ДУШЕВНОЕ РАВНОВЕСИЕ


наш форум посвящён теме избавления от депрессии и тревожных расстройств(в т.ч. от ВСД, невроза, панических атак, ОКР, и т.п.). Психологическая взаимопомощь и полезная информация.
Текущее время: 29 мар 2024, 14:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2018, 19:32
Сообщения: 2
Здравствуйте! Меня уже полгода мучает постоянная тошнота, которая почти совсем не отпускает. Просыпаюсь с тошнотой и засыпаю с ней... Вся обследована: ЖКТ, анализы на паразитов и лямблии, МРТ головы, узи сосудов шеи. Вся здоровая. Врачи разводят руками, направляют к психиатру. Психиатр назначил Золофт, но мне он совсем не помог... Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Чем можно вылечить эту постоянную тошноту без объективных причин?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 20:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 сен 2018, 15:00
Сообщения: 6583
Откуда: Саранск
Пол: Мужской
Здравствуйте. Ондансетрон не пробовали?

Ондансетрон (Зофран, Латран, Эметрон, Сетронон, Осетрон) и другие 5HT3 антагонисты

__________________________________
Моя тема: Лечение ГТР СРК для Silvv68
Фарма сегодня: агомелатин 50, кветиапин 100, стрезам 200, дегидроэпиандростерон 25, лактаза, псиллиум, полезные бактерии, витамин С, витамин D.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 20:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2018, 19:32
Сообщения: 2
Silvv68 писал(а):

нет, вот хочу попробовать амитриптилин...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 01 дек 2018, 20:31 
Не в сети
Администратор, Эксперт
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июн 2014, 22:25
Сообщения: 2972
Откуда: СПб
kira0510, а домперидон или метоклопрамид вам от этой тошноты помогает?

__________________________________
Я не врач

---- ---- ----
Правила форума !!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 02 апр 2019, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2019, 14:30
Сообщения: 26
Присоединяюсь к теме. Вкратце моя история.
Тошнота - симптом знакомый мне давно, поскольку имею синдром Жильбера, всегда связывал всегда с повышением билирубина, эта связь прослеживалась в моём случае анализами. Тошнило по несколько дней, желтели глаза, бил подскакивал до 70 и выше.
Но несколько лет назад стал замечать приступы тошноты другого рода. От билирубина не зависит, длится примерно от получаса до нескольких часов. С приёмом пищи не связано. Несколько раз обследовался по этому поводу. Ничего не находили и особо я не напрягался, пока в течение этой зимы тошнота не стала постоянной. Снова заобщался с гастроэнтерологом, который посмотрел все мои анализы, УЗИ, ФГДС, уточнил что в рвоту она никогда не переходит, ночью не беспокоит, и сделал вывод: соматоформная дисфункция, случай довольно частый (от 20% гастроэнтерологических жалоб), лечится небольшими дозами антидепрессантов. Отправил к психиатру. Психиатр также хорошенько расспросил о стрессах, жизни в целом. Считает диагноз обоснованным. Выписал Ципралекс, а также планируется работа с психотерапевтом. Идея такая, что тошнота это физическое проявление неприятия, отторжения чего-то в жизни, и если разобраться с причиной то исчезнет и следствие. В общем, я в начале пути, и пока тошнит меня ещё сильнее (от Ципралекса)).
Некоторые сомнения по поводу психогенности своей тошноты ещё испытываю, в основном из-за постоянства, казалось бы должна как-то зависеть всё же от провоцирующих факторов, пусть и нервно-психических. Но гастроэнтеролог говорит, что может быть и постоянно, это уже как бы сформировавшийся статус, а не разовая реакция.
Если есть у кого-нибудь похожий опыт, буду рад пообщаться и посоветоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 04:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
kira0510
Цитата:
Психиатр назначил Золофт, но мне он совсем не помог... Кто-то сталкивался с такой ситуацией? Чем можно вылечить эту постоянную тошноту без объективных причин?
Очень здорово может помочь приём миртазапина. Ну и антипсихотики (в т.ч. некоторые типичные, но лучше атипичные) в небольших дозах. Только не кветиапин. Он слишком мягко трогает D2. Ондансетрон тоже можно. Допустим 2-3 раза в день по 4мг (8-12 мг/сут). Ещё атаракс (не менее 3-4 табл в сутки).

Всё что блочит D2/5HT3, а так же стимулирует 5HT4 может помочь.

Амитриптилин тоже можно попробовать.

Цитата:
Психиатр назначил Золофт, но мне он совсем не помог
Сроки? Дозы? Меньше чем через месяц оценивать эффект СИОЗС глупо. И доза должна быть достойной, допустим 100 мг/сут. А иногда и больше.


riiskalainen,
Психотерапия штука хорошая, но тут, ИМХО, вряд ли поможет. Надёжнее таблетки.

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 08:33 
Не в сети
Аватара пользователя
Забанен(а)

Зарегистрирован: 20 дек 2017, 21:44
Сообщения: 1273
Dmitriy писал(а):
Психотерапия штука хорошая, но тут, ИМХО, вряд ли поможет. Надёжнее таблетки.

А если вдруг таблетки не помогут, то значит проблема лежит как раз в области убеждений, ценностей, страхов, подавленных каких-то импульсах и т.д. Тут уже только психотерапия...
Имхо.

Привет, Дим! Как твое самочувствие? Время 5 утра. Чё не спишь?

__________________________________
Друг мой, друг мой,
Я очень и очень болен.
Сам не знаю, откуда взялась эта боль.
То ли ветер свистит
Над пустым и безлюдным полем,
То ль, как рощу в сентябрь,
Осыпает мозги алкоголь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 16:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2019, 14:30
Сообщения: 26
Dmitriy писал(а):
Психотерапия штука хорошая, но тут, ИМХО, вряд ли поможет. Надёжнее таблетки.
Благодарю за мнение. Долгосрочный план у доктора такой: посадить меня на А/Д снять симптом, подключить психотерапевта снять причину, затем снять с А/Д.
На 7-й и 8-й дни приёма вроде тошнит поменьше к середине дня. Обедал уже без отвращения, но далеко ещё до былого аппетита. Учитывая, что тошнота также среди побочек Ципралекса, оценить эффект непросто ). Врач говорит, купировать тошноту в моём случае не будем, т.к. это замаскирует картину симптома, с которым боремся.
Достают ещё какие-то поганые приливы слабости теперь. Впрочем, в теме, посвящённой этому лекарству, уже прочёл про все прелести и про сроки адаптации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 04 апр 2019, 23:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2013, 22:02
Сообщения: 8474
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
riiskalainen, при приёме СИОЗС утром бывает такое, что первую половину дня начинает сильнее тошнить из-за того, что у антидепрессанта именно в этот период наступает максимальная концентрация в крови.

Решение проблемы: Переброс антидепрессанта на ночь. Это реально помогает (может не всем, но очень многим).

__________________________________
Я не врач. Я никого не лечу и лечить не планирую. Ответственности никакой не несу. Всё что я пишу - лишь информация для размышления. Окончательное решение за вами и вашим врачом.


Просьба НЕ писать мне вопросы медицинского характера личным сообщением!

---------------------------------
Правила форума !!!
Отказ от ответственности


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 31 май 2019, 12:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2019, 14:30
Сообщения: 26
Что ж, отчитываюсь. Тошноту мне Ципралекс за 2 месяца убрал процентов на 70. Продолжаю приём. Но добавилось какое-то беспокойство беспричинное, напряжение, трудно расслабиться, и просыпаюсь рано утром, сплю 5-6 часов. Раньше со мной такого не случалось, до приёма Ц. Странный эффект, словно обратный, ведь препарат считается противотревожным. Для первичных побочек вроде поздновато, я уже 1.5 месяца на одной дозе 10 мг. С врачом встреча через 2 недели, если не пройдёт буду выяснять.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 02 июн 2019, 03:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:15
Сообщения: 970
riiskalainen писал(а):
Что ж, отчитываюсь. Тошноту мне Ципралекс за 2 месяца убрал процентов на 70. Продолжаю приём. Но добавилось какое-то беспокойство беспричинное, напряжение, трудно расслабиться, и просыпаюсь рано утром, сплю 5-6 часов. Раньше со мной такого не случалось, до приёма Ц. Странный эффект, словно обратный, ведь препарат считается противотревожным. Для первичных побочек вроде поздновато, я уже 1.5 месяца на одной дозе 10 мг. С врачом встреча через 2 недели, если не пройдёт буду выяснять.
тревога пробивается это...повышать ципру скажет, думаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 22 июн 2019, 09:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2019, 14:30
Сообщения: 26
Primavera, благодарю!
Не известен ли такой эффект, что в жару А/Д работают хуже?
Только стал немного закрепляться результат, как пошла жара и снова я взвинченный, и эта тошнота опять попёрла.
Правда, я в целом жару переношу плохо и летом всегда жду осени. Так что возможно это просто уровень стресса повысился и лекарство не справляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 28 июн 2019, 20:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:15
Сообщения: 970
riiskalainen писал(а):
Primavera, благодарю!
Не известен ли такой эффект, что в жару А/Д работают хуже?
Только стал немного закрепляться результат, как пошла жара и снова я взвинченный, и эта тошнота опять попёрла.
Правда, я в целом жару переношу плохо и летом всегда жду осени. Так что возможно это просто уровень стресса повысился и лекарство не справляется.

нет, у меня АД работает одинаково что в жару что в холод)

Вы были у врача, что он сделал? Повысил, доскольки? как самочувствие?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 02 июл 2019, 21:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2019, 14:30
Сообщения: 26
Primavera писал(а):
Вы были у врача, что он сделал? Повысил, доскольки? как самочувствие?
У врача был, направил меня к психотерапевту. Пока оттуда не будет оценки (через неделю иду), по фарме никаких изменений не делаем. Самочувствие, соответственно, тоже пока без перемен. Спасибо, что интересуетесь )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 01:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 окт 2018, 23:15
Сообщения: 970
riiskalainen писал(а):
Primavera писал(а):
Вы были у врача, что он сделал? Повысил, доскольки? как самочувствие?
У врача был, направил меня к психотерапевту. Пока оттуда не будет оценки (через неделю иду), по фарме никаких изменений не делаем. Самочувствие, соответственно, тоже пока без перемен. Спасибо, что интересуетесь )

у Вас все походы через семейного врача? да? И кто Вам ципру назначал?
Я так понимаю вы в Суоми?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Постоянная тошнота
СообщениеДобавлено: 03 июл 2019, 11:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 апр 2019, 14:30
Сообщения: 26
Primavera писал(а):
у Вас все походы через семейного врача? да? И кто Вам ципру назначал?
Семейного врача нет. Ципру назначал психиатр. И он сейчас направляет к коллеге-психотерапевту.
Primavera писал(а):
Я так понимаю вы в Суоми?
Было бы неплохо, но нет, в РФ ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика