при проведение терапии инсомнии. Более подробную информацию про клозапин, можете найти в этой теме.
Ps. Напоминаю, что изолированно ( сама по себе ) инсомния встречается довольно редко. Как правило, она является одним из симптомов, какой либо патологии. Довольно часто инсомния наблюдается у пациентов в структуре различных психических расстройств. Поэтому для диагностики причин возникновения инсомнии, необходимо провести комплексное обследование пациента.
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Амитриптилин является высокоэффективным антидепрессантом. По выраженности противотревожного действия, он сопоставим с СИОЗС. По выраженности анальгезирующего действия, он примерно сопоставим с габапентиноидами. По выраженности антидепрессивого действия, он превосходит практически все остальные АД. Кроме того, амитриптилин обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Но в тоже время, у амитриптилина есть существенные минусы. Это довольно старый и относительно кардио/гепато токсичный препарат. Амитриптилин хуже переносится пациентами, нежели СИОЗС/СИОЗСН. Амитриптилин вызывает множество неприятных ( прежде всего холинолитических ) побочных действий.
Прежде чем начать терапию амитриптилином, вам необходимо взвесить все за и против. Рекомендую вам обсудить вопрос о целесообразности проведения терапии амитриптилином, с вашим лечащим врачом. Вполне возможно, что в вашем случае, можно использовать более современные и безопасные лекарственные средства.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 13:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Алексей! Скажите пожалуйста, 150 мг это конечная доза в моем случае, или нужно ориентироваться по самочувствию, и в случае чего поднять до 300? Какая схема подбора дозировки?
Здравствуйте, Вадим!
Если вы будете принимать венлафаксин совместно с бупропионом, то используете дозы в диапазоне 75-150мг/сут. Если вы будете принимать венлафаксин без бупропиона, то можете использовать большие суточные дозы венлафаксина ( свыше 150мг/сут ).
Важно! В вашем случае нет особого смысла принимать совместно ламотриджин и бупропион. Вам необходимо оставить в терапевтической схеме, один из этих препаратов.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, Добрый день! Подскажите пожалуйста, отменить ламотриджин желательно по какой причине?
Здравствуйте, Вадим!
В вашей терапевтической схеме достаточно одного активирующего препарата, который будет потенцировать базовый антидепрессант ( венлафаксин ). Кроме того, у вас нет аффективного расстройства в анамнезе. Поэтому, вы абсолютно безболезненно можете отменить ламотриджин. Нормотимики вам принимать необязательно. Вот если бы вы не начали фармакотерапию бупропионом, то ламотриджин можно было оставить в схеме. А так в этом нет особого смысла.
Продолжайте фармакотерапию венлафаксином в дозе 75мг/сут и бупропионом в дозе 150мг/сут. Все остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
Ламотриджин рекомендую отменить.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 14:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
тусечка писал(а):
добрый день,помогите пожалуйста!!!я уже год не могу подобрать антидепресанты,в октябре 22 года начались тревога и па из за тревоги,дереал,в неврозах начала пить алевал,зашла на 17 дней,стало лучше,потом выписали стала пить серлифт,потому что алевал не нашла ,серлифт не подошел,асентра не пошла,золофт не пошел,в марте начала элицею,пила 3 месяца,было лучше ,дереал уходил,но сильно кружилась голова после приема ад,перешла на ципралекс,тоже самое,отменили,я сама уже в сентябре начала пить амитриптилин по пол таб на ночь,отом месяц 37.5 мг,месяц 50 мг на ночь,начало отпускать,но состояние пришибленности от амика есть,в октябре легла опять в неврозы,и мне опять добавили в схему 25 мг алевал,потому что помог тогда,сейчас пью 25 мг алевл и 25 мг амик,но два ад плохо переношу,из за побочек,мне бы дериал убрать и все,мой врач говорит так пить,посоветуйте мне ,что лучше,пить один алевал,или амитриптилин в рабочих дозах.?потому что это я только побочки собираю
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: СИОЗС ( можете оставить сертралин ) + ламотриджин. Амитриптилин рекомендую отменить.
Сертралин увеличьте до дозы в 50мг/сут. На этой дозе сертралина оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по + 25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут.
Сертралин и ламотриджин совместимы.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 14:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Aleksey писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
NataliyaSolnishko писал(а):
Здравствуйте, Алексей!Прошу вашей помощи.Уже почти 4 года лечу тревожное расстройство. Пила 2 года эглонил и 2 года флюанксол 1 мг.На данный момент принимаю 50 мг Асентры,50 триттико и как почти месяц схожу с флюанксола..Хочу бросить его тк планирую беременность и само действие флюанксола меня не совсем устраивает (апатия,набор веса)Умеьшала очень медленно,неделю 0.5,потом неделю,0.25 и потом ещё неделю вообще крошку.Было отличное самочувствие. Но вот как дня 3-4 стало резкое ухудшение.Давление скачет,кидает в жар,проблема с жкт,тревожность..Не понимаю это синдром отмены или что..Посоветуйте пожалуйста, как мне быть.Возвращаться на него не хочется ((У меня уже была попытка его бросить год назад,резко и мне вот также было плохо..Атаракс я пробовала тогда,мне не помогает.

Алексей,я вам допишу.Я сегодня не выдержала и приняла флюанксол 0.5.Прям невозможно плохо было((Очень надеюсь на ваши рекомендации..Сейчас жду как устаканится самочувствие. Как мне потом пробовать сойти..Я принимала 1 мг,теперь хочу на 0.5 посидеть..Но я прям очень хочу сойти с него,чтобы после начать планирование беременности. Может как то медикаментозно можно его заменить..Помогите))Мой лечащий врач вообще мне никаких рекомендаций не дал,терпите и всё..Я терпела.Но сегодня прям пик был и стало страшно и выпила его снова
Флупентиксол ( флюанксол ) не обладает аддиктивным потенциалом. Этот препарат не вызывает зависимости ( ни физической, ни психической ). Следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром. Поэтому, это не абстинентный синдром, а симптоматика вашего невротического расстройства. Важно! Флупентиксол обладает тератогенными свойствами. Поэтому, если вы планируете беременность, то рекомендую вам обязательно отменить этот препарат!
Рекомендую вам начать фармакотерапию этифоксином ( стрезам ). В дозе: 200мг/сут ( 100мг-утро, 100мг-вечер ). Курс - 4 недели. Этифоксин - это анксиолитик без аддиктивного потенциала. Он немного улучшит ваше самочувствие.
Важно! Если вы планируете беременность, то желательно также отменить тразодон ( триттико ). Этот антидепрессант тоже может оказывать тератогенное действие.
Во время беременности, можете продолжить монотерапию сертралином. Этот антидепрессант не обладает выраженной тератогенностью.
В общем, не бойтесь! Спокойно отменяйте флупентиксол. Ничего страшного не случится. А на время отмены флупентиксола, пропейте курс этифоксина. В рекомендованных мной суточных дозах. Я думаю, что всё у вас будет хорошо!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Спасибо вам большое, за рекомендации!
Проблем с сердцем нет.На фоне тревоги начинается подниматься давление и пульс я думаю.Алексей,а почему тогда у большинства кто бросает принимать флюанксол такие схожие симптомы при отмене(гриппоподобное состояние,кидает в жар,скачет давление,мёрзнут ноги)?
Я год назад пыталась тоже сойти с флюанксола и мне врач выписывал стрезам по 50 мг 3 раза в день,мне тогда не помогло и я опять начала приём флюанксола...А больше никакой препарат не может помочь при отмене?..
Это очень хорошо, что у вас нет кардиологических патологий! По неврологии как я понял, у вас тоже всё в порядке. В таком случае, бояться нечего. Просто постепенно ( по -0,25мг/сут раз в 5 дней ) отменяйте флупентиксол. И одновременно начинайте фармакотерапию этифоксином. Дозы я вам написал.
По поводу синдрома отмены флупентиксола. Это больше самовнушение. Флупентиксол не вызывает физической зависимости. У него фармакодинамика не подразумевает развитие физической зависимости. И следовательно, при его отмене не развивается абстинентный синдром.
Можете пропить габапентин в дозе 600мг/сут( 300мг-утро, 300мг-вечер ). Курс - 2 недели. Через 2 недели обязательно отмените габапентин. Важно! Во время беременности габапентин принимать не рекомендую! Габапентин улучшит ваше самочувствие, во время отмены флупентиксола.
Алексей,а вот что ещё на отмене начинаются проблемы с жкт(частые походы в туалет)и постоянно мутит?Это с чем связано,с тем что он воздействовать на работу жкт?Это наладится потом?И ещё вопрос,а если вдруг мне одного сертралина не будет достаточно и все равно будет долбить тревога...При беременности больше никаких лекарств принимать нельзя?А вы не проводите онлайн сеансов кпт?)Я не могу найти нормального психотерапевт,хотя живу в Москве...
Алексей и ещё вопрос.Я 10 день как возобновила приём флюанксола, несколько дней 0.5 пила,потом пришлось до 1мг поднять. И вот уже дней 5 у меня начинает краснеть и гореть лицо..Периодически. Даже дома при небольшой физической активности.Потом как-то само собой проходит.С чем это может быть связано?Спасибо.
1-3. Не бойтесь! Ничего страшного при отмене флупентиксола с вами не случится. Почему это так, я написал ранее.
4. Можно. Главное, чтобы принимаемые лекарственные средства не оказывали тератогенного действия. Если препараты не обладают выраженным тератогенными свойствами, то можно их принимать во время беременности. Если препараты обладают выраженной тератогенностью ( например бензодиазепины ), то их не рекомендуется назначать во время беременности.
5. У меня сейчас мало свободного времени. Но дело даже не в этом. Я неоднократно отмечал, что психотерапия ( в том числе и КПТ ), должна проводиться в очном формате. И никак иначе. Только в таком случае, она может быть эффективна. Важно! Психотерапия эффективна далеко не при всех психических расстройствах. И прежде чем начать психотерапию, необходимо собрать подробный анамнез и поставить правильный диагноз. И кроме того, нужно посмотреть результаты инструментальной и лабораторной диагностики. Кроме того, психотерапия это больше область клинических психологов или психотерапевтов в частных клиниках. У меня немного другая специфика работы.
6. Это индивидуальная реакция вашего организма на приём флупентиксола. Важно! Если вы в ближайшее время не планируете беременность, то можете продолжить приём флупентиксола. Если планируете беременность, то обязательно отмените флупентиксол.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо, Алексей!А какой препарат можно добавить к сертралину при беременности?Нейролептики я так понимаю никакие нельзя?
А что за интструментальная и лабораторная диагностика?Типо мрт?
p.s извините что столько вопросов..
1. В вашем случае, желательно ограничиться монотерапией сертралином, во время беременности. Рисковать не нужно. Тем более, что у вас расстройство невротического спектра. Сертралин не оказывает выраженного тератогенного действия.
2. Совершенно верно. Антипсихотические препараты нежелательно принимать, во время беременности. Тем более, что у вас нет острой необходимости ( прямых медицинских показаний ) в этом.
3. Инструментальная диагностика - это обследование пациента, при помощи медицинской техники ( например ЭЭГ головного мозга, МРТ головного мозга, и.т.д ). Лабораторная диагностика - это анализы ( например, ОАК, биохимический анализ крови, ОАМ, ТТГ, ферритин, суточный кортизол, и.т.д ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, Алексей!С конца октября
перестала принимать флюанксол. Сходила к другому психотерапевт,она сказала бросить сразу и 5 дней мне прокапали капельницы(диазепам плюс ещё чтото),после этих капельниц я недели 2 отлично себя чувствовала.А потом потихоньку начала опять возвращаться тревога..Сейчас я принимаю 50 мг Асентры,50 мг триттико и ситуационно грандаксин.Беспокоит очень тревога..Когда выхожу на улицу у меня начинает гореть и краснеть сильно лицо и очень сильно потею.Помтоветуйте пожалуйста, как быть..Грандаксин я вообще не чувствую.Спасибо!
P.s Но вот 2 раза когда я бросала флюанксол снижая у меня потом было гораздо хуже состояние.После этих капельниц мне конечно вообще норм все это прошло.Но тревога все равно ко мне вернулась
Здравствуйте, Наталья!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу сертралина, по следующей схеме: 75мг/сут - 14 дней. 100мг/сут - 4 недели ( 28 дней ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Важно! Если вы планируете беременность, то тразодон желательно отменить! Во время беременности лучше не принимать этот препарат.
Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации.
Тофизопам ( грандаксин ) продолжайте принимать ситуативно. Важно! Во время беременности не принимайте этот анксиолитик! Он обладает тератогенным действием.
Если не проходили, то обязательно пройдите указанную лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3, Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2023, 19:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2019, 19:37
Сообщения: 732
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Aleksey писал(а):
Vadim2020 писал(а):
Добрый вечер, Алексей !
Лечу тревожное расстройство. Принимаю велаксин 2,5 года. Дозировки были максимум 300, сейчас 75.Ламиктал 200. На ночь миасер. Тревогу убрало хорошо.Через несколько месяцев на любой дозировке велаксина наступает апатия, слабость и т д. Добавлял миртазапин,(30 мг) растёт вес, для меня это уже критично.
Как Вы считаете, имеет ли смысл добавить бупропион к велаксину . Велаксин будет 75 мг.
Если да, то какие должны быть дозировки
Цель-убрать слабость и апатию. По ТТг принимаю эутирокс 112, так как ТТг было 6. Сейчас 2,5-3,5.
Здравствуйте, Вадим!
Имеет смысл. Принимайте бупропион в дозе 150мг/сут. Всю суточную дозу бупропиона принимайте утром ( в пролонгированной форме ).
Венлафаксин продолжайте принимать в дозе 75мг/сут. Всю суточную дозу венлафаксина принимайте утром.
Венлафаксин и бупропион совместимы. Кстати, венлафаксин в диапазоне доз 75-150мг/сут + бупропион, является неплохой терапевтической схемой. Здесь будет выраженное тимолептическое и противотревожное действие. Выраженность апатии и астении тоже уменьшится. Фактически данная схема выглядит следующим образом: СИОЗС ( венлафаксин в дозе 75мг/сут, по фармакодинамике во многом схож с ними ) + СИОЗНД ( бупропион ).
Остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
По поводу ламотриджина. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. У вас в схеме, он потенцировал венлафаксин. Это хороший препарат. Но в вашем случае принимать одновременно и бупропион и ламотриджин особого смысла нет. Попробуйте после начала фармакотерапии бупропионом, постепенно отменять ламотриджин.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый вечер, Алексей! Скажите пожалуйста, 150 мг это конечная доза в моем случае, или нужно ориентироваться по самочувствию, и в случае чего поднять до 300? Какая схема подбора дозировки?
Здравствуйте, Вадим!
Если вы будете принимать венлафаксин совместно с бупропионом, то используете дозы в диапазоне 75-150мг/сут. Если вы будете принимать венлафаксин без бупропиона, то можете использовать большие суточные дозы венлафаксина ( свыше 150мг/сут ).
Важно! В вашем случае нет особого смысла принимать совместно ламотриджин и бупропион. Вам необходимо оставить в терапевтической схеме, один из этих препаратов.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Алексей, Добрый день! Подскажите пожалуйста, отменить ламотриджин желательно по какой причине?
Здравствуйте, Вадим!
В вашей терапевтической схеме достаточно одного активирующего препарата, который будет потенцировать базовый антидепрессант ( венлафаксин ). Кроме того, у вас нет аффективного расстройства в анамнезе. Поэтому, вы абсолютно безболезненно можете отменить ламотриджин. Нормотимики вам принимать необязательно. Вот если бы вы не начали фармакотерапию бупропионом, то ламотриджин можно было оставить в схеме. А так в этом нет особого смысла.
Продолжайте фармакотерапию венлафаксином в дозе 75мг/сут и бупропионом в дозе 150мг/сут. Все остальные лекарственные средства принимайте, в прежних терапевтических дозах.
Ламотриджин рекомендую отменить.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Спасибо!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 14:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 11:59
Сообщения: 41
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Здравствуйте, Алексей! Прошу помощи в подборе медикаментозного лечения.
До августа этого года 5 лет принимала Симбалту 30 мг. До этого был Ципралекс недолго, но он не дорабатывал тревожную составляющую, которая была первопричиной моего тревожно-депрессивного расстройства. То есть депрессия как следствие тревоги. Поэтому с врачем решили попробовать Симбалту, с которой на дозировку 60 мг выйти не удалось, так как были побочки в виде постоянных головных болей. Так и осталась на 30 мг и в целом ремиссия длилась на данной дозировке довольно долго. Поэтому летом сего года было принято решение сойти с препарата.
Сейчас я проживаю в другой стране в более холодном и темном климате, чем раньше. С наступлением холодов и темноты где-то в октябре состояние стало ухудшаться. Плюс стрессовые ситуации сделали своё дело, что чувствую на протяжении последнего месяца себя ужасно. Плаксивость, тревожность, бессилие, привычные вещи более не радуют. Собираюсь на прием к местным врачам. Но здесь, в Финляндии, АД назначают врачи общей практики. Поэтому хотелось бы иметь примерное представление, в какую сторону мне двигаться. Помогите, пожалуйста.

__________________________________
13.12.23 Сертралин 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 16:49 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
простоНастя писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Прошу помощи в подборе медикаментозного лечения.
До августа этого года 5 лет принимала Симбалту 30 мг. До этого был Ципралекс недолго, но он не дорабатывал тревожную составляющую, которая была первопричиной моего тревожно-депрессивного расстройства. То есть депрессия как следствие тревоги. Поэтому с врачем решили попробовать Симбалту, с которой на дозировку 60 мг выйти не удалось, так как были побочки в виде постоянных головных болей. Так и осталась на 30 мг и в целом ремиссия длилась на данной дозировке довольно долго. Поэтому летом сего года было принято решение сойти с препарата.
Сейчас я проживаю в другой стране в более холодном и темном климате, чем раньше. С наступлением холодов и темноты где-то в октябре состояние стало ухудшаться. Плюс стрессовые ситуации сделали своё дело, что чувствую на протяжении последнего месяца себя ужасно. Плаксивость, тревожность, бессилие, привычные вещи более не радуют. Собираюсь на прием к местным врачам. Но здесь, в Финляндии, АД назначают врачи общей практики. Поэтому хотелось бы иметь примерное представление, в какую сторону мне двигаться. Помогите, пожалуйста.
Рекомендую вам возобновить фармакотерапию дулоксетином. Принимайте дулоксетин, в прежней терапевтической дозе ( 30мг/сут ). Вы уже выходили в медикаментозную ремиссию, на монотерапии дулоксетином. Вполне возможно, что и в этот раз будет такой же терапевтический эффект.
Если монотерапия дулоксетином в дозе 30мг/сут не будет достаточно эффективна, то начинайте фармакотерапию сертралином.
Схема наращивания терапевтической дозы сертралина: 25мг/сут - 3-4 дня, 50мг/сут - 10-14 дней ( это минимальная терапевтическая доза сертралина ), 75мг/сут - 10-14 дней, 100мг/сут - 4 недели ( это средне-терапевтическая доза сертралина ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
В общем, ориентируетесь по своему самочувствию. Возможно, что вам будет достаточно и сертралина в дозе 50мг/сут ( с учётом того, что на 30мг/сут дулоксетина, вы вышли в медикаментозную ремиссию).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Искренне желаю вам выйти в полную ремиссию! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 16:56 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
СИОЗС ( в том числе и пароксетин ) не вызывают аддикции. Они не вызывают эйфорию, следовательно не способны сформировать выраженную психическую зависимость. Физической зависимости эти антидепрессанты тоже не формируют. Следовательно, при отмене этих препаратов не развивается абстинентный синдром.
Но у СИОЗС есть характерные побочные действия, которые проявляются во время терапии этими антидепрессантами. Например, эти препараты негативно действуют на половую функцию организма ( аноргазмия, снижение либидо, задержка эякуляции, ухудшение эрекции ). Также, при монотерапии СИОЗС у некоторых пациентов может развиться "Сиозс-индуцированный синдром апатии". Кроме того, при совместном приёме СИОЗС с серотонинергическими препаратами, с другим механизмом действия ( например, неселективные необратимые ИМАО, кломипрамин ) может развиться серотониновый синдром.
Конкретно по пароксетину. Этот препарат воздействует ( пусть и незначительно ) на множество рецепторов головного мозга. Поэтому, у него более широкий спектр побочных действий, нежели у эсциталопрама ( самый селективный из всех СИОЗС ). Поэтому, я и стараюсь назначать своим пациентам эсциталопрам или сертралин. Эти препараты лучше переносятся и вызывают меньший спектр побочных действий, нежели пароксетин.
Aleksey писал(а):
Оба этих антидепрессанта являются СИОЗС. То есть, у них схожая фармакодинамика ( механизм действия ). Различия между ними в деталях. Например, эсциталопрам являются чуть более седативным антидепрессантом, нежели сертралин. А сертралин обладает умеренным активирующим действием ( он немного ещё по катехоламинам работает, но существенно меньше, чем например СИОЗСН ).
Оба этих антидепрессанта обладают выраженным противотревожным действием. При депрессиях их эффективностью тоже примерно сопоставима.
Резюме. Можно использовать любой из этих антидепрессантов. Существенной разницы между ними нет. Оба этих препарата, являются современными и эффективными.
Также эсциталопрам является самым селективным из всех СИОЗС и может удлинять интервал QT ( впрочем, я в этой теме уже писал об этом ).
Ps.Более подробную информацию про фармакодинамику, фармакокинетику и спектр побочных действий, различных лекарственных средств, можете найти в этой теме.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 17:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Последнее время, некоторые пациенты интересуются моим мнением, об инновационном, отечественном препарате "Авиандр".
Скопирую свой пост, посвящённый этому препарату. Форумчане и гости форума, которые не успели ознакомиться с ним, могут это сделать. И узнать моё частное мнение, про это лекарственное средство:
Авиандр
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
1. При лёгких неврозах, или депрессиях может быть и эффективен. В общем, он не настолько эффективен, как его пытаются позиционировать. Это чисто фармацевтический бизнес. Также в своё время было с агомелатином ( вальдоксан ). Не знаю, посмотрим, время покажет... Но я изучил его фармакодинамику, и там ничего такого сверхъестественного нет. Миртазапин - отечественная версия ( ну не совсем идентичен, но кое что общее в механизме действия есть ).
2. Его фармакологическая группа - анксиолитик ( без аддиктивного потенциала ). Его даже рекомендуется назначать короткими курсами до 4-х недель ( это по аннотации к лекарственному средству ). Но опять же, механизм действия у него не схож, с многими анксиолитиками. На миртазапин/миансерин, он похож. Миртазапин при апатии может быть эффективен ( в определённых дозах ), авиандр наверное тоже. Пока по этому препарату мало клинических данных, о его эффективности. Опыта работы с этим препаратом у меня нет.
Резюме. Авиандр это далеко не панацея. Ничего особенного в этом препарате нет. Впрочем, он тоже имеет место быть. Но на сегодняшний день, есть множество препаратов более эффективных ( в плане анксиолитического и/или антидепрессивного действия ), нежели он.
Дополнение к посту про Авиандр. В общем, я пока не назначаю этот препарат своим пациентам. Не вижу в этом особого смысла. Есть множество более эффективных лекарственных средств. И форумчанам тоже не рекомендую использовать этот препарат. Я считаю, что история с Авиандром, это чисто фармацевтический бизнес. Впрочем, возможно кому-то может помочь и этот препарат. Ничего исключать нельзя. Но в широкой популяции, он не покажет хороших клинических данных.
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 сен 2017, 11:59
Сообщения: 41
Откуда: Финляндия
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
простоНастя писал(а):
Здравствуйте, Алексей! Прошу помощи в подборе медикаментозного лечения.
До августа этого года 5 лет принимала Симбалту 30 мг. До этого был Ципралекс недолго, но он не дорабатывал тревожную составляющую, которая была первопричиной моего тревожно-депрессивного расстройства. То есть депрессия как следствие тревоги. Поэтому с врачем решили попробовать Симбалту, с которой на дозировку 60 мг выйти не удалось, так как были побочки в виде постоянных головных болей. Так и осталась на 30 мг и в целом ремиссия длилась на данной дозировке довольно долго. Поэтому летом сего года было принято решение сойти с препарата.
Сейчас я проживаю в другой стране в более холодном и темном климате, чем раньше. С наступлением холодов и темноты где-то в октябре состояние стало ухудшаться. Плюс стрессовые ситуации сделали своё дело, что чувствую на протяжении последнего месяца себя ужасно. Плаксивость, тревожность, бессилие, привычные вещи более не радуют. Собираюсь на прием к местным врачам. Но здесь, в Финляндии, АД назначают врачи общей практики. Поэтому хотелось бы иметь примерное представление, в какую сторону мне двигаться. Помогите, пожалуйста.
Рекомендую вам возобновить фармакотерапию дулоксетином. Принимайте дулоксетин, в прежней терапевтической дозе ( 30мг/сут ). Вы уже выходили в медикаментозную ремиссию, на монотерапии дулоксетином. Вполне возможно, что и в этот раз будет такой же терапевтический эффект.
Если монотерапия дулоксетином в дозе 30мг/сут не будет достаточно эффективна, то начинайте фармакотерапию сертралином.
Схема наращивания терапевтической дозы сертралина: 25мг/сут - 3-4 дня, 50мг/сут - 10-14 дней ( это минимальная терапевтическая доза сертралина ), 75мг/сут - 10-14 дней, 100мг/сут - 4 недели ( это средне-терапевтическая доза сертралина ). Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
В общем, ориентируетесь по своему самочувствию. Возможно, что вам будет достаточно и сертралина в дозе 50мг/сут ( с учётом того, что на 30мг/сут дулоксетина, вы вышли в медикаментозную ремиссию).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Искренне желаю вам выйти в полную ремиссию! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо вам огромное! :love_n:

__________________________________
13.12.23 Сертралин 50 мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2023, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
1. Я ничего не утверждаю. Может быть причина в другом. Я вам написал, что если алопеция вызвана приёмом ламотриджина, то необходимо отменить препарат. По причине того, что существенно это скорректировать невозможно. А дальше решение за вами и вашим лечащим врачом.
2. Пожалуйста напомните мне, какой вам поставили диагноз. И я напишу вам рекомендации, по дальнейшей фармакотерапии.
Будьте здоровы!
Ок, спасибо, не заметила сначала "если" в вашем ответе)
Умеренная рекуррентная депрессия. Тревожное расстройство
Благодарю вас за ответ. Очень жаль, если действительно причина алопеции, в ламотриджине. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. И в вашем случае, он мог быть достаточно эффективен.
Рекомендую вам отметить флувоксамин и ламотриджин, и начать фармакотерапию венлафаксином. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут -7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Лучше использовать венлафаксин в пролонгированной форме. Важно! Информация по фармакодинамике венлафаксина. До дозы в 150мг/сут венлафаксин работает практически идентично СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут ( выраженно с доз 225мг/сут ) венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Если у вас присутствует инсомния, то можете добавить небольшие дозы миртазапина ( 7,5-15 мг за один час, до отхода ко сну). Если инсомнии нет, то пока принимать миртазапин не нужно.
Фармакотерапию левотироксином натрия продолжайте. Кроме того, регулярно наблюдайтесь у эндокринолога.
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:


Здравствуйте.
Психиатр все же назначила мне снова Феварин и добавила Кветиапин.
Можете как-то оценить схему? (напомню что у меня эпилептиформная активность и рекуренстная депрессия)
(Не стала назначать венлафиксин из-за норадреналиновой активации, объяснила тем что у меня в анамнезе тревожность)

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 дек 2023, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 304
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Добрый день, Алексей! Я уже писал в теме, попробую описать вкратце: мне 29, неженат, не работаю, у меня тревожное расстройство с детства, уже больше 20 лет. Сам по себе очень боязливый, беспокойство на темы здоровья, будущего, жизни близких, постоянная фоновая тревога - ощущение, что произойдет что-то плохое. Проблемы с засыпанием всю жизнь, часто просыпаюсь, утром разбитый не могу встать, просыпаюсь ближе к обеду. Есть ОКР и "магическое мышление": страх, что проклянут, сглазят, нашлют плохую энергетику - умом я понимаю, что это бред, но в то же время не могу себе рационально объяснить, слишком сильный страх, что произойдет что-то плохое: смерть, болезни, неудачи и т.д. Вы предположили у меня скорее шизотипическое расстройство, нежели классический невроз, но обследование у клинического психолога исключило нарушения шизофренического спектра.

В 2015 принимал пароксетин, положительный эффект наступил быстро, но вместе с ним развилась гипомания, прибавил 40 кг веса, пролактинома - лечение прекратил. С этого года начал лечение снова: полгода принимал золофт и ламиктал - по депрессии хорошо работали, по тревоге не очень.
Сейчас перешел на венлафаксин: принимал 75, 150 и на 225 мг уже 2 недели, с 30 ноября перешел на пролонг. Ламиктал 50 мг по 3 р/д. Стал депрессивным, опускаются руки, уже не верю, что мне что-то поможет и тревога никуда не уходит. Вообще заметил, что на золофт и венл захожу легко, список побочек минимальный, но и положительной динамики по тревоге нет. Ощущение, что лекарства "проваливаются сквозь меня" куда-то, т.е. мне ни хорошо, ни плохо от них.

Посоветуйте, пожалуйста, исходя из вашего опыта какие лекарства мне стоит рассмотреть? Есть смысл добавлять миртазапин к венлафаксину, если у меня проблемы с весом и пролактином? Бупропион?
Какие связки хорошие при резистентной тревожности?

Благодарю за ответ.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40
Квентиакс - 150
Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 00:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 ноя 2022, 12:14
Сообщения: 180
Добрый вечер. Прошу помощи. 14 лет назад была послеродовая депрессия ( которую не лечила). Потом начала гидозепам. 8 лет на транквилизаторах. Сейчас клоназепам. Больше года назад поставили диагноз фибромиалгия. Боли сильные во всем теле. Также тревожно депрессивное расстройство. Назначили ципралекс. Зайти не удалось из-за побочных эффектов.
Сейчас назначили дулоксетин, пока пью 30 3 недели. Боли стали сильнее. Жжет руки и плечи, спину, сильная слабость, плаксивость, агрессия. Перепады настроения из идиотского смеха в слезы. Боли ужасные.
Не знаю принимать ли дальше дулоксетин
Повышать сразу с 30 до 60?

__________________________________
Микс из гидозепама, клонозепама, оксазепама, лоразепама. Стаж - около 8 лет.
Бензодиазепиновая зависимость.
Тревожно - депрессивное расстройство. Фибромиалгия.
Дулоксетин 30 мг (с 14.11.2023)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 дек 2023, 18:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Добрый день!
Лечу ГТР с переменным успехом уже 12 лет. Из них 11.5 пила паксил 20. Сейчас решили, что недорабатывает, стал хуже держать и все такое, и перелезаем на золофт.
Потихоньку поднимаем дозу. Сейчас 100. Прикрываюсь заластой 10.
Претензий сильных нет, но в пмс просто скрутило - второй пмс со времени перехода (первый совсем трясло) - началась экстрасистолия по ночам.
Тревогу, конечно, золофт пока не убрал. Но, как я понимаю, и не должен пока что - идет только третья неделя на 100.

Но экстрасистолия же закончится, да? Надо переждать или поднимать дозу?

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 11 окт 2023, 17:19
Сообщения: 539
Откуда: Aiur
Пол: Мужской
Меня после паксила Золофт не взял.

__________________________________
РАБОТАЕТ---НЕ ТРОЖЬ!!!
Паксил 30мг
Оланзапин 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Dormidont писал(а):
Меня после паксила Золофт не взял.

И вернулись на паксил?

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2023, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 11 окт 2023, 17:19
Сообщения: 539
Откуда: Aiur
Пол: Мужской
Вернулся на нерабочий паксил. Теперь раздумываю куда опять податься.

__________________________________
РАБОТАЕТ---НЕ ТРОЖЬ!!!
Паксил 30мг
Оланзапин 10мг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 13:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
1. Я ничего не утверждаю. Может быть причина в другом. Я вам написал, что если алопеция вызвана приёмом ламотриджина, то необходимо отменить препарат. По причине того, что существенно это скорректировать невозможно. А дальше решение за вами и вашим лечащим врачом.
2. Пожалуйста напомните мне, какой вам поставили диагноз. И я напишу вам рекомендации, по дальнейшей фармакотерапии.
Будьте здоровы!
Ок, спасибо, не заметила сначала "если" в вашем ответе)
Умеренная рекуррентная депрессия. Тревожное расстройство
Благодарю вас за ответ. Очень жаль, если действительно причина алопеции, в ламотриджине. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. И в вашем случае, он мог быть достаточно эффективен.
Рекомендую вам отметить флувоксамин и ламотриджин, и начать фармакотерапию венлафаксином. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут -7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Лучше использовать венлафаксин в пролонгированной форме. Важно! Информация по фармакодинамике венлафаксина. До дозы в 150мг/сут венлафаксин работает практически идентично СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут ( выраженно с доз 225мг/сут ) венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Если у вас присутствует инсомния, то можете добавить небольшие дозы миртазапина ( 7,5-15 мг за один час, до отхода ко сну). Если инсомнии нет, то пока принимать миртазапин не нужно.
Фармакотерапию левотироксином натрия продолжайте. Кроме того, регулярно наблюдайтесь у эндокринолога.
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:


Здравствуйте.
Психиатр все же назначила мне снова Феварин и добавила Кветиапин.
Можете как-то оценить схему? (напомню что у меня эпилептиформная активность и рекуренстная депрессия)
(Не стала назначать венлафиксин из-за норадреналиновой активации, объяснила тем что у меня в анамнезе тревожность)

Дополню ответ, новая ЭЭГ показала только "признаки дисфункцию срединно-стволовых структур". Не уверена, что ранее поставленная эпилептиформная активность- это верный диагноз в моем случае.

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2023, 21:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
И еще предложение от врача Зилаксера 5мг + Феварин. На сколько удачное сочетание?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 12:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
1. Я ничего не утверждаю. Может быть причина в другом. Я вам написал, что если алопеция вызвана приёмом ламотриджина, то необходимо отменить препарат. По причине того, что существенно это скорректировать невозможно. А дальше решение за вами и вашим лечащим врачом.
2. Пожалуйста напомните мне, какой вам поставили диагноз. И я напишу вам рекомендации, по дальнейшей фармакотерапии.
Будьте здоровы!
Ок, спасибо, не заметила сначала "если" в вашем ответе)
Умеренная рекуррентная депрессия. Тревожное расстройство
Благодарю вас за ответ. Очень жаль, если действительно причина алопеции, в ламотриджине. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. И в вашем случае, он мог быть достаточно эффективен.
Рекомендую вам отметить флувоксамин и ламотриджин, и начать фармакотерапию венлафаксином. Схема наращивания терапевтической дозы венлафаксина: 37,5мг/сут - 3-4 дня, 75мг/сут - 7-10 дней, 112,5мг/сут -7-10 дней, 150мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Лучше использовать венлафаксин в пролонгированной форме. Важно! Информация по фармакодинамике венлафаксина. До дозы в 150мг/сут венлафаксин работает практически идентично СИОЗС. В дозах свыше 150мг/сут ( выраженно с доз 225мг/сут ) венлафаксин начинает работать по катехоламинам.
Если у вас присутствует инсомния, то можете добавить небольшие дозы миртазапина ( 7,5-15 мг за один час, до отхода ко сну). Если инсомнии нет, то пока принимать миртазапин не нужно.
Фармакотерапию левотироксином натрия продолжайте. Кроме того, регулярно наблюдайтесь у эндокринолога.
Если у вас есть финансовые возможности, то можете начать психотерапию ( КПТ ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!


Здравствуйте.
Психиатр все же назначила мне снова Феварин и добавила Кветиапин.
Можете как-то оценить схему? (напомню что у меня эпилептиформная активность и рекуренстная депрессия)
(Не стала назначать венлафиксин из-за норадреналиновой активации, объяснила тем что у меня в анамнезе тревожность)

Дополню ответ, новая ЭЭГ показала только "признаки дисфункцию срединно-стволовых структур". Не уверена, что ранее поставленная эпилептиформная активность- это верный диагноз в моем случае.
meag писал(а):
И еще предложение от врача Зилаксера 5мг + Феварин. На сколько удачное сочетание?
Я помню вашу историю болезни. Напишу вам два варианта дальнейшей фармакотерапии:
1. Если у вас нет инсомнии, то рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( желательно сертралин или эсциталопрам ) + арипипразол ( в диапазоне доз 2,5-5мг/сут ). Схемы наращивания терапевтических доз всех СИОЗС, можете найти в этой теме.
2. Если у вас присутствует инсомния, то можете использовать схему, рекомендованную вашим лечащим врачом: флувоксамин + арипипразол ( в диапазоне доз 2,5-5мг/сут ). Флувоксамин тоже является СИОЗС. Только в отличие от сертралина/эсциталопрама, его необходимо принимать вечером ( в дозах свыше 100мг/сут, суточную дозу флувоксамина необходимо делить на 2-3 раза ). Важно! Большую часть суточной дозы флувоксамина, желательно принимать вечером. Это СИОЗС с умеренным седативным действием. Максимальная терапевтическая доза флувоксамина, составляет 300мг/сут.
Все СИОЗС ( в том числе сертралин, эсциталопрам, флувоксамин ) совместимы с арипипразолом.
В принципе, терапевтическая схема: "флувоксамин + арипипразол", в вашем случае, является неплохим выбором дальнейшей фармакотерапии. Я согласен с вашим лечащим врачом.
Ниже скопирую свои посты посвящённые фармакокинетическим особенностям флувоксамина и фармакодинамике арипипразола. Можете ознакомиться с ними.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 12:37 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Флувоксамин ( феварин ) повышает концентрацию в плазме крови, многих лекарственных средств. Из-за этих фармакокинетических особенностей флувоксамина, этот препарат необходимо с осторожностью назначать с другими лекарственными средствами.
В принципе, ничего страшного в этом нет. Просто лечащему врачу необходимо об этом помнить, когда он назначает своим пациентам терапию флувоксамином. И соответственно использовать в фармакотерапии, меньшие дозы других лекарственных средств.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 12:44 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. В антипсихотических дозах арипипразол проявляет антагонизм ( как и любые другие антипсихотические препараты ) к этим же рецепторам.
2. Эти фармакологические свойства арипипразола описаны в медицинской литературе.
Важно! Фармакодинамика арипипразола принципиально отличается, от механизма действия психостимулирующих препаратов ( например метилфенидата ). Поэтому, арипипразол не обладает в малых дозах, классическим психостимулирующим действием.

Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Кратко про использование арипипразола, в терапии депрессивных расстройств:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
В малых дозах, арипипразол проявляет частичный агонизм к дофаминовым рецепторам ( D2 ) головного мозга. Кроме того, в отличие от сульпирида, арипипразол не вызывает гиперпролактинемии. Этот атипичный АП, можно принимать длительно.
Кроме того, арипипразол не вызывает физической зависимости, даже при длительном и системном приеме. В небольших терапевтических дозах ( до 5мг/сут ), арипипразол уменьшает выраженность негативной симптоматики ( апатия, ангедония, астения ). Также он может назначаться пациентам, в качестве аугментации антидепрессантов.
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
15мг/сут - это антипсихотическая доза арипипразола. На этой дозе арипипразол проявляет выраженный антагонизм к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. А антагонистами D2 , депрессивные расстройства не лечатся. Это что касается фармакодинамики. Если бы это было так, то типичные антипсихотики показывали блестящие результаты, в терапии депрессивных расстройств ( в том числе и БДР ).
Арипипразол в дозах до 5мг/сут, можно использовать в терапии депрессивных расстройств. В дополнение к базовому препарату ( антидепрессанту ).
Кстати, как антипсихотик арипипразол недостаточно эффективен. То есть, по выраженности антагонизма к D2, он уступает всем типичным и многим атипичным антипсихотикам. Арипипразол недостаточно эффективно купирует продуктивную симптоматику. Но у этого препарата есть и свои плюсы. Например он довольно хорошо переносится пациентами. И вызывает меньший спектр побочных действий, по сравнению с многими другими антипсихотическими препаратами. Опять же за счёт недостаточно выраженной антагонизма к D2.
Резюме. Арипипразол в дозе 15мг/сут целесообразно назначать при РШС, маниакальной фазе БАР, ШАР. При депрессивных расстройствах нужно использовать дозы до 5мг/сут.
Диапазон антипсихотических доз арипипразола составляет от 10мг/сут до 30мг/сут.
Aleksey писал(а):
Кстати, помимо агонистов ( суперагонист, полный агонист, частичный агонист ) и антагонистов , существуют ещё и обратные агонисты. Кроме того, есть параметры аффинности ( сродства ) и селективности, к тем или иным рецепторам головного мозга. И аффинность и селективность, к тем или иным рецепторам головного мозга, имеют важное значение, в фармакодинамике психотропных препаратов. Это в общем, по фармакодинамике психотропных и ПАВ.
А в частности по фармакодинамике арипипразола. В антипсихотических дозах ( от 10-30мг/сут ) арипипразол проявляет антагонизмом к дофаминовым ( D2 ) рецепторам головного мозга. То есть, как и любой антипсихотик ( типичный или атипичный ). Антагонизмом к D2 является основным фармакодинамическим свойством, всех антипсихотических препаратов ( в том числе и арипипразола
). Просто выраженность этого свойства, у всех антипсихотиков разная.
При этом в малых терапевтических дозах ( до 10мг/сут ) арипипразол проявляет частичный агонизм, к этим же рецепторам ( D2 ). Это его уникальное свойство. Но я не рекомендую пациентам с депрессивными расстройствами в анамнезе, использовать дозы свыше 5мг/сут. Арипипразол пусть и существенно лучше переносятся пациентами, нежели подавляющее большинство антипсихотических препаратов. Но всё-таки он обладает довольно широким спектром побочных действий. И чем выше принимаемая доза арипипразола, тем выраженнее могут быть проявления побочных действий.
Кроме того, у арипипразола есть и вторичные фармакодинамические свойства ( антагонизм к серотониновым рецепторам подтипа 5-HT2a и агонизм к 5HT1a ).
Резюме. Арипипразол проявляет аффинитет ко множеству рецепторов ( есть ещё незначительная аффинность к a1, H1 ) головного мозга. И арипипразол не является селективным препаратом. Ключевой момент! Арипипразол оказывает дозозависимое действие на D2. То есть, в малых дозах является частичным агонистом этих рецепторов. А в антипсихотических дозах антагонистом. Простым языком. В малых дозах арипипразол возбуждает D2 ( действует как агонист ), а в антипсихотических дозах блокирует D2 ( действует как антагонист, как и любой антипсихотик ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 13:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кряква писал(а):
Добрый день!
Лечу ГТР с переменным успехом уже 12 лет. Из них 11.5 пила паксил 20. Сейчас решили, что недорабатывает, стал хуже держать и все такое, и перелезаем на золофт.
Потихоньку поднимаем дозу. Сейчас 100. Прикрываюсь заластой 10.
Претензий сильных нет, но в пмс просто скрутило - второй пмс со времени перехода (первый совсем трясло) - началась экстрасистолия по ночам.
Тревогу, конечно, золофт пока не убрал. Но, как я понимаю, и не должен пока что - идет только третья неделя на 100.

Но экстрасистолия же закончится, да? Надо переждать или поднимать дозу?
Экстрасистолия была диагностирована на ЭКГ? У вас есть в анамнезе хронические патологии сердечно-сосудистой системы организма? Вы наблюдаетесь у кардиолога? Ответьте пожалуйста на эти вопросы.
Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( можете продолжить фармакотерапию сертралином ) + кветиапин. Важно! Желательно оланзапин заменить на кветиапин. Оба этих атипичных антипсихотика, обладают выраженным седативным/снотворным действием. И оба могут потенцировать противотревожное действие СИОЗС. Но у оланзапина есть одно неприятное ( в особенности для женщин ) и весьма распространённое побочное действие. Во время фармакотерапии оланзапином, у пациентов может наблюдаться существенное увеличение массы тела. Кветиапин в значительно меньшей степени обладает этим побочным действием.
На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, оставайтесь полные 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Вообще, пароксетин обладает самым выраженным противотревожным действием из всех СИОЗС. Возможно необходимо было просто увеличить суточную дозу пароксетина ( максимальная терапевтическая доза пароксетина составляет 60мг/сут ). И все ваши проблемы были бы решены. Тем более вы много лет принимали этот антидепрессант ( в дозе 20мг/сут, и как я понял он оказывал терапевтический эффект).
Но раз решили с лечащим врачом начать фармакотерапию сертралином, то продолжайте.
Кроме того, если не проходили, то пройдите указанную лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ ( гормон гипофиза ), ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4 ( гормоны щитовидной железы ).
Важно! Кветиапин может удлинять интервал QT. Поэтому, если у вас есть патологии сердечно-сосудистой системы ( которые были выявлены в результате инструментальной диагностики, например ЭКГ и ЭХО-КГ ), то кветиапин не принимайте.
И эсциталопрам вам тоже противопоказан в таком случае.
В общем, необходимо согласовывать терапевтическую схему и с кардиологом ( в случае, если у вас есть патологии и вы у него наблюдаетесь ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Aleksey, спасибо за полный ответ.
Нет, дважды вызывала скорую при подобных сердцебиениях и она ничего не показала. Врачи так и сказали: ничего нет, попей успокоительное))

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 13:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кряква,
Кряква писал(а):
Золофт 100, заласта 5, клон ситуативно.
Залезаем на золофт.
Важно! Клоназепамом продолжайте принимать ситуативно ( желательно один раз в неделю или реже )! Используйте минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора ( например, в диапазоне 0,5-1мг/сут )!
meag,
Продолжайте приём левотироксина натрия, в прежних суточных дозах. Регулярно наблюдайтесь у эндокринолога.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 13:39 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кряква писал(а):
Aleksey, спасибо за полный ответ.
Нет, дважды вызывала скорую при подобных сердцебиениях и она ничего не показала. Врачи так и сказали: ничего нет, попей успокоительное))
Понятно.
В таком случае рекомендую вам следующую терапевтическую схему: один из СИОЗС ( можете продолжить фармакотерапию сертралином ) + кветиапин.
Aleksey писал(а):
На терапевтической дозе сертралина в 100мг/сут, оставайтесь полные 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию.
Aleksey писал(а):
Клоназепамом продолжайте принимать ситуативно ( желательно один раз в неделю или реже )! Используйте минимально-эффективные дозы этого бензодиазепинового транквилизатора ( например, в диапазоне 0,5-1мг/сут )!
Оланзапин желательно заменить на кветиапин. В перспективе вам необходимо выйти на монотерапию сертралином.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 14:13 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Netnetnet писал(а):
Добрый вечер. Прошу помощи. 14 лет назад была послеродовая депрессия ( которую не лечила). Потом начала гидозепам. 8 лет на транквилизаторах. Сейчас клоназепам. Больше года назад поставили диагноз фибромиалгия. Боли сильные во всем теле. Также тревожно депрессивное расстройство. Назначили ципралекс. Зайти не удалось из-за побочных эффектов.
Сейчас назначили дулоксетин, пока пью 30 3 недели. Боли стали сильнее. Жжет руки и плечи, спину, сильная слабость, плаксивость, агрессия. Перепады настроения из идиотского смеха в слезы. Боли ужасные.
Не знаю принимать ли дальше дулоксетин
Повышать сразу с 30 до 60?
Напишите пожалуйста, какую лабораторную диагностику вы проходили.
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу дулоксетина до 60мг/сут. На этой дозе дулоксетина, оставайтесь две недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу дулоксетина принимайте утром. Важно! Суточные дозы дулоксетина свыше 90мг/сут необходимо делить на два раза ( например 30мг/сут - утро, 60мг/сут - вечер ). Максимальная терапевтическая доза дулоксетина составляет 120мг/сут. Дулоксетин обладает умеренным анальгезирующим действием ( может быть эффективен при фибромиалгии ). Он должен частично уменьшить выраженность болевого синдрома.
Кроме того, анальгезирующим действием обладают следующие лекарственные средства: ТЦА ( например амитриптилин) и габапентиноиды ( в особенности прегабалин ). Вот прегабалин в вашем случае можно было назначить, если бы вы не были зависимы от бензодиазепинов. А так одновременный приём клоназепама и прегабалина, ни к чему хорошему не приведёт.
У вас сформировалась выраженная физическая и психическая зависимость от бензодиазепинов. В перспективе необходимо решать эту проблему.
Netnetnet писал(а):
Микс из гидозепама, клонозепама, оксазепама, лоразепама. Стаж - около 8 лет.
Бензодиазепиновая зависимость.
Тревожно - депрессивное расстройство. Фибромиалгия.
Дулоксетин 30 мг (с 14.11.2023)
На форуме есть тема посвящённая бензодиазепиновой зависимости. Там содержатся мои рекомендации и комментарии по этому вопросу. Я разобрал его довольно подробно. Можете ознакомиться с ней.
Netnetnet, :horosho:
Непростой у вас случай конечно. Фибромиалгия + зависимость от бензодиазепинов.
В общем, сначала вам необходимо уменьшить выраженность болевого синдрома. А потом думать от отмене бензодиазепинов ( если вообще избавиться от этой аддикции будет возможным, в вашем случае ). Я обычно рекомендую пациентам ( в особенности с расстройствами невротического спектра ) обязательно отменять бензодиазепины. Но в вашем случае это сделать будет сложнее. У вас обязательно разовьется абстинентный синдром и никуда не денется болевой синдром ( хотя дулоксетин должен уменьшить его выраженность ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 14:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Добрый день, Алексей! Я уже писал в теме, попробую описать вкратце: мне 29, неженат, не работаю, у меня тревожное расстройство с детства, уже больше 20 лет. Сам по себе очень боязливый, беспокойство на темы здоровья, будущего, жизни близких, постоянная фоновая тревога - ощущение, что произойдет что-то плохое. Проблемы с засыпанием всю жизнь, часто просыпаюсь, утром разбитый не могу встать, просыпаюсь ближе к обеду. Есть ОКР и "магическое мышление": страх, что проклянут, сглазят, нашлют плохую энергетику - умом я понимаю, что это бред, но в то же время не могу себе рационально объяснить, слишком сильный страх, что произойдет что-то плохое: смерть, болезни, неудачи и т.д. Вы предположили у меня скорее шизотипическое расстройство, нежели классический невроз, но обследование у клинического психолога исключило нарушения шизофренического спектра.

В 2015 принимал пароксетин, положительный эффект наступил быстро, но вместе с ним развилась гипомания, прибавил 40 кг веса, пролактинома - лечение прекратил. С этого года начал лечение снова: полгода принимал золофт и ламиктал - по депрессии хорошо работали, по тревоге не очень.
Сейчас перешел на венлафаксин: принимал 75, 150 и на 225 мг уже 2 недели, с 30 ноября перешел на пролонг. Ламиктал 50 мг по 3 р/д. Стал депрессивным, опускаются руки, уже не верю, что мне что-то поможет и тревога никуда не уходит. Вообще заметил, что на золофт и венл захожу легко, список побочек минимальный, но и положительной динамики по тревоге нет. Ощущение, что лекарства "проваливаются сквозь меня" куда-то, т.е. мне ни хорошо, ни плохо от них.

Посоветуйте, пожалуйста, исходя из вашего опыта какие лекарства мне стоит рассмотреть? Есть смысл добавлять миртазапин к венлафаксину, если у меня проблемы с весом и пролактином? Бупропион?
Какие связки хорошие при резистентной тревожности?

Благодарю за ответ.
Я помню вашу историю. Смотрите в чём дело. Прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз. Для этого необходимо провести дифференциальную диагностику ( очно разумеется). И только потом подбирать терапию. А терапия может кардинально отличаться, в зависимости от выставленного диагноза. Например:
1. Если у вас расстройство невротического спектра ( тревожное расстройство ) , то вам необходима фармакотерапия.
2. Если у вас расстройство личности ( например шизоидное расстройство ), то фармакотерапия не будет эффективна.
3. Если у вас шизотипическое расстройство личности ( которое относится к РШС ), то вам необходима фармакотерапия, но существенно отличающаяся от назначаемой пациентам с расстройствами невротического спектра в анамнезе. Но как я понял, вы прошли патопсихологическое обследование у клинического психолога и вам исключили его. То есть, у вас нет расстройств шизофренического спектра ( в том числе и шизотипического расстройства).
4. Есть параметр коморбидности. Его тоже необходимо учитывать.
Сначала я скопирую свои посты посвящённые этому вопросу, а потом ещё немного разберу ваш случай.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 14:36 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
:umnik99:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!
Кроме того, в этой теме содержится множество информации о фармакодинамике, фармакокинетике и спектре побочных действий, различных лекарственных средств. Также здесь содержится информация о токсичности ( в том числе кардиотоксичности, гепатотоксичности, нефротоксичности, и.т.д ) и аддиктивном потенциале ( способности вещества сформировать психическую и/или физическую зависимость ) различных лекарственных средств.
В общем, форумчане и гости форума могут найти в этой теме, множество полезной и интересной информации. Все основные моменты ( в том числе в плане проведения грамотной терапии пациентов, с различными психическими расстройствами в анамнезе ) здесь рассмотрены.
В частности на странице 86 этой темы, мной проведена дифференциальная диагностика между различными расстройствами личности ( эндогенными психопатиями ) и расстройствами невротического спектра ( которые имеют экзогенную этиологию ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 15:00 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Kotaquebus писал(а):
Добрый день, Алексей! Я уже писал в теме, попробую описать вкратце: мне 29, неженат, не работаю, у меня тревожное расстройство с детства, уже больше 20 лет. Сам по себе очень боязливый, беспокойство на темы здоровья, будущего, жизни близких, постоянная фоновая тревога - ощущение, что произойдет что-то плохое. Проблемы с засыпанием всю жизнь, часто просыпаюсь, утром разбитый не могу встать, просыпаюсь ближе к обеду. Есть ОКР и "магическое мышление": страх, что проклянут, сглазят, нашлют плохую энергетику - умом я понимаю, что это бред, но в то же время не могу себе рационально объяснить, слишком сильный страх, что произойдет что-то плохое: смерть, болезни, неудачи и т.д. Вы предположили у меня скорее шизотипическое расстройство, нежели классический невроз, но обследование у клинического психолога исключило нарушения шизофренического спектра.

В 2015 принимал пароксетин, положительный эффект наступил быстро, но вместе с ним развилась гипомания, прибавил 40 кг веса, пролактинома - лечение прекратил. С этого года начал лечение снова: полгода принимал золофт и ламиктал - по депрессии хорошо работали, по тревоге не очень.
Сейчас перешел на венлафаксин: принимал 75, 150 и на 225 мг уже 2 недели, с 30 ноября перешел на пролонг. Ламиктал 50 мг по 3 р/д. Стал депрессивным, опускаются руки, уже не верю, что мне что-то поможет и тревога никуда не уходит. Вообще заметил, что на золофт и венл захожу легко, список побочек минимальный, но и положительной динамики по тревоге нет. Ощущение, что лекарства "проваливаются сквозь меня" куда-то, т.е. мне ни хорошо, ни плохо от них.

Посоветуйте, пожалуйста, исходя из вашего опыта какие лекарства мне стоит рассмотреть? Есть смысл добавлять миртазапин к венлафаксину, если у меня проблемы с весом и пролактином? Бупропион?
Какие связки хорошие при резистентной тревожности?

Благодарю за ответ.
Я помню вашу историю. Смотрите в чём дело. Прежде всего вам необходимо поставить правильный диагноз. Для этого необходимо провести дифференциальную диагностику ( очно разумеется). И только потом подбирать терапию. А терапия может кардинально отличаться, в зависимости от выставленного диагноза. Например:
1. Если у вас расстройство невротического спектра ( тревожное расстройство ) , то вам необходима фармакотерапия.
2. Если у вас расстройство личности ( например шизоидное расстройство ), то фармакотерапия не будет эффективна.
3. Если у вас шизотипическое расстройство личности ( которое относится к РШС ), то вам необходима фармакотерапия, но существенно отличающаяся от назначаемой пациентам с расстройствами невротического спектра в анамнезе. Но как я понял, вы прошли патопсихологическое обследование у клинического психолога и вам исключили его. То есть, у вас нет расстройств шизофренического спектра ( в том числе и шизотипического расстройства).
4. Есть параметр коморбидности. Его тоже необходимо учитывать.
Сначала я скопирую свои посты посвящённые этому вопросу, а потом ещё немного разберу ваш случай.
Выскажу свое субъективное мнение. Я считаю, что у вас расстройство личности ( либо шизоидное, либо избегающее). Есть симптомы, которые характерны как для одного, так и для другого расстройства личности. Я вам уже писал об этом ранее ( когда предлагал провести дифференциальную диагностику, между шизоидным и шизотипическим расстройствами личности). У вас эндогенная психопатия. И симптомы у вас наблюдались уже в детском возрасте, что не характерно для расстройств невротического спектра. Это просто особенности вашей личности. Такой вы человек сам по себе. И это медикаментозно не исправить. Такое моё мнение. Но я напоминаю вам, что диагноз ставится очно.
Тревожная и депрессивная симптоматика, которая у вас присутствует является вторичной. То есть не причиной, а следствием. Вы вполне может избавиться от неё. Но особенности вашей личности сохранятся. Медикаментозно характер человека не изменить.
По поводу бупропиона. Если вы живёте в РФ, то я вам не рекомендую рисковать и пытаться приобрести этот антидепрессант. Категорически не нужно это делать! Ниже скопирую свой пост, посвящённый юридическому статуса бупропиона в РФ. Можете ознакомиться с ним.
Искренне желаю вам всего наилучшего! :yes:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Последний раз редактировалось Aleksey 10 дек 2023, 16:43, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 15:06 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
на сегодняшний день ситуация с бупропионом, неоднозначная.
Aleksey писал(а):
Смотрите в чем дело. Технически ( официально ) бупропион не запрещен. Бупропион не находится в списке 1 ( полный запрет на любое использование в том числе и в медицинских целях) наркотических средств. Следовательно, его можно назначать и использовать в медицинских целях.
Допустим метилфенидат ( риталин ) находится в списке 1 наркотических средств ( полный запрет на любое использование в том числе в медицинских целях ). То есть, в случае с метилфенидатом есть прямой запрет. А в случае с бупропионом, такого запрета нет. Более того, бупропион не состоит ни в одном списке контролируемых веществ ( список 2, список 3, список сильнодействующих и ядовитых веществ ).
Но, в тоже время бупропион отнесен к прекурсорам эфедрона ( вещество из списка 1 ). Вот такая дурацкая ситуация)
Сам по себе бупропион, является препаратом без аддиктивного потенциала. Он не вызывает эйфории, не вызывает физической и/или психической зависимости, и не может служить обьектом злоупотребления.
ИМХО, бупропион обязательно должен быть зарегистрирован в качестве лекарственного средства на территории РФ. Его даже нет необходимости переводить на ПКУ.
Aleksey писал(а):
Ps. Кстати, в недавнем прошлом бупропион имел государственную регистрацию. Этот препарат был зарегистрирован в качестве лек. средства на территории РФ.
Будем надеяться, что эта ситуация измениться. Бупропион имеет свою терапевтическую нишу.
В общем, кто живёт в РФ лучше не рисковать и не пытаться, какими-либо способами приобрести бупропион.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 15:23 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
На форуме есть тема посвящённая бензодиазепиновой зависимости. Там содержатся мои рекомендации и комментарии по этому вопросу. Я разобрал его довольно подробно. Можете ознакомиться с ней.
Кто это ещё не успел сделать, то настоятельно рекомендую ознакомиться с этой информацией! :old_man:
А материал там довольно обширный. В том числе по фармакодинамике ( показатели аффинности к ГАМК-А рецепторам головного мозга различных бензодиазепинов ), фармакокинетике ( отличия различных БД по Т1/2 ), указаны примерные сроки течения абстинентного синдрома ( в том числе, в зависимости от T1 /2 конкретного препарата, его острой и подострой фаз ), указаны примерные эквивалентные дозы ( кросс-толерантность ) различных бензодиазепинов ( а также производных барбитуровой кислоты и z-препаратов ), и указан возможный спектр побочных действий этих лекарственных средств.
И самое главное! Я написал форумчанам и гостям форума, как без риска формирования физической зависимости, грамотно принимать эти препараты. Но конечно поскольку это препараты с аддиктивным потенциалом, то желательно по возможности вообще избегать их приёма. Или принимать их только в случае острой необходимости и исключительно по прямым медицинским показаниям!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 17:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
HBx1989, здравствуйте, Олег!
Если вы загляните в мою тему, то пожалуйста прочитайте наш диалог на странице 84. Вы умный парень. Сами провели блестящую самодиагностику. Но к сожалению не сделали правильных выводов. Прочитайте пожалуйста мои рекомендации вам.
Олег, и прочитайте материал на странице 86. В вашем случае это актуально.
Я просто искренне хочу вам помочь. Я хочу, чтобы вы поняли и осознали, что медикаментозно ваше расстройство не лечится. И я как врач немогу спокойно смотреть, как вы принимаете психотропные препараты ( кстати, весьма немаленький список ), которые ничего кроме побочных эффектов не вызовут.
В вашем случае фармакотерапия не будет эффективна. Поскольку ни невроза, ни депрессии, ни аффективного расстройства у вас нет. Да это моё субъективное мнение. И диагноз ставится очно. Но онлайн я довольно хорошо знаком, с вашим анамнезом и вашей историей болезни. Мы с вами довольно много общались. В общем, патогенез вашего расстройства, мне примерно понятен.
Ps. Я к вам отношусь положительно. И искренне желаю вам всего наилучшего! :yes:
Ниже скопирую один пост из страницы 86. Пожалуйста внимательно прочитайте его.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 дек 2023, 17:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
ШРЛ ( Шизоидное расстройство личности ).
Это пациенты на "своей волне". Очень необычные и неординарные личности. Их отличительной особенностью является, низкая потребность в активном взаимодействие с социумом. Это выраженные интроверты. И у них нет потребности в активном взаимодействие с социумом. Но при этом, как правило обладают довольно высоким интеллектом. Ключевое для шизоидов:
Aleksey писал(а):
Важно другое. Такие пациенты являются глубокими интровертами. Насыщенную социальную жизнь они не ведут. У них просто нет таких потребностей. Но при этом обладают довольно высоким интеллектом. То есть, таким пациентам необходимо найти работу, которая не предполагает постоянного общения с другими людьми. А с учётом высокого интеллекта, такие пациенты вполне могут найти высокооплачиваемую работу.
..., вы должны жить так как вам комфортно. Важно, чтобы у вас была хорошая работа и постоянный источник дохода. А в социализацию вы всё равно не сможете)) Да вам это особо и не нужно.
Синдром Аспергера или шизоидное расстройство личности не лечатся медикаментозно. Эти расстройства вообще не лечатся. Поскольку является эндогенными. Это стойкие особенности характера. Которые сохраняются на протяжении всей жизни пациента.
Важно! Пациентам с ШРЛ необходимо найти такую работу, освоить такую специальность, которая не предполагает постоянного общения с другими людьми. То есть, постоянного межличностного контакта. Поскольку, активно взаимодействовать с социумом, они все равно не смогут. По причине отсутствия такой потребности. При этом шизоиды не являются социофобами ( социофобов рассмотрим ниже ). Они не боятся межличностных контактов. Их просто напрягают люди. И шизоиды как правило не создают своей семьи. И не имеют много друзей.
Шизоидное расстройство личности не лечатся медикаментозно. В общем, шизоидам необходимо найти работу, которая не предполагает постоянного общения с другими людьми. И жить так, как комфортно именно им. Поскольку среднестатистическими людьми ( условно "такими как все" ), они все равно не станут.
Ниже рассмотрим некоторые другие расстройства личности.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5845 ]  На страницу Пред.  1 ... 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика