ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 08 май 2024, 09:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5845 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 янв 2024, 21:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать
Ситуативно можете использовать зопиклон или золпидем. Хлорпротиксен тоже можете попробовать. Этот антипсихотик обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Отписываюсь насчет хлорпротексена. Пила его в торговом названии труксал

Первая ночь 25 не уснула
Вторая ночь 50 с трудом уснула
Третья ночь 50 мг — ноль сна, спустя 3 часа пришлось бензопить
Четвертая ночь 75 мг — слегка налет сонливости — выпила бензо

Доктор, что со мной не так, что уже и хлорротексен на мне не работает.? Мрт и ЭЭГ нормальные. Мрт делала гипофиз с контрастом
Как часто вы принимаете бензодиазепины? Кроме инсомнии, у вас есть жалобы на самочувствие? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. И я напишу вам рекомендации.
Будьте здоровы! :16p:


Раньше по врачебной ошибке я принимала год гидазепам. Мне просто вбыли сказать, что длительно нельзя. А сама я не сильно разбиралась в таблетках. Док с истерикой сказала «тут же бросай его» бросить не получилось, так как я тогда промучалась 4 суток без сна и вернула его

Потом я попала к другому психиатру. Я ей сказала, что гидазепам меня сонливит, сойти не смогла— бессонницв.. на этом все

Мне назначили амитриптилин 25, кветирон 50 .. но все это держалось благодоря гидазепаму (узнала об этом когда в 2023 году с него сошла)

К таблеткам вернулась нехотя летом, так как перестала спать. Ночные пробуждения.. спала по 3 часа в сутки и все

Потом этот же кветиапин в дозе 300 меня не сонливил и я поняла вот сейчас что схему (тогда ) держал гидазепам

Сейчас у сеня другой психиатр и мы подбираем схемы


Отвечаю на вопрос по поводу бензо. (Итого я принимала бензо 5-6 лет без увеличения дозы)

Сошла с них в 2023 году и Я их не принимала 9 месяцев,:спала на мелатонине ашваганде относительно хорошо

пока не случился мега стресс — прмшлось переехать в другую страну и меня поселили в шумную комнату при дороге, окна не изолировали. Я не смогла заснуть раз, два… и семь суток провела без сна . Ни днем ни ночью.. вот после этого у сеня поломался дневной сон и ночной тоже

Вот после этого у меня стали такие проблемы, где большинстов таблеток не работают на мне.

Спустя 9 месяцев купила левану ( в декабре) употребляю по ситуации, чтобы заснуть

Сейчас не беспокоит тревога как раньше, она и страхи просто управляли сною
Депрессивные симптомы тоже есть— выгорание, трудности общаться, знакомиться в коллективе… не испытываю радости, удовольствия.. работоспособность концентраци низкая. И память рухнула

Значит сейчас утром принимаю гиацинтию 15
Вечером схемы сеняются, но пока остался доксепин 30, добавмли тразадон 100-200 (но тут мертвому припарка и днем у меня давление как у мертвеца) и два дня принимаю феварин


Не помог адски хлорпротексен, который сонливит всех ( аж мой док в шоке был)
Не помг сиртазапин
Не помог ветирон 300
Помог ! Клозапин 50. Спала два дня потом отменила, так как давление упало в минус страшный, что шатало и тошнило даже лежа.
Тразадон 200 не помогает м после него тоже шатает, расфокусировка зрения, не тошнит,;но шатает,, будто в центрифуге прокаталась и задача прочти по прямой а тебя в разные сторон

Прегабалин действовал ровно 11 дне и сказал гуд бай. Перестал вызывать сон ((((

Оланзапин боюсь принимать, потому что после него пролактин три плюса.;



Все
Спасибо. Буду очень ждать ответ

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2024, 15:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 июн 2023, 13:59
Сообщения: 65
Пол: Женский
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Добрый день, Алексей. С праздниками вас!)

Я выбрала схему сертралин+арипипразол
Сертралин вторая неделя на 50, арипипразол начала 5 мг (до этого неделя на 2,5). Ощущаю АД эффект, есть активация, но много тревожности. На сколько я поняла, оба препарата могут как раз тревогу разогнать из-за активации. Возможно мне стоит поменять что-то в схеме?
Сегодня первый день на 5 мг арипипразола и чувствую слишком сильную активацию. и сильное увеличение беспокойство тревоги.
Будет ли впоследствии противотревожный эффект от этих препаратов?
Можно ли попробовать снизить активацию и беспокойство, например, БАДом ГАБА или чем-то еще не рецептурным?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Последний раз редактировалось meag 07 янв 2024, 17:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 17:04 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Waleri_Anka писал(а):
Aleksey писал(а):
Waleri_Anka, можете задать интересующие вас вопросы. Я обязательно отвечу на них.
Будьте здоровы!
Спасибо,что не забываете нас.
Вопросы сами собой как то рассосались,если так можно сказать.Не все конечно,но сформулировать как то сложно в двух словах.
С наступающим рождеством вас
Waleri_Anka, вас тоже с рождеством!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 17:48 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Добрый день, Алексей. С праздниками вас!)

Я выбрала схему сертралин+арипипразол
Сертралин вторая неделя на 50, арипипразол начала 5 мг (до этого неделя на 2,5). Ощущаю АД эффект, есть активация, но много тревожности. На сколько я поняла, оба препарата могут как раз тревогу разогнать из-за активации. Возможно мне стоит поменять что-то в схеме?
Сегодня первый день на 5 мг арипипразола и чувствую слишком сильную активацию. и сильное увеличение беспокойство тревоги.
Будет ли впоследствии противотревожный эффект от этих препаратов?
Можно ли попробовать снизить активацию и беспокойство, например, БАДом ГАБА или чем-то еще не рецептурным?
Вас тоже с праздником!
У вас хорошая терапевтическая схема. Напишу вам рекомендации по дальнейшей фармакотерапии.
На дозе сертралина в 50мг/сут оставайтесь 14 дней ( в общем, с учётом прошедших дней ). Дальнейшее наращивание терапевтической дозе сертралина: 75мг/сут - 14 дней, 100мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Арипипразол пока уменьшите до дозы в 2,5мг/сут. Возможно, что вам этой терапевтической дозы арипипразола будет достаточно. Вы всегда успеете увеличить дозу арипипразола до 5мг/сут. В вашем случае необходимо использовать арипипразол в диапазоне доз 2,5-5мг/сут. Важно! Не принимайте арипипразол в дозах свыше 5мг/сут! В вашем случае это не нужно.
Продолжайте фармакотерапию левотироксином натрия. Арипипразол и сертралин совместимы с ним.
Кроме того, периодически наблюдайтесь у эндокринолога.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 18:11 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать
Ситуативно можете использовать зопиклон или золпидем. Хлорпротиксен тоже можете попробовать. Этот антипсихотик обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Отписываюсь насчет хлорпротексена. Пила его в торговом названии труксал

Первая ночь 25 не уснула
Вторая ночь 50 с трудом уснула
Третья ночь 50 мг — ноль сна, спустя 3 часа пришлось бензопить
Четвертая ночь 75 мг — слегка налет сонливости — выпила бензо

Доктор, что со мной не так, что уже и хлорротексен на мне не работает.? Мрт и ЭЭГ нормальные. Мрт делала гипофиз с контрастом
Как часто вы принимаете бензодиазепины? Кроме инсомнии, у вас есть жалобы на самочувствие? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. И я напишу вам рекомендации.
Будьте здоровы!


Раньше по врачебной ошибке я принимала год гидазепам. Мне просто вбыли сказать, что длительно нельзя. А сама я не сильно разбиралась в таблетках. Док с истерикой сказала «тут же бросай его» бросить не получилось, так как я тогда промучалась 4 суток без сна и вернула его

Потом я попала к другому психиатру. Я ей сказала, что гидазепам меня сонливит, сойти не смогла— бессонницв.. на этом все

Мне назначили амитриптилин 25, кветирон 50 .. но все это держалось благодоря гидазепаму (узнала об этом когда в 2023 году с него сошла)

К таблеткам вернулась нехотя летом, так как перестала спать. Ночные пробуждения.. спала по 3 часа в сутки и все

Потом этот же кветиапин в дозе 300 меня не сонливил и я поняла вот сейчас что схему (тогда ) держал гидазепам

Сейчас у сеня другой психиатр и мы подбираем схемы


Отвечаю на вопрос по поводу бензо. (Итого я принимала бензо 5-6 лет без увеличения дозы)

Сошла с них в 2023 году и Я их не принимала 9 месяцев,:спала на мелатонине ашваганде относительно хорошо

пока не случился мега стресс — прмшлось переехать в другую страну и меня поселили в шумную комнату при дороге, окна не изолировали. Я не смогла заснуть раз, два… и семь суток провела без сна . Ни днем ни ночью.. вот после этого у сеня поломался дневной сон и ночной тоже

Вот после этого у меня стали такие проблемы, где большинстов таблеток не работают на мне.

Спустя 9 месяцев купила левану ( в декабре) употребляю по ситуации, чтобы заснуть

Сейчас не беспокоит тревога как раньше, она и страхи просто управляли сною
Депрессивные симптомы тоже есть— выгорание, трудности общаться, знакомиться в коллективе… не испытываю радости, удовольствия.. работоспособность концентраци низкая. И память рухнула

Значит сейчас утром принимаю гиацинтию 15
Вечером схемы сеняются, но пока остался доксепин 30, добавмли тразадон 100-200 (но тут мертвому припарка и днем у меня давление как у мертвеца) и два дня принимаю феварин


Не помог адски хлорпротексен, который сонливит всех ( аж мой док в шоке был)
Не помг сиртазапин
Не помог ветирон 300
Помог ! Клозапин 50. Спала два дня потом отменила, так как давление упало в минус страшный, что шатало и тошнило даже лежа.
Тразадон 200 не помогает м после него тоже шатает, расфокусировка зрения, не тошнит,;но шатает,, будто в центрифуге прокаталась и задача прочти по прямой а тебя в разные сторон

Прегабалин действовал ровно 11 дне и сказал гуд бай. Перестал вызывать сон ((((

Оланзапин боюсь принимать, потому что после него пролактин три плюса.;



Все
Спасибо. Буду очень ждать ответ
Благодарю вас за более подробный анамнез. Непростой у вас случай. Ситуативно можете использовать зопиклон. Принимайте этот препарат, в минимально-эффективных дозах. Вы будете на нем засыпать.
А по поводу системного решения проблемы инсомнии. Я пока не вижу патогенетической терапии для вас. У вас довольно богатый опыт приема различных лекарственных средств, с выраженным седативно/снотворным действием. И многие из них оказались неэффективны в вашем случае.
По поводу клозапина. То что он вам ситуативно помог, ничего удивительного. На нем все пациенты засыпают. Равно как и на левомепромазине. Только вот это не является выходом из ситуации. Систематически эти нейролептики крайне нежелательно принимать! Просто вы потом без них спать не сможете. Даже зопиклон или бензодиазепины систематически будут меньшим злом, чем постоянный приём клозапина или левомепромазина.
Если я правильно помню, то инструментальную диагностику вы проходили: МРТ и ЭЭГ головного мозга. И патологии у вас не диагностировали.
Эсциталопрам и доксепин принимайте, в прежних терапевтических дозах. Зопиклон используйте ситуативно.
Флувоксамин ( феварин ) рекомендую отменить. Нет смысла в одновременном приёме двух СИОЗС ( в вашем случае эсциталопрама и флувоксамина ). Одного эсциталопрама, вполне достаточно.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 18:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей здравствуйте,не помогают мне антидеприсанты,сошла с феварина и месяц ни чего не пью,страх тревога дипресняк такой же как и на них но вот раздражение усилилось в разы,может у меня бар смешаного типа если ад не помогают и если в свое время оланзапин сразу начал помогать и если пила запоями,вот по этим трем симптомам ,мне горбатов ,я ему писала на сайте подозревает бар ,я его не чувствую у себя мне плохо постоянно ,но если смешанное то обе фазы могут слиться в одну, на сегодня у меня ажитация, тревога, страх, ни чего не радует, ангедония полнейшая и неусидчивость, много говорю и плюс раздражение сильное ,все бесит аж психую
Я помню вашу историю. У вас в анамнезе аддикция от этанола. Синдром психической зависимости от этанола у вас сохраняется. Физической зависимости у вас конечно давно нет.
Я не знаю, что с вами делать. Я вам написал столько рекомендаций. Но к сожалению, вы не следуете им.
А поводу БАР. Я не уверен, есть у вас аффективное расстройство, или же нет. Симптоматика у вас разнообразная.
Если у вас действительно имеется аффективное расстройство ( БАР 1 и 2 типа, циклотимия), то вам необходима фармакотерапия нормотимиками. Плюс вам необходим атипичный антипсихотик, с выраженным седативно/снотворным действием ( кветиапин, оланзапин ). Кветиапин безопаснее, вызывает меньший спектр побочных действий и лучше переносится пациентами, нежели оланзапин.
В общем, рекомендую вам следующую терапевтическую схему: ламотриджин + кветиапин. Терапевтические дозы препаратов подбирайте с лечащим врачом. Если у вас БАР, то дозы обоих препаратов должны быть свыше 100мг/сут. Важно! Терапевтическую дозу ламотриджина необходимо наращивать постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Важно! Если у вас действительно БАР ( 1 или 2 типа ), то назначать вам антидепрессанты необходимо с осторожностью. Чтобы не индуцировать маниакальную ( при БАР 1 типа )/ гипоманиакальную ( при БАР 2 типа ) фазу течения БАР. Но я не уверен, что у вас именно БАР.
Пожалуйста внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 18:42 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Veronichka, вижу, что сначала вы написали мне сообщение. Но потом по каким-то соображениям удалили его.
В общем, я надеюсь, что у вас всё хорошо!
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 19:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Aleksey писал(а):
Svet Lana писал(а):
Добрый день, Алексей.
Помогите пожалуйста, очень плохо.
У меня ТДР. Последние 5 лет принимала поддерживающую дозу эсциталопрама 10 мг. Ремиссии не было, но было сносно по самочувствию.
Затем перерыв 1,5 года. Было много стрессов (война). Начались сильная тревога с паническими атаками, социофобия, депрессия.
Сейчас зашла за неделю на золофт 50 мг и на ночь кветиапин 6 мг. Днём эпизодически гидазепам.
Состояние ухудшилось. Невыносимая душевная боль после просыпания вплоть до суицидальных мыслей. Сон короткий, прерывистый. Тревога усилилась в разы. Головокружение, шаткость походки.
Гидазепам не облегчает состояние.
Алексей, возможно ли, что сертралин не мой препарат?
Помню, что заход на эсциталопрам я вообще не ощутила, всё прошло гладко и без побочек.
Стоит ли мне сейчас перейти снова на эсциталопрам и выжать из него всё (попробовать все дозировки)?
Здравствуйте, Светлана!
1. Возможно.
2. Можно попробовать. Тем более, что у вас был положительный опыт, фармакотерапии эсциталопрамом.
Рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Одномоментно отмените сертралин. Сделайте один день перерыв и начинайте фармакотерапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Кветиапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Гидазепам используйте ситуативно и в минимально-эффективных дозах.
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то необходимо сдать свободные Т3, Т4.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Алексей, здравствуйте!
Спасибо огромное вам за ответ.
Уже больше месяца я на эсциталопраме 10 мг. Зашла по вашей схеме.
Всё было отлично, пока не переболела ОРВИ. Сразу после выздоровления вернулись прежние симптомы: тревога, социофобия, напряжение..
Снова обращаюсь к вам за помощью, Алексей)
Как вы считаете, может ли откат быть временным? Или лучше не мучаться и повысить дозировку эсциталопрама?

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 19:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Svet Lana писал(а):
Aleksey писал(а):
Svet Lana писал(а):
Добрый день, Алексей.
Помогите пожалуйста, очень плохо.
У меня ТДР. Последние 5 лет принимала поддерживающую дозу эсциталопрама 10 мг. Ремиссии не было, но было сносно по самочувствию.
Затем перерыв 1,5 года. Было много стрессов (война). Начались сильная тревога с паническими атаками, социофобия, депрессия.
Сейчас зашла за неделю на золофт 50 мг и на ночь кветиапин 6 мг. Днём эпизодически гидазепам.
Состояние ухудшилось. Невыносимая душевная боль после просыпания вплоть до суицидальных мыслей. Сон короткий, прерывистый. Тревога усилилась в разы. Головокружение, шаткость походки.
Гидазепам не облегчает состояние.
Алексей, возможно ли, что сертралин не мой препарат?
Помню, что заход на эсциталопрам я вообще не ощутила, всё прошло гладко и без побочек.
Стоит ли мне сейчас перейти снова на эсциталопрам и выжать из него всё (попробовать все дозировки)?
Здравствуйте, Светлана!
1. Возможно.
2. Можно попробовать. Тем более, что у вас был положительный опыт, фармакотерапии эсциталопрамом.
Рекомендации по дальнейшей фармакотерапии:
Одномоментно отмените сертралин. Сделайте один день перерыв и начинайте фармакотерапию эсциталопрамом. Схема наращивания терапевтической дозы эсциталопрама: 2,5мг/сут - 3-4 дня, 5мг/сут - 7-10 дней, 7,5мг/сут - 7-10 дней, 10мг/сут - 4 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром.
Кветиапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
Гидазепам используйте ситуативно и в минимально-эффективных дозах.
Кроме того, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови ), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то необходимо сдать свободные Т3, Т4.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Алексей, здравствуйте!
Спасибо огромное вам за ответ.
Уже больше месяца я на эсциталопраме 10 мг. Зашла по вашей схеме.
Всё было отлично, пока не переболела ОРВИ. Сразу после выздоровления вернулись прежние симптомы: тревога, социофобия, напряжение..
Снова обращаюсь к вам за помощью, Алексей)
Как вы считаете, может ли откат быть временным? Или лучше не мучаться и повысить дозировку эсциталопрама?
Здравствуйте, Светлана!
Рекомендую вам увеличить терапевтическую дозу эсциталопрама до 12,5мг/сут. На этой дозе эсциталопрама, оставайтесь 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу эсциталопрама принимайте утром. Не бойтесь, это немного. Максимальная терапевтическая доза эсциталопрама составляет 20мг/сут.
Кветиапин принимайте за один час, до отхода ко сну, в дозе 12,5-25мг.
В целом я рад, что ваше самочувствие улучшилось! :yes: Я считаю, что это временное ухудшение. Вызванное перенесенной ОРВИ. И скоро ваше самочувствие снова улучшится.
Гидазепам используйте ситуативно ( при необходимости) и в минимально-эффективных дозах!
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 20:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 авг 2014, 15:21
Сообщения: 877
Спасибо, Алексей, за рекомендации и добрые слова!
Завтра перейду на 12,5 мг эсциталопрама)

__________________________________
Эсциталопрам
Кетилепт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 янв 2024, 20:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 19:39
Сообщения: 29
Здравствуйте снова! По вашим рекомендациям данным ранее, поднимала велаксин до 150мг (капсулы) . Лечу в первую очередь головные боли напряжения, но в основе стоит тревога. Тревога усиливается как-будто. Я уже на велаксине 3,5 месяца, конкретно на 150мг -полтора месяца. По факту уже должны были пройти все побочки, но ни одна не ушла- вес очень сильно падает, всеми силами пытаюсь удержать на одной отметке. Миртазапин подключать не хотелось бы- и так очень сильно сонливит, сил никаких нет. Просыпаюсь уже уставшая.Сны кошмарые и агрессивные. Челюсть зажимает постоянно, опять бруксизм из-за этого.Очень сильная потливость, а зимой это- критичная проблема. На фоне всех побочных стала очень туго соображать, нет концентрации внимания. Не хочу ничего смотреть, играть, и т д. Свет раздражает, громкая музыка раздражает. Так судя по всему еще и тревога меньше не стала: говорю все так же быстро и суетливо, в груди/солнечном сплетении болит и т д. Единственное что стало лучше- ушел предменструальный синдром. Но и он как будто скоро придет с новой силой, т к ощущаю раздражительность. Подскажите- получается, не подошел мне велаксин? Повышать из-за побочных боюсь, для меня потеря веса уже будет критичной. С другой стороны и набирать мне много нельзя, профессия. Врач говорит еще допить до полного курса 2,5 месяца и слезать с велаксина. Что посоветуете? Если слезать, что против тревоги поможет ? Учитывая то , что на препараты сильно реагирую довольно, особенно в отношении головой боли и веса. Флуоксетин тоже давал сильную потерю веса, из-за него пришлось отменить. На феварин не смогла залезть. Сертралин дал постоянные дерганья. Анафранил -сильное повышение пульса. Чувствую себя потерянной и уставшей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 13:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать
Ситуативно можете использовать зопиклон или золпидем. Хлорпротиксен тоже можете попробовать. Этот антипсихотик обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Отписываюсь насчет хлорпротексена. Пила его в торговом названии труксал

Первая ночь 25 не уснула
Вторая ночь 50 с трудом уснула
Третья ночь 50 мг — ноль сна, спустя 3 часа пришлось бензопить
Четвертая ночь 75 мг — слегка налет сонливости — выпила бензо

Доктор, что со мной не так, что уже и хлорротексен на мне не работает.? Мрт и ЭЭГ нормальные. Мрт делала гипофиз с контрастом
Как часто вы принимаете бензодиазепины? Кроме инсомнии, у вас есть жалобы на самочувствие? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. И я напишу вам рекомендации.
Будьте здоровы!


Раньше по врачебной ошибке я принимала год гидазепам. Мне просто вбыли сказать, что длительно нельзя. А сама я не сильно разбиралась в таблетках. Док с истерикой сказала «тут же бросай его» бросить не получилось, так как я тогда промучалась 4 суток без сна и вернула его

Потом я попала к другому психиатру. Я ей сказала, что гидазепам меня сонливит, сойти не смогла— бессонницв.. на этом все

Мне назначили амитриптилин 25, кветирон 50 .. но все это держалось благодоря гидазепаму (узнала об этом когда в 2023 году с него сошла)

К таблеткам вернулась нехотя летом, так как перестала спать. Ночные пробуждения.. спала по 3 часа в сутки и все

Потом этот же кветиапин в дозе 300 меня не сонливил и я поняла вот сейчас что схему (тогда ) держал гидазепам

Сейчас у сеня другой психиатр и мы подбираем схемы


Отвечаю на вопрос по поводу бензо. (Итого я принимала бензо 5-6 лет без увеличения дозы)

Сошла с них в 2023 году и Я их не принимала 9 месяцев,:спала на мелатонине ашваганде относительно хорошо

пока не случился мега стресс — прмшлось переехать в другую страну и меня поселили в шумную комнату при дороге, окна не изолировали. Я не смогла заснуть раз, два… и семь суток провела без сна . Ни днем ни ночью.. вот после этого у сеня поломался дневной сон и ночной тоже

Вот после этого у меня стали такие проблемы, где большинстов таблеток не работают на мне.

Спустя 9 месяцев купила левану ( в декабре) употребляю по ситуации, чтобы заснуть

Сейчас не беспокоит тревога как раньше, она и страхи просто управляли сною
Депрессивные симптомы тоже есть— выгорание, трудности общаться, знакомиться в коллективе… не испытываю радости, удовольствия.. работоспособность концентраци низкая. И память рухнула

Значит сейчас утром принимаю гиацинтию 15
Вечером схемы сеняются, но пока остался доксепин 30, добавмли тразадон 100-200 (но тут мертвому припарка и днем у меня давление как у мертвеца) и два дня принимаю феварин


Не помог адски хлорпротексен, который сонливит всех ( аж мой док в шоке был)
Не помг сиртазапин
Не помог ветирон 300
Помог ! Клозапин 50. Спала два дня потом отменила, так как давление упало в минус страшный, что шатало и тошнило даже лежа.
Тразадон 200 не помогает м после него тоже шатает, расфокусировка зрения, не тошнит,;но шатает,, будто в центрифуге прокаталась и задача прочти по прямой а тебя в разные сторон

Прегабалин действовал ровно 11 дне и сказал гуд бай. Перестал вызывать сон ((((

Оланзапин боюсь принимать, потому что после него пролактин три плюса.;



Все
Спасибо. Буду очень ждать ответ
Благодарю вас за более подробный анамнез. Непростой у вас случай. Ситуативно можете использовать зопиклон. Принимайте этот препарат, в минимально-эффективных дозах. Вы будете на нем засыпать.
А по поводу системного решения проблемы инсомнии. Я пока не вижу патогенетической терапии для вас. У вас довольно богатый опыт приема различных лекарственных средств, с выраженным седативно/снотворным действием. И многие из них оказались неэффективны в вашем случае.
По поводу клозапина. То что он вам ситуативно помог, ничего удивительного. На нем все пациенты засыпают. Равно как и на левомепромазине. Только вот это не является выходом из ситуации. Систематически эти нейролептики крайне нежелательно принимать! Просто вы потом без них спать не сможете. Даже зопиклон или бензодиазепины систематически будут меньшим злом, чем постоянный приём клозапина или левомепромазина.
Если я правильно помню, то инструментальную диагностику вы проходили: МРТ и ЭЭГ головного мозга. И патологии у вас не диагностировали.
Эсциталопрам и доксепин принимайте, в прежних терапевтических дозах. Зопиклон используйте ситуативно.
Флувоксамин ( феварин ) рекомендую отменить. Нет смысла в одновременном приёме двух СИОЗС ( в вашем случае эсциталопрама и флувоксамина ). Одного эсциталопрама, вполне достаточно.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

К большому сожалению у нас зопиклон в красном рецепте, мне его не достать как и его аналоги.


Я пока не вижу патогенетической терапии для вас — поясните пожалуйста другими словами эту фразу.


Систематически эти нейролептики крайне нежелательно принимать! Просто вы потом без них спать не сможете. — так я и так не сплю.. без таблеток не сплю. С таблетками тоже не сплю. Где меньшее зло ?

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 янв 2024, 18:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1603
Пол: Женский
алексей я сама не верю в бар,я столько ад пила почти 3 года на них в разных дозах а не гипомании ни мании не было,даже просто настроения не давали,сейчас пью карбомазепин и нет ни какого эфекта а вот пару дней феназипам пью и мне хорошо ,ушла тревога раздражительность и на этом фоне настроение повысилось,но почему сиозы этого не дают тоже же противотревожные,может дело не в серотонине а в гамк а его кроме как бензадипинами ни как не поднять а может мне фенибут пару мес попить он же тоже по гамк,врач говорит давай опять паксил пробовать я его пила давно уже в первый эпизод помог а вот во второй когда сильно тревога была не помог но сейчас опять решили его вместе с ламотриджином и неулептилом он единственный нейролептик который мне шел без побочек


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 янв 2024, 13:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Aleksey писал(а):
Арипипразол пока уменьшите до дозы в 2,5мг/сут. Возможно, что вам этой терапевтической дозы арипипразола будет достаточно. Вы всегда успеете увеличить дозу арипипразола до 5мг/сут. В вашем случае необходимо использовать арипипразол в диапазоне доз 2,5-5мг/сут. Важно! Не принимайте арипипразол в дозах свыше 5мг/сут! В вашем случае это не нужно.
Алексей, я беспокоюсь, кажется даже на 2,5 арипе у меня что-то вроде гипомании сейчас - тревожность, раздражительность резко сменяется с приподнятостью, постоянно что-то делаю, то одно то другое, коммуникабельность, не ем. Честно говоря не то состояние которое хотелось бы.
Снижать арип уже некуда, отменять/заменять чем-то/ждать?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2024, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Я, по рекомендации врача, снизила сертралин до 25. Не могу сказать, что разница ощутимая. Все равно сильная активация, есть раздражительность, сменяемая приподнятостью, нетерпеливость

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2024, 18:02 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Lisamalisa писал(а):
Здравствуйте снова! По вашим рекомендациям данным ранее, поднимала велаксин до 150мг (капсулы) . Лечу в первую очередь головные боли напряжения, но в основе стоит тревога. Тревога усиливается как-будто. Я уже на велаксине 3,5 месяца, конкретно на 150мг -полтора месяца. По факту уже должны были пройти все побочки, но ни одна не ушла- вес очень сильно падает, всеми силами пытаюсь удержать на одной отметке. Миртазапин подключать не хотелось бы- и так очень сильно сонливит, сил никаких нет. Просыпаюсь уже уставшая.Сны кошмарые и агрессивные. Челюсть зажимает постоянно, опять бруксизм из-за этого.Очень сильная потливость, а зимой это- критичная проблема. На фоне всех побочных стала очень туго соображать, нет концентрации внимания. Не хочу ничего смотреть, играть, и т д. Свет раздражает, громкая музыка раздражает. Так судя по всему еще и тревога меньше не стала: говорю все так же быстро и суетливо, в груди/солнечном сплетении болит и т д. Единственное что стало лучше- ушел предменструальный синдром. Но и он как будто скоро придет с новой силой, т к ощущаю раздражительность. Подскажите- получается, не подошел мне велаксин? Повышать из-за побочных боюсь, для меня потеря веса уже будет критичной. С другой стороны и набирать мне много нельзя, профессия. Врач говорит еще допить до полного курса 2,5 месяца и слезать с велаксина. Что посоветуете? Если слезать, что против тревоги поможет ? Учитывая то , что на препараты сильно реагирую довольно, особенно в отношении головой боли и веса. Флуоксетин тоже давал сильную потерю веса, из-за него пришлось отменить. На феварин не смогла залезть. Сертралин дал постоянные дерганья. Анафранил -сильное повышение пульса. Чувствую себя потерянной и уставшей.
Рекомендую вам отменить венлафаксин и начать фармакотерапию пароксетином. Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом. Я учёл все ваши жалобы и всю описанную вами симптоматику. Я считаю, что это оптимальный вариант дальнейшей фармакотерапии, в вашем случае. Тревожная симптоматика точно должна уменьшиться, во время фармакотерапии пароксетином. Может быть увеличение массы тела. Но я не думаю, что оно будет существенным, в вашем случае.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2024, 18:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Aleksey писал(а):
Mirren писал(а):
Здравствуйте, Алексей.

Это не я себе назначали, а психиатр

На мне не работает тразадон, амитоиптилин, миртазапин

Кветиапин сейчас 300 — не снотворит

Оланзапин не побовала
Хлорпротексен тоже не пробовала

Мне помогает уснуть левана и гидазепам

Док, что мне делать ? Что. Мне пить? Я хочу мочь спать
Ситуативно можете использовать зопиклон или золпидем. Хлорпротиксен тоже можете попробовать. Этот антипсихотик обладает выраженным седативно/снотворным действием.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Здравствуйте. Отписываюсь насчет хлорпротексена. Пила его в торговом названии труксал

Первая ночь 25 не уснула
Вторая ночь 50 с трудом уснула
Третья ночь 50 мг — ноль сна, спустя 3 часа пришлось бензопить
Четвертая ночь 75 мг — слегка налет сонливости — выпила бензо

Доктор, что со мной не так, что уже и хлорротексен на мне не работает.? Мрт и ЭЭГ нормальные. Мрт делала гипофиз с контрастом
Как часто вы принимаете бензодиазепины? Кроме инсомнии, у вас есть жалобы на самочувствие? Ответьте пожалуйста на эти вопросы. И я напишу вам рекомендации.
Будьте здоровы!


Раньше по врачебной ошибке я принимала год гидазепам. Мне просто вбыли сказать, что длительно нельзя. А сама я не сильно разбиралась в таблетках. Док с истерикой сказала «тут же бросай его» бросить не получилось, так как я тогда промучалась 4 суток без сна и вернула его

Потом я попала к другому психиатру. Я ей сказала, что гидазепам меня сонливит, сойти не смогла— бессонницв.. на этом все

Мне назначили амитриптилин 25, кветирон 50 .. но все это держалось благодоря гидазепаму (узнала об этом когда в 2023 году с него сошла)

К таблеткам вернулась нехотя летом, так как перестала спать. Ночные пробуждения.. спала по 3 часа в сутки и все

Потом этот же кветиапин в дозе 300 меня не сонливил и я поняла вот сейчас что схему (тогда ) держал гидазепам

Сейчас у сеня другой психиатр и мы подбираем схемы


Отвечаю на вопрос по поводу бензо. (Итого я принимала бензо 5-6 лет без увеличения дозы)

Сошла с них в 2023 году и Я их не принимала 9 месяцев,:спала на мелатонине ашваганде относительно хорошо

пока не случился мега стресс — прмшлось переехать в другую страну и меня поселили в шумную комнату при дороге, окна не изолировали. Я не смогла заснуть раз, два… и семь суток провела без сна . Ни днем ни ночью.. вот после этого у сеня поломался дневной сон и ночной тоже

Вот после этого у меня стали такие проблемы, где большинстов таблеток не работают на мне.

Спустя 9 месяцев купила левану ( в декабре) употребляю по ситуации, чтобы заснуть

Сейчас не беспокоит тревога как раньше, она и страхи просто управляли сною
Депрессивные симптомы тоже есть— выгорание, трудности общаться, знакомиться в коллективе… не испытываю радости, удовольствия.. работоспособность концентраци низкая. И память рухнула

Значит сейчас утром принимаю гиацинтию 15
Вечером схемы сеняются, но пока остался доксепин 30, добавмли тразадон 100-200 (но тут мертвому припарка и днем у меня давление как у мертвеца) и два дня принимаю феварин


Не помог адски хлорпротексен, который сонливит всех ( аж мой док в шоке был)
Не помг сиртазапин
Не помог ветирон 300
Помог ! Клозапин 50. Спала два дня потом отменила, так как давление упало в минус страшный, что шатало и тошнило даже лежа.
Тразадон 200 не помогает м после него тоже шатает, расфокусировка зрения, не тошнит,;но шатает,, будто в центрифуге прокаталась и задача прочти по прямой а тебя в разные сторон

Прегабалин действовал ровно 11 дне и сказал гуд бай. Перестал вызывать сон ((((

Оланзапин боюсь принимать, потому что после него пролактин три плюса.;



Все
Спасибо. Буду очень ждать ответ
Благодарю вас за более подробный анамнез. Непростой у вас случай. Ситуативно можете использовать зопиклон. Принимайте этот препарат, в минимально-эффективных дозах. Вы будете на нем засыпать.
А по поводу системного решения проблемы инсомнии. Я пока не вижу патогенетической терапии для вас. У вас довольно богатый опыт приема различных лекарственных средств, с выраженным седативно/снотворным действием. И многие из них оказались неэффективны в вашем случае.
По поводу клозапина. То что он вам ситуативно помог, ничего удивительного. На нем все пациенты засыпают. Равно как и на левомепромазине. Только вот это не является выходом из ситуации. Систематически эти нейролептики крайне нежелательно принимать! Просто вы потом без них спать не сможете. Даже зопиклон или бензодиазепины систематически будут меньшим злом, чем постоянный приём клозапина или левомепромазина.
Если я правильно помню, то инструментальную диагностику вы проходили: МРТ и ЭЭГ головного мозга. И патологии у вас не диагностировали.
Эсциталопрам и доксепин принимайте, в прежних терапевтических дозах. Зопиклон используйте ситуативно.
Флувоксамин ( феварин ) рекомендую отменить. Нет смысла в одновременном приёме двух СИОЗС ( в вашем случае эсциталопрама и флувоксамина ). Одного эсциталопрама, вполне достаточно.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

К большому сожалению у нас зопиклон в красном рецепте, мне его не достать как и его аналоги.


Я пока не вижу патогенетической терапии для вас — поясните пожалуйста другими словами эту фразу.


Систематически эти нейролептики крайне нежелательно принимать! Просто вы потом без них спать не сможете. — так я и так не сплю.. без таблеток не сплю. С таблетками тоже не сплю. Где меньшее зло ?
1.В РФ зопиклон тоже подлежит ПКУ. И выписывается на рецептурных бланках формы 148-1/у-88. Кстати, клозапин и левомепромазин тоже учётные препараты. Они вместе с зопиклоном входят в список сильнодействующих веществ.
2.Патогенетическая терапия направлена на механизмы развития болезни ( в психиатрии психического расстройства). От слова патогенез.
3. Я это понял. Я искренне желаю вам всего наилучшего. Просто в вашем случае, меньшим злом будет систематический приём бензодиазепинов, нежели антипсихотиков ( того же клозапина, левомепромазина ) с выраженным седативно/снотворным действием. У антипсихотических препаратов довольно широкий спектр побочных действий. В общем, ситуативный приём зопиклона, в качестве снотворного средства был бы идеальным вариантом. Это симптоматическая терапия. Но патогенетической терапии, я пока не вижу.
Эсциталопрам и доксепин принимайте, в прежних терапевтических дозах.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2024, 18:34 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей я сама не верю в бар,я столько ад пила почти 3 года на них в разных дозах а не гипомании ни мании не было,даже просто настроения не давали,сейчас пью карбомазепин и нет ни какого эфекта а вот пару дней феназипам пью и мне хорошо ,ушла тревога раздражительность и на этом фоне настроение повысилось,но почему сиозы этого не дают тоже же противотревожные,может дело не в серотонине а в гамк а его кроме как бензадипинами ни как не поднять а может мне фенибут пару мес попить он же тоже по гамк,врач говорит давай опять паксил пробовать я его пила давно уже в первый эпизод помог а вот во второй когда сильно тревога была не помог но сейчас опять решили его вместе с ламотриджином и неулептилом он единственный нейролептик который мне шел без побочек
Скорее всего нет у вас БАР. Симптоматика у вас другая. У вас в анамнезе аддикция от этанола. И в следствие этого развилось тревожное расстройство. Поэтому, я согласен с вашим лечащим врачом.
Рекомендую вам возобновить фармакотерапию пароксетином. Также можете начать фармакотерапию ламотриджином. Пароксетин + ламотриджин, в вашем случае неплохая терапевтическая схема. Схемы наращивания этих лекарственных средств, можете найти в этой теме.
Перициазин я бы пока не рекомендовал. Вполне можно обойтись без этого препарата. Всё-таки у вас нет прямых медицинских показаний, к фармакотерапии им.
Важно! Пожалуйста, внимательно прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2024, 18:40 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
Арипипразол пока уменьшите до дозы в 2,5мг/сут. Возможно, что вам этой терапевтической дозы арипипразола будет достаточно. Вы всегда успеете увеличить дозу арипипразола до 5мг/сут. В вашем случае необходимо использовать арипипразол в диапазоне доз 2,5-5мг/сут. Важно! Не принимайте арипипразол в дозах свыше 5мг/сут! В вашем случае это не нужно.
Алексей, я беспокоюсь, кажется даже на 2,5 арипе у меня что-то вроде гипомании сейчас - тревожность, раздражительность резко сменяется с приподнятостью, постоянно что-то делаю, то одно то другое, коммуникабельность, не ем. Честно говоря не то состояние которое хотелось бы.
Снижать арип уже некуда, отменять/заменять чем-то/ждать?
meag писал(а):
Я, по рекомендации врача, снизила сертралин до 25. Не могу сказать, что разница ощутимая. Все равно сильная активация, есть раздражительность, сменяемая приподнятостью, нетерпеливость
Рекомендую вам отменить арипипразол. Сертралин увеличьте до дозы в 50мг/сут ( это минимальная терапевтическая доза этого антидепрессанта ). На этой дозе сертралина, оставайтесь две недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Также, продолжайте терапию левотироксином натрия.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2024, 21:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 ноя 2020, 19:39
Сообщения: 29
Aleksey писал(а):
Рекомендую вам отменить венлафаксин и начать фармакотерапию пароксетином. Обсудите этот вариант с вашим лечащим врачом. Я учёл все ваши жалобы и всю описанную вами симптоматику. Я считаю, что это оптимальный вариант дальнейшей фармакотерапии, в вашем случае. Тревожная симптоматика точно должна уменьшиться, во время фармакотерапии пароксетином. Может быть увеличение массы тела. Но я не думаю, что оно будет существенным, в вашем случае.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Благодарю от всей души вас ! Мой лечащий врач того же мнения ) спасибо , всего хорошего вам !


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Здравствуйте, Алексей, с наступившими вас праздниками!

Такой вопрос: принимал 2 недели велаксин в дозировке 300 мг, особой динамики нет, психиатр сказал отменять и снижает по такой схеме: до 225 - 8 дней, 150 - 8 дней, 75 - 8 дней, 37,5 - 8 дней и только потом заход на новый ад - флуоксетин. Это не слишком осторожно, как думаете? Можно ли быстрее? Боюсь терять время, т.к. потом еще на новый препарат заходить тоже не быстро и ждать раскрытия месяц-два. Еще мне подняли Габапентин до 1800 мг и врач сказал, что зависимость бывает в редких случаях и мне можно принимать длительно, а я очень боюсь зависимости от псих.фармы, т.к. наслышан, что это очень тяжелая зависимость. Как думаете, прав ли врач или мне стоит насторожиться?

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2024, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Цитата:
1.В РФ зопиклон тоже подлежит ПКУ. И выписывается на рецептурных бланках формы 148-1/у-88. Кстати, клозапин и левомепромазин тоже учётные препараты. Они вместе с зопиклоном входят в список сильнодействующих веществ.
2.Патогенетическая терапия направлена на механизмы развития болезни ( в психиатрии психического расстройства). От слова патогенез.
3. Я это понял. Я искренне желаю вам всего наилучшего. Просто в вашем случае, меньшим злом будет систематический приём бензодиазепинов, нежели антипсихотиков ( того же клозапина, левомепромазина ) с выраженным седативно/снотворным действием. У антипсихотических препаратов довольно широкий спектр побочных действий. В общем, ситуативный приём зопиклона, в качестве снотворного средства был бы идеальным вариантом. Это симптоматическая терапия. Но патогенетической терапии, я пока не вижу.
Эсциталопрам и доксепин принимайте, в прежних терапевтических дозах.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Мой лечащий врач разводит руками. Он не знает. И он нормальный специалист.

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 09:24 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Здравствуйте, Алексей, с наступившими вас праздниками!

Такой вопрос: принимал 2 недели велаксин в дозировке 300 мг, особой динамики нет, психиатр сказал отменять и снижает по такой схеме: до 225 - 8 дней, 150 - 8 дней, 75 - 8 дней, 37,5 - 8 дней и только потом заход на новый ад - флуоксетин. Это не слишком осторожно, как думаете? Можно ли быстрее? Боюсь терять время, т.к. потом еще на новый препарат заходить тоже не быстро и ждать раскрытия месяц-два. Еще мне подняли Габапентин до 1800 мг и врач сказал, что зависимость бывает в редких случаях и мне можно принимать длительно, а я очень боюсь зависимости от псих.фармы, т.к. наслышан, что это очень тяжелая зависимость. Как думаете, прав ли врач или мне стоит насторожиться?
Можете отменять венлафаксин по схеме указанной вашим лечащим врачом. Это нормальная схема отмены. Можно быстрее отменить венлафаксин ( по -75мг/сут раз в 5 дней ). Это тоже допустимо. Обычно венлафаксин отменяют постепенно ( по -75мг/сут раз в 5-7 дней ). В общем, можете использовать любую из указанных схем. После полной отмены венлафаксина, сделайте перерыв в одни сутки. И можете начинать фармакотерапию флуоксетином. Схему наращивания терапевтической дозы флуоксетина, можете найти в этой теме.
Важно! Если вы в последствии будете отменять флуоксетин и переходить на другой СИОЗС, то необходимо сделать перерыв минимум в 2 недели! Во избежание риска развития серотонинового синдрома.
По поводу габапентина. У габапентина аддиктивный потенциал существенно меньше, нежели у прегабалина. Но всё-таки он есть. Габапентин способен сформировать, как психическую, так и физическую зависимость.
Я обычно назначаю своим пациентам бензодиазепины, короткими курсами до 2-х недель. Габапентин назначаю короткими курсами до 4-х недель. Это безопасные сроки. При таких сроках приёма этих лекарственных средств, у вас не сформируется зависимость. Дальше риски формирования зависимости возрастают.
Флуоксетин и габапентин совместимы. Можете одновременно принимать оба этих препарата.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 09:31 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mirren писал(а):
Цитата:
1.В РФ зопиклон тоже подлежит ПКУ. И выписывается на рецептурных бланках формы 148-1/у-88. Кстати, клозапин и левомепромазин тоже учётные препараты. Они вместе с зопиклоном входят в список сильнодействующих веществ.
2.Патогенетическая терапия направлена на механизмы развития болезни ( в психиатрии психического расстройства). От слова патогенез.
3. Я это понял. Я искренне желаю вам всего наилучшего. Просто в вашем случае, меньшим злом будет систематический приём бензодиазепинов, нежели антипсихотиков ( того же клозапина, левомепромазина ) с выраженным седативно/снотворным действием. У антипсихотических препаратов довольно широкий спектр побочных действий. В общем, ситуативный приём зопиклона, в качестве снотворного средства был бы идеальным вариантом. Это симптоматическая терапия. Но патогенетической терапии, я пока не вижу.
Эсциталопрам и доксепин принимайте, в прежних терапевтических дозах.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Мой лечащий врач разводит руками. Он не знает. И он нормальный специалист.
Я к сожалению, тоже пока не вижу патогенетической терапии. А симптоматическая терапия, в вашем случае есть. Попросите у вашего лечащего врача рецепт на зопиклон. Вы будете спать на зопиклоне. Зопиклон используйте ситуативно.
Эсциталопрам и доксепин принимайте, в прежних терапевтических дозах.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 янв 2024, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey, спасибо за ваш ответ! Особенно про часть с перерывами между препаратами. Я об этом не знал.

Aleksey писал(а):
Габапентин назначаю короткими курсами до 4-х недель. Это безопасные сроки. При таких сроках приёма этих лекарственных средств, у вас не сформируется зависимость. Дальше риски формирования зависимости возрастают.
Вот и я об это врачу говорил! В принципе, он не то чтобы спорил со мной, просто сказал, что я могу не переживать и что это редкие случаи. Я принимаю габапентин 1200 мг уже 3 недели и следующая - 4-ая неделя будет в дозировке 1800 мг. Врач рекомендует продолжать принимать габапентин в дозировке 1800 до полной отмены венлафаксина, т.е. еще 4 недели. Учитывая такую дозировку и срок в два месяца, я же в группе риска по зависимости и толерантности к габапентину, док? Что делать, что сказать врачу?

P.S. В теме по габапентину прочитал, что после месяца приема, нужно делать перерыв еще в месяц, прежде чем начинать терапию снова. А во время этого перерыва в месяц ничего для снижения тревожности принимать нельзя?

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 янв 2024, 21:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1603
Пол: Женский
алексей вот по поводу всд симптоматики в виде одышки и тахикардии,только феварин ее убирал а вот эсцитолопрам даже усилял,хотела золофт попробовать ,его не пила но он может больше ухудшить всд симптомы за счет дофамина,сижу без АД сейчас и невроз раздражительность нервничаю и сердце начало сильно болеть 2 нед уже жжет давит,это от нервов чем больше психую тем боль сильнее,на АД любых этого не было,какой посоветуете который меньше всд симптомы ухудшит тахикард и одышку пароксетин золофт флуоксетин ,феварин супер был по этим симптомам но антидеприсивного эфекта не было


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 янв 2024, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Добрый день, Алексей!

На фоне усиливающейся экстраситолии была у кардиолога. Она выписала небилет полтаблетки. Нет ли проблем в сочетании такой дозы небилета с паксилом (40мг) и заластой (5мг)?

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 16:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
Арипипразол пока уменьшите до дозы в 2,5мг/сут. Возможно, что вам этой терапевтической дозы арипипразола будет достаточно. Вы всегда успеете увеличить дозу арипипразола до 5мг/сут. В вашем случае необходимо использовать арипипразол в диапазоне доз 2,5-5мг/сут. Важно! Не принимайте арипипразол в дозах свыше 5мг/сут! В вашем случае это не нужно.
Алексей, я беспокоюсь, кажется даже на 2,5 арипе у меня что-то вроде гипомании сейчас - тревожность, раздражительность резко сменяется с приподнятостью, постоянно что-то делаю, то одно то другое, коммуникабельность, не ем. Честно говоря не то состояние которое хотелось бы.
Снижать арип уже некуда, отменять/заменять чем-то/ждать?
meag писал(а):
Я, по рекомендации врача, снизила сертралин до 25. Не могу сказать, что разница ощутимая. Все равно сильная активация, есть раздражительность, сменяемая приподнятостью, нетерпеливость
Рекомендую вам отменить арипипразол. Сертралин увеличьте до дозы в 50мг/сут ( это минимальная терапевтическая доза этого антидепрессанта ). На этой дозе сертралина, оставайтесь две недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Также, продолжайте терапию левотироксином натрия.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Добрый день.
Уже больше недели без арипипразола, сертралин 50. Всего на дозировке 50 я больше трех недель (в середине несколько дней на 25 опускала). У меня сейчас постоянные слабость и апатия, очень сложно что-то делать, ничего не хочется, но сон хороший. Честно говоря, очень устала от этого состояния, может быть как-то изменить схему или ждать?
В теме про сертралин люди делятся, что у них такое вялое состояние длится неделями. Я не готова к такому, можно чем-то аугументировать?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 17:58 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey, спасибо за ваш ответ! Особенно про часть с перерывами между препаратами. Я об этом не знал.

Aleksey писал(а):
Габапентин назначаю короткими курсами до 4-х недель. Это безопасные сроки. При таких сроках приёма этих лекарственных средств, у вас не сформируется зависимость. Дальше риски формирования зависимости возрастают.
Вот и я об это врачу говорил! В принципе, он не то чтобы спорил со мной, просто сказал, что я могу не переживать и что это редкие случаи. Я принимаю габапентин 1200 мг уже 3 недели и следующая - 4-ая неделя будет в дозировке 1800 мг. Врач рекомендует продолжать принимать габапентин в дозировке 1800 до полной отмены венлафаксина, т.е. еще 4 недели. Учитывая такую дозировку и срок в два месяца, я же в группе риска по зависимости и толерантности к габапентину, док? Что делать, что сказать врачу?

P.S. В теме по габапентину прочитал, что после месяца приема, нужно делать перерыв еще в месяц, прежде чем начинать терапию снова. А во время этого перерыва в месяц ничего для снижения тревожности принимать нельзя?
Доза габапентина в 1800мг/сут примерно эквивалентна, дозе прегабалина в 300мг/сут. Исходите из этого. Вы принимаете приличную суточную дозу габапентина. По поводу формирования аддикции от габапентиноидов, я вам написал. Я назнчаю своим пациентам габапентин короткими курсами до 4-х недель. Это безопасные сроки. При таких сроках приёма габапентина, у вас не сформируется зависимость. Дальше риски формирования зависимости возрастают. Правило простое, как для всех депрессантов ЦНС. Чем больше принимаемая доза и чем дольше срок приёма, тем больше вероятность, что сформируется зависимость. Габапентиноиды ( габапентин и прегабалин ) способны сформировать как психическую, так и физическую зависимость.
Я рекомендую вам начать постепенную отмену габапентина.
Перерыв делать необходимо. Чтобы не сформировать физическая зависимость. Перерыв минимум в 2 недели. На время перерыва можете использовать анксиолитики без аддиктивного потенциала ( например
этифоксин ).
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 18:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей вот по поводу всд симптоматики в виде одышки и тахикардии,только феварин ее убирал а вот эсцитолопрам даже усилял,хотела золофт попробовать ,его не пила но он может больше ухудшить всд симптомы за счет дофамина,сижу без АД сейчас и невроз раздражительность нервничаю и сердце начало сильно болеть 2 нед уже жжет давит,это от нервов чем больше психую тем боль сильнее,на АД любых этого не было,какой посоветуете который меньше всд симптомы ухудшит тахикард и одышку пароксетин золофт флуоксетин ,феварин супер был по этим симптомам но антидеприсивного эфекта не было
Эсциталопрам может удлинять интервал QT. Сертралин незначительно работает по катехоламинам.
У вас расстройство невротического спектра, возникло в следствие аддикции от этанола. Я помню вашу историю. Ещё один момент. Слишком часто менять антидепрессанты, не есть хорошо) Может сформироваться резистентность. Вы постоянно меняете лекарственные средства.
Можно было просто к флувоксамину ( феварин ) добавить ламотриджин. И возможно, что это бы решило ваши проблемы ( в плане антидепрессивного действия).
Если будете начинать фармакотерапию ламотриджином, то терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Наращивайте ламотриджин до дозы в 100мг/сут. В вашем случае этой терапевтической дозы ламотриджина будет достаточно.
Ниже скопирую пост, про фармакокинетические свойства флувоксамина. Можете ознакомиться с ним.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 18:12 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Флувоксамин ( феварин ) повышает концентрацию в плазме крови, многих лекарственных средств. Из-за этих фармакокинетических особенностей флувоксамина, этот препарат необходимо с осторожностью назначать с другими лекарственными средствами.
В принципе, ничего страшного в этом нет. Просто лечащему врачу необходимо об этом помнить, когда он назначает своим пациентам терапию флувоксамином. И соответственно использовать в фармакотерапии, меньшие дозы других лекарственных средств.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Я рекомендую вам начать постепенную отмену габапентина.
Спасибо за ответ, док. С учетом того, что я сейчас постепенно отменяю венлафаксин (сначала с 300 мг перешел 225 мг, на данный момент снизил до 150 мг), как быстро отменять габапентин? Я на габапентине уже 30 дней. Боюсь, что на фоне снижения венлафаксина увеличится тревожность. Уже была ажитация на прошлой неделе. Если убрать габу, то прикрываться мне вообще нечем.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 18:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Кряква писал(а):
Добрый день, Алексей!

На фоне усиливающейся экстраситолии была у кардиолога. Она выписала небилет полтаблетки. Нет ли проблем в сочетании такой дозы небилета с паксилом (40мг) и заластой (5мг)?
Есть определённые проблемы в плане фармакокинетики ( совместного приема пароксетина и небиволола ). Вы принимаете довольно большую дозу пароксетина. При совместном приёме с небивололом, это может вызвать брадикардию. Опять непонятно как это будет выражено. Небиволол вам назначили в небольшой дозе. В общем, нужно решать этот вопрос очно. Обязательно уведомите кардиолога о приёме пароксетина и оланзапина. Пусть кардиолог принимает решение о возможности терапии небивололом.
Если вы будете проводить терапию небивололом, то желательно уменьшить суточную дозу пароксетина ( например до 20мг/сут ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом. Обязательно обсудите мои рекомендации с кардиологом.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 18:35 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
Арипипразол пока уменьшите до дозы в 2,5мг/сут. Возможно, что вам этой терапевтической дозы арипипразола будет достаточно. Вы всегда успеете увеличить дозу арипипразола до 5мг/сут. В вашем случае необходимо использовать арипипразол в диапазоне доз 2,5-5мг/сут. Важно! Не принимайте арипипразол в дозах свыше 5мг/сут! В вашем случае это не нужно.
Алексей, я беспокоюсь, кажется даже на 2,5 арипе у меня что-то вроде гипомании сейчас - тревожность, раздражительность резко сменяется с приподнятостью, постоянно что-то делаю, то одно то другое, коммуникабельность, не ем. Честно говоря не то состояние которое хотелось бы.
Снижать арип уже некуда, отменять/заменять чем-то/ждать?
meag писал(а):
Я, по рекомендации врача, снизила сертралин до 25. Не могу сказать, что разница ощутимая. Все равно сильная активация, есть раздражительность, сменяемая приподнятостью, нетерпеливость
Рекомендую вам отменить арипипразол. Сертралин увеличьте до дозы в 50мг/сут ( это минимальная терапевтическая доза этого антидепрессанта ). На этой дозе сертралина, оставайтесь две недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром.
Также, продолжайте терапию левотироксином натрия.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Добрый день.
Уже больше недели без арипипразола, сертралин 50. Всего на дозировке 50 я больше трех недель (в середине несколько дней на 25 опускала). У меня сейчас постоянные слабость и апатия, очень сложно что-то делать, ничего не хочется, но сон хороший. Честно говоря, очень устала от этого состояния, может быть как-то изменить схему или ждать?
В теме про сертралин люди делятся, что у них такое вялое состояние длится неделями. Я не готова к такому, можно чем-то аугументировать?
В общем, два варианта развития событий. Первый, вы возобновляете приём арипипразола в дозе 2,5мг/сут.
Второй, вы начинаете фармакотерапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Оба этих препарата совместимы с сертралином.
Сертралин принимайте, в прежней терапевтической дозе ( 50мг/сут ).
В общем, на обоих вариантах терапевтических схем, у вас уменьшатся симптомы астении и апатии.
Кроме того, можете пропить курс витаминов группы В.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Aleksey писал(а):
В общем, два варианта развития событий. Первый, вы возобновляете приём арипипразола в дозе 2,5мг/сут.
Второй, вы начинаете фармакотерапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Оба этих препарата совместимы с сертралином.
Сертралин принимайте, в прежней терапевтической дозе ( 50мг/сут ).
В общем, на обоих вариантах терапевтических схем, у вас уменьшатся симптомы астении и апатии.
Кроме того, можете пропить курс витаминов группы В.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо! Я именно это и обдумываю.
Насчет ламотриджина, странно что почти все врачи не признают побочку в виде выпадения волос, но это не единичные случаи и проблема реально существенная, даже тут на форуме много раз встречала такие отзывы + в англоязычном пространстве целые темы, где много людей жалуются на жуткие волосопады. Я на 95% уверена что у меня было тоже. Но ламотриджин отлично помогал я попробую еще раз

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 18:47 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Aleksey писал(а):
Я рекомендую вам начать постепенную отмену габапентина.
Спасибо за ответ, док. С учетом того, что я сейчас постепенно отменяю венлафаксин (сначала с 300 мг перешел 225 мг, на данный момент снизил до 150 мг), как быстро отменять габапентин? Я на габапентине уже 30 дней. Боюсь, что на фоне снижения венлафаксина увеличится тревожность. Уже была ажитация на прошлой неделе. Если убрать габу, то прикрываться мне вообще нечем.
Продолжайте постепенно отменять венлафаксин ( схемы отмены венлафаксина, я вам написал ).
Габапентин отменяйте по - 600мг/сут раз в 5 дней. Таким образом за 10 дней вы полностью отмените габапентин. Можно отменять медленнее по -300мг/сут раз в 5 дней. Но лучше не растягивать отмену габапентина. Чем быстрее отмените габапентин, тем лучше ( меньший риск развития аддикции ).
В последствии, при необходимости вы можете возобновлять фармакотерапию габапентином. Но исключительно короткими курсами до 4-х недель. И суточную дозу конечно желательно использовать меньшую, чем та которую вы принимаете сейчас. 1800мг/сут для вас довольно много.
Вместо габапентина можете использовать этифоксин. Это анксиолитик без аддиктивного потенциала.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 18:55 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
В общем, два варианта развития событий. Первый, вы возобновляете приём арипипразола в дозе 2,5мг/сут.
Второй, вы начинаете фармакотерапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Оба этих препарата совместимы с сертралином.
Сертралин принимайте, в прежней терапевтической дозе ( 50мг/сут ).
В общем, на обоих вариантах терапевтических схем, у вас уменьшатся симптомы астении и апатии.
Кроме того, можете пропить курс витаминов группы В.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо! Я именно это и обдумываю.
Насчет ламотриджина, странно что почти все врачи не признают побочку в виде выпадения волос, но это не единичные случаи и проблема реально существенная, даже тут на форуме много раз встречала такие отзывы + в англоязычном пространстве целые темы, где много людей жалуются на жуткие волосопады. Я на 95% уверена что у меня было тоже. Но ламотриджин отлично помогал я попробую еще раз
Алопеция входит в возможный спектр побочных действий, которые могут возникнуть во время фармакотерапии ламотриджином. Это не такое частое побочное действие, но оно встречается.
У вас скорее всего алопеция была вызвана именно этим. Я вам писал об этом. Если не получится вариант с ламотриджином, то можно рассмотреть миртазапин. В схеме с СИОЗС, он тоже может немного уменьшить выраженность симптомов астении и апатии.
В общем, попробуйте возобновить фармакотерапию ламотриджином. А там видно будет. Возможно, что в этот раз у вас не будет этого побочного действия.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 19:07 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
:umnik99:
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Уважаемые форумчане и гости форума!
Информацию об аддиктивном потенциале и нефротоксичности прегабалина, можете найти на странице 77.
Информацию про психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением различных ПАВ, можете найти на странице 81.
Информацию об этиологии, патогенезе и симптоматике различных расстройств личности, можете найти на странице 86.
В общем, кто не ознакомился с этой информацией, то рекомендую сделать это.
Будьте здоровы!
Кроме того, в этой теме содержится множество информации о фармакодинамике, фармакокинетике и спектре побочных действий, различных лекарственных средств. Также здесь содержится информация о токсичности ( в том числе кардиотоксичности, гепатотоксичности, нефротоксичности, и.т.д ) и аддиктивном потенциале ( способности вещества сформировать психическую и/или физическую зависимость ) различных лекарственных средств.
В общем, форумчане и гости форума могут найти в этой теме, множество полезной и интересной информации. Все основные моменты ( в том числе в плане проведения грамотной терапии пациентов, с различными психическими расстройствами в анамнезе ) здесь рассмотрены.
В частности на странице 86 этой темы, мной проведена дифференциальная диагностика между различными расстройствами личности ( эндогенными психопатиями ) и расстройствами невротического спектра ( которые имеют экзогенную этиологию ).

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 19:10 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
На форуме есть тема посвящённая бензодиазепиновой зависимости. Там содержатся мои рекомендации и комментарии по этому вопросу. Я разобрал его довольно подробно. Можете ознакомиться с ней.
Кто это ещё не успел сделать, то настоятельно рекомендую ознакомиться с этой информацией!
А материал там довольно обширный. В том числе по фармакодинамике ( показатели аффинности к ГАМК-А рецепторам головного мозга различных бензодиазепинов ), фармакокинетике ( отличия различных БД по Т1/2 ), указаны примерные сроки течения абстинентного синдрома ( в том числе, в зависимости от T1 /2 конкретного препарата, его острой и подострой фаз ), указаны примерные эквивалентные дозы ( кросс-толерантность ) различных бензодиазепинов ( а также производных барбитуровой кислоты и z-препаратов ), и указан возможный спектр побочных действий этих лекарственных средств.
И самое главное! Я написал форумчанам и гостям форума, как без риска формирования физической зависимости, грамотно принимать эти препараты. Но конечно поскольку это препараты с аддиктивным потенциалом, то желательно по возможности вообще избегать их приёма. Или принимать их только в случае острой необходимости и исключительно по прямым медицинским показаниям!
Будьте здоровы!

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2024, 22:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2016, 16:47
Сообщения: 446
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Кряква писал(а):
Добрый день, Алексей!

На фоне усиливающейся экстраситолии была у кардиолога. Она выписала небилет полтаблетки. Нет ли проблем в сочетании такой дозы небилета с паксилом (40мг) и заластой (5мг)?
Есть определённые проблемы в плане фармакокинетики ( совместного приема пароксетина и небиволола ). Вы принимаете довольно большую дозу пароксетина. При совместном приёме с небивололом, это может вызвать брадикардию. Опять непонятно как это будет выражено. Небиволол вам назначили в небольшой дозе. В общем, нужно решать этот вопрос очно. Обязательно уведомите кардиолога о приёме пароксетина и оланзапина. Пусть кардиолог принимает решение о возможности терапии небивололом.
Если вы будете проводить терапию небивололом, то желательно уменьшить суточную дозу пароксетина ( например до 20мг/сут ).
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом. Обязательно обсудите мои рекомендации с кардиологом.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо. Поговорю. Тем более что от экстрасистолии небилет не помог. :(

__________________________________
Паксил 40, квет 100, клон ситуативно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 09:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
На форуме есть тема посвящённая бензодиазепиновой зависимости. Там содержатся мои рекомендации и комментарии по этому вопросу. Я разобрал его довольно подробно. Можете ознакомиться с ней.
Кто это ещё не успел сделать, то настоятельно рекомендую ознакомиться с этой информацией!
А материал там довольно обширный. В том числе по фармакодинамике ( показатели аффинности к ГАМК-А рецепторам головного мозга различных бензодиазепинов ), фармакокинетике ( отличия различных БД по Т1/2 ), указаны примерные сроки течения абстинентного синдрома ( в том числе, в зависимости от T1 /2 конкретного препарата, его острой и подострой фаз ), указаны примерные эквивалентные дозы ( кросс-толерантность ) различных бензодиазепинов ( а также производных барбитуровой кислоты и z-препаратов ), и указан возможный спектр побочных действий этих лекарственных средств.
И самое главное! Я написал форумчанам и гостям форума, как без риска формирования физической зависимости, грамотно принимать эти препараты. Но конечно поскольку это препараты с аддиктивным потенциалом, то желательно по возможности вообще избегать их приёма. Или принимать их только в случае острой необходимости и исключительно по прямым медицинским показаниям!

Будьте здоровы!


Здравствуйте,Алексей, какая страница ?

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 09:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1603
Пол: Женский
алексей,я не поняла мне что ламотриджин в моно что ли пить,я два мес уже без антидепр ,пью карбомазепин он гол боль убирает и даже мигрени приступов нет а на всех ад они были,феварин убирал просто гол боль а вот приступы мигрени раз в 10 дней были а на карбе нет,вы говорите ламотриджин,я его пила с фкварином 2нед25мг,2нед50мг,потом 75мг и пошел зуд спустила на 50 зуд прошел,но на 50 он не работал,то есть вы говогрите на другой ад не надо а на какой надо ,на один из тех который пила уже да?пароксетин пила эсцитолопрам и феварин и я не прыгала на каждом я почти по году сидела,то есть новый ад не надо да ?я понимаю что мое состояние это сухая трезвость,но что я поделаю если не меняется мое мышление ни психологи ни аа не помогают,но можно же хоть как то облегчить мое состояние препаратами,сейчас меня больше всего беспокоит сильнейшее раздражение,оно не отпускает ни на минуту,я злая и ору на всех и если даже не на кого то внутри оно кипит,на антидпр это раздражение было но как будто внутри где тто заперто оно было и просто ныло а сейчас вырвалось ,я понимаю что надо идти опять на ад,чтобы запереть опять раздражение но на какой,один врач говорит на тот же пароксетин ,его я в начале пила 5мес и два года назад отменила а другой говорит на новый надо на золофт или флуоксетин а вы говорите на другие не надо,резистентность


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 янв 2024, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 янв 2024, 15:14
Сообщения: 5
Алексей, зравствуйте! Принимаю дулоксетин (испанский дженерик) 60 мг (2 недели 30 мг, 4 недели 60 мг) , диагноз депрессия, тревога.
Все это время штормит сильно, тревога в 10-кратном размере, начинается после пробуждения и длится до вечера. Так как вечером принимаю 3 таблетки хлорпротиксена- после этого тревога отпускает и так до следующего утра.
Феназепам был на ночь -3 недели, не помогает. Новая диспергируемая форма-я ее не чувствую, только в высоких дозах, около 5 мг.
До этого пропобала флуоксетин, не подошел. Потом эсцитолопрам- от него была аптатия и сильная сонливось, затем заход на сертралин (дженерик местного производства) не нашла оригинал, было очень плохо, депрессия и тревожность цвела.
В итоге сейчас на дулоксетине, пока все жду раскрытия... но никак, и очень плохо, тремор, потливость, дрожь. Когда же это закончится, я так надеялась на него. Стоит ли поднимать дозировку? Или что то добавить в схему?

Хлорпротиксен хорошо помогает от нее вечером перед сном-сразу жить хочется. Но с таких дох (150 мг) утром отекшое лицо всегда. Меньшие дозы хуже помогают снять тревожность. Помогите :facepalm:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 янв 2024, 05:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 окт 2023, 06:31
Сообщения: 12
Здравствуйте, хочу к вам за консультацией
.Всю жизнь была очень тревожной в детстве боялась темноты и спать одна. Прошла через буллинг в школе,рано осталось одна без родителей. Потом были проблемы с алкоголем ,сейчас не пью много лет. Но как бросила пить через год начались панические атаки ,тогда я ещё не понимала что это,думала с ума схожу. В общем жила в аду . На какое то время стихли проявления родился сын ,тяжёлая форма дцп. Почпочти 13 лет я ухаживал за ним,это тоже было время горного стресса. Но я уже обратилась к психиатру и он выписал мне 50 мг асентры. Тогда я и понятия не имела что можно повышать дозу и принимала эту дозу где-то 3 года ,потом перешла на флуоксетин 20 мг. От этой терапии было легче процентов на 50 . Но тревога была большой ,социофобия,не могу ходить в парикмахерскую и.тд.кафе. потом я нашла другого врача и с ним я попробовала феварин,паксил 20 мг плюс карамазепин .летом 2023 года начались контрастные мысли, образы меня это очень напугало и ещё унесло вниз в психическом состоянии. Очень сильно боюсь этого понимаю что это проявление окр
Назначили золофот 100,с начла декабря 2023,сейчас я принимаю 125 .важно понимать мне нужно ли мне что ещё принимать на постоянной основе?в таких случаях как с контрастными образами нужно ли коротким курсом принимать транквилизатор ,что бы снять напряжение. Потому что потом у меня начинается отчаяние, тревога возрастает до ощущение зуда в голове,головные боли упаднические настроения,.ноги тратит сильно . Буду благодарна за ответ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 дек 2021, 15:17
Сообщения: 1603
Пол: Женский
алексей и еще забыла добавить,два мес без АД я,тревоги нет,видимо ее вылечили немного сиозы,сейчас со мной другое,сильнейшее раздражительность,я раздражена 24 на 7,все бесит и всем недовольна,я уже не помню когда я была просто довольна и это все в разы усиляется когда запахи готовят еду и запахи духов освежителей,как эти запахи раздражение такое что я с ума схожу аж к горлу подходит оно и я его физически ощущаю а без запахов просто раздраженная,ад с этим не справлялись тоже, но по вечерам на ад, этого не было ,а только утро день а без ад и вечером ,это я сейчас о недовольстве и раздражении а на запахи и на ад постоянно было,к какому диагнозу может такое относится


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Алексей, добрый день

Вопрос важный, почему все врачи боятся бензо. Изюегают их, лечат от бензозависимостей и тд (может я мало знаю в жизни и психиатрии, но свой вопрос озвучу)

Почему боязнь бензо?

Ведь, как я поняла от НЛ тоже есть зависимости ( у меня пока нет, потому что ни один не подошел), зависимости от которых тоже важно сойти.
От зопиклона зависимость есть.


Но упор в социуме только на бензо


К примеру, я продолжнаю спать бензо, т к на другом не сплю. Или были побочки страшные.

Что будет происходит с человеком длительно употребляющим гидазепам или левану для нормального сна ?
(Зопиклон достать сложно , не у всех психиатров есть право выписывать зориклон)

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 янв 2023, 12:33
Сообщения: 303
Откуда: Алматы
Пол: Мужской
Алексей, доброго дня. Спасибо за ваши рекомендации. У меня вдруг созрел такой вопрос: я начал лечение элицеей в начале прошлого года, спустя месяц перешел на золофт и принимал 6-7 месяцев (в том числе, в максимальной дозировке), потом перешел на венлафаксин (дошел до 300 мг), а сейчас врач предлагает мне переходить обратно на СИОЗС, а именно флуоксетин. На ваш взгляд есть ли у меня вообще какие-то основания надеяться на то, что терапия флуоксетином, после всех предыдущих препаратов, мне поможет? Пока что от терапии я не чувствовал никакого эффекта по тревожности, а по депрессии помогал только золофт+ламиктал. Понимаю, что в психиатрии делать какие-либо прогнозы сложно, но бывало ли на вашей практике такое, что пациент перепробовал множество антидепрессантов и все безуспешно, пока вдруг не перешел на "тот самый, заветный", который в итоге помог? Меня тревожит сама мысль, что такой сильный антидепрессант, как венлафаксин мне не дал положительного эффекта. На что тогда вообще надеяться? На трициклики переходить боюсь.

__________________________________
Тревога и навязчивости, смешанное расстройство личности?

Флуоксетин-40

Золофт-100(мес.), 150(6 мес.), 200(мес.)
Венлафаксин-300
Габапентин-1200-1800
Ламиктал-150
Трилептал-300-600
Элицея 25(мес)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 янв 2024, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
В общем, два варианта развития событий. Первый, вы возобновляете приём арипипразола в дозе 2,5мг/сут.
Второй, вы начинаете фармакотерапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Оба этих препарата совместимы с сертралином.
Сертралин принимайте, в прежней терапевтической дозе ( 50мг/сут ).
В общем, на обоих вариантах терапевтических схем, у вас уменьшатся симптомы астении и апатии.
Кроме того, можете пропить курс витаминов группы В.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

Спасибо! Я именно это и обдумываю.
Насчет ламотриджина, странно что почти все врачи не признают побочку в виде выпадения волос, но это не единичные случаи и проблема реально существенная, даже тут на форуме много раз встречала такие отзывы + в англоязычном пространстве целые темы, где много людей жалуются на жуткие волосопады. Я на 95% уверена что у меня было тоже. Но ламотриджин отлично помогал я попробую еще раз

Здравствуйте, написала Вам в личку, посмотрите пожалуйста туда

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 10:08 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Уважаемые форумчане!
На вопросы адресованные мне в теме и личке, отвечу в течение этой недели. :yes:
Сейчас у меня мало свободного времени. Но в это воскресенье, у меня будет свободный день. Поэтому, я обязательно всех проконсультирую.
Я ни про кого не забыл. :friends:
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 10:14 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Mirren, здравствуйте!
Вашего вопроса у меня в личке нет. Поэтому, пожалуйста напишите его снова. Возможно, что он не был доставлен по каким-то техническим причинам. Или вы неправильно отправили его.
Обычно все форумчане без проблем пишут мне в личку.
В воскресенье я отвечу на ваш вопрос.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
Aleksey писал(а):
Mirren, здравствуйте!
Вашего вопроса у меня в личке нет. Поэтому, пожалуйста напишите его снова. Возможно, что он не был доставлен по каким-то техническим причинам. Или вы неправильно отправили его.
Обычно все форумчане без проблем пишут мне в личку.
В воскресенье я отвечу на ваш вопрос.
Будьте здоровы! :16p:
Здравствуйте, я писала не Вам а пользователю meag

Я не удалила цитаты, они все запутали

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 янв 2024, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 ноя 2023, 12:29
Сообщения: 62
Пол: Женский
а вот вопрос мой был такой. Он выше:

Алексей, добрый день

Вопрос важный для меня разобраться.
почему все врачи боятся бензо. Изюегают их, лечат от бензозависимостей и тд (может я мало знаю в жизни и психиатрии, но свой вопрос озвучу)

Почему боязнь бензо?

Ведь, как я поняла, от НЛ тоже есть зависимости ( у меня пока их нет, потому что ни один не подошел), зависимости от Нл, от которые тоже важно лечить
От зопиклона зависимость есть.
От много чего зависимость есть


Но упор в социуме только на бензо

И второй вопрос:
К примеру сейчас я продолжнаю спать бензо, т к на другом не сплю. Или были побочки страшные.

Что будет происходит с человеком длительно употребляющим гидазепам или левану для нормального сна ?

__________________________________
Утро:гиацинтия 15(эсциталопрам)
Вечер:миртазапин 30, зоник50 (прегабалин),кветирон50, мелатонин
кветирон 300
Клозапин 50
вечер:феварин200, карбамазапин 300, доксепин 30, труксал 50-75
Проблемы с засыпанием, ночными пробуждениями


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 фев 2024, 14:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 июл 2023, 11:10
Сообщения: 132
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
В общем, два варианта развития событий. Первый, вы возобновляете приём арипипразола в дозе 2,5мг/сут.
Второй, вы начинаете фармакотерапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Оба этих препарата совместимы с сертралином.
Сертралин принимайте, в прежней терапевтической дозе ( 50мг/сут ).
В общем, на обоих вариантах терапевтических схем, у вас уменьшатся симптомы астении и апатии.
Кроме того, можете пропить курс витаминов группы В.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо! Я именно это и обдумываю.
Насчет ламотриджина, странно что почти все врачи не признают побочку в виде выпадения волос, но это не единичные случаи и проблема реально существенная, даже тут на форуме много раз встречала такие отзывы + в англоязычном пространстве целые темы, где много людей жалуются на жуткие волосопады. Я на 95% уверена что у меня было тоже. Но ламотриджин отлично помогал я попробую еще раз
Алопеция входит в возможный спектр побочных действий, которые могут возникнуть во время фармакотерапии ламотриджином. Это не такое частое побочное действие, но оно встречается.
У вас скорее всего алопеция была вызвана именно этим. Я вам писал об этом. Если не получится вариант с ламотриджином, то можно рассмотреть миртазапин. В схеме с СИОЗС, он тоже может немного уменьшить выраженность симптомов астении и апатии.
В общем, попробуйте возобновить фармакотерапию ламотриджином. А там видно будет. Возможно, что в этот раз у вас не будет этого побочного действия.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:
Добрый день.
Я решила пока начать с повторного захода на арипипразол. И вот уже две недели на нем и 50 сертралина, состояние нормальное, гипомании, как на первом заходе, не было, есть умеренная активация. Сохраняются тревожность (особенно перед сном или в момент пробуждения ночью), в течении дня тоже иногда бывает легкая (часто прокручиваю в голове какие-то возможные неприятные ситуации), антидепрессивный эффект вроде бы есть, настроение стало более позитивное, нормотимический эффект пока слабый, есть нормальные дни, есть апатичные. Но я сравниваю этот эффект с тем, который был на ламотриджине прошлым летом, пока не дотягивает.
Беспокоят меня несколько побочек. 1 - сильное потемнение в глазах при вставании. Раньше такого не было. Сейчас очень выраженно, даже требуется найти опору, чтобы не свалиться. 2 - появление на теле ангиом. Не факт, что из-за психофармы, но тоже появились буквально недавно. может ли это являться причиной неблагоприятного влияния на печень? у меня ранее диагностировали реактивный гепатит и так же сохраняются проблемы с желчным. и 3 - плохой сон, часто очень прерывистый, много сновидений, при пробуждении тревога.
В целом, сейчас гораздо лучше чем до, но интересно можно ли что-то улучшить? или оставаться пока на этих дозировках, возможно они не раскрылись еще до конца?

__________________________________

Сертралин 50 с 26.12.23 / 75 с 12.02.2024 / 100 с 20.02.2024 / 75 с 16.03.2024
Ламотриджин 75
Кветиапин
Стрезам

Л-тироксин 75
12 шагов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 14:26 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
ashab писал(а):
алексей,я не поняла мне что ламотриджин в моно что ли пить,я два мес уже без антидепр ,пью карбомазепин он гол боль убирает и даже мигрени приступов нет а на всех ад они были,феварин убирал просто гол боль а вот приступы мигрени раз в 10 дней были а на карбе нет,вы говорите ламотриджин,я его пила с фкварином 2нед25мг,2нед50мг,потом 75мг и пошел зуд спустила на 50 зуд прошел,но на 50 он не работал,то есть вы говогрите на другой ад не надо а на какой надо ,на один из тех который пила уже да?пароксетин пила эсцитолопрам и феварин и я не прыгала на каждом я почти по году сидела,то есть новый ад не надо да ?я понимаю что мое состояние это сухая трезвость,но что я поделаю если не меняется мое мышление ни психологи ни аа не помогают,но можно же хоть как то облегчить мое состояние препаратами,сейчас меня больше всего беспокоит сильнейшее раздражение,оно не отпускает ни на минуту,я злая и ору на всех и если даже не на кого то внутри оно кипит,на антидпр это раздражение было но как будто внутри где тто заперто оно было и просто ныло а сейчас вырвалось ,я понимаю что надо идти опять на ад,чтобы запереть опять раздражение но на какой,один врач говорит на тот же пароксетин ,его я в начале пила 5мес и два года назад отменила а другой говорит на новый надо на золофт или флуоксетин а вы говорите на другие не надо,резистентность
ashab писал(а):
алексей и еще забыла добавить,два мес без АД я,тревоги нет,видимо ее вылечили немного сиозы,сейчас со мной другое,сильнейшее раздражительность,я раздражена 24 на 7,все бесит и всем недовольна,я уже не помню когда я была просто довольна и это все в разы усиляется когда запахи готовят еду и запахи духов освежителей,как эти запахи раздражение такое что я с ума схожу аж к горлу подходит оно и я его физически ощущаю а без запахов просто раздраженная,ад с этим не справлялись тоже, но по вечерам на ад, этого не было ,а только утро день а без ад и вечером ,это я сейчас о недовольстве и раздражении а на запахи и на ад постоянно было,к какому диагнозу может такое относится
Рекомендую вам заменить карбамазепин на окскарбазепин. Ниже скопирую свой пост, посвящённый сравнению этих лекарственных средств. Можете ознакомиться с ним.
В принципе, на данный момент монотерапии нормотимиком с седативным потенциалом ( например окскарбазепином ), в вашем случае будет достаточно.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 14:29 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Aleksey писал(а):
Карбамазепин ( финлепсин ) и окскарбазепин ( трилептал ) обладают схожей фармакодинамикой ( механизм действия ). Но при этом:
Карбамазепин является более токсичным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин хуже переносится пациентами, нежели окскарбазепин.
С точки зрения фармакокинетики ( в плане взаимодействия с другими лекарственными средствами ) карбамазепин является более проблемным препаратом, нежели окскарбазепин.
Карбамазепин более эффективен ( при сопоставимых дозах ) в качестве ПЭП, нежели окскарбазепин.
При использование в качестве нормотимика в терапии аффективных расстройств, эффективность этих двух препаратов примерно сопоставима.
В общем, окскарбазепин является видоизмененным и усовершенствованным карбамазепином. Он менее токсичен, лучше переносится пациентами. Но при менее эффективен в качестве ПЭП.

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 14:51 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
La_Dy писал(а):
Алексей, зравствуйте! Принимаю дулоксетин (испанский дженерик) 60 мг (2 недели 30 мг, 4 недели 60 мг) , диагноз депрессия, тревога.
Все это время штормит сильно, тревога в 10-кратном размере, начинается после пробуждения и длится до вечера. Так как вечером принимаю 3 таблетки хлорпротиксена- после этого тревога отпускает и так до следующего утра.
Феназепам был на ночь -3 недели, не помогает. Новая диспергируемая форма-я ее не чувствую, только в высоких дозах, около 5 мг.
До этого пропобала флуоксетин, не подошел. Потом эсцитолопрам- от него была аптатия и сильная сонливось, затем заход на сертралин (дженерик местного производства) не нашла оригинал, было очень плохо, депрессия и тревожность цвела.
В итоге сейчас на дулоксетине, пока все жду раскрытия... но никак, и очень плохо, тремор, потливость, дрожь. Когда же это закончится, я так надеялась на него. Стоит ли поднимать дозировку? Или что то добавить в схему?

Хлорпротиксен хорошо помогает от нее вечером перед сном-сразу жить хочется. Но с таких дох (150 мг) утром отекшое лицо всегда. Меньшие дозы хуже помогают снять тревожность. Помогите
Уточним пару моментов. Во время фармакотерапии эсциталопрамом у вас присутствовала тревожная симптоматика? Ответьте пожалуйста на этот вопрос. То что у вас были симптомы апатии и астении, я понял. Но их выраженность можно снизить добавив в схему к эсциталопрамому, ламотриджин. Ламотриджин это нормотимик с активирующим потенциалом. Он совместим со всеми СИОЗС ( в том числе и эсциталопрамом ).
Феназепам и хлорпротиксен рекомендую отменить. Феназепам не рекомендуется принимать длительно, в следствие риска формирования аддикции. Бензодиазепины ( в том числе и феназепам) обычно назначают пациентам, короткими курсами до 2-х недель, либо ситуативно ( один раз в неделю или реже).
Для длительного и системного приёма хлорпротиксена, у вас нет прямых медицинских показаний. Кроме того, этот типичный антипсихотик способен вызвать, довольно широкий спектр побочных действий. Они могут быть довольно неприятные. При необходимости можете вместо хлорпротиксена, использовать небольшие дозы кветиапина ( 12,5-50мг ). Это атипичный антипсихотик с выраженным седативно/снотворным действием. Противотревожным действием тоже обладает ( правда суточные дозы там немного больше ). Но опять же чем выше суточная доза кветиапина, тем выраженнее спектр побочных действий. Хотя в среднем по популяции, кветиапин немного лучше переносится, нежели хлорпротиксен.
В общем, оптимальным вариантом в вашем случае была бы следующая терапевтическая схема: СИОЗС ( в вашем случае эсцитолопрам) + ламотриджин. Схемы наращивания терапевтических доз, этих лекарственных средств, можете найти в теме. И кроме того, ситуативно можете использовать бензодиазепиновые транквилизаторы. Не чаще раза в неделю и в минимально-эффективных дозах.
Также, рекомендую вам пройти следующую лабораторную диагностику: ОАК ( общий анализ крови), ТТГ, ферритин, суточный кортизол. Если ТТГ будет не в норме, то сдайте свободные Т3 и Т4.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 15:16 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Анна7919 писал(а):
Здравствуйте, хочу к вам за консультацией
.Всю жизнь была очень тревожной в детстве боялась темноты и спать одна. Прошла через буллинг в школе,рано осталось одна без родителей. Потом были проблемы с алкоголем ,сейчас не пью много лет. Но как бросила пить через год начались панические атаки ,тогда я ещё не понимала что это,думала с ума схожу. В общем жила в аду . На какое то время стихли проявления родился сын ,тяжёлая форма дцп. Почпочти 13 лет я ухаживал за ним,это тоже было время горного стресса. Но я уже обратилась к психиатру и он выписал мне 50 мг асентры. Тогда я и понятия не имела что можно повышать дозу и принимала эту дозу где-то 3 года ,потом перешла на флуоксетин 20 мг. От этой терапии было легче процентов на 50 . Но тревога была большой ,социофобия,не могу ходить в парикмахерскую и.тд.кафе. потом я нашла другого врача и с ним я попробовала феварин,паксил 20 мг плюс карамазепин .летом 2023 года начались контрастные мысли, образы меня это очень напугало и ещё унесло вниз в психическом состоянии. Очень сильно боюсь этого понимаю что это проявление окр
Назначили золофот 100,с начла декабря 2023,сейчас я принимаю 125 .важно понимать мне нужно ли мне что ещё принимать на постоянной основе?в таких случаях как с контрастными образами нужно ли коротким курсом принимать транквилизатор ,что бы снять напряжение. Потому что потом у меня начинается отчаяние, тревога возрастает до ощущение зуда в голове,головные боли упаднические настроения,.ноги тратит сильно . Буду благодарна за ответ.
Здравствуйте, Анна!
Непростая у вас конечно жизнь. Тут и у здорового психика может не выдержать. От подобных жизненных обстоятельств. :horosho:
Анна, во-первых вы большая молодец, что отказались от употребления алкоголя! Это правильное решение.
По поводу фармакотерапии. Рекомендую вам продолжить приём сертралина, в прежней терапевтической дозе 125мг/сут. На этой дозе сертралина, оставайтесь ещё 2 недели. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Всю суточную дозу сертралина принимайте утром. Важно! Максимальная терапевтическая доза сертралина составляет 200мг/сут.
Ситуативно можете использовать бензодиазепиновые транквилизаторы. В вашем случае это оправдано. Например, один раз в неделю можете принимать любой из указанных бензодиазепинов: алпразолам в дозе 0,5-1мг, клоназепам в дозе 0,5-1мг, фаназепам в дозе 1мг. Это высокопотентные бензодиазепиновые транквилизаторы. Они снимут описанную вами симптоматику. Важно! Принимайте эти препараты исключительно ситуативно и в указанных мной дозах. Кроме того, эти препараты подлежат ПКУ. И выписываются на рецептурных бланках формы 148-1/у-88.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Искренне желаю крепкого здоровья вам и вашим близким! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 15:33 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
Kotaquebus писал(а):
Алексей, доброго дня. Спасибо за ваши рекомендации. У меня вдруг созрел такой вопрос: я начал лечение элицеей в начале прошлого года, спустя месяц перешел на золофт и принимал 6-7 месяцев (в том числе, в максимальной дозировке), потом перешел на венлафаксин (дошел до 300 мг), а сейчас врач предлагает мне переходить обратно на СИОЗС, а именно флуоксетин. На ваш взгляд есть ли у меня вообще какие-то основания надеяться на то, что терапия флуоксетином, после всех предыдущих препаратов, мне поможет? Пока что от терапии я не чувствовал никакого эффекта по тревожности, а по депрессии помогал только золофт+ламиктал. Понимаю, что в психиатрии делать какие-либо прогнозы сложно, но бывало ли на вашей практике такое, что пациент перепробовал множество антидепрессантов и все безуспешно, пока вдруг не перешел на "тот самый, заветный", который в итоге помог? Меня тревожит сама мысль, что такой сильный антидепрессант, как венлафаксин мне не дал положительного эффекта. На что тогда вообще надеяться? На трициклики переходить боюсь.
Сложно однозначно сказать на сколько, в вашем случае будет эффективна фармакотерапия флуоксетином.
Вообще, флуоксетин считается самым активирующим из всех СИОЗС. Он обладает умеренным стимулирующим действием. То есть, по депрессии он может быть вполне эффективен. Например, может уменьшить выраженность негативной симптоматики в структуре депрессивного расстройства ( апатия, астения, ангедония). Но в плане выраженности противотревожного действия, он уступает другим СИОЗС ( в частности пароксетину, эсциталопраму, да и сертралину тоже ). Хотя есть и фактор индивидуальности. Может в вашем случае будет не так.
Ответьте мне пожалуйста на один вопрос. Вы сейчас принимаете венлафаксин в дозе 300мг/сут. Принимайте в качестве монотерапии. На этой суточной дозе венлафаксин выраженно работает по катехоламинам. Вопрос. У вас сейчас присутствует депрессивная симптоматика? Если нет, то можете продолжить приём венлафаксина. А в схему к нему добавить окскарбазепин ( нормотимик с седативным потенциалом). И возможно, что у вас уменьшится тревожная симптоматика.
Важно! Продолжайте постепенно отменять габапентин. По схеме указанной мной.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 фев 2024, 15:50 
Не в сети
Врач

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 15:56
Сообщения: 3303
Откуда: Российская Федерация
Пол: Мужской
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
meag писал(а):
Aleksey писал(а):
В общем, два варианта развития событий. Первый, вы возобновляете приём арипипразола в дозе 2,5мг/сут.
Второй, вы начинаете фармакотерапию ламотриджином. Терапевтическую дозу ламотриджина наращивайте постепенно ( по +25мг/сут раз в 10-14 дней ). Оба этих препарата совместимы с сертралином.
Сертралин принимайте, в прежней терапевтической дозе ( 50мг/сут ).
В общем, на обоих вариантах терапевтических схем, у вас уменьшатся симптомы астении и апатии.
Кроме того, можете пропить курс витаминов группы В.
Обсудите мои рекомендации с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!

Спасибо! Я именно это и обдумываю.
Насчет ламотриджина, странно что почти все врачи не признают побочку в виде выпадения волос, но это не единичные случаи и проблема реально существенная, даже тут на форуме много раз встречала такие отзывы + в англоязычном пространстве целые темы, где много людей жалуются на жуткие волосопады. Я на 95% уверена что у меня было тоже. Но ламотриджин отлично помогал я попробую еще раз
Алопеция входит в возможный спектр побочных действий, которые могут возникнуть во время фармакотерапии ламотриджином. Это не такое частое побочное действие, но оно встречается.
У вас скорее всего алопеция была вызвана именно этим. Я вам писал об этом. Если не получится вариант с ламотриджином, то можно рассмотреть миртазапин. В схеме с СИОЗС, он тоже может немного уменьшить выраженность симптомов астении и апатии.
В общем, попробуйте возобновить фармакотерапию ламотриджином. А там видно будет. Возможно, что в этот раз у вас не будет этого побочного действия.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы!
Добрый день.
Я решила пока начать с повторного захода на арипипразол. И вот уже две недели на нем и 50 сертралина, состояние нормальное, гипомании, как на первом заходе, не было, есть умеренная активация. Сохраняются тревожность (особенно перед сном или в момент пробуждения ночью), в течении дня тоже иногда бывает легкая (часто прокручиваю в голове какие-то возможные неприятные ситуации), антидепрессивный эффект вроде бы есть, настроение стало более позитивное, нормотимический эффект пока слабый, есть нормальные дни, есть апатичные. Но я сравниваю этот эффект с тем, который был на ламотриджине прошлым летом, пока не дотягивает.
Беспокоят меня несколько побочек. 1 - сильное потемнение в глазах при вставании. Раньше такого не было. Сейчас очень выраженно, даже требуется найти опору, чтобы не свалиться. 2 - появление на теле ангиом. Не факт, что из-за психофармы, но тоже появились буквально недавно. может ли это являться причиной неблагоприятного влияния на печень? у меня ранее диагностировали реактивный гепатит и так же сохраняются проблемы с желчным. и 3 - плохой сон, часто очень прерывистый, много сновидений, при пробуждении тревога.
В целом, сейчас гораздо лучше чем до, но интересно можно ли что-то улучшить? или оставаться пока на этих дозировках, возможно они не раскрылись еще до конца?
Рекомендую вам сдать биохимический анализ крови.
По поводу дальнейшей фармакотерапии. Пока принимайте сертралин и арипипразол в прежних терапевтических дозах. Дальше нужно будет ориентироваться по вашему самочувствию. Как я понял сертралин вы принимаете в дозе 50мг/сут, а арипипразол в дозе 2,5мг/сут. Это небольшие дозы этих лекарственных средств.
У вас наблюдается положительная динамика. Это очень хорошо!
По поводу качества сна. Можете за час до отхода хода ко сну, принимать седативные фитопрепараты. Важно! Смотрите внимательно, чтобы в их составе не было зверобоя продырявленного. Он содержит гиперицин. Он несовместим с СИОЗС ( в том числе сертралином). По причине риска развития серотонинового синдрома.
Прочитайте мои предыдущие рекомендации. Обсудите их с вашим лечащим врачом.
Продолжайте медикаментозную терапию.
Будьте здоровы! :16p:

__________________________________
Выход есть всегда!
Важно найти силы и мотивацию к его поиску.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5845 ]  На страницу Пред.  1 ... 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика